Гость
Статьи
Не лишайте его …

Не лишайте его детства!

Приехала к родственникам и у тёти внук, ему 10 лет, ныл и все просил её какао ему сделать. Я спокойно сказала, что пора уже самому помогать по дому, делать простейшие вещи, на что получила ответ: "он по здоровью слабенький и мы не лишаем его детства, впереди трудная жизнь, успеет дела поделать...".
С одной стороны, согласна, но с другой, уж самую лёгкую помощь в эти годы можно сделать. Как считаете, правильно ограничивать в помощи взрослым ребёнка, или у ребёнка должны быть свои обязанности в виде школы, уборки комнаты и вообще побольше давать ему прогулок, общения с друзьями?

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так это мальчик, конечно, ему нельзя - он нежное и хрупкое создание. Девочку небось уж гоняли бы вовсю.

Гость
#2

У меня дочка, но маленькая ещё, конечно. Считаю, что сделать себе какао (отрезать тортик, сварганить бутер) ребёнок может и должен делать сам, потому что это не обед-ужин, а его личная прихоть. А вот привлекать к готовке борща, мытью полов и прочему такому не собираюсь. Тоже считаю, что ребёнок - это ребёнок, пусть своими делами занимается. Меня никто не заставлял и не просил в своей семье, но иногда я могла сама сделать что-то по дому по своему желанию. И ничего. В 19 лет съехала, никто мне харчи не возил, убираться не приходил, но у меня чисто и сытно было всегда. Женщине, я считаю, вообще лучше следить, чтобы муж участвовал в домашних делах и чтобы стремился избавить от них семью (посудомойка, сушилка, иметь возможность на генералу вызывать клининг, а на праздники ходить в рестораны). Это правильный пример, я считаю. И этого достаточно, чтобы ребёнок знал, что люди ю ухаживают за собой и за домом. Нет ничего хорошего растить "кухарку" или желать такую в жены своему сыну.

Гость
#3

считаю что мальчик будущий мужчина должен уметь делать все сам.Это сейчас за него все будет делать мама.А что будет потом весь дом на жене.А этот мальчик будет не в состоянии себе даже бутер сделать и чай приготовить.Если девочку еще можно както побаловать.И она научиться.То мальчика нет.

#4

А я считаю, что да, пусть будет у него детство, а все дела он еще успеет сделать лет так в 18. А остальное время пусть пока у него будет детство, действительно, подписываюсь под каждое слово мамы.

Гость
#5

посмотрите ролик на ютубе Фрешлайф 28 инфантилизм. причины, методы борьбы

Наши племянники в 6 лет (девочки) по своему желанию помогаю в уборке по дому, в прополке огорода (с 5 лет). Раньше с 7 лет в няньки отдавали.

#6

У ребенка как только он научится твердо стоять на ногах, то есть лет с 3, максимум с 4, должны быть хотя бы минимальные обязанности по дому. В меру сил и возможностей, конечно.

Грымза
#7

А почему или детство, или уборка? Меня, да и моих подруг воспитывали так- приходишь со школы и свободна, как ветер, уроки делали вечером после прогулки. В выходные и на каникулах до обеда помогаешь родителям- уборка, работа в огороде, потом обедаешь и свободна) Времени на все хватало, потому что в мое детство не было компьютеров и по ТВ всего два канала)

#8
Грымза

А почему или детство, или уборка? Меня, да и моих подруг воспитывали так- приходишь со школы и свободна, как ветер, уроки делали вечером после прогулки. В выходные и на каникулах до обеда помогаешь родителям- уборка, работа в огороде, потом обедаешь и свободна) Времени на все хватало, потому что в мое детство не было компьютеров и по ТВ всего два канала)

У нас участка не было . Но были домашние животные - кот, белка, хомяки . И вот это была моя обязанность - убрать, накормить белку и хомяков (с котов все же больше занимались родители). С 5 лет.

Гость
#9

В 10 лет какао не может сделать!
Жесть!
Будут до пенсии его нянчить.

Гость
#10

У меня сын в 10 может и салат порезать и макароны сварить и яичницу пожарить, не без косяков, но может. Стирать тоже умеет, единственное, просит меня порошок в стиралку насыпать. Убирается тоже сам за собой и посуду моет.
Зачем мне растить бытового инвалида, которому я до 18 буду еду за комп носить? С детства нужно приучать к самостоятельности, иначе ни одна девушка с таким лентяем жить не захочет.

😂
#11
Гость

У меня сын в 10 может и салат порезать и макароны сварить и яичницу пожарить, не без косяков, но может. Стирать тоже умеет, единственное, просит меня порошок в стиралку насыпать. Убирается тоже сам за собой и посуду моет.
Зачем мне растить бытового инвалида, которому я до 18 буду еду за комп носить? С детства нужно приучать к самостоятельности, иначе ни одна девушка с таким лентяем жить не захочет.

Сам стирает? 😂 это кнопку нажимает что ли на стиралке😂 порошок вы засыпаете, а что еще после этого остаётся сделать? Ну насмешили

Гость
#12
😂

Сам стирает? 😂 это кнопку нажимает что ли на стиралке😂 порошок вы засыпаете, а что еще после этого остаётся сделать? Ну насмешили

А, ну да, лучше когда маменька трусы и носки нюхает проверяя пора ли в стирку, и сама всё складывает, я забыла про ваши нездоровые копро-заскоки.

#13

Лишать ребёнка детства-это гонять его учёбой с утра до позднего вечера насильно🤷‍♀️ есть такие подорванные мамаши- наверное, мечтают вырастить ломоносова😂

В пять лет ребёнку носиться по улице стыд и срам- он должен учиться!
Самую тяжёлую программу, дополнительные предметы с углублённым изучением🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Самый навороченный детский садик - исправительная колония школьного режима🤦‍♀️🤦‍♀️ десять минут перерыв и занятия🤦‍♀️ на улицу не ходят, детки физически не двигаются, поели и заниматься🤦‍♀️

По поводу какао сделать - что за чушь-ребёнку с самого детства интересно самому все делать - если не отбить желание "ты ещё маленький" - он с удовольствием будет колотить себе какао и даже готовить несложные блюда.
Это взрослым западло.
А детям ко взрослым занятиям приобщиться-за милую душу.
Да, пару раз наколотит с солью😂
Да, пару раз зальет кухню😂
Но это опыт
Ребёнку можно и нож давать в руки, под присмотром)

А таким воспитанием вырастет оболдуй, не в состоянии чай себе заварить-ибо не царское это дело чаи заваривать🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️✌️

Гость
#14

Автор, то что он по здоровью слабенький - это одно. Но воспитывать из нормального ребёнка - инвалида, и менять его восприятие к окружающему миру, и при этом думать что это правильно.. ну соглашусь с его воспитателями.. тяжело ему будет адаптироваться в реальном мире с искаженными убеждениями ( ну это если я правильно поняла Ваш вопрос, и они обговаривают эти темы при нем, что он слабенький и его нужно жалеть)

Если же проблема буквальная - в кружке какао, то это не более чем привычка ребёнка говорить о его потребностях, а со стороны родителей - привычка обеспечения этих потребностей .. но опять таки это выстроенное положение в их семье (они сами их выстроили, а ребёнок интуитивно подстраивается под правила в доме.. )

Мы все такие, если есть возможность пойди более простым путём ( в данном случае попросить о кружке какао, а не сделать самому) - непременно выбираем кратчайший путь.. если такой возможности нет, идём более сложным путём, чтобы получить желаемое

Гость
#15
Гость

Автор, то что он по здоровью слабенький - это одно. Но воспитывать из нормального ребёнка - инвалида, и менять его восприятие к окружающему миру, и при этом думать что это правильно.. ну соглашусь с его воспитателями.. тяжело ему будет адаптироваться в реальном мире с искаженными убеждениями ( ну это если я правильно поняла Ваш вопрос, и они обговаривают эти темы при нем, что он слабенький и его нужно жалеть)

Если же проблема буквальная - в кружке какао, то это не более чем привычка ребёнка говорить о его потребностях, а со стороны родителей - привычка обеспечения этих потребностей .. но опять таки это выстроенное положение в их семье (они сами их выстроили, а ребёнок интуитивно подстраивается под правила в доме.. )

Мы все такие, если есть возможность пойди более простым путём ( в данном случае попросить о кружке какао, а не сделать самому) - непременно выбираем кратчайший путь.. если такой возможности нет, идём более сложным путём, чтобы получить желаемое

Он слабенький, потому что с самого детства все самое вкусненькое давали :конфеты, еда из Мака, пицца и т. п. Едой избалован, за вечер при мне скушал только сосиски и рулеты, потому что остальное не хочется и не вкусно (хотя это не так) ..Откуда весу браться, вот и хиленький

Фи
#16

Лет через 10 они будут со слезами на глазах вопить про отвратительных девиц, которые не хотят полностью обслуживать их драгоценного кукусика. Так и будет паразитом при мамке с бабкой висеть, а то и поколачивать их, чтобы расторопней пиво подавали. И возмущаться на мужлофорумах про меркантильных баб, которым только деньги нужны и про "былые времена, когда бабы про природное предназначение и святость х"уя помнили".

Гормон роста
#17

Да, пацан растёт бытовым инвалидом - согласен. Но при всём том, приезжая раз в год, не фих лезть со своим уставом в чужой монастырь. Вас об этом не просили.

Гость
#18
Гормон роста

Да, пацан растёт бытовым инвалидом - согласен. Но при всём том, приезжая раз в год, не фих лезть со своим уставом в чужой монастырь. Вас об этом не просили.

А если скажу, что вижусь с ними пару раз в месяц и совета ещё просят, то лезть позволительно. Глупости не говорите

Гость
#19
Гость

Он слабенький, потому что с самого детства все самое вкусненькое давали :конфеты, еда из Мака, пицца и т. п. Едой избалован, за вечер при мне скушал только сосиски и рулеты, потому что остальное не хочется и не вкусно (хотя это не так) ..Откуда весу браться, вот и хиленький

Автор, Вы месяц попробуйте питаться только «вкусняшками» (колбаса, пицца и тд, в составе которого есть усилители вкусов.. через месяц, Вы свежее мясо не признаете, потому что оно для Вас без вкуса будет..) а ребёнок так всю жизнь питается, и сказал в принципе так как оно есть.. Знаю о чем говорю, отучится есть такую еду очень сложно.. (2 года уже не ем полуфабрикаты, признаюсь честно, иногда проскакивает дикое желание съесть кусочек колбасы( особенно когда домашние перед носом аппетитно ее кушают) потом пол ночи бегаю воду пью, на утро под глазами чёрные синяки (как при отравлении) и отёчность.. Может эти симптомы из-за количества выпитой воды.. или же из-за организма отвыкшего потреблять такую пищу

Гость
#20

Я в 29 лет прошу маму сварить какао. Хы))

Гость
#21

В каждой семье свои правила. У этого ребёнка есть свои родители и они за него в ответе..
Зачастую вопросы о «правильности» воспитания воспринимаются в штыки, и на сколько бы Вы не были правы, максимум что может быть - это грандиозный скандал и взаимная неприязнь.. но ситуация в большей мере останется прежней..
Вмешательство в ход дел семьи приемлемо, если там есть противоправные действия в отношении ребёнка.. В любой другой ситуации это называется «совать нос, куда не просят».. Так что не обращайте внимание, пусть живут так, как умеют и считают нужным)

Гость
#22

Ахах. Они его хоть в школу отдали? А то бывает, что такие придурошные родители ребенка лет до 8-9 в школу не отдают. А потом оказывается, что у него конечно было счастливое беззаботное детство, но взрослая жизнь оказывается суровой, несчастной и нищенской.
Мамочки! Не лишайте своего ребенка счастливого будущего во взрослом возрасте! Развивайте максимально в детстве, чтобы вырос успешным взрослым и еще более успешным пожилым человеком!

Гость
#23

я считаю научить сделать какао - это нужно прежде всего самому ребенку. Родители должны подготовить его к взрослой жизни. Не будет уметь готовить, окончательно себе здоровье загубит. Не сможет сам прибрать дома - будет только бухать с корешами, не будет ценить домашний уют, а значит и семейные ценности. Родители тут лукавят, и просто пытаются сделать ребенка более зависимым от них, чтоб потом им манипулировать легче было.

Гость
#24
Матильда Ксешинская

А я считаю, что да, пусть будет у него детство, а все дела он еще успеет сделать лет так в 18. А остальное время пусть пока у него будет детство, действительно, подписываюсь под каждое слово мамы.

так не говорят же про то, чтоб заставлять какао на всю семью варить, или обеды. Но научиться самому себе перекусы готовить, как то какао - ему 10 лет, это даже смешно перед друзьями, одноклассниками, что он ничего не умеет, элементарные вещи, он как инвалид. О чем тут говорить. Родители издваются над ребенком, не думая о его будущем.

Гость
#25
Гость

У меня дочка, но маленькая ещё, конечно. Считаю, что сделать себе какао (отрезать тортик, сварганить бутер) ребёнок может и должен делать сам, потому что это не обед-ужин, а его личная прихоть. А вот привлекать к готовке борща, мытью полов и прочему такому не собираюсь. Тоже считаю, что ребёнок - это ребёнок, пусть своими делами занимается. Меня никто не заставлял и не просил в своей семье, но иногда я могла сама сделать что-то по дому по своему желанию. И ничего. В 19 лет съехала, никто мне харчи не возил, убираться не приходил, но у меня чисто и сытно было всегда. Женщине, я считаю, вообще лучше следить, чтобы муж участвовал в домашних делах и чтобы стремился избавить от них семью (посудомойка, сушилка, иметь возможность на генералу вызывать клининг, а на праздники ходить в рестораны). Это правильный пример, я считаю. И этого достаточно, чтобы ребёнок знал, что люди ю ухаживают за собой и за домом. Нет ничего хорошего растить "кухарку" или желать такую в жены своему сыну.

сделать себе самому какао (на себя одного, не на всю семью) - это быть кухаркой? ну ну.... Вы там с луны упали что ли совсем. Может и попу за него тогда сразу подтирать? вот одноклассники поржут над ним, чудила.

Гость
#26

я считаю это издевательством над ребенком, не научить его таким элементарным вещам. Задача родителей сделать ребенка самостоятельной полноценной личностью, подготовить ко взрослой жизни. Чтоб он крепко стоял на ногах. Извините, это что, сам себе какао даже сделать не может, вот и будет водку под забором с сабутыльниками пить, потом не удивляйтесь. Вот такие безрукие как раз потом псиваются. Потому что не привыкли ничего делать, только веселиться надо.

Гость
#27

родители его делают социопатом

#28

Ну вот и будет ему до 40 лет какао ему делать. .

Гость
#29
Гость

Он слабенький, потому что с самого детства все самое вкусненькое давали :конфеты, еда из Мака, пицца и т. п. Едой избалован, за вечер при мне скушал только сосиски и рулеты, потому что остальное не хочется и не вкусно (хотя это не так) ..Откуда весу браться, вот и хиленький

это не баловать, это калечить ребенка, его психику и здоровье. Тут им гордиться нечем. Они не для его пользы это делают, а для своей забавы. Очень жаль ребенка.

Гость
#30
Гость

А если скажу, что вижусь с ними пару раз в месяц и совета ещё просят, то лезть позволительно. Глупости не говорите

ну если просят совета, так и скажите им, что это жестоко не научить ребенка элементарным вещам, себя обслуживать.... Да уже и ребенку можно сказать, только не учительским тоном, а по-доброму, совсетом, что же ты будешь делать если мамы рядом не будет? Не надо только его высмеивать и унижать, он не виноват что у него такие родители, это полностью их вина.

Тающая Зефирка
#31

Мне 25, но иногда я тоже хочу чтобы мне кто-то сварил какао.
Вы своих детей воспитывайте, а чужие пусть сами как то разберутся.

Гость
#32

Мои сыновья могли в 5 лет взять швабру и помыть пол. Не потому, что их кто-то об этом просил, а потому, что вдруг сами же и напачкали. Я говорила спасибо, хотя видела, что грязь только размазал. И потихоньку, чтобы не видели подтирала. Готовить они тоже брались сами. Может потому, что и муж любит готовить. Сейчас они уже взрослые. Иногда готовят дома. Женам это нравится. Если что-то затеивают особенное, то и нас в гости позовут.
Не считаю, что надо делить жизнь на беззаботную и трудовую . Никто не знает, как сложится. Может впереди безбедное будущее с кухарками и уборкой по вызову. А может и наоборот, трудности бытовые. В любом случае надо все уметь.

Гость
#33

На самом деле бытовые навыки легко освоить при переезде или в поездках в одиночку (лагеря, поездки). К примеру я была очень несамостоятельным ребёнком и если честно сейчас не люблю быт, но я довольно часто ездила в школьные лагеря и там со всем вправлялась - и уборку делала, и готовила и т. д.

Единственное надо ребёнка учить тому, что есть обязанность. Но этой обязанностью может быть учеба

Гость
#34
Гость

На самом деле бытовые навыки легко освоить при переезде или в поездках в одиночку (лагеря, поездки). К примеру я была очень несамостоятельным ребёнком и если честно сейчас не люблю быт, но я довольно часто ездила в школьные лагеря и там со всем вправлялась - и уборку делала, и готовила и т. д.

Единственное надо ребёнка учить тому, что есть обязанность. Но этой обязанностью может быть учеба

Справлялась*

Гость
#35
Гость

На самом деле бытовые навыки легко освоить при переезде или в поездках в одиночку (лагеря, поездки). К примеру я была очень несамостоятельным ребёнком и если честно сейчас не люблю быт, но я довольно часто ездила в школьные лагеря и там со всем вправлялась - и уборку делала, и готовила и т. д.

Единственное надо ребёнка учить тому, что есть обязанность. Но этой обязанностью может быть учеба

Ну и ещё нужно ребёнку выделять отдельное пространство, за которое он отвечает. К примеру уборка игрушек в комнате

Гость
#36

Я с Вами согласна полностью. У меня дети еще маленькие, но мне близка именно Ваша позиция. Почему-то многие родители, стремясь из лучших побуждений сделать детство ребенка максимально беззаботным, забывают о том, что можно без ущерба для ребенка и даже в игровой форме, ненавязчиво приучать ребенка к очень важным для жизни мелочам. К сожалению, основы неинфантильного поведения закладываются в детстве. Если максимально ограждать ребенка от всего, не вкладывать в него то, что надо следить за чистотой комнаты, делать уроки и т.д., а лучше и взращивать в нем дисциплину посредством разных кружков и занятий, то тогда взрослая жизнь будет как раз максимально трудной для ребенка, просто крайне непростой. Ну не бывает такого, чтобы ребенок вот так ничего не делал, за него убирали бы игрушки, в комнате, его избаловывали вниманием, а потом внезапно, как хотелось бы родителям, в 18 лет становился бы самостоятельным. Разумеется, речь не о том, чтобы нагружать ребенка тяжелой работой.

Гость
#37
Гость

это не баловать, это калечить ребенка, его психику и здоровье. Тут им гордиться нечем. Они не для его пользы это делают, а для своей забавы. Очень жаль ребенка.

Согласна полностью!!! это вообще не про любовь к ребенку, не надо путать.Как и гиперопека (знаю, о чем говорю). Это скорее про родительский эгоизм и то, что родителям хочется в первую очередь для себя самоутвердиться в родительской роли, "а я хочу, чтобы Васенька кушал конфетки, мне не жалко" и т.д. Это отношение к ребенку как к забаве со своей позиции(например, мама вспоминает о том, как тяжело ей жилось, и хочет максимально лишить ребенка забот), а не как к растущему отдельному человеку, которому надо будет социализироваться в обществе. Если родитель действительно любит осознанно, то будет иногда наступать на горло своей слепой гиперопёке и делать так, как лучше для развития ребенка. А так ребенка закормили, залюбили - к сожалению, таким детям гораздо тяжелее адаптироваться и в детском коллективе, и в жизни. Это чревато поздним и более болезненным взрослением, дальнейшими кризисами и т.д.

Рина
#38
😂

Сам стирает? 😂 это кнопку нажимает что ли на стиралке😂 порошок вы засыпаете, а что еще после этого остаётся сделать? Ну насмешили

Вот вам смешно, а тут тема была давно, там дитятко 18 лет на кнопки нажимать не умеет... А дитятко в другой город учиться поедет, мамо на попу падало.)

Гость
#39
Рина

Вот вам смешно, а тут тема была давно, там дитятко 18 лет на кнопки нажимать не умеет... А дитятко в другой город учиться поедет, мамо на попу падало.)

Это мне знакомо) вот это как раз пример того, что может вырасти из ребенка, которого родители закармливали конфетами, растили в максимально тепличных условиях, чтобы только детства не лишить) И ведь "дитятке" будет в сто раз сложнее адаптироваться в общежитии, привыкать ко взрослой жизни, перебарывать себя) он потом за эту гиперопеку "мамо" еще и самой лютой ненавистью возненавидеть может)

Гость
#40
Гость

сделать себе самому какао (на себя одного, не на всю семью) - это быть кухаркой? ну ну.... Вы там с луны упали что ли совсем. Может и попу за него тогда сразу подтирать? вот одноклассники поржут над ним, чудила.

Жoпoй читали?
"Считаю, что сделать себе какао (отрезать тортик, сварганить бутер) ребёнок может и должен делать сам, потому что это не обед-ужин, а его личная прихоть."

Гость
#41

Да в 10 лет уже и родителей мог бы какао угостить. Знаете как приятно, когда ребенок что- то старается сделать.
У меня однажды в гостях соседка сидела и сын (7лет) принес салатницу с собственноручно нарезанным салатом. Нарезал крупно помидоры и огурцы, похоже, что посолить забыл, сметаны положил, размещал как смог. Так соседка ела слезами приправленный этот салат, потому что у нее две дочки старше моего ни разу маму не угощали.

Гость
#42
Гость

Да в 10 лет уже и родителей мог бы какао угостить. Знаете как приятно, когда ребенок что- то старается сделать.
У меня однажды в гостях соседка сидела и сын (7лет) принес салатницу с собственноручно нарезанным салатом. Нарезал крупно помидоры и огурцы, похоже, что посолить забыл, сметаны положил, размещал как смог. Так соседка ела слезами приправленный этот салат, потому что у нее две дочки старше моего ни разу маму не угощали.

Ну так вы его заставляете салаты делать? Или он сам?
Для того, чтобы ребёнок добровольно угощал, надо чтобы он видел, как это делает кто-то другой. Поэтому я и пишу - маме надо не детей к хозяйству приучать, а отца. Самый действенный метод воспитания детей - собственный пример.

Гость
#43
Матильда Ксешинская

А я считаю, что да, пусть будет у него детство, а все дела он еще успеет сделать лет так в 18. А остальное время пусть пока у него будет детство, действительно, подписываюсь под каждое слово мамы.

Не успеет после 18. Будет поздно прививать навыки.

Гость
#44
Гость

Не успеет после 18. Будет поздно прививать навыки.

+100500. Именно. Очень поздно. После 18 уже прививать что-то нет никакого смысла, это взрослый совершеннолетний человек.

Гость
#45
Гость

Ну так вы его заставляете салаты делать? Или он сам?
Для того, чтобы ребёнок добровольно угощал, надо чтобы он видел, как это делает кто-то другой. Поэтому я и пишу - маме надо не детей к хозяйству приучать, а отца. Самый действенный метод воспитания детей - собственный пример.

Да, папа наш любит гостей угощать. А сын в школу готовил фруктовый салат. У них задание было каждому что-нибудь приготовить на общий стол. Я, конечно ,помогла. И никогда не отказывалась от помощи сыновей на кухне.

#46

я считаю, мальчику (а уж в таком возрасте) дать нагуляться. Детскими болезнями нужно переболеть в детстве

#47

Надо просто в крайности не впадать.
У ребенка должны быть обязанности только с одной целью - приобрести навыки, которые пригодятся в жизни.

Гость
#48
Гость

Да, папа наш любит гостей угощать. А сын в школу готовил фруктовый салат. У них задание было каждому что-нибудь приготовить на общий стол. Я, конечно ,помогла. И никогда не отказывалась от помощи сыновей на кухне.

Так одно дело "не отказывалась", а другое "настойчиво привлекала". Ведь лишение детства - это не когда ребенок моет полы, чтобы порадовать маму, а когда его заставляют мыть полы, потому что он якобы "уже большой".

Гость
#49

Из жизненного опыта , хорошие мужики умеют все и деньги зарабатывать и торты печь и тд, для таких мужиков проблем не существует, они не ленивы. К сожалению многим не встречались конечно такие. Мое мнение первое , что мешает быть успешным и позитивным по жизни, это не пресловутая ЛЕНЬ, с ней надо научить ребёнка бороться самому , если Вы конечно желаете своему ребёнку счастья. Многие только кукл растят им нравится.

Гость
#50

Не знаю,у меня сын17 лет;борщ приготовить может,картошку пожарить,суши,бургеры,или какое-то блюдо,но чай ему нужно налить,сам никогда не делает

Предыдущая тема