Гость
Статьи
Мамы школьников, все …

Мамы школьников, все сюда!

Кто не хочет читать мои размышления, переходите ко второй части текста)
Все новости озвучили информацию, что минимальная стоимость набора школьника в России составила около 2 тыс. рублей. Да еще и по сравнению с прошлым годом стоимость комплекта к новому учебному году снизилась на 15%. Об этом сообщили представители торговых площадок.
А вот ни у кого из журналистов не возникло желания проверить информацию? Я лично проверила…
Например, WB предлагает базовый комплект школьной формы за 1 330 руб.: жилет за 125, брюки или юбка за 380 руб, рубашка или блузка за 320, полуботинки или туфли за 505.
На спортивный костюм и кроссовки 890 руб.
На рюкзак и канцтовары - около 800 руб. (рюкзак - 500, пенал - 60, ручки, карандаши, тетради, ластик, линейка и дневник - за все 240)
И примерно такие же списки предложили Озон и Сбер.
Если честно, даже не смешно. Откуда взялись эти можно сказать коммунистические цены? Я накидала в корзину просто канцтовары, вышло около 4000, плюс рюкзак - не менее 3000. А дальше даже не стала подсчитывать, по минимуму: брюки, рубашки, поло, пиджак или кардиган, спортивный костюм, шорты, футболки, туфли, сменка, кроссовки. Так точно не уложишься даже в 10000.

Я не понимаю, зачем вводить людей в заблуждение? Но в связи с этим у меня возникла идея: давайте будем делиться своими находками и лайфхаками к подготовке к школе. Сейчас все мы чаще всего покупаем на этих самых торговых площадках. И иногда там правда можно найти что-то выгодное, давайте делиться? (ссылки, может, нельзя, но можно артикул или по названию найти).
А еще знаете такие тонкости, которые знают уже опытные мамы школьников. Например, какая ручка не мажет? Какой рюкзак легче? Какие брюки не оставляют затяжек?

Делитесь своими находками! #школа #подготовкакшколе 

38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас рюкзак японский за 8000 р. Покупали 3 года назад.
Уже весь оптрепался мне кажется.
Как намекнуть отцу, что пора сменить?
Он им дорожит.
Что теперь до 10 класса ходить с этим рюкзаком?

Гость
#2

Я вообще не понимаю, как воспитывать детей.
Как заставлять делать уроки, если ребенок не хочет??

#3

Делюсь своей находкой, не ходи месяц на свои "ноготки" и в раз найдутся деньги на канцелярию.
Поражает всегда, как не бедные люди, имея в доме пару машин ноют из-за копеек, к тому же есть Путинское пособие 10000, лично мне уже пришло.

#4
Гость

Я вообще не понимаю, как воспитывать детей.
Как заставлять делать уроки, если ребенок не хочет??

Не заставлять, а предлагать альтернативу пойти работать дворником)). Отключить гаджеры и вперёд)

Гость
#5
Lisa Stafford

Делюсь своей находкой, не ходи месяц на свои "ноготки" и в раз найдутся деньги на канцелярию.
Поражает всегда, как не бедные люди, имея в доме пару машин ноют из-за копеек, к тому же есть Путинское пособие 10000, лично мне уже пришло.

Всем пришло

Гость
#6

Я сразу ребенку перечислила, на ее виза платинум🤭

А знакомые:
- нуу, у моего ребенка с прошлого года брюки висят. Тетрадки есть

Я: ага, лучше мать пойдет клфточку новую купит)

#7
Гость

У нас рюкзак японский за 8000 р. Покупали 3 года назад.
Уже весь оптрепался мне кажется.
Как намекнуть отцу, что пора сменить?
Он им дорожит.
Что теперь до 10 класса ходить с этим рюкзаком?

А прямо попросить не пробовали и аргументировать, почему нужен новый)

Гость
#8
Вздорная Леди

А прямо попросить не пробовали и аргументировать, почему нужен новый)

Ой, вони будет. Развезет демагогию.
Я не особо люблю спорить.

Гость
#9

Хз как на 2 тыщи дитя в школу собрать. Если только все самое дешманское брать? Рюкзак за 500 руб? Без спец спинки, из тряпки? За пару месяцев развалится? Пенал за 60 руб. Либо никакой, либо куплен не в сезон (август).
В школу ещё покупаем тетради с печатной основой , около 1,5 тыщ. Сдаём на то, на сё.
Лайфхак. Канцтовары брать зимой. Как и остальное по возможности. Распродажи на школ. Форму в октябре обычно. В "детском мире" и в "Ашане" можно найти недорого всё, но не в сезон. Скажем так, простой карандаш, например, не однотонный простенький, а с рисунками (из мультов- мечта детей) можно взять по цене дешманского - 3-4 руб. Ручки шариковые обычные из Ашана по 2 руб - пишут хорошо. Дневники. Спросите учителя, раньше давали от города/области. Не надо покупать. Тетради зелёные 12 л обычные лучше брать много (штук 50, на крайняк на ЧерновиКи сойдёт),тесли попадутся дешевле 2 руб.

Гость
#10

К тому же школьнику решать ведь, с чем и в чем ходить.
А если школьника все устраивает, чего я буду лезть.

#11
Гость

Я вообще не понимаю, как воспитывать детей.
Как заставлять делать уроки, если ребенок не хочет??

Попробуйте пройти тренинг по вовлечению детей в учебный процесс. Мне помог. Стало гораздо легче. Ну и помимо этого читала книги Фабер и Мазлиш, Гиппенрейтер

#12
Lisa Stafford

Делюсь своей находкой, не ходи месяц на свои "ноготки" и в раз найдутся деньги на канцелярию.
Поражает всегда, как не бедные люди, имея в доме пару машин ноют из-за копеек, к тому же есть Путинское пособие 10000, лично мне уже пришло.

А где вы увидели нытье? Я лишь написала, что все новости пронесли эту чушь, что ребенка можно собрать к школе за 2000, которую им впарили торговые площадки

Гость
#13
Вздорная Леди

Попробуйте пройти тренинг по вовлечению детей в учебный процесс. Мне помог. Стало гораздо легче. Ну и помимо этого читала книги Фабер и Мазлиш, Гиппенрейтер

Мне это больше не грозит мне кажется.)

Гость
#14

Цены права смешные озвучили, как с потолка взяли, чтоб к ним закупаются быстрее побежали

#15
Lisa Stafford

Не заставлять, а предлагать альтернативу пойти работать дворником)). Отключить гаджеры и вперёд)

Ну-ну. Вы до сих пор говорите своему ребенку: вот не будешь учиться, пойдешь в дворники?

#16
Гость

Ой, вони будет. Развезет демагогию.
Я не особо люблю спорить.

Ну в конце концов на школьников деньги пришли, так что имеете право)

#17
Гость

Хз как на 2 тыщи дитя в школу собрать. Если только все самое дешманское брать? Рюкзак за 500 руб? Без спец спинки, из тряпки? За пару месяцев развалится? Пенал за 60 руб. Либо никакой, либо куплен не в сезон (август).
В школу ещё покупаем тетради с печатной основой , около 1,5 тыщ. Сдаём на то, на сё.
Лайфхак. Канцтовары брать зимой. Как и остальное по возможности. Распродажи на школ. Форму в октябре обычно. В "детском мире" и в "Ашане" можно найти недорого всё, но не в сезон. Скажем так, простой карандаш, например, не однотонный простенький, а с рисунками (из мультов- мечта детей) можно взять по цене дешманского - 3-4 руб. Ручки шариковые обычные из Ашана по 2 руб - пишут хорошо. Дневники. Спросите учителя, раньше давали от города/области. Не надо покупать. Тетради зелёные 12 л обычные лучше брать много (штук 50, на крайняк на ЧерновиКи сойдёт),тесли попадутся дешевле 2 руб.

Благодарю за рекомендации.
Делюсь своими наблюдениями по лучшим товарам для школы. Моим младшешкольникам подошли ручки Bic и Pilot - не мажут, удобно писать, рюкзаки DeLune для началки - отвечают всем требованиям, функциональные, не тяжелые, выносливые, а форму заказываю в Нексте - брюки отличного качества (никаких затяжек, не вытягиваются колени) и комплект поло на неделю.

#18
Гость

Цены права смешные озвучили, как с потолка взяли, чтоб к ним закупаются быстрее побежали

Ну да, рекламный ход)

Гость
#19
Гость

Цены права смешные озвучили, как с потолка взяли, чтоб к ним закупаются быстрее побежали

Цены, да, какие-то анреал. Я таких не встречала. Либо совсем простенькое брать, типа белый дневник за 19 руб. Да, есть дешёвые канцтовары, но младшеклассники на такие и не посмотрят. И качество у них - гэээ

#20

На рюкзаке и обуви точно экономить нельзя, это залог Здоровья ребенка. Никогда не куплю и то и другое за 500 рублей

Гость
#21

Выгоднее было покупать все в начале лета или вообще глубокой осенью, когда ещё большой выбор формы, но ее не раскупили.

#22

Сейчас много чего на ВБ со скидками, зимняя Лесси и рейма, кстати, с хорошими скидками

#23
Гость

Цены, да, какие-то анреал. Я таких не встречала. Либо совсем простенькое брать, типа белый дневник за 19 руб. Да, есть дешёвые канцтовары, но младшеклассники на такие и не посмотрят. И качество у них - гэээ

Вот, самое главное качество. И да - интерес к учебному процессу поддерживать с помощью красивой канцелярии

#24
Гость

На рюкзаке и обуви точно экономить нельзя, это залог Здоровья ребенка. Никогда не куплю и то и другое за 500 рублей

Согласна на все 100! Вот у меня, кстати, вопрос в связи с этим. Сын 4 класс уже оказывается с рюкзаком с ортопедической спинкой ходить. какие посоветуете рюкзаки для подростков, чтобы и не совсем мягкий был, но и не детский.

#25
Гость

Выгоднее было покупать все в начале лета или вообще глубокой осенью, когда ещё большой выбор формы, но ее не раскупили.

Это да, но никогда так не делаю))) Пока петух не клюнет)) Тем более с ростом за лето непонятно, что может произойти)

#26
Кэт

Сейчас много чего на ВБ со скидками, зимняя Лесси и рейма, кстати, с хорошими скидками

спасибо, надо глянуть

Гость
#27
Гость

Цены, да, какие-то анреал. Я таких не встречала. Либо совсем простенькое брать, типа белый дневник за 19 руб. Да, есть дешёвые канцтовары, но младшеклассники на такие и не посмотрят. И качество у них - гэээ

у нас вот в школе наоборот нельзя дневники с картинками, только белый или "дневник российского школьника" (с флагом). и это, кстати, редкость. тетрадки тоже только зеленые, никаких котегов.

Гость
#28
Гость

Выгоднее было покупать все в начале лета или вообще глубокой осенью, когда ещё большой выбор формы, но ее не раскупили.

дык не раскупают только неходовые размеры, так что если ребенок "стандартный", то не получится.

Гость
#29

ну и обувь - это все-таки не "для школы", это обычное содержание ребенка, поэтому это отдельная статья расходов.

Гость
#32
Lisa Stafford

Делюсь своей находкой, не ходи месяц на свои "ноготки" и в раз найдутся деньги на канцелярию.
Поражает всегда, как не бедные люди, имея в доме пару машин ноют из-за копеек, к тому же есть Путинское пособие 10000, лично мне уже пришло.

Пособие в 10000? Вот армейский возраст подойдёт, и уже не прокатит отмазка-самоуспокоение наших мужиков про то, что "в армию не пойду, потому что государству я нич0 не долж0н, оно за меня ни копейки не давало". Теперь дает. Всё-таки в Правительстве, оказывается, не дураки сидят. Отмазываться будет всё труднее и труднее. Ну и правильно.

Гость
#33
Гость

Хз как на 2 тыщи дитя в школу собрать. Если только все самое дешманское брать? Рюкзак за 500 руб? Без спец спинки, из тряпки? За пару месяцев развалится? Пенал за 60 руб. Либо никакой, либо куплен не в сезон (август).
В школу ещё покупаем тетради с печатной основой , около 1,5 тыщ. Сдаём на то, на сё.
Лайфхак. Канцтовары брать зимой. Как и остальное по возможности. Распродажи на школ. Форму в октябре обычно. В "детском мире" и в "Ашане" можно найти недорого всё, но не в сезон. Скажем так, простой карандаш, например, не однотонный простенький, а с рисунками (из мультов- мечта детей) можно взять по цене дешманского - 3-4 руб. Ручки шариковые обычные из Ашана по 2 руб - пишут хорошо. Дневники. Спросите учителя, раньше давали от города/области. Не надо покупать. Тетради зелёные 12 л обычные лучше брать много (штук 50, на крайняк на ЧерновиКи сойдёт),тесли попадутся дешевле 2 руб.

OZONA7NP40 выгодный промокод для Озона

Гость
#34

OZONA7NP40 выгодный промокод

Вышеслав
#36

Программу усложняют, а учебный год прежний Нагрузка на детях и мамах огромная, т. к высок криминал обстановка на улицах, а школа заставляет после 14 часов забирать учеников из школ. Все отличники усваивают программу только дома, т. К. школа только следит за посещаемость с 9 до 14, но уч материал не разъясняет школьникам. .С 90х годов нашим детям внушает школа, одноклассники, общество что бизнес превыше всего, не важно, откуда деньги... Всегда, и 100-200 лет назад школьные каникулы ориентировались на занятость родителей. В городе школьники вместе с родителями зимой отдыхали с 20.12 до 06.01. Весной полная пасхальная неделя вместе с родителями дома.
Летом каникулы для городских детей только с 02.07 до 01.08, вместе с родителями.
Только в деревенских церковно-приходской школах школьники уходили из школы с апреля и работали до осени, в школу до октября не ходили.
Сейчас госдумовцы при принятии законом ориентируются на своих собственных детей, которым в обще не обязательно ходить в школу т. К. Место в вип-чиновьичьей династии только их детям гарантировано... В результате сейчас простым родителям ( мамам) приходится оставлять на каникулах детей дома одних , т. К. у многих бабушки после 50 лет умерли из за плохой экологии и стрессов . Зарплаты мам часто в 4 раза меньше зарплаты педагогов, но раб день и отпуск у мам в 2 раза больше, чем у педагогов.. Нескоординированные с отпуском мам каникулы школьников. низкие доходы родителей приводят к тому, что молодежь не желает рожать детей.

Гость
#38
Гость

Я вообще не понимаю, как воспитывать детей.
Как заставлять делать уроки, если ребенок не хочет??

Пригрозить ремнём меня мама так воспитывала