Гость
Статьи
В отпуск без ребенка …

В отпуск без ребенка при ГВ

Ребенку 10 месяцев, собираемся поехать в отпуск но без ребенка. Ребенок пока еще на ГВ. Реально ли в отпуске при помощи молокоотсоса поддерживать лактацию? Кто так делал?

автор
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

не совсем понятно что вы собрались поддерживать с мологоотсосом будучи в другом месте? У меня знакомая рассказывала, что у нее было много молока и она часть оставляла и замораживала, говорит нормально месяца два хранится, иногда они используют его там, где не удобно кормить или когда маме надо отлучиться. Не знаю, нормально ли так кормить недели 2, все зависит от того как будет ребенок принимать молоко з бутылочки, да еще из чужих рук. Если он приучен сидеть с кем-то другим (бабушкой, няней), то это одно, если никогда не оставался без вас - это совсем другое

Гость
#2

а, я не сразу поняла вашу фразу про лактацию, пародон. Тут не знаю к сожалению ответ

Гость
#3

а смысл? неужели в полной мере отдохнете если каждые 4-5 часов бегать в номер/туалет/укромное место чтоб сцеживаться? в общем то ребенок уже не совсем маленький, ГВ не основное питание поэтому даже если лактация прекратитья - ничего страшного.

Гость
#4

Да уже можно закругляться с ГВ. 10 мес. все-таки. Лично я такого маленького не оставляла бы.

#5

Реально. Но не жалко ли вам ребенка? Неужели нельзя повременить с отпуском? Да, в 10 месяцев уже можно отучать - но не таким же зверским способом, как отсутствие мамы 2 недели.

Гость
#6

Сколько дней продлиться ваш отпуск? И почему вы уверенны, что после вашего возвращения ребенок опять возьмет грудь?

автор
#7

ребенка оставляем бабушке. А в отпуск очень хочется именно потому что я там не была уже два года. Сначала беременность "Низя! будет выкидыш!" потом ребенок маленький, не оставишь никому, и вот теперь хочется отдохнуть вдвоем с мужем и без ребенка. Хочется что то предпринять в отпуске чтобы не потерять молоко за две недели и не заработать мастит или воспаление. Лактацию хотелось бы оставить.

автор
#8

вообще от груди он никогда не отказывался. Даже когда болел, сиську требовал исправно.

Гость
#9

7, я конечно не знаю автор, но вспоминая себя... когда извините сиськи чуть-ли не лопаются от молока а ребенка рядом нет (я училась когда ребенок был маленький) то ни о чем думать не можешь лишь бы быстрей сцедиться/покормить... а уж какой нафиг отпуск с такими проблемами, ни на пляже спокойно не поваляешься, на по экскурсиям не покатаешься. Вам уже написали что к ребенкиному году вполне можно прекратить ГВ, как раз ему 10 месяцев, к 12 месяцам постепенно сами сведите на нет ГВ и спокойно езжайте в отпуск, 2 года не отдыхали так неужели еще 1,5-2 месяца до отпуска не потерпите...

Гость
#10

Автор, начините приучать к бутылочке недели за 2 до поездки и усе. Но ГВ приедтся завершить, таблетку выпей и молоко уйдет. Вы уже достаточно покормили грудью, что его до школы чтоль кормить.

Гостья
#11

Ребенку всего 10 месяцев, а он уже успел надоесть авторше. Да, ну и мамаша...

не смотрите НТВ
#12
автор

ребенка оставляем бабушке. А в отпуск очень хочется именно потому что я там не была уже два года. Сначала беременность "Низя! будет выкидыш!" потом ребенок маленький, не оставишь никому, и вот теперь хочется отдохнуть вдвоем с мужем и без ребенка. Хочется что то предпринять в отпуске чтобы не потерять молоко за две недели и не заработать мастит или воспаление. Лактацию хотелось бы оставить.

поставте вашей бабушке памятник.

А как вы себе представляете , что вот вы уехали и что ? ваша бабушка будет сама подбирать смеси (а если не подойдет)? или вы его заранее будете приучать к смеси?

11, доля правды есть...

Гость
#13
автор

ребенка оставляем бабушке. А в отпуск очень хочется именно потому что я там не была уже два года. Сначала беременность "Низя! будет выкидыш!" потом ребенок маленький, не оставишь никому, и вот теперь хочется отдохнуть вдвоем с мужем и без ребенка. Хочется что то предпринять в отпуске чтобы не потерять молоко за две недели и не заработать мастит или воспаление. Лактацию хотелось бы оставить.

Ну что вам посоветуешь в такой ситуации?

Мужа просите, пусть он сосет.

автор
#14

11. Вы наверно из тех мам которые жизнь кладут во имя....а потом упрекают ребенка что он неблагодарная скотина ради него она от всего отказалась

Спасибо не надо. Мама тоже человек, ей тоже надо отдыхать вместе с папой. Муж и жена имеют на это право. У меня хватает мозгов не тащить ребенка с собой в другую страну. А по поводу смесей - ребенок уже есть овощные супы, каши и бульоны. Молоко он получает в добавок к общему рациону. Так что голодать он не будет. Просто само молоко очень ценно с точки зрения иммунитета. Поэтому хотелось бы сохранить его как можно дольше.

Тома
#15

едьте и немучайтесь! мы с мужем ездили в отпуск когда малышу было 7 месяцев на неделю, я там сцеживалась просто и всё сохранилось, хотя в вашему больше уже можно как раз т отлучить от груди. Кстати малыш наш и непонял, что нас небыло всё было супер, через месяц мы поехали уже вместе! Если есть на кого оставить, то нужно отдыхать и самим тоже!!!

#16

у меня было нечто подобное. правда я не уезжала отдыхать, а принимала таблетки - нельзя было кормить ребенка. очень тяжело было отказывать ребенку в груди, когда она на виду. но ничего, сцеживалась, только в итоге ребенок не стал пить мое молоко. то ли по вкусу оно изменилось (1о дней принимала лекарства + 2 дня на то, чтобы лекарства "ушли), то ли просто "вырос" из титек. вот так и закончилась моя лактация.

как будет со вторым - не знаю. но я не планирую разлучаться с ребенком ради отдыха. первый год - только с ним.

#17

Автор, само молоко "с точки зрения иммунитета" - после 6ти месяцев уже не так ценно. А если вы так беспокоитесь о ребенке - подумайте лучше, каково ему будет 2 недели без мамы и без груди. И правильно тут пишет Гость 9, сами будете думать только о том, как бы сцедиться побыстрей, какой тут отпуск. Заканчивайте ГВ и езжайте.

В общем, ответ вам дали - лактацию сохранить реально. Но отпуск будет и вам и ребенку и, тем более, бабушке - абсолютно не в радость. Особенно бабушке.

гость
#18

Автор,если малыш не привык к чужому обществу,то 2 недели без мамы для него стресс,а если привык...то как вы устать успели.Не обижайтесь,но если есть возможность может лучше всей семьей поехать? Я не из тех мамаш которые кладут жизнь во имя ребенка.Но отдыхаем всегда вместе,ни мне не мужу не придет в голову,что мы устали от ребенка.Просто выбираем не агрессивный климат,начинали когда ребенку был 1 годик,сейчас он прдвинутый путешественник (летаем уже по 10-12 часов),просто всегда продумываем все мелочи,наличие детской площадки,хорошая мед страховка и проч.Когда он станет взрослее,такой возможности уже не будет,у него будут свои интересы,компании,девушки и т.д. и т.п. нужно использовать каждый момент чтобы быть рядом со своей семьей.

Гость
#19

Не понимаю, а что вы все хором дружно за бабушку-то отвечаете? Бабушка бабушке - рознь. Моя мама, например, в своё время за счастье считала оставаться с внучкой. Сама нас с мужем выпихивала куда-нибудь. Касаетлно лактации - ваше дело, автор, но я присоединяюсь к мнению тех, кто высказался за то, что можно ваше отсутствие использовать для отучения ребёнка от груди, раз уж так вышло...И ничего страшного нет в том, чтобы муж и жена съездили ОДНИ в отпуск отдохнуть. Наоброт, полезно. И, прежде всего, для восстановления супружеских отношений после беременности-родов-первых месяцев после рождения ребёнка. А ребёнок, если здоровенький и спокойный, если с любящей адекватной бабушкой , да под присмотром врача, совершенно не пострадает. Всем хорошо, все довольны.

Го
#20

Да ну, я тоже считаю, что в таком возрасте смысла нет лактацию сохранять. завершайте и езжайте, если уж неймется. А если хотите сохранить "как можно дольше", то и сидите рядом с малышом. Я понимаю, если ребенку 3 месяца - есть за что бороться, а так...

Гость
#21
гость

Автор,если малыш не привык к чужому обществу,то 2 недели без мамы для него стресс,а если привык...то как вы устать успели.Не обижайтесь,но если есть возможность может лучше всей семьей поехать? Я не из тех мамаш которые кладут жизнь во имя ребенка.Но отдыхаем всегда вместе,ни мне не мужу не придет в голову,что мы устали от ребенка.Просто выбираем не агрессивный климат,начинали когда ребенку был 1 годик,сейчас он прдвинутый путешественник (летаем уже по 10-12 часов),просто всегда продумываем все мелочи,наличие детской площадки,хорошая мед страховка и проч.Когда он станет взрослее,такой возможности уже не будет,у него будут свои интересы,компании,девушки и т.д. и т.п. нужно использовать каждый момент чтобы быть рядом со своей семьей.

А как можно полноценно отдохнуть с маленьким ребёнком? Я имею в виду любой отдых , как пляжный, так и познавательный ...Если пляж, то один в море, другой - обязательно с дитём на берегу. На экскурсии с таким маленьким не съездишь. Вечером никуда не сходишь, потому что ребёнка одного в номере не оставишь. Идти кому-то одному на вечернее шоу, в бар. на дискотеку? Тоже не вариант. То есть, поехать вместе с малышом будет означать в прямом смысле " быть вместе" . Но ведь вместе быть можно и дома. К тому же, что понимает такой маленький ребёнок в принципе - где он? Я понимаю, когда ситуация такая, что нет нормальных бабушек рядом , не с кем оставить вообще, а ехать очень уж хочется. Но когда вижу в отелях такие семьи , искренне сочувствую такому вот "отдыху".

Левка
#23

А взять с собой бабушку С ребенком на отдых не вариант?

#24

Автор, вы действительно считаете, что матери, ездящие отдыхать с детьми или уезжающие отдыхать без детей ПОСЛЕ того, как им исполнится год, обязательно "из тех мам которые жизнь кладут во имя....а потом упрекают ребенка что он неблагодарная скотина ради него она от всего отказалась"? И действительно будете воспитывать ребенка, основываясь на этой сомнительной аксиоме? То есть, если мать понимает, что до года она нужна собственному ребенку, она по вашему определению клуша?

Скажите, а вы, когда ребенка планировали, задумывались, что не столько он вам будет нужен, сколько вы ему? Вы его вообще зачем рожали? Чтобы бабушке сплавить, наплевав на его психологическое состояние, чтобы самой умотать развлекаться заграницу? Ну так сплавляйте. При чем тут только лактация, непонятно. Вам и так наплевать на его душевное здоровье, так зачем заботиться о физическом?

Гость
#26
автор

11. Вы наверно из тех мам которые жизнь кладут во имя....а потом упрекают ребенка что он неблагодарная скотина ради него она от всего отказалась

Спасибо не надо. Мама тоже человек, ей тоже надо отдыхать вместе с папой. Муж и жена имеют на это право. У меня хватает мозгов не тащить ребенка с собой в другую страну. А по поводу смесей - ребенок уже есть овощные супы, каши и бульоны. Молоко он получает в добавок к общему рациону. Так что голодать он не будет. Просто само молоко очень ценно с точки зрения иммунитета. Поэтому хотелось бы сохранить его как можно дольше.

зачем?....если ты все равно не любишь ребенка, нахрена тебе его здоровье? 2 года в отпуске она не была... зачем рожала. отдыхала бы

Слово ответственность за чужую жизнь незнакомо явно

Гость
#27

Берите просто и ребенка и бабушку в отпуск, и погулять успеете и покупаться:)

Genny
#28

По поводу лактации вам лучше поговорить со специалистом по ГВ.

А чтобы ребенку было легче пережить разлуку, приучайте чтобы бабушка несколько дней до отъезда укладывала его спать. У детей именно из-за этого истерики бывают.

автор
#29
Fionka

Автор, вы действительно считаете, что матери, ездящие отдыхать с детьми или уезжающие отдыхать без детей ПОСЛЕ того, как им исполнится год, обязательно "из тех мам которые жизнь кладут во имя....а потом упрекают ребенка что он неблагодарная скотина ради него она от всего отказалась"? И действительно будете воспитывать ребенка, основываясь на этой сомнительной аксиоме? То есть, если мать понимает, что до года она нужна собственному ребенку, она по вашему определению клуша?

Скажите, а вы, когда ребенка планировали, задумывались, что не столько он вам будет нужен, сколько вы ему? Вы его вообще зачем рожали? Чтобы бабушке сплавить, наплевав на его психологическое состояние, чтобы самой умотать развлекаться заграницу? Ну так сплавляйте. При чем тут только лактация, непонятно. Вам и так наплевать на его душевное здоровье, так зачем заботиться о физическом?

Блин вы вообще читаете пост? Я его на поруки до совершеннолетия что ли бабушке оставляю? В отпуск хочу съездить с мужем, а дите брать не хочу потому что для него сутки в поезде и переезд в другую страну, а потом обратно - будет большим стрессом чем посидеть у бабушки две недели. Которую он к тому же знает. А женщин считающих что они 24 часа в день должны неотступно находится радом со своим дитем, пока он не вырастет, я да., считаю клухами. Потому что на самом деле мать нужна своему ребенку гораздно меньше. Малыши отлично чувствуют себя и без мамы, иначе бы ясли, няни, детские сады, школы и институты, наносили бы непоправимый ущерб психике дитяти

автор
#30

У бабушки нет загранпаспорта, так что она невыездная. Да и в отпуск хочется именно вдвоем, с мужем.

автор
#31

еще одна причина не брать ребенка потому что поведение его в транспорте - предсказать не могу. Сама ездила много еще до родов в путешествия и не раз наблюдала картину орущего ребенка например в самолете, или поезде. Ребенок скажем орет от того что у него заложило уши, но другим пассажирам от этого не лучше. Ладно если родителям ну реально не с кем оставить чадо, но если есть бабушки-дедушки? Зачем мучить так ребенка?

автор
#32
Гость

автор11. Вы наверно из тех мам которые жизнь кладут во имя....а потом упрекают ребенка что он неблагодарная скотина ради него она от всего отказалась

Спасибо не надо. Мама тоже человек, ей тоже надо отдыхать вместе с папой. Муж и жена имеют на это право. У меня хватает мозгов не тащить ребенка с собой в другую страну. А по поводу смесей - ребенок уже есть овощные супы, каши и бульоны. Молоко он получает в добавок к общему рациону. Так что голодать он не будет. Просто само молоко очень ценно с точки зрения иммунитета. Поэтому хотелось бы сохранить его как можно дольше.зачем?....если ты все равно не любишь ребенка, нахрена тебе его здоровье? 2 года в отпуске она не была... зачем рожала. отдыхала бы

Слово ответственность за чужую жизнь незнакомо явно

Да конечно сточки зрения любой правильно воспитанной клухи после родов она должна забить на отдых, себя, мужа, хобби и воспитывать, воспитывать, воспитывать....

#33

автор, вы кофе по утрам пьете? или может курите? или может у вас другие привычки есть? вот попробуйте от них на 2 недели отказаться, интересно, на сколько комфортно вы себя чувствовать будете?

можно оставить ребенка с бабушкой на 2 недели, можно вообще не кормить его грудью, но одновременно отобрать маму и резко закончить ГВ в таком возрасте-слишком жестоко и эгоистично.

автор
#34

я не пью кофе не курю, в отпуске мне прийдется отказаться на 2 недели от некоторых своих привычек, которые я могу себе позволить дома. Думаю что не умру от этого.

#35

а чего вы обращаетесь на форум клуш? идите к специалистам по ГВ и консультируйтесь с ними. тут специалисты не сидят, им просто некогда.

Гость
#36

Бедный ребенок. Не повезло ему с мамашей

Гость
#37

Можно попытаться. Но на личном примере и на примере нескольких знакомых было так, что даже сохраненная лактация оказывалась уже не нужна, т.к. ребенок после перерыва начинал отказываться от молока.

Гость
#38
Тома

едьте и немучайтесь! мы с мужем ездили в отпуск когда малышу было 7 месяцев на неделю, я там сцеживалась просто и всё сохранилось, хотя в вашему больше уже можно как раз т отлучить от груди. Кстати малыш наш и непонял, что нас небыло всё было супер, через месяц мы поехали уже вместе! Если есть на кого оставить, то нужно отдыхать и самим тоже!!!

Как это , малыш неделю или две не понял, что мамы нет??! Не трындите, в 7 месяцев они уже все прекрасно понимают! И чувствуют! Моей дочке 7 месяцев, я из комнаты не могу выйти - она в рев. Бабушка вместе со мной с рождения её пеленала и кормила, постоянно вместе находилась, так дочка с недавних пор как перестала её узнавать..Мне уходить-она в рев. А вы , автор, говорите, что не заметит..((

Я прекрасно Вас понимаю, сама ОЧЕНЬ хочу в отпуск)) На последнем издыхании уже, но поеду если только в след году, когда ей 2 годика будет. И то, если и поеду, только вместе с ребенком.

""
#39

Когда моему сыну было 6 месяцев, я попала в больницу на 10 дней. Он остался дома с бабушкой и провел это время совершенно спокойно(молока у меня к этому моменту уже не было). А в год мы с мужем поехали вдвоем в отпуск аж на 3 недели(вот паразиты!), и тоже все прошло прекрасно. И любовь у меня с ребенком, и взаимопонимание всегда были, и сейчас есть, хоть сын уже бородатый дядька.

Гость
#40
автор

Гость

автор11. Вы наверно из тех мам которые жизнь кладут во имя....а потом упрекают ребенка что он неблагодарная скотина ради него она от всего отказалась Спасибо не надо. Мама тоже человек, ей тоже надо отдыхать вместе с папой. Муж и жена имеют на это право. У меня хватает мозгов не тащить ребенка с собой в другую страну. А по поводу смесей - ребенок уже есть овощные супы, каши и бульоны. Молоко он получает в добавок к общему рациону. Так что голодать он не будет. Просто само молоко очень ценно с точки зрения иммунитета. Поэтому хотелось бы сохранить его как можно дольше.зачем?....если ты все равно не любишь ребенка, нахрена тебе его здоровье? 2 года в отпуске она не была... зачем рожала. отдыхала бы Слово ответственность за чужую жизнь незнакомо явно

Да конечно сточки зрения любой правильно воспитанной клухи после родов она должна забить на отдых, себя, мужа, хобби и воспитывать, воспитывать, воспитывать....

Автор....да не ВОСПИТЫВАТЬ, а быть рядом. Да, 24 часа в сутки. Что ж вы такая тупая..НУЖНА малышу мама, постоянно нужна. Её запах, её улыбка..до годика то точно. Повторюсь, сама ОЧЕНЬ хочу уехать и отдохнуть, но не представляю как оставить малышку на бабушку. Вы ненаходите, что это просто тяжело для бабушки?? Мне помогает моя мама, сейчас она на 10 дгнй в турпоездке и я просто ВЕШАЮСЬ с дитем одна. А Ваша бабушка, Вы просто представьте- перевести ребенка с ГВ на смеси-каши, и лишить матери. Не знаю...я вашей бабке не завидую...(((((

#41

Я б от такой крохи не поехала, тем более так надолго. Но если бы поехала, то лактацией не стала бы заморачиваться, все-таки программа минимум по кормлению, в моем представлении, выполнена.

Моей почти 9, пока в основном на ГВ, так я даже на ночь пока не думаю ее оставлять. Через 3 недели едем в отпуск, но всей семьей, со всеми детьми, будет и экскурсионный, и пляжный отдых. Старшие уже достаточно взрослые, чтобы все было в удовольствие, а маленькая как раз в том замечательном возрасте, когда ее можно посадить в коляску или кенгурушку и идти почти куда угодно. Она все эти гулянья воспринимает с удовольствием.

Осенью планируем вылазку на традиционный сбор, туда маленькую нести не стоит, кормить к тому моменту собираюсь закончить, вот думаю с одной ночевкой или с двумя. А тут две недели, не знаю. Я понимаю Ваше желание побыть вдвоем с мужем, отдохнуть, но во-первых, действительно можно еще пару месяцев подождать, там и кормление свести на нет, да и на столь длительное время не поехала бы.

автор
#42

Гость 40.

Вы вешаетесь потому что ребенка избаловали. Я со своим и по дому успеваю, и на подработку еще время остается. И без всякой бабушки сама справляюсь. Бабушка у нас только на крайний случай. И сама очень не против повозится с малышом, так как по большей части им занимаюсь я. Мамы такие как вы только портят своих детей своей излишей опекой и этим нелепым утверждением что "24 часа в сутки надо быть рядом" Дайте вашему ребенку хоть маленькой но самостоятельности и уже в конце концов наедине с собой побыть. Хотя бы учится.

Гость
#43

АВТОР. ДА бывает она одна, играет..сейчас правда уже гораздо меньше времени чем раньше. Вон в соседней теме написали, что ребенок стал требовать внимания после 6 месяцев, а сейчас ей 11, и она ни на секунду не хочет одна оставаться.

Раньше дочка гораздо дольше могла одна играть. И я тоже думала, что другие дети избалованные. Я еще хоть в душ могу сходить...помыться и поесть. Тут вон пишут, что в туалет с детьми ходят..((

кс
#44

Сосать молоко из груди -это работа.

И если ребенок привыкнет к бутылочке, из которой молочко само по себе льется, то зачем он потом будет брать грудь???

Гость
#45

нафига вам сохранять гв? неужели не хочется заняться сексом с мужем без этих вонючих подтеканий из вымя? вот вы вроде и не клуша по комментариям. но с этой борьбой за молочко кажетесь обычной овуляшкой.

Гость
#46
автор

Ребенку 10 месяцев, собираемся поехать в отпуск но без ребенка. Ребенок пока еще на ГВ. Реально ли в отпуске при помощи молокоотсоса поддерживать лактацию? Кто так делал?

Ваш текст???? ребенку скока скока??9 месяцев???

Ой,смелая вы женщина..Не жалко маленького? один без мамы? а вдруг он вас забудет??? Мне такие мамы непонятны если честно..Моему полтора и я его всегда беру с собой.Так спокойнее и надежнее.придет время еще наживетесь одни.Рады будите вместе да он по интересам своим незахочет. Молоко отсосом смотря насколько молока много или мало.Проконсультируйтесь с врачом

мама
#47
Гость

АВТОР. ДА бывает она одна, играет..сейчас правда уже гораздо меньше времени чем раньше. Вон в соседней теме написали, что ребенок стал требовать внимания после 6 месяцев, а сейчас ей 11, и она ни на секунду не хочет одна оставаться.

Раньше дочка гораздо дольше могла одна играть. И я тоже думала, что другие дети избалованные. Я еще хоть в душ могу сходить...помыться и поесть. Тут вон пишут, что в туалет с детьми ходят..((

Ваш текст Да,мой тоже орет когда я в туалет пошла а его оставила)).Это период такой.Это нормально.Нужно обьяснять и регулировать .Говорите что мама в туалет идет и настаивайте на своем.Потом будет и результат. А так если ребенок к вам привязан чтож плохого то?? Мой как хвостик-играть требует,катается на горбу,мы с ним бегаем в прятки.Хулиганит очень)) Готовить со мной идет на кухни,ну я конечно там слежу очень.Ну и что плохого то?? Это ж так здорово,весело! лучше же чем когда дите к маме равнодушен!

картвел
#48

Автор мне кажется с таким подходом кормит грудью чтобы грудь была красиве и полнее.О ребенке недумает.О физическом и психическом состоянии.У меня есть такая знакомая.Точно такие же мысли точно такойже подхлд.в результате ребенок к маме холоден..да конечно мама с папой люди.Хочется отдохнуть.хочется сексом заняться.Вопрос жесткий-ну можно было дальше отдыхать и нерожать для галочки.на мой взгляд автор очень эгоистична,самолюбива.Никогда ради ребенка от своих желаний и интересов неоткажется..Типа малыш неоценит..техкто жизнь положил и потом попрекает ах яж для тебя))) Ну это все философия.Жисть показывает-у кого как. У автора может быть пример-дистанция и у каждого своя жисть) у нее своя,у ребенка -своя.Минимум привязанности,минимум переживаний через себя.Ну тоже логика есть-автор дольше несостарется и здоровее будит.Всегда время найдет для себя.Заболеет дите-пойдет смотреть телек,реебнка оставит с мамой)) Цена тому-внутреннее родство,его может небыть.Малыш непревяжется.неисключено что станет любить больше когото другогоа мать-это так слово и название...Автор необессутте и пожалуйста простите мою резкость.вам жить и решать.Мой монолог мне припоминанием из жизни навеет.Вот и ваш случай как начало-так явен и так похож))

К. мама и врач
#49

Неужели женщине не потерпеть немного, чтобы у ребенка не было психологической травмы... У самой малыш 8 месяцев, как вообще можно такого маленького оставить, такое ощущение, что надо каменной какой-то быть. Слов нет, не осуждаю, просто не могу принять. Подождали бы чуток и поехали бы все вместе) Мы вот с малышом собираемся этим летом, в мае ему исполнится год, а в июне в Болгарию минимум на месяц.

Гость
#50

А я автора понимаю и поддерживаю. Знаю несколько семей, в которых было принято выезжать. Одна семья - многодетная, 3-е детей. Мама с папой поехали отдыхать кода третьему малышу было около 2-х месяцев. Молока у мамы не было, поэтому малыш без ГВ. И дело не в эгоизме родителей, а как раз наоборот, я считаю. Родителям нужно поддерживать здоровые отношения в семье, а кода вся жизнь (а следовательно мысли и разговоры) крутится вокруг одного. даже самого любимого на свете существа, то это может негативно сказаться на отношениях. Мы с мужем уже почти 14 лет вместе, нашей дочке сейчас 6 месяцев, мы думаем о том, чтобы поехать в отпуск вдвоем кода ей будет 9 месяцев. Детка себя пока проявляет неплохо в общении с бабушками-дедушками, спокойно остается на целый день. Прежде чем уехать проведем несколько экспериментов, оставим на день-другой, с ночевкой... Посмотрим как отреагирует и уже по результатам будем принимать решение. Я работаю почти с рождения дочки, от ГВ отказались в 6 месяцев по причине отсутствия молочка. Поэтому дочка спокойно относится к отсутствию мамы в течение дня. Я считаю, что все действительно зависит от ребенка. Просто нужно подойти к этому ответственно. Если малышу действительно будет трудно без мамы пару дней, то может и стоит отложить поездку, а если все хорошо, то не стоит идти на неоправданные жертвы и отказывать себе во всем, чтобы другие потом не подумали... К тому же после 8-ми месяцев малыш уже начинает проявлять интерес к окружающим и понимать, что с мамой очень хорошо, но и с другими может быть весело и приятно. Даже 2 недели. Автор наверное уже как-то пережила этот момент, съездили или отказались? Поделитесь опытом.