Гость
Статьи
Двойняшки!!! Караул! …

Двойняшки!!! Караул! Что делать?!

Только что приехала с узи. Двойняшки!!! Как быть??? Я пока в совершенно растрепанных чувствах. Мужу сказала, он кроме "ну ты даешь!" ничего не смог ответить. У кого есть опыт? Как справлялись? Не знаю что и думать... Как беременность протекала и роды? Ой кошмар... я что-то вообще в трансе сижу...

Автор
223 ответа
Последний — Перейти
ЖЖЖ
#1

а сколько срок у вас? а по теме: у меня не двойняшки, а почти погодки.Счтаю, что при помощи бабушек(дедушек или няни)самый трудный период( до года, пока ребенок сам не научтся ходить)пережить можно.Придётся переехать к маме или ей к вам.

гость3
#2

Автор радуйтесь!!! Каждому дается по его силам. Вы справитесь и вам будут помогать.

Хвост пистолетом !! :)

Стр@нный
#3

Это трудно конечно, но если честно- то завидую..

Гость
#4

Ааааа! моя мечта! завидую по-белому...

Автор
#5

Мы живем со свекровью. Квартира большая. Неужели об этом многие мечтают? Это же так тяжело!

кто-то там
#6

Автор, это счастье! Поздравляю. Справитесь обязательно! Сразу обговаривайте с мужем, свекровью и др. родственниками, что они будут вам помогать (не обязательно деньгами, можно делом).

Гость
#7

Поздравляю автор! Справитесь без проблем!

завидую по белому. У нас в семьях (моя и мужа) есть близнецы, так хотелось двоих, а родилась одна. Посмотрим сколько получится во второй раз))))

Анна
#8

Подруга говорила что до года особенно тяжело, что спят в разное время и друг друга будят

т.е. общая детская очень неудобно

ну и получается не отдохнуть в перерывах

еще кормежка была непрерывной - час один -потом другой - а тут уже и первого пора кормить (я слегка утрирую, но в первый месяц так и было)

в общем нужна помощь будет

я помню мы с подругой этой читали статьи - как минимизировать усилия - не гладить одежду ... (больше ничего не запомнила если честно)

чучундра
#9

повезло автор одним махом отделаетесь :о) я всегда мечтала о двойняшках! :о)

Автор
#11

Да, будут четверо!

А какие льготы положены?

чучундра
#12

а почему четверо?

Автор
#13

Беспокоят следующие моменты. Как выжить на одну зарплату мужа всей толпой? Ему надо будет высыпаться обязательно. Надо внимательно продумать планировку квартиры (сейчас разгар ремонта и не поздно перекроить кого куда, детскую, зал и спальню местами поменять). Хватит ли мне сил на подработки или на сон не будет времени хватать?

Автор
#14
чучундра

а почему четверо?

Потому что старших двое.

Гость
#15

У меня двойняшки. Тяжело было первые пол года максимум физически. Но чтобы не справиться? Нет такого не было. Еду и вещи заказывала по интернету. Папу мы видели редко, у него много командировок. От помощи отказалась через неделю, в доме хаос и беспорядок. ]одной намного проще и легче. Ходишь, в чем хочешь, ведь кормлений много очень. Мои ели не каждый час:)) а каждые 15 минут, и одновременно часто. Полторы сотни кормлений в сутки на двоих. Две детские очень неудобны. Приучайте сразу к одной комнате.Напрягитесь, но пусть спят вместе, тогда привыкнут друг друга не будить. Тем более вы жить бедете вместе с ними.

Если папа дома, я не поняла юмора, почему он должен высыпаться, а вы нет????? Дети общие, поэтому и заботы круглые сутки общие. Пришел с работы, пусть включается в общую круговерть.

С отсутствием сна вы справитесь, включается дикий резерв, привыкните. А вот про подработки можно забыть, если не будет помощи.

В год считайте, руки у вас будут развязаны, свобода:)))

Автор
#16

15 номер, спасибо большое за подробный ответ! Ни у кого среди друзей и родни такого опыта не было, поэтому я в ужасе! А как (извините за вопрос) их одновременно кормить чисто технически? ))) Я и так и сяк представляю, но что-то не могу сообразить.

Гость
#17

Кранты придут, если своего молока не будет. Смеси очень дороги. Все остальное вполне потяните.

Не экономьте на коляске, это единственное, на что не нужно жалеть денег. Вам ее таскать.

Кроватки берите с маятником, будете одновременно две качать одним пальцем:) А вообще это здорово, мы ни разу не пожалели:) Вот трое одновременно это сложно, а двое не так уж и криминально:)))

Если честно, мне жаль тех, у кого всего один, это очень скучно:))))

Гость
#18

Найдите позы кормлений в интернете. Там много положений.

Вот с бутылочками тоже, как получится. Я приучила одну пить из бутылочки самостоятельно, как в роддоме. Клала бутылочку на бочок, пеленочкой подпирала, она и вытягивала:)

Все от характера и способностей детей зависит.

Некоторые всю ночь спят. У меня получалось по 3 часа сна ночью до года. Не поверите, я выглядела куда лучше тех, у кого малыш спал всю ночь:) ]потому как некогда в депрессию впадать, всегда много забот. И радости с весельем В ДВА РАЗА больше:) Я никогда не грустила, дети не давали. Позитив пер без перерыва. Это честно

Кошка-Мошка
#19

Поздравляю!!! Вы очень счастливая, но поймете это не скоро!!!

Автор
#20

Боюсь что не будет своего молока. Со старшими девчонками мне едва хватало до 3 месяцев кормить, потом смеси. Правда я почти сразу на работу выходила хоть на несколько часов, может поэтому молоко пропадало. Ведь и правда разориться можно на смесях! Надо будет свое молоко поддерживать как-то.

Автор
#21

Хоть бы мальчики! Хотя бы один! У меня старшие - две девочки!

Гость
#22

19, почему не скоро?:) Я сразу была счастлива. Напугана перепугана, но счастлива.

Автор
#23

Кроватка одна есть, правда в ней дочка спит, но ей уже можно на диванчик. Вторую придется покупать. Коляска прогулочная одноместная. Тоже есть. Буду прицениваться к двухместным.

Grim
#25

Завидую !

Гость
#26

А сколько у вас старшим? Если они дома с вами и не малыши, то вам уже повезло:) Вы сможете и в туалет сбегать, когда захотите, и на кухню, приглядеть за кастрюльками:) Это большая помощь.

До полутора лет вам будут платить чуть больше, чем остальным.Не знаю, как сейчас, мне тыс 6 за двоих в месяц давали, уже не помню. Деньги маленькие но помогали. И за роды еще дадут, коляску на них купите точно.

И это при том, что я не работала до родов.

Кошка-Мошка
#27

19, почему не скоро?:) Я сразу была счастлива. Напугана перепугана, но счастлива.

Почему нескоро, потому что двойня - это большой труд :-) Я вот стала полноценно наслаждаться материнством в 3 ребенкиных года.

Автор
#28

читаю в инете:

- скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией

- бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

- бесплатный проезд на внутригородском транспорте для учащихся общеобразовательных школ;

- прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

- бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений

- бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе

- один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок

Автор
#29

А чему тут завидовать? Я в ужасе-ужасе! Я на узи не поверила сначала, говорю узистке "вы шутите?"... а она мне их показала... копошатся там, один вертится, второй вроде спит. Голову видно, ручки-ножки. Пол не видно. Я на экран смотрю, и от шока не могу сообразить, умиление это или ужас... Эх, жалко я себя со стороны не видела ))))

Гость
#30

Про музеи это классно:))) Серьезно, они сейчас такие дорогие. Лекарства вообще всем дают, не до 6 лет конечно, но мы ни разу не пользовались, потому как список очень маленький.

У вас же 4 будет, вот у вас и льготы будут:)

Желаю вам мальчиков, раз так хотите:)

У нас в округе все ходят только с колясками TFK. У меня у самой такая. Маневренная, легкая в езде, я ее одним пальцем кручу, с детьми под 50 кг получается. В горку финиш, конечно, тяжело. Она узкая, во многие двери входит. Можете смело брать БУ, она неубиваемая, крепкая. Ничего не скрипит и не отваливается, мы ее использовали капитально и много.

Гость
#31

Паровозом не берите. Детям мало места для ног. Второму выглядывать нужно, обзора нет. На тротуар не влезете, поднимать такой прицеп тяжело.

В широкой когда рядом сидят, то детей видно хорошо через окошко сверху.

Я в ужасе до родов была:) Страшно со стороны, а на самом деле не так уж и безумно иметь двойняшек:)

Автор
#32

Ого-го стоит-то TFK двухместная! Будем искать б/у.

Спасибо за советы ))) Как-то легче от того, что кто-то с этим справился. Нужен мне позитивный пример.

Автор
#33

Так... надо все в голове разложить по пунктам, чтобы не впадать в панику ))) И решать вопросы по мере поступления...

Кроватки две. Коляску. А я такая радовалась, что слинг сберегла, а двоих туда не запихнуть. Автокресла два. Нет, вру... Три! Среднюю тоже на кресло. Жуть... Сколько деньжищ-то...

Гость
#34

Автор, а какой ваш срок? Т.е. раньше по УЗИ не ставили двойню? Я так поняла у вас близнецы, т.е. в одном плодном пузыре?

А ХГЧ при двойне всегда в два раза больше показывает. Вы сдавали на ранних сроках ХГЧ?

Автор
#35

Срок 11-12 недель. К врачу я пошла первый раз, и сразу не к врачу, а на узи. На учет не ходила вставать, потому что нет полиса и прописки пока. Вот на узи-то меня и огорошили. Там же в платной клинике сегодня сдала кровь. Остальные анализы не сдавала, потому что осенью проходила обследование, все анализы в норме были.

Автор
#36

Плодные пузыри как я поняла у них разные. Сейчас напишу что узистка мне написала: диамниотическая дихориальная двойня.

Это просто какие-то чудеса. С одной трубой и двойня...

Гость
#37

Слинг со счетов не сбрасывайте:) Точно пригодится. Пока один сам собой занимается, второго поносите. Бывает, что в коляске сидеть один отказывается категорически. Поэтому слинг поможет.

Обязательно купите шезлонг, хоть один. Очень удобно по квартире таскать. После кроватки и коляски вещь номер три!!! Обязательно, чтобы качался.

Денег дааа....придется сильно ужаться. Вам особенно тяжко, у вас еще двое девочек:) Мы в шоколаде по сравнению с вами.

Гость
#38

не ди, а биамниотическая:))))

Гость
#39

это у вас узистка двоечница:) А может описалась:)

би - это два, два хориона у вас:)

Автор
#40

Еще из разряда чудес... когда беременность обнаружилась (еще до задержки я поняла), мы подумали недельку-другую, и раз уж все равно планировали в ближайший год-два, и решили оставлять ребенка. Хотя по деньгам в наш бюджет еле-еле вписывался еще ребенок на данном этапе. Стоило на принять решение - поперли деньги! Прямо чудеса. Без разговоров подняли зарплату, халтурки постоянно идут, всякую старую ненужную фигню на молотке продаем. Чудеса!.. Я никогда не верила в пословицы про зайку и лужайку, но факты налицо!

Xanele
#41

автор, если честно не понимаю. :-) для меня многоплодная беременность - абсолютный no go. слишком много рисков для матери и детей. дети часто недоношенные.

но Вы же точно решили - так что удачи! и много нервов + терпения

Автор
#42
Xanele

автор, если честно не понимаю. :-) для меня многоплодная беременность - абсолютный no go. слишком много рисков для матери и детей. дети часто недоношенные.

но Вы же точно решили - так что удачи! и много нервов + терпения

А куда их??? К тому же вроде бы аборты нельзя делать при многоплодной. Двоих и жальче еще, чем одного, а после того как я их увидела на узи, малююююсенькие, а уже копошаться! Не... страшно конечно же, и сложно будет, но мы рождены чтоб сказку сделать былью )))

Опять я стану легендой вумана, когда раскрою своё инкогнито )))

Я не специально! Это у меня сама по себе такая жизнь интересная, честнО!

Юляша
#43

у меня сначала был один, все время внимания требовал, не отойти было. потом родились блоизнецы, сначала было очень тяжело, потом просто супер, они сами себя развлекали, друг с другом играли. это супер!

Zeta
#44

Автор - Вы Ель?:)

Автор
#45
Юляша

у меня сначала был один, все время внимания требовал, не отойти было. потом родились блоизнецы, сначала было очень тяжело, потом просто супер, они сами себя развлекали, друг с другом играли. это супер!

Кстати! Это же гениально! Им же будет с кем играть! А я то сокрушалась что большая разница со старшими детьми! )))) Вы меня порадовали ))) Юль, расскажите как оно было первое время? И как по деньгам, что было тяжелее всего?

Автор
#46
Zeta

Автор - Вы Ель?:)

Так заметно, да? ))))

Zeta
#47

Ага:))

не скажу кто я))))
#48

А кто вы? мы ВАс знаем????

Ель
#49

Да, я это ))) Поздравляйте ))) На прошлой неделе ключи получили от новой квартиры. Сейчас цель - ремонт до родов сделать.

Ель
#50

Я правда в трансе... А как теперь работа? Такое хорошее место рабочее нашла, с одним то я бы хоть на полдня могла бы выйти, а с двумя - нереально.