Как одевать новорожденного? Хелп ми я полный чайник!!
Я вот не пойму, как его одевать, когда пеленать..При пеленании нужно одевать подгузник? или голенького его пеленают? когда нужны хб комбинезончики? а боди? сколько слоев одежды и пеленок должно быть на ребенке когда спать? то есть ВООБЩЕ не имею ни малейшего представления...На курсы ни на какие не ходила потому что их негде у нас в городе нет=( Объясните, пожалуйста, мне темной, как одевать новорожденного..Пожалуйста объясните!!!!!!!!!
Ну все первый раз ничего не знали... Я своего не пеленала, он себя лучше чевствовал незапеленутым.. но если надумаете пеленать то памперс, рубашечку, пеленку... Если он спит запеленутым, то так же его спать и укладывайте, ничего не отличается, если не пеленать, то памперс и комбез сверху, боди тоже самое только без ножек, когда удобно тогда и одевайте, обычно когда жарко, напр. летом... для меня большей проблемой было одеть ребенка на улицу что б не замерз
Лисичка
[3002917349]
#3
Своему ребенку подгузник я обычно надевала на ночь и на прогулку. В течение дня обычно свернутая пеленка между ножек и сверху ползунки. А вообще нам в консультации говорили, что правильно одевать ребенка так: посмотрите как одеты вы сами, а ребенку нужно надеть на один слой одежды больше, чем у вас.
Лисичка
[3002917349]
#4
На ночь памперс то есть я ему надевала.
Гость
[2100976161]
#5
Блин, вы а тайге живете? Какое пеленание?!!!! Дома при температуре 20 градусов одеваете памперс, боди трикотажное с длинным рукавом, ползунки байковые "на лямочках". И все. Никаких чепчиков не надо. На прогулку выходите: при минус 10- памперс, боди, ползунки, носочки х/б, второй слой-штанишки шерстяные, носочки шерстяные, кофточка шерстяная, чепчик + шапочка зимняя, потом весь этот кулек упаковываете в зимний костюм/конверт и заворачиваете в одеяло (теплое). Кладете в коляску на матрасик и гуляете час-полтора. Состояние ребенка смотрите по носику (если холодный- двигаете домой). Если ниже 10 градусов- обверните еще одним одеялом и гуляете час, не больше. А если ниже 15- сидите дома. А вообще, педиатр вам в помощь. К году при прогулке должно соблюдаться правило- тот же слой одежды, что у мамы + еще один слой сверху (то есть на вас джинсы и футболка- на ребенке футболка и кофточка с рукавом.) Дальше сами разберетесь. Здоровья малышу!!!
Во-первых,вы успокойтесь,и думайте.Все у вас получится.Дома.если тепло,нижняя рубашечка х/б,сверху распашоночка,и можно запеленать наполовину,голенького.Хотите,памперс.Только его нужно через 3 часа менять.Это если совсем малые.Где-то с 2 мес.мы в ползунах ходили,и тоже две рубашечки.Носочки на ножки можно носить.Кутать конечно тож нельзя.Памперс на ночь и на прогулку.Про прогулку уже вам написали,ниже -15 не ходить.Мы одеваем х/б комбез,затем термокомбез,пуховик (комбез),две шапочки (термо тонкую и теплую)ножки можно еще в одеяло или если есть конверт теплый.Здоровья малышу и вам удачи.
Генриетта_ни то нельзя_ни это
[1934246740]
#9
ну чтоб ночью спал и ручками себя не пугал, нужно пеленать
памперс на ночь не стоит, лучше ночью ему всё менять
Гость
[4292424988]
#10
При пеленании я надевала подгузник и распашонку, одна пеленка ситцевая на ножки, вторая сверху трикотажная на все тело. Так в роддоме учили.И мы без пеленания не могли, неврологи прописали.
Когда не пеленала то просто один тонкий хлопковый комбинезончик на подгузник , антицарапки.
Когда проветривала с голой попкой, то распашонку и носочки самые тонкие хлопковые.
На улицу в -20 надевала обычный домашний хлопковый комбинезончик на голое тело, демисезонный комбинезон очень тонкий, трикотажный чепчик, теплую шапочку-шлем, и в меховой конверт.
С прогулки придете, потрогайте спинку и ножки, если теплые, значит все нормально.
Для чего придумали одеяла уличные и для чего мамочки измываются вторыми и третьими слоями одежды для меня до сих пор загадка. Теплыми носками , кофточками и штанишками вообще НЕ пользовалась никогда.
Гость
[3767304572]
#11
никогда не пелинала, ребенок все ночь дрых, никакие ручки-ножки ему не мешали. На ночь памперс одевали, нафига ребенка ночью только ради пеленания будить, когда можно спать самому И ребенку? Тут блин кормишь пытаешся ребенка особенно не будить, а ВСЕГО переодеть, да несколько раз за ночь. Нафига???
Температура тела ребенка на улице определяется не по носу (не собака же), а по спине, месте, где лопатки шодятся
Гость
[4292424988]
#12
К слову сказать, с рождения дети писаются 25 раз в сутки, к двум годам около около 15. Подгузники мы вообще никогда не снимали, очень редко проветривали. Меняли часто, попы идеально чистые. Квартира мочой не пропахла. Все сухие и довольные.
До сих пор не понимаю кайфа завертывания ребенка в пеленки, чтобы часто его тормошить и мучить переодеваниями? Кому это нужно?
Гость
[4292424988]
#13
гость 5, извините, но я вот почитала ваше "боди, ползунки, носочки х/б, второй слой-штанишки шерстяные, носочки шерстяные, кофточка шерстяная, чепчик + шапочка зимняя, потом весь этот кулек упаковываете в зимний костюм/конверт и заворачиваете в одеяло (теплое). "
и мне дурно стало. Вам поиграть не в кого было? Для чего такую капусту напяливать? Не проще купить одну единственную теплую вещь, сплошную, чтобы все эти слои не мешали ребенку, не сбивались, и вы не мучили его такими виртуозными одеваниями? Мне просто любопытно, это вы сами придумали такой наполеон делать или научил кто?
Гость
[4292424988]
#14
и по носу температура не определяется:)))
Гость
[2100976161]
#15
Сообщение было удалено
Вы эксперимент поставьте, оденьте себе хлопковую пижаму на голое тело, осеннюю куртку, завернитесь в одеялко меховое с шапочкой и пусть вас спящую полтора часа повозят. При этом имейте ввиду, что теплообменные функции ребенка гораздо более слабые, чем у взрослых людей. И пяти килограммам новорожденного замерзнуть легче, чем взрослой тете.
Гость
[2100976161]
#16
Сообщение было удалено
Научил педиатр. Старой формации. Нынешняя мода на синтетику с пропиткой не приводит ни к чему хорошему, как правило такая одежда адаптирована на европейскую зиму. А норвежские костюмы замечательны всем, но тем не менее синтетика. Лучше шерсти и овчины нет ничего (для меня, по крайней мере). И если продается финский комбез с крутой рекламой "до минус 25", я лучше куплю бабкины носки из овечьей шерсти в подворотне, чем эту *** синтетическую. Сами подумайте и посчитайте, таможенная пошлина 20%, ндс 10%, накрутка продавца как минимум 50% плюс реклама. В итоге вам впаривают иностранное синтетическое г...но за большую сумму, что три слоя нормальной одежды из натуральных тканей. Что касается "капусты", новорожденные весьма спокойно переносят манипуляции с одеждой. И не сбиваются эти слои, так как новорожденный даже перевернуться не может, а напяливание "сей капусты" его утомит и спать лучше будет.
Нега
[3114828104]
#17
Генриетта_ни то нельзя_ни это
Сообщение было удалено
Новорожденный пискает каждые полчаса. У вас что ребенок в мокром спит, или вы его ночью, ака сторожевая собака караулите?! И пеленание каменый век.
Генриетта_ни то нельзя_ни это
[1934246740]
#18
любой врач вам скажет что это необходимо
а то у меня вот подружки: через месяц после родов сажают ребенка попой на руку и ходят гуляют.
а веь не думают , что позвоночник еще мягкий, еще не сформированный
почему-то всё больше больше слышу от молодых мамаш, что пеленание
это каменный век. хотя бы послушали своих мам
хотя что с ами спорить-то
ваши дети, что хотите то и делаете
Генриетта_ни то нельзя_ни это
[1934246740]
#19
я за 2 года пребыания на вумане, первый раз подобной теме отписалась
обычно на эт ветку не захожу, чтоб нервы не трепать)
вообще на детей стараюсь внимания не обращать, чтоб легче было
Kott
[3617842167]
#20
Генриетта, про мягкий позвоночник это вы сами придумали или от мам-бабушек наслышались?
По поводу одевания ребенка в мороз.
Люди, нахрена вообще вы в минус 15!!!!!ребенка гулять носите?
это по-моему уже совсем шизофрения!ребенка как капусту, сами все напялят и вышагивают по три часа. Какая от этого польза, а?
Лина
[229990582]
#21
По носу проверяется не температура ребенка, а то- не замерз ли он. Посмотрите на себя-когда вам тепло-нос всегда теплый. Я своих двоих проверяла так и в коляске , и уже подросших. А еще есть метод одевания детей. Но это уже у подросших, когда они уже ходят. Одеть на одну одежку меньше, чем хочется. Естественно, это относится не к верхней куртке или комбезу, а к тому, что под ними.
Гость
[723495260]
#22
До года на ребёнка надевают столько слоёв одежды сколько на вас +1, после года сколько слоёв на вас, столько на ребёнке.
ах вот для чего все эти завертывания! :) а я было подумала, что вы боитесь, что ребенок замерзнет.
вообще, конечно, *** так над ребенком издеваться. памперс, бодик, комбинезон хлопковый, шапочка, комбинезон зимний и айда на улицу. если совсем мороз, можно еще в одеяло теплое завернуть.
вика
[407556694]
#24
родились мы 26 июля. гуляли уже через 2 недели в теплом костюме и заворачивали в байковое покрывало,на голове чепчик. имей те ввиду что дети очень теплолюбивые, будут мёрзнуть, будут очень много писать.щас нам полгода гуляем до -15, где то минут 30-40 одеваю рубашку,ползунки,костюм шерстяной,носки шерстяные,шапочку х/б и шапочку мех.кроличью и комбинезон из овчины,шарфиком прикрываю нос и рот чтоб не наглотался прохладного воздуха,и так надышится.и всё прекрасно,нет никаких опрелостей, сынуля чувствует себя хорошо,чего и вам желаем!
Спасибо. Я вот скорее всего тоже откажусь от пеленания, потому что развиваются дети действительно быстрее, но есть и свои плюсы, некоторые детишки спеленатыми лучше спят, посмотрю по обстоятельствам..Можно ли его одевать в один подгузник, самого оставить голенького и таким образом запеленать? Или либо подгузник либо пеленки?=)
Вы меня извините, но я вообще не поняла для кого вы свой пост писали. У меня на детях не было ни грамма синтетики. Хлопковый домашний комбезик, хлопковый демисезонный, конверт на овчине. Цены меня волнуют мало, я покупаю в Америке и Британии, стоит копейки. Не проще ли вам было надеть одну единственную вещь на ребенка, просто более теплую??? Чем городить такой многослойный ужас? Это у вас кайф такой, почаще руки ноги ребенка выворачивать в штанины и рукава? и количество носков меня тоже поразило. Еще какое то одеяло сверху....."удобно", ничего не скажешь..
Сами отмучались и другим советуете. Хороший педиатр такого точно не посоветует. Может только бабушка какая с "благими намерениями" старой формации.
Гость
[4292424988]
#29
Yulka
Сообщение было удалено
автор, если вам не нужно пеленать, то купите такой спальный мешок. Руки свободны, ножки в мешке. Разумеется с подгузником:) Они разной толщины бывают, и уличные тоже.
Обычно пеленают на подгузник и голые ножки. Если жарко то пеленают всего голого без распашонки в ситцевые пеленки. Но. если пеленать нет необходимости, то не нужно:)Можете только на ночь попробовать.
Гость
[3976434117]
#30
а я вот выскажусь по поводу синтетики: синтетика синтетике РОЗНь! Не надо путать скрипучий полиестер с мягкой миктофазой (не знаю, как ето по русски называется). По мне, одежда должна быть ЛЕГКОЙ и УДОБНОЙ. Лучше детский пуховик на синтепоне, не промокаемый и бетром непродуваемый, чем тяжелая мутоновая шуба, в котой не развернутся и руки не согнуть, после которой все плечи болят
Гость
[3976434117]
#31
Генриетта_ни то нельзя_ни это
Сообщение было удалено
а зачем нам своих мам случаться? Моей маме 70 лет, понятно, что в ее время памперсов не было, поетому сравнивать ей не с чем. Пеленали тем, что под рукой было. Да и сейчас она ничего против памперсов не имеет. А мамы наши еше все и на руках стирали, т.к. стиральных машин не было и детских кресел для машин не было. И кстати, в то время велась пропаганда полезности ИК, т.к. женшина должна была пару месяцев после родов выходить на работу!
Alinaes
[2143923030]
#32
У меня ребенок с самого рождения в памперсе и без пеленок. Дома он был в памперсе, боди с коротким рукавом, сплошной комбез(важно, чтобы кнопки на ножках были, так менять удобнее). А на улицу я надевала то же самое плюс комбез уличный и шапку.
Гость
[4292424988]
#33
Гость
Сообщение было удалено
и это полная правда. вся лучшая спортивная одежда и дорогое нательное белье - синтетика. Просто маленькие детки не двигаются еще, а синтетика на подвижный образ жизни расчитана.
Белка
[3619853729]
#34
Порадовало очень "не ходить на улицу при ниже, чем -15"... Что же мне делать - у нас с конца ноября и поныне стоит не теплее -25? Мамочки, чо попало не надо говорить. Я распрекрасно гуляю с ребенком при -20 и холоднее и все хорошо. Просто когда очень холодно, мы гуляем недолго. В -40 конечно я не хожу с ребенком на улицу, это уж совсем экстремально. Но -15... девочки, очнитесь, в большей части России зима холоднее.
Гость
[3527578692]
#35
вика
Сообщение было удалено
Это Вы путаете причину со следствием
Гость
[1623868805]
#36
у меня двое детей одной 10 лет другой вот 2 месяца, какие пеленки, я хочу спросить? они нужны только чтоб дитя НА них выкладывать, заворачивают в них только в роддоме... и памперсы совсем не вредны, если конечно кожа малыша позволяет... ползунки и распашонка, ну в крайнем случае распашонка и пеленка с памперсом снизу, чтоб ручки свободны были...а на улицу ЗИМОЙ ест-но слой хлопковой одежды, слой шерстяной и комбез ИЛИ конверт... вот и всё... а если ребенку будет НЕкомфортно он даст вам знать... уж поверьте..
могу написать как у нас. дочке 2 месяца. пользуемся хб бодиками, под ними памперс. сверху футболка или свитер, снизу штаны или джинсы. ползунки были в больнице. мне не понравилось. если сплюнет, то менять все. а с раздельной одеждой - только верх. верха соответственно нужно больше, чем брюк.
спит в спальном мешке, под ним спальный костюм, который по всей длине расстегивается - удобно памперсы ночью менять. на прогулку в комбинизон. в коляске еще конверт лежит. на молнию его закрывали только при минусовой температуре.
Tanya
[3048463247]
#38
[Вам бы завязать рот и нос как бы вы себя чувствовали,нельзя ребенку завязывать рот и нос. Я одеваю памперс кофточку байковую ползунки сверху костюмчик теплый носочки теплые тоненькую шапочку сверху меховую и комбинезон и шарфик. кладу в коляску и укрываю шалью и на 2-2.5 часа гуляем не кутайте детей чтобы потом не жаловаться что болеют
Хулия Трепацца
[3394975150]
#39
Пеленать или нет-дело личное. У меня много знакомых,вполне современных дам,которые пеленают детей по нескольку месяцев.Кому как нравится. Я своих обоих вообще не пеленала ни дня после роддома,сразу боди-комби-ползунки. Когда выписывалась год назад с сыном,то детская медсестра,которая его собирала,даже удивилась: "У вас все по модному,никаких пеленок!":))) Оказывается все остальные пеленок натащили на выписку.:) САмой удобной одеждой на первые месяцы считаю трикотажные комбинезончики,в которые можно упаковать дитенка в памперсе и ему будет так очень удобно. Или боди и ползунки с грудкой. На улицу тоже комбинезон,только уличный,по сезону.
еще не придумала ник
[3300117714]
#40
подгуз, бодик, штанишки и в пеленку если спать (и если спит без нее плохо)..
когда бодрствует просто подгуз, бодик с длинным рукавом и штанцы какие-нибудь...
я штаны не одевала.. щас в 4.5 одеваю :) с носками такая же фигня :)
ну, и если есть опрелости, то подольше проветривайте попку без подгуза, если нет, то достаточно часа в день...
Гость
[4032898134]
#41
Поможем с подбором и со списком одежды для малыша
http://roni-shop.sehost.ru/
http://roni-klasikshop.livejournal.com/
Ангелочек
[3952290975]
#42
Одеваю всегда своего дома так- подгузник, комбезик х/б. Если спать ложить, то пеленала. После 6 мес он спит без пеленки, только с одеялком сверху и нормально, когда капризничает перед сном одеваю в спальный мешок у нас он большой и легкий от 9 до 12 мес Сейчас нам 11ть. На улицу летом жарким без чепчика, х/б бандана от солнышка, песочник либо боди и полукомбез на лямочках + сандалики и на коляске трость. В прохладу легкий кофточку и тонкую трикотаж. шапочку, в дождливую сырую погоду комбез закрытый и теплая коляска ,так от ветра спасет.
Ангелочек
[3952290975]
#43
Пеленать реально вредно, сама убедилась. Главное это делать не туго просто. Я пеленала свободно всегда и брала его на ручки это успокаивало. Позже купила спальный мешок бебетто х/б, в котором засыпает норм. Наш папа любит открывать окно, так что сыночка не продует в таком спальнике. Одевать ребенка дома и на улице надо как себя, но иногда на один слой больше. Если я например выхожу в одной футболке и шортах, то сына не одену в одной майке и тоже шортики,а кофточку с рукавами трикотажную и под штаны колготки, давно прочла где-то что одевать их надо на один слой чуть больше. Свекровь как то хотела напялить в жару ему вязаную шапку, меня пристыдили соседи в лифте, типа мамаша вы че. Короче, соображайте и читайте книги, форумы мамочек, коли стали матерями. И не слушайте старых баб, не все знающие.
Молодая мама
[3952290975]
#44
Поддерживаю тему, нельзя конечно туго ребенка пеленать, а совсем против пеленания идти глупо. Детки крепче спят и нервы успокаиваются. Как можно обойтись без пеленок, даже не знаю. Главное ни с чем не перебарщивать. Одевать по погоде. В холод и жару следует не перегревать! Ведь для крох это хуже даже, чем замерзнуть. В морозный день щечки надо мазать, чтоб не шелушилась кожа. Под одежду одевать бодики они удобные - все закрыто, распашонки же все открывают и пузико, и спинку. Я как-то в советах не нуждалась особо, если только в том, как и что купить необходимое, сколько нужно всего и чтоб не было лишнего. За время беременности все сайты и форумы обшарила, как одевать, вконтакте мне писали мамы молодые кто первый раз как и я родили, и те кто уже многодетные, опыт конечно чувствуется. Надо спрашивать если не знаешь а лучше читать много разной литературы, статей в журналах и интернете. Свекровь и мама моя не помогают, неоч хорошие отношения с ними, ну и прошу сама не давать советы, насоветовали так, что перегревали ребенка и после прогулок приезжали домой мокрые. Мне важно как сама я справляюсь и какие мои знания. Чужие люде не знают твоего дитя. Муж тоже не помогает по гигиене ребенка и кормлении, что говорить об одежде. Все сама и нигде пока не прогадала.
Молодая мама
[3952290975]
#45
Главное чтоб ребенок был в заботе моей, сытый и одетый. Мы должны своих деток чувствовать, все индивидуально. Мой чепчики не носит, берет и снимает кепки, поэтому кофточки только с капюшоном как-то уютно в них ему. Пеленаться тоже не любит, вот как стал ручками играться и ножками, так у нас война с пеленками. Вместо подгузников у нас трусики специальные, не протекают и все дышит нормально, туда марлевый платочек складывать можно. Если какие вопросы, то я звоню своим хорошим добрым знакомым, у которых есть взрослые дети и внуки. В некоторых вопросах они не сильны, тогда я уже прислушиваюсь к себе и ребенку, как я хочу его одеть сегодня. У нас прохладно 3 день, вроде лето а как осень. Смотрю в окно там детки в комбезах- тут и думать нечего.
бабымама
[3952290975]
#46
Тоже ни на какие курсы не ходила, знала что рожу сама и сама все сделаю ребенку, ниче справляюсь)). Помогает интернет, хотя свекеровь ворчала типа мне вредно, хотя на самом деле он мне помогал всегда до сих пор - бегала по барахолкам всю беременность, находила магазины где и что купить ребенку, встречалась с людьми, они что то советовали. Интернету доверяю больше, чем кому либо))). Тут все что хочешь знать оно есть, ищи и общайся, знакомься побольше с такими же мамочками. Кучу накупила журналов 9 месяцев называется, книг надарили, но не ко всем прислушиваюсь. Одевать надо точно так же как себя! В жару и мороз всегда должна быть по сезону шапочка. Подгузники или трусики - что тут одевать это как вам мама угодно. Пеленать ребенка не обязательно, некоторые детки норм спят.
Натали
[698244313]
#47
Kott
Сообщение было удалено
А если мы на севере живем и -15 (-20) у нас нормальная температура, что вообще всю зиму дома сидеть. Гуляем как миленькие.
Алина
[2845307084]
#48
Простите, а у кого нет на памперсы столько денег в месяц как они то обходятся? писается ребенок около 20 раз это я каждый час буду переодевать или он будет лежать мокрым?
Марина
[3656086251]
#49
Подскажите пожалуйста у кого родился мальчик, как часто вы пользовались памперсами, ведь это может пагубно сказаться на его "мужском достоинстве".
счастливый и гордый отец
[2082293899]
#50
пользуемся хаггис,важно пользоваться нужным размером тогда комфорт. из опыта моего брата- хаггис лучше мальчикам потому что пошире,девочкам комфортней в памперс(субьективно), у мальчиков из памперса убегает немного, меняем раз в 3 часа независимо или раньше если покакает)))) в доме поддерживаем +23+-1 градус подгузник + мазька от раздражения+легкий хлопковый комбинезончик+ ползунки поплотнее. Пелёнки детям вредны,единственная польза-мама лучше спит и малой не царапается. против царапинок надеваем лёгкие носочки на руки и всё нормально. ВСЕ ползунки на клёпках,полный процесс раздеть протереть намазать одеть=4 минуты.. это если один. на улице минуса нет потому как Тель Авив))) на улицу как дома+ лёгкая шапочка+ одеялко . всем удачи!!!!