Гость
Статьи
ребёнок заявил что мы …

ребёнок заявил что мы плохие родители

сегодня после того как я в очередной раз наказала сына(ему 14) он заявил что я и муж его не любим. в результате мы поссорились, сын мне нагрубил. когда муж узнал-забрал у сына все гаджеты и посадил его на домашний орест. сын вновь сказал что мы его не любим.
не могу понять с чего такие выводы. знаю что это подростковый возраст но всё же, раньше такого не было.
что делать?

Им Эн Йо
82 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте. Родителю услышать такое от ребёнка очень больно и обидно. Мне понятны ваши чувства. Но вы просто знайте, что он вас очень любит, но делает больно, чтобы показать как больно ему. Других способов выразить свое состояние он или не видит, или у него не получается до вас это донести, быть услышанным вами. Со страха от услышанного легко придти в ярость и вместо того, чтобы спросить с чего такие выводы, следуют санкции. Это эмоциональный поступок. И мне, как родителю, он очень знаком и понятен. Однако, лучший вариант - не наказывать и ограничивать, а прислушаться в чем для него заключается эта ваша "нелюбовь". Ведь усугубление конфликта (домашний арест... ) для него лишь подтверждение его слов. Ваша речь может выглядеть примерно так "мне больно и горько слышать от тебя... (чего наговорил)... И наверное у тебя есть основания так говорить, я вижу, что ты задет (о нелюбви), и я готова обсуждать с тобой это. И я хочу чтобы ты знал, что я люблю тебя в независимости от твоего поведения и состояния и всегда буду любить. Ты самое лучшее, что случилось со мной в жизни".
Конечно, ему потребуется какое то время, чтобы осознать услышанное, но это первый шаг к взаимопониманию между вами.

Гость
#1

Орест - это сын Агамемнона и Клитемнестры, убивший свою мать и её любовника из мести за убитого ими отца. Друг Пилада, брат Ифигении и Электры. А что такое домашний орест, я не знаю, и зачем на него надо кого-то сажать тоже не знаю.

Гость
#2

Ему не хватает любви внимания. Но уже не детского. А более зрелой формы.
Поговорите с ним втроем как друзья. Не надо кричать ругать давить. А поговорить.и убедить его что разговор нужен. И для вас это важно.
Поговорите

Гость
#3

Это я к тому, автор, что вы поаккуратнее с сыном-то. А то сегодня он сказал, что вас не любит, а завтра ведь может как тот Орест поступить. пырнет ножичком или молотком по головушке офигачит. Был недавно совсем тако случай,все читали

ГостьЯ
#4

"...в очередной раз наказала...." А может, просто поговорить?

Настя
#5
ГостьЯ

"...в очередной раз наказала...." А может, просто поговорить?

говорить бесполезно

#6

А за что вас любить? мать наказывает. отец наказывает. любить только потому, что вы родители нельзя. у него трудный возраст. в очередной раз наказала она

Ева
#7

А за что наказали?

Настя
#8
Барабашкa

А за что вас любить? мать наказывает. отец наказывает. любить только потому, что вы родители нельзя. у него трудный возраст. в очередной раз наказала она

а что, мне на все его психи говорить "молодец сынок, продолжай", и забивать?

#9
Настя

А за что вас любить? мать наказывает. отец наказывает. любить только потому, что вы родители нельзя. у него трудный возраст. в очередной раз наказала она

а что, мне на все его психи говорить "молодец сынок, продолжай", и забивать?

что он сделал, и как вы его наказали? вы себе можете приготовить плохую старость..

Гость
#10

Ему нужен друг, может старше него, но который будет говорить с ним на равных и видеть в нем равного. Вы таким не станете, даже не пытайтесь.

Гость
#11

Подростки жестокие существа. Они уже не дети, но и мозгами до взрослых еще не доросли.
Воспитывать нужно было с младенчества, уже авторша опоздали.

Гость
#12

С 14 уже дружить надо, иначе это сплошной протест будет, все вам назло, испортите отношения вконец.

Гость Я
#13

Автор,вообще не ясно-за что наказали-то?
Если не разводка,то возраст самый тот...когда грубят,кулаками пытаются махать,выпившие приходят.вы ,как родители,к такому возрасту готовы?
Вспоминайте себя,и муж тоже пусть.что вы делали?
Это подростковый бунт называется.
Так что же он натворил?

Гость
#14
Настя

а что, мне на все его психи говорить "молодец сынок, продолжай", и забивать?

Конкретнее можно? Если речь про наркотики, то да, вы правы. Но я сомневаюсь. Скорее всего, он просто вырос. И не пришёл домой вовремя - дружит с Васей, который вам не нравится - нахамил кому-то -прогулял уроки-играет в комп-попробовал курить. Ну как 90% подростков

Гость
#15
ГостьЯ

"...в очередной раз наказала...." А может, просто поговорить?

сын в том возрасте, когда ребенку можно объяснить все на свете
а наказывают именно не любимых детей, любимым детям обозначают проблему , если она есть и ставят задачу , которую помогают решить
наказывают именно не любимых детей , сын автора зрит в корень

Лето 🌴
#16

Вас действительно не за что любить.

Гость
#17
Гость

Орест - это сын Агамемнона и Клитемнестры, убивший свою мать и её любовника из мести за убитого ими отца. Друг Пилада, брат Ифигении и Электры. А что такое домашний орест, я не знаю, и зачем на него надо кого-то сажать тоже не знаю.

Хахаха вы oxyeнны!!

Гость
#18
Барабашкa

а что, мне на все его психи говорить "молодец сынок, продолжай", и забивать? что он сделал, и как вы его наказали? вы себе можете приготовить плохую старость..

если он демонстративно психует , значит перенял эту манеру поведения у родителей
были бы родители тактичные , спокойные и вежливые в общении , ему не у кого было бы нахватать таких шаблонов поведения , которые перенимаются у родителей автоматически
он ведет себя так , как вы ему показали , вы его пример , а он ваше зеркало

мышь+
#19

Если это не разводка, то авторша действительно неадекватная дура, которая не умеет решать проблемы словами. Судя по ответам автора, семья скорее всего с низким-средним достатком, дно полнейшее, другого они построить не смогли бы

Гость
#20

За что вы его наказали и что он делает не так постоянно, что приходится наказывать?

Гость
#21

Тут можно очень хорошо заработать на своих соц сетях. Ставь лайки, делай репосты и разабатывай на этом. http://vktarget.ru/?ref=5266471

Гость Я
#22

Я извинения прошу,автор,ниже вашего поста-ваше имя?только сейчас прочла..
Если да, тогда таки-да..

Настя
#23
Барабашкa

а что, мне на все его психи говорить "молодец сынок, продолжай", и забивать?

что он сделал, и как вы его наказали? вы себе можете приготовить плохую старость..сын повысил на меня голос, в нашей семье это считается недопустимым

Настя
#24
Гость Я

Автор,вообще не ясно-за что наказали-то?
Если не разводка,то возраст самый тот...когда грубят,кулаками пытаются махать,выпившие приходят.вы ,как родители,к такому возрасту готовы?
Вспоминайте себя,и муж тоже пусть.что вы делали?
Это подростковый бунт называется.
Так что же он натворил?

наказала за то что повысил на меня голос

Настя
#25
Гость

За что вы его наказали и что он делает не так постоянно, что приходится наказывать?

сын постоянно огрызается и повышает голос

Настя
#26
Гость Я

Я извинения прошу,автор,ниже вашего поста-ваше имя?только сейчас прочла..
Если да, тогда таки-да..

ясно всё с вами

Гость
#27
Гость

Орест - это сын Агамемнона и Клитемнестры, убивший свою мать и её любовника из мести за убитого ими отца. Друг Пилада, брат Ифигении и Электры. А что такое домашний орест, я не знаю, и зачем на него надо кого-то сажать тоже не знаю.

Ахахахаххх)))) супер!!!

#28
Настя

а что, мне на все его психи говорить "молодец сынок, продолжай", и забивать?

что он сделал, и как вы его наказали? вы себе можете приготовить плохую старость..сын повысил на меня голос, в нашей семье это считается недопустимым

вы е6нутая.

#29

Это просто ***, даже слов нет. ему 14. ну повысил голос, сделали замечание и все. но нет же, надо отъебать мозг парню во всех позах. семейка уебанов

#30
Гость

Орест - это сын Агамемнона и Клитемнестры, убивший свою мать и её любовника из мести за убитого ими отца. Друг Пилада, брат Ифигении и Электры. А что такое домашний орест, я не знаю, и зачем на него надо кого-то сажать тоже не знаю.

Это тот же Орест, который в доме живёт)

#31

За что Вы так сильно его наказываете?
Что же он такого-то сделал?
Вы слишком строгие.
Зачем было садить под домашний арест (особенно сейчас, 2 недели до сентября)?
А потом такие родители удивляются почему выросшим детям плевать на них.

#32

P.S.
И да, Вы плохие родители.
А сыну надоели вечные наказания.
Он хочет просто почувствовать, что Вы любите его.

Арина
#33

Такое ощущение, что тут отписались малолетки или те, в кого вообще детей нет. Я против физических наказаний, но лишать чего-то (в данном случае гаджетов) очень даже дейсвенно. Не все дети умеют слышать родителей, особенно в таком возрасте сложном. Вы можете "разговаривать" сколько влезет, все это влетит в одно ухо, а в другое вылетит. Иногда нужно именно наказать, лишить того, что дорого. А повышать голос на родителей недопустимо. Ничего страшного. Один день можно выдержать в режиме наказания. А потом как остынет, поговорить. Если увидите, что сын понимает и расскаивается, арест можно снять, действительно до школы мало времени. А вот гаджеты можно и не отдавать. Все-равно ничего хорошего от них нет.

Гость
#34
Настя

За что вы его наказали и что он делает не так постоянно, что приходится наказывать?

сын постоянно огрызается и повышает голос

В ответ на что?

Гость
#35
Настя

сын постоянно огрызается и повышает голос

Я верно понимаю, что вы никогда не огрызаетесь, не повышаете голос ни на сына, ни на мужа, ни на кого либо другого, кто вызывает у вас возмущение или раздражение? И муж ведет себя также. А сын неизвестно где набрался такой реакции.

Настя
#36
Гость

сын постоянно огрызается и повышает голос

В ответ на что?попросила вынести мусор-отстань, я тебе не раб, попросила пропылесосить-сама делай, достала уже, вечно всё на меня валишь

Настя
#37
Гость

Я верно понимаю, что вы никогда не огрызаетесь, не повышаете голос ни на сына, ни на мужа, ни на кого либо другого, кто вызывает у вас возмущение или раздражение? И муж ведет себя также. А сын неизвестно где набрался такой реакции.

я голос стараюсь не повышать. муж тоже старается, но иногда не сдерживается(но ему можно, он всё таки мужчина и глава дома)) ) н

Настя
#38
⚜Jasmine⚜

За что Вы так сильно его наказываете?
Что же он такого-то сделал?
Вы слишком строгие.
Зачем было садить под домашний арест (особенно сейчас, 2 недели до сентября)?
А потом такие родители удивляются почему выросшим детям плевать на них.

слишком строгие это когда каждый шаг контролируют

Гость
#39
Настя

я голос стараюсь не повышать. муж тоже старается, но иногда не сдерживается(но ему можно, он всё таки мужчина и глава дома)) ) н

Сын тоже мужчина, копирует поведение папы. Как-то странно, вы пишете, что у вас не принято повышать голос и тут же, что стараетесь не повышать. Это же разные вещи. У нас, например, не принято повышать голос, так никто и не повышает, даже стараться не приходится.
Зато есть родственники, где только и делают, что орут друг на друга и на детей, но они стараются не повышать, да.
И не понятно, почему мужу можно не сдерживаться из-за того, что он глава дома. Хреновый такой глава, где сын огрызается на мать, а ей приходится папке жаловаться и наказывать парня.

Гость
#40
Настя

В ответ на что?попросила вынести мусор-отстань, я тебе не раб, попросила пропылесосить-сама делай, достала уже, вечно всё на меня валишь

А вот это другое дело. Вот за это можно наказать. У меня двое, тоже подростки, но сама не знаю как, но получилсь норм ребята. Не представляю, чтобы так мне ответили. Наказала бы точно. Ничего особого не делала, просила только обращаться с любыми вопросами и проблемами. Все решаемо. Даже н5 могу объяснить, чем я их так навоспитывала, но мои четко знают, что можно сказать, а что нет.

мышь+
#41

Да тут семейка маргиналов каких-то. Вы действительно плохая мать, в старости на стакан воды даже не расчитывайте - сын выкинет вас на помойку и будет прав

#42
Настя


Я верно понимаю, что вы никогда не огрызаетесь, не повышаете голос ни на сына, ни на мужа, ни на кого либо другого, кто вызывает у вас возмущение или раздражение? И муж ведет себя также. А сын неизвестно где набрался такой реакции.

я голос стараюсь не повышать. муж тоже старается, но иногда не сдерживается(но ему можно, он всё таки мужчина и глава дома)) ) н

ему нельзя. сын будет брать с него пример.

#43

Надеюсь, что вы почитав комментарии поймете, что ваши наказания не дают эффекта, а если толк и есть, то мимолетный. Научитесь разговаривать с сыном, иначе потеряете его. Голос ваш сын повышает, потому что у него есть пример плюс вы его не слышите. Уборка в квартире нужна вам и он прав, что вы скидываете на него свои обязанности. У всех людей свое понимание чистоты, подростков редко волнует вымыт пол или нет, например.
Посмотрите видео психологов, например Петрановскую, узнаете много нового, вам станет легче понимать сына.

#44
Барабашкa

я голос стараюсь не повышать. муж тоже старается, но иногда не сдерживается(но ему можно, он всё таки мужчина и глава дома)) ) н ему нельзя. сын будет брать с него пример.

Автор не понимает, что сын взрослеет и ее не смущает, что у него нет других примеров решения конфликтов кроме орать и кто сильнее.

#45
Natali

я голос стараюсь не повышать. муж тоже старается, но иногда не сдерживается(но ему можно, он всё таки мужчина и глава дома)) ) н ему нельзя. сын будет брать с него пример.

Автор не понимает, что сын взрослеет и ее не смущает, что у него нет других примеров решения конфликтов кроме орать и кто сильнее.

она просто ебнутая.

Настя
#46
Барабашкa

я голос стараюсь не повышать. муж тоже старается, но иногда не сдерживается(но ему можно, он всё таки мужчина и глава дома)) ) н

ему нельзя. сын будет брать с него пример. мужу, как раз таки, можно. потому что муж глава семьи, хозяин, а сын фактически никто

#47
Настя

ему нельзя. сын будет брать с него пример. мужу, как раз таки, можно. потому что муж глава семьи, хозяин, а сын фактически никто

Нда. С такой логикой жаль вашего сына, если он для вас и мужа никто

Гость
#48
Настя

В ответ на что?попросила вынести мусор-отстань, я тебе не раб, попросила пропылесосить-сама делай, достала уже, вечно всё на меня валишь

Это результат вашего воспитания, результат того, что вы с мужем своим поведением постоянно показываете сыну, что он ваш раб, т.е., что вы имеете право диктовать ему как себя вести. Моему сыну 17 лет, и всегда прекрасно получается с ним договариваться. ксли я привезла из магазина сумки и мне тяжело нести их из гаража до лифта, то я ПРОШУ сына меня встретить, и он, о чудо, всегда встречает. Если нужно пропылесосить, то я ПРОШУ сына сделать это в удобное для него время, и он тоже делает, если мне ещё где-то нужна помощь, то опять же я его ПРОШУ, а не указываю. И тем более мы с мужем никогда, вообще никогда его не наказывали и тем более не наказываем теперь. Бывало, что сын повышал на нас голос, нам в голову не приходило тра-хать ему мозг, но было неприятно. Минут через 10-15 после поступка сын всегда приходил из извинялся. С учёбой у нас проблем никогда не было, сын никогда не мечтал быть дворником или водителем, поэтому тут сказать ничего не могу. А вот моя мама очень любила показывать мне, что я никто, и что я должна ей подчиняться, я же ни фига не была должна и поэтому и хамила, и всячески старалась избегать выполнения обязанностей, и сейчас у нас сложные отношения.

Гость
#49
Natali

Нда. С такой логикой жаль вашего сына, если он для вас и мужа никто

Абсолютно согласна. Именно это я и старалась донести до автора вопроса. Мальчику своими наказаниями постоянно дают понять, что он никто, что он "тв/арь дрожащая", которая должна подчиняться господам. Подумаешь, голос повысил... А родители, постоянно накладывая ограничения, нормально себя ведут? Им можно? Только уважая ребёнка, можно получить уважение от него. А уважать кого-то только потому, что эти кто-то, получая писечное удовольствие, тебя родили... ну это уж извините...