Гость
Статьи
С какого возраста …

С какого возраста нужно вкладываться (материально) в ребенка? Про кружкИ.

Вчера с подругой немного повздорили. У нас один.финансовое положение,мужья работают вместе,дети ровесники ,по 3,5 года. Я свою начала водить на танцы+ бассейн. Скажу сразу,это не для каких то достижений,а просто для себя. То есть не буду делать из ребенка чемпионку по плаванию или танцам. Подруга считает,что раз так ,то смысле нет отдавать ребенка куда либо так рано. Мол ,только деньги на ветер. А вот с 5 лет можно уже думать. И вот я в раздумьях. С одной стороны дочке сейчас всё равно –на танцах весело,в бассейне хорошо,но в тоже время если нет,то и не надо. Она ходит в сад,общения ей там хватает. Также на это уходят деньги. Пишу сразу,если вопрос в деньгах не стоял ,то и темы бы не было. Мне нужно мнение со стороны. Как вы считаете со скольки лет можно(нужно) водить ребенка на различные кружки,секции? И действительно ли сейчас это только деньги на ветер? Интересует также мнение тех,кого родители рано отдали на кружки.

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Kuzzum
#1

плаванье укрепляет иммунную систему и об.ем легких увеличивает. ПРофилактика ОРЗ
чего не водить? тем более ей нравится

Адекватное
#2
Kuzzum

плаванье укрепляет иммунную систему и об.ем легких увеличивает. ПРофилактика ОРЗ
чего не водить? тем более ей нравится

Ну это смотря какой бассейн ... если там грибок и хлоркой чистят, то еще вопрос

Kuzzum
#3
Адекватное

Kuzzumплаванье укрепляет иммунную систему и об.ем легких увеличивает. ПРофилактика ОРЗ
чего не водить? тем более ей нравится
Ну это смотря какой бассейн ... если там грибок и хлоркой чистят, то еще вопрос

нувообще жизнь - боль..
в бассейне хлорка, от телефона излучение, в воздухе выхлопные газы...

Автор
#4
Адекватное

Kuzzumплаванье укрепляет иммунную систему и об.ем легких увеличивает. ПРофилактика ОРЗ
чего не водить? тем более ей нравится
Ну это смотря какой бассейн ... если там грибок и хлоркой чистят, то еще вопрос

бассейн неплохой,хлоркой не пахнет. Насчет грибков....ну никто не застрахован и в море можно подцепить ((

Адекватное
#5
Автор

АдекватноеKuzzumплаванье укрепляет иммунную систему и об.ем легких увеличивает. ПРофилактика ОРЗ
чего не водить? тем более ей нравится
Ну это смотря какой бассейн ... если там грибок и хлоркой чистят, то еще вопрос
бассейн неплохой,хлоркой не пахнет. Насчет грибков....ну никто не застрахован и в море можно подцепить ((

Ну а по теме ... смысл есть водить, если ребенку это в радость и он действительно чему-то учится. Если толку от обучения нет, то стоит подождать и занять ребенка чем-то попроще

Мария М.
#6

Моим 2 года (девочка и мальчик). Проблем с деньгами нет, но смысла не вижу ходить на всякие "умелые ручки", "рисовашки", то есть кружки где всякие поделки из пластилина делают, из цветной бумаги и картона, этим и мама может с детьми дома сама заниматься. Отдам в 3 года детей на спорт, плавание или восточные единоборства и на английский для малышей.
Считаю, что кружки важны, учат дисциплине, следить за расписанием, да и вообще хорошо когда ребенок чем-то полезным занят,а не только по детской площадке носится сломя голову........

Юлиана
#7

Сыну 3,5. С 2-***** лет водим на общую физ.подготовку. С 4 пойдет разделение на разные виды спорта. Будем решать куда отдать. В нашей семье было решено, что в ребенка надо вкладывать. Максимально. Далее планируется изучение иностранных языков. Летом спортивные и языковые лагеря. Чуть позже лагерь экономики. У нас один ребенок, больше не планируем. Решили, что лучше максимально заниматься одним, чем кое-как несколькими.

Гость
#8

Если ребенок хочет и ему нравится - то надо водить. Поверьте, автор, ей не все равно. Если бы не нравилось, она бы Вам такие истерики закатывала, что, сами бы отказались бы ходить. Мы начали водить на Монтессори с 1,5 лет

Гость
#9

я спросила своего ребенка однажды "вкакой кружокхочешь записаться "сказал "ни в какой".,больше вопросов не задавала,дураком не вырос ,я помню девочка была подружка ,как она не хотела ходить в школу музыкальную ,аж до слез

4
#10
Юлиана

Сыну 3,5. С 2-***** лет водим на общую физ.подготовку. С 4 пойдет разделение на разные виды спорта. Будем решать куда отдать. В нашей семье было решено, что в ребенка надо вкладывать. Максимально. Далее планируется изучение иностранных языков. Летом спортивные и языковые лагеря. Чуть позже лагерь экономики. У нас один ребенок, больше не планируем. Решили, что лучше максимально заниматься одним, чем кое-как несколькими.

Круто. А потом в ВУЗ его поступите , естесствено по своему выбору, невесту найдете, и тд. А если вашему сыну будет наплевать на языки и экономику. Ему будет интересны машины и балет. Тогда что? Не страдайте фигней, заранее решив все за ваших детей.

Kuzzum
#11
4

Круто. А потом в ВУЗ его поступите , естесствено по своему выбору, невесту найдете, и тд. А если вашему сыну будет наплевать на языки и экономику. Ему будет интересны машины и балет. Тогда что? Не страдайте фигней, заранее решив все за ваших детей.

так никто и не страдает, чтобы что-то выбрать нужно все попробовать. Не нравится - не надо, идем дальше

4
#12
Kuzzum

так никто и не страдает, чтобы что-то выбрать нужно все попробовать. Не нравится - не надо, идем дальше

Я не против, правильно нужно пробовать. Но в том посте уже четко: языки и лагерь экономики. Шаг в лево,шаг в прав-все капут.

Kuzzum
#13
Гость

я спросила своего ребенка однажды "вкакой кружокхочешь записаться "сказал "ни в какой".,больше вопросов не задавала,дураком не вырос ,я помню девочка была подружка ,как она не хотела ходить в школу музыкальную ,аж до слез

чтобы понять что нравится, а что нет нужно хотя бы это попробовать.
Можно не спросить в какой хочешь, а заинтересовать. Много ваш ребенок понимал тогда.
Жить без увлечений можно , и без книг, и без путешествий, и без комфорта, и без любви...
но жизнь какая - унылая как у тапочка под кроватью

Гость
#14
Юлиана

Сыну 3,5. С 2-***** лет водим на общую физ.подготовку. С 4 пойдет разделение на разные виды спорта. Будем решать куда отдать. В нашей семье было решено, что в ребенка надо вкладывать. Максимально. Далее планируется изучение иностранных языков. Летом спортивные и языковые лагеря. Чуть позже лагерь экономики. У нас один ребенок, больше не планируем. Решили, что лучше максимально заниматься одним, чем кое-как несколькими.

только не загнобите ребенка своими лушими побуждениями. а то они прогибаются под родителей до определенного возраста(т к любят их, не хотят расстраивать) а потом идет у них перекос(( только если видите искреннее желание заниматься , поддерживайте его.

Юлиана
#15
4

Круто. А потом в ВУЗ его поступите , естесствено по своему выбору, невесту найдете, и тд. А если вашему сыну будет наплевать на языки и экономику. Ему будет интересны машины и балет. Тогда что? Не страдайте фигней, заранее решив все за ваших детей.

Что будет интересно, туда и будет ходить, а пока по наставлению родителей. Сама в детстве ходила, куда только могла. В жизни очень пригодилось. Надо быть развитым разносторонне. Я и рисую хорошо, и на фортепиано сыграть могу. А без языков вообще никуда. Меня больше удивляют родители, дети которых только в компах сидят и покемонов ловят и ничего им болен неинтересно.

Лиза
#16

Дочку с 2-***** лет водила на плавание, но у нее показания от ортопеда были (была склонность к дисплазии). В три пошла она в сад с бассейном, танцы тоже там, в 4 отдали на художественную гимнастику, пока ей нравится.
Но, помня свое детство (музыкалка, языки, фигурное катание, все, кроме спорта - ненавидела) - заставлять не буду. Языки - в школу хорошую пойдет, а остальное - как сама захочет

Мама (дочь 16 лет)
#17

Если речь откаком- то серьнзном виде спорта, то туда минимум с 4 лет. Да и то так рано отдавать смысл только в том, чтобы больших успехов в этом виде добиться и не более. Но здесь угадать сложно. Поэтому ваша подруга скорее права и не права - да, водить можно, если ребенку нравитсЯ, но нельзя сказать прямо это нужно и наобходимо делать это в столь юном возрасте.

Гость
#18

Замордовали детей всякими кружками. Зачем ребёнку трёх лет танцы? Он даже не поймёт, куда его привели, и потом не вспомнит, куда ходил. Эти кружки - выкачивание денег с родителей. Все это они и в детском саду делают, а когда подрастут, сами решат, что им интересно, зачем их загружать заранее.

4
#19
Юлиана

4
Что будет интересно, туда и будет ходить, а пока по наставлению родителей. Сама в детстве ходила, куда только могла. В жизни очень пригодилось. Надо быть развитым разносторонне. Я и рисую хорошо, и на фортепиано сыграть могу. А без языков вообще никуда. Меня больше удивляют родители, дети которых только в компах сидят и покемонов ловят и ничего им болен неинтересно.

Да, все понятно, что любые (адекватные) родители хотят дать своим детям все самое лучшее. Вполне естественно, что нужно дать ребенку выбор попробовать себя во многих направлениях. Но я против того, что нужно ВСЕ ЗА НЕГО СПЛАНИРОВАТЬ. Вашему сыну всего 3 года, а вы уже про лагерь экономики за него придумали. Дети не должны выполнять амбиции родителей. А про фортепиано , у вас нет примеров, когда после окончания музыкалки, люди к инструменту не подходят совсем? Зато ДЛЯ родителей закончили.

Автор
#20
Гость

Замордовали детей всякими кружками. Зачем ребёнку трёх лет танцы? Он даже не поймёт, куда его привели, и потом не вспомнит, куда ходил. Эти кружки - выкачивание денег с родителей. Все это они и в детском саду делают, а когда подрастут, сами решат, что им интересно, зачем их загружать заранее.

В детском саду и бассейн и танцы? Может в Москве и есть такие,у нас к сожалению нет

Автор
#21
Юлиана

4
Круто. А потом в ВУЗ его поступите , естесствено по своему выбору, невесту найдете, и тд. А если вашему сыну будет наплевать на языки и экономику. Ему будет интересны машины и балет. Тогда что? Не страдайте фигней, заранее решив все за ваших детей.
Что будет интересно, туда и будет ходить, а пока по наставлению родителей. Сама в детстве ходила, куда только могла. В жизни очень пригодилось. Надо быть развитым разносторонне. Я и рисую хорошо, и на фортепиано сыграть могу. А без языков вообще никуда. Меня больше удивляют родители, дети которых только в компах сидят и покемонов ловят и ничего им болен неинтересно.

А куда вы в детстве ходили? Что вам нравилось,что нет?

4
#22
Автор

Юлиана4
Круто. А потом в ВУЗ его поступите , естесствено по своему выбору, невесту найдете, и тд. А если вашему сыну будет наплевать на языки и экономику. Ему будет интересны машины и балет. Тогда что? Не страдайте фигней, заранее решив все за ваших детей.
Что будет интересно, туда и будет ходить, а пока по наставлению родителей. Сама в детстве ходила, куда только могла. В жизни очень пригодилось. Надо быть развитым разносторонне. Я и рисую хорошо, и на фортепиано сыграть могу. А без языков вообще никуда. Меня больше удивляют родители, дети которых только в компах сидят и покемонов ловят и ничего им болен неинтересно.
А куда вы в детстве ходили? Что вам нравилось,что нет?

Мое детство прошло в СССР:) Я много куда ходила. Наверное, это сейчас уже не актуально. Могу рассказать про свою дочь, ей сейчас 17. Хотите?

4
#23

Ой, это не мне, пардон:)

Kuzzum
#24
4

АвторЮлиана4
Круто. А потом в ВУЗ его поступите , естесствено по своему выбору, невесту найдете, и тд. А если вашему сыну будет наплевать на языки и экономику. Ему будет интересны машины и балет. Тогда что? Не страдайте фигней, заранее решив все за ваших детей.
Что будет интересно, туда и будет ходить, а пока по наставлению родителей. Сама в детстве ходила, куда только могла. В жизни очень пригодилось. Надо быть развитым разносторонне. Я и рисую хорошо, и на фортепиано сыграть могу. А без языков вообще никуда. Меня больше удивляют родители, дети которых только в компах сидят и покемонов ловят и ничего им болен неинтересно.
А куда вы в детстве ходили? Что вам нравилось,что нет?
Мое детство прошло в СССР:) Я много куда ходила. Наверное, это сейчас уже не актуально. Могу рассказать про свою дочь, ей сейчас 17. Хотите?

мне интересно, правда

Гость
#25
4

Дети не должны выполнять амбиции родителей. А про фортепиано , у вас нет примеров, когда после окончания музыкалки, люди к инструменту не подходят совсем? Зато ДЛЯ родителей закончили.

+++++++ тошнило от пианино и от фигурного катания. Больше в жизни не села за фортепиано и на коньках не катаюсь, на всю жизнь аллергия. А вот что сама выбирала, то нравилось. (худ. школа. танцы, конный спорт).

Гость
#26

Меня в детстве насильно перли на гимнастику и в музыкальную школу. Как же я это ненавидела. Госпади. Лучше бы родители уделяли свое личное время, а не пытались учить меня такой "дисциплине", как говорят тут некоторые.
Никогда не любила подобные кружки и даже школу, что в принципе не помешало мне вырасти весьма неглупой девушкой с собственным очень доходным бизнесом.

Мария М.
#27
Гость

я спросила своего ребенка однажды "вкакой кружокхочешь записаться "сказал "ни в какой".,больше вопросов не задавала,дураком не вырос ,я помню девочка была подружка ,как она не хотела ходить в школу музыкальную ,аж до слез

а вы и ради, что ни времени ни денег не надо на ребенка тратить.
и конечно примеры только такие что ходить в кружки до слез.
Иногда ребенка надо привести в кружок, а потом ему самому понравится. А что целыми днями шляться по улицам без дела да в компе торчать? Лучше делом заниматься? И 99% детей нравятся те кружки куда они ходят и не надо на примере одной девочки говорить, что кружки зло.

Гость
#28

Вы сами знаете своего ребёнка, знаете его интересы и Вам как маме лучше знать. Только не слушайте теорию о "выкачивании денег" . Любые магазины, отпуска , кино-все это выкачивание денег, но это делает жизнь жизнью , а не существованием)))если есть возможность и желание у ребёнка , давайте своему ребёнку , что можете и хотите!И да, танцы с 3,5 лет для девочки это совсем не рано. До 5 лет дети впитывают все как губки просто. Все привычки идут с детства. Не слушайте таких подруг , просто потому что они относятся к типу людей, которым важнее купить что-то в дом, чем ребёнка отправить на море)

4
#29
Kuzzum

мне интересно, правда

Да, не вопрос. О себе. Я родилась и жила в провинции. Родители мной "специально максимально не занимались" в финансовом плане. Не было у них этого финансового плана, от них я получила любовь ,воспитание и образование. В детстве ,лет с 6, родители отвели меня на спортивную гимнастику, потом пожалели из-за нагрузок и забрали:) я, честно говоря не расстроилась, хотя "медали" на соревнованиях было получать приятно :). Потом была легкая атлетика,сама ходила с подружкой. Пробовала бальные танцы,не пошло, не мое. Ходила в театральный кружок, но тоже не артистка, больше нравилось помогать в постановках. Учиться нравилось, археология, физика,литература. В старших классах посещала клуб любителей кино.

Гость
#30

Согласна с подругой. автор что значит я вожу для себя? Почему дочь должна бегать по кружкам ДЛЯ ВАС? Сами и ходите.

Гость
#31
Мария М.

а вы и ради, что ни времени ни денег не надо на ребенка тратить.
и конечно примеры только такие что ходить в кружки до слез.
Иногда ребенка надо привести в кружок, а потом ему самому понравится. А что целыми днями шляться по улицам без дела да в компе торчать? Лучше делом заниматься? И 99% детей нравятся те кружки куда они ходят и не надо на примере одной девочки говорить, что кружки зло.

А чего ради тратить время и деньги на моральное изнасилование ребенка?
Моя мама тоже пыталась пропихнуть меня в кружки принудительно с тактикой втянешься, полюбишь, потом мне спасибо скажешь. . Не полюбила.
Слава богу маме хватило ума оставить меня в покое на несколько лет, пока я сама не нашла себе занятие по душе .
Своему ребенку желаю того же, идти в секции и кружки в сознательном возрасте по своему выбору, а не быть пропихнутым мамой чтобы о ней глупые люди не сказали будто матери на меня денег и времени жалко.

4
#32

Моя дочь. Сейчас мы живем не в России. В детском саду было достаточно того, что там предлагали. Специально ни куда не водила. В начальной школе рисование, захотела сама и перехотела сама, когда пришел другой преподаватель. Но научилась не плохо, но у неё в отличии от меня есть спосбность к рисованию. Спортивные танцы. Ходила долго, в прошлом году решила закончить, интерес прошел, да и школа. Гитара, частные уроки, по её желанию. Училась 3 года. Сейчас играет иногда для себя. С языками нет проблем, на трех говорит свободно, но это не моя заслуга-школа тут такая:) Театральная студия, тоже при школе была, даже с главными ролями :) Любит путешествовать и с нами и с друзьями, вот тут в силу возможностей я помогаю, но не любые хотелки приветствуются. Как-то так.

Мария М.
#33
Гость

Мария М.а вы и ради, что ни времени ни денег не надо на ребенка тратить.
и конечно примеры только такие что ходить в кружки до слез.
Иногда ребенка надо привести в кружок, а потом ему самому понравится. А что целыми днями шляться по улицам без дела да в компе торчать? Лучше делом заниматься? И 99% детей нравятся те кружки куда они ходят и не надо на примере одной девочки говорить, что кружки зло.
А чего ради тратить время и деньги на моральное изнасилование ребенка?
Моя мама тоже пыталась пропихнуть меня в кружки принудительно с тактикой втянешься, полюбишь, потом мне спасибо скажешь. . Не полюбила.
Слава богу маме хватило ума оставить меня в покое на несколько лет, пока я сама не нашла себе занятие по душе .
Своему ребенку желаю того же, идти в секции и кружки в сознательном возрасте по своему выбору, а не быть пропихнутым мамой чтобы о ней глупые люди не сказали будто матери на меня денег и времени жалко.

вы вообще думаете прежде чем писать?
Одно дело когда родители заставляют заниматься чем-то определенным что ребенку не по душе, другое дело ребенку предлагается на выбор ЛЮБОЙ кружок, а он как баран "ни в какой". И шляется целыми днями бесцельно по улицам или в компьютере сидит деградирует.
а спорт для здоровья важен. Не понимаю как можно без спорта детей растить.

4
#34
Мария М.

Не понимаю как можно без спорта детей растить.

А для этого не обязательно нужны кружкИ, велосипед, ролики, футбол с друзьями или по выходным с папой, бассейн ,не? Не идет?

Мария М.
#35
4

А для этого не обязательно нужны кружкИ, велосипед, ролики, футбол с друзьями или по выходным с папой, бассейн ,не? Не идет?

велосипед, ролики, футбол 3 месяца в году, да и то не всегда.
а кто будет ребенка учить плавать? папа-любитель? чем о научит? по собачьи плавать?

4
#36
Мария М.

велосипед, ролики, футбол 3 месяца в году, да и то не всегда.
а кто будет ребенка учить плавать? папа-любитель? чем о научит? по собачьи плавать?

Ваш муж только по собачьи умеет? Мой в кружки не ходил, плавать умеет нормально,его дед научил:) думаю, дед тоже в кружок по плаванью не ходил :) Почему только 3 месяца? А, поняла это просто ЛЕНЬ, пресижнее же КРУЖОК и чем дороже,тем пресижнее, да? Я понимаю, если ребенку интересно теннис или баскетбол, тожда да без тренера ни как. Поймите, я не против спорта и секций в принципе, я против амбиций родителей воплощаемых в детях. Хотя, если дети не против флаг в руки.

Гость
#37
Мария М.

велосипед, ролики, футбол 3 месяца в году, да и то не всегда.
а кто будет ребенка учить плавать? папа-любитель? чем о научит? по собачьи плавать?

Совсем все беспомощными стали, даже плавать не могут научить. Как мы раньше учились плавать без тренера, и не только по собачьи. Да и сейчас бассейны не в каждом городе есть, вы думаете там дети только по собачьи плавают?

Гость
#38
Мария М.

вы вообще думаете прежде чем писать?
Одно дело когда родители заставляют заниматься чем-то определенным что ребенку не по душе, другое дело ребенку предлагается на выбор ЛЮБОЙ кружок, а он как баран "ни в какой". И шляется целыми днями бесцельно по улицам или в компьютере сидит деградирует.
а спорт для здоровья важен. Не понимаю как можно без спорта детей растить.

Это вы не думаете. Дочери авторши 3.5года какой выбор в этом возрасте?!
Деградировать ваш ребенок прекрасно сможет занимаясь по навязанным мамой кружкам, не переживайте. У меня перед глазами примеры знакомых ребенок в 4 кружках 6 дней в неделю и двух слов не сложит, не читает, не считает в школьном возрасте, проблем со здоровьем под завязку, зато мама "развивает" с галочкой на совести. До жо*пы те кружки.

Мария М.
#39
4

Мария М.велосипед, ролики, футбол 3 месяца в году, да и то не всегда.
а кто будет ребенка учить плавать? папа-любитель? чем о научит? по собачьи плавать?
Ваш муж только по собачьи умеет? Мой в кружки не ходил, плавать умеет нормально,его дед научил:) думаю, дед тоже в кружок по плаванью не ходил :) Почему только 3 месяца? А, поняла это просто ЛЕНЬ, пресижнее же КРУЖОК и чем дороже,тем пресижнее, да? Я понимаю, если ребенку интересно теннис или баскетбол, тожда да без тренера ни как. Поймите, я не против спорта и секций в принципе, я против амбиций родителей воплощаемых в детях. Хотя, если дети не против флаг в руки.

ЛЕНЬ той мамаше которая на "ни в какой" махнула рукой.
А как скажите на милость не профессионал может научить плавать кролем, батерфляем, брасом?
Не ту-пите.

Мария М.
#40
Гость

Мария М.
велосипед, ролики, футбол 3 месяца в году, да и то не всегда.
а кто будет ребенка учить плавать? папа-любитель? чем о научит? по собачьи плавать? Совсем все беспомощными стали, даже плавать не могут научить. Как мы раньше учились плавать без тренера, и не только по собачьи. Да и сейчас бассейны не в каждом городе есть, вы думаете там дети только по собачьи плавают?

вы умственнотсталая? как может сам человек научиться правильно плавать батерфляем, брасом, кролем? Мозг иногда включайте то.

4
#41
Мария М.

4Мария М.велосипед, ролики, футбол 3 месяца в году, да и то не всегда.
а кто будет ребенка учить плавать? папа-любитель? чем о научит? по собачьи плавать?
Ваш муж только по собачьи умеет? Мой в кружки не ходил, плавать умеет нормально,его дед научил:) думаю, дед тоже в кружок по плаванью не ходил :) Почему только 3 месяца? А, поняла это просто ЛЕНЬ, пресижнее же КРУЖОК и чем дороже,тем пресижнее, да? Я понимаю, если ребенку интересно теннис или баскетбол, тожда да без тренера ни как. Поймите, я не против спорта и секций в принципе, я против амбиций родителей воплощаемых в детях. Хотя, если дети не против флаг в руки.
ЛЕНЬ той мамаше которая на "ни в какой" махнула рукой.
А как скажите на милость не профессионал может научить плавать кролем, батерфляем, брасом?
Не ту-пите.

Кролем и браССом легко. А батерфляем зачем если просто для здоровья?

Мария М.
#42
Гость

Мария М.
вы вообще думаете прежде чем писать?
Одно дело когда родители заставляют заниматься чем-то определенным что ребенку не по душе, другое дело ребенку предлагается на выбор ЛЮБОЙ кружок, а он как баран "ни в какой". И шляется целыми днями бесцельно по улицам или в компьютере сидит деградирует.
а спорт для здоровья важен. Не понимаю как можно без спорта детей растить.
Это вы не думаете. Дочери авторши 3.5года какой выбор в этом возрасте?!
Деградировать ваш ребенок прекрасно сможет занимаясь по навязанным мамой кружкам, не переживайте. У меня перед глазами примеры знакомых ребенок в 4 кружках 6 дней в неделю и двух слов не сложит, не читает, не считает в школьном возрасте, проблем со здоровьем под завязку, зато мама "развивает" с галочкой на совести. До жо*пы те кружки.

быд-ло ты строеросое, еще раз! Ты читать умеешь? Или только талдычишь как попугай "кружки дети ненавидят, мамы силой туда тащат". Мозгов нет считай калека.
Разговаривать с тобой не о чем, у тебя или денег нет на кружки или лень заниматься ребенком, вот и придумываешь, что дети ненавидят кружки.
И прочитай внимательно если мозг не совсем атрофировался, я предлагаю ребенку самому выбрать кружки по душе, а не родителям выбирать за детей. Но ты еба-нько же только читаешь что можешь переврать.

4
#43
Мария М.

ГостьМария М.
вы вообще думаете прежде чем писать?
Одно дело когда родители заставляют заниматься чем-то определенным что ребенку не по душе, другое дело ребенку предлагается на выбор ЛЮБОЙ кружок, а он как баран "ни в какой". И шляется целыми днями бесцельно по улицам или в компьютере сидит деградирует.
а спорт для здоровья важен. Не понимаю как можно без спорта детей растить.
Это вы не думаете. Дочери авторши 3.5года какой выбор в этом возрасте?!
Деградировать ваш ребенок прекрасно сможет занимаясь по навязанным мамой кружкам, не переживайте. У меня перед глазами примеры знакомых ребенок в 4 кружках 6 дней в неделю и двух слов не сложит, не читает, не считает в школьном возрасте, проблем со здоровьем под завязку, зато мама "развивает" с галочкой на совести. До жо*пы те кружки.
быд-ло ты строеросое, еще раз! Ты читать умеешь? Или только талдычишь как попугай "кружки дети ненавидят, мамы силой туда тащат". Мозгов нет считай калека.
Разговаривать с тобой не о чем, у тебя или денег нет на кружки или лень заниматься ребенком, вот и придумываешь, что дети ненавидят кружки.
И прочитай внимательно если мозг не совсем атрофировался, я предлагаю ребенку самому выбрать кружки по душе, а не родителям выбирать за детей. Но ты еба-нько же только читаешь что можешь переврать.

О, культура поперла и брассом и батерфляем :)))))

Гость
#44
Автор

Замордовали детей всякими кружками. Зачем ребёнку трёх лет танцы? Он даже не поймёт, куда его привели, и потом не вспомнит, куда ходил. Эти кружки - выкачивание денег с родителей. Все это они и в детском саду делают, а когда подрастут, сами решат, что им интересно, зачем их загружать заранее.

В детском саду и бассейн и танцы? Может в Москве и есть такие,у нас к сожалению нет

Мы в Питере, да, с бассейном

Гость
#45

Если денег нет, то лучше не угробляться. Занятия может и прикольные, но навык в таком возрасте не закрепляется. Дочку водила плавать, чуть не походим- все забывает. Не зря все серьёзные тренеры берут детей 6-7 лет.

Гостья
#46

Зависит от ребенка. Наш после садика уже не хотел никуда идти, хотел только домой. Все-таки для малыша тяжело весь день с 8 до 18 в "казенном доме", уставал психологически видимо. А кто-то из садика с 4 лет ходил в секции и нормально. А сейчас, в 6 лет отдаю в бассейн, он сам очень просится.

Гость
#47
4

О, культура поперла и брассом и батерфляем :)))))

)))))))))))))

Гость
#48
Юлиана

Что будет интересно, туда и будет ходить, а пока по наставлению родителей. Сама в детстве ходила, куда только могла. В жизни очень пригодилось. Надо быть развитым разносторонне. Я и рисую хорошо, и на фортепиано сыграть могу. А без языков вообще никуда. Меня больше удивляют родители, дети которых только в компах сидят и покемонов ловят и ничего им болен неинтересно.

И как вам в жизни пригодилось рисование и игра на фортепиано? Все эти годы ждали, чтобы на Вумане похвастать?

Гость
#49

Тут пишут некоторые про шататься по улицам и играть на компе: в 14.30 вышел со школы, в 15.00 дома, до 16.00 обед и отдохнуть хоть немного. Потом до 18.00 или дольше уроки. Около 19.00 ужин. Потом отдых, умываться и в 21.00 отбой.
Может кому-то уроки не задают, а если серьезная школа?

Гость
#50

Надо смотреть по ребенку. если нравится, пусть ходит.
Меня лет с 2 водили, мне НЕ нравилось. Категорически. Но кто меня там слушал-то. И так с детства и повелось, правильно Гость выше писал...
И английский терпеть не могу до сих пор. Как, кстати, и экономику. ВУЗ мне тоже выбрали. Ради родных я тот вуз закончила. С одним условием: чтобы меня больше не трогали. Потом закончила еще один вуз, уже для себя, и зажила наконец спокойно.