Гость
Статьи
Врач назначила …

Врач назначила антибиотики при насморке

Здравствуйте!
Моему ребенку три недели. Начался насморк, думаю из-за того, что мужа продуло под кондиционером на работе, и насморк передался ребенку. Я сама приболела, но за день пролечилась клюквенным морсом и компрессами, горло прошло. Ребенок хрипит ночью, но аппетит не убавился, днем особо не хрипит, сосет грудь, при этом дыша носом. Сегодня вызвала врача. и она сказала, что у него насморк, но т.к. возраст очень маленький, иммунитета нет совсем (исходя из того что ему три недели), поэтому насморк перерастет в пневмонию, если не лечить антибиотиком. И выписала кучу лекарств, среди них и от кашля (на всякий случай), називин, виферон свечи, отривин, ауглиментин (антибиотик) и какой то порошок для кишечника. Я, естественно, ребенка травить не хочу, но врач меня очень напугала. Говорит если чуть хуже, то уложит нас в стационар, зато сказала нам гулять, и приходить к ней каждый день на прием, она ходить к нам не будет, т.к. у нас не такая серьезная болезнь, чтобы она таскалась сама. Мол мы в состоянии сами дойти. Температуры у него нет, мерю каждые 2-3 часа. Мне непонятно, зачем назначать антибиотики и губить микрофлору ребенка почти с рождения, если у него обычный насморк. Или если я не права, то поругайте меня. Я пока в растерянности, ничего не покупала, хотя врач говорит что каждая минута на счету.

53 ответа
Последний — Перейти
эхо
#1

Я бы сходила к другому врачу. Тоже против антибиотиков. тем более - это вирус, а он антибиотиками как известно не лечится

эхо
#2

ну и впредь, автор, ну если видите, что кто-то из вас приболел.. изолируйте малыша в конце концов, что за безалаберность

Alvage
#3

1. Обязательно надевайте маску, когда болеете. 2. Антибиотик назначают только при бактериальной стадии болезни, которая наступает после вирусной. Если он только заболел, то у него вирус, и антибиотики не помогут. Чтобы назначить антибиотик, как правило, надо сдать кровь (расширенный клинический анализ), которая покажет, вирусная стадия или бактериальная.

Автор, если не было и нет температуры, небольшой насморк и больное горло, то, конечно, не надо пичкать сразу антибиотиком. Надо полечить (називин/ ксимелин, свечи виферон, проторгол/ колоргол, иногда зиртек, чтобы снять заложенность, тантум-верде в горло). Все пройдет. Антибиотики начинают пить не ранее 5-ого дня болезни при ухудшении самочувствия и лучше после анализа крови.

Гость
#4

Антибиотик на авось? Что-то врач перегибает палку. Когда мой малыш засопливил нам назначили такую схему : Риназолин - 1капля в каждую ноздрю, затем Квикс спрей (только в сам носик не вводить, распылитель держать около ноздри и орошать каждую по одному разу), через несколько минут прочистить аккуратно скрученной ваточкой (при необходимости) и сразу после этого забрызгать спрей Эуфорбиум композитум (отличная вещь, кстати) по одному разу, тоже держа около края ноздри. Всё делать 3 раза в день. Риназолин использовать 3-5 суток, не больше, так как он вызывает привыкание. Следите, чтоб была оптимальная влажность воздуха в комнате малыша, если воздух сухой, насморк лечить сложнее. Информацией делюсь для ознакомления, сами понимаете, самолечение не есть хорошо.

#5

спасибо за ответы! врач объяснила назначение антибиотика так: ребенку и месяца нет, соответственно, иммунитета ноль, поэтому обычными средствами навряд ли справитесь, если не пить антибиотик, то болезнь опустится ниже, в бронхи, и будет пневмония.

Гость
#6

У ребёнка не может быть нулевой иммунитет. Малышу от рождения дан материнский иммунитет, который защищает его где-то до полугода.

#7
Гость

У ребёнка не может быть нулевой иммунитет. Малышу от рождения дан материнский иммунитет, который защищает его где-то до полугода.

я тоже так считаю. к тому же он у меня полностью на ГВ с рождения.

Гость
#8

В грудном молоке есть все необходимое для иммунитета. Он пьет грудное молоко?

#9

и он крепенький родился. и сейчас хорошо питается. вес набрал до 5. родился 3700. не похож на дохлика явно. очень не хочу травить таблетками...

мини
#10
Гость

В грудном молоке есть все необходимое для иммунитета. Он пьет грудное молоко?

Ну прямо лекарство от всех болезней и груднички НИКОГДА не болеют.

Грудное молоко помогает организму справляться с болезнями, но не не лечит.

Автор, проконсультируйтесь у другого врача, не теряйте время на форуме. Одна вон доконсультировалась в онлайне до пневмонии и смерти ребенка, еще и писала типа "вот и все, она ушла..."

#11
мини

Ну прямо лекарство от всех болезней и груднички НИКОГДА не болеют.

Грудное молоко помогает организму справляться с болезнями, но не не лечит.



Автор, проконсультируйтесь у другого врача, не теряйте время на форуме. Одна вон доконсультировалась в онлайне до пневмонии и смерти ребенка, еще и писала типа "вот и все, она ушла..."

я сегодня лечу ребенку насморк, промываю нос, капаю, чищу витаоном для детей. слежу за температурой. посмотрю завтра по состоянию ребенка. антибиотик пока не буду... завтра к ней же на прием. она сказала что болезнь не настолько серьезная чтоб она к нам на дом бегала. так что мы к ней должны ежедневно ездить.

#12

Ни за что не потащила бы больного, т.е. ослабевшего ребенка в поликлиннику. тем болеее не в грудничковый день. Что-то она у Вас совсем не то рекомендует...

#13
Скотти

Ни за что не потащила бы больного, т.е. ослабевшего ребенка в поликлиннику. тем болеее не в грудничковый день. Что-то она у Вас совсем не то рекомендует...

согласна.. а что мне делать.. врачи вообще с рождения приходили раза три. и то с моего вызова. после выписки 4 дня их не было. оказалось, надо самим вызывать, а так они не ходят потому что мамочек нет дома (!). моему возмущению не было предела! и это в подмосковье такой бардак.

Катерина
#14

На лор отменял даже выписанные врачом детский Називин. Говорит не надо, пересушите слизистую и потом это наш клиент в будущем. Кроме Аква мариса ничего так и не капала ребенку, как он и говорил.

Капаете Аква марисом, откачиваете клизьмочкой и потом снова капаете Аква марисом.

Катерина
#15
Marrry

миниНу прямо лекарство от всех болезней и груднички НИКОГДА не болеют.

Грудное молоко помогает организму справляться с болезнями, но не не лечит.

Угу, чтоб он там при ослабленном состоянии еще чего нахватал) . Я вызываю на дом и все. Не идет- вызываю скорую. Тем более в вашем возрасте

Автор, проконсультируйтесь у другого врача, не теряйте время на форуме. Одна вон доконсультировалась в онлайне до пневмонии и смерти ребенка, еще и писала типа "вот и все, она ушла..."я сегодня лечу ребенку насморк, промываю нос, капаю, чищу витаоном для детей. слежу за температурой. посмотрю завтра по состоянию ребенка. антибиотик пока не буду... завтра к ней же на прием. она сказала что болезнь не настолько серьезная чтоб она к нам на дом бегала. так что мы к ней должны ежедневно ездить.

#16

Тоже про Аква Марис хотела сказать. И наблюдайте, температуру меряйте. А в этот рассадник менингита/скарлатины/краснухи - не стоит. Если Вам, с приболевшим, сказали приходить - это показатель, что и остальные приболевшие у кабинетов скапливаются.

Гость
#17

Как раз в первый месяц после рождения у малыша сильнейший иммунитет (инстинкт выживания). Пишут, что новорожденные даже очень сильные морозы выдерживают - выживают. Природа позаботилась об этом. По поводу антибиотиков... Мой первый сыночек захрипел носиком в 2 месяца. Врач - очень опытный и достойный уважения человек, сразу, не задумываясь назначает антибиотики. Мы принимаем. Ситуация повторяется через 2 месяца, потом ещё раз. Из разговоров со знакомыми узнаю, что педиатр назначает почти всем малышам до года антибиотики. Подстраховывается что ли? Ведь от температуры у карапузов могут быть судороги. В итоге мы подсаживаемся на антибиотики. И впоследствии при заболевании у сына нет температуры. Организм сам не борется (спасибо антибиотикам). Так что после года я забила на советы врача и стала сынулю лечить народными средствами. Дольше конечно, но зато выздоравливает без проблем и иммунитет покрепче становится. После антибиотиков флора нарушается. Ведь гибнут и полезные бактерии в организме. Кстати, наш заложенный носик в младенческом возрасте, как я выяснила позже, вовсе не болезнь была, а следствие грудного вскармливания. Молочко попадает в носик и там задерживается, так как носовые ходы очень узенькие.

Катерина
#18
Катерина

MarrryминиНу прямо лекарство от всех болезней и груднички НИКОГДА не болеют.

Грудное молоко помогает организму справляться с болезнями, но не не лечит.

Угу, чтоб он там при ослабленном состоянии еще чего нахватал) . Я вызываю на дом и все. Не идет- вызываю скорую. Тем более в вашем возрасте

Автор, проконсультируйтесь у другого врача, не теряйте время на форуме. Одна вон доконсультировалась в онлайне до пневмонии и смерти ребенка, еще и писала типа "вот и все, она ушла..."я сегодня лечу ребенку насморк, промываю нос, капаю, чищу витаоном для детей. слежу за температурой. посмотрю завтра по состоянию ребенка. антибиотик пока не буду... завтра к ней же на прием. она сказала что болезнь не настолько серьезная чтоб она к нам на дом бегала. так что мы к ней должны ежедневно ездить.

Чтобы он там при ослабленном состоянии еще чего нахватал? Я вызываю на дом и все. Не идет- вызываю скорую. Тем более в вашем возрасте

баба кузя
#19

Пневмония у такого малыша развивается в течение часа-двух. А пневмония для такого крохи - это вам не шутки, закончиться всё может печально. Вам врач правильно сказала - каждая минута на счету. И контролировать лёгкие надо каждый день. И без антибиотиков не обойтись. Не будьте такой дремучей. А насчёт микрофлоры - это уже не так страшно, восстановите.

Гость
#20

Задайте вопрос на русмеде.

Антибиотики нужны только при бактериальных заболеваниях, а насморк обычно сопровождает вирусные. Пить антибиотики для профилактики бесполезно и опасно.

смурфетта
#21

Конечно антибиотики вам пока без надбности.Но,автор,просьба-не будьте свиньей и впредь не вызывайте врача на дом из-за банального насморка.У врача ноги не казенные.

Гость
#22

от ВИФЕРОНА мой ребенок перестал самостоятельно какать, начал только в полгода, и то кое-как. не лезьте в имунную систему, им лишь бы бабки срубить!

Ёжа
#23
Гость

Задайте вопрос на русмеде.

Антибиотики нужны только при бактериальных заболеваниях, а насморк обычно сопровождает вирусные. Пить антибиотики для профилактики бесполезно и опасно.

Да. Вам нужны, скорее всего, не антибиотики, а противовирусные. Если это обычная простуда. А пить антибиотики "на всякий случай" нельзя, это и микрофлору убивает, и вызывает привыкание - а не дай Бог потом случится другая инфекция, от которой и нужны будут антибиотики, а к ним уже привыкание, так вылечить будет намного сложнее! Идите к другому врачу.

#24
смурфетта

Конечно антибиотики вам пока без надбности.Но,автор,просьба-не будьте свиньей и впредь не вызывайте врача на дом из-за банального насморка.У врача ноги не казенные.

А что вы так за врача переживаете? мало того, что к ребенку их и так веником не загонишь - работы у них много, так этот же врач панику нагнала из-за БАНАЛЬНОГО насморка... чего тогда пугать и говорить как это опасно? а вообще, что за фраза "не будьте свиньей"? у нас в семье свиней не воспитывали, я волнуюсь о своем ребенке и это нормально, когда я вызываю врача, это их работа и мое право.

Беллиссима
#25

Скорее всего ваш муж принес домой ИНФЕКЦИЮ, потому что все эти мифы про "простыл под кондиционером" какой-то типичный российский фольклор. А у вас дома - без кондиционера, как я понимаю, и без очистки/фильтрации воздуха, все эти бациллы и микробы цветут буйным цветом.

ИНФЕКЦИЯ лечится антибиотиками, а не морсом. Тем более у такого крохи.

Н
#26
Беллиссима

Скорее всего ваш муж принес домой ИНФЕКЦИЮ, потому что все эти мифы про "простыл под кондиционером" какой-то типичный российский фольклор. А у вас дома - без кондиционера, как я понимаю, и без очистки/фильтрации воздуха, все эти бациллы и микробы цветут буйным цветом.

ИНФЕКЦИЯ лечится антибиотиками, а не морсом. Тем более у такого крохи.

)))+100 но до нее не дойдет все равно. Так и будет думать , что пневмония от сквозняков берется. А насморк от того , что босиком ходила. И лечить будет "противовирусными", а против каких вирусов-не известно.

#27
Н

БеллиссимаСкорее всего ваш муж принес домой ИНФЕКЦИЮ, потому что все эти мифы про "простыл под кондиционером" какой-то типичный российский фольклор. А у вас дома - без кондиционера, как я понимаю, и без очистки/фильтрации воздуха, все эти бациллы и микробы цветут буйным цветом.

ИНФЕКЦИЯ лечится антибиотиками, а не морсом. Тем более у такого крохи.)))+100 но до нее не дойдет все равно. Так и будет думать , что пневмония от сквозняков берется. А насморк от того , что босиком ходила. И лечить будет "противовирусными", а против каких вирусов-не известно.

почему не дойдет то? я поэтому и спрашиваю, что не знаю. че за тролли как обычно тут шастают меня поражает!

врачу сказала что муж болел, она и сделала вывод о том что он и заразил. про сквозняки вообще ни слова тут не написала, нечего выдумывать! а по поводу пневмонии - ее НЕТ, у него насморк без температуры. врач сказала что перестраховывается. Тролли, ей богу, вас тут не ждали, я к людям с вопросом обращалась, чтоб подсказали, а не умничали. так что свалите ка отсюда.

#28

морсом лечусь я, а не кроха, читайте хоть внимательнее, умники....

Гость
#29

Автор, чтобы вылечит насморк у малыша при отсутствии других симптомов (красное горло и т.д.) вам нужно всего две вещи, аспиратор и аквамарис. Всё остальное забудьте. Промывать каждые два часа.

#30
Гость

Автор, чтобы вылечит насморк у малыша при отсутствии других симптомов (красное горло и т.д.) вам нужно всего две вещи, аспиратор и аквамарис. Всё остальное забудьте. Промывать каждые два часа.

красное горло у него, врач сказала что от насморка. я лечу аквамарисом, отсасываю сопли, прочищаю нос жгутами с витаоном. виферон купила вот. антибиотики не стала. пойду к врачу, послушаю, что скажет сегодня. ночь спал нормально, но утром полный нос соплей. температуры нет.

Лимончик
#31
Marrry

спасибо за ответы! врач объяснила назначение антибиотика так: ребенку и месяца нет, соответственно, иммунитета ноль, поэтому обычными средствами навряд ли справитесь, если не пить антибиотик, то болезнь опустится ниже, в бронхи, и будет пневмония.

Автор, если ребенок на грудном вскармливании, то он защищен вашим иммунитетом. Тем более, что у вас была легкая простуда, так что в вашем организме есть антитела, которые передаются малышу с молоком. Если нет температуры, я бы вообще ничего не давала ребенку, максимум промывала бы нос физраствором. Я считаю, что не нужно пичкать лекарствами ребенка без острой необходимости, пусть его организм сам справляется с такими проблемами. А вообще, не надо ребенка кутать, и потихоньку закаляйте его, т.к. сейчас везде кондиционеры и часто случаются резкие перепады температуры, вы не сможете этого избежать.

Гость
#32

как все-таки тяжело у нас без проверенного врача, такого поназначают, что и не знаешь, что делать:( всю голову сломаешь, честное слово

это всего касается..и детей, и взрослых..

Хотя когда я жила в Подмосковье, у нас такие врачи хорошие были - всем столичным фору дадут в профессионализме, это как попадешь

Автор, держитесь, все будет хорошо

#33

спасибо! сегодня были у врача. хрипов меньше. значит будем продолжать так лечиться. ей я сказала, что антибиотики давать не буду.

Гость
#34

Почему на форуме о таких вещах советуетесь? Тут бегом к другому врачу, если этому не доверяете. Или хотя бы на врачебном форуме 03 спросить... Ребенку ведь только 3 недели...

#36

Я бы на вашем месте обратилась бы еще к другому врачу. Антибиотики новорожденному ребенку при насморке вряд ли нужны. Не знаю, насколько это авторитетно, но ╚У детей, которым прописывают антибиотики в первые 6 месяцев жизни, на 50% повышается риск развития астмы или других аллергических реакций к шестилетнему возрасту╩ (отсюда: http://www.babygreen.ru/all_about_health/2011/02/02/298/)

Я вот своему при первых признаках насморка ставила рядом с кроватью чашку с теплой водой, в которую добавляла противовирусное масло Дыши. Оно без противопоказаний и при заложенном носе очень хорошо помогает. Это ароматерапия. Маленьким детям можно. Попробуйте, если у вас только насморк, то я бы начинала с таких безопасных средств. Антибиотики √ это слишком ИМХО. Но вы все же лучше на русмеде спросите или у другого врача.

Зубная фея
#37

Врач ***, ей-богу. Травить при насморке антибиотиками. Вобще, если ребенок не вЯлый, температуры нет, кушает хорошо, то ничего лечить не надо. Если вы в москве могу врача посоветовать в районе юзо

Алиса
#38

Тупая врачиха, как они вообще сейчас учатся через пень колоду.. Антибиотики при насморке..

Светлана Пеи
#39

у нас аспиратор baby vac который подключается к пылесосу, покупали на сайте http://аспиратор.рф

отривин менее эффективен зато подешевле.

Ninnon
#40

Не надо грудничку в нос всякую чепуху. которая еще и к пылесосу подключается... ну совсем уж... моему было полгода,сначала споли потекли, потом нос заложило. Вылечили тем, что промывали, можно даже просто тёпленькой водичкой, ну или солёным растворчиком. фищраствор купить можно. И закапывали деринат. У него противовоспалительное действие, он именно лечит , снимает воспаление в полости носика. И всё. Больше ничего глотать и совать в нос ребёнку не надо, если нет кашля,температуры и других симптомов.

Ninnon
#41

Как плохо, что на форуме невозможно отредактировать свою запись. Вот ошиблась и всё. ФИЗРАСТВОР я имела ввиду

gala2236@gmail.com
#42

Marrry, як з вами можна поспЁлкуватися? Мояеектронна скрина gala2236@gmail.com

Дима
#43

Я Дима Комаров, мне 11 лет. Пять лет назад у меня болело горло и мне приходилось пить много лекарств, был заложен нос и много лечился. Потом меня вылечили в клинике Доктора Сичинава: аденоиды и миндалины рассосались. За шесть лет первый раз заболел и конечно обратился к Доктору Сичинава. И поэтому пишу этот отзыв. snhn2003@gmail.com

Ирина
#44

Мамочки, какие антибиотики в таком возрасте, ужас… мне кажется, виферона вполне достаточно. И не стоит, тем более, давать препараты чуть ли не профилактически.

Вера
#45

Сейчас антибиотики прям панацея от всего. Лично я стараюсь впустую не грузить организм. От насморка промываю нос спреем мореназал, с прокаленной морской солью. Отлично с насморком справляется, да и стоит недорого.

Натали
#46

Не мучайте ребенка постоянными лекарствами,попробуйте заняться чистотой воздуха,там столько плесени и грибков,они провоцируют возникновение насморка

Лена
#46
Натали

Не мучайте ребенка постоянными лекарствами,попробуйте заняться чистотой воздуха,там столько плесени и грибков,они провоцируют возникновение насморка

Вот-вот у нас в комнате с грудного возраста ребенка стоит очиститель воздуха.

Оля
#46
Лена

Вот-вот у нас в комнате с грудного возраста ребенка стоит очиститель воздуха.

Расскажите,пожалуйста, поподробней

Лена
#46
Оля

Расскажите,пожалуйста, поподробней

Сейчас все продвинутое население использует такие приборы. Просто в комнате стоит,бесшумный даже

Оля
#46
Лена

Сейчас все продвинутое население использует такие приборы. Просто в комнате стоит,бесшумный даже

А где его можно купить?

Форум: Дети
Всего: 47 775 тем
Новые темы за месяц: 834 темы
Популярные темы за месяц: 21 042 темы