Гость
Статьи
Английский язык с трех …

Английский язык с трех лет. Стоит ли?

Многие знакомые мамы водят детей с 2-3 лет на занятия английским с погружением в среду. Песни, мульты, книги исключительно на англ.яз. И вот назрел у меня вопрос к знающим форумчанам: оправданы ли занятия языком в столь раннем возрасте? Каких результатов достигли ваши дети? Быть может, лучше ближе к школе начать изучение языка? Нас с мужем очень смущает тот факт, что ребенок вместе с языком, будет усваивать культуру чужой страны, еще не познав культуру своей собственной, родной Отчизны и не освоив хотя бы сносно "великий и могучий". Интересуют мнения компетентных в данном вопросе людей. Всем спасибо!

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тут мнения расходятся. Тема эта холиварная))
Не вижу смысла искусственно погружать в среду. Если бы мы жили в другой стране, то, конечно, дома на русском, а на улице на языке страны. Тут все естественно.
А так... Зачем в три года месяц учить цвета, если это в 7 лет учится за день?
И еще я считаю, что важна мотивация. В 13 лет можно мотивировать поездкой в языковой лагерь, учебой, общением, другой культурой. А в 3? Свинку пеппу на языке оригинала? Пфф

Гость
#2

Мой ответ - Нет. Во-первых у ребенка только идет становление произношения. Зачем его путать? Будет неправильно говорить. Во-вторых идет стремительное пополнение словарного запаса. Он учится думать. Думать сложно и на русском языке. Чем глубже и сложнее будет его речь, тем лучше развит интеллект. Чем ему поможет знание как называется, например, яблоко еще и на английском языке? По мне так пусть лучше знает не 3, а 10 тысяч русских слов. Строит сложнейшие предложения на русском языке. Чем выучит пару-тройку лишних фраз на английском. Хорошо английский он от этого знать не будет. А в русском языке может подотстать. Английский можно выучить в любом возрасте. Лет до 20 вообще в лёт.
Я не специалист. Но читала мнение специалистов. Никакой специальности от этого ребенок не получит. Переводчиком быть не сможет. У него в голове не будут английские слова на автомате переводится на русский язык. Ему будет надо очень хорошо подумать, чтобы найти русские слова, выражающие то же самое. Читать литературу на английском? Не получится. Чтобы читать английскую литературу, нужно учиться в английской школе :) Произношение слов сильно отличается от их написания. Тогда зачем? Чтобы знать английский язык на уровне английского двухлетки? И ради этого приобрести куцый русский?

Гость
#3
Гость

И ради этого приобрести куцый русский?

Есть масса примеров людей-билингв, которые одинаково хорошо владеют двумя языками.
Другой вопрос, что на курсах билингву не обучить. В семье хотя бы один из родителей должен свободно говорить на втором языке и общаться на этом языке с ребенком в повседневной жизни. Либо нанять гувернантку-англичанку, что предпочтительнее, но дороже.
А ездить на курсы - это зря тратить свое время и деньги, и мучить ребенка английскими словами. Пусть лучше побегает на солнышке лишний часок или в бассейн его запишите. Курсы не дают ни-че-го ни взрослым ни детям. Чтобы выучить язык, нужно погружаться в языковую среду, постоянно пользоваться языком, а не учить правила и слова )))

Гость
#4

Думаю учить можно, спокойно. Языки друг другу не мешают. Это математике раньше времени лучше не учить, и плавать не учить, пока ходить не научился. Думаю сложно будет это организовать, мультики всякие -- не усвоятся. Ребенку нужны сверстники, окружение, разговаривающее на английском. Наши преподаватели сами ни бэ ни мэ обычно, будут алфавиту учить, словам, это не сработает. Только окружение. В качестве мотивации скажу, что в Швейцарии 95 процентов людей свободно, как на родном, говорят на немецком, французком и английском. А 90% -- еще и на итальянском. Инфа 100%.

Гость
#6

думаю, что нет. как бывший учитель английского могу уверенно сказать - пятый класс, это то самое время для обучения иностранным языкам

Гость
#8

Отчизны?😂😂😂 говорю как ребёнок, который параллельно с русским с первых слов учил английский, что это наилучший вариант для ребёнка. на счёт не вашей "Отчизны" могу сказать, что любви у меня к ней так и не возникло, но скажем так, по совокупности, а совсем не из-за английского. Как только стала совершеннолетней сразу уехала.А просто как человек свободно владеющий несколькими языками скажу, что они друг другу не мешают и уж точно не конкурируют, это все у вас в голове

гост
#9

наша учит с 4. летом была в языковом лагере (в россии, в нашем городе), там ей проводили языковую диагностику, сказали, что языково одаренная девочка и произношение отличное, а я про себя думаю. - фиг ли нет, если мы с 4 лет нехилые суммы на это дело отстегиваем. для меня английский и спорт - обязательные составляющие. но толка с 3 лет сразу не ждите, только для общего развития. я как все советские дети начала его изучать в 5 классе - и очень хорошо выучила

Гость
#10
Гость

Отчизны?😂😂😂 говорю как ребёнок, который параллельно с русским с первых слов учил английский, что это наилучший вариант для ребёнка. на счёт не вашей "Отчизны" могу сказать, что любви у меня к ней так и не возникло, но скажем так, по совокупности, а совсем не из-за английского. Как только стала совершеннолетней сразу уехала. А если боритесь, что язык откроет вашему ребёнку глаза благодаря тому, что у него будет доступ и к другой точке зрения и информации, не переживайте, в России лучшая мозгопромывательная система. А просто как человек свободно владеющий несколькими языками скажу, что они друг другу не мешают и уж точно не конкурируют, это все у вас в голове

Ну вот вы и доказательство вреда от этого. Вроде и русскими словами написано. А белеберда какая-то. Ничего не понятно.

Мария
#12

А мы учим. Сыну нравится, занятия проходят в игровой форме, и ему очень интересно, но все дело в том, что мы хорошо знаем уже буквы, и нам не 3, а четыре года, но начали обучаться полгода назад. Дети действительно все хватают на ходу.

Лариса
#13
Мария

А мы учим. Сыну нравится, занятия проходят в игровой форме, и ему очень интересно, но все дело в том, что мы хорошо знаем уже буквы, и нам не 3, а четыре года, но начали обучаться полгода назад. Дети действительно все хватают на ходу.

А где занимаетесь? Мне кажется, что многое зависит от программы обучения и преподавателя, а детки они как губки все -все впитывают.

#14

Отправлять ребёнка учить иностранные языки можно только после того, как он научился правильно и хорошо разговаривать на родном языке. Современное стремление родителей наделить ребёнка большим количеством знаний очень часто имеет негативные последствия.

#16
Xim

Отправлять ребёнка учить иностранные языки можно только после того, как он научился правильно и хорошо разговаривать на родном языке. Современное стремление родителей наделить ребёнка большим количеством знаний очень часто имеет негативные последствия.

Вот я тоже не понимаю, зачем так издеваться над ребенком, если в таком возрасте даже русские слова и то с ошибками говорит...У меня проблема как в 5 лет ребенка заставить учить буквы, школа то не за горами. Может у кого есть идеи по этому поводу для не усидчивого ребенка? Мольберт умный кот может выработать интерес к занятию?

Мария
#17
Лариса

А где занимаетесь? Мне кажется, что многое зависит от программы обучения и преподавателя, а детки они как губки все -все впитывают.

Согласна. Мы английский учим в центре обучения иностранным языкам yescenter.ru/english А русским языком я сама дома занимаюсь с ребенком, и ничего плохого в этом не вижу.

Анна Михельсон
#18

Лариса, а мы решили не учить дома, побоялись, что ребенок будет путаться, да и к тому же произношение. Оно было бы неправильным. Насмотрели чудесный садик ILA Aspect, во всех смыслах. Прекрасное отношение педагогов к детям, внимание, интересные игры, новые методики. Особые по британским стандартам, летний лагерь с программой изучения иностранного языка с преподавателями носителями языка. Не жалею нисколько, по собственному опыту советую другим мамам, кто еще не решился.

Елена
#19

Как раз написано не для поверхностных людей, живущих стадным мнением! согласна полностью! весь современный мир знает, что в возрасте с 2 до 7лет мозг ребенка работает с какой то нереальной космической мощностью и легко записывает на свой "жесткий диск" в голове огромнейшее количество информации хоть на 10ти языках одновременно. И не надо зубрить как в более старшем возрасте, запоминается мгновенно! так почему ребенку не облегчить дальнейшую жизнь и заранее не внести бесценный вклад в его развитие! Мы учим с мультиков и разных развивашек английский с 2,5лет и за 2 года словарный запас и разговорная речь не перестают радовать! Без репетиторов! Чего и всем желаю!

Гость
#20

А моему сыну нравится и запоминает все быстро. Начал повторять и переводить слова,которые дома в мультиках Смарта и чудо сумка услышал. Решили отдать на курсы,как раз ему тогда 3 года было

Кристина
#21

Мы начали с трех заниматься. Сначала преподаватель к нам приходил и занимался просто играя с ребенком. В 4.5 перешли на онлайн занятия с англоговорящим преподавателем. Занимаемся в школе Skyeng Kids.

Гость
#23

Может кому то это будет полезно.
Ребёнок с 3 лет пошёл в сад, другой язык, на котором не говорил и не понимал, ну и все прелести детсада казарменного типа. Прошло полтора года. Были перерывы хождения в сад и уезжали из страны. Но так или иначе полное погружение в культуру и русский он слышит здесь только от меня. На языке страны он едва говорит и понимает тоже плохо.
При этом он год ходил на английский. По часу раз в неделю. Английский как ни странно идёт лучше. Лучше чувствуете т грамматику языка. Меня саму это удивляет.

Гость
#27
Alla Litvinenko

Вот я тоже не понимаю, зачем так издеваться над ребенком, если в таком возрасте даже русские слова и то с ошибками говорит...У меня проблема как в 5 лет ребенка заставить учить буквы, школа то не за горами. Может у кого есть идеи по этому поводу для не усидчивого ребенка? Мольберт умный кот может выработать интерес к занятию?

Мы выучили буквы после 2 лет благодаря магнитной доске с буквами, наклейкам, песенкам про алфавит.

Гость
#29

Вот и именно , что здесь речг идёт об обучении. Девочки my name is Вася, cat is black , Юрий Гагарин russian cosmonaut это не английский. И учить его не надо. Если есть носитель иностранного дома, то ребенок не учит, а РАЗГОВОРИВАЕТ , разницу понимаете? Никакого толку нет,от того, что он знает цвета, цифры и даже английский алфавит в 5 лет. В русскоязычной семье ребенок не говорит "мы с мама идём к бабушку" понимаете о чем я? Ребенок не думает как ставятся падежи, времена ))) поэтому никакая школа говорить по английски не научит. Даже СОШ)) но если ребенок сам захочет освоить, то он это сделает в сознательном возрасте. Так что либо сами учите и разговариваете с детьми, либо отстаньте от них. И ещё добавлю , я во дворе только и слышу blad na hui, зато английский с трёх лет

Гость
#31
Гость

Думаю учить можно, спокойно. Языки друг другу не мешают. Это математике раньше времени лучше не учить, и плавать не учить, пока ходить не научился. Думаю сложно будет это организовать, мультики всякие -- не усвоятся. Ребенку нужны сверстники, окружение, разговаривающее на английском. Наши преподаватели сами ни бэ ни мэ обычно, будут алфавиту учить, словам, это не сработает. Только окружение. В качестве мотивации скажу, что в Швейцарии 95 процентов людей свободно, как на родном, говорят на немецком, французком и английском. А 90% -- еще и на итальянском. Инфа 100%.

Плавают с рождентя дети вы чего

Гость
#32

Если вы хотите чтобы ваш ребенок был умным,то да
Если нет,заприте его в комнате и не пускайте никуда

Гость
#33

Мы в Little Lily занимаемся.Ребенку 3,5 года, очень нравится

Форум: Дети
Всего: 46 979 тем
Новые темы за все время: 40 450 тем
Популярные темы за все время: 20 800 тем