Гость
Статьи
Не лишайте ребенка …

Не лишайте ребенка детства

Чаще всего эту фразу говорят родителям, которые отдали ребенка в спортивную секцию, музыкальную, художественную, танцевальную или в актеры/модели. То есть в те секции, где надо заниматься с детства. С детсадовского возраста или максимум с возраста начальной школы. И вот все с пеной у рта кричат, что нельзя так поступать с ребенком, что нельзя лишать его детства. А разве у этих детей нет детства? оно есть, просто отличается от детства других детей. Но кто сказал, что это плохо? Кто прописывает стандарты правильного детства? А что тогда детство? Бегать на детской площадке каждый день? Закончить школу и понять, что ты никогда не станешь спортсменом, музыкантом, танцором или актером, потому что в детстве этим не занимался и поезд ушел? Лучше жить днем сурка все детство и тупеть на площадке? Это детство? А раньше детством считалось расти в деревне, не ходить в школу, кормит свиней и сидеть с младшими детьми. Бегать во дворе начали недавно. У меня по мнению форумчан не было детства, но я что-то не расстраиваюсь, что не получилось играть в салочки во дворе. Зато секции очень пригодились в моей карьере. Так что я теперь скажу- не лишайте своих детей возможностей! Записывайте их в секции! #дети #развитие #детство

Автор
228 ответов
Последний — Перейти
#1

Полностью с вами согласна. Моя мать отдала меня на танцевальную секцию, когда мне было 6 лет, и я ей за это благодарна. Единственный минус, это то что в 6 классе мне пришлось на 1-2 года покинуть специю из-за здоровья, и я об этом немного жалею, хоть и понимаю, что я не виновата. Своих детей я сразу запишу на несколько секций (исходя из их желаний и интересов), чтобы у них были перспективы в жизни. Почему некоторые считают, что это портит детство ребёнку?

#2
Кристина

Полностью с вами согласна. Моя мать отдала меня на танцевальную секцию, когда мне было 6 лет, и я ей за это благодарна. Единственный минус, это то что в 6 классе мне пришлось на 1-2 года покинуть специю из-за здоровья, и я об этом немного жалею, хоть и понимаю, что я не виновата. Своих детей я сразу запишу на несколько секций (исходя из их желаний и интересов), чтобы у них были перспективы в жизни. Почему некоторые считают, что это портит детство ребёнку?

секцию*

Гость
#3

Спорт, балет и музыка - да, надо с детства заниматься.
Рисование и актерство в любом возрасте доступно для новичков.

Согласна частично с этим. Перегружать тоже нельзя.

Гость
#4

90% тех кто со слезами шёл в эти музыкальные и спортивные школы тоже не становятся ни спортсменами ни музыкантами

Гость
#5
Кристина

Полностью с вами согласна. Моя мать отдала меня на танцевальную секцию, когда мне было 6 лет, и я ей за это благодарна. Единственный минус, это то что в 6 классе мне пришлось на 1-2 года покинуть специю из-за здоровья, и я об этом немного жалею, хоть и понимаю, что я не виновата. Своих детей я сразу запишу на несколько секций (исходя из их желаний и интересов), чтобы у них были перспективы в жизни. Почему некоторые считают, что это портит детство ребёнку?

Они говорят, что тогда ребенку некогда будет играть

Гость
#6
Кристина

Полностью с вами согласна. Моя мать отдала меня на танцевальную секцию, когда мне было 6 лет, и я ей за это благодарна. Единственный минус, это то что в 6 классе мне пришлось на 1-2 года покинуть специю из-за здоровья, и я об этом немного жалею, хоть и понимаю, что я не виновата. Своих детей я сразу запишу на несколько секций (исходя из их желаний и интересов), чтобы у них были перспективы в жизни. Почему некоторые считают, что это портит детство ребёнку?

Вы сейчас после работы тоже на несколько секций ходите?

Гость
#7

Автор или в жооопу! Это реклама секций спортивных? 1% детей добиваются реальных успехов в спорте, остальные 99% тупо сливают семейный бюджет на спорт, в угоду родителям, которые сами пешки, ничего не добились, а мечтают из детей сделать великих спортсменов. Вот у меня подруга такая, с 4 лет дочку свою таскала на фигурное катание, дочке сейчас 17, на соревнованиях всегда последние места, а в 17 м вовсе выкинули ее из школы, она теперь взрослая, какая карьера будет в спорте, если она в спорте полный ноль? Ещё р проблем себе надила со здоровьем, в 17 уже больные колени. И таких большинство. А денег слито миллионы. Лучше бы квартиру купили на эти деньги и сдавали. Ну единственное дочка подруги на неудачи закалённая, много лет занимает последние места и не расстраивается, не все так могут.

Гость
#8
Гость

90% тех кто со слезами шёл в эти музыкальные и спортивные школы тоже не становятся ни спортсменами ни музыкантами

Многие спортсмены и музыканты говорят, что родители заставляли их ходить в секцию. Дети тоже не хотели, плакали, а потом полюбили это дело и стали великими спортсменами и музыкантами. И это нормально, потому что в таком юном возрасте ребенок не знает, чего он хочет и какие профессии вообще бывают

Гость
#9
Гость

Спорт, балет и музыка - да, надо с детства заниматься.
Рисование и актерство в любом возрасте доступно для новичков.

Согласна частично с этим. Перегружать тоже нельзя.

Да и музыкой тоже можно в любом возрасте начать заниматься. Композиторством, например, хоть в 60 начинай. А вот, чтобы быть исполнителем надо начинать пока руки детские.

#10
Гость

Вы сейчас после работы тоже на несколько секций ходите?

Нет, а при чем тут это? После школы я всегда ходила на секции, раньше на 5-6. После работы наверное никто не ходит, что за вопросы?

Гость
#11
Гость

Многие спортсмены и музыканты говорят, что родители заставляли их ходить в секцию. Дети тоже не хотели, плакали, а потом полюбили это дело и стали великими спортсменами и музыкантами. И это нормально, потому что в таком юном возрасте ребенок не знает, чего он хочет и какие профессии вообще бывают

А кто то не полюбил и сломался.
Хотите поиграть в лотерею? Или сломается или станет олимпийским чемпионом?
И второй вопрос, если ребёнок плачет, то видимо ему это не надо, так ради кого он со слезами ходит в эту спортивную школу?

Гость
#12
Гость

Многие спортсмены и музыканты говорят, что родители заставляли их ходить в секцию. Дети тоже не хотели, плакали, а потом полюбили это дело и стали великими спортсменами и музыкантами. И это нормально, потому что в таком юном возрасте ребенок не знает, чего он хочет и какие профессии вообще бывают

Кстати, то что ребёнок в 6 лет не знает какие профессии бывают и кем он захочет работать, абсолютно нормально, на то он и ребёнок, у него есть ещё лет 10 впереди чтобы это понять

Гость
#13
Гость

Автор или в жооопу! Это реклама секций спортивных? 1% детей добиваются реальных успехов в спорте, остальные 99% тупо сливают семейный бюджет на спорт, в угоду родителям, которые сами пешки, ничего не добились, а мечтают из детей сделать великих спортсменов. Вот у меня подруга такая, с 4 лет дочку свою таскала на фигурное катание, дочке сейчас 17, на соревнованиях всегда последние места, а в 17 м вовсе выкинули ее из школы, она теперь взрослая, какая карьера будет в спорте, если она в спорте полный ноль? Ещё р проблем себе надила со здоровьем, в 17 уже больные колени. И таких большинство. А денег слито миллионы. Лучше бы квартиру купили на эти деньги и сдавали. Ну единственное дочка подруги на неудачи закалённая, много лет занимает последние места и не расстраивается, не все так могут.

Можно стать тренером, если спортсменом стать не получилось. Можно стать спортивным психологом. Можно стать судьей. Многие неудавшиеся спортсмены так делают. А попробуйте пробиться в этой сфере БЕЗ спортивного опыта

Гость
#14
Гость

Да и музыкой тоже можно в любом возрасте начать заниматься. Композиторством, например, хоть в 60 начинай. А вот, чтобы быть исполнителем надо начинать пока руки детские.

Попробуйте в 60 без образования и навыков игры на инструменте начать сочинять для оркестра

Гость
#15
Кристина

Нет, а при чем тут это? После школы я всегда ходила на секции, раньше на 5-6. После работы наверное никто не ходит, что за вопросы?

Почему ребёнок после школы обязан бежать во вторую школу, а потом до ночи учить уроки, а его мама приходит с работы и смотрит сериал?
Вперёд, личным примером показывать, как оно весь день по школам скакать.

Гость
#16

Да можно ходить, можно не ходить, все равно лет в 14 бросит.
Секции нужны, чтобы не болтался по подворотням.

Гость
#17
Гость

А кто то не полюбил и сломался.
Хотите поиграть в лотерею? Или сломается или станет олимпийским чемпионом?
И второй вопрос, если ребёнок плачет, то видимо ему это не надо, так ради кого он со слезами ходит в эту спортивную школу?

Ради себя в будущем

Гость
#18
Гость

Можно стать тренером, если спортсменом стать не получилось. Можно стать спортивным психологом. Можно стать судьей. Многие неудавшиеся спортсмены так делают. А попробуйте пробиться в этой сфере БЕЗ спортивного опыта

А оно ему надо пробиваться в этой сфере?

Гость
#19
Гость

Кстати, то что ребёнок в 6 лет не знает какие профессии бывают и кем он захочет работать, абсолютно нормально, на то он и ребёнок, у него есть ещё лет 10 впереди чтобы это понять

Только через 10 лет уже поздно будет начинать

Гость
#20
Гость

Почему ребёнок после школы обязан бежать во вторую школу, а потом до ночи учить уроки, а его мама приходит с работы и смотрит сериал?
Вперёд, личным примером показывать, как оно весь день по школам скакать.

Потому что с двух часов до прихода Мамо детёныш будет заниматься самоуничтожением.

#21
Гость

Почему ребёнок после школы обязан бежать во вторую школу, а потом до ночи учить уроки, а его мама приходит с работы и смотрит сериал?
Вперёд, личным примером показывать, как оно весь день по школам скакать.

Так я в школе на 5-6 секций успевала ходить и училась. Я бы и щас на них ходила, но я уже окончила танцевальную школу.

Гость
#22
Гость

Можно стать тренером, если спортсменом стать не получилось. Можно стать спортивным психологом. Можно стать судьей. Многие неудавшиеся спортсмены так делают. А попробуйте пробиться в этой сфере БЕЗ спортивного опыта

Кто же пойдет к тренеру, который сам ничего не умеет? За 13 лет занятий тройной прыгать не научилась! Тренером ей не быть, апофеоз ее карьеры быть училкой физкультуры в школе.

Гость
#23
Гость

Ради себя в будущем

С чего вы взяли что ребёнку это будет нужно в будущем?
Может ребёнок экономистом стать захочет, или химиком. На кой черт ему ваша музыкальная школа?

Гость
#24
Гость

Почему ребёнок после школы обязан бежать во вторую школу, а потом до ночи учить уроки, а его мама приходит с работы и смотрит сериал?
Вперёд, личным примером показывать, как оно весь день по школам скакать.

Потому что он еще ребенок, он хорошо впитывает знания, ему все легко и интересно, он еще не знает, кем он станет, поэтому должен развиваться в нескольких направлениях. Взрослый человек уже выбрал карьеру, он занимается только ей, ему уже поздно учиться многим вещам, да и не за чем. Ребенку стать спортсменом не поздно, а взрослому - поздно

Гость
#25
Кристина

Так я в школе на 5-6 секций успевала ходить и училась. Я бы и щас на них ходила, но я уже окончила танцевальную школу.

Ну я так понимаю вы великий танцор? И ещё 5 великих кого то?
Поделитесь достижениями

Гость
#26
Гость

Да можно ходить, можно не ходить, все равно лет в 14 бросит.
Секции нужны, чтобы не болтался по подворотням.

И заодно чтобы учился чему-то. Кто сказал, что бросит? Не факт. Может по этому пути и пойти

Гость
#27
Гость

А оно ему надо пробиваться в этой сфере?

Да. ему же надо что-то есть. А чтоб была еда, нужна работа

#28
Гость

Ну я так понимаю вы великий танцор? И ещё 5 великих кого то?
Поделитесь достижениями

Я только собираюсь поступать в универ, вся моя карьера в будущем.

Гость
#29
Гость

Кто же пойдет к тренеру, который сам ничего не умеет? За 13 лет занятий тройной прыгать не научилась! Тренером ей не быть, апофеоз ее карьеры быть училкой физкультуры в школе.

Ирина Виннер, Этери Тутберидзе, Слуцкий...это все неудавшиеся спортсмены, но прекрасные тренера

Гость
#30

Я не согласна. Мне музыкалкой все детство испортили, хотя талант есть и была там лучшей. Как вспомню, так вздрогну...

Дочерей никуда не записываю: много гуляют, играют. И очень довольны жизнью. Сейчас гуляем в парке.

Гость
#31
Гость

С чего вы взяли что ребёнку это будет нужно в будущем?
Может ребёнок экономистом стать захочет, или химиком. На кой черт ему ваша музыкальная школа?

А может захочет стать музыкантом! Он еще сам не знает. Зачем мне лишать его возможности? Чтобы он потом плакал, что его поезд ушел?

Гость
#32
Гость

Потому что он еще ребенок, он хорошо впитывает знания, ему все легко и интересно, он еще не знает, кем он станет, поэтому должен развиваться в нескольких направлениях. Взрослый человек уже выбрал карьеру, он занимается только ей, ему уже поздно учиться многим вещам, да и не за чем. Ребенку стать спортсменом не поздно, а взрослому - поздно

Т.е. Вам по сути плевать, а хочет ли ребёнок этим самым спортсменом становиться.
Мамка решила что надо, значит надо и пофиг.
И кстати, все великий занимались с детства тем в чем и стали великими.
Рональдо с детства футболом занимается, и нет, он параллельно не ходил ещё рисовать, петь и танцевать. Он занимался исключительно футболом.
Есть такая поговорка, за двумя зайцами погонишься ни за одним не успеешь

Гость
#33
Гость

И заодно чтобы учился чему-то. Кто сказал, что бросит? Не факт. Может по этому пути и пойти

Потому что все бросают, не до этого становится. Перерастают.

Гость
#34
Гость

Я не согласна. Мне музыкалкой все детство испортили, хотя талант есть и была там лучшей. Как вспомню, так вздрогну...

Дочерей никуда не записываю: много гуляют, играют. И очень довольны жизнью. Сейчас гуляем в парке.

Довольны, пока не захотели стать музыкантами или танцорами. А поезд уже ушел. Они могут попытаться начать во взрослом возрасте, но до уровня тех, кто занимается с детства, не дотянутся, карьеры не будет. Будет только зависть к тем, кого мама в детстве в секцию отдала

Гость
#35
Гость

А может захочет стать музыкантом! Он еще сам не знает. Зачем мне лишать его возможности? Чтобы он потом плакал, что его поезд ушел?

Т.е. Пусть страдает в детстве, авось потом пригодится?
Офуенная логика

Гость
#36
Гость

Довольны, пока не захотели стать музыкантами или танцорами. А поезд уже ушел. Они могут попытаться начать во взрослом возрасте, но до уровня тех, кто занимается с детства, не дотянутся, карьеры не будет. Будет только зависть к тем, кого мама в детстве в секцию отдала

Вы так говорите, как будто все рано или поздно начинают хотеть статью музыкантами и танцорами

Гость
#37
Гость

Т.е. Вам по сути плевать, а хочет ли ребёнок этим самым спортсменом становиться.
Мамка решила что надо, значит надо и пофиг.
И кстати, все великий занимались с детства тем в чем и стали великими.
Рональдо с детства футболом занимается, и нет, он параллельно не ходил ещё рисовать, петь и танцевать. Он занимался исключительно футболом.
Есть такая поговорка, за двумя зайцами погонишься ни за одним не успеешь

А многие артисты занимались и пением, и танцами, и актерским мастерством. во всем преуспели, все пригодилось в карьере

Гость
#38
Гость

Ирина Виннер, Этери Тутберидзе, Слуцкий...это все неудавшиеся спортсмены, но прекрасные тренера

Прежде чем бред писать, почитайте их биографию. А дочь моей подруги реально на платное пошла учиться на тренера, сейчас потратит ещё несколько лет и сотни тысяч денег, пока ее ровесники получают актуальные профессии, эта на выходе получит диплом училки физкультуры, чтобы стать Тутберидзе, нужно иметь характер, харизму, талант, а дочь моей подруги забитая неудачница.

Гость
#39
Гость

Т.е. Пусть страдает в детстве, авось потом пригодится?
Офуенная логика

От чего там страдать? Прям пытки как будто обсуждаем! Разговор про секции. В школу тоже многие ходить не хотят, многим скучно, но никому же не приходит в голову забрать ребенка из школы, чтобы он больше во дворе бегал и жил в свое удовольствие!

Гость
#40
Гость

Вы так говорите, как будто все рано или поздно начинают хотеть статью музыкантами и танцорами

Потому что так и есть

Гость
#41
Гость

А многие артисты занимались и пением, и танцами, и актерским мастерством. во всем преуспели, все пригодилось в карьере

И что же это за актёры, которые прям вот везде преуспели?

Гость
#42
Гость

А многие артисты занимались и пением, и танцами, и актерским мастерством. во всем преуспели, все пригодилось в карьере

И я так и не могу понять, зачем ребёнку ходить в музыкальную школу, если он туда не хочет?
Если хочет, то и вопросов нет.
Но если желания у ребёнка нет, то для чего?. Чтобы ваши амбиции удовлетворить?
Представьте себе не все хотят становиться актёрами и музыкантами

Гость
#43
Гость

От чего там страдать? Прям пытки как будто обсуждаем! Разговор про секции. В школу тоже многие ходить не хотят, многим скучно, но никому же не приходит в голову забрать ребенка из школы, чтобы он больше во дворе бегал и жил в свое удовольствие!

Ду подумаешь через слезы идёт в ненавистную мызыкалку, подумаешь, потерпит.... Офуенно

Гость
#44
Гость

Потому что так и есть

🤦‍♀️

Гость
#45
Гость

Попробуйте в 60 без образования и навыков игры на инструменте начать сочинять для оркестра

Ну, ок. Я согласна, что если у ребенка есть талант то надо его отдавать в музыку. Не обязательно в муз.школу, педагога пару раз в неделю достаточно. Захочет потом - продолжит, руки музыкальные будут готовы.
Другие искусства он уже сможет выбрать в осознанном возрасте сам.

И на какой-нибудь спорт, который он сам выберет. Для нормального физического развития.

Остальное по его желанию.

Гость
#46
Гость

Ду подумаешь через слезы идёт в ненавистную мызыкалку, подумаешь, потерпит.... Офуенно

Угу, причем заниматься надо каждый день. А некоторые долбанутые родители заставляют сидеть за инструментом все свободное от обычной школы время.

Гость
#47
Гость

Прежде чем бред писать, почитайте их биографию. А дочь моей подруги реально на платное пошла учиться на тренера, сейчас потратит ещё несколько лет и сотни тысяч денег, пока ее ровесники получают актуальные профессии, эта на выходе получит диплом училки физкультуры, чтобы стать Тутберидзе, нужно иметь характер, харизму, талант, а дочь моей подруги забитая неудачница.

Мда..с такими друзьями, как вы, врагов не надо. Такие мерзости писать про дочь своей подруги

Гость
#48
Гость

И что же это за актёры, которые прям вот везде преуспели?

Любой актер занимается пением, танцами и спортом

Гость
#49
Гость

Мда..с такими друзьями, как вы, врагов не надо. Такие мерзости писать про дочь своей подруги

Ну а если это правда, то что с этим делать?

Гость
#50
Гость

И я так и не могу понять, зачем ребёнку ходить в музыкальную школу, если он туда не хочет?
Если хочет, то и вопросов нет.
Но если желания у ребёнка нет, то для чего?. Чтобы ваши амбиции удовлетворить?
Представьте себе не все хотят становиться актёрами и музыкантами

Потому что он может захотеть позже! Я знаю много людей, которые не хотели ходить в свои секции, а потом передумали. Кто-то не бросил и продолжил учиться, кто-то бросил и было уже поздно вернуться. Мудрый родитель не заберет ребенка из секции после первого "не хочу".