Гость
Статьи
К каким работам по …

К каким работам по дому можно привлекать мальчика шести с половиной лет?

Сыну 6,5 лет (первоклассник), есть еще младший ребенок, я работаю, муж тоже, муж мне хорошо помогает, вот подумала, может и сына как-то привлекать к работе по дому? Имеете опыт? Поделитесь идеями, если да.

Мама
106 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У ребенка должно быть детство. А дома либо сами шуршите, либо в помощь домохозяйку, раз сами не справляетесь. нет бабла на домохозяйку - пусть мужО шевелит булками активнее или его мамО привлекайте.

Гость
#2

убирает свою комнату, накрывает на стол, убирает со стола, вытаскивает чистую посуду из посудомойки. все (кроми уборки своей комнаты) делает добровольно и с удовольствием. но это не кждый день конечно. только периодически.

гость
#3

[муж мне хорошо помогает, вот подумала, может и сына как-то привлекать к работе по дому?

Автор, а что будите делать Вы?

Гость
#4

не к каким.

Моё имя
#5

мусор пусть выносит, тарелки перетирает. пыль витирает.

Гость
#6
Моё имя

мусор пусть выносит, тарелки перетирает. пыль витирает.

А может лучше время потратить на хорошие кружки (секции) ребенку? Чего с пеленок парню травить жизнь?

Гость
#7
гость

[муж мне хорошо помогает, вот подумала, может и сына как-то привлекать к работе по дому?



Автор, а что будите делать Вы?

Ментально оргазмировать от сознания, что жизняка удалась).

Гость
#8
Гость

А может лучше время потратить на хорошие кружки (секции) ребенку? Чего с пеленок парню травить жизнь?

а потом вырастит чудило, что палец о палец ударить не может. дети с радостью помогают убираться, и это нужно всячески поддерживать

гость
#9

Пыль вытирать, пылесосить, подметать. Тут важен сам принцип - помогать маме, участвовать в уборке.

Гость
#10
Гость

а потом вырастит чудило, что палец о палец ударить не может. дети с радостью помогают убираться, и это нужно всячески поддерживать

Если у вас в планах работяжка, то, да, пусть начинает учиться орудовать веником на домашней кухне, а уже опосля - на улицы. Если нужен самодостаточный, с мозгами - так надо мозги развивать, а не к метелке приучать с пеленок.

Моё имя
#11
Гость

А может лучше время потратить на хорошие кружки (секции) ребенку? Чего с пеленок парню травить жизнь?

а кружки думаете ему жизнь травить не будут?

лучше всего выпускать пацана во двор и пусть там гуляет с ребятами. правда время неспокойное нынче..Хотя 6 это маловато наверное...

Моё имя
#12
Гость

а потом вырастит чудило, что палец о палец ударить не может. дети с радостью помогают убираться, и это нужно всячески поддерживать

вообще такой маленький ребенок скорее перебьет передломает все, больше чем поможет

а меня маман с такого примерно возраста приучала типа к труду, особенно на даче. и что вы думаете я трудолюбьивая? хрен с два - та еще лентяйка. ненависть к труду во мне теперь

гость
#13
Гость

Если у вас в планах работяжка, то, да, пусть начинает учиться орудовать веником на домашней кухне, а уже опосля - на улицы. Если нужен самодостаточный, с мозгами - так надо мозги развивать, а не к метелке приучать с пеленок.

Вы ни хр..на не понимаете в детской психологии и психологии вообще) нормальные дети, если они не ЗПР и не ***, стремятся быстрее стать взрослыми, стремятся помогать своими родителям, это нормально для возраста 6-10 лет. И если ребенок раз в неделю пропылесосит - офигеть как уработается, прям вся жизнь насмарку. Ребенка нужно приучать к труду и помощи близким, это такая же норма, как не чавкать за столом и мыть руки перед едой. Мозгам это не мешает, а, наоборот, развивает ребенка наравне с другими методами развития.

Гость
#14
Гость

Если у вас в планах работяжка, то, да, пусть начинает учиться орудовать веником на домашней кухне, а уже опосля - на улицы. Если нужен самодостаточный, с мозгами - так надо мозги развивать, а не к метелке приучать с пеленок.

у меня в планаx парень, приученный к самостоятельности и порядку. а насчет кружков и секций - так одно другому не мешает.

Гость
#15
Моё имя

вообще такой маленький ребенок скорее перебьет передломает все, больше чем поможет

а меня маман с такого примерно возраста приучала типа к труду, особенно на даче. и что вы думаете я трудолюбьивая? хрен с два - та еще лентяйка. ненависть к труду во мне теперь

нет, не перебьет. по крайней мере не больше, чем взрослый. вас мама заставляла, это конечно бессмысленно. просто есть занятия, которые ребенку по душе, вот на ниx и надо делать упор.

Дейенерис
#16
Гость

а потом вырастит чудило, что палец о палец ударить не может. дети с радостью помогают убираться, и это нужно всячески поддерживать

Все верно, социального инвалида, что ли, растить? Человек к совершеннолетию должен уметь полностью себя обслужить, а этому надо научить.

Гость
#17

к любой работе можно, кроме совсем опасных, связанных с гвоздями и другими травмоопасными инструментами или приборами. А вообще привлекать поздновато начинать, это должен быть процесс незаметный, постепенный, но с гораздо раннего возраста. У меня подруга очень хорошо выстроила отношения с сыном, ему еще 2 года было, но у них уже были правила, которые он с радостью воспринимал - если он капризничает и кидает что-то на пол, выливает еду и пр, то мама говорит - ну вот накидал, теперь неси тряпку будем убирать. И малыш бежал в ванную, приносил тряпку и возил по полу с радостью. Понятно, что качественно это не уборка, но тут важен не результат, а пример и логика. В 3 ему уже даже не надо что-то говорить или заставлять, пролил случайно чай - подошел взял тряпку со стола и протер, даже не отрываясь от игры, общения и пр. Вот это самый верный способ, человек с маленького возраста просто видел, что какие-то вещи естественны и нормальны, они ему преподносились как правила игры - и он их соблюдает, никак не страдая от этого и никак не ограничивая себя. Такой мужчина, когда вырастет, уж точно не будет неспособен сделать простейшие вещи и не будет как беспомощный младенец в быту ждать, что за него кто-то что-то сделает

Гость
#18

Я когда была маленькой такого возраста бабушке помогала картошку, морковку чистить (вареную конечно), носочки стирала, трусы за собой, по сути в этом сложного ничего нет..пастель убирала за собой. Посуду мыть заставляли не сложную-чашки, ложки, тарелки...

Горгона Б.
#19

Я думаю, он должен за собой убираться. На своем письменном столе порядок поддерживать, в шкафу, нам книжных полках. А если Вам так хочется его еще припахать, то пусть что ли пыль вытерает, пылесосить и под метать он еще хорошо не сможет, Вам придется за ним переделывать. О! Я зимой всем ботинки мыла и чистила, когда маленькая была.

Гость
#20

Уборка за собой - в своей комнате, стирка своих небольших вещей, вынос мусора. Чтобы потом не выросло очередное полено, не умеющее разгрести свое же д***мо и гордо именующее заср*нную хату "холостяцкой квартирой". Мозгам такая работа (занимающая максимум 30-40 минут в день) не помеха уж точно.

Гость
#21
Гость

Если у вас в планах работяжка, то, да, пусть начинает учиться орудовать веником на домашней кухне, а уже опосля - на улицы. Если нужен самодостаточный, с мозгами - так надо мозги развивать, а не к метелке приучать с пеленок.

Не совсем согласна с вами. У меня подруга есть-вся в красных дипломах,25 лет куча языков. А поесть сделать не может себе- все делает и делала это дело ее мама

Маленькая принцесса
#22

Конечно пусть помогает. НЕЛЬЗЯ детей сюсюкать! Особенно мальчиков.

Гость
#23

полноценный мужчина должен быть мужчиной во всех областях, главное в мужском характере - самостоятельность. Если он в одной области крутой, а в другой без мамки ничего сделать не может, то мужчиной такого назвать никогда не получится.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#24

к зарабатыванию денег привлеките, пусть чем-нибудь на улице торгует. Мужиком настоящим вырастет!

Маленькая принцесса
#25
Гость

У ребенка должно быть детство. А дома либо сами шуршите, либо в помощь домохозяйку, раз сами не справляетесь. нет бабла на домохозяйку - пусть мужО шевелит булками активнее или его мамО привлекайте.

Дура! Все бабы так воспитывали своих сыновей, жалели, баловали, сюсюкали. Посмотрите, какие "мужчины" сейчас!

Алиска
#26
Гость

Если у вас в планах работяжка, то, да, пусть начинает учиться орудовать веником на домашней кухне, а уже опосля - на улицы. Если нужен самодостаточный, с мозгами - так надо мозги развивать, а не к метелке приучать с пеленок.

чтобы лежал на диване всю оставшуюся жизнь и на жену покрикивал, пока она электровеником по квартире носится! Так чтоль?

Гость
#28
Гость

У ребенка должно быть детство. А дома либо сами шуршите, либо в помощь домохозяйку, раз сами не справляетесь. нет бабла на домохозяйку - пусть мужО шевелит булками активнее или его мамО привлекайте.

А потом женщины удивляются, почему им мужья ни в чем не помогают. Как раз из-за таких добрых мамочек, которые жалели сыночка.

Narrow
#29

Я читатал про то, как детей приучают в США к труду. Там много было примеров. В четыре года - пахали. В 11 лет - пилотировали самолеты. А уж фактов, как отец миллионер, а сын зарабатывает в Маке - вообще не счесть. Может именно поэтому США очень богатая страна? Из того простого фактА, что дети работают сызмальства.

Анна
#30

моему сыну 6,5 лет, мы на стенку в детской повесили список дел на каждый день: заправить кровать, одеться ( если не напомнить может проходить в пидаме), почистить зубы, убрать вещи и игрушки, опрыскать цветы, покормить рыбок. еще он после ужина убирает со стола продукты, а старший сын загпужает посудомойку и выносит мусор, вещи и постель само собой разумеющееся. больше делать нечего есть помощница по дому. к труду надо обязательно приучать.

#32

Обычно дети сами тянутся помогать, важно не отбить у них это желание. Пусть начнет с чего - то несложного, потом постепенно будете усложнять задания. Тем более в школу скоро, там самостоятельность очень даже пригодится.

Горгона Б.
#33
Гость

Не совсем согласна с вами. У меня подруга есть-вся в красных дипломах,25 лет куча языков. А поесть сделать не может себе- все делает и делала это дело ее мама

Да ладно, Вам. Я тоже ничего делать не умела, пока от мамы не с'ехала. Как только с'ехала, так за 1 день научилась. Здесь главное не умения, а отношение к домашней работе. Нельзя не уметь готовить/убираться/ гладить итд, можно не хотеть.

Кефирная Активия
#34

Моему старшему сыну еще нет 3 лет, а он вовсю мне помогает: пылесосит, достает посуду из посудомойки, протирает двери/стены, убирает на место то, что не на месте. Делает это добровольно, не заставляю, но поощряю.

гость
#35

Пусть просто вам помогает. Убьете сразу 2 зайцев.Когда вместе что-то делаешь,то в этот момент разговариваешь и делишься своими мыслями.И ребенок не будет это воспринимать как тупое насилие.Вместе же весело и интересно.

Гость
#36

убирать игрушки за собойубирать кровать

Гость
#37

Ну в таком возрасте, думаю, вынести мусор и навести порядок в своих игрушках он вполне сможет.

Гость
#38

БАБЫ ДУРЫ

воспитывают из мальчика омегу, а в мужья ищут альфу.

Слугу вы для себя воспитываете, а не мужчину.

чуваг
#39

с таким мальчегом даже в ночной клуб можно )

X
#40
Моё имя

вообще такой маленький ребенок скорее перебьет передломает все, больше чем поможет

а меня маман с такого примерно возраста приучала типа к труду, особенно на даче. и что вы думаете я трудолюбьивая? хрен с два - та еще лентяйка. ненависть к труду во мне теперь

в 6,5 лет?! да вы что, это насколько надо быть не уверенным в своем ребенке. У меня дочка в 3 года уже посуду из посудомойки доставала и с удовольствием помагала. Сейчас (6,5 лет) накрывает на стол, убирает свою комнату, помогает готовить - все это по своему желанию без напряга

X
#41
Гость

БАБЫ ДУРЫ

воспитывают из мальчика омегу, а в мужья ищут альфу.

Слугу вы для себя воспитываете, а не мужчину.

Знаете, нормальный альфа самец в 18-20 покидает родительский дом и начинает жить самостоятельно(чтоб он не искал себе заменителя мамочки в виде первой попавшейся женщины). Для этого его надо приучать к самостоятельной жизни с раннего детства. Я помню как племянник мужа рассказывал как он начав жить студенческой жизнью поражался в общежитии как парни не умели пользоваться стиральной машиной или приготовить себе что-то элементарное.

Рина
#42

Сыну 4,5 года, дочке 1,7. Доча помогает:): пылесосить, мыть полы, пылюку вытирает, а готовит то, как вкусно и кормит нас невидимой едой:). Убирает ирушки и котлетки лепит с мамой:). Сынок, поддерживает порядок в комнате, складывает свои вещи в комод, навыки глажки имеет под моим присмотром, готовить обожает: крутит фарш, сырники ляпает, пельмешки(я потом их исправляю в тихушку), печем печенье, пироги:). Уборка святое, умеет уже:). Стирать его приучаю, да и вообще помогает и очень любит работу домашнюю. С папой шуршит по муж.делам, мужчина же :). Белоучками мои детки не будут. В жизни сие пригодитси и невестке с зятем помощь:).

Гость
#43

дочке 2,5. Убирает со стола посуду в раковину, вытирает столы. Если вылила что-то на пол - вытирает пол. Достает из машинки чистое белье, глаженые вещи раскладывает по местам ( она сама знает где и что лежит), вытирает пыль вместе со мной, складывает по местам все свои игрушки, рвет газетки в кошачий туалет, помогает на кухне (что-то достать, что-то убрать). На даче вместе со мной дергает сорняки, собирает ягоду, овощи. Все это начала делать сама, ее никто не просил

Гость
#44

мальчику шести лет вполне можно поручить его комнату, мытье посуды за собой,вынос мусора, если есть комната общего пользования - периодическую влажную уборку в ней

Гость
#45
Гость

БАБЫ ДУРЫ

воспитывают из мальчика омегу, а в мужья ищут альфу.

Слугу вы для себя воспитываете, а не мужчину.

половозрелый мужчина должен быть в состоянии себя обслужить, иначе как он дальше жить будет?

Гость
#46

в 6,5 ребенок может делать по дому все, что угодно. Другое дело, что если он уже раньше к этому не привык, то придется заставлять. Я бы не стала этого делать. Зачем? Придет время, жизнь заставить. Все эти бытовые навыки освоить - не высшая математика, особого ума не надо. Приучать раньше надо было начинать, если честно...В тех формах, которые самому ребенку интересны.

У меня дочь в 5 лет пошла в школу, в этом же возрасте уже вовсю сама пекла шарлотки, могла сделать омлет, сварить сосиски, налить чай, намазать печенье и все это притащить мне, чтобы я ела, из кровати не вылезая. Родственники считали, что я ее тираню, но на самом деле, ей самой нравилось в этом возрасте быть такой крутой, что мама еще спит, а жизнь в доме кипит.

Потом, к старшей школе, когда она начала много-много учиться, она по дому не делала вообще ничего. Совсем. Я не волновалась, потому что знала, что она умеет все: и готовить, и стирать, и убирать. Гораздо важнее стали концерты, походы, праздники. В итоге прекрасно поступила в МГУ на бюджет, в 16 лет уехала, и уже год прожила сама.

Сыну сейчас 2,5 года. Уже примерно год, как он помогает мне разбирать посуду из посудомойки, раскладывает вилки-ложки по нужным ячейкам, подает чашки и тарелки (сам наверх, ясно, не дотянется). Также, когда я подметаю, он берет вторую швабру и "помогает" мне. Пыль тоже помогает вытирать. Ессно, мне все легче и быстрее сделать самой. Но ему интересно. На прошлой неделе прилез ко мне на кухню. Я делала фаршированные перцы. Он это дело углядел, схватил ложку и начал их фаршировать. Мы смеялись, но ведь действительно у него все получилось.... Главное с каким удовольствием он это делал. Ну развел слегка грязь. Ерунда...

И кстати я никого из детей не угнетала и к труду не приобщала. Сами лезут помогать, я не сопротивляюсь.

Еще раз повторю, что сознательно ради воспитательных целей я бы ребенка ни за что ни к чему привлекать бы не стала.

автор
#47
Гость

У ребенка должно быть детство. А дома либо сами шуршите, либо в помощь домохозяйку, раз сами не справляетесь. нет бабла на домохозяйку - пусть мужО шевелит булками активнее или его мамО привлекайте.

вообще то у меня есть помощница по хозяйству, зачем вы так нервничаете

автор
#48
гость

Пыль вытирать, пылесосить, подметать. Тут важен сам принцип - помогать маме, участвовать в уборке.

да верно, я такого же мнения, что сын, видя, что я навожу порядок, должен понимать, что помочь мне - это нормально

автор
#49

мне понравились идеи:

мыть за собой посуду (только если он один поел, если все ели вместе то я или муж помоем за всеми)

протирать обувь

мыть двери во время еженедельной уборки

опрыскивать цветы

помогать в готовке (чистить вареные овощи и т.п)

что-то простое (яичницу, гренки) готовить самому, можно завтрак на всех

Гость
#50
Гость

ГостьБАБЫ ДУРЫ

воспитывают из мальчика омегу, а в мужья ищут альфу.

Слугу вы для себя воспитываете, а не мужчину.половозрелый мужчина должен быть в состоянии себя обслужить, иначе как он дальше жить будет?

женщины очередь выстраиваются, да еще и дерутся между собой, за право его обслуживать.