Гость
Статьи
Малышке 1 год и 9 …

Малышке 1 год и 9 месяцев - все время мычит, говорить не хочет))

Видимо болтушка будет, все время мычит (это она так разговаривает), мычит и пальцем тычет, ну иногда что-то говорит, но "на своем" непонятном для взрослых языке. Папа и мама говорит, когда зовет. Я понимаю, что до 3-4 лет - это для многих норма. Мол, скажите, ну что вы переживаете, я кстати, не переживаю, меня это умиляет)). Но, наверное, легче, когда уже малыш начинает говорить. Книжки читаем, все время разговариваем с ней, просим повторить легкие слова. Я сама заговорила где-то в 2.5 года, муж после года, в два уже говорил предложениям. Хотелось бы узнать статистику мам на этом сайте. Напишите, у кого малыш, когда заговорил - и как? Фразами или сразу предложениями? Моя тема не жалоб и просьба, а скорее ОПРОС. Спасибо всем))

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Воробьиная песня
#1

Моей 2года, ничего не говорит((((((((((((((

масса нетто
#2

Моей дочке почти 10 мес., говорит мама, не надо, мяу. Кошку пока кых-кых называет, а все остальное звуками. Один раз сказала "мама не надо", но, скорее, это случайность. Я сама в 1,5-2 года очень хорошо говорила, стихи наизусть рассказывала, сказки, дочка тоже с задатками болтушки - все время из нее звуки сыплются.

Софья
#4

Мой с полутора лет говорит любые слова упрощенно печение-песень, колготки-когот и т.д., сейчас 1,7 из фраз мама дай, папа дай.

#5

мой до двух с лишним говорил только стандартный набор:мама,папа(весь перечень родственников),имена близких,дай,иди,пить,бай,бух и тд.

В 2,3 он повторяет все,услышит на улице что то сразу повторит,а если это еще и распространенное матерное слово,то это обязательно он возьмет в обиход)) замучились отучать

Гость
#6

моей дочке 1.7.говорит только мама,папа, бах, баба, дить (вместо "идет")и все,очень мало слов,уже переживаю.да и родственники каждый день говорят"когда ж ты уже начнешь разговаривать,уже пора".аж бесят

Гость
#8

Сын в два года говорит стандартный набор мама-папа, дядя-тетя, свое имя, ну и еще что-то по мелочи. Совершенно меня это не парит, разговорится, у нас в садике и на площадке за редким исключением, всегда так

мяу
#9

в 2,2 прорвало, начал прямо текстами шпарить, сейчас так болтает,что я устаю слушать. пы сы в своё время нервопатолог прописывал препараты из-за задержки речи,мы забили, само наладилось,единственное,я смотрела чтоб динамика была...

Гость
#11

у старшей дочери была задержка развития речи, более-менее сносно стала говорить после 3-х лет. до этого что-то лопотала на тарабарском, причем постоянно. ни на минуту не затихала. возила ее в логопедический садик. младшая доча в годик знала положенные 10 слов, в 2 года говорила сложноподчиненными предложениями.

Гость
#12

Вообще-то, автор, для девочки это мало. Если она, конечно, СОВСЕМ ничего не говорит. А если говорит простенькие слова типа мама, да, дай и т.д., тогда ничего страшного, нагонит.

Гость
#13
Гость

у старшей дочери была задержка развития речи, более-менее сносно стала говорить после 3-х лет. до этого что-то лопотала на тарабарском, причем постоянно. ни на минуту не затихала. возила ее в логопедический садик. младшая доча в годик знала положенные 10 слов, в 2 года говорила сложноподчиненными предложениями.

Да, у меня дочь тоже так говорила в 2 года. А сын хорошо заговорил только в три, но он до этого все-таки простые слова говорил, не так, чтобы только мычать и по тарабарски.

Дорис
#14

Обе заговорили в 1 год и 9 месяцев. До этого только стандартный набор и первые слоги (после года). Если папа мама есть, то я думаю, беспокоиться рано. Учите ее разговаривать - показывайте ей одни и те же простые картинки и все время повторяйте, как это называется. Слова должны быть 1-2х сложные, картинки хорошего качества и запоминающиеся, лучше в книжках. Занимайтесь каждый день, через месяц уже должны начаться первые слова

Провинциалка
#15

Старшая дочка Первые слова говорила уже в 7 мес (катя - кукла, тятя - папа), в 1год 8 мес заговорила предложениями. А вот младшая в 8 мес только стала говорить первый слог (ма-ма-ма-ма), сейчас полтора года, но пока не говорит, только некоторые слова, многие звуки вообще не произносит. Пока не напрягаюсь особо, тоже много читаю с ней, разговариваю, начали собирать простейшие пазлы в виде вкладышей, развиваю мелкую моторику.

ГостьЯ
#17

16, Вы далеко не Ангел. ВИсказывайте свое мнение в другом месте. Здесь Вам не место!

Я
#18

не_навижу, вИсказать... оно хочет... писать сначала грамотно научись, да и мнения твоего никто не спрашивал! Ангел тоже мне!...

Инна
#19

Моему сыну год и 9 , говорит только мама, упала , нельзя, и на собаку аа. Даже папа не хочет говорить. Уже отдала его в садик, может с детками начнет говорить.

Ирэн
#20

Моей Настенке год и 9 месяцев мычит так прям как текстами целыми!!! диву даюсь! А так стандартный набор слов: Мама, папа, баба, дядя, тетя, мяу, ав и тата и все!

Лика
#21

Заговорил у вас ребенок? Такая же проблема.

Гость
#22
Ирэн

Моей Настенке год и 9 месяцев мычит так прям как текстами целыми!!! диву даюсь! А так стандартный набор слов: Мама, папа, баба, дядя, тетя, мяу, ав и тата и все!

У нас сейчас точно так же! Скажите, как потом дела обстояли?)

Гость Татьяна
#19

У меня мальчик, третий 1год и 9 месяцев, тоже вообще молчит, гнусит мычит акает мама только когда выпрашивать что-то, двое первых деток, мальчик старший вообще в 9 месяцев говорил, а девочка где-то в 1год и 5мес.уже разговаривала,тоже переживала, а вот сейчас сына меня беспокоит жду до 2х лет и пойду к врачам, у соседки в 2заговорил,у меня даже не лепетал странно конечно, но понимает играет не любит читать, неусидчивый, не хочет учить животных, интерактивная доска не нравиться со звуками животных, любит машины грузовик, юлу, кубики складывать, вредный, есть это целое дело, спит по разному, просыпается иногда ночью, купаться любит, мультфильм Маша и Медведь, не может без него.

Гость
#20
Гость Татьяна

У меня мальчик, третий 1год и 9 месяцев, тоже вообще молчит, гнусит мычит акает мама только когда выпрашивать что-то, двое первых деток, мальчик старший вообще в 9 месяцев говорил, а девочка где-то в 1год и 5мес.уже разговаривала,тоже переживала, а вот сейчас сына меня беспокоит жду до 2х лет и пойду к врачам, у соседки в 2заговорил,у меня даже не лепетал странно конечно, но понимает играет не любит читать, неусидчивый, не хочет учить животных, интерактивная доска не нравиться со звуками животных, любит машины грузовик, юлу, кубики складывать, вредный, есть это целое дело, спит по разному, просыпается иногда ночью, купаться любит, мультфильм Маша и Медведь, не может без него.

Татьяна ,у нас сейчас точно так же! Скажите, как сейчас обстоят дела?

Гость
#21
Гость

Татьяна ,у нас сейчас точно так же! Скажите, как сейчас обстоят дела?

заговорил ваш ребенок??

Гость
#26
Гость Татьяна

У меня мальчик, третий 1год и 9 месяцев, тоже вообще молчит, гнусит мычит акает мама только когда выпрашивать что-то, двое первых деток, мальчик старший вообще в 9 месяцев говорил, а девочка где-то в 1год и 5мес.уже разговаривала,тоже переживала, а вот сейчас сына меня беспокоит жду до 2х лет и пойду к врачам, у соседки в 2заговорил,у меня даже не лепетал странно конечно, но понимает играет не любит читать, неусидчивый, не хочет учить животных, интерактивная доска не нравиться со звуками животных, любит машины грузовик, юлу, кубики складывать, вредный, есть это целое дело, спит по разному, просыпается иногда ночью, купаться любит, мультфильм Маша и Медведь, не может без него.

Не включайте Машу и медведь

Гость
#27

Старшая дочь начала говорить в год и три, но потом замолчала на четыре месяца. Я страшно перепугалась,а она через четыре месяца начала говорить предложениями. Небольшие стихи хорошо заучивала. Средняя начала говорить в год и шесть. Болтушка не выносимая, но стихи запоминает очень плохо. Зато по английскому и говорит и стихи запоминает, ей сейчас восемь. Младшей год и девять. Не говорит почти. Только папа ,мама, на и когда что-то увидет у средней кричит дай, дай.

Гость
#28
Гость Татьяна

У меня мальчик, третий 1год и 9 месяцев, тоже вообще молчит, гнусит мычит акает мама только когда выпрашивать что-то, двое первых деток, мальчик старший вообще в 9 месяцев говорил, а девочка где-то в 1год и 5мес.уже разговаривала,тоже переживала, а вот сейчас сына меня беспокоит жду до 2х лет и пойду к врачам, у соседки в 2заговорил,у меня даже не лепетал странно конечно, но понимает играет не любит читать, неусидчивый, не хочет учить животных, интерактивная доска не нравиться со звуками животных, любит машины грузовик, юлу, кубики складывать, вредный, есть это целое дело, спит по разному, просыпается иногда ночью, купаться любит, мультфильм Маша и Медведь, не может без него.

Скажите пожалуйста заговорил ваш малыш ?

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: