Гость
Статьи
Почти 2, а мы молчим (

Почти 2, а мы молчим (

Всем привет! Я молодая мамочка, моей зайке в мае будет два годика. Все чаще на площадках замечаю, что детки, внешне ровесники доче, уже говорят.. А вот мы говорим мало и невразумительно: мама, папа, пи (пить), кака, да (дай) и еще пару похожих "слов". Я стараюсь максимально говорить с дочей, книжки пытаюсь читать (но она любит картинки смотреть, а не читать), но все как-то неплодотворно.. Да и к горшку мы совсем не приучаемся.. я просто никак не могу ей объяснить что с ним делать.. я в растеряности, не хочется, чтоб малышка отставала от сверстников. . Все ли в норме с нами, может у кого тоже детки молчали в нашем возрасте? И как приучить к горшку?

70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Напишу анонимно.

Не сочтите за шизу, но мне кажется. что в наше время слова для коммуникации это не самое важное.

Из-за развития инета, смс сообщений. интуитивная сфера больше развивается.

Вы понимаете свою девочку? Она понимает вас?

Снежок
#2
Гость

Напишу анонимно.

Не сочтите за шизу, но мне кажется. что в наше время слова для коммуникации это не самое важное.

Из-за развития инета, смс сообщений. интуитивная сфера больше развивается.

Вы понимаете свою девочку? Она понимает вас?

да, общайтесь телепатически

Гость
#3
Гость

Напишу анонимно.

Не сочтите за шизу, но мне кажется. что в наше время слова для коммуникации это не самое важное.

Из-за развития инета, смс сообщений. интуитивная сфера больше развивается.

Вы понимаете свою девочку? Она понимает вас?

Не удержалась, сочла за шизу...

Гость
#4

вы непутевая какая-то, все в кучу, системы нет. какие книжки если ребенок не разговаривает? учите ее сначала простым фразам, раз сама она не схватывает их.

Гость
#5

Моя тоже не хотела говорить, я потихоньку перестала ее понимать, и ей пришлось все же постараться. Все наладилось. Не старайтесь угадывать ее желания, если говорит непонятно - не понимайте или понимайте с трудом и не сразу, пусть старается.

гостюша
#6

Автор всему свое время, ей нет ещё и двух .

Гость
#7

Моей через месяц будет 2, говорит плохо. Слова коверкает, я думаю, может, если в садик отправлю, там заговорит

Гость
#8

Знакомая тема. Мой сын практически до 3 лет молчал, только необходимое говорил. А потом как понеслось! Прорвало! Как нам объяснили врачи: наследственность. Папа наш до 3 лет молчал. Может у вас тоже кто-то из родителей молчаливый?
Ограничте i-pad и тв. Очень рекомендуют игры с пальчиками, типа сорока-ворона... Еще найдите Книгу про гусеницу, которая голодная. С точки зрения развития речи ребенка отличная книга. Не отчаивайтесь! Все будет ок!

#9
Гость

Напишу анонимно.

Не сочтите за шизу, но мне кажется. что в наше время слова для коммуникации это не самое важное.

Из-за развития инета, смс сообщений. интуитивная сфера больше развивается.

Вы понимаете свою девочку? Она понимает вас?

Да, прекрасно понимаю..

Гость
#10

По поводу горшка. Она должна увидеть, как кто-то из детей это делает, будет повторять! Это проверенный способ!

#11
Гость

Знакомая тема. Мой сын практически до 3 лет молчал, только необходимое говорил. А потом как понеслось! Прорвало! Как нам объяснили врачи: наследственность. Папа наш до 3 лет молчал. Может у вас тоже кто-то из родителей молчаливый? Ограничте i-pad и тв. Очень рекомендуют игры с пальчиками, типа сорока-ворона... Еще найдите Книгу про гусеницу, которая голодная. С точки зрения развития речи ребенка отличная книга. Не отчаивайтесь! Все будет ок!

Муж в год заговорил, а вот я аж в четыре..

#12
Гость

вы непутевая какая-то, все в кучу, системы нет. какие книжки если ребенок не разговаривает? учите ее сначала простым фразам, раз сама она не схватывает их.

Ну детям так-то даже в утробе книжки читают, зачем непутевой-то называть?

Нашли в капусте
#13

Автор, похожая история была и у моего старшего ребенка и у младшей. До 2-х лет говорили не лучше вашего ребенка. А после 2-х, резко, как пробочку откупорили и понеслось... Сын буквально за месяц стал говорить много, постоянно, не замолкая и длинными предложениями.

Дочка ровно в 2 и неделю, резко начала много говорить. Буквально за три дня она стала говорить сразу предложениями по 5-6 слов. Причем предложениями нормально построенными и хорошо продуманными.

Я бы на вашем месте пока не паниковала.

Гость
#14
EvaLindenbaum

Зн​акомая тема. Мой сын практически до 3 лет молчал, только необходимое говорил. А потом как понеслось! Прорвало! Как нам объяснили врачи: наследственность. Папа наш до 3 лет молчал. Может у вас тоже кто-то из родителей молчаливый? Ограничте i-pad и тв. Очень рекомендуют игры с пальчиками, типа сорока-ворона... Еще найдите Книгу про гусеницу, которая голодная. С точки зрения развития речи ребенка отличная книга. Не отчаивайтесь! Все будет ок!

Муж в год заговорил, а вот я аж в четыре..
Ну видите! Все наладится! И еще совет: эти мамули на детских площадках, эти сравнения детей, дескать мой такой, а ваш другой... Не реагируйте! Забейте! Каждый ребенок личность и индивидуальность! Каждый уникален в плане развития!

Нашли в капусте
#15
Гость

Моя тоже не хотела говорить, я потихоньку перестала ее понимать, и ей пришлось все же постараться. Все наладилось. Не старайтесь угадывать ее желания, если говорит непонятно - не понимайте или понимайте с трудом и не сразу, пусть старается.

Кстати, это вариант. Как только у нее появится необходимость вам все объяснять, придется заговорить.

Нашли в капусте
#16

"Ограничте i-pad" - я в ауте...

А зачем ребенку в 2 года i-pad?!

Ребенком заниматься вообще то надо, а если он у ТВ и айпада, то понятно почему не говорит. Моему старшему 8 лет я ито не поощряю общение с айпадом, а тут в 2 года... Потом будете сетчатку глаза лечить.

Гость
#17
Гость

ГостьНапишу анонимно.

Не сочтите за шизу, но мне кажется. что в наше время слова для коммуникации это не самое важное.

Из-за развития инета, смс сообщений. интуитивная сфера больше развивается.

Вы понимаете свою девочку? Она понимает вас?Не удержалась, сочла за шизу...

:) не обижаюсь)

#18

Спасибо всем за советы! Очень жду когда зая заговорит, а все говорят глупая, как заговорит так будет постоянно лялякать.. а мне все равно хочется)

Гость
#19
EvaLindenbaum

ГостьНапишу анонимно.

Не сочтите за шизу, но мне кажется. что в наше время слова для коммуникации это не самое важное.

Из-за развития инета, смс сообщений. интуитивная сфера больше развивается.

Вы понимаете свою девочку? Она понимает вас?Да, прекрасно понимаю..

Так и думала.

Простые люди не поймут. но я заметила это.

Я работаю в детском саду и наблюдаю детей от 2 до 6,5 лет.

Они очень продвинутые, это видно по их взглядам).

Сегодня на утренник к старшему ребёнку пришла мамочка с ребёнком младшим 2 лет, он ещё с соской во рту. Я ему подмигнула. это надо было видеть, этот взгляд)) засмущался, а потом начал мне глазки строить!)))

Насчёт речи- не волнуйтесь, заговорит ребёнок, никуда не денется, жизнь заставит).

Гость
#20
EvaLindenbaum

Спасибо всем за советы! Очень жду когда зая заговорит, а все говорят глупая, как заговорит так будет постоянно лялякать.. а мне все равно хочется)

Да ну)) может и не глупая, а как раз очень умная)) молчание- золото, все умные люди это знают).

Гость
#21

У знакомой ребенок почти до 3х лет молчал. Зато потом как заговорил... Мама родная))) не остановить! Мамаша уже и не рада была)) говорил без умолку:) у всех все индивидуально

Гость
#22

У нас тяжело шло привыкание к горшку, дочка не хотела на нём сидеть ни минуты, вскакивала и отшвыривала его ногой. Я перепробовала все варианты горшков, но ни один ей не нравился. Тогда я стала просто утром снимать с неё памперс и отпускать ходить просто в штанишках. После каждого пописа я сажала на горшок или просто подводила к горшку и объясняла, что если бы она все дела туда делала, то штанишки были бы сухими, со временем она поняла, сейчас проблем нет.

Гость
#23
Гость

У знакомой ребенок почти до 3х лет молчал. Зато потом как заговорил... Мама родная))) не остановить! Мамаша уже и не рада была)) говорил без умолку:) у всех все индивидуально

У меня до трех лет сын два слова только говорил.

А сейчас, в свои 20, на английском и немецком говорит свободно, а французский недавно начал учить, но тоже уже объясняться с французами может. Способности к языкам блестящие оказались. А был вот такой молчун )

Гость
#24

Моя история. Сейчас дочке 2,6. Так вот. От памперса ее стала отучать около года. Не получалось никак, и высаживала каждый час и караулила и держала на горшке по полчаса-ни в какую. А потом в один день без нервов и беготни она просто сама села и пописяла. Все дети разные, все! Запомните это наконец! И то что соседская Манечка "такая умная", а ваша не торопится-это ерунда. И по поводу говорить тоже самое. 2 года- речь словами и половину непонятно. Сейчас говорит предложениями небольшими, правда тоже не совсем понятно(ну кроме мам, пап и других простых слов). И вообще до 3-х лет это не должно вас беспокоить, тем более это при условии, что ребенок не говорит совсем. А у вас говорит, но по чуть-чуть. А то что все без толку, это вы зря. Занимайтесь, ребенок будет познавать мир, просто может это и не заметно сразу, но развитие идет.

Гость
#25
Гость

У меня до трех лет сын два слова только говорил.

А сейчас, в свои 20, на английском и немецком говорит свободно, а французский недавно начал учить, но тоже уже объясняться с французами может. Способности к языкам блестящие оказались. А был вот такой молчун )

У детей есть пассивная память.

Есть период, когда они только воспринимают информацию, обрабатывают и делают свои выводы :)

гость
#26

Овуляшкины будни...

Гость
#27
гость

Овуляшкины будни...

да лааадно тебе)

#28
гость

Овуляшкины будни...

Эти будни мне безумно нравятся, как бы их не называли)

Гость
#29

"....мы молчим".....

Это полный звездец! Вы автор тоже до сих пор молчите ?

#30
Гость

"....мы молчим".....

Это полный звездец! Вы автор тоже до сих пор молчите ?

А можно по-конкретней? Я не поняла сути вашего вопроса

Дора
#31

Я, если честно, когда тему прочла, думала, что уже 2 ночи, а вы с мужем поссорились и до сих пор молчите.

Автор, в следующий раз тему как-то поконкретней обозначайте.

Гость
#32
Гость

"....мы молчим".....

Это полный звездец! Вы автор тоже до сих пор молчите ?

Надоели уже эти включающие дур. Да, мы тут все молчим, кушаем, писаем и какаем. Не нравится - проваливай.

Гость
#33
гость

Овуляшкины будни...

Тебе покоя не дают...

гость
#34

[quote="гость"]Овуляшкины будни...[/quot Пустоцвету бесплодному не спится.

Гость
#35
EvaLindenbaum

Спасибо всем за советы! Очень жду когда зая заговорит, а все говорят глупая, как заговорит так будет постоянно лялякать.. а мне все равно хочется)

Ну о..ценная разводочка.А если не разводочка, то мне искренне жаль " заю", которая не " лялякает"

н

Гость
#36

кошмар! ладно дите, но то что вы не говорите - это кошмар!

Гость
#37

Да вы больше сюсюкайтесь, лет эдак до 18-ти, чтоб совсем дебила вырастить.

лАпушка
#38
Гость

Да вы больше сюсюкайтесь, лет эдак до 18-ти, чтоб совсем дебила вырастить.

может вы включите мозг и вспомните, что ребенку автора еще только 2 года?
я конечно сама не сюсюкаю, но как меня бесят суждения ограниченных людей. за собой следите.

К.
#39

У моей знакомой сын в 2 г и 3 мес начал говорить. Это все индивидуально. Так что не волнуйтесь, еще заговорит. А вот со стороны сложно понять, какой ребенок старше, какой младше. Есть же дети небольшого роста и, наоборот, великаны. Не по теме, но все же: если дочка любит рассматривать картинки, купите ей серию книг про Лизелотту (автор Александр Штеффенсмайер) и про Петсона и Финдуса (автор Свен Нурдквист), там столько деталей! Три часа разглядывать будет ))

#40
Гость

Ну о..ценная разводочка.А если не разводочка, то мне искренне жаль " заю", которая не " лялякает"



н

Боже, пишу на этом форуме третью тему и всякий раз находится "умница", которая начинает орать, что вся тема это разводка. Ну если вы думаете что разводка, так и идите себе дальше в серьезные и реальные, по вашему мнению, темы.

Izabella
#41

Автор если это конечно не разводка все ваши "зая" "лялякать" и т.д. то посоветую: не волнуйтесь. В почти два моя дочка говорила ну слов 10-20 отдельных. В 2.4 она уже говорила предложениями. Сейчас в 2.7 она вообще нам сказки пересказывает. И большинство детей моих друзей заговорила именно в 2.3-2.6, так что я даже не волновалась

#42
лАпушка

может вы включите мозг и вспомните, что ребенку автора еще только 2 года?я конечно сама не сюсюкаю, но как меня бесят суждения ограниченных людей. за собой следите.

Так я и не писала, что сюсюкаю. Откуда столько в женщинах злобы

#43
Izabella

Автор если это конечно не разводка все ваши "зая" "лялякать" и т.д. то посоветую: не волнуйтесь. В почти два моя дочка говорила ну слов 10-20 отдельных. В 2.4 она уже говорила предложениями. Сейчас в 2.7 она вообще нам сказки пересказывает. И большинство детей моих друзей заговорила именно в 2.3-2.6, так что я даже не волновалась

Спасибо!

Просто на просторах интернета нашла я форум мамочек, так те обсуждали до скольки их чадо в полтора года считать умеет и какие стихи знают! Но это, видимо, бурная фантазия мамочек

#45
Гость

То, что дочь не говорит не страшна, а вот то, что взрослая кобыла не говорит это уже беда

Только очень недалекие люди неспособны понять, что мамы про своего малыша часто говорят "мы". А если вы шутить пытаетесь, то выходит очень неудачно

Mara
#46

Автор,не волнуйтесь.У меня племянница долго изъяснялась междометиями,примитивными словами "дай,на,баба,деда,мама,папа,пить,пи-пи".А потом в три года стала говорить простыми предложениями.До этого занимались с ней-без толку,все звуками объясняла.Просто в какой-то момент заговорила нормально.

У соседки мальчик до четырех лет почти молчал,говорил,как ваша,а в четыре года в саду стал разговаривать хорошо,даже какие-то простые умозаключения делать,типа "на улице дождь,надо взять зонт,там мокро" или "кастрюля горячая,трогать не буду,будет больно". Просто все развиваются по-разному.Кто-то раньше,кто-то позже.Это нормально.Это не делает ребенка глупым или недоразвитым.Переживать стоит если к 5 годам с речью будет плохо.А сейчас все у вас нормально.

Гость
#47
EvaLindenbaum

Только очень недалекие люди неспособны понять, что мамы про своего малыша часто говорят "мы". А если вы шутить пытаетесь, то выходит очень неудачно

Только очень недалекие люди говорят про своего ребенка "мы". Мы покакали, у нас выпал зубик, мы не говорим. Поймите, что такие фразы от взрослой женщина слышать дико!

Гость
#48
Гость

Знакомая тема. Мой сын практически до 3 лет молчал, только необходимое говорил. А потом как понеслось! Прорвало! Как нам объяснили врачи: наследственность. Папа наш до 3 лет молчал. Может у вас тоже кто-то из родителей молчаливый? Ограничте i-pad и тв. Очень рекомендуют игры с пальчиками, типа сорока-ворона... Еще найдите Книгу про гусеницу, которая голодная. С точки зрения развития речи ребенка отличная книга. Не отчаивайтесь! Все будет ок!

Да уж...человечество стремительно тупеет.

Золотая
#49
Гость

вы непутевая какая-то, все в кучу, системы нет. какие книжки если ребенок не разговаривает? учите ее сначала простым фразам, раз сама она не схватывает их.

Не соглашусь. Читать надо в предречевой период обязательно - стихи, потешки в книжках с картинками. Разглядывать, показывать - это кто? Можно и наизусть с движением - что-то вроде логоритмики.

Золотая
#50

Как специалист могу посоветовать:

1. Сходить к неврологу, стоматологу и отоларингологу (проверить состояние органов речи);

2. Проконсультироваться у логопеда;

3. Ограничить ТВ и комп до 15 минут в день;

4. Побольше гулять, рисовать, лепить, клеить, штриховать;

5. Все действия оречевлять, наращивать пассивный словарь.

Если до 3 лет не будет ощутимого сдвига, то ОБЯЗАТЕЛЬНО пройдите обследование в хорошем медицинском центре. Ну и приготовьтесь к долговременному (2-3 года) курсу у логопеда.