Гость
Статьи
Как сказать …

Как сказать 6-тилетнему ребёнку о своей смерти?

Хочу сказать сразу, не стоит высказывать мне сочувствие или говорить, что все ещё обойдётся. У меня заняло много времени смириться с происходящим. И я не хочу вновь теребить только зажившую рану.

Мне 20 лет. Два года назад, когда мне было 18, я переехала в Америку. И вот недавно врачи обнаружили злокачественную опухоль. К сожалению, слишком поздно. Я обращалась не к одному онкологу, но все говорили одно — постарайтесь прожить оставшийся вам год как можно лучше.
В моей родной стране у меня осталась семья — мама, бабушка, сестра и 4 брата, младшему из которых в этом году исполнится 6 лет.

Никому из родных я ещё ничего не говорила. Я надеюсь завершить все свои дела здесь и к осени вернуться на родину, чтобы попрощаться со всеми, провести вместе последние дни и не умирать на чужбине.

Мой вопрос состоит вот в чем: как сообщить о своей приближающейся смерти моему 6-тилетнему братику?

Когда я уезжала, он был совсем малыш. Ему было 3, и я помню его чутким, нежным и славным мальчуганом. В год, когда я улетела в Америку, наши родители развелись. В прошлом мае умерла наша прабабушка. И я боюсь, что новостью о своей смерти окончательно травмирую его неокрепшее сознание.

С тех самых пор, что я прилетела сюда, мы часто созваниваемся, переписываемся. Мой братик часто отправляет мне голосовые сообщения говоря о том, как скучает. Теперь же я сожалею об этом. Я хочу попросить маму перестать говорить с ним обо мне, чтобы за эти месяцы, что я все ещё нахожусь в Америке, он немного забыл про меня. И моя смерть была не столь значимой. Но я не могу, так как мама конечно же поинтересуется почему. А говорить ей сейчас, через сообщение, когда мы так далеко, я не могу.

Как же мне сделать это менее болезненным и травмирующим для него? Он так ждёт моего возвращения...

Если кто-то из вас терял близкого человека в столь раннем возрасте, скажите, как вам подали эту новость? Что, вы считаете, будет правильно сказать? Какие слова подобрать?
Всем заранее спасибо. #ребенок #здоровье

Автор
155 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, вы же сами видите, что надо сейчас матери сказать, если вы бережете ребенка. Напишите ей письмо, раз сказать не можете. Попросите ответить письмом же, т.к. сил обсуждать эту тему у вас нет.

Золотая Рыбка
#2

А для чего вам говорить ребёнку, что вы умрёте?

#3

Здравствуйте, автор. Какая страшная тема, не знаегь что сказать. Читала случаи, что люди были неизлечимо больны-они смирялись со своей судьбой, одни уезжали жить в лес, к природе, заводили там животных, другие месяц смотрели только позитивные комедии, читали только анекдоты и хорошие новости-и они чудесным образом вылечивались(не знаю правда или нет). Когда у моей двобродной сестры лет 5-6 умерла подружка(семьи одно время жили вместе и дети общались с рождения), то ей сказали, что Вероничка(девочка, которая умерла) отправилась на небо и стала ангелом... Не знаю что еще сказать

Женщина с метлой
#4

Я не была в такой ситуации, взгляд со стороны. Со смертью ребенку все равно когда-то придется столкнуться. Если Вы отстранитесь, он все равно будет спрашивать, где, что и как, то есть это будут практически те же переживания, но Вы украдете те приятные моменты, которые могли бы прожить вместе. Не лишайте его и себя этого.

Гость
#5

Мне никто ничего не говорил в мои семь лет.
Мы всей семьей поехали на родину, я знала, что дедушка серьезно болеет. В один день мы (дети) остались у родственников, потом пришли родители и по лицу мамы я все сразу поняла. Было очень горько и печально.
А вот двоюродный брат, которому было шесть лет, вообще не понял и даже на похоронах ничего не понимал и не осознавал.

#6

Автор, я возможно вас огорчу, но 6-ий ребенок, который видел вас живьем последний раз в 3 года, не воспримет это сильно трагично и быстро забудет. Думайте лучше о маме и более взрослых братьях, для них это будет гораздо более серьезный удар.
Если это не разводка, то я вам очень сочувствую.

Гость
#7

Я думаю, что не стоит ему говорить. Как бы не было жестоко - дать ему забыть о себе. У меня недавно умерла бабушка, я до сих пор не могу с этим смириться. А 6 летняя девочка отреагировала бы на это так сказать спокойнее. Дети не все понимают в жизни((. Мне очень жалко вас...

Гость
#8

Я думаю, что не стоит ему говорить. Как бы не было жестоко - дать ему забыть о себе. У меня недавно умерла бабушка, я до сих пор не могу с этим смириться. А 6 летняя девочка отреагировала бы на это так сказать спокойнее. Дети не все понимают в жизни((. Мне очень жалко вас...

Гость
#9

Вам 20, а ребёнку 6? Вы родили в 14 лет? "Когда я уезжала ребёнку было 3 годика, а Вам сколько же было, милая? Как Вы могли уехать в столь юнном возрасте?
Надеюсь, что это Ваш первый опыт написания художественного вымысла.

Гость
#10

Мне странно, что Вы больше думаете о 6 летнем брате, чем о чувствах мамы, папы, бабушки. Хотя бы письмо им напишите прощальное, расскажите обо всем, напишите о Ваших чувствах. Заранее распорядитесь по поводу похорон, где и как это всё будет происходить. Держитесь, Вы живы сейчас, сегодня. Наслаждайтесь каждым днём.

Золотая Рыбка
#11
Гость

Вам 20, а ребёнку 6? Вы родили в 14 лет? "Когда я уезжала ребёнку было 3 годика, а Вам сколько же было, милая? Как Вы могли уехать в столь юнном возрасте?
Надеюсь, что это Ваш первый опыт написания художественного вымысла.

Братик, не сын.

Гость
#12
Гость

Вам 20, а ребёнку 6? Вы родили в 14 лет? "Когда я уезжала ребёнку было 3 годика, а Вам сколько же было, милая? Как Вы могли уехать в столь юнном возрасте?
Надеюсь, что это Ваш первый опыт написания художественного вымысла.

Это её брат, а не сын, прочитали хотя бы текст

Гость
#13

Знакомая девушка заболела раком кожи и ее дочке было три года.Ей пришлось переехать к матери и оставить дочь с отцом,чтобы девченка не видела как мама умерает и ее такую...!Ни чего не сказали.

Золотая Рыбка
#14
Гость

Знакомая девушка заболела раком кожи и ее дочке было три года.Ей пришлось переехать к матери и оставить дочь с отцом,чтобы девченка не видела как мама умерает и ее такую...!Ни чего не сказали.

Ну вот и я думаю - чего говорить-то? Братик узнает о смерти сестры когда она умрёт. Зачем предупреждать заранее?

Гость
#15

У тебя все будет нормально пей 4 капсулы новоменол сибрских трав потом мне спасибо скажите я уверена

Гость
#16

Я согласна со всеми, что Вас больше должны беспокоить чувства Ваших родителей, чем такого маленького ребенка. Ребенок это нормально перенесет. Пока Вы за границей, общайтесь с ним, как обычно, то есть столько, сколько он сам хочет, но инициативу не проявляйте. Ну и когда вернетесь, постарайтесь с ним встречаться по минимуму, но чтобы это было не явно, и не говорите ему заранее о смерти, пусть лучше узнает по факту

Гость
#17

Если бы вы читали внимательнее т вопроса бы не было...это ее брат

Гость
#18

Скажите ,что вы станете ангелом и будете следить за ним с неба,а он пусть растет добрым ,хорошим мальчиком.

Гость
#19
Гость

Вам 20, а ребёнку 6? Вы родили в 14 лет? "Когда я уезжала ребёнку было 3 годика, а Вам сколько же было, милая? Как Вы могли уехать в столь юнном возрасте?
Надеюсь, что это Ваш первый опыт написания художественного вымысла.

Читайте внимательно, это младший брат, а не ребёнок автора.

Гость
#20

А лучше если случится чудо и Вы будете ЖИТЬ живите надеждой

Гость
#21

Лучше сказать всем взрослым родственникам, а младшему заранее ничего не сообщать. Через время родные сами ему скажут.

Гость
#22
Гость

Вам 20, а ребёнку 6? Вы родили в 14 лет? "Когда я уезжала ребёнку было 3 годика, а Вам сколько же было, милая? Как Вы могли уехать в столь юнном возрасте?
Надеюсь, что это Ваш первый опыт написания художественного вымысла.

Интересно, когда эти умные научаться читать? Где вы увидели мать и сына? Повторяю для тугодумов 6-ти летний родной брат!!!

Гость
#23

Не переживайте, в этом возрасте дети быстро все забывают и не переживают смерть родных так же как взрослые. Потому что дети не осознают до конца, что произошло и как это страшно. Ребёнок быстро привыкнет, что Вас уже нет. Особенно, если ничто ему не будет о Вас напоминать. Позаботьтесь лучше о себе, надо бороться за жизнь до конца. Что Вы раньше времени себя хороните? И вообще, врачи повели себя не профессионально, сказав, что Вы скоро умрёте. Этим они прежде всего лишили вас веры в себя и свои силы. А значит, Вы пострадали морально от действий врачей. Подайте на них в суд с выплатой компенсации морального вреда. Там это принято.

Гость
#24

Скорее верно пишут здесь, постарайтесь не травмировать шестилетнего ребёнка.
При общении с ребёнком не проявляйте сами свою инициативу, постарайтесь, чтобы он хотя бы подзабыл о Вас. Всё таки, детская психика хрупкая вещь, её надо беречь.
Ведь в жизни счастливый ребёнок - это счастье.

Вам бы подумать о родных, как конкретно они среагируют. Не старайтесь сразу в тему, постепенно им объясните ситуацию.

Ох... Надеюсь у Вас всё будет хорошо, ведь надежда всегда есть...

Гость
#25

Вы ещё не умираете, а уже собрались сообщать о своей смерти! Какое бессердечие по отношению ко всем близким! У меня неизлечимая болезнь. 13 лет назад мне сказали, что при моей болезни больные после постановления диагноза живут обычно до 2 лет. 13 лет назад... до 2 лет... Понимаете? Я не знаю, что держит меня на этой земле. А может, я та счастливица, которая попала в 1% тех, кто проживает дольше (а вот насколько дольше, цыфры так разбросаны, что не угадаешь). Да, я чувствую себя с каждым годом всё хуже. Но я жива и не собираюсь умирать. Кстати, моему сыну, когда мне поставили диагноз, было 7 лет. Я так рада, что не сказала ему тогда. Он только в прошлом году узнал о моём диагнозе, когда я при нём упала в обморок и он вызвал скорую, врачи которой сказали ему, что я состою на учёте и они в курсе. Вы зачем собрались говорить о том, чего точно не знаете, именно сейчас?

Гость
#26
Гость

Вам 20, а ребёнку 6? Вы родили в 14 лет? "Когда я уезжала ребёнку было 3 годика, а Вам сколько же было, милая? Как Вы могли уехать в столь юнном возрасте?
Надеюсь, что это Ваш первый опыт написания художественного вымысла.

Жопой читали текст ?

Гость
#27

Сказать близким о болезни.но не настраивайте себя на смерть,жизнь стоит того,чтоб побороться за нее

Гость
#28
Гость

Вы ещё не умираете, а уже собрались сообщать о своей смерти! Какое бессердечие по отношению ко всем близким! У меня неизлечимая болезнь. 13 лет назад мне сказали, что при моей болезни больные после постановления диагноза живут обычно до 2 лет. 13 лет назад... до 2 лет... Понимаете? Я не знаю, что держит меня на этой земле. А может, я та счастливица, которая попала в 1% тех, кто проживает дольше (а вот насколько дольше, цыфры так разбросаны, что не угадаешь). Да, я чувствую себя с каждым годом всё хуже. Но я жива и не собираюсь умирать. Кстати, моему сыну, когда мне поставили диагноз, было 7 лет. Я так рада, что не сказала ему тогда. Он только в прошлом году узнал о моём диагнозе, когда я при нём упала в обморок и он вызвал скорую, врачи которой сказали ему, что я состою на учёте и они в курсе. Вы зачем собрались говорить о том, чего точно не знаете, именно сейчас?

Извините за такой вопрос, но что за болезнь у вас?

#29
Гость

Вам 20, а ребёнку 6? Вы родили в 14 лет? "Когда я уезжала ребёнку было 3 годика, а Вам сколько же было, милая? Как Вы могли уехать в столь юнном возрасте?
Надеюсь, что это Ваш первый опыт написания художественного вымысла.

Там же написано, что это младший брат Автора, а не сын.

Гость
#30
Гость

Вам 20, а ребёнку 6? Вы родили в 14 лет? "Когда я уезжала ребёнку было 3 годика, а Вам сколько же было, милая? Как Вы могли уехать в столь юнном возрасте?
Надеюсь, что это Ваш первый опыт написания художественного вымысла.

Автор пишет не о своём ребёнке а о своём младшем братишке. Читайте внимательнее.

9
#31

мне кажется, вам больше за родителей переживать надо. и как можно скорее вернуться.

#32
Гость

Мне никто ничего не говорил в мои семь лет.
Мы всей семьей поехали на родину, я знала, что дедушка серьезно болеет. В один день мы (дети) остались у родственников, потом пришли родители и по лицу мамы я все сразу поняла. Было очень горько и печально.
А вот двоюродный брат, которому было шесть лет, вообще не понял и даже на похоронах ничего не понимал и не осознавал.

Щас дети умные пошли, не стоит сравнивать с прошлыи поколением. В нашем детстве не было телефонов, а Интернета так и подавно.... Короче, суть в том, что щас малые умные... Мои племянники в возрасте 3-4 лет сами ищут мультики в ютубе и смотрят их... История если правда, то лучше стоило бы автору подготовиться к встречи с Создателем. Ведь она предстанет перед ним. Все мы уйдём, кто то рано, кто то поздно.... Такова эта обманчивая жизнь на этой тюремной Земле. Вечная жизнь ждёт нас, после того как мы уйдём отсюда!

#33

На самом деле дети задумываются о смерти. Некоторые даже играют в игры, в которых кто-то притворяется мертвым. Поэтому смерть не должна быть запретной темой, напротив, следует поощрять своих детей расспрашивать о ней. Открыто обсуждая этот вопрос со своим ребенком, вы научите его справляться с потерей близкого ему человека.
Не переживайте: обсуждение темы о смерти не вызовет у ребенка болезненных, пугающих мыслей, а скорее, наоборот, уменьшит его страхи. Возможно, вам нужно будет исправить его неверные представления о смерти. К примеру, по словам некоторых исследователей, дети младше шести лет не воспринимают смерть как конец жизни. В своих играх они сами могут «умереть» и тут же «ожить».
Однако, взрослея, дети начинают понимать, насколько трагична смерть, и это вызывает у них вопросы, беспокойства и даже страхи, особенно если умирает кто-то из близких. Поэтому обсуждать эту тему действительно важно. Психолог Мариона Аза отмечает: «У ребенка могут развиться тревожные мысли, связанные со смертью, если ему кажется, что дома говорить на эту тему непозволительно».
При подходящих обстоятельствах объясните, что такое смерть. Если ребенок увидел мертвую птичку на обочине дороги или если умер его домашний питомец, используйте это как повод, чтобы завести с ребенком разговор. Для этого задайте несколько простых вопросов.
Не стоит слишком сильно переживать о том, что сказать. Согласно одному исследованию, дети ожидают, что родители, говоря с ними о смерти, расскажут всё спокойно и по-доброму. Помните: дети обычно не задают вопроса, если не способны воспринять на него ответ.
Не скрывайте правды. Говоря ребенку о смерти, например, вашего знакомого или родственника, не используйте эвфемизмы типа «Он ушел от нас». Ребенок может ошибочно заключить, что умерший скоро вернется домой. Поэтому лучше говорить о смерти просто и прямо. Скажите, к примеру, так: «Бабушка умерла. Ее тело перестало работать. Мы не можем с ней разговаривать, но мы будем всегда помнить ее».

Гость
#34

Я работаю в онкоцентре. Могу сказать одно: не лишайте близких общения с собой, пусть они запомнят вас счастливой и улыбающейся им. Многие, кому сообщали неутешительный диагноз, скрывали его до последнего момента, поскольку понимали, что не хотят видеть рыдающих близких рядом (родные люди не всегда могут скывать свои эмоции, а видеть постоянно рядом, например, плачущую маму - это тяжело)... И ещё: попробуйте обратиться в крупные онкоцентре России, нам, учёным, очень важно не только лечить пациентов, но также проводить экспериментальное лечение, которое не всегда лечит ,но значительно продлевает жизнь человека и облегчает физическую боль. Наука важна для будущих поколений. Благослови вас бог.

Гость
#35
Пользователь

На самом деле дети задумываются о смерти. Некоторые даже играют в игры, в которых кто-то притворяется мертвым. Поэтому смерть не должна быть запретной темой, напротив, следует поощрять своих детей расспрашивать о ней. Открыто обсуждая этот вопрос со своим ребенком, вы научите его справляться с потерей близкого ему человека.
Не переживайте: обсуждение темы о смерти не вызовет у ребенка болезненных, пугающих мыслей, а скорее, наоборот, уменьшит его страхи. Возможно, вам нужно будет исправить его неверные представления о смерти. К примеру, по словам некоторых исследователей, дети младше шести лет не воспринимают смерть как конец жизни. В своих играх они сами могут «умереть» и тут же «ожить».
Однако, взрослея, дети начинают понимать, насколько трагична смерть, и это вызывает у них вопросы, беспокойства и даже страхи, особенно если умирает кто-то из близких. Поэтому обсуждать эту тему действительно важно. Психолог Мариона Аза отмечает: «У ребенка могут развиться тревожные мысли, связанные со смертью, если ему кажется, что дома говорить на эту тему непозволительно».
При подходящих обстоятельствах объясните, что такое смерть. Если ребенок увидел мертвую птичку на обочине дороги или если умер его домашний питомец, используйте это как повод, чтобы завести с ребенком разговор. Для этого задайте несколько простых вопросов.
Не стоит слишком сильно переживать о том, что сказать. Согласно одному исследованию, дети ожидают, что родители, говоря с ними о смерти, расскажут всё спокойно и по-доброму. Помните: дети обычно не задают вопроса, если не способны воспринять на него ответ.
Не скрывайте правды. Говоря ребенку о смерти, например, вашего знакомого или родственника, не используйте эвфемизмы типа «Он ушел от нас». Ребенок может ошибочно заключить, что умерший скоро вернется домой. Поэтому лучше говорить о смерти просто и прямо. Скажите, к примеру, так: «Бабушка умерла. Ее тело перестало работать. Мы не можем с ней разговаривать, но мы будем всегда помнить ее».

Полностью согласна. Нужно говорить с ребенком о смерти, спокойно и рассудительно, готовить его к этому. Вера в бога и подобные сказки мол на облачке - самое плохое, что может повлиять на его психику. Надо с детстве воспитывать атеизм и при смертях рассказывает как есть, но спокойно, готовя его к жизни. Так делали и со мной, и я благодарна родителям за такое спокойное отношение. Это избавило меня от тех истерик и ужаса, что наблюдаю у подруг, теряющих близких.

Автор, в Вашем случае я бы ребенку так и скзаала, как есть, но без слез и ужаса на лице, а преподнеся в максимально спокойной форме, насколько это возможно.

Рада
#36
Гость

Вам 20, а ребёнку 6? Вы родили в 14 лет? "Когда я уезжала ребёнку было 3 годика, а Вам сколько же было, милая? Как Вы могли уехать в столь юнном возрасте?
Надеюсь, что это Ваш первый опыт написания художественного вымысла.

Тп - значит тупая Пи...
Надеюсь такие короткие тексты вам под силу.

Гость
#37
Гость

Вы ещё не умираете, а уже собрались сообщать о своей смерти! Какое бессердечие по отношению ко всем близким! У меня неизлечимая болезнь. 13 лет назад мне сказали, что при моей болезни больные после постановления диагноза живут обычно до 2 лет. 13 лет назад... до 2 лет... Понимаете? Я не знаю, что держит меня на этой земле. А может, я та счастливица, которая попала в 1% тех, кто проживает дольше (а вот насколько дольше, цыфры так разбросаны, что не угадаешь). Да, я чувствую себя с каждым годом всё хуже. Но я жива и не собираюсь умирать. Кстати, моему сыну, когда мне поставили диагноз, было 7 лет. Я так рада, что не сказала ему тогда. Он только в прошлом году узнал о моём диагнозе, когда я при нём упала в обморок и он вызвал скорую, врачи которой сказали ему, что я состою на учёте и они в курсе. Вы зачем собрались говорить о том, чего точно не знаете, именно сейчас?

Повезло Вашему сыну с Вами. А моя маман никогда меня не щадила, сколько себя помню, все время обещала "сейчас умереть". Когда мне было 7, я пришла со школы, а навстречу она вся в слезах кричит, что у нее рак и она скоро умрет. Я уже привыкла к этим закидонам и не отреагировала внешне, но на душе было гадко.
И что вы думаете? Ей 63 сейчас, никто не умер, хотя все так же обещает. Такое впечатление, что она получает удовольствие, морально издеваясь над близкими, хотя мы с отцом тише воды и ниже травы всю жизнь, всегда готовы во всем помочь, а она агрессивно отгоняет "уйдите, я сама, вы ничего не можете", и истерики, истерики, истерики...

Гость
#38

Автор, как по мне, 6летке ну вот вообще никак не надо заранее этого знать. Это ужасно. Взрослым тоже ужасно заранее знать. Но взрослые часто потом терзаются тем, что что-то не успели сказать/сделать и т.д.,поэтому есть смысл им сказать. А ребёнку.. зачем? А когда придёт время, надо сказать как бы и правду и не совсем. Да, человек умер и отправился на небеса, ему там хорошо.

Гость
#39
Пользователь

На самом деле дети задумываются о смерти. Некоторые даже играют в игры, в которых кто-то притворяется мертвым. Поэтому смерть не должна быть запретной темой, напротив, следует поощрять своих детей расспрашивать о ней. Открыто обсуждая этот вопрос со своим ребенком, вы научите его справляться с потерей близкого ему человека.
Не переживайте: обсуждение темы о смерти не вызовет у ребенка болезненных, пугающих мыслей, а скорее, наоборот, уменьшит его страхи. Возможно, вам нужно будет исправить его неверные представления о смерти. К примеру, по словам некоторых исследователей, дети младше шести лет не воспринимают смерть как конец жизни. В своих играх они сами могут «умереть» и тут же «ожить».
Однако, взрослея, дети начинают понимать, насколько трагична смерть, и это вызывает у них вопросы, беспокойства и даже страхи, особенно если умирает кто-то из близких. Поэтому обсуждать эту тему действительно важно. Психолог Мариона Аза отмечает: «У ребенка могут развиться тревожные мысли, связанные со смертью, если ему кажется, что дома говорить на эту тему непозволительно».
При подходящих обстоятельствах объясните, что такое смерть. Если ребенок увидел мертвую птичку на обочине дороги или если умер его домашний питомец, используйте это как повод, чтобы завести с ребенком разговор. Для этого задайте несколько простых вопросов.
Не стоит слишком сильно переживать о том, что сказать. Согласно одному исследованию, дети ожидают, что родители, говоря с ними о смерти, расскажут всё спокойно и по-доброму. Помните: дети обычно не задают вопроса, если не способны воспринять на него ответ.
Не скрывайте правды. Говоря ребенку о смерти, например, вашего знакомого или родственника, не используйте эвфемизмы типа «Он ушел от нас». Ребенок может ошибочно заключить, что умерший скоро вернется домой. Поэтому лучше говорить о смерти просто и прямо. Скажите, к примеру, так: «Бабушка умерла. Ее тело перестало работать. Мы не можем с ней разговаривать, но мы будем всегда помнить ее».

Я как-то ехала в электричке. Неподалёку сидела женщина с дитем. Бабушка лет 50ти и её внучка лет 4ех. Ну вот они едут, болтают, смеются. Девушка нет-нет виснет на женщине с обнимашками. А потом они что-то начали обсуждать и девочка выдаёт мирно и спокойно "баба, а когда ты умрешь, как я буду на дачу ездить?". Женщина аж поперхнулась. Она, к слову, выглядела прекрасно, модно одетая, дорого подстрижена-накрашена... Женщина средних лет совершенно не собирающаяся умирать. Наверное, у неё был шок😅 А девочку волновало только то, кто на дачу её повезёт. Дети правда не понимают до определённого момента, что такое смерть. Для них эта тема простая. Этим действительно надо пользоваться, чтобы осознание происходило мягче и естественнее.

Гость
#40

Здравствуйте, автор. Если будет время советую почитать книгу Джона Кехо "Подсознание может всё" так есть очень интересный отрывок, как один человек с помощью силы мысли вылечил раковую опухоль. Просто попробуйте, хуже не будет.

#41
Гость

У тебя все будет нормально пей 4 капсулы новоменол сибрских трав потом мне спасибо скажите я уверена

изыди

#42

А кто за вами собираешься в Америке ухаживать?

#43

лучше подумайте о взрослых, в 6 лет он не до конца поймет утрату, и учитывая что не виделся с вами давно, страдать не будет. Было бы ему 10-12 лет, было бы гораздо страшнее

Автор
#44
Гость

Вы ещё не умираете, а уже собрались сообщать о своей смерти! Какое бессердечие по отношению ко всем близким! У меня неизлечимая болезнь. 13 лет назад мне сказали, что при моей болезни больные после постановления диагноза живут обычно до 2 лет. 13 лет назад... до 2 лет... Понимаете? Я не знаю, что держит меня на этой земле. А может, я та счастливица, которая попала в 1% тех, кто проживает дольше (а вот насколько дольше, цыфры так разбросаны, что не угадаешь). Да, я чувствую себя с каждым годом всё хуже. Но я жива и не собираюсь умирать. Кстати, моему сыну, когда мне поставили диагноз, было 7 лет. Я так рада, что не сказала ему тогда. Он только в прошлом году узнал о моём диагнозе, когда я при нём упала в обморок и он вызвал скорую, врачи которой сказали ему, что я состою на учёте и они в курсе. Вы зачем собрались говорить о том, чего точно не знаете, именно сейчас?

Было бы

Юляша
#45
Гость

Вы ещё не умираете, а уже собрались сообщать о своей смерти! Какое бессердечие по отношению ко всем близким! У меня неизлечимая болезнь. 13 лет назад мне сказали, что при моей болезни больные после постановления диагноза живут обычно до 2 лет. 13 лет назад... до 2 лет... Понимаете? Я не знаю, что держит меня на этой земле. А может, я та счастливица, которая попала в 1% тех, кто проживает дольше (а вот насколько дольше, цыфры так разбросаны, что не угадаешь). Да, я чувствую себя с каждым годом всё хуже. Но я жива и не собираюсь умирать. Кстати, моему сыну, когда мне поставили диагноз, было 7 лет. Я так рада, что не сказала ему тогда. Он только в прошлом году узнал о моём диагнозе, когда я при нём упала в обморок и он вызвал скорую, врачи которой сказали ему, что я состою на учёте и они в курсе. Вы зачем собрались говорить о том, чего точно не знаете, именно сейчас?

О чем вы говорите????!!! «Какое бессердечие по отношению ко всем близким». Если бы она не заботилась о близких, она бы просто умерла на чужбине, не переживая о их чувствах. Человек пытается облегчить эту новость для родных, а вы такую чушь несёте. Уж лучше бы молчали, ей богу

Гость
#46

не сдавайтесь.продолжайте лечиться. займитесь дополнительно физ. упражнениями. физкультурой.бег или что будет по душе больше нрав.
и кто то писал что да есть смысл посещать ранчо. научитесь верховой езде например. ухаживать за лошадью допустим. и большой смысл окунуться во все это. Мысли должны поменяться. Скажите себе что нет никакой болезни.все должно получиться точно. Будет ок все.
Когда нибудь еще встретимся на широких дорогах Америки ))
Только знать скорее всего об этом не будем )
Все будет хорошо. Я верю в это и вы поверьте. Просто работайте над собой.
Пока не знаю что еще добавить. но знаю что полутся все.

Гость
#47

Скажи ему что ты всегда будешь рядом с ним, что ты будешь смотреть на него с облачка... Что ты не бросаешь его, что любишь. Что так бывает что люди болеют и уходят. Что в новой жизни вы будете вместе навсегда.. Что ты будешь его ангелом хранителей. Чтобы он никогда не давал себя никому в обиду. Что он самый лучший самый любимый самый красивый.

Гость
#48
Гость

Извините за такой вопрос, но что за болезнь у вас?

Неалкогольный цирроз печени последней стадии. Он у меня с детства, но никак не обследовался, поэтому запустили (печень не болит, поэтому проблемы с ней обнаруживаются случайно). Да-да, дети тоже болеют циррозом печени, некоторые даже с ним рождаются. Пересадка печени исключена, так как у меня и с сердцем, и с почками тоже проблемы. Эта стадия не лечится в отличие от первых 2 (3 можно остановить, чтобы не перешла в последнюю). Я просто под постоянным мониторингом: анализы каждые 2-3 месяца, больница 3 раза в год, когда из-за печени начинают барахлить почки. Ну и жёсткая диета и никакого алкоголя и курения вообще.

Гость
#49

Он не забудет. Да и не надо чтоб он забывал. Наоборот пускай помнит. Помнит и знает как ты его любишь. И будет в дальнейшем. В жизни опираться на твою любовь к нему. Скажи ему чтоб он самый самый. И что бы помнил всегда что ты в него веришь. И он это понесёт с собой в жизнь. И не будет жертвой всяких разных манипуляторов которые будут встречаться на его пути

Гость
#50
Гость

Повезло Вашему сыну с Вами. А моя маман никогда меня не щадила, сколько себя помню, все время обещала "сейчас умереть". Когда мне было 7, я пришла со школы, а навстречу она вся в слезах кричит, что у нее рак и она скоро умрет. Я уже привыкла к этим закидонам и не отреагировала внешне, но на душе было гадко.
И что вы думаете? Ей 63 сейчас, никто не умер, хотя все так же обещает. Такое впечатление, что она получает удовольствие, морально издеваясь над близкими, хотя мы с отцом тише воды и ниже травы всю жизнь, всегда готовы во всем помочь, а она агрессивно отгоняет "уйдите, я сама, вы ничего не можете", и истерики, истерики, истерики...

У меня такая же мама, именно поэтому я решила, что у моего ребёнка не будет такого поганого детства с гнобёжем и манипуляциями.