Гость
Статьи
Вопрос к родителям …

Вопрос к родителям новорожденных детей

У меня несколько знакомых и друзей с новорожденными малышами. Естественно мама дома с ребенком, папа работает. И вот эти папы приходят на работу невыспавшиеся, говорят малыш всю ночь капризничал приходилось качать.Получается жены заставляют отца, которому весь день работать, не спать ночью, укачивая малыша, а сами дрыхнут. Я конечно понимаю, что за целый день уматываешься с новорожденным, но все таки у мамочки больше возможности оттдохнуть в течение дня. Это у всех так???

автор
156 ответов
Последний — Перейти
Мурка
#1

да, ВСЕ мамочки днем гоняют балду, купают ребенка, гуляют, красят ногти,болтают с подругами, сидят в нете, а ночью спихивают детей своим мужьям, типа пусть и они немного повоспитывают.

Гость
#2

Я старалась мужа не трогать. Я то могла потом с ребенком поспать, а ему работать весь день. Конечно когда-то вставал и качал, но это в крайнем случае.

Гость
#3

Смотря какой ребенок!! Мне НАМНОГО легче было работать, я просто отдыхала на работе, по сравнению с сидением и воспитанием ребенка дома.

А вы думаете, многие мамы отдыхают днем? У них что, должен быть круглосуточный пост, да еще без выходных?

Света
#4

У меня вообще ребенок не спал, все время плакал. И ночью я, муж, моя мама- мы все по-очереди ее качали. Утром муж и мама еле живые уходили на работу. А я в полуобморочном состоянии оставалась с ребенком. И когда мама или муж приходили с работы, только тогда я могла покушать, пока они немного посидят с ребенком. Я бежала на кухню и быстренько варила себе кашу или яичницу, потому что не было времени и сил готовить. Часто было и так что я сидела кормила грудью дочку, а мама в это же время кормила с ложечки меня,потому что я не могла от нее отойти чтобы нормально сесть за стол. Это я к тому что дети у всех разные. И даже тем, у кого очень спокойные детки, очень тяжело.

Дина
#5

Автор, обычно укачивают ребенка по очереди. Дети разные, и некоторые просыпаются по 4-5 раз за ночь. 2 раза мужа, 2 раза - жена. В результате не высыпаются все. Если жена будет укачивать все разы, днем она не будет ни на что способна. Это во-первых. Во-вторых, поверьте мне, за день с ребенка уматываешься ПОЛНОСТЬЮ. Пока она спит, всегда надо успеть убрать квартиру, приготовить МУЖУ обед. Я еще работаю на дому. Слава богу, у нас ребенок спокойный, и ночью просыпается редко, но бывает, что мне (особенно ночью) с ним одной сложно справиться. Вот он проснулся, заорал. Чем быстрее ор прекратить, тем быстрее заснет. Если успеет разораться, не будет спать еще 1,5 часа. Поэтому это выглядит так: я беру его на руки и прошу мужа что-нибудь быстро подать-принести-приготовить. Или наоборот. В результате дохлые и невыспавшиеся оба (слава богу, это не так часто случается). Но без него было бы еще хуже. Еще добавлю: автор, вы всерьез думаете, что жены берут плетку и с ней идет к невинно спящему мужу, злобно избивают, а потом подвергают пыткам, в процессе которых муж помогает ухаживать за СОБСТВЕННЫМ ребенком?

Дина
#6

Кстати, добавлю: при том, что у нас ребенок спокойный (как и первый) - т.е. без веской причины не плачет, я все равно НИЧЕГО не успеваю, и последние 10 месяцев (столько месяцев ребенку) питаюсь хлебом и кефиром. Не потому, что бедные, а потому, что нет времени готовить на себя. СОВСЕМ.

Гость
#7

Автор, Вас возможно это удивит, но все дети разные)) Есть детки, которые сами себя прекрасно развлекают, и плачут только когда уж совсем плохо, а есть такие товарищи, что с ними даже удовлетворение самых примитивных физиологических потребностей (попить-поесть, сходить в туалет, умыться-расчесаться) превращается в недостижимую роскошь, потому что их ни на секунду нельзя оставить одних. Про сон я уже и не говорю, это вообще из разряда фантастики.

Терская
#8

автор,в любом случае ребенка надо стараться воспитывать с первых дней жизнь,режим и все такое,иначе он вас умотает и сам станет нервным,один из главных принципов - не приучать к рукам и капризам,но это легче сделать,когда комнат много,а людей в них мало,и все они сознательные)

Черубина
#9

а я заметила - многое в нашей жизни стало легче - куча бытовой техники, транспорт, полуготовые продукты, а вот на детей приходится тратить времени, сколько и раноше (ну разве чуууууть поменьше :)) из-за памперсов и готовой еды. поэтому разрыв между уровнем жизни с младенцем и без младенца большой - младенца не проапгрейдить, разве что вырастить :)) ну вот у меня с 6 месяцев ситуация начала улучшаться. да и сначала муж не каждый день уходил невыспатый. но было. а без него было бы совсем трудно.

Narvik
#10

Ой, девчонки, не преувеличивайте. У меня у самой ребенку скоро 2 года, совсем недавно он был грудничком. И когда я слышу такие истории про клеб и кефир до 10 месяцев или про то, что некогда причесаться и зубы почистить, то извините, НЕ ВЕРЮ.

Все это справедливо пару недель после выписки из роддома, но не более того!

Это все от вашей неорганизованности, даже не спорьте и не надо рассказов, что ваши дети не спят совсем и орут круглосуточно. НЕ ВЕРЮ! На инет-то время остается, если на вумане есть время сидеть, значит и поесть можно найти время приготовить, а не хлеб с кефиром жрать.

татьяна
#11

у автора по всей видимости нет детей. и он (она) даже не представляет что это такое. у меня второй ребенок. и муж мне по ночам помогал и помогает укачивать. и я считаю нет ничего страшного в этом. так как все отстальные обязанности на мне. он приходит домой, убрано, постирано, выглажено, приготовлен ужин. и я считаю быть домохозяйкой тоже нелегкая работа. и ребенок совместный , так что принимать участие в жизни, воспитании, а также в укачивании должны оба родителя.

Narvik
#12

Мне никто не помогал (кроме мужа по вечерам), и ребенок был очень беспокойным, но я успевала и убраться, и приготовить, и книги читать, и английским заниматься, и себе время уделять. С грязной головой себе не позволяла с коляской гулять. И ночью мужа не будила, чтобы ребенка качать, даже бы в голову такое не пришло. Учитесь организовывать и планировать свой день, и будет вам счастье. А сидеть и жаловаться, что в туалет некогда сходить... Смешно.

Гость
#13

у нас младшая дочка стабильно просыпалась 4-5 раз покушать за ночь до 9 месяцев, поэтому спала она с нами в одной кровати. муж бухтел, что не плохо бы, чтоб дите спало в своей кроватке, но я его посылала в пешее эротическое путешествие... пускай попробует сам туда-сюда потаскать ребенка в ночи, а днем еще и заняться домашними делами, сделать со старшим ребенком уроки и радостной встретить уставшего мужа с работы. да и после еще до трех лет обязательно каждую ночь просыпалась в 1-2 часа ночи чтоб просто похныкать.

Narvik
#14

А вообще, зачем ребенка по ночам качать, объясните мне, пожалуйста?! Обычно ночью кормят и он сразу засыпает, разве у вас не так?

Гость
#15

Narvik, абсолютно согласна. Мне сейчас вообще кажется, что до года - самое легкое время))) а вот потом как-раз нельзя оставить ни на минуту))

Кстати, у меня муж вставал ночью, но это было считанные разы, когда у ребенка зубы лезли и ор стоял несколько ночей подряд.

татьяна
#16

Narvik , дети разные бывают. у некоторых животики болят по ночам, или они реагируют на изменение погоды. у меня первый ребенок ночами спал и ел. но второй совершенно другой. перепутал день и ночь и мы 3 недели его настраивали на правильный режим. и даже укачивали, потому что за день так накувыркаешься с пылесом, посудой, бельем, что ночью сил нет.

Narvik
#17

Все не могу успокоиться по поводу девушки под номером 6, которая хлебом питается. Если у вас 2 ребенка, то второй уже не маленький, должен с общего стола питаться, есть то же самое, что взрослые. Если не секрет, то его вы чем кормите и почему не можете есть вместе с ним? А то мне аж жалко вас стало.

Narvik
#18

15, согласна, до года - это вообще игра в дочки-матери. Лежит себе комочек, пусть даже иногда орет, ничего страшного. После года в сто раз сложнее, потому что начинается "не хочу, не буду". Вместо комочка появляется маленькая личность.

татьяна
#19

Narvik, вы как будто не кормили грудью!!!!???? кормящей матери не все можно есть. я вот себе отдельно готовлю, каши на воде , без сахара, творог без сахара. так как у ребенка аллергия на сахар, и от него болит живот. не переносимость лактозы.

татьяна
#20

ничего себе "лежит себе комочек"!!!! с ребенком надо разговаривать, играть, у меня первый сын ходить начал в 9 месяцев. попробуй "этот комочек" положи в кроватку......

Narvik
#21

Татьяна, грудью кормила полтора года, да, что-то нельзя есть, но таких продуктов не так много вроде? Очень сомневаюсь, что все кормящие матери готовят себе отдельно. У вас не такой частый случай, сочувствую.

Narvik
#22

Татьяна, вы снова преувеличиваете. Да, надо и разговаривать и играть, но это не занимает 24 часа в сутки. И со своими делами эти "разговоры" вполне можно совмещать.

татьяна
#23

Narvik, не надо мне сочувствовать. мне несложно.

Глаша
#24

Narvik, ах если бы все дети ночью поели и сразу спать. Первый сын просвпался каждые 20 минут ночью до8 месяцев. ОРАЛ, ОРАЛ И ОРАЛ. После 8 стал просыпаться 5-6 раз - мне показалось это раем. Я студентка ( правда брала аккадем), ни нянь, ни бабушек. Мужа не трогала по ночам. А вот когда сын исполнился год я вышла на работы и на вечернее перевелась. Тогда муж стал активно по ночам помогать, т.к. и в год он орал по 2-3- раза минут на 40. И ничего -ну НИЧЕГОШЕНЬКИ ты с этим не поделаешь, такой ребенок и все. Но при работе, учебе спортзале и т.п. я и еду готовила и с грязной головой не ходила, так что девушка под номером 6 просто не может организовать свой день. Когда сыну было 3 года родилась дочь, вот она спала и ела, мы даже обалдели, оказывается вот как дети растут)))))))))))))))))))))))) Через месяц третьего рожаю -боюсь, т.к. понимаю, что я никак не могу повлиять на то, каким он будет.И сейчас, знаете, тоже: и школа, и садик,и музыкальные школы у каждого ребенка, и спортивные секции и все это с чистой головой)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Narvik
#25

Ну, тем более тогда.

татьяна
#26

я согласна что это не занимает 24 часа в сутки. но не забывайте что все дети разные.....

Narvik
#27

Глаша, ну вы молодец. Желаю вам удачи с третьим. Я же про то и говорю, было бы желание, можно все организовать и все успевать, даже если дети очень проблемные.

Черубина
#28

у меня до года было самое сложное время. теперь я верю в прогресс :)))). конечно, тут и неорганизованность, и неопытность, но главное - как с ребенком повезёт. у меня на инет времени не было. кормила ночью каждые 2 часа. с грязной головой не ходила - очень страшно :))
меня в свою очередь поразил вопрос молодой мамы в старой-старой ветке: у меня малыш, всё время спит, чем заняться, а то скучно? и ей советовали - языки, вышивание, изготовление игрушек. ааааааааааааааа! подумала я. и так бывает?
всем молодым мамам удачи!
а всем брюзгам - рюмку яду!

Narvik
#29

Татьяна, да я знаю, что все дети разные, я хочу просто сказать, что зубы можно успевать чистить при любом ребенке. А так же расчесываться, ходить в туалет, готовить что-то простое. Вы согласны с этим?

татьяна
#30

нет ну конечно. я никогда не позволяю себе быть ненакрашеной или неумытой. но тема то была что бедные папочки невыспаные на работу приходят пол ночи лялек укачивают, и как их жалко. но если посмотреть с другой стороны .... а кто должен помогать???

Narvik
#31

Ну вообщем-то да. Если есть такая нужда, то помогать должны, и по ночам вставать в том числе. Я же не спорю. Просто тут эта девушка написала со своим хлебом и кефиром до 10 месяцев, я и не сдержалась:)

татьяна
#32

а мне кажется что тему завела любовница одного такого "несчастного папаши" у которого уже не стоит на нее и он придумал легенду что ночами не спит, младенца укачивает ,устает:)))

Narvik
#33

Не иначе как:)

lala
#34

Вы меня, конечно, извините, но чем же вы занимаетесь с ребенком сутки напролет, что не хватает времени ни на что? Маленькие дети ВСЕГДА спят намного больше взрослых, поэтому если он не спал ночью, то будет спать днем. Просто поспокойнее надо быть. Самое главное - это правильно организовать свой день и распорядок дня ребенка. Первые месяцы, мне кажется, самые легкие, т.к. ребенку ничего не нужно, кроме покушать и поспать. А спать он может и на балконе, гулять ходить необязательно, ему все равно. Становится намного сложнее, когда он начинает ползать и учится ходить. Но ведь есть же кресла для ребенка, стульчики, манежи, барьеры, которые ставятся в дверной проход и т.д. Не все время же ему ползать по квартире, а вам за ним бегать. Кроме того, нужно сделать квартиру (или его комнату) по возможности безопасной, так вы можете оставить его одного на несколько минут, не боясь, что он сделает себе больно. К слову, у меня 2 мальчиков: 3.5 года и 9 месяцев, оба очень активные. Я никого не критикую, согласна, что все дети разные. Мои тоже не из самых спокойных. Просто не нужно уделять ребенку все (!) свое время, он может поиграться и сам как минимум час в день в общей сложности + время его сна. Детям не так уж и много нужно на самом деле. Я это все поняла, когда родила второго. Я себя считаю хорошей мамой, детьми занимаюсь, кушаю, дети и муж тоже кушают, дома чисто, ходим гулять, слежу за собой, занимаюсь спортом и т.д. А по ночам мой муж никогда не просыпался, даже когда не работал.

Марина
#35

Narvik , вам бы мою на время отдать когда грудничком была, вот через сутки уже по-другому бы заговорила. Реально в туалет бегом, причесаться- это роскошь. Ночами с нами спала и почти грудь изо рта не выпускала, когда теряла- начинала орать. Когда засыпала на руках и я пыталась ее в кроватку положить- тоже ор. И не понятно что орет-то, и сытая, и чистенькая. Я когда слышу что у кого-то груднички спят и спят, я не верю, вот не верю что так бывает. Для меня это за гранью фантастики.

Марина
#36

Narvik , вам бы мою на время отдать когда грудничком была, вот через сутки уже по-другому бы заговорила. Реально в туалет бегом, причесаться- это роскошь. Ночами с нами спала и почти грудь изо рта не выпускала, когда теряла- начинала орать. Когда засыпала на руках и я пыталась ее в кроватку положить- тоже ор. И не понятно что орет-то, и сытая, и чистенькая. Я когда слышу что у кого-то груднички спят и спят, я не верю, вот не верю что так бывает. Для меня это за гранью фантастики.

lala
#37

Хочу еще добавить по поводу участия мужа в ночных укачиваниях. На своем опыте убедилась, что можно сделать все самой без его участия и с лучшим результатом. Разве что, когда ребенок болен или случается что-то непридвиденное, но это не каждый день. Когда ребенок на ГВ вы ведь его кормите, а не муж? Покушал себе и пусть спит дальше. Пока маленький, нужно поменять ночью памперс, если покакал, а нет, то пусть спит до утра. Памперс менять лучше в той же комнате, где он спит с минимальным (!!!!) светом и шумом, с ребенком при этом не разговаривать и даже лучше не улыбаться ему. Делать все максимально тихо и быстро, без игр, т.о. новорожденные учаться отличать день от ночи. Естественно, нужно все приготовить для ночи заранее и положить рядом, чтобы не гонять мужа по квартире и самой не бегать. Будете разговаривать (даже тихо), включать свет, шуметь, тогда вам точно не удастся быстро приспать ребенка. Покормили, переодели (только если надо) и сразу в кроватку спать. Через пару месяцев им обычно и памперс менять не нужно. Я ночью не ждала пока он закричит от голода, слышала даже во сне, что он уже проснулся, ворочается. Взяла, покормила и он засыпал моментально. Когда перешли на смеси, то оба мои малыша стали достаточно быстро спать всю ночь. После 5-6 месяцев ребенок вполне может спать всю ночь без еды, но его нужно от этого отучать, мягко, постепенно сводить на нет ночные кормления. Часто дети просыпаются ночью от того, что им жарко или холодно, слишком сухой воздух в комнате, а мы думаем, что он голодный. Нужно наблюдать за ребенком и стараться сделать все возможное для его спокойного сна.

Гость
#38

Блин, да не от умения себя оранизовывать все зависит, а от уровня энергии, который дается каждому разный с рождения! Кто-то более энергичный, шустрый и выносливый, а кто-то менее изначально. Так что первым, считай, больше повезло. А вот вторым.. к которым я отношусь.. Короче, таким, как я , надо учиться себя тонизоровать и заряжать энергией СПЕЦИАЛЬНО, причем лучше начинать еще до рождения ребенка, чтобы в привычку успело войти.

lala
#39

Иногда бывает, что ребенок плачет из-за коликов. Положите его в кроватку или рядом с собой, если нельзя по-другому, и гладьте ему животик. Боль проходит достаточно быстро и ребенок засыпает.

lala
#40

38, И чем ребенок старше становиться, тем больше надо энергии. Но я все-таки убеждена, что умение организовывать свой день и все предусматривать по-максимуму - единственная возможность найти время и для себя. Я тоже не слишком энергичная, кстати.

38
#41

lala, согласна, что уметь себя организовывать - хороший навык. Просто не только в этом дело, я хотела сказать.

Так что не надо менее энергичных людей называть лентяйками и неорганизованными! Просто кому-то больше повезло с этим(они с рождения эдакие электровеники), а кому-то меньше(им надо прикладывать дополнительные усилия, чтобы больше успевать делать).

мама
#42

а мой сын спал сомной в комнате , а папа наша в другой, так что он вполне высыпался.Вот только думаю что все же надо и пап преобщать , а то тяжело все самой делать

#43

У меня днем проблем особых с ребенком не было, и мылась и красилась. Но, если у ребенка ночью случались колики или еще какие проблемы, не относяшиеся к кормлению- муж вставал наравне со мной и нянькался. Я не железная одна и днем и ночью впахивать с ОБЩИМ ребенком.

Гость
#44

Если муж уснет на работе, его максимум уволят.

Жена такой возможности поспать днем не имеет дома, у нее на руках живой человек.

Вот вам и весь ответ.

У меня близнецы, я сплю три часа в день уже полгода, остальное кормежка, мытье, укачивание. Если орет один то просыпается или отказывается есть второй. Муж спит также три часа в деень, мы по ночам меняемся.

У нормального мужа даже вопросов не возникает, а выспится ли его высочество к утру?

Если орет родной ребенок, то муж вполне нормально делит ночь пополам с супругой, дежурят по очереди.

Дети общие и вахта общая.

А жена днем не спит, она гладит, стирает, готовит, гуляет, ест сама если успеет и прочее прочее прочее.....На все эти дела если пара часов выдастся за день, это успех! Остальное время занимает ребенок.

А моюсь я только когда муж дома, роскошь для меня теперь элементарная помывка головы. Детей без надзора не оставишь

Гость
#45

lala 39 ╧))))))))))))))))))))))))))))))

Сразу видно, что вы никогда не встречались с настоящими коликами.

Аллка
#46

Мой муж по ночам не просыпался.Незачем было.Я ребёнка кормила грудью и мы продолжали спать.Во время коликов я его носила на руках помнится только одну ночь-до 2 часов ночи он не мог заснуть.А вообще ребёнок спокойный-грудь всему утешеньем была.Выход из ситуаций,что сдесь описывают-слинг.Когда ребёнок отказывается спать в кроватке-носить его в слинге и руки свободны для дел.Именно так справляются с младенцами все народы третьего мира,у которых каждый год по младенцу и работу никто не отменял.

Гость
#47

Автор. я вам для примера приведу своих детей из двойни в младенчестве первых трех месяцев:)

Они ели каждые 20-30 минут в течении по 10-25 грамм. После этого нужно подержать столбиком минут 20. Потом они засыпали и снова просили есть.

Три раза в час кормежка и столбик.

И так круглые сутки.

Предлагаю вам в таком режиме успеть сбегать на 30 сек в туалет. Это невозможно!

вы там что-то про какой-то дневной отдых писали, помимо ночного сна?:)

Гость
#48

забыла добавить, умножьте все на два:) Шесть кормлений в час в итоге получалось. Не зависимо от дня и ночи.

Ничего. выжили. И я, и мой счастливый муж.

А теперь дети ходят уже. едят меньше, но они ХОДЯТ !:) А я за ними, соответственно.

Хотите, я приглашу вас к себе на ночь, чтобы вопросов никаких более не возникало. раз пример нескольких ваших подруг для вас не убедителен?:)

Гость
#49

44, Если муж уснет на работе и его уволят, то всей семье есть нечего будет. Вот это будет максимум.

Гость
#50

Кстати, гость 47, вам просто памятник, серьезно)) я тоже все успевала, но впритык. а как с двумя-тремя - у меня просто в голове не укладывается. как??? сначала все в двойном объеме, кормления, памперсы, мытье. а потом они еще и расползаться в разные стороны начинают!!!