Гость
Статьи
Умственная отсталасть …

Умственная отсталасть у детей

Здравствуйте,

У моей сестры ребенок с проблемой, что с ним никто из родствинлков не знает, сестра говорит все ок он нормальный. Мальчику 3,5 лет, не говорит (лично я слышала от него максимум 3-4 слова), "говорит" на своем языке, не понемает если ему что то говорят (например сестра просит его что то принести, он идет в другую комнату стоит и не знает что делать). Правда она говорит что он все понемает но для меня это так не выглядит. Не слушает если ему что то говоришь. Еще что странно называет всех "мама" и папу и бабушку и меня. Не просится в туалет. Что такое ты не знаем. Говорят что слух проверяли, вороят все ок. Хотя еще когда он был грудничком сестре в больнице сказали что он недоразвитый так как до 3 месяцев не брал грудь и весь день орал, не могли успокоит. Может что то не хотят говорит я не знаю. Мы с мужем уже намекали что может у него с головой что то...

Я знаю что это не мое дело, просто я переживаю по тому поводу что у нас родился сын а я как то читала что если у когото в семье умственная отсталость у нашего сына может быт тоже это проблема. Очень боюсь, мне очень жалко сестру часто жалуется как ей сложно. Я боюсь. Хотя у нас (ттт) таких проблем нету что грудь не берет и орет только если жалуется на что то.

Есть у кого то похожая проблема? Правда что такая проблема может быть у нас с ребенком? Как можно понять что ребенок умственно отсталый? С какого возраста можно это понять?

Гость1994
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вашему ребёнку ничего не грозит, не переживайте. Вы прочли о наследственности, видимо. Но умственная отсталость далеко не всегда из-за наследственности, к сожалению.

Гость
#2

Сестра, должно быть, в курсе, но Вам говорить не хочет. Намного хуже, если она не в курсе или делает вид, что проблемы нет. Потому что многие проблемы если не исправляются, то корректируются, и этим надо заниматься.

Aswex
#3

Дети разные, по разному развиваются, а под вас и ваши стереотипы они не должны подстраиватся.
*Вы с мужем намекали, что с головой что-то...*- взашей гнать такую сестру как вы. У ребенка нет диагноза, а вы не врач. К психиатру сходите- у вас паранойя женщина.

Мария М.
#4

понИмает, что-то (через дефис), родствЕнников, нет (а не нету), не говоря уже об отсутствии пунктуации. У вашего сына мать умственно отсталая, это повлияет на него гораздо сильнее других родственников. а вообще не суйте свой поганый нос не в свои дела.

Гость
#5
Aswex

Дети разные, по разному развиваются, а под вас и ваши стереотипы они не должны подстраиватся.
*Вы с мужем намекали, что с головой что-то...*- взашей гнать такую сестру как вы. У ребенка нет диагноза, а вы не врач. К психиатру сходите- у вас паранойя женщина.

Точно :) Паранойя. Нормальный ребенок. Говорит "на своем языке" :))))))) Ну это проблемы тётки, что она его не понимает. В этом возрасте половина детей говорят нечетко.

Гость
#6

И не зовите всех подряд при нем мамами. Не путайте ребенка. Тетка есть тетка, бабушка есть бабушка. Придется привыкать маму бабушкой звать :)

Гость
#7
Мария М.

понИмает, что-то (через дефис), родствЕнников, нет (а не нету), не говоря уже об отсутствии пунктуации. У вашего сына мать умственно отсталая, это повлияет на него гораздо сильнее других родственников. а вообще не суйте свой поганый нос не в свои дела.

Мда уж, ставить такие диагнозы, сделав при этом столько наитyпейших ошибок, сильно)

Гость
#8

Вот так иногда гуляешь с ребенком на детской площадке. Регулярно с другими детьми пересекаешься. Ну вот ребенок не говорит и не говорит. Молчит. Ни одного слова. Так месяц, второй проходит. Ни звука! Уже начинаешь думать, что ребенок вообще разговаривать не может. А он как выдаст сложное предложение. Да еще и четко, как взрослый. Не обязаны дети при чужих людях быть разговорчивыми.

Гость
#9

Как так "Я знаю что это не мое дело" - вы же сестры! Это на вумане только тут каждый по себе.
А я вот не могу такое представить. Все проблемы - общие.

Гость
#10

У подруги сын такой был. Это поколение айпадов. Когда родители не занимаются детьми -то есть не разговаривают, задания интересные не делают, стихи не учат, книжки не читают -ну тупо некогда, а вместо всего этого либо телек либо айпад. Подруга очухалась тоже года в 3, ей кто то на детской площадке так же намекнул, что типа с головой -то у ребёнка проблемы. Пошла к психологу, логопеду, дефектологу, они все дружно поставили диагноз -поколение айпадов. Вот 3 года ходили в детский развивающий центр, к логопеду, к дефектологу, только к 5 годам стал хорошо говорит, в этом году уже пошёл в школу, всем нормально. Заниматься надо детьми, а не в наследственности ковыряться.

Гость
#11
Гость

Вот так иногда гуляешь с ребенком на детской площадке. Регулярно с другими детьми пересекаешься. Ну вот ребенок не говорит и не говорит. Молчит. Ни одного слова. Так месяц, второй проходит. Ни звука! Уже начинаешь думать, что ребенок вообще разговаривать не может. А он как выдаст сложное предложение. Да еще и четко, как взрослый. Не обязаны дети при чужих людях быть разговорчивыми.

Ну тут ребенок не молчит, а говорит на своем. Не понимание речи, отсутствие контроля над мочеиспусканием и пр моменты говорят о явной задержке психоречевого развития, и я уверенна мама давно в курсе всех диагнозов, поставленных ее сыну. Не надо при ней называть ее ребенка дураком, вы только отталкиваете ее тем самым. Да, ее ребенок особенный. Виноваты скорее всего гипоксия во время беременности или родов, а не генетика. Так что, вместо того, чтоб матери напоминать о диагнозах, лучше б помогли с ним позаниматься, нашли бы хорошего дефектолога

Тютелька в тютельку
#12
Гость

Мария М.
понИмает, что-то (через дефис), родствЕнников, нет (а не нету), не говоря уже об отсутствии пунктуации. У вашего сына мать умственно отсталая, это повлияет на него гораздо сильнее других родственников. а вообще не суйте свой поганый нос не в свои дела.
Мда уж, ставить такие диагнозы, сделав при этом столько наитyпейших ошибок, сильно)

Да противно читать таких неграмотных. Создаётся впечатление, что главное в жизни у них - плодячка, мозг после родов атрофировался, а чтобы просто над собой работать чтобы не ттуупеть банально - а зачем это, плодиться - это лучше будет, чем прочесть Достоевского, ага

Гость
#13
Мария М.

понИмает, что-то (через дефис), родствЕнников, нет (а не нету), не говоря уже об отсутствии пунктуации. У вашего сына мать умственно отсталая, это повлияет на него гораздо сильнее других родственников. а вообще не суйте свой поганый нос не в свои дела.

+++++++

Аня
#15

Так обидно, что большинство людей считают всякие отклонения у детей виной матерей, что они не занимались, что ребенок только телевизор и планшет видит. Сразу ставят клеймо недоматери.
Вы считаете, что в семьях алкоголиков (у которых зачастую много детей ) с ними занимаются? Читают им, развивают? А там дети нормальные.
Мне просто обидно, что я вкладываю безумно много времени и занятий в дочь, но диагноз онр никто не изменит. Ей почти 5, а говорит она плохо. И это не моя вина, я делаю все, чтобы к школе сгладить речь, просто что-то пошло не так во время беременности. А вы, не зная ситуации, судите.

Гость
#16

Извините, тему не читала, только топик-тут у взрослых людей на вумане УО, а вы за детей переживаете.

Гость
#17

Почитайте про аутизм.

Гость
#18

Всем хочется, чтобы у них дети были самые самые, но к сожалению, в жизни не все прекрасно как хотелось бы.

Все дети разные, как и люди, во-первых он еще маленький, если у кого-то в 3, 5 уже может запомнить стих, другой может еще не говорить. Знаем и таких и других, в дальнейшем по-жизни он обычно выравниваются.
У нас мальчик до 4 не говорил, сейчас пошел в обычный класс.

Гость
#19

Пацаны поздно начинают разговаривать,У меня оба после 3 лет быстренько разговорились.А если в сад начнете водить ,будет болтать ,не заткнешь.

Мария М.
#20
Аня

Так обидно, что большинство людей считают всякие отклонения у детей виной матерей, что они не занимались, что ребенок только телевизор и планшет видит. Сразу ставят клеймо недоматери.
Вы считаете, что в семьях алкоголиков (у которых зачастую много детей ) с ними занимаются? Читают им, развивают? А там дети нормальные.
Мне просто обидно, что я вкладываю безумно много времени и занятий в дочь, но диагноз онр никто не изменит. Ей почти 5, а говорит она плохо. И это не моя вина, я делаю все, чтобы к школе сгладить речь, просто что-то пошло не так во время беременности. А вы, не зная ситуации, судите.

Аня, позвольте дать вам совет. Отдайте дочь хоть позже (с 8 лет), но в обычную общеобразовательную школу, а не коррекционную.Коррекционная школа поставит крест на жизни. И отдайте дочь на двухгодичные курсы подготовки к школе, может поможет. Удачи вам.

#21

а у меня создалось впечатление, что умственно отсталая там мать ребенка, сестра автора. как можно не замечать такие вещи? как можно игнорировать отставание развития своего ребенка? есть норма и не надо оправдывать, что это мальчик, а не девочка, или что он особенный, или что еще не время.
Не автор должна искать специалистов - толку не будет. Это мать и отец должны вести сына к неврологу, к логопеду (дефектологу) и слушать рекомендации. сейчас государству выгодно иметь население с УО - так легче ими управлять. и никто насильно не будет лечить, заниматься вашими детьми. Максимум - предупредят о последствиях и все, жизнь Ваша. А может вы мечтали иметь такого безвольного, беспомощного пупсика - кормить его с ложечки, потирать попку, водить за ручку.
Вообще сейчас важно поставить диагноз, ведь иногда требуется курс лекарств, иногда массаж, потом пойдет работа матери - постоянное проговаривание действий, массаж пальчиков, развитие мелкой моторики ребенка (есть куча игр на эту тему), четкий режим дня, игры с тактильными ощущениями и пр.
логопеды работают с детьми с 4 лет. и то там занятия по 30 минут. это мало. опять же нужно выполнять домашние задания и всегда думать о том, что полезно для ребенка, а не как облегчить себе быт (конечно проще самой накормить ребенка, дать ему в руки телефон, купить новые игрушки, а не учить пользоваться эти предметами ребенка).

Гость
#22
Ябрь

автор, не переживай по поводу отсталости своего ребёнка. природа уже на тебе отыгралась.
а снаряд в одну воронку два раза не поподает

Согласна . Автор настолько тупа и неграмотна, что ещё тупее неё ,наверное, уже не родится у неё ребёнок .Хотя,кто знает...

Гость
#23

может отстает в развитии, а может нормальный! Не контролирует мочеиспускание- ну так может к горшку поздно приучили, подгузник долго не снимали, вы в курсе таких подробностей? Бежит в другую комнату, не выполняет просьбы- банально стеснительный, толпа людей и вот ребенок не поймет что ему делать, плохо говорит, ну говорит же! Аутисты вообще не говорят, это которые самые сложные, а здесь может легкая форма ЗПР, но вам со стороны может многое и показаться. На площадке видела мальчика, открывает рот, а там такая каша)), "сколько тебе лет, спрашиваю?"-"пять, в ответ"))) ну сейчас вроде нормально уже, в школу ходит, а со стороны тоже думаешь- бедный, отсталый...Мой нормально развитый ребенок друзей по запарке называл: "мама" и "папа", когда обращался)) ну ребенок чаще всего говорит эти слова, мы ведь взрослые тоже имена путаем

яжемать
#24

Из того, что тревожно это то, что 1) не понимает обращенные к нему просьбы, 2) не реагирует на обращенную речь, значит нет контакта, 3) называет всех "мама". Все по-отдельности и в единичных случаях имеет место быть как частное отклонение и мнительность автора. НО ребенку 3,5 года, а значит 3,5 года за ним наблюдает сестра матери и вряд ли она имеет в виду раз ошибся -"мамой" назвал и раз что-то не принес. То, что ребенок никак не реагирует на справление нужды тоже тревожный признак (вкупе с остальным!). Другой вопрос, что выше уже правильно отметили-совершенно не факт, что это наследственное и не усугубленное бездействием родителей, поэтому имхо автору нечего бояться. "Ребенок не берет грудь" вот у этого как раз причин может быть миллион об умственных и психических отклонениях это не говорит.

яжемать
#25

А вот кидаются на матерей "сама ты УО" и проч чаще всего те, у кого самих есть какие-то проблемы и они пытаются глаза закрыть и объяснить это " индивидуальными особенностями". В волнениях нет ничего преступного и глупо видеть это "как твой сын дурак". У подруги сын в 6 лет плохо говорит, другие проблемы есть, но любые разговоры на эту тему она воспринимает в штыки. Отдала его в школу, а мне просто жаль, что мальчика будут задирать, а ведь все можно было исправить. Но у таких людей "мой особенный, само рассосется", матери так спокойней, а что ребенок теряет время и терпит насмешки -пофиг, лишь бы не думать о плохом

Гость
#26

Ну и сестричка- не взял грудь, значит, недоразвитый с рождения. С горшком проблемы бывают при проблемах с почками. Пока я вижу только явную проблему с речью

Анжелика
#27

Ну из-за ЗРР не стоит называть ребенка недоразвитым. Если ребенок хорошо слышит, то эта проблема вполне решаема. У нашего ребенка тоже была задержка развития речи, прошли два курса лечения и занятия с логопедом и все наладилось. Просто заниматься нужно в ребенком.

Вера
#28
Анжелика

Ну из-за ЗРР не стоит называть ребенка недоразвитым. Если ребенок хорошо слышит, то эта проблема вполне решаема. У нашего ребенка тоже была задержка развития речи, прошли два курса лечения и занятия с логопедом и все наладилось. Просто заниматься нужно в ребенком.

А что назначали для лечения и зачем, если еще и с логопедом занимались?

Анжелика
#29
Вера

А что назначали для лечения и зачем, если еще и с логопедом занимались?

Как зачем? Комплексный подход к лечению, дает очень хороший результат. Нам назначали Пантогам по 0,5г., три раза в день, только главное его давать до 15,00, что не спровоцировать активность у ребенка перед сном. Принимали мы три месяца, и ребенок начал говорить, не сразу конечно, но очень быстро, сначала слоги, потом слова, а вот потом и словосочетания.

Lolina
#30
Анжелика

Как зачем? Комплексный подход к лечению, дает очень хороший результат. Нам назначали Пантогам по 0,5г., три раза в день, только главное его давать до 15,00, что не спровоцировать активность у ребенка перед сном. Принимали мы три месяца, и ребенок начал говорить, не сразу конечно, но очень быстро, сначала слоги, потом слова, а вот потом и словосочетания.

А причем тут лекарство, если ребенок не говорит?

Анжелика
#31
Lolina

А причем тут лекарство, если ребенок не говорит?

При том, что Пантогам это ноотроп, который воздействует на определенные участки мозга, отвечающие за речевое развитие ребенка. Средство хорошее, переносится ребенком отлично, могут прописать либо в таблетках, либо в сиропе. Мы принимали в сиропе.

Форум: Дети
Всего: 47 623 темы
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 20 996 тем