Гость
Статьи
Бассейн в детском …

Бассейн в детском саду.

Здравствуйте!
Так получилось, что приходится отдавать дочь в детский сад. Сейчас нам 5, это средняя группа.
В детском саду есть бассейн.
У кого есть опыт, подскажите -
1. Как там обстоят дела с сушкой волос после бассейна? Сушат фенами? Или просто вытирают? Или никак?
2. Душевые. Мальчики и девочки голышом вместе? Или отдельно? Или вместе в купальниках-трусиках? А переодеваются как?
Боюсь, будем стесняться. Какие там полы? Очень скользкие? Дети босиком или в шлепках?
3. Простывают дети после бассейна или нет?

Елена
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А все эти вопросы задать воспитателю не судьба?
В бассейне плавают в шапочках, волосы сухие у всех.

Баба Ира
#2

У моей был именно такой садик, чему я рада (воды не боится, и немного закаливания), ходили небольшими группами с отдельным воспитателем (купальник, трусики-плавки; девочки и мальчики отдельно, волосы убирали).

Гость
#3

Нам 5... БедеМ стеснятся.... Клиника

Гость
#4

сушат под сушкой) да,полотенцами тоже вытирают) в дУше вместе) снимают мокрые плавки и купальники) дети не обращают на то что они голые )не обращают внимание ,могут баловаться) одеваться и складывать вещи им помогают)

Гость
#5

Я бы в такой сад не отдала из соображений безопасности. Воспитателям сейчас на всё плевать, ребёнок утонет или подскользнётся и ударится, а они и не заметят.

#6

Господи, вы так пишете, будто оправдываетесь перед местными...
Это всего лишь сад и бассейн, не в горячую точку отправляете ребенка. Почему ребенок должен простыть после бассейна?
Да и вопросы эти действительно логичнее задать воспитателю, потому как в каждом саду свои правила.

Гость
#7

Здравствуйте!
Волосы сушат фенами, как в парикмахерских, под которыми сидят (или стоят).
В дУше вместе, голышом. Не заостряйте внимание на этом, объясните, что надо слушаться воспитателя и няню.
Босиком, полы не скользкие, никто не падает.
Послу бассейна дети не прстывают.
Удачи!

Гость
#8

Ооо! Мой ребенок в младших классах ходил в бассейн в школе. Там весь их класс нацеплял вшей. Потом дети принесли их в семьи. Вот умора была! Родительское собрание по этому поводу устраивали.

Гость
#10

Что значит ПРИХОДИТСЯ отдавать? Вас заставляют? Или вы 5 лет дома сидели?! Я бы больше о социализации ребенка в саду задумывалась.... И почему некоторые мамы пишут НАМ или БУДЕМ стесняться? Вы с ней в бассейн ходить будете?

Гость
#11

Пойдите в ваш сад и посмотрите условия в нем. Все сады разные. Мои дети ходили в три сада с бассейнами, условия похожи , но требования были разными в силу разных строений.
В одном саду у нас была сушильная комната, где дети высыхали полностью. Волосы в каждом саду сушили колпаками и досушивали фенами. Полы как правило покрывают резиновыми антискользящими ковриками около бассейна и на дне, поскользнуться негде физически. Воду наливают на каждую группу отдельно, в конце дня коврики вынимают и моют.
Раздевалки и души разумеется раздельные, но непонятно, что там у вас ребенок стесняется, если туалет в группе у них общий и двери в них по безопасности не закрываются, да и спят все в одной спальне.
Мои дети ни разу не простывали. Наоборот, как легкий насморк, так во влажном помещении с хорошей просушкой ребенка потом все хвори проходили.

Гость
#12
Гость

там бассейн,им по пояс.Я пожалела ,что перевела в детсад с бассейном,надеюсь у вас будет все по другому.

В чем жалость? Бассейн дело добровольное, не хотите не ходите. Да и по пояс самое правильное, детей учат работать ногами , это основа любых тренировок в плавании, и держаться на воде. Ноги, ноги и еще раз ноги. Для ныряний отдавайте в другой бассейн, в саду стоят задачи научить плавать.

гость
#13

интересно, как мы за тысячи километров можем вам ответить, какие полы в вашем садике? Сходите, посмотрите!

Елена
#14

Спасибо всем ответившим. Ну я немного представляю, что и как, просто хочу узнать, как у других. Разумеется, спрошу у воспитателей, понятно, что будем их слушаться.
Просто очень хочется, чтобы мы в бассейн походили!

Гость
#15

у нас тоже в садике бассейн,мой ребенок ходит,ему нравится.Переодеваются они в группе,в спальне,трусики,носочки,шапочка резиновая,шлепки резиновые,сверху халат и их ведут в бассейн.

Алексей
#16

Как бы там ни было, а посещать бассейн детям полезно. Детская справка в бассейн http://spravki-v-bassein.ru/

Гость
#17

У нас был сад с бассейном ..за 4 года сходили 1 раз ..вечно то боли то только выздоровели

Наташа
#18

Про все города не скажу, расскажу, как это в Обнинске.
У нас занятия в бассейне были голышм - дочь до выпуска из сада, сын - начиная с подготовительной группы разрешили в плавках (заведующая сменилась, и видимо у нее свой взгляд был, а может кто из родителей тоже повозмущался). Но реально их носило человек 5. Если честно никаких проблем не вижу, они и сами не обращают внимания что что-то не так, если не акцентировать. Соответственно, в душе тоже, все вместе.
Моют, сушат, вытирают - нв совсеть, будьте спокойны.
Плитка не скользкая, из душа в бассейн босиком.
От бассейна не болели ни разу.
Да, что я рассказываю - 4-***** летней давности.

#19

Сходите лично в садик, посмотрите на этот бассейн, пообщайтесь с воспитателем. Это будет намного результативней!!

Ольга Матвеевна
#20
Елена

У кого есть опыт, подскажите -
1. Как там обстоят дела

Елена, сейчас у всех по-разному, сейчас же нету единых инструкций по воспитанию детей в садах, как при союзе.
Да и редко в каких садах сейчас есть бассейны. Где-то закаляют купая под душем. Но чаще всего сады относятся к здоровью детей налевательски, не закаляют, а наоборот заражают бацилами.

Так что вам повезло что есть бассейн. Пусть ребенок купается там обязательно.

#22

у нас в саду есть басен но мы туда не ходим, никто их даже толком не вытирает, потом болеют без конца

Ольга Матвеевна
#23
sveta.tswetkowa2017

у нас в саду есть басен но мы туда не ходим, никто их даже толком не вытирает, потом болеют без конца

ну это опять же от глупости и наплевательского отношения работников сада. Это просто преступление, что они вместо того, чтоб оздоравливать деток, наоборот их портят. Купают их наверное одетыми в плавках и слитных купальниках, в едва теплой воде градусов 22-23, так что детки мерзнут всю дорогу и в воде и особенно когда выходят их него.
Потому что надо все делать наоборот. Перед купаньем раздеть всех до гола, и сразу под холодный душик их, чтоб их организм собрался, мобилизовался. А в бассейне нужно заставлять деток двигаться в воде, чтоб происходил выброс энергии. После бассейна растереть всех полотенцем, надеть им трусики и пустить группу побегать в комнате по кругу где-то минут 5 для сугреву. И вот тогда будет и закалка и бодрость и удовольствие.

Ольга Матвеевна
#24
Елена

Здравствуйте!
Так получилось, что приходится отдавать дочь в детский сад. Сейчас нам 5, это средняя группа.
В детском саду есть бассейн.

Леночка, расскажите пожалуйста про бассейн в вашем саду.
Какие там правила ? Нам очень интересно.

Ольга Матвеевна
#25

Или может быть у кого-то еще детки посещают бассейн в детском саду. Расскажите как у вас.

НН
#26

Волосы сушат фенами, полы с резиновыми ковриками, поскользнуться невозможно, все обязательно голенькие, когда все одинаково, никто не против, детей надо правильно настраивать, и не обсуждается, чтобы не бегали в мокром и холодном. Единые стандарты, все нормально.

И.Ф.
#27
НН

Волосы сушат фенами, полы с резиновыми ковриками, поскользнуться невозможно, все обязательно голенькие

А сколько лет вашему ребенку ?

НН
#28
И.Ф.

А сколько лет вашему ребенку ?

Мальчику 5 лет, девочке 3 года, они так и дома, и на пляже, и вас это напрягает? не акцентируйте сами и дети не обращают внимание, да пусть хоть и интересуются, ведь кроме 2х вариантов, других вариантов вроде нет,

И.Ф.
#29
НН

Мальчику 5 лет, девочке 3 года, они так и дома, и на пляже, и вас это напрягает?

Нет, меня это не напрягает. Наоборот, даже интересно, вы до какого возраста могли бы им позволять голышевать на пляже?

НН
#30
И.Ф.

Нет, меня это не напрягает. Наоборот, даже интересно, вы до какого возраста могли бы им позволять голышевать на пляже?

Сынуля в этом году на пляже без вопросов, в следующем году посмотрим, я лично не против, готова разрешать и далее, на него ориентируюсь, потом, если не будет стесняться, будем ходить на полудикую часть пляжа, А когда в компании друзей, на диком пляже, договариваемся, что дети кто как хочет, без ограничения возраста, кто голеньким, кто в трусиках, хоть в шубе, если проблемы ..........

Гость
#31
НН

Сынуля в этом году на пляже без вопросов, в следующем году посмотрим, я лично не против, готова разрешать и далее, на него ориентируюсь, потом, если не будет стесняться, будем ходить на полудикую часть пляжа, А когда в компании друзей, на диком пляже, договариваемся, что дети кто как хочет, без ограничения возраста, кто голеньким, кто в трусиках, хоть в шубе, если проблемы ..........

И как у Вас прошло лето в этом году?

Гость
#31
И.Ф.

Нет, меня это не напрягает. Наоборот, даже интересно, вы до какого возраста могли бы им позволять голышевать на пляже?

В пять и три - еще никаких вопросов возникать не может. Мой сынуля (7 лет) в этом году категорически раздевался на пляже голеньким, однозначно. Мне нравится, когда дети раздеты полностью, но без принуждения.

Ольга Матвеевна
#31
Гость

Мой сынуля (7 лет) в этом году категорически раздевался на пляже голеньким, однозначно. Мне нравится, когда дети раздеты полностью, но без принуждения.

Это чудесно, когда в детсадике детишек закаляют и голенькими водят и купают вместе мальчиков и девочек. Тогда детки растут здоровыми и развитыми и без лишней боязни раздеться. Они и на пляжах раздеваются без принуждения и даже по собственному желанью. Почаще бы такое в детсадах устраивали!

Гость
#31
Гость

В пять и три - еще никаких вопросов возникать не может. Мой сынуля (7 лет) в этом году категорически раздевался на пляже голеньким, однозначно. Мне нравится, когда дети раздеты полностью, но без принуждения.

Своего пятилетку и дома, и на пляже приучила голышом, пока вопросов можно ли? не задает, я и не заостряю. Нам обоим нравится, гости дома знают нашу особенность, своим детям тоже предлагают раздеться и играть вместе .............

Гость
#31

Нам 5, плавание раздельное - мальчики и девочки в разное время. Девочки занимаются в шапочке и плавочках (верх и слитный купальник запрещают), мальчики - и без того, и без другого, голышом (плавки нельзя). Не знаю, почему так, тоже говорят "у нас все так плавают". Мальчики с девочками не пересекаются, поэтому особо никто не возражает.

Гость
#32
Гость

Своего пятилетку и дома, и на пляже приучила голышом, пока вопросов можно ли? не задает, я и не заостряю. Нам обоим нравится, гости дома знают нашу особенность, своим детям тоже предлагают раздеться и играть вместе .............

Мой и в 9 лет дома раздет догола, привык и ни в какую не хочет одевать трусики, не стесняется и почему я должна его принуждать?? вижу его развитие, иногда немного меня смущает, когда он возбуждается, писечка разбухшая торчит и яички налитые, все же мальчик, как никак, отодвину шкурку, там головка красненькая, писечка пахнет уже иначе как у маленького раньше, на пляже идем дальше, где такие же, с голенькими детьми, и мелкие, и подростки, играют и купаются вместе, им хорошо .........

Гость
#33
Елена

Здравствуйте!
Так получилось, что приходится отдавать дочь в детский сад. Сейчас нам 5, это средняя группа.
В детском саду есть бассейн.
У кого есть опыт, подскажите -
1. Как там обстоят дела с сушкой волос после бассейна? Сушат фенами? Или просто вытирают? Или никак?
2. Душевые. Мальчики и девочки голышом вместе? Или отдельно? Или вместе в купальниках-трусиках? А переодеваются как?
Боюсь, будем стесняться. Какие там полы? Очень скользкие? Дети босиком или в шлепках?
3. Простывают дети после бассейна или нет?

Сушат фенами, в душевых а в плавках-купальниках, переодеваются в одной раздевалке, но по очереди. Мальчики первые в душ и первые в раздевалку, их уводит нянечка. Девочки следующие. Их уводит воспитатель (или наоборот, как выйдет), резиновые тапочки обязательны, С простудами наверное у кого как., но мне кажется больше не стало

Лу
#34
Елена

2. Душевые. Мальчики и девочки голышом вместе? Или отдельно? Или вместе в купальниках-трусиках? А переодеваются как?
Боюсь, будем стесняться.

Напрасно волнуетесь. Она ж еще дошкольница. Даже если голенькими будут всех купать в душе или бассейне. Насчет наготы в вашем дошкольном возрасте стеснительность быстро проходит, даже у самых стеснительных. Через два-три дня забудет что стеснялась. Потому как коллектив сверстников, и очень маленький возраст.

Лу
#35
Гость

Мой и в 9 лет дома раздет догола, привык и ни в какую не хочет одевать трусики, не стесняется и почему я должна его принуждать?

Это он у вас в детсадике приобщился к нудизму, или почему вы написали в этой теме?

Гость
#36
Лу

Это он у вас в детсадике приобщился к нудизму, или почему вы написали в этой теме?

Дома, прежде всего, приучила быть голышом, круглогодично, в садике подкрепил, там если дети не забитые в семье и не приученные к глупой стыдливости, у них все пересмотрено-перетрогано давно, никакого запредельного интереса нет, просто как данность, на сон-часе сам настоял, что буду спать голеньким или в маечке, я так дома сплю и мама мне разрешает, я также утвердила, чтоб не переламывали ребенка, это и мое требование, и так весь д/садовский период, сейчас я предлагаю ему чисто формально, для порядка, хочешь? - ну, нет, так нет, меня это не напрягает, даже наоборот, забавно когда мальчики в основном, ну и девочки реже, нормально относятся к телам друг друга и не истерят

Гость
#37
Гость

Дома, прежде всего, приучила быть голышом, круглогодично, в садике подкрепил, там если дети не забитые в семье и не приученные к глупой стыдливости, у них все пересмотрено-перетрогано давно, никакого запредельного интереса нет, просто как данность, на сон-часе сам настоял, что буду спать голеньким или в маечке, я так дома сплю и мама мне разрешает, я также утвердила, чтоб не переламывали ребенка, это и мое требование, и так весь д/садовский период, сейчас я предлагаю ему чисто формально, для порядка, хочешь? - ну, нет, так нет, меня это не напрягает, даже наоборот, забавно когда мальчики в основном, ну и девочки реже, нормально относятся к телам друг друга и не истерят

Вроде мы не одни такие. мой в 5лет тоже отвоевал в садике спанье в одной маечке. говорит- почему не разрешают, если на пляже можно, и дома как хочешь? мальчишкам до визга нравится голышом, чтоб болталось, пусть девчонкам будет завидно

Гость
#38
Гость

Вроде мы не одни такие. мой в 5лет тоже отвоевал в садике спанье в одной маечке. говорит- почему не разрешают, если на пляже можно, и дома как хочешь? мальчишкам до визга нравится голышом, чтоб болталось, пусть девчонкам будет завидно

аааааааааа-чего чужой номер нодставился? поэтому сегодня крипто-защита для цифровой подписи не открывается?

Гость
#43

У нас на полу коврики , подскользнуться нельзя, после бассейна полотенце и халат теплый, потом переодевают.в бассейне очень тепло, вода тоже теплая, ребенка только из за бассейна в сад бежит. Сушилки есть, но они не нужны, после резиновой шапки волосы сухие.

Гость
#44
Гость

А все эти вопросы задать воспитателю не судьба?
В бассейне плавают в шапочках, волосы сухие у всех.

Шапочки не защищают волосы от промокания. 2 раза в неделю в бассейн хожу, так еще никогда с сухой головой не выходила.
И потом, после бассейна же еще в душ