Гость
Статьи
Речь ребёнка 2,6 лет

Речь ребёнка 2,6 лет

Девочки, кто-нибудь сталкивался с таким. Девочке 2,6 понимает обращённую речь через раз. Говорит несколько слов, но чаще всего не в тему, может кровать назвать кошкой, например, и ее не переубедить, точнее, она даже не заинтересуется, что ей кто там говорит. Но играет с детьми с удовольствием, улыбчивая девочка. Когда-то понимает смысл игр, но чаще - нет, даже в игрушечной коляске редко Ляль катает, просто ходит с пустой коляской, если ей туда целенаправленно лялю не положить. Ролевые игры не понимает, пазлы, картинки-вкладыши не понимает, пирамидку начала осваивать, но и то, по размеру круги не может сложить.
Врач сказал ждать трёх дет, до этого непонятно. Какое-то отставание есть, но перерастёт ли - непонятно. Я начинаю волноваться.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
#1

У девочки проблемы не только с речью, поэтому я бы не стала ждать трехлетия. Лучше взять направление к неврологу на полное обследование. У сына были речевые проблемы, с 2 лет пролечили медикаментозно, запустив нужное мозговое поле, а потом логозанятия. Но он при отсутствии речи все понимал и наименования не путал...

Гость
#2
Счастливая!

У девочки проблемы не только с речью, поэтому я бы не стала ждать трехлетия. Лучше взять направление к неврологу на полное обследование. У сына были речевые проблемы, с 2 лет пролечили медикаментозно, запустив нужное мозговое поле, а потом логозанятия. Но он при отсутствии речи все понимал и наименования не путал...

Сейчас никуда у нас нельзя брать направления толком, как раз к трём и подойдёт очередь.
А это не может быть ее личным темпом развития? Н

Гость
#3
Гость

Сейчас никуда у нас нельзя брать направления толком, как раз к трём и подойдёт очередь.
А это не может быть ее личным темпом развития? Н

Нет, это не может быть ее личным темпом развития.
Для детей в таком возрасте и 2 недели, - это огромный срок, а Вы собираетесь просто сидеть и ждать 4 месяца😳.
В Москве и моем родном городе все коммерческие поликлиники работают.

#4
Гость

Сейчас никуда у нас нельзя брать направления толком, как раз к трём и подойдёт очередь.
А это не может быть ее личным темпом развития? Н

Нет. У ребенка явные проблемы. Слишком большая разбежка в развитии по нормам. Чем раньше начнете лечение тем лучше.

Гость
#5

Ой, ну вы так пишите - лечение!
Но она же не УО. Ложкой сама ест, даже мне показывает, что есть хочет, подводит к холодильнику, к примеру. В мячик играть умеет, из пластилина лепит (жамкает просто, но в этом возрасте ещё никто произведения искусства не творит). Так что, может, я просто обрисовала в слишком мрачных красках. Но она умненькая девочка. У неё своё видение мира. Очень умный, серьезный взгляд, как будто в душу смотрит.
Она и физически маленькая, хрупкая, как эльфийка. Да и нет особо лишних денег, чтоб к податным врачам ходить.
И у неё был гипотонус у маленькой, от этого немного неправильно сформировался овал лица, есть небольшие проблемы с челюстью, она немного как бы на бок. Думаю, что это мешает начать говорить.

Рина
#6

К врачам.

Гость
#7

Может она просто так развивается, но мне кажется это не совсем нормально. К двум годам я всё понимала, кроме того как говорить, а через пару месяцев стала говорить полноценными предложениями, тоже касается знакомых мне маленьких детей. Думаю вам нужно больше смотреть развивающие мультфильмы, читать ей, говорить с ней, например считать ступеньки

Морошка
#8
Гость

Ой, ну вы так пишите - лечение!
Но она же не УО. Ложкой сама ест, даже мне показывает, что есть хочет, подводит к холодильнику, к примеру. В мячик играть умеет, из пластилина лепит (жамкает просто, но в этом возрасте ещё никто произведения искусства не творит). Так что, может, я просто обрисовала в слишком мрачных красках. Но она умненькая девочка. У неё своё видение мира. Очень умный, серьезный взгляд, как будто в душу смотрит.
Она и физически маленькая, хрупкая, как эльфийка. Да и нет особо лишних денег, чтоб к податным врачам ходить.
И у неё был гипотонус у маленькой, от этого немного неправильно сформировался овал лица, есть небольшие проблемы с челюстью, она немного как бы на бок. Думаю, что это мешает начать говорить.

А нет ли у нее нарушений аутистического спектра?Лучше идите к врачам, чем раньше, тем лучше, желаю Вашей девочке здоровья и счастья!

#9
Гость

Ой, ну вы так пишите - лечение!
Но она же не УО. Ложкой сама ест, даже мне показывает, что есть хочет, подводит к холодильнику, к примеру. В мячик играть умеет, из пластилина лепит (жамкает просто, но в этом возрасте ещё никто произведения искусства не творит). Так что, может, я просто обрисовала в слишком мрачных красках. Но она умненькая девочка. У неё своё видение мира. Очень умный, серьезный взгляд, как будто в душу смотрит.
Она и физически маленькая, хрупкая, как эльфийка. Да и нет особо лишних денег, чтоб к податным врачам ходить.
И у неё был гипотонус у маленькой, от этого немного неправильно сформировался овал лица, есть небольшие проблемы с челюстью, она немного как бы на бок. Думаю, что это мешает начать говорить.

Никто не говорит что она умственно отсталая. Про своего ребенка я так же писала что прошли курс лечения, хотя так же отставание кроме речевого не имел. Невролог врач. Врач лечит. Просто если затянуть потом будет труднее ребенку наверстать.

#10

у нас тоже так было с сыном диагноз Аутизм, мы в Германий. В Германий сначала тестируют в центре психиатрий для детей около года потом дальше путь не лёгкий, но со смыслом теперь делаем терапий помогает.

Гость
#11
Гость

Ой, ну вы так пишите - лечение!
Но она же не УО. Ложкой сама ест, даже мне показывает, что есть хочет, подводит к холодильнику, к примеру. В мячик играть умеет, из пластилина лепит (жамкает просто, но в этом возрасте ещё никто произведения искусства не творит). Так что, может, я просто обрисовала в слишком мрачных красках. Но она умненькая девочка. У неё своё видение мира. Очень умный, серьезный взгляд, как будто в душу смотрит.
Она и физически маленькая, хрупкая, как эльфийка. Да и нет особо лишних денег, чтоб к податным врачам ходить.
И у неё был гипотонус у маленькой, от этого немного неправильно сформировался овал лица, есть небольшие проблемы с челюстью, она немного как бы на бок. Думаю, что это мешает начать говорить.

«Свое видение мира» - это отставание психического развития. Нормы возрастные в детских неврологии и психиатрии не просто так существуют.
Если ребенок от них отклоняется значительно, как в Вашем случае, и это не корректировать лечением, он никогда не сможет нормально социализироваться, обслуживать себя.
Но если Вам пофиг, не лечите, ребенок Ваш, не нам с ним тащить его на себе до старости, если Вы не компенсируете его отставание.
И что значит «нет лишних денег на врачей»?😳 Это не кольцо в нос, а РЕАЛЬНАЯ необходимость.

Гость
#12
Гость

Сейчас никуда у нас нельзя брать направления толком, как раз к трём и подойдёт очередь.
А это не может быть ее личным темпом развития? Н

Почему это нельзя взять направление к неврологу. Ещё полгода впереди, а вы их потеряете. С такими детьми неврологи работают с рождения и систематически. В 3 года уже более серьезные диагнозы ставят и направляют к психиатру. Идите и сами договаривайтесь с детским неврологом- клиницистом о консультации в частном порядке.

Рина
#13
Гость

Почему это нельзя взять направление к неврологу. Ещё полгода впереди, а вы их потеряете. С такими детьми неврологи работают с рождения и систематически. В 3 года уже более серьезные диагнозы ставят и направляют к психиатру. Идите и сами договаривайтесь с детским неврологом- клиницистом о консультации в частном порядке.

Ребёнку автора 6,5 лет, а невролога они посетили 1 раз.
Вот где днище..

Гость
#14
Гость

Ой, ну вы так пишите - лечение!
Но она же не УО. Ложкой сама ест, даже мне показывает, что есть хочет, подводит к холодильнику, к примеру. В мячик играть умеет, из пластилина лепит (жамкает просто, но в этом возрасте ещё никто произведения искусства не творит). Так что, может, я просто обрисовала в слишком мрачных красках. Но она умненькая девочка. У неё своё видение мира. Очень умный, серьезный взгляд, как будто в душу смотрит.
Она и физически маленькая, хрупкая, как эльфийка. Да и нет особо лишних денег, чтоб к податным врачам ходить.
И у неё был гипотонус у маленькой, от этого немного неправильно сформировался овал лица, есть небольшие проблемы с челюстью, она немного как бы на бок. Думаю, что это мешает начать говорить.

Овал лица нужно было с 2- х месяцев пассажами исправлять. А вы мамаша непонятно чем занимались. Теперь у ребенка лицо перекошенное. Мешает или нет ей что то говорить, должен логопед сказать. Кто не даёт сводить к логопеду и выяснить это. Как и наличие у ребенка пассивного понимания речи.

Рина
#15

Не туда

#16
Рина

Ребёнку автора 6,5 лет, а невролога они посетили 1 раз.
Вот где днище..

Откуда вы это взяли?

Гость
#17

Читаю и в шоке. Какой надо быть женщиной, даже не матерью, чтобы так забить на своего ребёнка. Да имея такие проблемы, любой человек уже жил бы в клиниках и искал причину, ради здоровья своего же ребёнка. Денег нет? Так в долг берите, это же ваш ребёнок! Взгляд умный.. у моего кота тоже взгляд глубокий, и что?

Гость
#18
Гость

Овал лица нужно было с 2- х месяцев пассажами исправлять. А вы мамаша непонятно чем занимались. Теперь у ребенка лицо перекошенное. Мешает или нет ей что то говорить, должен логопед сказать. Кто не даёт сводить к логопеду и выяснить это. Как и наличие у ребенка пассивного понимания речи.

Мы были у логопеда. Логопед не понял. Она то выполняет просьбы, то нет. Логопед сказал, что непонятно, толи не понимает, толи не хочет. Я склоняюсь больше к тому, что не хочет. У неё очень крутой характер. Если она не хочет, то ее не завлечь и не заставить :) она просто проходит мимо тебя с новыми игрушками, даже взгляда не уронит. Как снежная королева. Потом у неё хорошо воображение развито. Я не понимаю, что она делает, так как не комментирует, но играет с игрушками очень даже «с изюминкой». К примеру, может кормить подушку, там, либо кубик, делает с ними что-то странное для меня, но с очень серьёзным и важным видом. Он ещё совсем крошка.
К психиатру советуют. Она на людей не кидается, не кусается. Обыкновенный ребёнок, который пока что просто не хочет говорить.
Меня это пугает, но подруга близкая успокаивает, что она ещё совсем крошка, если на неё посмотреть. Может это я тиран-мать, которая от неё требует слишком многого?
Просто иногда начинаю волноваться. Вот и написала сюда за поддержкой. А вы ребёнка сразу к психиатру послали.

Гость
#19
Гость

Читаю и в шоке. Какой надо быть женщиной, даже не матерью, чтобы так забить на своего ребёнка. Да имея такие проблемы, любой человек уже жил бы в клиниках и искал причину, ради здоровья своего же ребёнка. Денег нет? Так в долг берите, это же ваш ребёнок! Взгляд умный.. у моего кота тоже взгляд глубокий, и что?

Ну не до такой степени денег нет. Но что такого скажут частные врачи, чего не увидят простые?
Мы хотим кухню обновлять, поэтому и нет сейчас денег лишних.

Гость
#20
Гость

Ну не до такой степени денег нет. Но что такого скажут частные врачи, чего не увидят простые?
Мы хотим кухню обновлять, поэтому и нет сейчас денег лишних.

Ага, тратьиесь на кухню. А потом будете тратиться на реабилитацию ребенка всю жизнь. Все надо делать вовремя. Не хотите идти к частному, идите к государственному без направления и платите ему в карман. Логопед довольно странная. В таком возрасте уже видно, понимает ребенок обращенную к нему речь или не понимает. Больше слушайте подруг, они же знают что и как. Даже не все врачи могут прогноз дать, а подруги как скажут, так и будет.

#21
Гость

Ой, ну вы так пишите - лечение!
Но она же не УО. Ложкой сама ест, даже мне показывает, что есть хочет, подводит к холодильнику, к примеру. В мячик играть умеет, из пластилина лепит (жамкает просто, но в этом возрасте ещё никто произведения искусства не творит). Так что, может, я просто обрисовала в слишком мрачных красках. Но она умненькая девочка. У неё своё видение мира. Очень умный, серьезный взгляд, как будто в душу смотрит.
Она и физически маленькая, хрупкая, как эльфийка. Да и нет особо лишних денег, чтоб к податным врачам ходить.
И у неё был гипотонус у маленькой, от этого немного неправильно сформировался овал лица, есть небольшие проблемы с челюстью, она немного как бы на бок. Думаю, что это мешает начать говорить.

Слушайте, всему этому и обезьяны обучаются и другие животные, я серьезно. А у вашего ребенка явные проблемы. С этим не шутят. Чем раньше начнёте обследование и лечение, тем проще будет догнать ребенку сверстников. Иначе потом она всегда будет отставать.

#22
Гость

Ну не до такой степени денег нет. Но что такого скажут частные врачи, чего не увидят простые?
Мы хотим кухню обновлять, поэтому и нет сейчас денег лишних.

Ну да... какой там ребёнок, когда тут кухня... Вы пришли за поддержкой? Что вам должны были написать? Чтоб дальше тянули время?

Гость
#23
Гость

Ну не до такой степени денег нет. Но что такого скажут частные врачи, чего не увидят простые?
Мы хотим кухню обновлять, поэтому и нет сейчас денег лишних.

Новая кухня важнее речевого развития ребенка?!😳
Вы тролль, да?
Речь у детей - это главный маркер умственного рпзвития.

Адам
#24

используйте книги с картинками. которые обозначают слово. кошка должна быть нарисована. показывайте на улице пальцем на кошку, так как через зрение у детей формируется понимание смысла слов.

Гость
#25

Простите, но кормить в 2,6 подушку - это не изюминка, давайте честно, это придурь. Нет лишних денег на лечение, но есть на кухню - рады за вас. А физические недостатки, которые мешают ребенку говорить, наверно сами к пенсии рассосётся. Я тоже думаю, что вы тролль