Гость
Статьи
Можно ли кормить …

Можно ли кормить ребенка грудью в России в публичных местах (на улице, поликлинике, парке)?

Собственно вопрос в теме. Можно ли дать грудь малышу (прикрывшись одеждой) в общественных местах, не совсем на виду у всех, а в сторонке? Навеяно темами о том, что молодые мамы не могут даже пойти к врачу, т.к. ребенок на ГВ. Для меня это странно. А как же быть тогда? Неужели совсем из дома не выходить пока ребенок на ГВ? Или гулять только во дворе? Я живу в Европе, здесь частенько можно увидеть мам, кормящих малыша в парке, детской поликлинике, в зале ожидания у гинеколога, в кафе, на пляже, просто на улице на скамеечке, на парковке в машине, даже в коммерческих центрах (в спокойном месте). Я сама так делала. С первым ребенком, правда, стеснялась, а со вторым просто не было выбора. Не сидеть же постоянно дома, тем более старшему гулять надо, да и свои дела есть тоже. Люди реагируют на это нормально. Никто не заглядывал на нас. Грудь напоказ здесь никто не выставляет, прикрывают одеждой или легким шарфиком. Слышала, что в Германии и в Сев. Европе - это еще более нормальное явление, женщины кормят детей абсолютно на виду у всех. Интересно, а как в России, Украине?

Avtor
118 ответов
Последний — Перейти
ГостЪ
#1

У меня подруга сцеживается и кормит из бутылочки в общественных местах.

Гость
#2

Если вы живете в Европе, то зачем вам надо знать, как в России?

Тема очередная разводка и провокация на всевуманский cpaч.

Гость
#3

А я не вижу ничего такого в кормлении ребенка в общественных местах. Такое чувство, что многие это на свой счет воспринимают. Мамочки ведь никому не мешают.

#4

У нас делают комнаты матери и ребенка для этого. Сидишь там и кормишь спокойно. Не привлекаешь взглядов проходящих мимо толп. Мне пофиг как реагируют люди, т.к. я сама реагирую не очень хорошо на мужиков, пялящихся на мою грудь. Да и на теток тоже.

Единственное что плохо -эти комнаты есть далеко не везде. Вот даже в детских поликлиниках нет.

Алена
#5

Ну почему нельзя? Кормите... В поликлиниках вообще есть комнаты специальные, там можно покормить... Просто в связи с этой безумной оголтелой пропагандой бесконечного ГВ многие мамы суют сиську везде и по любому поводу ребенку любого возраста, что иногда уж девиантно выглядит.

Гость
#6

А вообще автор, если в России в парке на скамеечке кормить ребенка, никто слова не скажет. Зато потом какая-нибудь "моралистка" создаст тут тему про бесстыжих мамаш и начнется вселенский срач.

Влюбленная.
#7

Лол,поп корна подкиньте,а?:)))) Очередной срач от админофф.

Гость
#8

Ну если рядом нет помещения для кормления, мама далеко от дома присела в парке на лавочке, закрыла голову ребенка и свою грудь пеленкой или парео, неужели кто-то будет делать замечания? Думаю, негативно относятся только к тем, кто неприкрываясь кормит и не считает нужным выйти в другую комнату, когда есть такая возможность.

Гость
#9

Я, кстати, не разу не видела, чтобы вот так вот кормили в открытую. Только здесь на форуме такое встречала. Сама кормила дочь почти до года. Только один раз пришлось покормить ее не дома. Привезли дочку в медицинский центр на срочную операцию, пока ждали, дочь захотела есть, нас проводили в отедьную комнату, там и покормила. Хотя гуляли мы каждый день 2 раза по 2 часа. Но кормить на улице не пришлось ни разу.

Гость
#10

А моя подруга по требованию кормила, чуть ли не через каждые полчаса ребенок есть дома просил. Но на улице аж по 3-3,5 часа без перерыва гуляла. Я тоже с ней часто ходила гулять. Ни разу она не кормила на улице.

Гость
#11

Вторая подруга тоже по требованию кормит, правда не так часто. Тоже гуляем по выходным вместе, тоже на улице не кормит.

Не ангел
#12

девчонки, я вроде не ханжа, но мне всё равно дико, когда прилюдно кормят... Я, конечно, никогда скандалить по этому поводу не буду и т.п., мне просто самой чисто ужасно делается неловко, когда вот так запросто дама хрудю достаёт и кормит, я сама не знаю, куда глаза девать, просто.

Мы один раз сидели у нас дома компанией за столом, что-то отмечали, не помню - было 4 пары - в возрасте 25-35 лет, дети постарше ушли в детскую играть, а одна дама как раз была кормящая, и её маленького мы в отдельной комнате положили - он спал. Потом малыш запищал, муж встал, дал ей на руки его, она засюсюкала как обычно - "ой маленькие проснулись, маленькие есть хотят".. Ну я тут как хорошая хозяйка подсуетилась - говорю "давай я подержу его - пройдите вон туда в комнату, вам спокойнее будет", а она такая - "да не, мне вылезать долго, я прямо здесь покормлю" - достала хрудю (платье с пуговицами впереди), покормила и засунула обратно))) Это был первый раз, когда я такое видела, и если честно, была в шоке - я б так не смогла))) может правда, это у меня с мозгами какой-то крен - мне бы просто неловко было. А так - она хорошая дама, мне нравится)))

куркума
#13

У нас был режим кормления - ребенок спокойно выдерживал перерывы в 2-3 часа. Когда гуляли на улице или ходили в поликлинику, он ни разу не кричал от голода. Всегда спал или спокойно обозревал окрестности, а когда приходили домой - сразу же его раздевали, меняли памперс и кормили. Ну, бывало, что по приходе домой он был сильно голодный - начинал нетерпеливо покрикивать. Но я не вижу в этом ничего ужасного. Впрочем, как и в том, чтобы покормить ребенка вне дома, но не в магазине, кафе или каком-либо другом людном месте. Я не верю, что ребенок может вдруг резко потребовать сиську - да так, чтобы мама не успела найти укромное место. Вне дома детям обычно очень интересно, и они просто не думают о еде. Если их не приучить к обратному. Есть такие мамаши, которым нравится кормить демонстративно - это, я считаю, либо своеобразная форма эксгибиционизма, либо патологическое желание продемонстрировать миру, какая она хорошая мама, то есть самоутвердиться. И в том, и в другом случае попахивает ненормальностью, поэтому и реакция соответствующая. Если ребенок действительно голодный, и мама все-таки решила его покормить в людном месте - она всегда сможет найти более укромный уголок. И к этому у нас в России относятся нормально - многих сие зрелище не только не возмущает, но даже умиляет.

Гость
#14

Не ангел, это не у Вас крен с мозгами, это люди такие бывают неделикатные. Ей же ясно сказали, что проводят в другую комнату. А она совершенно не чувствует обстановку: "Нее, мне вылезать неохота"

Гость
#15

Я полностью поддерживаю куркуму

Дорис
#16

В поликлиниках есть комнаты матери и ребенка. Если маме нужно к врачу, то лучше сдедить в бутылочку и оставить ребенка с папой дома. Просто ходить с малышом по рассадникам инфекций ради грудного вскармливания - глупо. В парках - наверное, можно, но я ни разу не видела. В Ботаническом Саду - да, кормят, но там целый лес, и всегда можно выбрать укромный уголок. На улице - не знаю, для меня это тоже странное развлечение. Обычно дети на улице ничего не просят, так как им там интересно, или они спят. ИМХО - потребность кормить грудью в общественных местах на самом деле возникает крайне редко. Это становится проблемой, если маме надоело сидеть дома. В таком случае я бы спланировала программу развлечений так, чтобы по возможности этого мероприятия избежать. На прилюдное кормление грудью (как и вообще на кормление малыша) смотреть приятно не всегда и не всем. Поэтому не надо злоупотреблять, как это описала Не Ангел. Я бы, конечно, возмущаться не стала, но мне этот акт эксгибиционизма тоже никогда не был понятен. Кстати, в тех же детских поликлиниках некоторые мамы все равно кормят прямо в коридоре. Просто удивительно - но создали же условия! Ан нет, нам здесь слаще...

Мари
#17

Не ангел, я с вами! Мне вообще процесс кормления грудью вызывает рвотный рефлекс, и когда это происходит при мне, мне ужасно неловко (((((( Вот как например, моя сестра кормила моего племянника в комнате, где была я и мой МЧ(((( Она конечно приклала лицо и грудь пеленкой, но все-равно это жуткое зрелище, зачем????? Мы сразу же из комнаты вышли

Мари
#18

Для меня кормление грудью это как...... ка кбы мягче сказать...ну...испаржняться.

Я же не испаржняюсь в общественных местах, а хожу в специально отведенное для этого место, а такие мамочки считают, что это модно и они все такие независимые.....

брррррр

Только не подумайте, я очень люблю малышей, просто процесс кормления вызывает у меня ужасное отвращение (

Ежова
#19

Некультурным и неинтеллигентным людям в России можно всё. Слова никто не скажет, вон мужики мочатся под балконами √ и все молчат. Это же естественные процессы, чего вы стесняетесь.

Гость
#20

мы с мужем пришли к подруге, а она ходит при нас и кормит ребенка грудью
там еще одна пара была
я тихо прифигела, как и все остальные, а муж меня потом cпрашивает это типа щас так модно? все на нее как на дуру смотрели

Мари
#21

Да, ╧ 20, я думаю, что ТАКИЕ женщины таким образом пытаются самоутвердиться как "современные" мамочки.

Мари
#22

Да и мой теперь уже муж, ужасно переживает, когда в самолете женщина кормила грудью ребенка не прикрывшись, но в самолете это ладно..... куда ей было деться, но мужчины и так не воспринимают полноценно родивших женщин как сексуальных партнерш, а еще и после такого зрелища.....

Гость
#23

я не знаю, что они пытаются таким образом сделать, может грудь демонстрируют
типа всегда хотели, но было нельзя, а тут повод появился
у меня в таких случаях всегда возникают сомнения в адекватности человека

Мари
#24

скорее как своих мам, а им нужно, что бы мужья воспринимали их как своих мам?

Думаю, нет

#25

Все ишут, что в детских поликлиниках есть места для кормления... Почему же в нашей нет? И я еще в одной была - там тоже не было. Хорошо, что пока не приспичивало поесть там..

Гость
#26

Я своего сына несколько раз кормила прилюдно. Но это было вынуждено, не скажу, что прямо так здорово кормить грудью, когда вокруг народ толкется. Иребенок отвлекается - какая уж тут еда. Мы всегда находили место посопкойнее, поворачивались спиной ко всем, накрывали голову ребенка пеленкой. Но это правда было в экстренных случаях.

Пару раз я наблюдала в ресторане женщины кормили. Но надо очень приглядыватьс, чтобы понять, что они делают. Но у нас к этому нормально относятся и грудь на показ никто не выставляет.

Элис
#27

Лучше не надо =\ ну или и правда в сторонке. Но неужели сложно хотя бы на улице из бутылочки кормить, не понимаю.

гость
#28

Когда-то видела одну бабу в метре Перово. Она села достала свою сиську ренеального размера с жутким синюшным соском и запхарила ее своему чаду в рот. Я видела этут тетку, когда выходила из вагоны. А что уж говорить про зрелище в близи... ВООБЩе выглядело все это отвратительно!!!!

манго
#29

Можно, но каждый мимо проходящий может сказать вам гадость и вашему ребенку, а еще можно позвать милиционера и он заставит вас убрать грудь.

Гость
#30

Ни разу не видела, чтоб в открытую кормили. Если б увидела, мне было бы неприятно, если честно :-( Мы же не животные.

Ангел
#31

Я никогда на улице или в общественных местах не кормила, даже мысли такой не возникло ни разу.

Дома кормила при сестре мужа или при свекрови. Демонстративно при посторонних мужчинах этим заниматься - это дикость какая-то.

Я видно от моды совсем отстала.

Солнце Ясное
#32

Я кормила в медцентре. Вернее не кормила, а утешала. Сдавали ребенку анализ крови из вены, дочка плакала. Села на скамейку у лаборатории и покормила - прикрывшись пеленкой. Рядом никого не было, пара человек прошли мимо, надеюсь, не осудили

Гость
#33

Сидим в поликлинике, ждем врача. В холле 10 скамеек, нас трое: я с мужем и еще одна женщина напротив. В коридорах пустота, лето, никого нет. Вдруг эта женщина победно достает огроменную грудь, встряхивает ее динамично, разминает рукой долго и кормит ребенка, победно поглядывая на нас, а не на малыша.

Мой муж, красный как помидор не знал куда деться, в итоге схватил одного из наших грудничков (у нас двойня) и сказал, я пока за углом подожду.

Дома он мне сказал, я бы тебе никогда такого не позволил, это эксгибиционизм, могла бы и уйти в сторонку, или отвернуться или прикрыться, не животное же, интимные места на всеобщее обозрение выставлять.

Ну, мы потом поржали, конечно, наверное та женщина впервые заполучила красивую пышную грудь благодаря молоку, вот и демонстрировала ее всем подряд.

Больше я такого никогда в жизни не видела. И в европе тоже. Сумасшедшая попалась.

Гость
#34

Вот это идиотизм: http://sol-tat.livejournal.com/339574.html

Avtor
#35

Вообщем понятно, девочки, из ваших комментариев, что в России так не делают. Какой же это подвиг, однако, кормить ребенка до года, как многие делают и делать это только дома. Как я писала здесь женщины грудь на всеобщее обозрение не выставляют, нужно долго присматриваться, чтобы понять, что она делает. Люди здесь друг на друга не пялятся, замечаний тем более ни от кого не услышишь. Огромных сисек здесь ни у кого не видела. Женщины в большинстве своем стройные, даже если и полноватые, то грудь все равно нормальная. Может быть потому что никто не сцеживается. А кормила я ребенка вне дома по времени (3 часа), не ждала пока начнет кричать. Покушал и спит себе. Чаще всего в машине на парковке, прикрывшись пеленкой, или на пляже (дело летом было). Интересно, а есть здесь девочки из Европы или Штатов? Какие у вас наблюдения?

Avtor
#36

Неужели вы по магазинам не ходите во время ГВ? Выставкам? Прогулки по городу? Пляж? Поликлиника? Мы даже в рестораны ездили, когда старший был совсем маленький. Покушал (в машине) и спал себе в коляске. Приехали домой, переложили в кроватку. А у вас на год жизнь останавливается? Здесь ГВ опять входит в моду, все больше и больше женщин кормят в общ. местах. Многие отказываются от ГВ именно по той причине, что никуда пойти-поехать нельзя или не хотят быть привязанными к ребенку постоянно. А про позвать милицию я вообще в шоке. Тут полиция скорее арестует придурков, мешающих кормить женщине, чем сделает ей замечание.

Avtor
#37

34, здесь кормят грудью в основном где-то до 3-6 месяцев. Так что все выглядит гораздо скромнее.

#38

Я кормила в поликлинике - закрылась на замок в детской комнате, а что делать - очередь к невропатологу на 3-5 часов? На прогулке летом: уходили на весь день, но в безлюдные места, в лес, все равно пеленкой прикрывалась. Какая-то я стеснительная. Я и дома при дочке и муже малого не кормила напоказ, уходила в спальню. А когда дочка родилась, мы снимали однокомнатную, пришла толпа друзей поздравлять. Куда деваться? Закрывалась в ванной и кормила.
Я всеми руками и ногами за ГВ, но кормящих прилюдно видела только в телевизоре. У нас была кампания мамочек, детки от рождения до двух лет, почти все кормят, но закрывшись пеленкой, да еще и другими мамами от посторонних глаз.

Гость
#39

Почему жизнь останавливается сразу? Мне в первые месяцы не до выставок совсем, нафиг они нужны, мне ребенок интересен больше. а сама я музейный работник, насмотрелась и насмотрюсь еще. парк у меня под окном, на целый день ухожу, там и ресторанчики на открытом воздухе есть. мы с подружками по пять колясок собираем и тусим вволю. В поликлиники не ходим. контракт оформили к нам домой приезжают. Пляжа у нас нет. А по улицам Москвы гуляют только умалишенные.

В рестораны обычно мои друзья берут детей от полутора лет, не раньше, и то в исключительных случаях, считаю это издевательством над детьми в запертом помещении их держать. нечего им чужим гриппом дышать да инфекции ловить. Про магазины то же самое.

У меня пока дети маленькие и мне не до социума, с ними интереснее.

А в кино и боулинги мы по выходным без детей ходим, когда муж дома и бабушки ко внукам приезжают. Гостей принимаю в любое время и также езжу. всегда есть место где покормить ребенка, на улице как-то не приходилось. Время планирую отлично. В англии и Франции бываю часто, много друзей там живет и муж там часто работает. Не видела нигде кормящих мамаш. В Америке видела считанные разы, наверное от безысходности ситуации, и там прикрываются пеленочками и шарфами, но там прохожие подходили и выражали восхищение ГВ, редкость там на улице такое увидеть.

Гость
#40

38, я тоже считаю. что не найти уголок для кормления своего малыша - это еще постараться нужно:))))) тяжело даже придумать ситуацию, где я раздетая буду и люди будут меня разглядывать. я что, после родов перестаю быть женщиной и могу всему свету демострировать свою наготу?:) глупости это. Моя голая грудь - это моя голая грудь, ничего не изменилось с рождением ребенка. и покормить я его смогу без свидетелей и зрителей. Не так уж это сложно, проблемы и трудностей не вижу никаких. Это не цирк.

Гость
#41

Меня больше не проблема "где покормить" беспокоит, это ерунда полная, а как качественно осуществить интимную гигиену без пеленального стола:))))) Вот это уже вопрос вопросов. все музэи и рэстораны отпадают сами собой. Дома удобнее и приятнее. и жизнь не закончилась, она временно изменила направление, причем в лучшую сторону. Дети меня не тяготят. обузой и стопором их не считаю. на сегодня они у меня на первом месте, все остальное вторично и менее увлекательно, как будет завтра посмотрим.

Марисоль
#42

а мне кажется, кормление грудью - это такой интимный процесс, что остальные..как бы помягче сказать...ну, остальным совсем не обязательно это видеть. Это как наши самые сокровенные минутки с дочкой были, и только близкие и могли их наблюдать - муж, к примеру, или мама моя.

Но, если ребенок кричит от голода, и его реально нужно покормить вне дома - то пусть весь мир подождет)))))) О демонстративном кормлении не говорим, конечно)))

Avtor
#43

Марисоль, согласна, что это интимный процесс. Мне тоже некомфортно делать это вне дома. Стараюсь найти более-менее спокойное местечко, если я где-то. Просто иногда так хочется куда-то пойти даже при наличии грудного ребенка, что не могу отказать себе в этом удовольствии или необходимости. Детская площадка в парке со старшим ребенком. Она не во дворе, надо ехать на машине, хоть и недалеко. В детских парках почти все мамы кормят грудью малышей на улице и мужчин это совсем не шокирует, т.к. они все молодые папы.

Дорис
#44

Avtor - но ведь можно это сделать в машине! Как, собсно, Вы и поступаете. Уверяю Вас, в России в окна припаркованных машин никто не заглядывает. В ресторане - увольте, покиньте помещение, там люди кушают... Кстати, а как малыша после кормления подмывают? Тоже при всех? В детских парках можно выбрать лавочку подальше от мест скопления народу, и вперед! Просто у нас холодно, особо на улице не покормишь, только летом.

Аvtor
#45

44, Малыша переодевают на пеленальном столике в туалете. Если таковой не имелся, я меняла памперс в коляске в туалете, предварительно подстелив туда что-нибудь. Пользуюсь специальными влажными салфетками. Или на улице (если не холодно) где-нибудь в сторонке. Никаких проблем с этим не было.

Гость
#46

так и у меня с собой всегда имеются одноразовые пеленки, салфетки пропитанные маслом и просто влажные, пакетики для использованных подгузников и так далее. С причиндалами проблем нет, это дело нехитрое. сумка наготове месяцами. Проблема в другом, дети у меня вертлявые, чуть что сразу на живот переворачиваются,удирают, садятся, пеленки на голову натягивают, руками все хватают. Вокруг все получается в какашиках. Для нас требуется отличная стерильная раковина и нормальный поток теплой воды, с моей крепкой рукой и полотенцем на плече. (желательно без свидетелей. не каждому понравится, что в раковине подмывают младенцев, это мы позволяли себе пару раз. от безвыходности). А салфетки - это баловство в грязь, сплошное размазывание, мои дети как куклы не лежат, к сожалению. да и количество содержимого подгузника с введением прикорма как-то увеличилось:) все по взрослому.

если у вас с этим нет проблем, я вам завидую.

Jula
#47

кормление в общественном месте вызвано необходимостью.другое дело,когда ты видишь как вываливают титьку на всеобщее обозрение.это не вызывает восторга.можно это сделать более деликатно.все зависит только от человека.

Гостья
#48

Я видела только цыганок, кормящих детей у всех на виду. Много раз была в Европе. Ни разу не видела кормящую мать в общественных местах.

Саида
#49

Мы с подругой видели в универе в столовой такую кормилицу грудью, есть после этого не смогли. В какой Вы Европе живете, что у Вас это нормально?? ВИдела такое , слава Богу, один раз в жизни

Olga
#50

я в Англии живу.Довольно часто встречаю кормящих матерей -в ресторанах, в парках - везде. Жизнь ведь и правда не останавливается с рождением ребенка!