Гость
Статьи
Кормление сцеженным …

Кормление сцеженным молоком. Продолжать ли, если не цедится за раз больше 20 мл?

Вот и всё. Даже не знаю как расцедиться. И как увеличить надой. Сцеживание занимает кучу времени, но в день не больше 150 мл. Стоит ли это того. Может почаще общаться с малышом и пытаться дать ему грудь. А то иногда бывает, что он вроде бы и взял грудь, но я только сцедилась, и брать там нечего. Сцеживаться реально некогда, пока живём с мамой, и её уже раздражает, когда я прошу её посидеть пока сцеживаюсь....Нам скоро 2 месяца. Из них 2 недели на смещанном, грудь сосал хорошо, но молоко бысро кончалось, докармливала. Потом - искусственное по часам + сцеженное молоко, которого становилось всё меньше и меньше. Отсос у меня меделовский ручной. В настоящее время электрический нет возможности купить. Вот и думаю, может прекратить сцеживаться, а давать грудь почаще, цедить в крайнем случае, если появятся шишки? Слишком много противоречивых советов дают разные люди. То он у меня хоть капельку материнского молока получал, а если переведу на ИВ полностью такого не будет. И вот ещё: читала что надо давать грудь при бодательных движениях головой и открытом ротике, но если он прекратил делать так ровно в месяц? И головку не поворачивает в ответ на раздражение щёчкои. Девочки, что делать-то? Помогите. Для меня восстановленное ГВ было бы идиллией.

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
ирка
#1

у меня было так, мучалась до 5 месяцев, потом перешла полностью на ИВ, никакого криминала не вижу, делайте пока хватает терпения..

это Я!
#2

у меня вообще не сосал из груди, молока было достаточно и я сцеживала. таким макаром продолжалось 5 месяцев, т.е. до 5 месяцев только на молоке. поначалу тоже сцеживала прямо перед кормлением, потом приноровилась и стала это делать каждые 3 часа и в бутылочке ставила в холодильник, как чувствую время есть приходит у ребенка, я бутылочку разогреваю и в термос, захотел есть - сразу даю. молокоотсос был авентовский ручной, купила меделовский электрический - он и рядом не стоял с авентом. потом устала от всего этого сцеживания, стала закругляться с ГВ, но недавно была у врача она сказала, чтобы хоть по 50гр в день, но давала молока всё равно. а для увеличения молока пила оч много жидкости, у меня его количество напрямую зависело от выпитого, а не от съеденного, а также чаи все эти для кормящих, которые увеличивают "надои" :))

Белокурая Бестия
#3

Конечно, для такого маленького очень важно сохранить грудное молоко! Попробуйте не смешивать грудное кормление и бутылочку; а что бы не отказывался от груди (бутылку то легче сосать, само льется) давайте грудь утром, когда голодный, и у вас за ночь достаточно молока прибудет. Не знаю, говорили ли вам , что перед кормлением надо самой попить, лучше всего горячего чаю с молоком ( как же его многие потом не любят...)- это реально помогает выработке достаточного количества молока. Вот таким образом и чередуйте грудь и бутылочку - даже если вы будете кормить грудным молоком только раз в сутки, то уже хорошо! И еще: зачем мучить грудь сцеживанием, а потом давать уже остывшее молоко ребенку? Так малыш быстро отучится от груди, не захочет трудиться!

Катя
#4

девочки, уже доказано, что кол-во выпитой жидкости не влияет на прибытие молока! гормоны - вот источник, поэтому-то и советуют прикладывать ребенка почаще к груди. А все эти чаи итд - фигня.

это Я!
#5

Белокурая Бестия, если вопрос про остывшее молоко ко мне, то отвечу: у меня ребенок из груди вообще не сосал, а молоко было, поэтому решила хоть как-то кормить молоком, всё лучше смеси. но ситуация как у автора, только у нее мама раздражается сидеть с орущим голодным ребенком, пока она нацедит, а у меня муж был в такой ситуации, да плюс ко всему, когда муж ночью спит, это вообще не выносимо. для психики и меня и ребенка и всех окружающих так лучше, а то, что молоко подогрето ничего страшного.

Катя
#6

девочки, уже доказано, что кол-во выпитой жидкости не влияет на прибытие молока! гормоны - вот источник, поэтому-то и советуют прикладывать ребенка почаще к груди. А все эти чаи итд - фигня.

это Я!
#7

Катя, не знаю, что там доказано, но на себе лично испытано. Может чаи и не действуют, но когда мало пила жидкости было мало молока, один раз даже температура бешеная была и молоко почти исчезло, я посчитала, что организм как бы всю воду себе забрал, начала пить очень много и молоко значительно прибыло.

Лилу
#8

грудь подстраивается сама - чем больше сосет, тем болше молока. жидкость - да, влияет. бол#ше пить, нельзя xудеть (шлаки идут в молоко) и не xватает питательности организму - економит на молоке. докармливания не надо, а надо чаше к груди прикалдивать.

Гость
#9

Автор, я выпивала 1,5 литра молока в день. Не знаю, поможет вам такой совет или нет, но я не знала, куда деваться от молока. Вес не набрала, кормила 9 месяцев.

Гость
#10

Попробуйте принимать Апилак - это маточкино молочко пчел, продается в аптеке, такие таблеточки для рассасывания - хорошо влияют на увеличение лактации, и пейте чай с молоком. А главное - вам надо больше отдыхать, не нервничать, спать побольше. Желаю удачи и здоровья!

Гость
#11
Белокурая Бестия

Конечно, для такого маленького очень важно сохранить грудное молоко! Попробуйте не смешивать грудное кормление и бутылочку; а что бы не отказывался от груди (бутылку то легче сосать, само льется) давайте грудь утром, когда голодный, и у вас за ночь достаточно молока прибудет. Не знаю, говорили ли вам , что перед кормлением надо самой попить, лучше всего горячего чаю с молоком ( как же его многие потом не любят...)- это реально помогает выработке достаточного количества молока. Вот таким образом и чередуйте грудь и бутылочку - даже если вы будете кормить грудным молоком только раз в сутки, то уже хорошо! И еще: зачем мучить грудь сцеживанием, а потом давать уже остывшее молоко ребенку? Так малыш быстро отучится от груди, не захочет трудиться!

Вы все неправильно написали. Из бутылочки с правильной тугой силиконовой соской тянуть намного сложнее и труднее, там одна единственная крохотулечная дырочка, из груди намного легче сосать, протоков больше и молоко тянется без труда. Так что не говорите ерунды про нормальные бутылочки. Ничего там само собой не льется.

Грудь нужно давать ночью и утром, не потому, что за ночь накопится (вот она ошибка отказа от ночных кормлений), а потому, что в период с 2 до 7 утра происходит самый важный выброс гормона, увеличивающего лактацию, от него и зависит приход молока на все сутки.

И зачем давать остывшее сцеженнее молоко , если его все подогревают?????? Никто холодным не кормит, это вредно. Или как вы представляете кормление сцеженным молоком. если по другому малыш не ест?

Гость
#12

Жидкость выпитая, конечно, самую малость помогает прибавлению молока, но, все же если нет гормонов, то хоть обпейся, толку не будет. 6 частично права.

#13

а вы после кормления сцеживались? даже если вам кажется, что ребенок все высосал, остатки все равно надо досцеживать, "собирать" со всей грудной железы как бы.

я кормила до 1,5 лет, причем только полгода кормила именно грудью, пришлось идти работать, доучиваться - целый год сцеживалась. сначала времени много тратила, потом наловчилась ручным авентовским за полчаса-40 минут максимум. сначала 4 раза в день, потом и вовсе 2 - утром и вечером.

поговорите с мамой, моя терпела и помогала - сидела в это время с внуком. но для нашей семьи кормление грудью - это счастье, ну что молоко было при таких условиях напряженных. все шли на уступки какие-то и помогали посидеть с деткой.

у вас просто режима как бы нету, как устаканится, все привыкнут, и вы лазейки временные будете находить ловчее

Автор
#14

13, ещё бы знать сто процентов что сцеженное молоко не теряет своих свойств, в любом случае кормление непосредственно из груди лучше намного. Я сама виновата, что тоже с неустановленной лактацией ходила в институт, правда раз 5 всего,я на заочке, вот ребёнок и привык к бутылочке. И что-то мне не верится, что если ребёнок совсем не берёт грудь, или берёт один раз в сутки, то с гормонами будет всё в порядке и молока будет в норме. А с мамой мы будем жить недолго, всего через неделю перезжаем с мужем и малышом. ГВ особо никто не поддерживает, нет и ладно. Только я одна себя виню. Неужели ребёнок не отличает теперь кто его мама, ведь бабушка так же кормит его из бутылочки и возится с ним?

это Я!
#15

автор, если у вас ребенок берет грудь, то мне кажется, надо чаще его прикладывать к ней. зачем вам мучиться со всем этим сцеживанием?

5копеек
#16

автор, вы консультанту звонили? :)

это Я!
#17

а на счет гормонов, которые отвечают за выработку молока - какой-то врач выяснил, что они вырабатываются даже когда мать слышит плач своего ребенка

Юля
#18

Я вообще не могла ничего из груди выцедить, а у мелкого добывать лучше намного получалось. Первые пару месяцев было тяжело, хоть он и прибавлял сносно, но видно было, что недоволен (а еще больше моя мама ;) . Да и я взвывала, когда он грудь захватывал. Но мы ребята трудолюбивые, сейчас оба получаем удовольствие. Не знаю, что мне помогло, но я пила Апилак, чай Лактавит, МД-Мил-Мама (выдали бесплатно в пол-ке, программа у них сейчас, я из Питера), чай с молоком, вообще много пить, высыпаться, ночные кормежки "в обнимку" (сейчас 5 мес, одна осталась) - святое.

Юля
#19

17. Да, есть такое.

Лоркин
#20

У меня ребенок отказался в 4 месяца от груди. Кормить только ночью могла, сонного. Остальное время сцеживалась Авентом ручным - хватало молока. Только ребенок перестал ночью есть - с каждым сцеживанием молока становилось все меньше. Через месяц оказался полностью на ИВ((( С отказом боролась - не помогло.

Если только сцедились, дайте все равно ребенку грудь, если терпеливо пососет некоторое время - будет второй прилив, молокоотсосом второй прилив никак не намучаешь. Ну и прикладывайте регулярно - может и поможет. Я пробовала в первый-второй месяц сцеживаться (лактостазы были) - не больше 30 мл получалось, а ребенок, если сам сосал (даже после "полного" сцеживания), набирал по 1 кг в месяц и после кормления, когда он сытым засыпал, сцеживала иногда для эксперимента - те же 30 мл. Т.е. молокоотсос не показывает реальное количество молока и сцеживать не может, только доцеживать... Ух... Лучше кто-то грамотный пусть объяснит, из меня кормилицы не вышло. Но у моего ребенка в столь раннем возрасте переход на ИВ сопровождался небольшими трудностями.

Гость
#21
Белокурая Бестия

Конечно, для такого маленького очень важно сохранить грудное молоко! Попробуйте не смешивать грудное кормление и бутылочку; а что бы не отказывался от груди (бутылку то легче сосать, само льется) давайте грудь утром, когда голодный, и у вас за ночь достаточно молока прибудет. Не знаю, говорили ли вам , что перед кормлением надо самой попить, лучше всего горячего чаю с молоком ( как же его многие потом не любят...)- это реально помогает выработке достаточного количества молока. Вот таким образом и чередуйте грудь и бутылочку - даже если вы будете кормить грудным молоком только раз в сутки, то уже хорошо! И еще: зачем мучить грудь сцеживанием, а потом давать уже остывшее молоко ребенку? Так малыш быстро отучится от груди, не захочет трудиться!

Фигня это все с чаем , я его литрами пила, а толку никакого, сколько было столько и оставалось, это только для тех у кого "надои" и так хорошие, а если не судьба то ничего не попишешь

Гость
#22

Автор, я 9 месяцев сцеживалась, т.к. ребенок грудь не брал да и докармливали, т.к. молока было мало, живем одни с мужем, родители за тридевять земель, и ничего, удавалось, главное чтобы ребенок хоть сколько-нибудь молока получал.

Гость
#23

Я кормила грудью 1 месяц полноценно и все это время ребенок висел на груди круглосуточно.При таком режиме я фактически ничего не могла делать и если надо было куда то отлучиться из дому,наводила смесь.Я это ГВ ненавидела уже.Однажды не кормила грудью весь день,молоко не приходило.К вечеру почувствовала что молоко есть,сцедилась,50 гр!После этого прекратила кормить и к концу 2 месяца ребенок был на ИВ.

Автор
#24

23, жалко...У меня тоже первые дни висел. Пока не сцедила и не увидела 80...Только теперь знаю что это не показатель и вес ребёнка не показатель. Теперь и того нет. Только вот теперь, когда ему два заставить сосать его пустую грудь невозможно. Я очень сильно жалею об допущенных ошибках. Сцеживать получается мало. Я не могу себя простить за ээто. 23, как вы пережили? Помогите.

Гость
#25

23мой.Автор,а я не переживала и нисколько себя не виню.Более того испытала огромное облегчение.Я живу с мужем,бабушка у нас приходящая.Я банально не могла супа сварить,питалась бутербродами и пельменями.Сейчас моему ребенку 3,5 года.Ну а вам я что могу посоветовать?1.Не волноваться,вообще молоко пропадет в один миг.2.Пить чаи для лактации и вообще много пить.3.Не сцеживаться,а чаще прикладывать ребенка.4.Если вы настроены решительно и стремитесь сохранить ГВ,бейтесь до последнего.Это прописные истины.У меня складывается впечатление что вы очень молоды,прям так близко к сердцу все принимаете.Главное для вашего малыша любящая,заботливая мама.А как вы его кормите, грудью или бутылочкой,дело десятое.Господи,как вспомню! Сначала думаешь как родить,потом ребенок грудь не берет,потом молока мало,потом как к горшку приучать,потом он пошел-нос разбил.И в больницах лежали.Это только начало.Удачи вам!

Автор
#26

Мне 25 лет, но переживаю я сильно. Особенно накрутила себя после прочтения различных сайтов поддержки ГВ.

Юля
#27

А мне кажется, что с бутылочками гораздо более заморочек. Единственно, я не сцеживаю и отлучится от ребенка больше чем на 3-4 часа нельзя. Но мне больше и не надо. Потерплю уж как-нибудь для ребенка годик. Тем более, что пока это только цветочки :) А ИВ - это ж надо бутылку вымыть, смесь развести, подогреть, покормить, вымыть, простерилизовать... А как на природу вместе с этим хозяйством выезжать? И вы сами это на вкус пробовали? По-моему гадость. Цена тоже имеет значение. А грудь дал и балдишь вместе с ним. Хочешь отдыхай, хочешь спи. Про пользу (ИМХО) вообще молчу, не о том тема. Нет, я лично не жалею, что полтора-два месяца боролась. Удачи!

Гость
#28
Юля

А мне кажется, что с бутылочками гораздо более заморочек. Единственно, я не сцеживаю и отлучится от ребенка больше чем на 3-4 часа нельзя. Но мне больше и не надо. Потерплю уж как-нибудь для ребенка годик. Тем более, что пока это только цветочки :) А ИВ - это ж надо бутылку вымыть, смесь развести, подогреть, покормить, вымыть, простерилизовать... А как на природу вместе с этим хозяйством выезжать? И вы сами это на вкус пробовали? По-моему гадость. Цена тоже имеет значение. А грудь дал и балдишь вместе с ним. Хочешь отдыхай, хочешь спи. Про пользу (ИМХО) вообще молчу, не о том тема. Нет, я лично не жалею, что полтора-два месяца боролась. Удачи!

Гадость или нет, но для многих малышей это единственный выход, наоборот радоваться надо, что есть альтернатива. Вам повезло что у вас есть молоко и все нормально вот и радуйтесь, а другим не повезло, либо молока нет, либо ребенок грудь не берет, либо еще какие-то проблемы, так то, что смеси есть это для них счастье. А сами пробовать незачем, это для грудных детей вообще-то, не для взрослых. Не сложилось бы у вас с ГВ вы бы тут по-другому запели

Юля
#29

А я и не говорю, что смеси нельзя. Я например, за ЕР, но меня кесарево было для жизни малыша и моей, ну и что? Я писала для тех кому вообще лень стараться наладить ГВ, или кто опускает руки, считая, что все равно не получится. Что при ИВ трудностей не меньше. Но если молока нет, так нет, тогда смесь, не помирать же? И не запела бы я, что смесь лучше.

Малина
#30

Я во время кормления сцеживаю,так течет лучше.Одну сиську лялька сосёт,а вторую молокоотсосом мучаю.Он у меня самый обычный.Пока справляемся.

София
#31

Девочки, подскажите можно ли хранить в холодильнике грудное молоко, и если можно, то как долго?

Гость
#32

София -

http://www.babyblog.ru/user/SL08/267120

MamaMilashki
#33

Моя карапузина перестала пись мое молоко в 4месяца!До этого была на смешанном питании.Хочу сказать,что разницы не вижу,моя девочка сильная,бодрая,шустрая,здоровая!Мамочки,считаю,что не стоит долго держать малыша у титьки!Это так странно выглядит,когда ребенку 2года,он подходит к маме и просит сисю,на улице!Такой ужас!Психологи говорят,что это ненормально!

Гость
#34

и правильно! с вашими взглядами это лучший вариант...

София
#35

32 Спасибо, за ссылку. Почитала, просветилась.

#36

[quote="Автор"]Вот и всё. Даже не знаю как расцедиться. И как увеличить надой. Сцеживание занимает кучу времени, но в день не больше 150 мл

Не мучаетесь.Сцеживать не надо. Малыш будет стимулировать выработку молока в таком объёме сколько ему надо просто чаще и дольше кормите (иногда и до часа)А если его докармливать- вам всегда молоко не будет хватать

гость
#37

я регулярно с самого рождения ребенка сцеживаюсь. в первый мес каждые 2.5-3 часа -получалось примерно 100мл. со второго месяца через 4 часа - 180 где-то. с 3-го месяца через 6 часов и с каждой груди по 120 мл. с 4-го аппетит растет у малой и в одно кормление применяю смесь. обильное питье и чаи для кормящих.авент ручной!

#38

Я тоже всегда замечала что если я не пью воды, то молока мало, а стоит выпить большой бокал чая с молоком, как все набухает и начинает приходить молоко.

Гость
#39

я уже почти 11 месяцев кормлю сцеженным молоком. Планирую до года. По началу было очень тяжело, так как молока было мало, а процесс занимал много времени. Но в два с половиной месяца мы взяли на прокат клинический молокоотсос, к-рый сцеживает две груди одновременно. Так вот с того времени вообще не мучалась - за 10 минут сцедила все молоко, а за минуту покормила из бутылочки. и так 5 раз в день, потом 4,а сейчас так вообще только утром и вечером. я потом даже обрадовалась такой ситуации, веддь куча плюсов есть - можно молоко оставить,что бы муж покормил, ребенок всегда сытый,знаю сколько съел, не надо вставать ночью (так как наедался и спал всю ночь), никаких маститов, лактостазов, не будет проблем с отлучением от груди, не надо тратить деньги на смесь и т.д. Так что если у вас,Автор, похожая ситуация, советую найти хороший электромолокоотсос и все будет ок.

Алина
#40
Катя

девочки, уже доказано, что кол-во выпитой жидкости не влияет на прибытие молока! гормоны - вот источник, поэтому-то и советуют прикладывать ребенка почаще к груди. А все эти чаи итд - фигня.

Нет этотвсе ни фигня!! Я сама кормлю уже 2 месяца и если хочу на завтра сцедить много молока то пью чаи и на самом деле помогает .... Еще мне всегда йогурты помогают ... Так что пейте больше теплой жидкости и прилив молока заметен будет ... Особенно помогает мне чай с молоком !!!

Ульяна
#41

у меня ребенок на смешанном вскармливании, но после еды, когда больше смеси, чем моего молока он много срыгивает, это нормально??

Ольга
#42

Понравился комментарий Гостя (39) Сыну 2 мес кормлю сцеженным молоком Вижу теже преимущества

Алла
#43
Катя

девочки, уже доказано, что кол-во выпитой жидкости не влияет на прибытие молока! гормоны - вот источник, поэтому-то и советуют прикладывать ребенка почаще к груди. А все эти чаи итд - фигня.

А у меня проверено неоднократно, если не попью и не поем, то и молока нет. И сон очень важен. Чай с молоком за 30 минут до кормления или сцеживания точно работает лучше, чем просто чай. Также ночью очень важно или покормить или сцедить. Тот кто доказывает, что не зависит от количества випитого теоретик, а на практике все по-другому. И хорошо, что я действовала по своим ощущениям, а не слушала таких советчиков

Маша
#43

Молокоотсос купите нормальный. Чикко даже ручной сцеживает отлично

Гость
#44
ирка

у меня было так, мучалась до 5 месяцев, потом перешла полностью на ИВ, никакого криминала не вижу, делайте пока хватает терпения..

Что такое ив

Гость
#46
Гость

я уже почти 11 месяцев кормлю сцеженным молоком. Планирую до года. По началу было очень тяжело, так как молока было мало, а процесс занимал много времени. Но в два с половиной месяца мы взяли на прокат клинический молокоотсос, к-рый сцеживает две груди одновременно. Так вот с того времени вообще не мучалась - за 10 минут сцедила все молоко, а за минуту покормила из бутылочки. и так 5 раз в день, потом 4,а сейчас так вообще только утром и вечером. я потом даже обрадовалась такой ситуации, веддь куча плюсов есть - можно молоко оставить,что бы муж покормил, ребенок всегда сытый,знаю сколько съел, не надо вставать ночью (так как наедался и спал всю ночь), никаких маститов, лактостазов, не будет проблем с отлучением от груди, не надо тратить деньги на смесь и т.д. Так что если у вас,Автор, похожая ситуация, советую найти хороший электромолокоотсос и все будет ок.

Здравствуйте. А как вы понимали какой объём нужен ребёнку ?