Гость
Статьи
Почему нас заставляли …

Почему нас заставляли мыть пол после уроков в классе?

Ведь это было в СССР, который, как будто, распался. Но тогда почему питание в школах было не бесплатным, как в СССР? На уборщиц выделялось достаточно денег, тогда почему нас напрягали убираться в классе, а нынешних детей-уже не заставляют?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

потому что безропотные овцы всегда сделают то, что им прикажут
щас малёхо свои права знать начали

Гость
#2

Потому что школами руководили бабы.

Автор
#3

У нас была одна девочка, которая принесла справку о проблемах со зрением, и это ей давало право на отказ от физкультуры и от дежурства в классе.

Гость
#4

К труду приучали.

#5

При СССР воспитание было другим, учебная программа была другой... не нужно сравнивать социализм с капитализмом и рыночными отношениями. Моя дочь, учась в настоящее время, иногда дежурят в классе, но по желанию. Кто то из ребят сам проявляет инициативу моет полы и подметает. Перед каникулами все моют каждый свою парту. Я училась еще при СССР и питание было платным, какие то копейки, но мама сдавала на питание.

Чайлдбизи
#6

Что значит "как будто"? По твоему это как будто? В ссср обеды были платные. Стоили 20 коп. Я от мытья класса не развалился. Ты тоже, каждое время живёт по своим законам. В англии в 17 веке вешали детей с пятилетнего возраста, не желаешь тоже сравнить?

Гость
#7
Таточка

При СССР воспитание было другим, учебная программа была другой... не нужно сравнивать социализм с капитализмом и рыночными отношениями. Моя дочь, учась в настоящее время, иногда дежурят в классе, но по желанию. Кто то из ребят сам проявляет инициативу моет полы и подметает. Перед каникулами все моют каждый свою парту. Я училась еще при СССР и питание было платным, какие то копейки, но мама сдавала на питание.

Значит ты в какой-то буржуйской школе училась, для избранных
В обычных советских школах всё было бесплатное - и питание, и труд

Гость
#8
Таточка

При СССР воспитание было другим, учебная программа была другой... не нужно сравнивать социализм с капитализмом и рыночными отношениями. Моя дочь, учась в настоящее время, иногда дежурят в классе, но по желанию. Кто то из ребят сам проявляет инициативу моет полы и подметает. Перед каникулами все моют каждый свою парту. Я училась еще при СССР и питание было платным, какие то копейки, но мама сдавала на питание.

А уборщицы в школе разве нет? Уж извините, но дети ходят в школу учиться, а не полы подметать и мыть.

Черная кокотка
#9

Я тоже в шоке, сейчас думаю, нафига придумали эту тему с дежурством и тд...

#10
Гость

Значит ты в какой-то буржуйской школе училась, для избранных
В обычных советских школах всё было бесплатное - и питание, и труд

В обычной средней школе училась и копейки сдавали на питание. Никогда ничего не бывает бесплатным. Если и было "бесплатным", значит переводили деньги из зарплаты ваших мам и пап те предприятия, где они работали.

Автор
#11
Чайлдбизи

Что значит "как будто"? По твоему это как будто? В ссср обеды были платные. Стоили 20 коп. Я от мытья класса не развалился. Ты тоже, каждое время живёт по своим законам. В англии в 17 веке вешали детей с пятилетнего возраста, не желаешь тоже сравнить?

сейчас появляется много информации, что на самом деле, совок никуда и не уходил....

#12
Черная кокотка

Я тоже в шоке, сейчас думаю, нафига придумали эту тему с дежурством и тд...

Чтобы приучать самим содержать свою среду в чистоте. У нищих слуг нет.

Автор
#13

Просто я помню, как меня обзывала классная, когда я неправильно, по ее мнению, мыла пол, такой удар по психике тогда был..А сейчас я думаю-а почему вообще мы были обязаны дежурить?? Законов таких нигде не было написано.

#14

Надо вернуть НАШЕ ВРЕМЯ СССР!

Автор
#15
Еретик

Чтобы приучать самим содержать свою среду в чистоте. У нищих слуг нет.

Так в престижной гимназии тоже заставляли дежурить!

#16
Автор

Просто я помню, как меня обзывала классная, когда я неправильно, по ее мнению, мыла пол, такой удар по психике тогда был..А сейчас я думаю-а почему вообще мы были обязаны дежурить?? Законов таких нигде не было написано.

Это ничто в сравнении с чувствами мусульман, которых в ВС РФ заставляли мыть полы и.. специальные места.

Гость
#17
Гость

Значит ты в какой-то буржуйской школе училась, для избранных
В обычных советских школах всё было бесплатное - и питание, и труд

из приказа минпродторга СССР:
Примерное двенадцатидневное меню рационов питания учащихся общеобразовательных школ для двух возрастных групп 6 - 10 и 11 - 14 лет разработано для зимне-весеннего сезона на стоимость (Приложение 1):

для учащихся I - V классов: завтрак - 15 коп., обед - 30 коп.;

для учащихся VI - XI классов: завтрак - 20 коп., обед - 40 коп.

#18
Гость

А уборщицы в школе разве нет? Уж извините, но дети ходят в школу учиться, а не полы подметать и мыть.

В нашей школе, где учится дочь, есть уборщицы. Но дети сами проявляют инициативу, моют иногда на последних уроках. Я это расцениваю как выслуживаются перед учителями.

Автор
#19

Я говорю про конец 90х-начало 2000 ых.

Гость
#20
Гость

Значит ты в какой-то буржуйской школе училась, для избранных
В обычных советских школах всё было бесплатное - и питание, и труд

Из того же приказа:
5. Расчет за питание в школьных столовых

Оплата питания учащимися в школьных столовых должна осуществляться по безналичному расчету, то есть по предварительно приобретенным абонементам, что позволяет обеспечить учащихся гарантированным горячим питанием, более достоверно определять дневную потребность школьной столовой в сырье и готовой продукции, улучшить качество и культуру обслуживания.

объединение школьного питания обеспечивает все обслуживаемые им школы необходимым количеством групповых абонементных книжек, которые получают под расписку (по одной книжке на класс или группу) классные руководители или воспитатели групп продленного дня;

собранные с учащихся деньги из расчета на каждый предстоящий месяц питания с учетом стоимости по двенадцатидневному меню и кратности (одно-, двух- или трехразовое), классные руководители (воспитатели) передают лицу, ответственному за питание в школе, который затем сдает их кассиру-инкассатору в школе, что подтверждается квитанцией приходного ордера

и так далее.
бесплатное говоришь? птерадактили, бл.ть

Гость
#21

Странно, моя мама говорит, что ни при СССР ни в начале 90-х, когда она была уже в старших классах, родители не платили за еду в столовой. В 90-е правда, превое, второе и кампот было до третьего класса, а старшим давали запеканки/печеньки с молоком или соком на полдник.

Автор
#22

Бесплатное питание было только для детей из бедных или многодетных семей.

Гость
#23

вас к работе надо приучать а не бегать на митинги бездельников и дураков

Гость
#24
Гость

из приказа минпродторга СССР:
Примерное двенадцатидневное меню рационов питания учащихся общеобразовательных школ для двух возрастных групп 6 - 10 и 11 - 14 лет разработано для зимне-весеннего сезона на стоимость (Приложение 1):

для учащихся I - V классов: завтрак - 15 коп., обед - 30 коп.;

для учащихся VI - XI классов: завтрак - 20 коп., обед - 40 коп.

все мы жили в прекрасной стране пока ее буржуи не развалили изнутри

Гость
#25
Гость

Странно, моя мама говорит, что ни при СССР ни в начале 90-х, когда она была уже в старших классах, родители не платили за еду в столовой. В 90-е правда, превое, второе и кампот было до третьего класса, а старшим давали запеканки/печеньки с молоком или соком на полдник.

СССР, это вам не колония населенная гопотой. Там все платили за проезд в трамвае и зайцев презирали. бесплатно там давали знания а не обеды. это сейчас наоборот, потому что имбицилам знания ни к чему, им корм нужен. прошло тридцать лет и все забыли как в реальности жили люди. им рассказывают с телевизора и они верят и обмазывают бывшую страну де рьмом нынешних аборигенов.

Гость
#26

Японские школьники даже туалеты школьные моют, это не как у нас в 90-е полы помыть, доску и в столовке столы протереть. Там философия - если самому придётся потом убирать - не будешь пачкать и портить, и писать на партах и блевать на пол. Вот.

Гость
#27
Автор

Бесплатное питание было только для детей из бедных или многодетных семей.

да, это тоже есть в приказе минпродторга.

Автор
#28

А почему нас заставляли ездить на картошку полоть сорняки?

Автор
#29
Гость

СССР, это вам не колония населенная гопотой. Там все платили за проезд в трамвае и зайцев презирали. бесплатно там давали знания а не обеды. это сейчас наоборот, потому что имбицилам знания ни к чему, им корм нужен. прошло тридцать лет и все забыли как в реальности жили люди. им рассказывают с телевизора и они верят и обмазывают бывшую страну де рьмом нынешних аборигенов.

А я где-то читала, что нам все положено бесплатно, потому что наши предки выиграли ВОВ.

Гость
#31
Автор

А почему нас заставляли ездить на картошку полоть сорняки?

что привить вас к труду а не дебилизму

Гость
#32
Гость

да, это тоже есть в приказе минпродторга.

и че? все в СССР жили чудесно, кроме тунеядцев и алкашей

Гость
#33
Гость

Японские школьники даже туалеты школьные моют, это не как у нас в 90-е полы помыть, доску и в столовке столы протереть. Там философия - если самому придётся потом убирать - не будешь пачкать и портить, и писать на партах и блевать на пол. Вот.

100% если *** и сррать по углам любое государство можно развалить, кто будет виноват что у нас миллионы бездельников? конечно Путин или коммунисты

Автор
#34
Гость

нет это не ваши предки, ваши предки прыгали по пальмам и ходили на аквадискотеки с навальным

Жалоба отправлена.

Автор
#35
Гость

что привить вас к труду а не дебилизму

Мне кажется, это глупо. У детей должно быть детство. А наработаться человек еще успеет в своей жизни.

Гость
#36
Автор

Я говорю про конец 90х-начало 2000 ых.

Сама училась в это время (выпуск 2002), понимаю о чём Вы говорите... потому что директора раздувают штат за счёт своих родственников, а работать по факту некому, вот и вынуждены дети были с нарушением всех антисанитарных норм мыть полы. Сейчас хоть какой-то порядок навели, у родителей хоть какие-то права появились. Меня ещё бесило из моего школьного детства, когда училки нам постоянно говорили, что у них маленькая зп и, что они уволятся, и всем составом выходили на новый учебный год...

Гость
#37
Гость

Сама училась в это время (выпуск 2002), понимаю о чём Вы говорите... потому что директора раздувают штат за счёт своих родственников, а работать по факту некому, вот и вынуждены дети были с нарушением всех антисанитарных норм мыть полы. Сейчас хоть какой-то порядок навели, у родителей хоть какие-то права появились. Меня ещё бесило из моего школьного детства, когда училки нам постоянно говорили, что у них маленькая зп и, что они уволятся, и всем составом выходили на новый учебный год...

Так у уборщиц же еще есть рабочая одежда, специальный халат, обувь. А дети в парадно-выходной одежде должны мыть, а если запачкаются?

#38
Гость

Так у уборщиц же еще есть рабочая одежда, специальный халат, обувь. А дети в парадно-выходной одежде должны мыть, а если запачкаются?

Должны мыть, но и отдыхать тоже

Автор
#39

Да нет, мне было не сложно. Просто обидно, когда учительница обозвала меня в лицо моей маме, за то, что я неправильно, по ее мнению, полы мыла. Но ведь я вообще не обязана этого была делать! Это же наглая эксплуатация детского труда!

Автор
#40
Чайлдбизи

Что значит "как будто"? По твоему это как будто? В ссср обеды были платные. Стоили 20 коп. Я от мытья класса не развалился. Ты тоже, каждое время живёт по своим законам. В англии в 17 веке вешали детей с пятилетнего возраста, не желаешь тоже сравнить?

За что детей в Англии в 17 веке вешали с 5-летнего возраста?!

Гость
#41
Автор

Да нет, мне было не сложно. Просто обидно, когда учительница обозвала меня в лицо моей маме, за то, что я неправильно, по ее мнению, полы мыла. Но ведь я вообще не обязана этого была делать! Это же наглая эксплуатация детского труда!

Помню, тех, кто был освобожден от физ-ры, фирзрук как-то пытался заставить мячи грязными тряпками мыть. А я школу не так давно закончила, это были не советские времена и даже не 90-е. Неправильно это все, потому что дети в школу ходят не чтобы ее драить. Уборщицы там для чего? И тем более что спецодежду для уборки же не выдают.

Автор
#42
Гость

Японские школьники даже туалеты школьные моют, это не как у нас в 90-е полы помыть, доску и в столовке столы протереть. Там философия - если самому придётся потом убирать - не будешь пачкать и портить, и писать на партах и блевать на пол. Вот.

Японцев не надо нам приводить в пример! Они-лидеры по количеству самоубийств в мире! Японцев выращивают, как бездушные винтики системы, относятся к ним, как к биороботам, (даже в метро их вталкивают в вагоны, наподобие как мусор утрамбовывают!) а не как к Человекам с безсмертными Душами!

Гость
#43
Автор

Мне кажется, это глупо. У детей должно быть детство. А наработаться человек еще успеет в своей жизни.

Смотрите, если ребёнок ленится с детства, он таким и вырастет - тунеядцем. А если с детства привык трудиться - вырастет трудолюбивым. Посмотрите на детей мажоров - родители пашут как кони , а дети зачастую ( не все) праздно прожигают жизнь ни дня не работая.

Автор
#44
Гость

Смотрите, если ребёнок ленится с детства, он таким и вырастет - тунеядцем. А если с детства привык трудиться - вырастет трудолюбивым. Посмотрите на детей мажоров - родители пашут как кони , а дети зачастую ( не все) праздно прожигают жизнь ни дня не работая.

Дети воспитываются только примером родителей.

Гость
#45
Автор

Японцев не надо нам приводить в пример! Они-лидеры по количеству самоубийств в мире! Японцев выращивают, как бездушные винтики системы, относятся к ним, как к биороботам, (даже в метро их вталкивают в вагоны, наподобие как мусор утрамбовывают!) а не как к Человекам с безсмертными Душами!

Я преподавала японским детям . Таких прилежных студентов в жизни не видела,
. Придут за 20 минут до начала урока, сделают ВСЁ домашнее задание ( это не как наши, за 20 мин все спишут перед занятиями, прогуливают и болтают), слушают внимательно, муха пролетит - слышно. И самое главное, с большим почтением к педагогу относятся, кланяются. Эх. Все-таки очень много плюсов в японском воспитании и отношении к старшим и к учителям. А наши студенты и послать могут преподавателя, и прогуливать и опаздывать. Там это невозможно.

Гость
#46
Гость

Смотрите, если ребёнок ленится с детства, он таким и вырастет - тунеядцем. А если с детства привык трудиться - вырастет трудолюбивым. Посмотрите на детей мажоров - родители пашут как кони , а дети зачастую ( не все) праздно прожигают жизнь ни дня не работая.

Прежде всего нужно родителям дома к самостоятельности приучать и помогать с домашними делами. А не воспитывать маменькиных сыночков, который и в 25 сидит дома и ждет, когда мама придет с работы и накормит, а потом и жена. Мытье полов в школе раз в месяц ничего не даст.

Автор
#47
Гость

Смотрите, если ребёнок ленится с детства, он таким и вырастет - тунеядцем. А если с детства привык трудиться - вырастет трудолюбивым. Посмотрите на детей мажоров - родители пашут как кони , а дети зачастую ( не все) праздно прожигают жизнь ни дня не работая.

Мне было в детстве обидно, что нас не очень старались развивать умственно, духовно, не ждали от нас многого... например, на уроках ОБЖ от нас не добивались, чтобы каждый ученик умел в экстренной ситуации сделать правильные действия! Чисто для галочки читали нам вслух и все, а мы записывали. Только в теории, а практических занятий не было! А вот как раз эти знания ОБЖ могли бы неоднократно спасти кому-то жизнь!

Автор
#48
Гость

Я преподавала японским детям . Таких прилежных студентов в жизни не видела,
. Придут за 20 минут до начала урока, сделают ВСЁ домашнее задание ( это не как наши, за 20 мин все спишут перед занятиями, прогуливают и болтают), слушают внимательно, муха пролетит - слышно. И самое главное, с большим почтением к педагогу относятся, кланяются. Эх. Все-таки очень много плюсов в японском воспитании и отношении к старшим и к учителям. А наши студенты и послать могут преподавателя, и прогуливать и опаздывать. Там это невозможно.

Может, они исполнительны. Но они-несчастливы.

Автор
#49

Показывали Орел и Решку про Японию. Там детей воспитывают на книжках про приключения какашки. Это что, правильное воспитание? Если японские мужики женские грязные трусы за большие деньги покупают чтобы нюхать? Столько психов вырастает у них! Насквозь больное общество! Не стоит японцев приводить в пример!

Свету - Свет!
#50
Автор

Просто я помню, как меня обзывала классная, когда я неправильно, по ее мнению, мыла пол, такой удар по психике тогда был..А сейчас я думаю-а почему вообще мы были обязаны дежурить?? Законов таких нигде не было написано.

Москва, общеобразовательная школа в районе Садового кольца, 82 или 83 год, начальные классы - второй или третий. Одна девочка в нашем классе то-ли забыла тетрадку дома, то-ли не приготовила уроки. Так училка, тварь (позже ей дали звание заслуженного учителя), заставила её пойти мыть туалеты холодной водой. Горячей тогда в школе не было (не знаю, как сейчас). Девочка не посмела её ослушаться и пошла мыть туалеты. Ещё зима была, помню. Так после этого, она очень сильно заболела. И ничего этой училке не было. Никто никуда не ходи жаловаться. Так она ещё очень долго вот так вот самовольничала в этой школе и издевалась над детьми. И на пенсии ещё там работала.