Гость
Статьи
Не хочу отдавать …

Не хочу отдавать сестре вещи - нормально ли это?

Суть ситуации вот в чем. Моему сыну уже почти полтора года. С его грудничкового возраста осталось довольно много одежды. Одежда очень хорошего качества, почти как новая. Сейчас моя сестра беременна третьим. А одежду ей отдавать почему-то не хочется... Не знаю, как объяснить. Дело в том, что я очень сильно привязываюсь к вещам, точнее не к самим вещам, а ко времени, к которому эти вещи относятся. И вот недавно вытащила я эти вещички из пакета, снова их потрогала, посмотрела, и все они у меня ассоциируются с сыном, когда он был маленький. Умом понимаю, что поступаю нехорошо, жадничаю, но сердце не лежит отдавать эти вещи. Некоторые я, конечно, отдала, но только те, что сын носил недолго или нам их тоже в свое время отдали ( то есть у меня нет с этими вещами никаких ассоциаций). Но основная масса вещей все равно осталась у меня (точнее, они лежат у моей мамы на квартире). Недавно она их нашла и говорит: "А ты что, их Ире отдавать не собираешься?" Соврала, что собираюсь. Моя меня явно не поймет, если объясню ей что к чему.
С сестрой у нас очень хорошие близкие отношения. Можно сказать, она единственный мой родной человек. Даже стыдно за себя...
Однако когда у нас родился сын, они нам почему-то ничего из вещей отдавать не стали. ну я и не стала спрашивать почему. Если бы захотели, сами бы предложили. А эту беременность сестра не планировала, поэтому не думаю, что она специально приберегала свои вещи.
Недавно она сказала, что накупила малышу кучу всего тысяч на 15. То есть вещи опять же для малыша есть.

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Чёртова Кукла
#1

сентиментальная чушь, а не жадность. Умиляться шмоткам, ну-ну...

Автор
#2

Может быть, дело еще в том, что моя сестра не очень аккуратный человек. Поскольку дети у нее появились раньше, то все наши старые книжки и игрушки (которыми я тоже очень дорожу с детства) она забрала себе домой. Все 20 лет книги с игрушками были в идеальном состоянии. Когда я как-то приехала, то увидела, что большинство наших старых книг порвано, страницы выдраны, игрушки тоже многие переломаны. Так стало обидно...Как будто мое детство поломали. Даже диапроектор для диафильмов она тоже забрала себе. Он вроде пока работает, слава Богу. Но не исключено, но диафильмы они тоже растеряют или порвут. Просто жалко вещи, которые прошли уже через много поколений и буквально стали раритетом.

Вот и свои вещи как-то не хочется отдавать еще и по той причине, что потом я их точно в нормальном состоянии не увижу.

Как победить в себе эту жабу?

Гость
#3
Автор

Может быть, дело еще в том, что моя сестра не очень аккуратный человек. Поскольку дети у нее появились раньше, то все наши старые книжки и игрушки (которыми я тоже очень дорожу с детства) она забрала себе домой. Все 20 лет книги с игрушками были в идеальном состоянии. Когда я как-то приехала, то увидела, что большинство наших старых книг порвано, страницы выдраны, игрушки тоже многие переломаны. Так стало обидно...Как будто мое детство поломали. Даже диапроектор для диафильмов она тоже забрала себе. Он вроде пока работает, слава Богу. Но не исключено, но диафильмы они тоже растеряют или порвут. Просто жалко вещи, которые прошли уже через много поколений и буквально стали раритетом. Вот и свои вещи как-то не хочется отдавать еще и по той причине, что потом я их точно в нормальном состоянии не увижу.

Вы правы на все сто.

Чёртова Кукла
#4

то есть Вы следите за жизнью отданных вещей, справляетесь об их благополучии, достаточно ли корректно с ними обращаются? И вам больно, если вдруг мишке ребёнок оторвёт лапу... аяййй, как нехорошо. Предлагаю вам построить домик для всех Ваших вещей с высоооким-высоким забором, нет, лучше целый коттедж, навещайте их там почаще, А ключ от домика пусть только у вас будет. И ребёнку своему ни в коем случае не давайте, а то вдруг потревожит Ваши любимые вещи))))

Автор
#5
Чёртова Кукла

то есть Вы следите за жизнью отданных вещей, справляетесь об их благополучии, достаточно ли корректно с ними обращаются? И вам больно, если вдруг мишке ребёнок оторвёт лапу... аяййй, как нехорошо. Предлагаю вам построить домик для всех Ваших вещей с высоооким-высоким забором, нет, лучше целый коттедж, навещайте их там почаще, А ключ от домика пусть только у вас будет. И ребёнку своему ни в коем случае не давайте, а то вдруг потревожит Ваши любимые вещи))))

Не передергивайте. Я ни у кого специально не узнаю о состоянии вещей. Просто раньше, когда еще своих детей не было, часто сидела с племянницами, вот и наблюдала всю картину.

Конечно, детям можно давать и книги и игрушки. Но если она еще в таком возрасте, что не умеют с ними аккуратно обращаться, то нужно за этим следить, я считаю. Я, если вижу, что сын рвет или жует книгу (что бывает крайне редко), это пресекаю, даю ему что-нибудь другое, говорю, что так делать нельзя. Сестра же просто высыпала им все на пол, и девчонки делали с вещами, что хотели.

svetlaya
#6

Да все с Вами нормально, Автор! Возможно, что Вы подсознательно ожидаете, что у Вас когда-нибудь будет второй ребенок и вещи пригодятся. И у меня такое было, и тоже было очень неприятно, когда дочкины мягкие игрушки передала знакомой, а потом увидела, что они у нее валяются на даче в виде хлама.

Пирог с яблоками
#7

И будет у вас дома целый склад вещей. Представляете сколько до 18 лет сыновьих вещей накопится?)) вообще это конечно ваше дело,просто меня смешат такие люди,которые настолько привязываются к вещам,что чуть ли не когтями в них цепляются. Не хотите отдавать-не отдавайте. Можно подумать на ваше барахло охота идет.

Lizz
#8

Автор, ну и не отдавайте. Так и скажите - нам сестра ничего из вещей своих детей не отдавала, поэтому я тоже ей не буду ничего отдавать, приберегу для второго ребенка. В чем проблема?

Автор
#9
Lizz

Автор, ну и не отдавайте. Так и скажите - нам сестра ничего из вещей своих детей не отдавала, поэтому я тоже ей не буду ничего отдавать, приберегу для второго ребенка. В чем проблема?

родственники не поймут, а еще, чего доброго, и сестре могут передать невзначай. Не хочу портить с сестрой отношения.

#10

Вы слишком привязаны к вещам. Нельзя так. оставили бы себе книжку и мишку из детства, и лелеяли их, а остальные пусть служат дальше. Ради памяти оставьте пару красивых вещичек ребенка и не копите остальное, это хлам!

Автор
#11
Пирог с яблоками

И будет у вас дома целый склад вещей. Представляете сколько до 18 лет сыновьих вещей накопится?)) вообще это конечно ваше дело,просто меня смешат такие люди,которые настолько привязываются к вещам,что чуть ли не когтями в них цепляются. Не хотите отдавать-не отдавайте. Можно подумать на ваше барахло охота идет.

Мне дороги в основном именно грудничковые вещи. А те, которые сын носит сейчас, уже не имеют для меня такого значения, наверное потому, что многие мы за кем-то донашиваем. А те вещи были именно новые, только сына.

Чёртова Кукла
#12
Автор

Не передергивайте. Я ни у кого специально не узнаю о состоянии вещей. Просто раньше, когда еще своих детей не было, часто сидела с племянницами, вот и наблюдала всю картину.

Конечно, детям можно давать и книги и игрушки. Но если она еще в таком возрасте, что не умеют с ними аккуратно обращаться, то нужно за этим следить, я считаю. Я, если вижу, что сын рвет или жует книгу (что бывает крайне редко), это пресекаю, даю ему что-нибудь другое, говорю, что так делать нельзя. Сестра же просто высыпала им все на пол, и девчонки делали с вещами, что хотели.

Ваш текст

Понятно. Вы служите вещам. а не они Вам.

Фиш
#13

Если сестра вам самый родной и близкий человек, она должна вас понять. Поговорите с ней мягко, объясните, что вам вещи сына дороги. Скажите ей все то, что написали сейчас нам. Многие люди дорожат воспоминаниями, дело-то вовсе не в самих тряпках.

#14

фигня какая-то

Автор
#15
Чёртова Кукла

Понятно. Вы служите вещам. а не они Вам.

наверно, Вы от части правы...

дядяВитя
#16

Мшелоимство - лютый грех, Вам это боком выйдет

Автор
#17
Фиш

Если сестра вам самый родной и близкий человек, она должна вас понять. Поговорите с ней мягко, объясните, что вам вещи сына дороги. Скажите ей все то, что написали сейчас нам. Многие люди дорожат воспоминаниями, дело-то вовсе не в самих тряпках.

Она-то, может, и поймет, но в душе все равно, наверное, обидится. Я бы на ее месте тоже обиделась бы в глубине души. Боюсь, что она поймет меня неправильно, не хочу, чтобы между нами были даже возможность какого-то непонимания. Поэтому я ей еще раньше сказала, что почти все вещи уже раздала по подругам. А теперь мама ей может сказать, что там еще целый большой пакет остался...

Гость
#18

Автор, ну что за отношения у вас? Что там у вас за круговорот вещей по всей семье, один штаны не сносил, другой пусть поносит, иначе обидимся....Ну не хотите отдавать, и не отдавайте. Чего вы по углам то прячетесь с пакетами?

Скажите, я эти вещи все оставляю СЕБЕ на память. И все.

Хоть сундуками копите. Это ваше право. Это ваши вещи, и ваш дом.

ku
#19
Рожденная змеей

Вы слишком привязаны к вещам. Нельзя так. оставили бы себе книжку и мишку из детства, и лелеяли их, а остальные пусть служат дальше. Ради памяти оставьте пару красивых вещичек ребенка и не копите остальное, это хлам!

+100

Гость
#20
ku

+100

Ваш текст

Да пройдет это у нее, пройдет. Ребенку всего полтора года. Как места перестанет хватать в квартире, или накопятся другие милые вещи, так она и отдаст половину.

А не отдаст, так пусть лежат. Глупо автора уперкать в этом.

Юляшка
#21

Автор, а какого ответа вы хотите, если вам все советы не подходят? отдавать не хотите, не отдать не можете. третьего варианта нет.

у меня тоже есть ненужные, но любимые вещи (не связаны с ребенком), я их никому не отдам. и так и скажу, что да, люблю эти вещи, не вижу в этом ничего страшного и грешного. а если кто-то не понимает, что ж... это не мое дело

Автор
#22
Юляшка

Автор, а какого ответа вы хотите, если вам все советы не подходят? отдавать не хотите, не отдать не можете. третьего варианта нет.

у меня тоже есть ненужные, но любимые вещи (не связаны с ребенком), я их никому не отдам. и так и скажу, что да, люблю эти вещи, не вижу в этом ничего страшного и грешного. а если кто-то не понимает, что ж... это не мое дело

Никакого конкретного совета не жду. Просто хотелось понять, неужели я одна такая "неправильная")))

Гость
#23

Автор, если спросят про вещи, просто скажите, что оставляете вещи для второго ребенка. А если не спросят, то и не говорите. Я тоже пару вещичек самых первых оставила на память. Подарю потом внуку, чтоб невестка позлилась....хихи

Гость
#24
Гость

Автор, если спросят про вещи, просто скажите, что оставляете вещи для второго ребенка. А если не спросят, то и не говорите. Я тоже пару вещичек самых первых оставила на память. Подарю потом внуку, чтоб невестка позлилась....хихи

лечись

Автор
#25

Вот сейчас опять мама звонила, говорила, что нужно Ире отвезти эти вещи. Я только поддакнула. Если б сказала, что не собираюсь отдавать, мама бы точно не поняла. Теперь придется как-то забирать к себе эти вещи.

Гость
#26
Чёртова Кукла

Автор

Не передергивайте. Я ни у кого специально не узнаю о состоянии вещей. Просто раньше, когда еще своих детей не было, часто сидела с племянницами, вот и наблюдала всю картину. Конечно, детям можно давать и книги и игрушки. Но если она еще в таком возрасте, что не умеют с ними аккуратно обращаться, то нужно за этим следить, я считаю. Я, если вижу, что сын рвет или жует книгу (что бывает крайне редко), это пресекаю, даю ему что-нибудь другое, говорю, что так делать нельзя. Сестра же просто высыпала им все на пол, и девчонки делали с вещами, что хотели.

Ваш текст Понятно. Вы служите вещам. а не они Вам.

капать слюнями на книгу, рвать книги, мягкие игрушки- это не "вещь служит", а отвратительное и бессмысленное неряшество, есть такая грань.

Юлька
#28
Гость

а пропердольки сахарные ты случайно не законсервировала, а то ж все грудничковое так умиляет.

типичная скряга с синдромом Плюшкина. и не ври нам про близкие и теплые отношения с сестрой. были бы близкими, отдала бы этот хлам без боли.

Ваш текст

Красиво сказала!)))

Автор
#29
Гость

а пропердольки сахарные ты случайно не законсервировала, а то ж все грудничковое так умиляет.

типичная скряга с синдромом Плюшкина. и не ври нам про близкие и теплые отношения с сестрой. были бы близкими, отдала бы этот хлам без боли.

Что за ерунду вы пишете? Какие еще пропердольки сахарные? выражайтесь на русском языке, а не на инопланетянском. И не надо намекать, я не контуженная мамашка.

Ну если для вас вещи ваших детей - хлам, то для меня это память. Я не собираюсь с вами спорить, каждому свое.

Автор
#30
Юлька

Гостьа пропердольки сахарные ты случайно не законсервировала, а то ж все грудничковое так умиляет.

типичная скряга с синдромом Плюшкина. и не ври нам про близкие и теплые отношения с сестрой. были бы близкими, отдала бы этот хлам без боли.Ваш текст



Красиво сказала!)))

Ваш текст

сказала, как в лужу пропердолила,как говорится.

Гость
#31
Гость

а пропердольки сахарные ты случайно не законсервировала, а то ж все грудничковое так умиляет.

типичная скряга с синдромом Плюшкина. и не ври нам про близкие и теплые отношения с сестрой. были бы близкими, отдала бы этот хлам без боли.

Ваш текст

Отдайте нам вашу любимую кофточку, и вон ту вашу любимую чашку для чая, мы же близкие люди! Чего вы мелочитесь!

Гость
#32
Автор

ЮлькаГостьа пропердольки сахарные ты случайно не законсервировала, а то ж все грудничковое так умиляет.

типичная скряга с синдромом Плюшкина. и не ври нам про близкие и теплые отношения с сестрой. были бы близкими, отдала бы этот хлам без боли.Ваш текст



Красиво сказала!)))Ваш текст



сказала, как в лужу пропердолила,как говорится.

Ваш текст

Зачем же вы так грубо? Она сахарно пропердолила:) Вот так будет вежливее и точнее:)

Автор
#34
Гость

АвторЮлькаГостьа пропердольки сахарные ты случайно не законсервировала, а то ж все грудничковое так умиляет.

типичная скряга с синдромом Плюшкина. и не ври нам про близкие и теплые отношения с сестрой. были бы близкими, отдала бы этот хлам без боли.Ваш текст



Красиво сказала!)))Ваш текст



сказала, как в лужу пропердолила,как говорится.Ваш текст



Зачем же вы так грубо? Она сахарно пропердолила:) Вот так будет вежливее и точнее:)

Ваш текст

я бы сказала - нежнее)))))))

Юлька
#35

Я например вообще Автора обижать не хочу.

А пропропердольки ))) смешно просто.

А если серьезно. То не отдавайте конечно!

Вы сестры, родные люди. Что не объяснитесь чтоли...?

А отдадите потом себя грызть начнете.

Автор
#36
Гость

31. а у автора что, кто-то просит любимые вещи ребенка отдавать? ребенок уже не грудничок, и те шмотки, которые она жабит, он уже давно не носит. так что сравнение мимо.

автор жадная жаба, а прикрывается какими-то розовыми соплями.

Ваш текст

Может, на первый взгляд кажется, что это именно жадность. Но наверное это все-таки привязанность к вещам. Я для сестры и племянниц никогда не жадничала. Даже будучи простой студенткой тратила все накопленные сбережения, чтобы подарить хорошие подарки родственникам. Мне на это денег не жалко, даже если они последние. Вот и сейчас в преддверии дня рождения старшей племянницы думаю,что бы ей подарить.

Гость
#37
Гость

31. а у автора что, кто-то просит любимые вещи ребенка отдавать? ребенок уже не грудничок, и те шмотки, которые она жабит, он уже давно не носит. так что сравнение мимо.

автор жадная жаба, а прикрывается какими-то розовыми соплями.

Ваш текст

Да нет, что вы, ее никто не просит, ее перед фактом ставят: Когда отдашь?

и какая разница, носит эти вещи кто, или не носит, суп она из них варит, или в коврики связывает, это ее вещи, ею куплены, и она вправе распоряжаться ими по своему усмотрению.

Если там семья нуждается, то купит им новых вещей.

Юлька
#38

Никакого конкретного совета не жду. Просто хотелось понять, неужели я одна такая "неправильная")))[/quote]

Ваш текст

У меня муж точно такой. И еще таких людей знаю.

И не надо из себя "неправильную" делать!

У каждого человека есть свои пункты. Ваш, по сравнению с некоторыми, вообще безобидный. И даже милый.

Автор
#39
Гость

Гость31. а у автора что, кто-то просит любимые вещи ребенка отдавать? ребенок уже не грудничок, и те шмотки, которые она жабит, он уже давно не носит. так что сравнение мимо.

автор жадная жаба, а прикрывается какими-то розовыми соплями.Ваш текст



Да нет, что вы, ее никто не просит, ее перед фактом ставят: Когда отдашь?

и какая разница, носит эти вещи кто, или не носит, суп она из них варит, или в коврики связывает, это ее вещи, ею куплены, и она вправе распоряжаться ими по своему усмотрению.

Если там семья нуждается, то купит им новых вещей.

Ваш текст

Семья не богатая, но и не бедствует. До декрета моя сестра работала в очень крупной компании, и ей выплатили нехилые декретные. Теперь они живут только на зп мужа (где 45 тысяч). Мы, кстати, еще скромнее живем. У мужа зп весьма средненькая - 35 тысяч всего. И живем как-то...

Lizz
#41
Автор

родственники не поймут, а еще, чего доброго, и сестре могут передать невзначай. Не хочу портить с сестрой отношения.

Ааа, т.е. когда сестра Вам вещи не отдавала, все родственники поняли и никто не обиделся, а когда вы ей не отдадите - не поймут?

Гость
#42
Гость

37. сестра не просит прямо, спрашивает мама.

39. ну значит вежливо объясните сестре, что планируете второго, поэтому решили сэкономить на вещах в будущем.

а если начнете заливать сестре про какие-то сантименты относительно вещей, то думаю она обидится, так как подумает что вы отмазываетесь.

Ваш текст

Что значит отмазывается? Хочет оставляет на память, хочет продает. Почему сестра должна ждать, что ей отдадут вещи от другого ребенка, что за дикость, простите??? откуда это вообще берется?

И зачем врать про планирование второго ребенка, он может родиться и другого пола.

У меня тоже сестры рожали, и я рожала, но нам и в голову не приходило ждать от кого либо вещей. Сами покупали, или от прежних детей оставалось что-то. Мы с сестрами отдавали друг другу что-то, что нам было не нужно, или отдать было некому поблизости.

Но вот так зарится на все вещи.....дикость какая. Может там вещи сносились давно, или действительно, абсолютно все вещи сестра хочет оставить на память себе. пусть оставляет!

svetlaya
#44
Гость

42. слушай, ну хватит уже додумывать за сестру автора. нигде не звучало, что она требует каких-то вещей. требует мама автора, глаза разуй, скандалистка.

Вот кстати, да! Помнится мне звонила свекровь и просила, чтобы я ее внучке отдала вещи, которые носила при беременности. (Хотя у нас с ее внучкой разница в возрасте 15 лет - но так совпало, что через она 2 года после меня родила) Я недоуменно отбрыкивалась, она на меня давила - мол, муж у нее не работает, денег нет, одевать нечего. Я пообещала, что сама ей позвоню и выясню, что ей надо. Когда я позвонила, та была в шоке и сказала, что у бабули маразм, все у нее есть и донашивать она ничего не собиралась.

Гость
#45

Автор, у меня тоже когда-то была кучка вещей, связанных с детством сына. Потом были переезды, перелеты... нужно было выбирать. Пришлось вспомнить пословицу "память в голове, а не в вещах". Но оставила все же пару его младенческих ползунков-распашоночек, ну и конечно его детские поделки-рисуночки, которые еще не успели развалиться или обветшать. А, да, и детские книжки - яркие, красочные, на хорошей бумаге, самые любимые - несколько штук оставила на память. И пару небольших игрушек, которые тоже еще не успели поломаться. Разумеется, с его согласия, а он к тому времени уже был дай бог памяти ~12-летним парнем. 12 лет я хранила все это у себя дома в разных углах!

Остальное раздала подругам и нуждающимся. Жалела о чем-то только мгновение. После раздачи - автор, не поверите - стало так легко на душе! тем более когда увидела, сколько радости было другим детям от игрушек сына.

А потом оглянулась вокруг и поняла, сколько же я всего лишнего храню дома. Составила семейный архив вещей, фоток и бумаг, которые хотела хранить. Что-то перевела в электронный вид. И - практически уполовинила вещи дома! стало так легко, чисто, и свободно. До сих пор радуюсь. Сейчас уже понимаю, что эта сентиментальность наполовину состоит из плюшкинизма. Можно многие вещи, если хочется иметь о них память - просто сфоткать и сделать альбом.

Автор
#46
Гость

Автор, у меня тоже когда-то была кучка вещей, связанных с детством сына. Потом были переезды, перелеты... нужно было выбирать. Пришлось вспомнить пословицу "память в голове, а не в вещах". Но оставила все же пару его младенческих ползунков-распашоночек, ну и конечно его детские поделки-рисуночки, которые еще не успели развалиться или обветшать. А, да, и детские книжки - яркие, красочные, на хорошей бумаге, самые любимые - несколько штук оставила на память. И пару небольших игрушек, которые тоже еще не успели поломаться. Разумеется, с его согласия, а он к тому времени уже был дай бог памяти ~12-летним парнем. 12 лет я хранила все это у себя дома в разных углах!



Остальное раздала подругам и нуждающимся. Жалела о чем-то только мгновение. После раздачи - автор, не поверите - стало так легко на душе! тем более когда увидела, сколько радости было другим детям от игрушек сына.



А потом оглянулась вокруг и поняла, сколько же я всего лишнего храню дома. Составила семейный архив вещей, фоток и бумаг, которые хотела хранить. Что-то перевела в электронный вид. И - практически уполовинила вещи дома! стало так легко, чисто, и свободно. До сих пор радуюсь. Сейчас уже понимаю, что эта сентиментальность наполовину состоит из плюшкинизма. Можно многие вещи, если хочется иметь о них память - просто сфоткать и сделать альбом.

Можно, конечно, и вещи сфоткать. Но как тогда передать ощущения?:) когда берешь в руки маленькую вещичку, которую цать лет назад носил твой ребенок. Этого фотография не передаст. Да и не буду же я фотографировать по отдельности все то, что мне дорого как память. Проще уж тогда сами вещи сохранить))

Автор
#47
Гость

37. сестра не просит прямо, спрашивает мама.

39. ну значит вежливо объясните сестре, что планируете второго, поэтому решили сэкономить на вещах в будущем.

а если начнете заливать сестре про какие-то сантименты относительно вещей, то думаю она обидится, так как подумает что вы отмазываетесь.

Ваш текст

Помню, сестра мне рассказывала, что когда она была беременна первым ребенком, она обиделась на то, что жена ее друга не захотела отдать им детские вещи под предлогом "а может я второго хочу родить". Она посчитала это мелочностью и жлобством. Помнится, я тоже тогда возмутилась. А сейчас понимаю, что мне и самой не хочется расставаться с вещами своего сына.

Так что такой вариант не прокатит. Сестра обидится.

Единственный выход - как-нибудь перевезти вещи с маминой квартиры на нашу и замять этот вопрос. Думаю, сестра и не вспомнит про эти вещи, тк у них и своих все-таки полно.

А в рожу не хочешь?
#48

Автор, ну и не отдавайте! Тем более сестра Вам ничего не отдала, когда Вы родили. Просто не заговаривайте с ней на тему вещей. А маме своей скажите, что мол потом сестре вещи отдадите.А там и ребенок новорожденный из них вырастет. Если вспомнят они про вещи, скажете "ой, как же я такая теха-матеха, забыла их вам привезти". Вот и всего делов.

#49

Автор, в чем проблема? Ваша сестра Вам ничего из вещей не отдавала. Если после этого она обидится на Вас за то, что Вы ей не отдаете детские вещи, то она как минимум странная.

Тем более действительно не факт, что эти вещи ей так уж нужны. Маме скажите, что вещи Вам еще пригодятся, если Вы захотите снова родить.

Сорока
#50

Автор, ну чего вы страдаете? Заберите вещи у мамы, чтобы они ей глаза не мозолили, выберете из них то, что не очень жалко и отдайте. Маме , если спросит отчитайтесь, что вещами поделилась. Остальное у себя храните. У меня тоже есть вещи, которые я не собираюсь отдавать даже собственным внукам, но их немного: 2 моих куколки, дочкино первое красивое платьице, крестильная футболочка сына, дочкина любимая Барби с кучей одежды, которую шили с ней вместе. Мои дети и сноха за это меня не осуждают, понимают, что это мне дорого, как память.