Гость
Статьи
Развивающие игры с …

Развивающие игры с детьми до года.

Подскажите мне, пожалуйста, чем можно заниматься с ребенком в свободное ото сна время. Кроме как поиграть в мячик, мне на ум больше ничего не приходит. А ведь надо как-то развивать ребенка. Моему мальчику 10 месяцев.

Мама
71 ответ
Последний — Перейти
Ангел
#1

Книжки можно вместе рассматривать. Есть детские энциклопедии для маленьких. Смотрите вместе картинки и объясняете названия предметов, цвета, у них речь должна активно формироваться в этом возрасте.

лера
#2

Чаще разговаривайте с ним, объясняйте все, что делаете, даже, если вам кажется. что он ничего не понимает, рассматривайте яркие красивые книжки, если есть вожможность, ходите в бассейн. По-меньше сажайте в манеж, при любой возможности носите на руках, просто любите его. Лично меня, например, удивляют мамаши, которые с младенчества записывают своих грудничков на какие-то развивающие курсы. Зачем? Для меня загадка.

Мама
#3

в манежике он не сидит, только спать там ложиться. Бегает по дому, начал ходить еще в 9 месяцев. Бассейна, к сожалению, нет.

Ангел
#4

Купите игрушки всякие развивающие, пазлы, можно уже и буковки с цифрами начинать учить, если терпения хватит. Мой в 2 года уже знал все буквы, поэтому рано читать научился.

Гость
#5

http://igrushka.kz/vip75/igr0612.php

Гость
#6

http://www.medbookaide.ru/books/fold9001/book1101/p10.php

bzdfb
#7

http://materinstvo.ru/art/749/

Гость
#8

1.Возьмите поднос,насыптьте туда манки,что бы покрыла всю поверхность.Покажите ребенку как можно по манке рисовать пальчиками.

2. Возьбмите 2 мисочки или коробочки.В одну насыпьте фасоль,рпусть ребенок перекладывает фасоль из одной миски в другую.Хорошо развивает мелкую моторику.

3.Налейте в мисочку воды,положите туда тенисные шарики.Возьмите ситечко и вылавливайте шарики из воды.

Дженни
#9

Моей дочке 7 месяцов,я незнаю чем ее занять в игрушки поиграет минут 5,начинает ползти к кровати встает и начинает плакать.Беру на руки успокаивается и улыбается.В ходунках тоже мало сидит.Подскажите что-нибудь?

zaza
#10

Наилучший способ занять ребенка - поделки !

Могу посоветовать сайтик http://www.israday.com

Много хорошего могу рассказать про поделки :)

плавали, знаем
#11

Учите буквы! Гласные показываете и поете, и так каждый день, пока не добьётесь, что показывая букву малышу он начинает ее произносить . т.е петь как вы его научили. Мой сын к 15 мес. знал все буквы, в 2 года начал читать простые слова, типа мама, папа, баба, деда, кот, т.к говорить еще много не мог. В 3 года играл в лото, стоя на остановке мы изучали номера автобусов.В 3 года рассказывал поэмы Пушкина и Лермонтова, составьте программу и не ленитесь, дети в этом возрасте впитывают в себя всю информацию!

Гость
#12

Боже мой, бедный ребенок, в 3 года поэмы... а вы в курсе, что всему свое время и этот "перегруз" в школе всплывет соответствующими проблемами???

Гостья
#13

12 И что? Я дочке (2,9) часто перед сном рассказываю "У лукоморья...", ей очень нравится, она его уже почти наизусть знает... И песен уже много знает. потому что я ей с рождения пою. Что плоховго в том, что ребенок тренирует память, тем более, если ей это нравится, потому что не навязывается... Вы педагог или психолог, простите?

Кенгуру
#14

11 действительно ужасно. Отбирают у ребёнка детство беззаботное...

Лена
#15

посмотрите здесь - http://www.panda-toys.ru

Irina
#16

Посмотрите здесь http://www.igraika.baby2000.ru

Верона
#17

Как же можно давать фасоль ребйнку в таком возрасте? Он же её кушать начнёт, и манку тоже...

Лена
#18

А мы занимаемся по книгам серии "Школа семи гномов". Это 12 красочных альбомов на каждый год. И выдумывать ничего не надо. Там про все, что нужно малышу до года, в год и т.д.

Мою дочку от этих книг не оторвешь. Просыпается и тащит мне их - играть и читать.

Гость
#19
Лена

А мы занимаемся по книгам серии "Школа семи гномов". Это 12 красочных альбомов на каждый год. И выдумывать ничего не надо. Там про все, что нужно малышу до года, в год и т.д.

Мою дочку от этих книг не оторвешь. Просыпается и тащит мне их - играть и читать.

Федора
#20

Если можно, скажите где вы берете эти книги?

Лена
#21

Федора! Книги эти продаются в Издательстве "Мозаика - синтез". Там кстати появился портал для родителей - очень интересные статьи, много игр - во что поиграть с ребенком. Книги можно заказать и почтой через интеренет. Короче, зайдите на сайт если вам интересно - НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!. Сссылка:http://shkola7gnomov.ru/

Гость
#22

8, а ему можно с фасолью играться, он не может подавиться?

АНЯ
#23

RAZVIVASHKA.RU

Света
#24

В раннем возрасте можно попробывть заниматься с ребенком с помощью различных развивающих игрушек. Их сейчас очень много. Во-перых ребенку с ними играть интересно, при этом еще и развиваются различные навыки. Сейчас много различных могозинов, продающих такие игрушки. Например: http://www.l-friend.ru

Мама
#25

http://www.razvivaushieigri.com/ Здесь бесплатная книжка, в ней игрушки от рождения до года и как с ними играть, интересно, я скачала, нам очень нравятся игры!

Ксения
#26

Мама, вы по этой ссылке http://www.razvivaushieigri.com указывали свой эл.адрес и вам прислали ссылку на книгу? просто боюсь, что потом спамом замыпят

Мама
#27
Ксения

Мама, вы по этой ссылке http://www.razvivaushieigri.com указывали свой эл.адрес и вам прислали ссылку на книгу? просто боюсь, что потом спамом замыпят

=) Да, указала эл адрес и имя, пришла ссылка на книжку и уроки по играм с малышом, это авторская рассылка просто, спама пока не наблюдала:)

вика
#28

чтоб ребенок не подавился за ним следить надо!

и если некоторые мамочки думают,что можно дать ребенку фасоль и смотреть телевизор,это глупо.для развития ребенка не достаточно засыпать игрушками и уйти своими делами заниматься.Мамочки,уделяйте больше внимания своим детям!

LusyNY
#29

Лучшее развитие - игры и прогулки на природе. Я со своей доченькой Алисой весь день в парке - домой приходим покушать... и снова гулять!

Гость
#30
вика

чтоб ребенок не подавился за ним следить надо!

и если некоторые мамочки думают,что можно дать ребенку фасоль и смотреть телевизор,это глупо.для развития ребенка не достаточно засыпать игрушками и уйти своими делами заниматься.Мамочки,уделяйте больше внимания своим детям!

А приготовить поесть? А отдохнуть?

natalja
#31
Гость

1.Возьмите поднос,насыптьте туда манки,что бы покрыла всю поверхность.Покажите ребенку как можно по манке рисовать пальчиками.

2. Возьбмите 2 мисочки или коробочки.В одну насыпьте фасоль,рпусть ребенок перекладывает фасоль из одной миски в другую.Хорошо развивает мелкую моторику.

3.Налейте в мисочку воды,положите туда тенисные шарики.Возьмите ситечко и вылавливайте шарики из воды.

дочь 9 месяцев она не только фасоль в рот засунет но и все полы вылежит в руки дать не чего не возможно. ВСЕ В РОТ. как тут следить ?если цель всех ее игр попробовать все на зуб

Васелина
#32

Сыну 5 месяцев,просыпается примерно в 7, беру к нам с мужем в кровать минут на 30, пока он лежит между нами, гулит, возится можно несколько минут передремать(утром так хочется поспать), потом идем умываться, делаем зарядку, переодеваемся и выходим на улицу,качаемся на качели, нюхаем ,срываем цветочки, рассматриваем и разговариваем с собачками, кошечками, птичками. После прогулки моем ручки, кушаем и ребенок засыпает часа на полтора, два. Когда просыпается может посмотреть теленяню(особенно нравятся передачи с участием детей), читаем книжки, играем с погремушками, поем песенки, просто валяемся . Летом, когда жарко гуляем утром и вечером часов с семи.А главное считаю, постоянное общение с ребёнком. Даже сейчас набираю текст одной рукой,другой держу малыша, текст прговариваю вслух. Всем удачи, и любите своих деток!

Гость
#33

Васелина, в 5 месяцев вы даете ребенку смотреть телевизор????????????

тоже мама
#34

уважаемый автор!!! БЫТЬ МАМОЙ - это целое искусство и если вы действительно хотите развивать и заниматься с малышом, то такие вопросы нужно задавать не на вумене, а в поисковых системах - тысячи ссылок, тысячи примеров, можно скачать книги с наглядными иллюстрациями, можно купить эти книги через интернет даже не выходя из дома... а проводить время на вумене и ждать пока вас "научат и все разжуют" - это потеря для вас и вашего малыша!

и дорогие мамочки - развитие - это не накормить, помыть, и спать уложить, это реальные по возрасту подходящие для малыша занятия и в обязательном порядке, чтобы они ребенку нравились, иначе пользы никакой, как правило это всевозможные повторяющиеся движения и навыки!

КАМЫШЁВАЯ)))))))))
#35

тоже мама- абсолютнос вами согласна!!!

Евгений
#36

Сказали же, ребенку до года! А вы пишите стихи учите, фасоль перекладывайте, по книжкам занимайтесь) Лишь бы написать.

Гость
#37
Дженни

Моей дочке 7 месяцов,я незнаю чем ее занять в игрушки поиграет минут 5,начинает ползти к кровати встает и начинает плакать.Беру на руки успокаивается и улыбается.В ходунках тоже мало сидит.Подскажите что-нибудь?

Галина
#38

Да,до года с книжками вообще невозможно!!!моя дочка все в рот и книжки кусает!!нам 10 мес,то мы пока разучили игру в ладушки,махать до свидание,поставила ей пустую коробку,как туннель и лазим туда-обратно, бросаем мяч, играем с ситечками,разными по размеру, даю ей перебирать шкаф,носим вещи постирать,за каждой по отдельности, накрываю игрушки побольше предметами ищем что под ними. из-под одеялка хватаю ее за разные части тела,что вызывает любопытство и хохот. купила ей пианинко детское. вот вместе сидим и слушаем что получаеться,игра с мячиком - ет само собой:))))ну вот то,что примерно пока делаем:)))а я фасолью,я считаю,пока реально рано играть...а тем болие с манкой.если такое на поднос насыпать,то дочь сразу перевернет на пл и начнет лизать!!!!

Александра
#39
natalja

Гость1.Возьмите поднос,насыптьте туда манки,что бы покрыла всю поверхность.Покажите ребенку как можно по манке рисовать пальчиками.

2. Возьбмите 2 мисочки или коробочки.В одну насыпьте фасоль,рпусть ребенок перекладывает фасоль из одной миски в другую.Хорошо развивает мелкую моторику.

3.Налейте в мисочку воды,положите туда тенисные шарики.Возьмите ситечко и вылавливайте шарики из воды. дочь 9 месяцев она не только фасоль в рот засунет но и все полы вылежит в руки дать не чего не возможно. ВСЕ В РОТ. как тут следить ?если цель всех ее игр попробовать все на зуб

Александра
#40

ну дайте ей тогда арбузы в руки и посмотрим засунет в рот,это ведь игры а не издевательство,прям вы дадите ей фасоль и уйдёте ))))))))))))))))))))))))))))))

Читатель
#41
Гость

8, а ему можно с фасолью играться, он не может подавиться?

чтото я уже где то видела на другом сайте такой комментарий про фасоль....наверное это человек который сознательно хочет навредить. ребенок же подавится фасолью!!!

Оксана
#42

Ну что Вы? Почему же он подавиться фасолью? Ну почему, с чего Вы решили что у ребенка нет рефлекса который позволит ему эту фасоль вытолкнуть изо рта? Он может проглатывать фасоль. Это да. Но подавиться не может. Если только при виде того, что он положил фасолину в рот не броситься к нему с криками: "Плюнь скорее а то подавишся!!!" Тогда точно может подавиться от страха просто.

Анастасия
#43

Ужас, что родители делают с детьми. Ну какие могут быть буквы в 10 мес, и поэмы в 3 года. Это скажется в дальнейшем на психику ребенка, говорю как педагог. Нельзя учить малыша тому, что ему еще не свойственно знать. Для каждого возраста свои игры. в 10 мес нужно изучать предметы, петь песенки, играть в прятки, играть в потешки.

Ирина
#44

моей малышке 8 мес. Я насыпаю семечки или гречку в тарелочку. Она в восторге суёт туда ручки, хватает горсть и выбрасывает рядышком. Конечно пытается засунуть и в ротик... но для чего я рядом??? А если бояться, то как развивать деток? Куча игр где сказано про пуговицы...они тоже могут быть угрозой

Lili
#45

Интересная развивающая игра для детей постарше "Маша и медведь" - http://depositfiles.com/files/wkfgujocj?redirect. Ребенку очень нравится.

Гость
#46

Действительно...почему вы думаете что у детей нет инстинкта самосохранения?? Мой сын, например, когда есть печенье и отломиться кусочек побольше, тут же его выплёвывает. А также иные предметы попробует *на зуб* и тут же выплёвывает. Конечно это не исключает того, что за детьми нужно следить.

Гость
#47

Смешно признаться, сыночку 14 месяцев, играем с кусками туалетной бумаги и кидаем их ... в унитаз )) Самой странно, просто ванная - любимое место в квартире, вот и сидим, а ему весело что каждый кусочек сразу смывается водой ) Естественно всё перемываю каждый день. Вот такой выход, потому что все мисочки тарелочки и подносики с чем бы то ни было переворачиваются сразу на пол )

Ирина
#48

Нашему карапузу полтора годика, часто тоже нужно придумывать новые развлечения. К счастью есть множество детских видео, которые он просто обожает! http://semeika.com.ua/ - здесь, кстати, есть много ресурсов полезных.

Мила
#49
Анастасия

Ужас, что родители делают с детьми. Ну какие могут быть буквы в 10 мес, и поэмы в 3 года. Это скажется в дальнейшем на психику ребенка, говорю как педагог. Нельзя учить малыша тому, что ему еще не свойственно знать. Для каждого возраста свои игры. в 10 мес нужно изучать предметы, петь песенки, играть в прятки, играть в потешки.

и вы как педагог сталкивались с детьми с нарушеной психикой и были уверены, что это из-за того что они рано буквы выучили? что за бред???? это все стереотипы, детей нужно развивать, пока у них есть огромный потенциал к этому, их необходимо учить нужным вещам, читать, считать, правильно мыслить с самого начала, когда их мозг развивается с невероятной скоростью. где вообще написано что в три года ему не свойственно знать азбуку и цифры???? ребенку свойственно развиваться и познавать этот мир. еще раскажите что у ребенка детство забирают тем самым, никто же его не заставляет сидеть за партой и учить то что ему не нравится, ведь все это проходит в игровой форме. Вы попробуйте учить его читать и считать, и вы увидите восторг на его лице, и он будет у вас просить еще и еще!!!!!!!

Гость
#50
Верона

Как же можно давать фасоль ребйнку в таком возрасте? Он же её кушать начнёт, и манку тоже...

полностью с вами солидарна!!!!