Гость
Статьи
Ехать ли на море с …

Ехать ли на море с ребёнком 1,5. Польза или риск?

Как Вы считаете, стоит ли ехать на море с полуторагодовалым ребёнком? Чего больше: рисков или пользы? Есть много мнений, что организм ещё неокрепший, перемена климата и т.д. Но и польза от моря существенна. Хочется поехать на месяц, но не знаю, как может среагировать ребёнок.

Автор
113 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто ЖУТКИЙ гемор. Не отдохнёте, а только ещё больше устанете.

Гость
#2

Риск есть, и еще какой ..... быть побитыми в самолете др. пассажирами, когда ваше чадо начнет орать как недорезанное)))

mimika@list.ru
#3

Ой, *****, я как вспомню свою поездочку с 1,5 дочерью , так до сих пор трясет. Это очень тяжело. Я ездила на неделю, прыгала с коляской по крутым спускам Сочи, по лестницам, ни пожрать, ни поспать не удалось... Очень не советую .

Гость
#4

Сомнительное удовольствие для Вас и окружающих. 😑

Гость
#5

Если на месяц, то стоит. И адаптироваться успеет и покупаться, поиграться. Но отдыхом в полном понимании это не будет. Просто смена декораций.

Гость
#6

Что за ерунда. Я еду с 8-ми месячным ребенком на море, а что за проблема? Ребенок спокойный, спит хорошо.

Гость
#7

мУка :) . Сестра ездила с 4-летним. У него то понос,то температура. Она легкая на подъем, легко справляется с хлопотами. Но устала от такого "отдыха". Ездили на 10дней. Отдыхал ребенок, но не мама :))))))

Гость
#8

польза конечно

Гость
#9

Морская вода - весьма сомнительный гипертонический раствор хлорида натрия, по характеристика приближающийся к бульону из ламинарии и амёб (и прочей микробной живности - из канализационных сливов, с тел других купающихся, собственно морской ответственной за разложение органики).
Если очень хочется, и деть будет в поезде мирно смотреть в окно - можно пробовать.
Если дить сильно интересен сам процесс, и нормально переносит однократный часовой будёж - день Ейск, день Анапа, день Сочи-Абхазия и свал, можно в Ростове на катере на обратном пути покататься, или в Волгограде и т.д., посмотреть ещё пару городов, детских парков и театров.
Если любитель пожить месяц-полтора в новом месте - можно дом отдыха (койки+питание, или без питания).
В среднем ожидают тотальные дерматиты, инфекции заглота морской воды, солнечные и медузные ожоги, инфекции экзотики (как фрукт не мой, не всё снаружи).
Можно, конечно, на фруктовом чае и консервах продержаться::--))))
Большинство курортных иммунитета не формируют, и только угады

гость
#10

Я со своим бы не поехала, уж очень беспокойный, только бы намучилась, это точно. Подруга ездила в прошлом году в Крым с годовасиком, приехали с аскаридозом, ребенок температурил, понос, сыпь, хотя она гигиену соблюдала, видимо, что то таки лизнул. Но многие ездят с малышами, кому как. Медики, конечно, не рекомендуют ездить в жару,где кардинальная смена климата, если ехать, не меньше трех недель, чтоб организм адаптировался

Гость
#11

Я бы поехала только в том случае,если бы поехала с нами моя мама.Тогда бы отдых кое как но удался.А так не представляю.Это не отдых

Гость
#12

Мы с нашим первым сыном ездили: в 8 мес - на наш юг на машине почти на месяц; в 10 мес - на Сицилию на неделю; в 1,5 года - в Турцию на две недели; в 1,10 - на Кипр на неделю. Все классно, ни разу не пожалела! Но со мной был везде муж и в одном случае мама, одной бы с ума сошла, не отдохнула бы точно. Сейчас со вторым ребёнком тоже собираемся, хотя ей три месяца только будет.

Гость
#13

если ехать, то с мамой или сестрой в помощь, не одной ни в коем случае. таскаться с ребенком очень неудобно. ребеночек может приболеть в поездке, подхватить бяку. но если все будет хорошо, то, конечно, в водичке и в песочке поиграться очень интересно)
моя сестра примерно с этого возраста своего возила, но она абсолютно на чем не экономила. и неправда, что они еще "личинки", ничего не соображают. когда батя начал собираться в отпуск (один), тот как услышал "море", сразу побежал свои игрушки собирать

Гость
#14

Отдыхали в Египте с мужем и дочкой 1,3. Все отлично! Ребенок спал на пляже в шезлонге, с мужем купались по очереди, в самолете дочь играла в игрушки и читала книги, на взлете и посадке спала. Одна с ребенком бы не поехала.

#15

А смысл? Вы не отдохнете, ребенок устанет (+ перемена климота, часовых поясов и т.д.), ни каких впечатлений у него в памяти не останется... Конечно можете взять его, но я искренне не понимаю для чего... Ну только если потом всем говорить что ни фига не отдохнули, т.к. все время были рядом с детем

Мнение
#16

Со мной начали ездить с 3 лет и родители вдвоём и баьушка одна. Помню путешествия только с 6-7 лет где-то, до этого или частично или все по рассказам.
Все друзья, у которых есть дети ездят с ними где-то с 1 года.
Считаю, что после рождения ребёнка, особенно в первые годы жизни жизнь полностью ориентирована на ребёнка и все, в том числе и поездка на отдых подразумеваемся именно для отдыха, новых впечатлений и эмоций для ребёнка. Это нормально, а любящие мамы и бабушки получают удовольствие от результата своих трудов: от счастливого смеха, от возни ребёнка в песке, от плескания ребёнка в воде и тд.
Риски есиественно есть, особенно с болезнями, но так можно и из дома не выходить, всего бояться. Просто надо настроиться, что это не отдых для вас, и что надо полностью подготовиться и обезопасить себя: купить нормальную страховку, выбрать не самый дешёвый отель, не самое дальнее место от цивилизации, взять с собой все лекарства, которых может не быть там.

Гость
#17

Сейчас на море с полуторогодовасиком и с мужем, все прекрасно! Малышу нравится, нам тоже. В море да, по очереди, но это ерунда. Малыша из воды не вытащить )) А вечерами укладываем его спать и устраиваем себе романтику : винцо на балконе с видом на море и все такое остальное.

Гость
#18

Некоторые тут пишут, что смысл возить такого ребёнка нет, тк он все равно ничего не запомнит - бред! Не для этого возят детей на море. А чтобы купались в морской воде, дышали морским воздухом, для иммунитета, чтобы хоть как-то нашу зиму пережить. Только хорошо бы ехать недели на 3, ну или 2 хотя бы. И да, позаботьтесь обо всех детских лекарствах на все случаи жизни, в чужих странах особенно проблематично что-то нужное достать и потом испытывать на детях.

Гость
#19

Спасибо большое за ответы. Переживаю именно за риск заболеваний. Например, дома купается в ванной в тёплой воде, а в море вода всё-таки прохладнее, чем в ванной, как не переохладить, сколько можно позволять быть в воде? Как среагирует на контраст, из жары (тёплого летнего воздуха) в воду, справится ли терморегуляция ребёнка, не грозит ли это ослаблением иммунитета и последующим хватанием всяких вирусов.

Автор
#20
Гость

мУка :) . Сестра ездила с 4-летним. У него то понос,то температура. Она легкая на подъем, легко справляется с хлопотами. Но устала от такого "отдыха". Ездили на 10дней. Отдыхал ребенок, но не мама :))))))

А от чего возможны у ребёнка то понос, то температура. Вот именно за это я переживаю. Как себя обезопасить от такого? Как свести к минимуму риски заболеваний такого маленького ребёнка?

Автор
#21
Гость

Морская вода - весьма сомнительный гипертонический раствор хлорида натрия, по характеристика приближающийся к бульону из ламинарии и амёб (и прочей микробной живности - из канализационных сливов, с тел других купающихся, собственно морской ответственной за разложение органики).
Если очень хочется, и деть будет в поезде мирно смотреть в окно - можно пробовать.
Если дить сильно интересен сам процесс, и нормально переносит однократный часовой будёж - день Ейск, день Анапа, день Сочи-Абхазия и свал, можно в Ростове на катере на обратном пути покататься, или в Волгограде и т.д., посмотреть ещё пару городов, детских парков и театров.
Если любитель пожить месяц-полтора в новом месте - можно дом отдыха (койки+питание, или без питания).
В среднем ожидают тотальные дерматиты, инфекции заглота морской воды, солнечные и медузные ожоги, инфекции экзотики (как фрукт не мой, не всё снаружи).
Можно, конечно, на фруктовом чае и консервах продержаться::--))))
Большинство курортных иммунитета не формируют, и только угады

Ребёнок как раз не любитель менять обстановку. От чего могут быть дерматиты на море? Спасибо, что предупредили об медузных ожогах. Как избежать этого всего? Отгонять медуз вокруг ребёнка?

Автор
#22
гость

Я со своим бы не поехала, уж очень беспокойный, только бы намучилась, это точно. Подруга ездила в прошлом году в Крым с годовасиком, приехали с аскаридозом, ребенок температурил, понос, сыпь, хотя она гигиену соблюдала, видимо, что то таки лизнул. Но многие ездят с малышами, кому как. Медики, конечно, не рекомендуют ездить в жару,где кардинальная смена климата, если ехать, не меньше трех недель, чтоб организм адаптировался

Да, Вы меня напугали. Вот именно этого всего я и боюсь.

Гость
#23

Автор, полноценным отдыхом это, конечно, не назовёшь, если нет помощников, но маме смена обстановки тоже нужна. Я ездила с дочкой в 8 месяцев, потом в 1,8, в 2,8 и так далее, все прошло отлично.

Автор
#24
Гость

Сейчас на море с полуторогодовасиком и с мужем, все прекрасно! Малышу нравится, нам тоже. В море да, по очереди, но это ерунда. Малыша из воды не вытащить )) А вечерами укладываем его спать и устраиваем себе романтику : винцо на балконе с видом на море и все такое остальное.

А можно поподробнее, интересуют именно детали, как малыш привыкал к морю, не боялся ли. В чём плавает? В термокостюме или просто в плавках? Сколько времени держите в воде? Какие перерывы между купаниями?

Автор
#25
Гость

Некоторые тут пишут, что смысл возить такого ребёнка нет, тк он все равно ничего не запомнит - бред! Не для этого возят детей на море. А чтобы купались в морской воде, дышали морским воздухом, для иммунитета, чтобы хоть как-то нашу зиму пережить. Только хорошо бы ехать недели на 3, ну или 2 хотя бы. И да, позаботьтесь обо всех детских лекарствах на все случаи жизни, в чужих странах особенно проблематично что-то нужное достать и потом испытывать на детях.

Да, вот именно, хочу укрепить иммунитет, но боюсь, чтоб не вышло наоборот. Стараюсь предусмотреть все возможные риски.

Гость
#26
Гость

Я бы поехала только в том случае,если бы поехала с нами моя мама.Тогда бы отдых кое как но удался.А так не представляю.Это не отдых

А для вашей мамы это отдых будет? Или ей, по-вашему, не надо отдыхать?

#27

Я бы бы не поехала,в свои то 4 года я успела за неделю трижды сгореть и застудить уши.Больниц то поблизости в другом госудасртве не было. Короче подождите еще или не уезжайте далеко от дома.

Гость
#28

Тоже собиралась в этом году на море, ребенку около 1,5. но взвесив все за и против, купила путевку в санаторий неподалеку от дома.
пугает даже не сам отдых с ребенком на море, а дорога до этого моря и обратно. не знаю как ваш малыш, но мой не любит замкнутые пространства, будь то авто, поезд или самолет.
я бы с ним с ума сошла, плюс еще вещей кучу для ребенка с собой переть. нет. мы лучше на след год...

Гость
#29
Автор

Да, вот именно, хочу укрепить иммунитет, но боюсь, чтоб не вышло наоборот. Стараюсь предусмотреть все возможные риски.

Адаптируйте малыша постепенно, первые день-два не купайте, можно просто зайти с ним в воду и ручки ножки помочить. Ещё бывает дети шума волн боятся (наш орал первый день). Выходите строго в допустимые часы: пораньше с утра когда солнце ещё не активное, вечером после 16-17 часов. Защитный крем ребенку 50+, панамка. Я не знаю куда и в какое время вы едете, но если море тёплое, как говорится парное молоко, то риск заболеть минимальный, если не нулевой. Главное все делать постепенно, поэтому и брать надо 2-3 недели не меньше. Мы ездили и туда, где море было прохладным, поэтому ребёнок мало купался, не кис в воде часами, зашли на 3-5 мин окунули несколько раз, вышли греться, играли на берегу больше. Мазали кремом только первые несколько дней, потом уже и не мазали.
На счёт транспорта: выбирайте чтобы отель был поближе к аэропорту, в пределах 30 мин езды. Лекарства: от температуры, от ожегов (пантенол), сироп от кашля, капли в нос, ну и от кишечных расстройств энтерофурил какой-нибудь. В общем, главное соблюдать режим посещения пляжа, не ходите в солнцепёк и проблем не будет!

Гость
#30
Гость

если ехать, то с мамой или сестрой в помощь, не одной ни в коем случае. таскаться с ребенком очень неудобно. ребеночек может приболеть в поездке, подхватить бяку. но если все будет хорошо, то, конечно, в водичке и в песочке поиграться очень интересно)
моя сестра примерно с этого возраста своего возила, но она абсолютно на чем не экономила. и неправда, что они еще "личинки", ничего не соображают. когда батя начал собираться в отпуск (один), тот как услышал "море", сразу побежал свои игрушки собирать

100% если уж решились ехать, то только с поддержкой, муж, мама, сестра, но не одна! И ехать не на 10 дней, а на 1,5-2 месяца как минимум, т.к. у таких маленьких детишек акклиматизация может идти и 7 и 10 и даже 14 дней! Ну а рассуждения о том, что 1,5 годовалый малыш запомнит отдых на море это конечно бред, как и повышение иммунитета в таком возрасте, это все больше для отдыха родителей. Если ребенку есть хотя бы года 3, то польза от моря в разы ощутимее, да и память останется.

Гость
#31

Я вот не поехала бы... сколько знаю по рассказам, дети капризничают, температурят, инфекции.... еще не всякий взрослый жару хорошо переносит, а тут ребенок.
Если и ехать, то к сентябрю ближе и месяца на полтора-два, и не одна, с кем нибудь.

Мнение
#32
Гость

Адаптируйте малыша постепенно, первые день-два не купайте, можно просто зайти с ним в воду и ручки ножки помочить.

Аааа... вот это реально какое-то издевательство. Вот море, но в нему не подходи заболеешь - жесть! Тогда вообще лучше не возить никуда.
С 3 лет меня возили, родители со мной ездили только на 1 неделю, не больше и с первого все время когда мы были на пляже я была в воде, и попытки не пускать меня туда сразу или вытаскивать силой вылились бы в огромные истерики. Была счастлива. Не помню, чтобы болела, только пару раз травмы были неприятные, но не более того. Была гиперактивной, но если выбирать места около воды, родители на лежаках, я в воде целый день - никому никаких хлопот не доставляла, главное из воды силой не вытаскивать.
А с бабушкой ездила, она пыталась контролировать количество времени в воде (это с 9 до 15 лет), но там мы целый месяц отдыхали, поэтому я успевала накупаться. Но вообще для детей весь смысл поездки только в круглосуточном купании. Том, чего нет дома.

Гость
#33
Мнение

Аааа... вот это реально какое-то издевательство. Вот море, но в нему не подходи заболеешь - жесть! Тогда вообще лучше не возить никуда.
С 3 лет меня возили, родители со мной ездили только на 1 неделю, не больше и с первого все время когда мы были на пляже я была в воде, и попытки не пускать меня туда сразу или вытаскивать силой вылились бы в огромные истерики. Была счастлива. Не помню, чтобы болела, только пару раз травмы были неприятные, но не более того. Была гиперактивной, но если выбирать места около воды, родители на лежаках, я в воде целый день - никому никаких хлопот не доставляла, главное из воды силой не вытаскивать.
А с бабушкой ездила, она пыталась контролировать количество времени в воде (это с 9 до 15 лет), но там мы целый месяц отдыхали, поэтому я успевала накупаться. Но вообще для детей весь смысл поездки только в круглосуточном купании. Том, чего нет дома.

Здесь тема про 1,5 годовалых детей, с 3-деткам все по-другому. Про то, что силой кого то куда-то затаскивать или вытаскивать тоже никто не говорит. Вы читать-то умеете?

Автор
#34
martysh.95

Я бы бы не поехала,в свои то 4 года я успела за неделю трижды сгореть и застудить уши.Больниц то поблизости в другом госудасртве не было. Короче подождите еще или не уезжайте далеко от дома.

Да, я и за обгорание переживаю. Если поеду, думаю одевать ребёнка в какиую-то лёгкую воздушную одежду с длинными рукавами, чтоб всё тело и руки с ногами были закрыты, на голову панаму с широкими полями, а раздевать только для купания. А уши как застудили? Вода попала? Или переохладились?

Автор
#35
Гость

Тоже собиралась в этом году на море, ребенку около 1,5. но взвесив все за и против, купила путевку в санаторий неподалеку от дома.
пугает даже не сам отдых с ребенком на море, а дорога до этого моря и обратно. не знаю как ваш малыш, но мой не любит замкнутые пространства, будь то авто, поезд или самолет.
я бы с ним с ума сошла, плюс еще вещей кучу для ребенка с собой переть. нет. мы лучше на след год...

Согласна с Вами, дорога меня смущает, возможно, даже больше чем сам отдых, как перенесёт дорогу.

Автор
#36
Гость

Автор
Да, вот именно, хочу укрепить иммунитет, но боюсь, чтоб не вышло наоборот. Стараюсь предусмотреть все возможные риски.
Адаптируйте малыша постепенно, первые день-два не купайте, можно просто зайти с ним в воду и ручки ножки помочить. Ещё бывает дети шума волн боятся (наш орал первый день). Выходите строго в допустимые часы: пораньше с утра когда солнце ещё не активное, вечером после 16-17 часов. Защитный крем ребенку 50+, панамка. Я не знаю куда и в какое время вы едете, но если море тёплое, как говорится парное молоко, то риск заболеть минимальный, если не нулевой. Главное все делать постепенно, поэтому и брать надо 2-3 недели не меньше. Мы ездили и туда, где море было прохладным, поэтому ребёнок мало купался, не кис в воде часами, зашли на 3-5 мин окунули несколько раз, вышли греться, играли на берегу больше. Мазали кремом только первые несколько дней, потом уже и не мазали.
На счёт транспорта: выбирайте чтобы отель был поближе к аэропорту, в пределах 30 мин езды. Лекарства: от температуры, от ожегов (пантенол), сироп от кашля, капли в нос, ну и от кишечных расстройств энтерофурил какой-нибудь. В общем, главное соблюдать режим посещения пляжа, не ходите в солнцепёк и проблем не будет!

Спасибо за подробные инструкции!

Автор
#37
Гость

Гостьесли ехать, то с мамой или сестрой в помощь, не одной ни в коем случае. таскаться с ребенком очень неудобно. ребеночек может приболеть в поездке, подхватить бяку. но если все будет хорошо, то, конечно, в водичке и в песочке поиграться очень интересно)
моя сестра примерно с этого возраста своего возила, но она абсолютно на чем не экономила. и неправда, что они еще "личинки", ничего не соображают. когда батя начал собираться в отпуск (один), тот как услышал "море", сразу побежал свои игрушки собирать
100% если уж решились ехать, то только с поддержкой, муж, мама, сестра, но не одна! И ехать не на 10 дней, а на 1,5-2 месяца как минимум, т.к. у таких маленьких детишек акклиматизация может идти и 7 и 10 и даже 14 дней! Ну а рассуждения о том, что 1,5 годовалый малыш запомнит отдых на море это конечно бред, как и повышение иммунитета в таком возрасте, это все больше для отдыха родителей. Если ребенку есть хотя бы года 3, то польза от моря в разы ощутимее, да и память останется.

Именно для повышения иммунитета у ребёнка я и собираюсь ехать на море, чтоб он морским воздухом подышал, йодом и т.д. Вы пишете, что это бред - повышение иммунитета на море для 1,5 ребёнка. Интересно было бы узнать, почему, в чём я заблуждаюсь. Или возможные риски превышают пользу от моря? Ехать собирались на месяц, в сентябре, чтоб не было так жарко.

Автор
#38
Мнение

Гость
Адаптируйте малыша постепенно, первые день-два не купайте, можно просто зайти с ним в воду и ручки ножки помочить.
Аааа... вот это реально какое-то издевательство. Вот море, но в нему не подходи заболеешь - жесть! Тогда вообще лучше не возить никуда.
С 3 лет меня возили, родители со мной ездили только на 1 неделю, не больше и с первого все время когда мы были на пляже я была в воде, и попытки не пускать меня туда сразу или вытаскивать силой вылились бы в огромные истерики. Была счастлива. Не помню, чтобы болела, только пару раз травмы были неприятные, но не более того. Была гиперактивной, но если выбирать места около воды, родители на лежаках, я в воде целый день - никому никаких хлопот не доставляла, главное из воды силой не вытаскивать.
А с бабушкой ездила, она пыталась контролировать количество времени в воде (это с 9 до 15 лет), но там мы целый месяц отдыхали, поэтому я успевала накупаться. Но вообще для детей весь смысл поездки только в круглосуточном купании. Том, чего нет дома.

Я больше переживаю, чтоб ребёнок вообще захотел заходить в море, а не как его оттуда выманить. Он и ванной то сидеть не хочет, капризничает и хочет выйти побыстрее.

Мнение
#39

[quote="Автор"]
Согласна с Вами, дорога меня смущает, возможно, даже больше чем сам отдых, как перенесёт дорогу. [/quoteвсе мои друзья с детьми ещдят каждый год па недельку-две с первого года жизни, до этого года большинство выбирало Турцию из-за олл инклюзивна. Знаю минимум 4 семьи, где детям не больше 2,5-3 лет - все как минимум 2 раза уже отдыхали, и собираются дальше.

Гость
#40

мы только приехали с отдыха.... Сами живем на юге, поэтоиу смены климата нам не грозят. В том году ездили на 1 день, туда-обратно. Дочке было 1.3. Шткарно отдохнули, накупались и домой. В этот раз поехали на неделю (2.3 дочери). Это был треш. В воду не зайдет, орет, боится. Купили бассейн- так она и в него не хочет, хотя дома в бассейне спокойно плюхается. С подстилки не слазает- орет. К морю даже не подойти нормально с ней... И многие детки около 2 лет себя так вели.... Может возраст у них такой сейчас.... Вообщем в след.году решили опять на один день, на проверку- а там уже от реакции будем отталкиваться)

Автор
#41
Мнение

Согласна с Вами, дорога меня смущает, возможно, даже больше чем сам отдых, как перенесёт дорогу. [/quoteвсе мои друзья с детьми ещдят каждый год па недельку-две с первого года жизни, до этого года большинство выбирало Турцию из-за олл инклюзивна. Знаю минимум 4 семьи, где детям не больше 2,5-3 лет - все как минимум 2 раза уже отдыхали, и собираются дальше.

2,5 - 3 года - это уже побольше ребёнок, покрепче, если можно так сказать. Меня тоже родители с 2,5 лет каждый год на море возили. В таком маленьком возрасте каждый месяц - огромная разница во всём.

Автор
#42
Гость

мы только приехали с отдыха.... Сами живем на юге, поэтоиу смены климата нам не грозят. В том году ездили на 1 день, туда-обратно. Дочке было 1.3. Шткарно отдохнули, накупались и домой. В этот раз поехали на неделю (2.3 дочери). Это был треш. В воду не зайдет, орет, боится. Купили бассейн- так она и в него не хочет, хотя дома в бассейне спокойно плюхается. С подстилки не слазает- орет. К морю даже не подойти нормально с ней... И многие детки около 2 лет себя так вели.... Может возраст у них такой сейчас.... Вообщем в след.году решили опять на один день, на проверку- а там уже от реакции будем отталкиваться)

Спаибо за Ваш рассказ, будем готовы к такому. И как, Вы тащили в море силой? Или она так и не купалась в море?

Елена
#43
Автор

А от чего возможны у ребёнка то понос, то температура. Вот именно за это я переживаю. Как себя обезопасить от такого? Как свести к минимуму риски заболеваний такого маленького ребёнка?

Ротовирус и отравления. Чтобы этого избежать,не купайтесь на центральных пляжах и в бухтах, следите,чтобы ребёнок не нахлебался воды, на пляжах еду не покупайте. Кафе выбирайте внимательно, фрукты мойте, на пляж еду не берите.
Я живу на юге.

Гость
#44
Автор

Именно для повышения иммунитета у ребёнка я и собираюсь ехать на море, чтоб он морским воздухом подышал, йодом и т.д. Вы пишете, что это бред - повышение иммунитета на море для 1,5 ребёнка. Интересно было бы узнать, почему, в чём я заблуждаюсь. Или возможные риски превышают пользу от моря? Ехать собирались на месяц, в сентябре, чтоб не было так жарко.

Мы тоже собираемся в сентябре на месяц с двумя детьми до 3 лет на Чёрное море (пост 12, 18, 29), куда точно - пока не знаем, выбираем. А вы куда, если не секрет?)

Автор
#45
Елена

Автор
А от чего возможны у ребёнка то понос, то температура. Вот именно за это я переживаю. Как себя обезопасить от такого? Как свести к минимуму риски заболеваний такого маленького ребёнка?
Ротовирус и отравления. Чтобы этого избежать,не купайтесь на центральных пляжах и в бухтах, следите,чтобы ребёнок не нахлебался воды, на пляжах еду не покупайте. Кафе выбирайте внимательно, фрукты мойте, на пляж еду не берите.
Я живу на юге.

Спасибо за предупреждения. Особенно насчёт центральных пляжей и бухт, не знала этого.

Автор
#46
Гость

Автор
Именно для повышения иммунитета у ребёнка я и собираюсь ехать на море, чтоб он морским воздухом подышал, йодом и т.д. Вы пишете, что это бред - повышение иммунитета на море для 1,5 ребёнка. Интересно было бы узнать, почему, в чём я заблуждаюсь. Или возможные риски превышают пользу от моря? Ехать собирались на месяц, в сентябре, чтоб не было так жарко.
Мы тоже собираемся в сентябре на месяц с двумя детьми до 3 лет на Чёрное море (пост 12, 18, 29), куда точно - пока не знаем, выбираем. А вы куда, если не секрет?)

О, вы уже опытные путешественники! Мы ещё не определились, куда именно ехать, пока что думаем, стоит ли вообще ехать на море с таким маленьким ребёнком.

Гость
#47

Спаибо за Ваш рассказ, будем готовы к такому. И как, Вы тащили в море силой? Или она так и не купалась в море?[/quote]

Нет, силой не тащили. Первый раз завели, думали поорет минуту и привыкнет. Но нет, буквально я зашла по пояс- метра 4 от берега(30сек ножки в воде помочили)- началась такая истерика, которой я в жизни не видела. Окочанела вся, посинела, жрожит, орет так, что аолосы дыбом. Тут же вышли. 5 минут ее еще трясло. После этого попыток ни я, ни муж делать не хотели. Тольео предлогаешь ей в воду- хоть с папой, хоть всем- начинает обуваться и проситься уйти. В бассейне конечно купалась, но не так как дома, с визгами и радостью. Мой совет- иметь с собой бассейн. Если будет бояться моря- наберете водички, кинете игрушки... И вода будет потеплее... Польза будет та же, а стресса в разы меньше. Но может все будет иначе. Нашу в том году еле выдрали из воды)

Елена
#48

А от ожогов крем с защитой +50). Я все лето с таким кремом хожу,иначе сгораю. Кожа белая очень. С кремом все хорошо. Берите водостойкий,желательно аптечный.

Гость
#49
Автор

Автор
А от чего возможны у ребёнка то понос, то температура. Вот именно за это я переживаю. Как себя обезопасить от такого? Как свести к минимуму риски заболеваний такого маленького ребёнка?
Ротовирус и отравления. Чтобы этого избежать,не купайтесь на центральных пляжах и в бухтах, следите,чтобы ребёнок не нахлебался воды, на пляжах еду не покупайте. Кафе выбирайте внимательно, фрукты мойте, на пляж еду не берите.
Я живу на юге.

Спасибо за предупреждения. Особенно насчёт центральных пляжей и бухт, не знала этого.

Знаете, очень хорошо в Дивноморском, недалеко от Геленджика. Отдыхаю там каждый год, ни разу не было грязного моря за 13 лет, разве что совсем немного после шторма, бывает медуз парочка или водорослей жменька на весь берег.( и за 1 день все проходит) В этом году так вообще- стоишь с пирса смотришь- все дно видно, а глубина то не 5-10 м далеко....)) Вообщем море там очень хорошее. Не бухта, открытая зона. Но пляж не песок, и не мельчайшая галька, а камушки с яйцо размером. На центр.пляже оч плоские и помельче, а там где пляжи пансионатов- чуть более разнообразные. И плоские, и объемные. Но лежать вполне себе комфортно.

Гость
#50

[
Знаете, очень хорошо в Дивноморском, недалеко от Геленджика. Отдыхаю там каждый год, ни разу не было грязного моря за 13 лет, разве что совсем немного после шторма, бывает медуз парочка или водорослей жменька на весь берег.( и за 1 день все проходит) В этом году так вообще- стоишь с пирса смотришь- все дно видно, а глубина то не 5-10 м далеко....)) Вообщем море там очень хорошее. Не бухта, открытая зона. Но пляж не песок, и не мельчайшая галька, а камушки с яйцо размером. На центр.пляже оч плоские и помельче, а там где пляжи пансионатов- чуть более разнообразные. И плоские, и объемные. Но лежать вполне себе комфортно.[/quote]

Добавлю, что в воду когда заходишь- песок с мелкими камушками. Заходить в воду приятно, не бьешься пальцами об каменюки.