Гость
Статьи
Не дают прописать …

Не дают прописать ребенка

Девочки, что делать? История такая: у моего отца 2 квартиры. Одна в Москве, другая в области. Он, моя младшая сестра и я прописаны в его московской квартире. Моя мама – в области. Изначально они с мамой, конечно, получили одну квартирку на нас четверых от государства, а потом папа недвижимость преумножил, но сделал так, что это только его собственность. Даже маме ничего не досталось. Они развелись. Её доли нигде нет. Не так давно я вышла замуж, родила ребенка. Мы с мужем снимаем квартиру. Муж сам из провинции. Пока на своё жильё не заработали. Встал вопрос о прописке ребенка. Я собиралась прописать его по месту своей прописки, и даже не думала, что это может кому-то помешать. Но папа устроил огромный скандал с угрозами и запретил мне это делать. Я не знаю, как быть. С одной стороны, я могу прописать ребенка без его согласия – это необходимо, ведь без прописки я не получу нужные документы, не будет принимать поликлиника и т.д. С другой стороны – квартира папина, он, вроде как сделал доброе дело: прописал меня в Москве, а не в области, а я теперь наглею. Как бы вы поступили на моем месте?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Клубничный поцелуй
#1

Ваш папаша, автор, просто моральный урод. Жмот и жлоб! Я, к сожалению, не компетентна в данном вопросе, но моральный аспект меня поражает!

Гость
#2

Сложный вопрос, автор. Пропишете малыша к отцу, окончательно испортите отношения. Да, и я не уверена, но в Москве, кажется, нужно согласие собственника для прописки ребенка, если это так, то прописать не сможете. Возможно, ваш отец планирует продать квартиру? С прописанным ребенком это будет очень сложно сделать.

И что ваш муж? Где он прописан? Почему бы не прописать к нему?

Ведьмочка
#3

вы можете прописать ребенка по месту своей прописки, т.е. в московской квартире. Это с юридичекой строны. Я бы на вашем месте прописала ребенка. Вам его и в садик устраивать и в поликлинику водить, и полис медицинский делать. Поэтому посылайте папу вежливо.

Ведьмочка
#4
Гость

Сложный вопрос, автор. Пропишете малыша к отцу, окончательно испортите отношения. Да, и я не уверена, но в Москве, кажется, нужно согласие собственника для прописки ребенка, если это так, то прописать не сможете. Возможно, ваш отец планирует продать квартиру? С прописанным ребенком это будет очень сложно сделать. И что ваш муж? Где он прописан? Почему бы не прописать к нему?

Если не ошибаюсь, но ребенка можно прописать по месту прописки любого из родителей без всяких согласий.

Гость
#5

Ребенка прописывают без согласия родственников, по месту прописки одного из родителей. Если родственники против, то ребенок бомжом что ли будет? Их мнение никого не волнует.

Кира
#6

Вот это папаша у вас, сочувствую...

Автор
#7

К мужу прописать нереально. Он у меня из Владивостока. Представьте, какую поездочку придется совершить с малышом. Квартиру свою папа не планирует ни продавать, ни что-то там ещё с ней делать. Она в нормальном доме, в подходящем для него районе. Были разговоры о продаже второй квартиры. А про эту он всегда говорил, что ничего с ней делать не будет - уж очень она его устраивает. По его словам, он опасается, что мой муж-провинциал, сможет каким-то образом претендовать на квартиру, где прописан его ребенок. Если кто знает законы, скажите пожалуйста - его опасения напрасны?

Автор
#8

И ещё он меня напугал своими угрозами: "Всех поубиваю". Очень стыдно за него. Он прямо помешался на этой московской прописке. К сожалению, я думаю, что если я пропишу ребенка, он этого так не оставит. Не знаю, что он реально станет делать. Но что-то будет делать точно. (

Дочки-матери
#9

Интересно, а ту квартиру, что получали на четверых, какая участь постигла? Он ее приватизировал на себя одного, а потом продал, или как-то по-другому? И как он это смог сделать без согласия мамы?

Автор
#10

9 - да я даже не знаю. Как-то он это провернул. Мама его всю жизнь боится и делает, как он скажет. Ту квартиру он уже давно продал, наверное как Вы и говорите, после приватизации на себя одного.

Соня
#11

если я не ошибаюсь,прописка и собственность это разные вещи.Вы можете быбыть прописаны,и приэтом ничего не иметь.Уточните это-думаю если папа об этом узнает,вы сможете договориться.Мы с мужем сами были прописаны у родственников,но при этом собственик квартиры был один-его дядя.В паспортный стол ходили в троем,без его согласия не прописывали.Но я не из Москвы,я с Украины.

Автор
#12

11 - конечно разные. Папа знает об этом прекрасно. Он утверждает, что отец может проживать совместно с ребенком. Т.е. если вдруг моему мужу придет в голову жить под одной крышей с моим папой, он придет и скажет: я имею право, тут мой ребенок прописан. Кто-нибудь знает, есть такое право у родителей или нет?

#13

Сначала надо постараться обойтись без скандалов.

Если не поможет - то тогда уже брать штурмом, но всегда понимать, что с этим человеком ещё жить.

От хорошего - не отказываются. Тем более развод был. Я думаю, отец знает про вероятные последствия ощения с теми людьми, от кого он ушел на много больше, чем мы тут на форуме.

А баба с ребёнком кому угодно горло перегрызёт.

#14

!!! АААА! Да чё такое-то??? Что тут на форуме половина букв не пропечатывается-то????

>>> Я думаю, отец знает про вероятные последствия ощения с теми людьми, от кого он ушел на много больше, чем мы тут на форуме.

Хотел сказать, что человек может не просто так бояться прописывать. Значит он запросто может ожидать подвоха от дочери и её матери.. Значит он не доверяет дочери. Значит, есть за что.

Автор
#15

13 - ну что Вы, я не баба.) И, к сожалению, не сумею перегрызть горло, хотя, наверное, ребенку бы не помешали такие способности его матери.) Даже скандал у нас был "заочный" - все угрозы по поводу прописки он передал через маму. Со мной он уже больше месяца не общается. В роддом ни разу не звонил, на выписку не приехал, внучку свою ни разу не видел.

Автор
#16

14 - в данном случае, он скорее ожидает подвоха от моего мужа. Типа, придет жить в его квартиру и не выгонишь - по закону будет иметь право проживать с ребенком. Правда это или нет?

Автор
#17

Почитала в интернете - нет такого права у отца. Ну, разве что с согласия всех остальных проживающих...

прохожий
#18

Делайте так как надо ВАм! Это Ваш папа наглеет. Ребенка -да ( между прочим его внука!!) без Ж.П. оставить нельзя ( уточните, приняли ли такой закон, так как до лета прошлого года собственник мог выписать и вписать кого угодно ни у кого не спрашивая). Но ваш муж, даже если пропишется, не сможет претендовать на Ж.П. т к квартира куплена до него. в этом смысле у нас все чики-чики.

Фаня
#19

Дайте, пожалуйста, ссылку на этот закон

чувак
#20

прикупите развалюху в МО и пропишитесь там.

Автор
#21

20- вариант, кстати. Только это тоже наверняка недешево.

Инна
#22

а может можно временную прописку сделать? Надо же как-то документы ребенку делать!

homa
#23

согласно действующего законодательства - ГК, зарегистрировать человека по какому-либо адресу можно ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА. Так что в случае с новорожденными кроме так сказать автоматической регистрации по месту регистрация отца-матери 100 процентно потребуется согласие вашего отца.

Гость
#24

муж должен зарабатывать на квартиру, а не с родителей тянуть, нечего от таких убогих рожать

Автор
#25

23 - всё так. Но с новорожденными вроде исключение. По крайней мере ещё до скандала я узнавала в паспортном столе - сказали, собственник не требуется.

Автор
#26

24 - да мы и не тянем ничего. Денег не просим, жить в папиной квартире не просимся. А это же просто формальность - бумажки.

Па
#27

Автор, а какие у Вас варианты решения этой проблемы?

только идти против отца.

Поговорите с ним, попросите помощи в решении проблемы, пусть опишет ,как видит ситуацию и выход из нее.Ведь родного внука,на улице он не оставит..

Автор
#28

27 - мне просто не хватает смелости для такого разговора. Боюсь он опять начнет кричать и угрожать. Это было его категоричное решение. Мама пыталась его уговорить - безрезультатно. Похоже именно оставит на улице. На внучку он даже взглянуть не изъявил желания. Наверное как раз волнуется, что если придет на неё посмотреть, я начну его уговаривать сделать прописку.

#29

Если вы с ним не живете (нет опасности что выгонит на улицу) то прописывайте. Больше делать нечего. Либо покупать прописку для себя и уже по ней прописывать дочку.

мяу
#30

а чего вы так паритесь...у нас ситуация такая, ребенка пока не прописывали (ему 1 год), в этой квартире я тоже не прописана,тока муж...

в поликлинику нас автоматом прикрепили,сразу,как я из роддома вышла нам врач позвонил и пришел на след день...им от вас полис тока нужен и копия свид-ва о рождении...

в сад мы тоже легко стали и без прописки, вы что живете с папаней рядом совсем?иначе на хрена вам его прописка нужна (ведь поликлинники обслуживают тока конкретный район)?

Агент Скалли
#31

Автор, а где ваша мать живет и где прописана?

Автор
#32

30 - а нам в поликлинике сказали, что полис без прописки не сделают. Типа 3 месяца они так ходят, а потом полис нужен и прописка соответственно. И мы действительно рядом живем. На той же улице квартиру снимаем. Думали, будем чаще видеться и всё такое. (

Автор
#33

31 - мама живет во второй квартире, которая не в Москве. И прописана там. Но собственник - папа. Младшая сестра учится в Москве. Живет в этой квартире, где мы все прописаны. А папа, в основном, живет с мамой. В Москве бывает редко.

мяу
#34

у вас какая страховая?у нас Макс-М,они без прописки делали...правда у нас папа всёж таки прописан по адресу,где мы живем

Да-да-да-нет
#35

В любом случае ребенка надо куда-то прописать. Ну что поделаешь, если до сих пор в России не упразднили институт прописки. Естественно, надо прописывать в том городе, где вы собираетесь реально жить.

Гость
#36

По закону на жилплощадь имеет право только ребенок, но не родитель у собственника. Ваш муж не сможет просто так жить с вами, если ему хочется, достаточно одного родителя. Точно знаю.

У меня подруга разводится, ее выгнали прямо на улицу, без прописки, а вот ребенка выгнать не имеют права, даже если отец не желает жить с ребенком. ребенок имеет право на свою часть квартиры до совершеннолетия, а как станет взрослым тогда отец его выгонит на улицу, если захочет. Такой закон.

Короче, прописку вы обеспечить ребену обязаны. Нас в милиции чуть не прибили, за то, что наш ребенок год прописан нигде не был, сказали, мы нарушаем право ребенка, на нас можно заявить и привлечь к ответственности, ребенок был бомжом по нашей вине целый год.

Не дай бог что, вы без полиса даже в больнице попадете с трудом.

Гость
#37

Автор, а почему не прописать ребёнка к маме?

homa
#38

на новорожденных никакого особого порядка регистрации не распространяется. также обязательно требуется согласие собственника. в паспортном столе вам неправильно сказали.

Key I
#39

Не по теме: ну и ну! Владивосток - уже провинция! видимо, провинция в нашей стране начинается сразу за МКАДом.

Автор, вы узнайте точно, что нужно для получения полиса и для очереди в садик. У нас во Владивостоке для этого потребовалась прописка лишь одного из родителей. Был прописан сначала только муж, с его пропиской мы без проблем получили медицинский полис и встали на очередь в садик. Через год прописались я и дочка - и коммунальные счета за квартиру сразу почти в два раза увеличились - это может быть еще одна причина, почему папа не желает прописывать ребенка.

Гость
#40
Key I

Не по теме: ну и ну! Владивосток - уже провинция! видимо, провинция в нашей стране начинается сразу за МКАДом.



Автор, вы узнайте точно, что нужно для получения полиса и для очереди в садик. У нас во Владивостоке для этого потребовалась прописка лишь одного из родителей. Был прописан сначала только муж, с его пропиской мы без проблем получили медицинский полис и встали на очередь в садик. Через год прописались я и дочка - и коммунальные счета за квартиру сразу почти в два раза увеличились - это может быть еще одна причина, почему папа не желает прописывать ребенка.

Владивосток-это не провинция, а, вообще, край света, тмутаракань.

Лилит
#41

Сочувствую папаше. Горбатился, горбатился, обеспечил все семейство жильем - и тут на те: дочура вышла замуж незнамо за кого, родила и теперь хочет ему несовершеннолетнего впихнуть в квартиру. Я бы тоже послала. Потом от этих несовершеннолетних хрен избавишься. Заработайте на свою квартиру и туда хоть табор прописывайте. Вы не имеете права от отца ничего требовать.

А вообще, так замусорили форум всякой рожановской фигней, что я теперь каждый раз, когда название темы вижу, читаю сначала не "прописАть" а "пропИсать" и сижу думаю, как это, "попис", что ли, вызвать.

Татьяна
#42

У меня была такая же ситуация. Я ьыла в ссоре с мужем, а ребенок был не прописан. Я сходила в паспортный стол, изложила свою проблему - то,что прописка ребенка необходима для обслуживания в поликлинике, после чего написала соответствующее заявление и прописала ребенка! без согласия отца! всё по закону! отец же не враг вашему малышу

tata
#43

где вы,там и малыш(а мужья иногда меняются..)

selena
#44
Лилит

Сочувствую папаше. Горбатился, горбатился, обеспечил все семейство жильем - и тут на те: дочура вышла замуж незнамо за кого, родила и теперь хочет ему несовершеннолетнего впихнуть в квартиру. Я бы тоже послала. Потом от этих несовершеннолетних хрен избавишься. Заработайте на свою квартиру и туда хоть табор прописывайте. Вы не имеете права от отца ничего требовать.



А вообще, так замусорили форум всякой рожановской фигней, что я теперь каждый раз, когда название темы вижу, читаю сначала не "прописАть" а "пропИсать" и сижу думаю, как это, "попис", что ли, вызвать.

тогда пусть такой папашка не ждет потом, когда под старость лет будет под себя ***, что дочь придет навестить и помочь ему. я бы по крайней мере не сунулась бы после такого отношения. совсем от жадности разум потерял пердун старый, или он реально тупорылый, если не въезжает что прописка никаких прав на собственность не дает.

#45

Ну и дедушка, просто ужас!!! Прописывайте сами, у Вашего папочки видимо уже старческий маразм.

Фиг
#46
Гость

Сложный вопрос, автор. Пропишете малыша к отцу, окончательно испортите отношения. Да, и я не уверена, но в Москве, кажется, нужно согласие собственника для прописки ребенка, если это так, то прописать не сможете. Возможно, ваш отец планирует продать квартиру? С прописанным ребенком это будет очень сложно сделать. И что ваш муж? Где он прописан? Почему бы не прописать к нему?

нет,ребенок автоматически прописывается к матери.И согласие собственника не нужно!Если не хотите портить отношения с отцом,попросите его прописать Вас с малышом в областной квартире.

Пасть
#47

а что в области вера не позволяет жить? че вы все претесь в Москву?

РВС
#48

Намазано им тут, устроили из города манхетен ни пройти ни проехать(

Гость
#49
Лилит

Сочувствую папаше. Горбатился, горбатился, обеспечил все семейство жильем - и тут на те: дочура вышла замуж незнамо за кого, родила и теперь хочет ему несовершеннолетнего впихнуть в квартиру. Я бы тоже послала. Потом от этих несовершеннолетних хрен избавишься. Заработайте на свою квартиру и туда хоть табор прописывайте. Вы не имеете права от отца ничего требовать.



А вообще, так замусорили форум всякой рожановской фигней, что я теперь каждый раз, когда название темы вижу, читаю сначала не "прописАть" а "пропИсать" и сижу думаю, как это, "попис", что ли, вызвать.

Согласна с вами, удивляют люди которые пишут что силой надо прописывать. Отец автора ничего этому ребёнку не должен, родили- теперь сами разбирайтесь. Я бы тоже послала далеко.

Форум: Дети
Всего: 47 856 тем
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 076 тем