Гость
Статьи
Опытные мамы, помогите …

Опытные мамы, помогите переубедить мужа не кормить ребенка ночью!

Мой ребенок ест непосредственно перед сном 220-250 мл. смеси. Чеса через 3-4 приходится менять памперс, потому что протекает. Пробовали разные фирмы подгузников, но проблема остается-памперс полон. К тому же ребенок просыпается ночью поесть. Спорим с мужем из-за этого ночного кормления. Я пытаюсь дать сыну воды, а муж говорит, что ребенок хочет есть и надо ему давать смесь. Если дать воды, то ребенок сначала сделет глоток, потом минут 10 заливается в истерике. потом пьет немного воды и засыпает. Если дать смесь, то он потом плохо спит постоянно переворачивается на живот. Второй памперс к утру от смеси тоже неподъемный. Так вот, поспорили с мужем, кормить-не кормить. В доказательство моей теории, что лучше вода, он требует научную литературу. Если у кого есть ссылки на эту тему, прошу поделится. И еще вопрос : как решить проблему с памперсами? P.S. Ребенку 9,5 месяцев, полностью на ИВ. Днем смесь не ест, только на ночь.

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы ребёнку только раз в сутки 250 мл смеси даёте? Наш врач нам сказала, что в этом возрасте ребёнку нужно минимум 400 мл смеси в день. Может, поэтому ваш ребёнок ночью и хочет ещё смеси, так как ему её не хватает?

Автор
#2

Днем он ест только твердую пищу-супы, каши, творог, овощи... Наедается и этим, поэтому смесь не даем.

Девушка
#3

а я в 9,5 на горшок просилась, а вы автор лентяйка!

Форсунка
#4

Нафига давать 400 мл смеси в день, если ребенок не голодный, автор же не одной смесью его кормит... Автор, я перевела ребенка на безночное кормление еще в 6 месяцев, он кушал в 21.00 спал, а потом в 5.00-6.00 как проснется.. Вы правильно все делаете.. Желудок должен отдыхать ночью, а просыпаться он может по другой причине, например, зубы или пукнуть хочет, проснулся и заснуть не может.. Соску сосет? Дайте ему соску и попробуйте заново спать положить. Ребенку 250 мл смеси на ночь, кстате это очень много, можете ЖКХ посадить.. вполне достаточно 200.. В год вообще я смесь ему отменила и кормила на ночь ужином в 20.00, а завтрак в 8.00.. Можете водички давать. Вобщем папа ваш не прав.. пусть сам попробует наедаться ночью и после этого комфортно спать.. А возмущается он потому, что самому хочется поспать а не слушать как ребенок просыпается, ведь дал смесь и он дальше спит

Змеюка
#5

Вы ребенка кормите смесью часа за 3-4 до сна? Или встаете ночью проверять и менять памперс?

Гость
#6

Форсунка, бедный ваш ребёнок...

Форсунка
#7

В перерыве между полдником и ночным кормлением сколько воды даете?

Форсунка
#8

Гость 6, Это с чего это мой ребенок бедный????

Гость
#9

у вас уже большой ребенок, конечно пора отменять ночное кормление. автор, вы правы. водичку ночью, если проснется. нафик желудок смесью перегружать, пускай спит спокойно.

у меня старшая дочь сама отказалась от ночного кормления в 2,5 мес, а вот младшую пришлось отучать в 9-10 месяцев, ибо уже хватит кормиться ночью. вот.

Xanele
#10

физиологически ребенку с 6 месяцев не нужно ночное кормление (теоретически и раньше. у нас как-то само получилось с третьего месяца). тем что Вы даете молоко ночью, Вы только поощраете просыпание. так что я считаю, Вы правильно делаете, что даете воду.

можете еще посмотреть книгу "каждый ребенок может научиться спать". но она немного неоднозначная

Змеюка
#11

Автор, во сколько вы кормите ребёнка?

Уставшая от глупости
#12

Единственное, что могу на это посоветовать - покупайте японские НОЧНЫЕ подгузники http://www.podguznikoff.ru/?nv=cat,2,9

Насчет ночного кормления при ИВ ничего сказать не могу...

Автор
#13
Форсунка

В перерыве между полдником и ночным кормлением сколько воды даете?

Очень мало. Не больше 30 мл. Дома не жарко, поэтому он даже не просит пить.

Автор
#14
Змеюка

Автор, во сколько вы кормите ребёнка?

Кормлю в 10 вечера смесью и спать. В районе 2-х ночи он просыпается и требует еды. Заодно и памперс меняю. В принципе, я согласна, что папе проще дать ему смеси и спокойно дальше спать. Но это на момент прошения еды. А потом ребенок ноет и постоянно переворачивается. Мне проще потерпеть 10 минут плача и дальше спать до утра. Соску ребенок сосет, но это не вариант его успокоить.

Форсунка
#15

Не может ребенок быть голодным до того что бы ночью от этого проснуться, если вы его кормите в 10 вечера.. Однозначно его что то беспокоит.. Мой тоже просыпается ночью и плачет, но я же его не кормлю, просто сосу, покачаю чьть в кроватке и он дальше спит... Детям свойственно просыпаться среди ночи, до 5ти раз в норме.. Мой вообще до 9 месяцев каждый час просыпался и что я должна его была каждый час кормить? А потом зубы велезли и сейчас просыпается раз в ночь..

Сколько весит ребенок?

#16

У нас тоже была проблема с протеканием подгузника, когда кормила грудью перед сном и ночью. Муж поехал на коломенскую ярмарку и там у продавцов подгузников узнал, какие больше впитывают. Это Sealer. Они впитывают два литра, ни у какой зассыхи не протекут. Очень нам помогли! Ну а потом я постепенно перестала его кормить, сначала ночное кормление убрала, потом вечернее - и стало хватать любого подгузника.

Гость
#17

Накормите кашей на ужин и 150г смеси или молока уже на ночь.ночью можно не кормить.пить воду давать.ребенок перестроится.

Гость
#18

Ребз г 600-800 воды может выпивать после еды и между.поите

#19

Вот эгоисты. Обсуждаете какие бы подгузники купить, чтоб побольше впитывали)) Лень ночью от дивана отодраться... А ребенок должен весь в моче и какашках преть)) Думаете ему приятно))А по поводу кормешки, моему 3 мес и я его сейчас по такой системе кормлю (на ночь и ночью), надеюсь месяцам к пяти отучить)) А в 9,5 я считаю он должен спокойно спать всю ночь, если его конечно не беспокоят например зубы))

Гость
#20

Я кормила, к примеру, кашей перед сном, но дочь все раво просила есть. В год только перешли на разовое кормление ночью, а до этого 2 рааз. Сейчас 1,5, ест редко, но бывает в часов шесть - ам, говорит. Я сама проглотка была, поътому не отказываю ей, сама помню как до пяти лет частенько от голода просыпалась. Но живот мою не мучал. Тоже 2 памперса уходило.

Автор
#21

Ребенок крупный, весил в 9 месяцев 10400 при росте 73 см. Папа большой... А по поводу подгузников-те которые не протекают, плохо впитывают или не подходят по типу кожи. Зубы не лезут. Я с удовольствием уберу ночное кормление! Потерплю недельку-другую плача. Но вот папа!!! Ему нужные доказательства, что ребенок не нуждается в ночных кормлениях и от них сыну только хуже.

Автор
#22

марМышка, в каких какашках? Он по ночам не какает месяцев с 3-4. А на некоторых подгузниках написано, что они впитывают до 12 часов. К тому проблемы такой не было, пока не стали так много на ночь пить смеси.

#23

19 - ваще-то подгузники это не пеленки, они впитывают мочу. Какашки, конечно, не впитывают, но у нас ,к примеру, и проблемы такой не было - ребенок ночью ни разу в жизни еще не навалил.

#24

И потом, если ребенок спит всю ночь - его чего, будить, чтоб подгузник (который не протек) поменять? Вот еще, пусть спит спокойно.

Форсунка
#25

Автор нормально вы весите, берите памперты тогда на уровень больше, мы Памрерс актив беби используем они от 7-18 кг, вообще должны подойти.. А еще может перейдете на ужин-завтрак.. тогда он вообще не будет практически писать ночью.. Напишите ваш примерный график, скорректируем.. А зубы могут лезть в 9 месяцев, но еще не появляться а потом как попрут

Жирафа
#26
Автор

Ребенок крупный, весил в 9 месяцев 10400 при росте 73 см. Папа большой... А по поводу подгузников-те которые не протекают, плохо впитывают или не подходят по типу кожи. Зубы не лезут. Я с удовольствием уберу ночное кормление! Потерплю недельку-другую плача. Но вот папа!!! Ему нужные доказательства, что ребенок не нуждается в ночных кормлениях и от них сыну только хуже.

По моему - вы нормально весите и ребенок не крупный. Моей 7 мес. Вес 10, рост 72,5

Xanele
#27
Автор

Я с удовольствием уберу ночное кормление! Потерплю недельку-другую плача. Но вот папа!!! Ему нужные доказательства, что ребенок не нуждается в ночных кормлениях и от них сыну только хуже.

автор, так я Вам же написала, что с 6 месяцев нет физиологической потребности в ночном кормлении. нервная и пищеварительная система готовы к перерыву в 8-10 часов. посмотрите здесь. только не падайте от перевода. кто-то сам переводил. и лексика соответсвующая. в оригинале такого нет

http://mysch.livejournal.com/23287.html

Автор
#28

Мы ребенка не будем, чтобы поменять подгузник. Когда встает покушать, тогда и меняем. Памперсы как раз атив беби от 7-18 и используем. 5 зубов уже вылезло, другие еще не хотят. График такой: 9-10 утра-завтрак, 1-2 дня-обед, 5 часов-полдник(сок), 7 вечера ужин. Ребенок вполне наедается и не просит есть между кормлениями. Пару раз сильно утомлялся и не ел ночью. Кормлю его тем, что сама готовлю. Каши готовые не ест. Варю обычные подольше. После ужина стараюсь дать еще огурец или банан съесть (можно хлеб или печеньку). Короче, дать кусок, чтобы к ночи был сытым. Как рефлекс какой-то-выпить фактически стакан молока. Только после этого засыпает.

Гость
#29

Автор, у вас явно голодный ребенок ночью, поэтом и есть просит. Кормите прямо перед сном кашей, потом ужин передвините пораньше, как станет спать нормально.

Потом, у него же обезвоживание и нехватка молочных продуктов. В вашем возрасте норма 400-500 гр молочного напитка в сутки, смеси или грудного.

Поэтому смесь до года точно давайте, потом на молоко перйдете, но на ночь - кашу. А пока не научился спать всю ночь, немножко смеси ночью,если попросит, отодвигайте комление к утру, потом меняйте на водичку, делайте смесь пожиже. У меня дети с 7 месяцев ночью не едят, и не пьют. Правильно пишут, желудок должен отдыхать уже.

Он у вас просто голодный:)

Если не отучите сейчас, то он у вас лет до 5 может ночью просить то попить, то печенье, приучите к ночным кормежкам, так мужу и скажите:)

Заибадло
#30

Я свою дочку с месяца перестала кормить по ночам. Ночью спать надо, а не жрать.

Форсунка
#31

Автор, у нас был такой же график, точь в точь как у вас, до тех пор пока не перевела на завтрак-ужин.. Делается все это очень просто. Завтрак 8.00 - кашка+творог+сок, обед 12.00 - овощное пюре (суп) мясо (рыба)+ фруктовое пюре (фрукт)+ сок, с 13.00 - 16.00 - сон, 16.00 - полдник - кефир (кисломолочка, смотря что пьет) 200 мл + печенье (или хлебушек с маслом) смотря что даете вприкуску, 20.00 ужин - тут либо картофельное пюре с тем же мясом, рыбой, либо каша на воде с мясом/рыбой и т.д.+фрукт+ сок, все в одинаковом объеме, 200-240 мл вполне хватит (без учета сока), вобщем сколько съест. Я начала новый график с ужина, просто покормила его в 20.00 и в 22.00 спать пложила, на след утро проснулся в 7.30, пока приготовила завтрак было 8.00. Я считаю что он не голодный у вас, просто с памперсами проблемы, когда мокрый особо не поспишь.. А с таким графиком он писаться будет очень мало ночью..

Гость
#32

Если памперс полный,значит,жидкости на ночь перебор.чего гадать-то?кашу за 1-1.5ч до сна,попить г50 и немного молока после купания.ночью вода.ребз просыпается не только от голода.а раз дают-чего б не съесть.

Юля и Ева
#33

Моей дочке 10 месяцев, она ночью уже несколько месяцев не ест совсем. В этом возрасте дети должны спать всю ночь. Педиатр сказал, что детям с 6-ти месяцев не нужна еда ночью, поэтому мы ее с вечера хорошо накормили и все. Если до 5-ти утра вставала, мы не подходили, она пару минут похныкала и сама заснула. В 5 чуток давали сначала и до 8 спала, потом сама постепенно перестала просыпаться. Теперь в 22 часа укладываем, и до 7-8. Днем два раза днем спит, по полтора-два часа. Это у них теперь привычка просыпаться, и чем дети старше, тем труднее будет отучить. Или ждать, пока они сами перестанут.

Бяка
#34

Я своего толко смогла переубедить когда к гастроенторологу взяла с собой. Обьяснила ей ситуацию, она посмотрела на него как на...))) все, хавтило по сей день. А то тоже лез со своей жрачкой на ночь глядя и соком ночью.Маменька видители сказала ему что дите худенькое , а по сему голодает однозначно((.

Бяка
#35

хватило, сорри

Kott
#36

Автор!

я вам могу найти на англ кучу литературы по поводу того, когда ребенку физиологически не надо есть ночью. Я с Вэл как-то спорила и прогуглила это все.

Ну так вот, детям на ИВ с 3х-4х месяцев не надо есть ночью, на грудном с 4-5. Наш перестал ночью просыпаться с 3х месяцев.

Я не понимаю, зачем надо вставать ночью? мужу что, спать не хочется? он вам ребенка испортит и у него войдет в привычку ночью просыпаться. И зачем вы его ночью водой поите? вы много ночью воды пьете?или может ваш муж по ночам к холодильнику бегает? нет скорее всего, так почему ребенка кормить надо?

давайте сюда своего мужа, я ему голову на место поставлю:)

по поводу памперса могу следующее сказать- кормите на ночь кашой, смесь не давайте. Или давайте но чуть-чуть.

Форсунка
#37

у меня знакомая мамаша есть, сыну полтора года, он просыпается каждый час и требует смесь... У нее одна бутылка в его кровати, другая бутылка в ее кровати, третья в подогревателе, четвертая в холодильнике, а в пятой "только добавь воды"... И она их каждый час по кругу крутит, он пока не выпьет бутылку не заснет.. просыпается каждый час.. в 1,5 года весит 16 кг.. вобщем тихий ужас.. бороться с ним не может - уже нет сил, да и привычка уже крепка... вот так

Магда
#38

У меня двое детей, 17 и 13 лет. Я их кормила, пока грудные были, когда хотели есть. Без всякого расписания - просит, даю. Сколько съест - столько съест. Не меряла на граммы ни грудное молоко, ни смеси. Когда чуть подросли, стали реже просыпаться ночью. Если просыпались - давала бутылочку с кефиром или молоком (кому что нравилось). К 1,5 годам они перестали просыпаться и есть по ночам - сами. В итоге у меня нервы были крепкие, потому что я не мучилась по ночам от детских хныков, и у детей, потому что их не "кормили по науке". Никогда не было проблем с животами, диатезами и прочим. Кроме легких простуд и ветрянки, ничем не болели.

Магда
#39

Я, конечно, понимаю желание современных молодых мам все делать правильно. И уверена, что меня сейчас закидают помидорами. Но я просто поделилась своим опытом. И мое глубокое убеждение: если ребенок ночью плачет, а мама его "воспитывает", то бедный, бедный ребенок...

Магда
#40

Автор, про "воспитание" - адресовано не Вам:). Вы-то как раз не игнорируете желания своего малыша. Просто почитала некоторые комментарии здесь...

#41

Моей дочке 2,5 месяца мы купаемся в 10 вечера потом хорошо кушаем и спим до 7-8 утра спокойно уже месяц где-то. правда днем она спать почти не хочет. И такой режим доня сама выбрала)

Юля и Ева
#42

Поскольку в этом возрасте ребенку ночью ест уже совсем не обязательно, а у в моем случае даже получалось вредно: я ей давала бутылочку каждый раз когда дочка просыпалась и она еще чаще просыпалась, ворочалась и вообще хуже спала. А теперь ребенок днем отлично ест и каши, и овощные пюре, и фрукты, а всю ночь спит, потому как научилась самостоятельности. И теперь все в доме высыпаются, в первую очередь малышка. А вот моя мама и после года к нам каждый раз вставала и кормила по ночам и то время вспоминает с ужасом, даже после 20-ти лет, хотя сначала назвала "мой" метод (а точнее метод Фербера) слегка зверским.

#43
Юля и Ева

Поскольку в этом возрасте ребенку ночью ест уже совсем не обязательно, а у в моем случае даже получалось вредно: я ей давала бутылочку каждый раз когда дочка просыпалась и она еще чаще просыпалась, ворочалась и вообще хуже спала. А теперь ребенок днем отлично ест и каши, и овощные пюре, и фрукты, а всю ночь спит, потому как научилась самостоятельности. И теперь все в доме высыпаются, в первую очередь малышка. А вот моя мама и после года к нам каждый раз вставала и кормила по ночам и то время вспоминает с ужасом, даже после 20-ти лет, хотя сначала назвала "мой" метод (а точнее метод Фербера) слегка зверским.

Что это за метод? Если ночью давать орать малышу и не подходить то я тоже считаю его зверским

Юля и Ева
#44

Наберите в гугле метод Фербера. Живу я на Западе, он здесь очень распространен. Из всех моих знакомых молодых мам, только у одной оба мальчика стали сами спать по ночам к 4-м месяцам, другая полтора года скакала в дочке по ночам, а все остальные последовали советам педиатров и использовали метод Фербера. Значит, весьма действенный.

Черная Мамба
#45

на вумане спрашивать советов про детей (и следовать этим советам)-значит не любить своего ребенка. "покричит и уснет,мне так проще" брррррррррррр

Гость
#46

Такой фигни начиталась, не слушайте ничьих советов и делайте ак думаете, что правильно

Гость
#47

Мой сын стабильно просыпался в 2 ночи, чтобы выпить кефир, молоко или кисель до 1 года 8 мес., а потом враз стал спать всю ночь без всякой бутылочки сам без нервов и воплей. Вот так)

Алина
#48

Здравствуйте, дорогие мамы! рады пригласить Вас в интернет-магазин детской одежды

http://www.roni-shop.ru/

одежда для новорожденных, малышей и старше

Ирен
#49

Дорогой Автор! Вы все делаете правильно. Ребенок по ночам должен спать, а ни есть. И желудок тут не причем. Отдыхать должно сердце. Ведь когда ребенок ест соответственно работает и сердце. Значит, днем ребенок кушает-сердце работает в усиленном режиме,ночью тоже кушает-опять сердце не отдыхает. Получается сердцу отдыхать совсем некогда. А потом некоторые мамы удивляются откуда у их ребенка к 2-2,5 годам появляется преобретенные пороки сердца.Я не медик, но если почитать немного полезной информации о здоровье ребенка, можно предположить что так оно и есть. А по ночам ребенок может просыпаться по разным причинам(болит животик,описался,ему холодно или наоборот слишком жарко,лезут зубы,страшно и т.д.).Вы Автор присмотритесь повнимательней к детю и тогда поймете, что еда здесь не причем.В крайнем случае можно дать попить. Моей дочьке уже 2,5 года и я через это прошла.

Ирен
#50

Дорогой Автор.На счет соски Вы неправы. Как раз для успокоения она и нужна. Я где-то прочитала, что те дети, которые сосут соску намного психологически спокойнее, чем те которые ее не сосут. До определенного момента конечно.До 1,5-2 года это нормально.А потом можно и отучать. Я свою дочу оттучила почти в два года, ине жалею по поводу пустышки. А отучать от нее это не проблема, главное правильно это сделать. А пустышка для ребенка,это как для вас ключи от дома например. Если Вы их затеряли где-нибуть, то вы уже у панике! А представьте теперь ребенка,каково ему когда он не находит своей пустышки. но как я уже говорила Это до определенного момента.