Гость
Статьи
Детская …

Детская безнаказанность

Живём временно у мамы мужа. С ней же живет внучка 8 лет (племянница мужа). Девочка постоянно врет, не признается в пакостях, хамит и дерзит - при этом полная безнаказанность со стороны бабушки и родителей, ей все сходит с рук. Родители работают, живут отдельно, забирают только на выходные.
До этого была ситуация, когда она залезла в мой шкаф и взяла мою золотую цепочку, вместо неё положила старую бижутерию. Не созналась - родители ругать не стали. Вчера обнаружила что она залезла в мою косметичку и испортила некоторые вещи, все измазано в тональном креме. Накануне я заметила ее повышенный интерес к косметичке, при мне разрешила посмотреть, но потом сказала, чтоб без меня не трогала. Перед уходом спрятала ее в шкаф на верхнюю полку. Пришла и обнаружила, что она залезла.
Посоветуйте, что я могу сделать со своей стороны?
От бабушки и родителей поддержки не будет. Если расскажу мужу - он встанет на мою сторону, но будет скандал, но девочке ничего не будет - на ее сторону встанет бабушка. Я в замешательстве.

Мария
65 ответов
Последний — Перейти
Глаша
#1

Единственное это сказать мужу. Сами ничего не сделаете, будете врагом "народа". Пусть ваш муж спокойно объяснит девочке, что так делать нельзя.

Гость
#2

если муж может как минимум поддержать,говорите,это не дело,крыса растет мелкая.

Рина
#3

Сделайте так, чтобы супруг сам обнаружил пропажу или испорченные вещи...
Ну, а далее дело за ним!
Вам вообще не надо туда вмешиваться, при таком то воспитании чада.

Рина
#4

Сделайте так, чтобы супруг сам обнаружил пропажу или испорченные вещи...
Ну, а далее дело за ним!
Вам вообще не надо туда вмешиваться, при таком то воспитании чада.

Рина
#5

1,2 посты...где ваша мудрость? Скандала хотите и отношений испорченных?

Марианна
#6

Повесить замок на дверь.
В этом возрасте хоть ругай, хоть не ругай. Не тратьте нервы. На её понимание не надейтесь. Только надежно изолируйте свои вещи.

Зануда
#7

Замок на шкаф, а лучше на комнату.

Гость
#8

Автооор.. сочувствую. В такой ситуации только стиснув зубы потерпеть. Работаю с детьми с 1989 года. Могу Вам с уверенностью сказать, что хуже результатов "бабушкиного-вместо-родителей" воспитания бывают только результаты пребывания в антисоциальной семье. И то не во всяком случае. Да простят меня все бабушки мира:) И тем не менее... Жить и воспитываться ребенок должен с родителями, иначе дело труба. Так что Вам действительно стоит просто позаботиться о безопасности своих вещей - и сделать выводы из ситуации с племянницей. Чтобы с Вашими детьми не произошло ничего подобного.

Рина
#9

А давайте вы замки у себя дома будете вешать?!
Есть вариант, что с молчаливого согласия свекрови все происходит...
И ребёнка 8 лет, не надо сравнивать с годовасиком.

Гость
#10

Напишите таблички и разложите их по тайным местам,куда лазит ребёнок ,,положи на место,, ,,не трогай,, ,,я всё вижу,, и т.д.
Пусть знает,что вы в курсе её мелких пакостей,если не подействует,то.советую перед мужем и этой девочкой,как бы не в значай,открыть косметичку и с выражением недоумения на лице ,,ой,кто-то испортил тушь за 2 тыс,, или ,,очень дорогой тональник,, теперь придётся новый покупать,естесственно из зарплаты мужа,это ведь его племянница,ну если и это не подействует,то конфликт неизбежен,придётся предъявлять счёт бабушке,которая не смотрит за ребёнком или пусть муж постоянно оплачивает.

Гость
#11

как в рекламе: Купи квартиру и живи отдельно

#12

подружись с девочкой, и ты станешь для нее авторитетом. ты пытаешься отгородиться от нее, а ты построй "мостик" по которому вы могли бы ходить друг к другу в гости. дружить - весело, а с детьми вдвойне

Мария
#13
Глаша

Единственное это сказать мужу. Сами ничего не сделаете, будете врагом "народа". Пусть ваш муж спокойно объяснит девочке, что так делать нельзя.

Девочка настолько распущена, что когда с ней начинаешь диалог на неприятную ей тему - разворачивается и уходит.

Гость
#14

У меня племяшка тоже воровала, пока я всё не позамыкала. Видели бы вы её
надутые губы, у неё прямо нервный тик случился, а потом она заявила, что не
больше хочет к нам ездить в гости. утютютютю)))ахаха

Гость
#15
ktopv

подружись с девочкой, и ты станешь для нее авторитетом. ты пытаешься отгородиться от нее, а ты построй "мостик" по которому вы могли бы ходить друг к другу в гости. дружить - весело, а с детьми вдвойне

Это ничего не даст. Как воровала, так и будет воровать. Просто такой ребенок, так и вырастет воровкой. Ничего тут не сделаешь, к сожалению, пока милиция не остановит. Если бы родители взялись воспитывать, то еще можно было бы как-то помочь, а автор ничего не сможет сделать с чужим ребенком. А мужу надо сказать, он сам решит, что дальше с этим делать. Свои вещи по возможности прятать под замок. Хотя бы мелочи. Можно купить чемоданчик или сумку с замочком. Ключ носить с собой. Золото и ценную ювелирку вообще лучше автору к своим родителям увезти. От греха подальше.

Гость
#16
Мария

Глаша
Единственное это сказать мужу. Сами ничего не сделаете, будете врагом "народа". Пусть ваш муж спокойно объяснит девочке, что так делать нельзя.
Девочка настолько распущена, что когда с ней начинаешь диалог на неприятную ей тему - разворачивается и уходит.

Да бестолку это все. Растет воровка, тут ничем не поможешь. Откуда-то же они берутся, вот, из таких деток и вырастают.

Гость
#17
ktopv

подружись с девочкой, и ты станешь для нее авторитетом. ты пытаешься отгородиться от нее, а ты построй "мостик" по которому вы могли бы ходить друг к другу в гости. дружить - весело, а с детьми вдвойне

Она очень много смотрит телевизор, оттащить нереально ничем, ни рисованием, ни прогулкой с собакой. Все ее интересы около телевизора. Запретить не могу, в квартире 2 телека и работают оба всегда!!! ( бабушка смотрит)

Гость
#18

Автор, я недавно гостила у мамы, там тоже есть племянница. Оставила косметичку на тумбочке. Она говорит моей маме, что ничего нового у меня в косметичке не нашла, все как в прошлый раз. То есть, я поняла, что она каждый раз смотрит мою косметику. Зачем? Мне было неприятно. Мама смутилась, но замечания ей не сделала.

Гость
#19
Гость

У меня племяшка тоже воровала, пока я всё не позамыкала. Видели бы вы её
надутые губы, у неё прямо нервный тик случился, а потом она заявила, что не
больше хочет к нам ездить в гости. утютютютю)))ахаха

Эта дама тоже чуть что - обижается, игнорирует, но никогда не признается!!! Даже если это очевидно даже для неё!!! Да того доходит, что не здоровается, языки показывает, и мужа обзывает грязным подгузником. У меня дар речи теряется, откуда такие берутся!

#20

бездетные обсуждают тонкости воспитания детей: на цепь, под замок, в милицию. да вас смешно читать честное слово. вы сами еще дети

Гость
#21
ktopv

бездетные обсуждают тонкости воспитания детей: на цепь, под замок, в милицию. да вас смешно читать честное слово. вы сами еще дети

А че делать то?)

#22
Гость

А че делать то?)

Дружить

Гость
#23
ktopv

бездетные обсуждают тонкости воспитания детей: на цепь, под замок, в милицию. да вас смешно читать честное слово. вы сами еще дети

О, опытный теоретик нарисовался.

Оля
#24

Вы, взрослая тетка, не можете напугать девочку 8 лет до состояния, чтобы она ссалась при вашем приближении? Ну не верю. Психологический садизм - дело увлекательное, у вас получится.
Я бы, для начала, прошлась бы по недостаткам внешности, для которых та косметика резко понадобилась.

Автор
#25
Оля

Вы, взрослая тетка, не можете напугать девочку 8 лет до состояния, чтобы она ссалась при вашем приближении? Ну не верю. Психологический садизм - дело увлекательное, у вас получится.
Я бы, для начала, прошлась бы по недостаткам внешности, для которых та косметика резко понадобилась.

))))))) вы ведьма)))))

Гость
#26
ktopv

Дружить

У друзей тоже воруют.

Гость
#27
Оля

Вы, взрослая тетка, не можете напугать девочку 8 лет до состояния, чтобы она ссалась при вашем приближении? Ну не верю. Психологический садизм - дело увлекательное, у вас получится.
Я бы, для начала, прошлась бы по недостаткам внешности, для которых та косметика резко понадобилась.

Отомстит. И жестоко. Будете потом на коленях стоять перед всей семейкой. Не надо детей недооценивать. Есть очень хитрые даже в три-четыре года. А уж в 8, она автора в асфальт закатает, у нее же бабка с дедом, и родители на ее стороне по определению. И муж автора тоже не факт, что ее будет поддерживать в такой ситуации.

Гость
#28

тут только один вариант поговирить с мужем и запереть комнату на замок,либо сьезжать

Гость
#29

Проблема в том, что вы видите эту девочку для себя чужой. Да, ребёнок рядом, но вы внутренне к ней отчуждены. Взрослый гармоничный человек не имеет страха разговаривать с ребёнком на понятном ему языке, объяснять ему. На вас физически никто не одевал кандалы, чтобы вы к этой девочке не приближались и не разговаривали, не устанавливали границы дозволенного по отношению к вам. Эти кандалы вы придумали себе сама.
Другая женщина может давать чужому ребёнку материнское тепло. И материнские разъяснения, как ребёнку жить с другими людьми. Без криков, а от своего внутреннего тепла к ребёнку и понимания, что, если вы не расскажете, как себя вести, девочка будет также вести себя с одноклассниками, а это может привести к конфликтам и дракам. Тем более девочке не хватает мамы и научиться быть девочкой она может только у вас, так как вы молоды и являетесь каким-то примером для неё, только она не может вам сказать об этом. Поэтому, чтобы приблизиться к примеру женственности, которым являетесь негласно вы, и получаются такие казусы, а совсем не от того, что девочка хочет кому-то сделать плохо.
И почему вы решили, что обязательно будет скандал? Если вы поговорите спокойно, не истеря, мол, что мир перевернулся, осознавая, что это ребёнок (!), по мудрому организовав диалог, выслушав мнения и предложения, то откуда взяться скандалу? Или вы будете мужу плакать и рвать волосы на себе, чтобы он осознал важность момента? Можно вообще ни с кем не говорить, а уделить девочке побольше своего материнского тепла - пусть поучится у вас прямо, а не косвенно, через цепочки и косметички. Именно этого у девочки нет в достатке.

Гость
#30
ktopv

подружись с девочкой, и ты станешь для нее авторитетом. ты пытаешься отгородиться от нее, а ты построй "мостик" по которому вы могли бы ходить друг к другу в гости. дружить - весело, а с детьми вдвойне

Доля истины в этом есть

Гость
#31

Не знаю, были ли в вашей жизни животные, например, собаки. Так пока щенок вырастет, он иногда сгрызёт пару ножек дивана, обоссыт два-три ковра, съест несколько пар обуви. По классике дрессировки за это щенят сильно не ругают - так, помахал пальчиком со строгим голосом( либо не ругают вовсе - за туалет, например), не бьют, но показывают, что так делать нельзя. Причём сразу и на месте, если застали, а не собирают консилиум из всех родственников, и только через неделю, когда щенок забыл, говорят ему, а помнишь, ты сгрыз любимый тапочек бабушки.

Лаура
#32
Оля

Вы, взрослая тетка, не можете напугать девочку 8 лет до состояния, чтобы она ссалась при вашем приближении? Ну не верю. Психологический садизм - дело увлекательное, у вас получится.
Я бы, для начала, прошлась бы по недостаткам внешности, для которых та косметика резко понадобилась.

А что так слабенько? Лучше уж сразу, чтобы сралась. Ведь это же в кайф сделать из здорового ребёнка морального инвалида и вместо личной жизни мыть полы за ребёнком с недержаниием при виде вас и жаловаться всем подругам, как же вы несчастны и героичны.

Гость
#33
Гость

Автор, я недавно гостила у мамы, там тоже есть племянница. Оставила косметичку на тумбочке. Она говорит моей маме, что ничего нового у меня в косметичке не нашла, все как в прошлый раз. То есть, я поняла, что она каждый раз смотрит мою косметику. Зачем? Мне было неприятно. Мама смутилась, но замечания ей не сделала.

Ей,как и любой девочке,очень интересно что в косметичке,я тоже обожала рассматривать косметику ,украшения мамы,тёть своих .
Плохо,что без спроса и на это стоит указать ребенку,мол давай договоримся так,если хочешь посмотреть попроси меня я тебе все покажу и дам посмотреть и все расскажу,а брать без спроса нельзя это моя вещь,хорошо? Вот увидите она отзовется и будет в след.рпз спрашивать. Только и вы не обманите,сядьте все покажите расскажите что для чего,а может и губки намажьте обе)

Гость
#34

Внучка им кровиночка, а вы никто в этой семье

Гость
#35

Закрывайте на ключ комнату, в которой вы живете. И пусть во время вашего ухода туда никто не заходит.

Глаша
#36
Мария


Единственное это сказать мужу. Сами ничего не сделаете, будете врагом "народа". Пусть ваш муж спокойно объяснит девочке, что так делать нельзя.

Девочка настолько распущена, что когда с ней начинаешь диалог на неприятную ей тему - разворачивается и уходит.

Ужас. Дать-бы той бабушке ремня. Ничего хорошего из такого ребенка не вырастет с таким воспитанием.

Гость
#37
Оля

Вы, взрослая тетка, не можете напугать девочку 8 лет до состояния, чтобы она ссалась при вашем приближении? Ну не верю. Психологический садизм - дело увлекательное, у вас получится.
Я бы, для начала, прошлась бы по недостаткам внешности, для которых та косметика резко понадобилась.

Вы нормальная вообще???? Это же с какой жестокость нужно к ребенку относится что бы комплексы вбивать в неокрепшие сознание. Это только ущербные могут самоутверждаться за счет детей,т.к.у него еще нет жизненного опыта и ответить достойно он вам не сможет. Автор повторяйте что раз ей чего делать нельзя в ваше отсутствие с вашими вещами,а если не выполняет призывайте к ответу:"ты слышала я тебе говорила не брать косметичку? Почему омлушалась и взяла? Эта вещь моя и я не позволила тебе ее взять, почему берешь?" И прям при бабушке не стесняясь. Если уж родители и бабушка не привили ребенку границ дозволенного,обощначьие их ей вы. Чего нельзя делать ей в вашем личном пространстве

Гость
#38

Заведите шкаф с замком.

Гость
#39
Глаша

Девочка настолько распущена, что когда с ней начинаешь диалог на неприятную ей тему - разворачивается и уходит.

Ребенку можно не позволять разворачиваться уходить. Крепко взять за руку и не позволять уйти,не дождавшись ответа. Начнет вырываться и орать можно сесть на ее уровень глаз взяв при этом за предплечья и сказать,пока не ответишь не отпущу. И добиваться,добиваться ответа. Со временем она начнёт понимать что не могу всеми и не всегда можно делать то что ей хочется. А иногда и стоит напрямую ей сказать:я тебе не мама и не бабушка и твое такое поведение недопустимо,понятно? Тут только терпеливой разъяснение и обозначение границ поможет,да и ребенку будет польза.

Автор
#40
Гость

Проблема в том, что вы видите эту девочку для себя чужой. Да, ребёнок рядом, но вы внутренне к ней отчуждены. Взрослый гармоничный человек не имеет страха разговаривать с ребёнком на понятном ему языке, объяснять ему. На вас физически никто не одевал кандалы, чтобы вы к этой девочке не приближались и не разговаривали, не устанавливали границы дозволенного по отношению к вам. Эти кандалы вы придумали себе сама.
Другая женщина может давать чужому ребёнку материнское тепло. И материнские разъяснения, как ребёнку жить с другими людьми. Без криков, а от своего внутреннего тепла к ребёнку и понимания, что, если вы не расскажете, как себя вести, девочка будет также вести себя с одноклассниками, а это может привести к конфликтам и дракам. Тем более девочке не хватает мамы и научиться быть девочкой она может только у вас, так как вы молоды и являетесь каким-то примером для неё, только она не может вам сказать об этом. Поэтому, чтобы приблизиться к примеру женственности, которым являетесь негласно вы, и получаются такие казусы, а совсем не от того, что девочка хочет кому-то сделать плохо

Скандалу будет не потому что я буду рвать волосы, а потому, что у мужа резко негативное отношение к такому воспитанию племянницы. Он открыто критикует поблажки и вседозволенность девочки. На его возмущение на то, что она его называет грязным подгузником - получает насмешки о том бабушки (своей мамы) - глядите ка взрослого мужика задела маленькая девочка. И ни слова о том, что обзываться - плохо.

Но девочке не хватает любви это факт!

Оля
#41
Гость

Вы нормальная вообще???? Это же с какой жестокость нужно к ребенку относится что бы комплексы вбивать в неокрепшие сознание. Это только ущербные могут самоутверждаться за счет детей,т.к.у него еще нет жизненного опыта и ответить достойно он вам не сможет. Автор повторяйте что раз ей чего делать нельзя в ваше отсутствие с вашими вещами,а если не выполняет призывайте к ответу:"ты слышала я тебе говорила не брать косметичку? Почему омлушалась и взяла? Эта вещь моя и я не позволила тебе ее взять, почему берешь?" И прям при бабушке не стесняясь. Если уж родители и бабушка не привили ребенку границ дозволенного,обощначьие их ей вы. Чего нельзя делать ей в вашем личном пространстве

Не, ну кто сильно добрый - тот обтекает дальше. Кто ж против терпил. Автор попросила реально работающий совет - это работает.
Мой жизненный опыт показывает, что подобные, потерявшие берега индивиды (тут неважно, взрослый или ребенок) в эти берега временно возвращаются только страхом и болью. Стадия разговоров и объяснений уже далеко позади. Ребенок в курсе, что от слов синяка не делается, потрындят и отстанут, поэтому и идет вразнос. Свой пинок эта девочка от жизни выхватит все рано - не в семье мало кто будет жертвовать своими интересами ради сохранения психики мерзкого ребенка.

Вещаю
#42

Мне кажется в такой ситуации в первую очередь нужен замок на дверь, и разговаривать с ребенком по хорошему, объяснить что так делать нельзя, что это очень не красиво и не воспитанно, и приведите пример на ней же, вот если бы твои игрушки или любимые вещи трогали и брали бы без спроса, нравилось бы это тебе? И если ей что то очень он интересно посмотреть, пусть спросит разрешение и вы обязательно покажите.
На самом деле, наладить отношения намного тяжелей чем их разрушить. Сможете найти общий язык с ребенком, будет мир в семье. В первую очередь помните, ее поведение это в первую очередь вина взрослых.

Гость
#43
Оля

Не, ну кто сильно добрый - тот обтекает дальше. Кто ж против терпил. Автор попросила реально работающий совет - это работает.
Мой жизненный опыт показывает, что подобные, потерявшие берега индивиды (тут неважно, взрослый или ребенок) в эти берега временно возвращаются только страхом и болью. Стадия разговоров и объяснений уже далеко позади. Ребенок в курсе, что от слов синяка не делается, потрындят и отстанут, поэтому и идет вразнос. Свой пинок эта девочка от жизни выхватит все рано - не в семье мало кто будет жертвовать своими интересами ради сохранения психики мерзкого ребенка.

Это я с вами согласна,только одно но!!!! Ребенок чужооой и бить его она не имеет права. Это своему пригрозил и шлепнул если омлушалась,а с этой что делать. Я бы в качестве наказания ультиматум попробовала поставить из разряда:"пока не извинишься,разговаривать с тобой не стану и в комнату к нам не смей входить!" Так и делать, не слишком безпардонно вполщкт в комнату проверить что вы сделаете,молча ее за руку и выводить из комнаты,а перед носом еще и дверь закрыть. Девочке никто не объясняет что есть вещи которые недопустимы и что не все можно делать что захочется,она просто по другому не умеет,потому что её никто не учит!!!!

Гость
#44
Гость

Это я с вами согласна,только одно но!!!! Ребенок чужооой и бить его она не имеет права. Это своему пригрозил и шлепнул если омлушалась,а с этой что делать. Я бы в качестве наказания ультиматум попробовала поставить из разряда:"пока не извинишься,разговаривать с тобой не стану и в комнату к нам не смей входить!" Так и делать, не слишком безпардонно вполщкт в комнату проверить что вы сделаете,молча ее за руку и выводить из комнаты,а перед носом еще и дверь закрыть. Девочке никто не объясняет что есть вещи которые недопустимы и что не все можно делать что захочется,она просто по другому не умеет,потому что её никто не учит!!!!

*Если безпардонно вполщкт к вам в комнату,проверить что вы сделаете.....

Автор
#45
Гость

Не знаю, были ли в вашей жизни животные, например, собаки. Так пока щенок вырастет, он иногда сгрызёт пару ножек дивана, обоссыт два-три ковра, съест несколько пар обуви. По классике дрессировки за это щенят сильно не ругают - так, помахал пальчиком со строгим голосом( либо не ругают вовсе - за туалет, например), не бьют, но показывают, что так делать нельзя. Причём сразу и на месте, если застали, а не собирают консилиум из всех родственников, и только через неделю, когда щенок забыл, говорят ему, а помнишь, ты сгрыз любимый тапочек бабушки.

У меня две собаки. Обе воспитаны так, что без разрешения даже к корму не подходят и из лифта не выбегают без разрешения. Прошла и через лужи и испорченную обувь, собак не бью, но они со временем все поняли, что можно, а что нельзя. Девочка давно прошла период объяснений и разъяснений, сейчас она плотно сидит на шее и умело манипулирует

Лаура
#47
Автор

Скандалу будет не потому что я буду рвать волосы, а потому, что у мужа резко негативное отношение к такому воспитанию племянницы. Он открыто критикует поблажки и вседозволенность девочки. На его возмущение на то, что она его называет грязным подгузником - получает насмешки о том бабушки (своей мамы) - глядите ка взрослого мужика задела маленькая девочка. И ни слова о том, что обзываться - плохо.
Но девочке не хватает любви это факт!

Вы правильно считаете, что у ребёнка должны быть границы. Иначе вырастет потерянный несчастный ребёнок.
Дети повторяют ровно то, что они слышали от своих родителей или бабушек-дедушек. Ваш муж ведёт себя сам как ребёнок - так реагируя, а не как взрослый мужчина, терпеливо объясняя маленькой девочке, что так взрослых называть нельзя, что я - твой дядя, меня зовут так-то и т.д. (по контексту ситуации нужно смотреть), и ни в коем случае не вспыхивать оскорблённо.
Бабушка с дедушкой имеют какую-то причину, почему считают воспитанием - дозволение всего. Как предположение, они что-то накосячили с дочкой, и, как искупление вины, стараются залюбить девочку или "создать ей все условия", а, на самом деле, совершают ошибку, обратную ошибке с дочерью, но ведущую тоже к какому-то неблагополучию.
Чем больше вокруг ребёнка высказывать агрессии (а не делового спокойного установления границ), тем будет хуже ребёнку, а, соответственно, и всем в семье. Бабушка с дедушкой вседозволительны (что может приравниваться к безразличию /не знаю/, как они ведут себя с ней в общем/, вы с мужем напряжены и тоже агрессивны - а ребёнку нужно тепло и любовь. Попробуйте, поэкспериментируйте со своим материнским и женским теплом (даже, если вы не мама, в вас это есть). И муж пусть поэкспериментирует со своими мужскими качествами в отношении детей. И пусть помнит, что нельзя обидеть того, кто не хочет брать чужие слова и поступки на себя, кто считает, что они к нему не относятся и имеет своё мнение о себе.

Гость
#48

племянница моего мужа тоже так же интересовалась моей косметичкой,но я не делала никогда из этого проблемы,всегда сама давала ей смотреть,дарила какие то не нужные блески или лаки,привозила ей детскую косметику,так, мелочь какую нибудь бусики или колечки,и мы с ней очень дружно жили,сейчас она уже девушка 16 лет,и уже впору мне интересоваться,что у нее в косметичке....так,что смотрите на вещи проще,она всего лишь ребенок без внимания

Лаура
#49
Автор

Гость
Не знаю, были ли в вашей жизни животные, например, собаки. Так пока щенок вырастет, он иногда сгрызёт пару ножек дивана, обоссыт два-три ковра, съест несколько пар обуви. По классике дрессировки за это щенят сильно не ругают - так, помахал пальчиком со строгим голосом( либо не ругают вовсе - за туалет, например), не бьют, но показывают, что так делать нельзя. Причём сразу и на месте, если застали, а не собирают консилиум из всех родственников, и только через неделю, когда щенок забыл, говорят ему, а помнишь, ты сгрыз любимый тапочек бабушки.
У меня две собаки. Обе воспитаны так, что без разрешения даже к корму не подходят и из лифта не выбегают без разрешения. Прошла и через лужи и испорченную обувь, собак не бью, но они со временем все поняли, что можно, а что нельзя. Девочка давно прошла период объяснений и разъяснений, сейчас она плотно сидит на шее и умело манипулирует

Девочку воспитывали не вы, поэтому этот период, который бы вы ей разъяснили, будучи её мамой, она не прошла. Ей ещё всё предстоит. Либо кто-то в семье найдётся, кто это будет делать сейчас, либо будет объяснять жизнь потом. Только жизнь так объясняет, что вовлекается вся семья.
Но вы поняли суть сравнения с животными, что мы более терпеливы к ним и не реагируем столь сильно, как, бывает, на людей. Хотя накуролесить собачки могут поболее в денежном выражении. Да и, может, временами матом гавкают. )) Но мы с ними остаёмся более стабильными внутренне, без рефлексий, которые появляются с человеческими детьми. То есть ситуация одна и та же, а реакция и степень внутренней стабильности разная.

Гость
#50

Девочке кто-то должен ей объяснить базовые законы существования в обществе - не брать без спроса и, тем более, не портить чужую собственность, не врать, не делать пакости исподтишка и т.д.. Это занятие неблагодарное и "хорошей" вы никогда не будете. Но зато может из ребенка не вырастет та *****, которая уже формируется в ней и проявляет себя. Ребенка ДОЛЖЕН воспитать хоть кто-то и в вашей ситуации это уже придется делать жестко, ибо время мягкого, постепенного, естественного формирования личности прошло. Теперь только бить мозгам, а то и по жoпе, чтобы вырастить человека, с к-м можно было бы жить, и ему потом в обществе можно было выжить, а не получать пи з дюлей за каждое свое тyпое действие.