Гость
Статьи
Не могу справится с …

Не могу справится с детьми- погодками.

Девочки, подскажите, пожалуйста! У меня двое детей погодков- дочке год и три и сыну месяц.С детьми я сижу одна, мои родители проживают от нас за 90 км, свекровь работает, помогать не хочет. Муж тоже работает по скользящему графику включая ночные смены. Няни нет.Ситуация такая, что дети часто начинают одновременно орать! И не успокоить их! Когда муж дома, он может дочку унести в другую комнату или я сыном уйду, тогда детей успокоить проще. А так я одна и не знаю что делать! К кому первому бросаться- к ревущей дочке или к сыну? Получается что они слышат друг друга и поэтому орут. 4 дня они орали с 11 вечера до часу ночи, муж как раз в ночную смену работал, а я носилась от одного к другому, а утром еще и от соседей выслушивала претензии по поводу орущих детей. Сына сама кормлю, дашь ему грудь, дочка орет, побежишь ей смесь делать- сын орет! Муж утром придет, спать ляжет, мы на кухню или в другую комнату уйдем, что бы он поспал, так там тоже самое- двумя детьми пока заниматься невозможно, а если по одному, то второй орет. Голова кругом, от недосыпания с ног валюсь. Сплю за ночь по 3-4 часа и то не подряд, а урывками по полчаса. Дочка просыпается рано, ходит по кроватке и пищит, сын ее слышит и тоже пищать начинает. Думаю уже сыну слинг купить, чтобы хоть руки свободны были, а то ни чай не попить, не поесть нормально. Он постоянно хочет находится на руках, а я не могу его носить весь день, кроме детей есть еще и дела по дому, которые я не успеваю делать. Раньше дочка нормально могла одна играть или в манеже или в кроватке, сейчас стоит только выйти из комнаты, так сразу начинается вой. Надо постоянно находится рядом с ней, играть, разговаривать, иначе тоже плачет. Не знаю что делать, подскажите, пожалуйста.

Жанна
130 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Было то же самое,у детей разница 1год и 8 мес, только мужа не было-вернее был,числился,но гулял по бабам или шлялся еще где то. Я была одна в чужом городе без друзей и родных. Хочу вам сказать,что я выжила. По-другому это не назовешь. Держитесь. Будет тяжело еще лет 5. Посоветовать не знаю что-не могу даже вспоминать то время.

Freedom
#2

Народ, вас почитаешь, начинаешь сомневаться, как нас 7 миллиардов родили и вырастили... Когда еще и слингов-то не было.

неужели так сложно все?

Автор
#3

Автор, это все от ревности. Это у них неспецильно получается-они и есть хотят одновременно, и все такое.

690
#4

Купите слинг. У меня была кенгурушка с положением лёжа-помогало, но она не очень удобна. У вас дочка книжки слушает? Моих всегда можно было чтением отвлечь, попробуйте записи со сказками, детскими песенками, "театр теней" вечером. Младшего попробуйте по первому требованию на руки не брать, играйте со старшей, а сним разговаривайте - маленькие быстрее привыкают. Почему маленький ночью плачет? Может живот болит? Мы один раз так ночью скорую вызвали, доктор научил клизму грудничку ставить, ребенок сразу успокоился. Ещё помогало теплая пеленка на живот+ тугое пеленание, спал лучше. Младшей всегда со мной спал, т.к. сил ночью бегать к кроватке уже не было.

Старшую может вам тоже грудью кормить вместе с младшим из второй груди, чтобы не ревновала.

Гость 1
#5
Freedom

Народ, вас почитаешь, начинаешь сомневаться, как нас 7 миллиардов родили и вырастили... Когда еще и слингов-то не было.



неужели так сложно все?

Cейчас другое время. Раньше детьми так не заморачивались, орет-пусть орет,не умрет,а умрет,так что ж-бог дал,бог взял. Люди имели другие ценности,богобоязнь, ну и такое разное. Мужья были главой семьи, работали много физически, и женщины так же. Все так жили. А сейчас темп жизни бешеный,мужья устают,считают,что имеют право лечь на диван после работы, или гуляют по подружкам, пересытясь на семейном фронте проблемами. А жена тащит все сама, в данном случае с погодками-это невыносимо порою морально и физически. А еще надо быть хорошей женой,надо сварить ужин, выглядеть как модель,быть стройной,веселой и беззаботной,ну или изображать из себя таковую. И все это надо-надо-надо, вся эта рутина,ты знаешь точно,что сегодня будет, как вчера,а завтра,как сегодня. Плюс сюда недосып,плюс чувство вины,что тебя не хватает на все и на всех, плюс чувство вины,что не энергии развлекать и играть с детьми, плюс ор детей, и еще плюс много. Это очень тяжело,не передать словами,и даже если муж примерный семьянин,который помогает хоть как то. А если нет,то это невыносимо. По крайней мере для меня,может и есть женщины в русских селениях,которым это и не тяжело совсем,за них говорить не могу. Автор,пока вы еще в здравом рассудке,берите детей в выходные и несите их свекрови,и оставляйте,хоть как она не хочет.

Гость 1
#6

Или мужа тоже к ней же отправляйте,пусть ей помогает. Вам нужно отдохнуть и отоспаться,а то будет еще хуже-депрессия,проблемы со здоровьем и все,что угодно. Если бы у меня была тогда свекровь..., хоть как бы она не хотела,я бы ей детей оставила все равно,тк это не просто ваша прихоть,а выживание в тяжелой ситуации. Крепитесь,вам нужно отоспаться и отойти немного,и будет хоть немного легче.

Няню нанять никак? И сколько вам лет?

Ло
#7

Вы когда рожали о чем думали? Денег на няню нет, бабушек нет, площадь маленькая, опыта работы няней в семье с несколькими детьми тоже нет. Так нафига? Пгм?

Гость
#8

Боже,зачем рожать одного за другим(((

Гость 1
#10

Не судите-бывает так,что беременность не запланированная-иногда по собственной глупости,иногда контрацептив подвел. А аборт не все могут сделать по ряду причин. Или решение завести погодок не обдумали как следует в силу молодости и глупости,-не рассчитали силы. Что сделано,то сделано,назад не запихаешь!

Гость
#12

понИмают

Гость
#13

Хватит автору страшилки писать.. у нас уже дети взрослые,у меня один, у моей подруги погодки, разница была год и 4 месяца, забеременела случайно и грудью кормила и месячных не было, оттого и не сразу дернулась. Старшая девочка и младший сын, трудно ей было первые года полтора-два после рождения младшего, потом даже легче чем мне, дети игрались друг с другом и не требовали внимания такого, как один. И совсем как по маслу пошла школа, девочка училась на класс старше брата и в одной школе, все уроки с ним делала

Фыва
#14

Автор, держитесь, я вас очень понимаю, у меня самой двойняшки, я знаю что это такое, один орет-и другой подхватывает. А оба еще сами не ходят, таскать надо, на ручки просятся. Вот младшенький у вас начнет ползать и сам себя занимать-полегче станет. А пока могу посоветовать спокойней к ору относится. Орут- пусть орут. Мне это помогло психологически. Хотя другие мамаши, как правило с одинм ребенком или с большой разницей между детьми удивляются, как это ребенок орет а ты тут же к нему не бежиш. Подходить конечно надо, но на не бросаться на каждй писк-визг.

.
#15

Орать детям полезно.легкие чистят,застоявшийся воздух выпускают. незря,когда малыш родится, его шлепают по попе))). Вам нужно еще 3-го родить, чтобы жизнь вообще с овчинку стала. Ужас.ужас,ужас,ужас,ужас,ужас,...

Гость
#16

Маме сложнее, а вот для детей лучше маленькая разница в возрасте, они легче контакт друг с другом найдут, я-то по себе знаю и с десятилетней разницей с младшим братом

Гость
#17

Мне кажется у вас все хоршшо, автор и естественно. А как вы думали происходит в других семьях, где по нескольку детей?

Бабушки и прочие помощники в доме только мешают зачастую, сильно не расстраивайтесь. Я вот всех повыгоняда, иначе хаос страшный.

Вы слишком уж близко к сердцу принимаете. Не надо метаться между детьми, выгдавая приоритеты. Делайте все так, как положено.

Устанавливайте режим четкий, к 4-7 мес примерно будет намного легче.

Тем более вы в приоритете перед двойнями и тройнями, у вас старший ребенок сам ходит и может потерпеть, не месячный ребенок.

Слинг?....ну, не знаю, вещь такая, кому нужен, а кому вообще не пригодился. Хотите, пробуйте, может быть вам так будет удобно. Хоть поесть сможете на ходу.

Я ела и принимала душ, когда дети спали.

Впрочем, так делают все мамы.

Гость
#18

Маме сложнее, а вот для детей лучше маленькая разница в возрасте, они легче контакт друг с другом найдут, я-то по себе знаю и с десятилетней разницей с младшим братом

Все это полная ерунда. Погодки и близнецы могут ссориться всю жизнь. Это не от срока между детьми зависит, не от вораста, а от того, что они просто интересны друг другу.

Но факт в том, что с детьми у которых маленькая разница в возрасте, легче ездить в отпуск, водиь в сад-школу и так далее. Декрет всего один раз в жизни, можно сказать.

.
#19

Маме сложнее, а вот для детей лучше маленькая разница в возрасте, они легче контакт друг с другом найдут, я-то по себе знаю и с десятилетней разницей с младшим братом

Да,но у сколькох было ацкое детство,потому что ненавидели друг друга и лупили?(((

Гость
#20

Автор, почитала, к 2 годам вы уже старшую можете отдать в сад на пол дня. Это разгрузит хорошо.

И у вас родители живут в часе-полутора езды, совсем рядом! Какие у вас отношения, неужели они не могут приезжать к вам хотя бы раз в месяц на все выходные? Вы за это время поспите и квартиру уберете.

Еще и муж у вас работает по скользящему графику, значит и в поликлинику вас возит и со старшей гуляет и готовить помогает. У вас замечательные условия для погодок.

ЛиЛу
#21

автор, у новорожденного по физиологическим не зависящим от него причинам треxмесячные колики, которые и длятся соответственно 3 месяца. если Вы кормили ребенка 8первого) грудъю, то иx при таком кормлении не избежатъ и что делать - Вы должны знатъ уже в этом случае кормление грудью мало помогает, и даже контрпродуктивно, его нанод на живот выкладывать. поэтому слинг будет Вам дейтсвительно помощь, он и новорождненого будет согреватъ со стороны живота и успокаивать, и у Ва сбвудут развязаны руки для общения с первым ребенком.

а первая баналъно ревнует:) и как только Вы начинаете заниматьсай вторым - она начинает кричать;) по поводу смеси для первого ребенка - может, все-таки пара потиxоньку полутвердую пищу вводить?:) 15 месяцев все-таки... они как бы зжевать могут потиxоньку.

имxо - не надо сломя голову кидаться туда-сюда, пытаясъ удовлетворитъ иногда выдуманные потребности первого ребенка по первому ее требованию, у нее единственная может бытъ - Ваша близость.

ЛиЛу
#22

дас, по поводу крмления грудью - не надо сразу же совать ее второму в рот, после его первого писка, у него может быть баналъно колика. конечно, сосание успокаивает младенца, но в то же время новая еда при коликаx - не того, не xорошо. чай фенxеля, поноситъ там, на живот выложить.

первую надо понемногу приструнивать) конечно, с ней носилисъ, и так понятно же:9 и вдруг - бац, младенец какой-то, какой-то братик там ей не нужный, мама вокруг него мечется, на ушаx стоит, младенец то, младенец се, а ей фигушки:)

Гость
#23
.

Да,но у сколькох было ацкое детство,потому что ненавидели друг друга и лупили?(((

Ой, да ладно... кто не дрался с детстве, можно подумать только братья и сестры дерутся. Ну давала я по шее пару раз брату, когда он у меня там что-то разорвал, какие обиды, уже взрослые и вспоминаем и смеемся сами над этим, Наоборот, очень рада, что он у меня есть и после смерти папы мы очень с ним сплотились, поняли, что есть наша семья и мы с ним должны поддержать маму, хотя уже и свои семьи имеем.

У меня муж очень переживает, что он один ребенок в семье, родители рано умерли у него и вообще один остался, говорит вот был бы брат или сестра и так здорово бы было

ЛиЛу
#24

*Раньше дочка нормально могла одна играть или в манеже или в кроватке, сейчас стоит только выйти из комнаты, так сразу начинается вой.* - пусть xодит следом, давайте ей поручения, какую-нибуд* ерунду в руки, чтоб она Вам *помогала*.

на куxне есть немного места для нее? развлекайте ее Вашими поварешками, кастрюлъками, выделите ящик, чтоб она в нем возиласъ (понайтно, что тесно и узко, но ваше спокойствие дороже)

ну а 3-4 часа урывками спят все матери новорожденныx, даже и единственныеx детей в семъе, это нромально - не высыпаться с малденцем:) и все как одна xодят как сомнамбулы такие бледные:)

Гость
#25

Ой, да ладно... кто не дрался с детстве, можно подумать только братья и сестры дерутся. Ну давала я по шее пару раз брату, когда он у меня там что-то разорвал, какие обиды, уже взрослые и вспоминаем и смеемся сами над этим, Наоборот, очень рада, что он у меня есть и после смерти папы мы очень с ним сплотились, поняли, что есть наша семья и мы с ним должны поддержать маму, хотя уже и свои семьи имеем.

У меня муж очень переживает, что он один ребенок в семье, родители рано умерли у него и вообще один остался, говорит вот был бы брат или сестра и так здорово бы было

Угу. Я с сестрой дралась все детсво, и мы друг друга не выносили. Как выросли, отношения больше не поддерживаем. Совсем. Чужие люди.

Муж мой сказал, когда я был в семье один я очень хотел братика, а когда вырос понял, какое счастье, что я один.

А вот дети наши не разлей вода, очень дружны. И я знаю замечательные дружные семьи.

Любовь она не по бумажке паспорта дается, в качестве родства, это нечто свыше и большая редкость.

козлик
#26
Гость

Ой, да ладно... кто не дрался с детстве, можно подумать только братья и сестры дерутся. Ну давала я по шее пару раз брату, когда он у меня там что-то разорвал, какие обиды, уже взрослые и вспоминаем и смеемся сами над этим, Наоборот, очень рада, что он у меня есть и после смерти папы мы очень с ним сплотились, поняли, что есть наша семья и мы с ним должны поддержать маму, хотя уже и свои семьи имеем.

У меня муж очень переживает, что он один ребенок в семье, родители рано умерли у него и вообще один остался, говорит вот был бы брат или сестра и так здорово бы было

Угу. Я с сестрой дралась все детсво, и мы друг друга не выносили. Как выросли, отношения больше не поддерживаем. Совсем. Чужие люди.

Муж мой сказал, когда я был в семье один я очень хотел братика, а когда вырос понял, какое счастье, что я один.

А вот дети наши не разлей вода, очень дружны. И я знаю замечательные дружные семьи.

Любовь она не по бумажке паспорта дается, в качестве родства, это нечто свыше и большая редкость.

+. у меня с братом 10 лет разница. никогда не хотела с ним играть и проводить время. мне 22, ему 12 сейчас. никакого умиления не испытываю, близости духовной тоже нет. может я эгоистка. но я всегда думала и думаю что лучше бы я была одна в семье.

Гость
#27

Видела в сети фото мамочек с двумя детками в слингах. Детки или близнецы или погодки. Слинги с кольцами или слинг-шарфы. Удивляюсь, как они с их весом справляются?

Слинги - не новое изобретение. И не африканское. На Руси тоже так носили, но называли по-другому.

http://www.exidna.com/site/10 - русский изготовитель слингов, одежды для мам и детей. Чтоб прохожие не скучали и не умничали, подумываю купить футболку с надписью "МАТЬ-ЕХИДНА"

Своей свекрови я детей не доверяю. Знаю почему.

Соседи -козлы. Потерпят. А как за стенкой музыка играла всю ночь - им ничего? Наши соседи-любители музыки сейчас предпочитают поспать ночью)))

Забросайте меня тапками, но когда мама спит на ходу, то совместный сон может быть выходом. Хоть днем.

Один человек без братьев, сестер, даже двоюродных, без дяди, тети...бабушек, дедушек... такого своему ребенку я бы не пожелала. Погодки - тяжело наверное, зато в декрете меньше сидеть.

Гость
#28

27, почему, если без родственников, то сразу один? У меня с родственниками отношения не сложились.Скорее только грызню и ненависть от видела, все самое плохое. А вот от чужих людей я добра и заботы видела больше. У меня много друзей, надежных, помогают, я им помогаю, любим и переживаем друг за друга. Выручали и поддерживали в любой ситуации. Уж кто-кто, но не я одинокая точно.

Ли
#29
козлик

ГостьОй, да ладно... кто не дрался с детстве, можно подумать только братья и сестры дерутся. Ну давала я по шее пару раз брату, когда он у меня там что-то разорвал, какие обиды, уже взрослые и вспоминаем и смеемся сами над этим, Наоборот, очень рада, что он у меня есть и после смерти папы мы очень с ним сплотились, поняли, что есть наша семья и мы с ним должны поддержать маму, хотя уже и свои семьи имеем.

У меня муж очень переживает, что он один ребенок в семье, родители рано умерли у него и вообще один остался, говорит вот был бы брат или сестра и так здорово бы было

Угу. Я с сестрой дралась все детсво, и мы друг друга не выносили. Как выросли, отношения больше не поддерживаем. Совсем. Чужие люди.

Муж мой сказал, когда я был в семье один я очень хотел братика, а когда вырос понял, какое счастье, что я один.

А вот дети наши не разлей вода, очень дружны. И я знаю замечательные дружные семьи.

Любовь она не по бумажке паспорта дается, в качестве родства, это нечто свыше и большая редкость.+. у меня с братом 10 лет разница. никогда не хотела с ним играть и проводить время. мне 22, ему 12 сейчас. никакого умиления не испытываю, близости духовной тоже нет. может я эгоистка. но я всегда думала и думаю что лучше бы я была одна в семье.

А причему тут вы и это дела ваших родителей, я вот очень жалею, что одного ребенка родила и хотела больше, но не позволило здоровье. Я вообще не понимаю и как это спрашивать ребенка хочешь ли ты брата или сестру, это мое дело решать рожать или нет

Гость
#30
Гость

27, почему, если без родственников, то сразу один? У меня с родственниками отношения не сложились.Скорее только грызню и ненависть от видела, все самое плохое. А вот от чужих людей я добра и заботы видела больше. У меня много друзей, надежных, помогают, я им помогаю, любим и переживаем друг за друга. Выручали и поддерживали в любой ситуации. Уж кто-кто, но не я одинокая точно.

Неужели со всеми родственниками не сложилось? И со всеми бабушками, дедушками, со всей родней со стороны мамы и со стороны папы? Тогда можно только посочувствовать... А у меня многие друзья выехали за границу

Гость
#31
Гость

Неужели со всеми родственниками не сложилось? И со всеми бабушками, дедушками, со всей родней со стороны мамы и со стороны папы? Тогда можно только посочувствовать... А у меня многие друзья выехали за границу

Бабушек и дедушек с обеих сторон давно нет уже на земле. А вот их дети (мои тети, дяди, их супруги) и многочисленные внуки все не поддерживают отношения, не выносят друг друга:(

У меня тоже многие друзья живут в других городах, большая часть за рубежом. Но мы регулярно ездим друг к другу в гости, видимся пару раз в год точно. Дети давно у всех. А уж по телефону так каждый день общаемся, скучаем.

Недавно мама
#32

Не надо метаться. Вы не уверены в себе, не знаете, что делать, вот дети и сели вам на шею. Месячному ребенку, понятно, ничего не объяснишь, а вот 1,3 года - это уже тот возраст, когда надо разговаривать и воспитывать. Вы может быть удивитесь, но детей нужно не только кормить и развлекать (играть), но и воспитывать. Попробуйте дочке объяснять, что вы делаете и зачем. Она должна стать вашей союзницей. Например "вот братик плачет, он маленький, а ты такая молодец, уже взрослая и не плачешь, хорошая девочка". Она же думает, что для того, чтобы вы уделили внимание (подошли) надо плакать. Брат плачет - вы к нему бежите, она плачет - вы к ней. И кто в этой ситуации взрослый?

Аня
#33
Гость

Угу. Я с сестрой дралась все детсво, и мы друг друга не выносили. Как выросли, отношения больше не поддерживаем. Совсем. Чужие люди.

Муж мой сказал, когда я был в семье один я очень хотел братика, а когда вырос понял, какое счастье, что я один.

А вот дети наши не разлей вода, очень дружны. И я знаю замечательные дружные семьи.

Любовь она не по бумажке паспорта дается, в качестве родства, это нечто свыше и большая редкость.

Мы с сестрой тоже все детсво дрались и не выносили, а выросли и очень дружим, мне бы было просто тоскливо без сестры

Гость
#34

По идеи то у месячного ребенка слух еще недоразвит, у нас двойня, мы все вчетвером в одной комнате пока. так до месяцев 5 пока дети спали мы смотрели с мужем телевизор спокойно) сейчас 1,2 конечно по струнке ходим пока спят. Да и то если ночью один вдруг просыпается и орет второй далеко не сразу вскакивает.

34.
#35
Недавно мама

Не надо метаться. Вы не уверены в себе, не знаете, что делать, вот дети и сели вам на шею. Месячному ребенку, понятно, ничего не объяснишь, а вот 1,3 года - это уже тот возраст, когда надо разговаривать и воспитывать. Вы может быть удивитесь, но детей нужно не только кормить и развлекать (играть), но и воспитывать. Попробуйте дочке объяснять, что вы делаете и зачем. Она должна стать вашей союзницей. Например "вот братик плачет, он маленький, а ты такая молодец, уже взрослая и не плачешь, хорошая девочка". Она же думает, что для того, чтобы вы уделили внимание (подошли) надо плакать. Брат плачет - вы к нему бежите, она плачет - вы к ней. И кто в этой ситуации взрослый?

Может кому то и можно объяснить что то в 1, 3. Мои дети например еще ничего толком не понимают, просто разбегаются в разные стороны, нажимают на все кнопки, залезают во все разетки, ничего членораздельного не говорят. Ну как им можно что то объяснить? Врачи сами говорят что, дети только лет с двух более менее начинают понимать что им говорят

Гость
#37

"Если бы у меня была тогда свекровь..., хоть как бы она не хотела,я бы ей детей оставила все равно,тк это не просто ваша прихоть,а выживание в тяжелой ситуации."

Ваша прихоть была родить. Ваша и только Ваша. Свекровь-то почему должна от этого страдать?

Татьяна
#38

У меня погодки (1,4 разница). Плакали тоже оба, но бежала к младшей, а старшего за ручку с собой вела. Спала днем, когда оба спят. Сейчас тоже так делаю. Если кормила грудью, ложилась на кровать, старший рядом сядет, с игрушками играет. Постепенно нашла к ним подход. Засыпали и засыпают дети сами. Младшую грудью покормлю, положу в кроватку, соску дам. Все. Засыпает сама. И мужа подключайте. Пусть помогает по возможности. Все=таки два маленьких ребенка - это очень тяжело.

Светик20
#39

Автор ,вы знаете я чуть не сделала погодок собственноручно можно сказать.И что уж в голову ударило.Я хотела !вот прям именно хотела!!! и было это месяца полтора тому назад.Я думала .как это было бы чудесно родить к сыну девочку погодку.или братика.Два сына!Это ж как приятно будет потом.И вещи есть и дружить будут и даже коляску присмотрела шикарную и поговорила с подругой мамой троих детей старшим 6 и 7 и девочка однодневка моему сыну ( в один день и год).Интернет перелопатила,прочитала очень много всего.В один прекрасный день вся взмыленная из-за своих женских проблем со здоровьем .убирала квартиру,бегая параллельно к пищащему ребёнку ... Потом одеваяст я поняла что всЁ!это предел,у меня месяц дёргается левый глаз,горманальное нарушение,вечные синяки под глазами я всё кручусь одна с этим ребёнком в свой 19 -20 лет ... Я поняла не справлюсь.Слава Богу не успела заберем. тогда.

Знаете я поняла одно-дело не в том есть ли бабушки ,помощницы,и они бывают такие что думаешь лучше б их совсем не было.Бывает у женщины все бытовые условия,всё под рукой и муж заботлив а она быстро выматывается .Иногда ничего нет и всё плохо но женщина светится.Наверное надо как то это обыграть.Разглядеть хорошее,найти чем "подзаряжаться".У меня у мамы рак а мама мужа старенькая и работает до сих пор помогает нам деньгами так что никто ни разу не седел.Мы и по магазинам за одеждой с переноской ходили и к врачу ... С погодками - ВЫ МОЛОДЕЦ!!!БОЛЬШАЯ УМНИЧКА!!! МОЖНО СКАЗАТЬ Я ВАМИ ГОРЖУСЬ!!! Всё это тяжело,и как замкнутый круг-кажется не вылезишь.Подруга отдавала детей на пятидневку с 3,5 лет в хороший сад в одну группу.

Гость
#40

У меня тоже два сыночка, с разницей 2 года, как я вас понимаю, даже вспоминать то время не хочу, как мне было тяжело, как жалко старшего, что не хватило ему внимания, которое так было нужно ему в 2 года. Муж практически не помогает, бывало так, что гуляла с детьми по очереди, пока один спит, другой гуляет, массажи, физио, плавание, все на мне одной, муж оставался с ребенком ненадолго, о том, чтобы он с ними гулял-ни разу! Опереться на него сложно оказалось. Но сейчас младшему полтора, и все становится полегче, полегче где то с года трех месяцев, а до этого -непрекращаемая депрессия, кажется, что все, сил больше нет, и что вся жизнь и годы проходят мимо меня. Первое время мысли были просто о том, чтоб выжить. Но без детей я была бы несчастна. Потерпите, потерпите и еще раз потерпите. Да, орут, да, тяжело, все это нам дается очень тяжело, но кто еще, если не мы с ними? Мой старший даже у бабушки не остается, всегда дома.

аленушка
#41

Вот не понимаю... сейчас с детьми так просто, памперсы, еда разная... а тема все та же -трудно. Конечно период младенчества и с одним трудно и с двумя трудно. это надо пе-ре-жить.

У меня два мальчика разница два года. С ума совсем не сходила. Все было четко, режим, кормить, гулять, спать. Никаких помошников -все сама и дети и покупка продуктов и готовка и стирка.

Сижу младшего кормлю грудью -а старший рядом со мной -книжку читаем. Младшего на руках держу, одной рукой у бедра, второй рукой кашку варю, старший на полу с кастрюлей и ложкой -стучит. Когда начали есть -оба в своих стульчиках, одному ложку в рот, другому ложку в рот. С годика младшему обоих их купала вместе в ванной, одновременно и весело и быстро. Мы много гуляли -один в коляске, старший на коляске (такой специальный стульчик-перекладинка) , младший в силу возраста много спал и старшему много времени уделяла, играла, читала, не понимаю о какой нехватке на старшего идет речь, наоборот мама дома, максимум внимания.

аленушка
#42

А вот сейчас, когда одному 11, второму 9 - тут есть свои прелести. Они и играют вместе и шкодят вместе, шумные, активные, за внимание борьба, но тут я выход нашла такой: гуляем много - они устают и спокойнее дома, или занимаемся вместе чем то что их сближает -настольные игры, лепка, конструктор, или по одному с ними хожу куда нибудь, пообщаться индивидуально, тоже надо, один на один. И конечно были трудности пока росли, болели, плакали, но это хоть один ребенок хоть два - трудности есть всегда. Но что главное самое - два ребенка поддержат друг друга в жизни, близкие люди.

Гость
#43

Автор,как вам сгдня младший ребенок подрос. Привыкли?

Гость
#44

У меня планируется 3е погодок. Сейчас сыну 2г.3мес.,доче 1г.2мес,и беременна 7недель. Стараюсь. Пока справляюсь. Хотя дома ходишь вечно подбираешь,убираешь,бардак короче,даже стыдно если гости вдруг без предупреждения заявятся. Помощников нет. Когда дочу родила объявились 2золовки,так лучше бы я их домой жить не впускала. 1комн.кв за 1час приберут,а одолжения столько,шо я до смерти буду им обязана,с мужем вконец разругали и я со старшим сыном и 20дневной дочей месяц жила отдельно в разводе с мужем у моих родителей,а они припеваючи этот месяц жили у брата в нашей квартире,всем родственникам про меня, поносили. С мужем помирились,и сказала никаких твоих приживалок-родственниц у меня дома. Няньку наймем,даст Бог,на последних месяцах беременности... Что говорить,устою. Но рожать буду! Лучше, не дай Бог, выкидыш,чем очередной аборт. Успела аборт сделать полгода назад в декабре. Потом эрозия,проблемы бытовые и не успела спираль поставить. Предохранялись как могли. Занимались сексом очень редко около 2-3х раз в месяц,и то прерваный или с презервативом. Когда "задула" эта беременность,решила это знак-надо рожать. Все ругают,но справляться то мне самой,лучше бы если чесно,хоть морально не грузили бы своими советами(аборт сделай) или вопросами-усмешками(куда смотрела,зачем тебе еще). При очередной подобной реакции окружающих и родственниц про себя я им говорю "ДА ПОШЛИ ВЫ В ....."

Гость
#45

У меня планируется 3е погодок. Сейчас сыну 2г.3мес.,доче 1г.2мес,и беременна 7недель. Стараюсь. Пока справляюсь. Хотя дома ходишь вечно подбираешь,убираешь,бардак короче,даже стыдно если гости вдруг без предупреждения заявятся. Помощников нет. Когда дочу родила объявились 2золовки,так лучше бы я их домой жить не впускала. 1комн.кв за 1час приберут,а одолжения столько,шо я до смерти буду им обязана,с мужем вконец разругали и я со старшим сыном и 20дневной дочей месяц жила отдельно в разводе с мужем у моих родителей,а они припеваючи этот месяц жили у брата в нашей квартире,всем родственникам про меня, поносили. С мужем помирились,и сказала никаких твоих приживалок-родственниц у меня дома. Няньку наймем,даст Бог,на последних месяцах беременности... Что говорить,устою. Но рожать буду! Лучше, не дай Бог, выкидыш,чем очередной аборт. Успела аборт сделать полгода назад в декабре. Потом эрозия,проблемы бытовые и не успела спираль поставить. Предохранялись как могли. Занимались сексом очень редко около 2-3х раз в месяц,и то прерваный или с презервативом. Когда "задула" эта беременность,решила это знак-надо рожать. Все ругают,но справляться то мне самой,лучше бы если чесно,хоть морально не грузили бы своими советами(аборт сделай) или вопросами-усмешками(куда смотрела,зачем тебе еще). При очередной подобной реакции окружающих и родственниц про себя я им говорю "ДА ПОШЛИ ВЫ В ....."

Виктория
#46

Вот объясните мне, на хрена рожать погодок?

..
#47

не слушайте про "на хрена рожать погодок?",Бог дал ребёнка -это большое счастье!!!хотят пусть делают аборты-может от этого станут счастливей,я лично сомневаюсь!!!потом будет намного легче-малыши будут играть друг с другом,общие интересы.....на счет слинга идея хорошая...лучше конечно приучить чтоб сами засыпали(это возможно:у моей сестры дочка 2.5 и мальчишки близнецы по пол года-засыпают сами ,потихоньку привыкли)старайтесь не бегать от одного к другому сломя голову-подождут ведь их жизни и здоровью ничего не угрожает,пожалейте себя! и почаше рассказывайте старшей про младшего......типа посмотри он улыбается тебе,глянь как он переворачивается.....и наоборот,пусть старшая тоже знает что он её видит,любит и понимает...хвалите детей друг перед другом---тогда меньше ревности будет,дети нас слышат-даже не сомневайтесь))))перпения вам и здоровых деток...от животика нам помогал хилак и боботик))

Гость
#48

Дааа,тройные расходы-тройной труд. Железное терпение...

Анна
#49

Ой, как я вас понимаю, автор!! Сама осталась одна в 7мес беременности вторым, когда дочке было 1,3. Разница у них 1,5 года. К моменту родов дочка уже сама засыпала одна в комнате, умела сама кушать. Но все равно бессонные ночи и ее ревность доводили меня. Было очень тяжело, мама приезжала из России (живем в Финляндии) на 3 недели. А потом... Опять одна, иногда друзья приходили помочь на пару часов 1-2 раза в неделю. Но этого мало. Орут оба одновременно, никак не успокоить. Старшая ползет к младшему, щипает его, орет визжит пугает малыша. Вроде хочу чтоб она с ним по-хорошему, типа помогает маме. А она как-то по-злому все. Сейчас мелкому почти 4 мес, старшая ходит в сад, ей 1 и 9. Полегче стало. Теперь только вечера и выходные сложные. Готовлюсь предварительно, никаких бытовых дел, все внимание только детям. Если мелкий спит, занимаюсь со старшей. На ночь укладываются одновременно, поэтому делами занимаюсь когда оба спят (на кухне бардак, вещи игрушки собираю). У старшей всегда был режим, в 20 отбой. Мелкого также приучаю, когда старшую оставляю засыпать, мелкого укачиваю, ночью только кормления. Если хочет погулить, соску в рот и спать. Вроде уже получается.

Анна
#50

Но даже 3-4 часа в день криков выматывают. Мне надо за дочкой следить, она секундой у братика уже, щипает, в глаза тыкает или кричит. Иногда соску вставляет-вынимает, игра такая у нее. Купаю пока только раздельно. И ведь не поругать, сама еще очень маленькая. Это очень-очень сложно. Думаю только что будет легче со временем. О себе совсем не думается, токо зубы иногда чищу, мою голову 1-2раза в неделю:)) остальное дети, готовка, стирка, магазин за продуктами. Надеюсь на лучшее. Прорвемся!! Хоть и сложно, зато двойное счастье!! На душе по-настоящему счастливо (когда не ревут). Особенно когда улыбаются и спят ангелочки мои. И у вас все получится! Будьте готовы к трудностям, да, ревут одновременно. Все по очереди. Старшая постепенно привыкает ждать. Но максимум внимания ей, когда младший спит или сам себе довольный лежит.

Предыдущая тема