Гость
Статьи
Ребенок 1,6 года на …

Ребенок 1,6 года на даче: разрешать всё или не пускать никуда? Скандалы с семьей!

На выходных с мужем и моей мамой ездим на дачу, меня уже честно трясти начинает от этих поездок! Ребенок очень активный, мы ему сделали детскую площадку: песочница с кучей игрушек, горка, качели, бассейн с шариками. Ну не интересно ему там! Посидит 5-10 минут в песочнице, покачаю на качелях - убегает на участок, бегает и сам ищет себе занятие. То ведро бабушкино схватит, и сидит, землю руками туда насыпает, то в лейку руками залезет и плескается, то просто на кучке земли сидит и землю из одной руки в другую пересыпает.... Я не вижу в этом ничего страшного - ребенок растет, развивается, познает мир, то что грязный - в доме есть вода горячая и холодная, и куча сменной одежды, пару раз в день мою и переодеваю его. Муж и моя мама считают, что я ребенку очень много позволяю, что я не смотрю за ним. По их мнению, ребенок должен только на детской площадке играть и всегда быть чистым! Чуть он руки в земле замарал - орут на меня, почему не смотришь за ребенком, помой его и идите на площадку играйте! Ну если не интересно ему на площадке, как я его силком уведу туда? В те моменты, когда бабушка пару часов сидит с ним, она либо таскает его на руках, либо возит в коляске - чтобы никуда не лез, при этом ребенок орёт и истерит, потому что хочет бегать, а не на руках сидеть! . Нет, я ребенку тоже не разрешаю рвать цветы или ходить по грядкам, это всё я объясняю, ну почему он не может заниматься тем, что ему интересно? Почему я сквозь истерики должна его уводить от ведра с землей или от лейки на детскую площадку? Он все равно опять бежит туда! Меня уже паника охватывает, что на выходных ехать на дачу и опять я буду плохая для всех! Не ездить - не вариант! Ваше мнение: кто прав? И что делать?

Веселая медуза
107 ответов
Последний — Перейти
ррр
#1

Вы правы

Гость
#2

Вообще это ваш ребенок и вам решать как его воспитывать. Но почему не ездить - не вариант? Ездите реже, меньше будет конфликтов.

Гость
#3

Моя такая же как и Ваш. Ничего страшного не вижу. Просто переодически руки влажной салфеткой вытираю и смотрю чтобы руки в рот не тянула и куда не надо лезла. А так везде бегает и прыгает.

Гость
#4

Да вообще без проблем, мы ребенку специально лейку купили и поставили ванночку с водой, чтобы руки полоскал. А то и сам туда в жару залезет. на то и дача, отдых летний.
Общение с природой, с животными. По таблетке Вермокса всей семье в сентябре и все в ажуре.

Гость
#5
Гость

Вообще это ваш ребенок и вам решать как его воспитывать. Но почему не ездить - не вариант? Ездите реже, меньше будет конфликтов.

А отец так рядом постоял?

Гость
#6

Вы правы - ребенок познает мир, ничего страшного в этом нет.

Гость
#7

Сначала я была разочарована и боялась, что у нас бабушки далеко, а теперь я понимаю, что это позволяет мне принимать свои решения и растить ребёнка системно. Я считаю, что вы правы.

Гость
#8
Гость

А отец так рядом постоял?

ну я так понимаю у отца нет никакого мнения на этот счет

Наталья-Автор
#9
Гость

Вообще это ваш ребенок и вам решать как его воспитывать. Но почему не ездить - не вариант? Ездите реже, меньше будет конфликтов.

На даче стройка полным ходом, муж делает забор, строит гостевой дом, ну как-то не по-семейному мужа с моей мамой туда отправить, а самой в городе остаться:))))

Гость
#10

а чем песок в городской песочнице/городском пляже чище земли на садовом участке?
Конечно должен бегать и все рассматривать, трогать, помогать (в его понимании)))

эль
#11

мои свекры такие же это к слову. я ребёнку разрешаю везде лазить где не опасно, я рядом естественно, ему тоже детские развлечения не нужны.

Гость
#12
Наталья-Автор

На даче стройка полным ходом, муж делает забор, строит гостевой дом, ну как-то не по-семейному мужа с моей мамой туда отправить, а самой в городе остаться:))))

так а что муж то говорит? Пусть он своим авторитетом вашей маме ответит, что он своему ребенку разрешает везде и всюду лазить.

Гость
#13

Дача (и вообще прогулки) для того и дача, чтобы ребёнок бегал на свободе и делал всё, что он хочет, но что не угрожает его здоровью и жизни. Других ограничений быть не должно.

Гость
#14
Гость

так а что муж то говорит? Пусть он своим авторитетом вашей маме ответит, что он своему ребенку разрешает везде и всюду лазить.

пардон, увидела что муж тоже против. Ну тогда с мужем надо вопрос решать как то.

Гость
#15

Автор, разводитесь!!!

Гость
#16
Наталья-Автор

На даче стройка полным ходом, муж делает забор, строит гостевой дом, ну как-то не по-семейному мужа с моей мамой туда отправить, а самой в городе остаться:))))

Почему? Я бы отправляла мужа, маму и ребёнка, а сама дома оставалась. Оптимальный вариант.

Автор
#17
Гость

так а что муж то говорит? Пусть он своим авторитетом вашей маме ответит, что он своему ребенку разрешает везде и всюду лазить.

Муж с тещей солидарен, что самое страшное! Они вдвоем мне высказывают, что у ребенка руки грязные, почему ребенок не на площадке детской, а у нас под ногами путается, почему не следишь за ним..... Бабушка у нас на огороде вечно ковыряется, а муж вечно что-то строит, а я одна с ребенком должна по их мнению сидеть на детской площадке постоянно и за ее пределы не выходить!

Гость
#18

Я бы сама не разрешила ребёнку сидеть по песочницам и ковыряться в земле. Там же глисты. А их годами вывести невозможно, если заразился.

Гость
#19

Мой малыш, кстати, впервые изволил посидеть в песочнице только в 4 года. До того ни секунды на месте не сидел, только носился как пушечное ядро))) Сильно уставали с ним, но активный ребенок вообще - это хорошо.

Гость
#20
Гость

Я бы сама не разрешила ребёнку сидеть по песочницам и ковыряться в земле. Там же глисты. А их годами вывести невозможно, если заразился.

Следить, чтобы руки к лицу не подносил - и всё.

Автор
#21
Гость

Почему? Я бы отправляла мужа, маму и ребёнка, а сама дома оставалась. Оптимальный вариант.

Ребенок там никому не нужен будет! Бабушка по уши в грядках, она злится, что внук ей мешает! Такой вариант вообще не рассматривается!

Гость
#22
Гость

Я бы сама не разрешила ребёнку сидеть по песочницам и ковыряться в земле. Там же глисты. А их годами вывести невозможно, если заразился.

Это не глисты. Это дождевые черви.

Гость
#23
Автор

Ребенок там никому не нужен будет! Бабушка по уши в грядках, она злится, что внук ей мешает! Такой вариант вообще не рассматривается!

ну так ваш малыш мешает вашему мужу и маме на даче, зачем вы туда претесь? Ну пусть они там своими делами занимаются, а вы дома с ребенком - своими.

Гость
#24
Автор

Ребенок там никому не нужен будет! Бабушка по уши в грядках, она злится, что внук ей мешает! Такой вариант вообще не рассматривается!

Вот жесть(( Сочувствую((

Гость
#25
Автор

Ребенок там никому не нужен будет! Бабушка по уши в грядках, она злится, что внук ей мешает! Такой вариант вообще не рассматривается!

Ребёнок мешает. Вы с ребёнком. Бабка на грядках. Отец на стройке.... Смысл такой поездки???

Гость
#26
Гость

Ребёнок мешает. Вы с ребёнком. Бабка на грядках. Отец на стройке.... Смысл такой поездки???

Одно страдание для Автора. Имхо, надо заканчивать эти поездки. Это не отдых, а каторга - когда не дома и с ребёнком всё сама. Лучше дома.

Гость
#27

Ну так следите за ребенком, чтоб не путался у них под ногами и не поранился случайно. Что значит, "вы должны" на детской площадке сидеть? Ничего вы не должны, просто следите за ребенком и не пытайтесь на них перевесить свои обязанности. Их дело - огород и стройка, а ваше - ребенок. Если бы ребенок не мозолил им глаза на огороде и не путался под ногами на стройке, никто бы вам слова не сказал. А в чем проблема, например, пойти погулять с ним куда-нибудь? Или не ехать на эту дачу, чтобы сходить с ребенком куда-нибудь в парк? Детьми заниматься надо. Что за радость ему бегать по вашим грядкам целыми днями и всем мешаться?

Гость
#28

Вы совершенно правы, давая ребенку заниматься, чем он хочет во дворе. Посылайте всех подальше. Не вступайте с ними в дискуссии, а просто говорите: занимайтесь своим делом и оставьте нас (т.*****. Вас с сыном) в покое. Это всегда так- чем меньше обьяснений, тем лучше. Родне самой надоест скандалить.

Гость
#29

т.**** =то есть

Гость
#30

Автор, а кто у вас соседи по даче?

Гость
#31

да автор, ругаются они из за того что ребенок мешает и везде лазит. оставайтесь лучше дома, ну или там смотрите хорошо за ним

Баба Ира
#32

Думала наоборот будет в теме, а здесь такая адекватная мама.

Гость
#33

Я , кстати, с малышом жила в деревне, так в полтора года он в нашем небольшом огороженном дворе гулял один. Я занималась делами дома и поглядывала за ним в окошко.

Гость
#34

Автор, четко говорите маме и мужу, что у вас болит живот и никуда, ни на какую дачу вы не поедете. Или идете в выходные с ребенком в бассейн, в группу раннего развития или еще куда. ***** сдалась такая дача с йопнутой мамой и равнодушным мужем, вы им там только мешаете. Пусть делают заборы и ковыряются в грядках. А нормальные дети познают мир и должны и в грязи возиться и с водой и с песком, а не сидеть кульками в коробке. Чортовы садоводы-огородники...

Гость
#35
Гость

Ну так следите за ребенком, чтоб не путался у них под ногами и не поранился случайно. Что значит, "вы должны" на детской площадке сидеть? Ничего вы не должны, просто следите за ребенком и не пытайтесь на них перевесить свои обязанности. Их дело - огород и стройка, а ваше - ребенок. Если бы ребенок не мозолил им глаза на огороде и не путался под ногами на стройке, никто бы вам слова не сказал. А в чем проблема, например, пойти погулять с ним куда-нибудь? Или не ехать на эту дачу, чтобы сходить с ребенком куда-нибудь в парк? Детьми заниматься надо. Что за радость ему бегать по вашим грядкам целыми днями и всем мешаться?

Заниматься ребёнком в равной степени обязанность обоих родителей, во-первых. И если мама зовёт на дачу приехать с ребёнком, это предполагает, что она и будет ребёнком заниматься хотя бы 50% времени. Иначе смысл туда ехать?

Гость
#36
Гость

Я , кстати, с малышом жила в деревне, так в полтора года он в нашем небольшом огороженном дворе гулял один. Я занималась делами дома и поглядывала за ним в окошко.

Вооот, это нормальное времяпрепровождение на даче/ в частном доме.

Гость
#37

Так дача для того и нужна, чтобы ребенок возился в земле, в воде (когда тепло, естественно) и везде лазил. Все это, конечно же, под присмотром и в пределах размуного. Ваши муж и свекровь не правы. Если можно только на детской площадке, то зачем ехать на дачу? Можно оставаться в городе и сидеть на площадке у дома.

Гость
#39

Где вы видели 1,5 ребёнка который бы сидел на месте!? В этом возрасте бассейн с шариками и песочница ему ещё совсем не интересно!

Гость
#40

Конечно вы правы. У меня на даче внук то лейку утащит то шланг включит, то в ванночке игрушки свои моет. Да грязный и мокрый , зато при деле и в этом его счастье.

Есть мнение
#41

Автор, вы мать - и ваше слово должно быть решающим! Вы все правильно делаете! Ребенок не должен в инкубаторе расти, а он должен всем интересоваться. Таких бабушек в сад надо посылать, воспитают овощей, а потом ноют, что мужиков нормальных нет.
Покажите им, в конце концов, ваше приоритетное право на воспитание ребенка!

Гость
#42
Автор

Муж с тещей солидарен, что самое страшное! Они вдвоем мне высказывают, что у ребенка руки грязные, почему ребенок не на площадке детской, а у нас под ногами путается, почему не следишь за ним..... Бабушка у нас на огороде вечно ковыряется, а муж вечно что-то строит, а я одна с ребенком должна по их мнению сидеть на детской площадке постоянно и за ее пределы не выходить!

Странный муж я помню сколько удовольствия было по грязи ходить по колено в деревне

Гость
#43

Автор, правы вы.

Анна-Луиза
#44

Автор, с одной стороны вы правы. Ребенок должен бегать, разать, все пробовать. С другой стороны, как я понимаю, ребенок мешает бабушке и отцу. У вас на даче разделение обязанностей: бабушка на грядке, отец с забором, вы с ребенком. Значит вы обязаны каким-то образом сделать так, чтобы сын не мешал взрослым заниматься делами.

Гость
#45
Гость

Заниматься ребёнком в равной степени обязанность обоих родителей, во-первых. И если мама зовёт на дачу приехать с ребёнком, это предполагает, что она и будет ребёнком заниматься хотя бы 50% времени. Иначе смысл туда ехать?

"Во-первых", блин, напрягите свои полторы извилины и скажите, как муж и мать будут сидеть с ребенком, если они заняты огородом и строительством? Обязанности распределяют нормальные люди, а не спихивают друг на друга. Следить за ребенком обязанность автора в первую очередь. А она недовольна, что ей не дадут отдохнуть и заняться своими делами, в то время как ребенок путается под ногами и всем мешает. Ее слово должно быть главным, только она сама там ни пришей кобыле хвост и непонятно, зачем таскается с ребенком, если не следит за ним.

1
#46

автор уходите гулять за пределы участка, там найдете друзей или к кому то ходите в гости на другой участок

Гость
#47

"...Который больше умеет руками работать, чем мозгами думать?..."

Да, по хорошему- муж там должен только контролировать рабоу строительной бригады, которая строит этот самый забор и гостевой дом и обсуждать с прорабом этапы всего этого дела. А не руками работать. Просто при таком претенциозном подходе- ГОСТЕВОЙ дом (а значит, есть и основной ДОМИНА)- уже должен быть уровень доходов, позволяющий самому ручки не пачкать на стройке

Гость
#48
Гость

"Во-первых", блин, напрягите свои полторы извилины и скажите, как муж и мать будут сидеть с ребенком, если они заняты огородом и строительством? Обязанности распределяют нормальные люди, а не спихивают друг на друга. Следить за ребенком обязанность автора в первую очередь. А она недовольна, что ей не дадут отдохнуть и заняться своими делами, в то время как ребенок путается под ногами и всем мешает. Ее слово должно быть главным, только она сама там ни пришей кобыле хвост и непонятно, зачем таскается с ребенком, если не следит за ним.

Логично бабушке отложить свой огород и проводить время с внуком. Логично папе, отзанимавшись стройкой, хотя бы на 3-5 часов брать слежку за ребёнком на себя.
Это не обязанность автора "в первую очередь".
Следить - значит, не допускать того, чтобы он убился или травмировался.

Гость
#49
Гость

"...Который больше умеет руками работать, чем мозгами думать?..."
Да, по хорошему- муж там должен только контролировать рабоу строительной бригады, которая строит этот самый забор и гостевой дом и обсуждать с прорабом этапы всего этого дела. А не руками работать. Просто при таком претенциозном подходе- ГОСТЕВОЙ дом (а значит, есть и основной ДОМИНА)- уже должен быть уровень доходов, позволяющий самому ручки не пачкать на стройке

Многим это нравится.

Гость
#50
Гость

Гость"...Который больше умеет руками работать, чем мозгами думать?..."
Да, по хорошему- муж там должен только контролировать рабоу строительной бригады, которая строит этот самый забор и гостевой дом и обсуждать с прорабом этапы всего этого дела. А не руками работать. Просто при таком претенциозном подходе- ГОСТЕВОЙ дом (а значит, есть и основной ДОМИНА)- уже должен быть уровень доходов, позволяющий самому ручки не пачкать на стройке
Многим это нравится.

Ну да. Только в подавляющем большинстве случаев это от нехватки денег