Гость
Статьи
Сбился режим

Сбился режим

Стараюсь держать режим ребенка примерно саликовский. Встаем в 8 по будильнику, днем спим в 13-15, бужу, если сама не просыпается и на ночной в 21.
Но все сложнее уложить вечером. Начинает беситься после 8 вечера и в 9 даже мыться не загнать. Раньше 21:30 в кровать не ложится... получается в 22 засыпаем и то только со мной, чтобы я рядом лежала.
Уже думаю может в 7 утра начать вставать? А то вечерами тяжело стало... но знаю что многие не будят детей и вообще пускают режим на самотек и укладываются в 23 и даже без дневного сна...

Автор
24 ответа
Последний — Перейти

Да, такие люди есть. Вы можете поэксперементировать и попробовать, проявить гибкость в качестве эксперимента и понаблюдать и за собой и за ребенком.
Ведь у вас бывает такая потребность - вздремнуть днем? А бывает и нет.
Просто поразмышлять зачем вам жесткие рамки, именно вам? Как они влияют? Что будет если допустить компромиссы?

Если не позволять ребенку ориентироваться на свою чувствительность и все время рассказывать, когда он замерз, голоден или спать хочет (я утрирую) , то он так и не научится доверять себе, своему телу.

Вы не указали возраст. Но в любом дети меняются быстрее, чем мы успеваем к ним привыкнуть. Подкидывают новенькие задачи не успели мы оправиться от предыдущей. И конечно это самая большая проблема родителей - неудобство собственного ребенка) - его приходится учитывать бесконечно).

Второй момент, если ребенок не хочет спать в свое время, то либо ему уже реально требуется меньше сна, либо ему можно мягко помочь - удалив возбуждающие факторы за час до сна - например ТВ фоном, добавить свежего воздуха и физической активности, которых с приходом ограничений нынешних могло стать меньше; создать ритуал, который не только поможет сну, но и сделает семью ближе - массаж с ароматным маслом ножек перед сном, чтение книжки.

Гость
#2

Как-то много она спит у вас. Моей почти 3. Раньше ложилась в 21 но сама просыпалась в 6.
Теперь вкладываем в 22-22:30 сама встаёт в 7. И спит 1 час в обед

Черная кокотка
#3

Я не понимаю зачем эти режимы дурацкие? Я взрослая тетка и соблюдала режим от силы в детстве и мне это не помогло! Как нет режима и не будет. Только мучать ребенка почем зря

Гость
#4
Черная кокотка

Я не понимаю зачем эти режимы дурацкие? Я взрослая тетка и соблюдала режим от силы в детстве и мне это не помогло! Как нет режима и не будет. Только мучать ребенка почем зря

Потому что маме скучно на карантине

Автор
#6
Гость

Как-то много она спит у вас. Моей почти 3. Раньше ложилась в 21 но сама просыпалась в 6.
Теперь вкладываем в 22-22:30 сама встаёт в 7. И спит 1 час в обед

Нам тоже 3. Моя встает когда как, бывает и в 7 приходит меня будет, а иногда и 8:30 не добудишься. Днем начинаем укладывать в 13, но чаще засыпает в 13:30-14:00, иногда просыпается сама, если засыпала долго, то в 15:00 будим, чтобы ночью нормально спать легла. Иначе так и до 23 можно проваландаться

Гость
#7

Дура - мамаша - ребёнок сам проснулся, сам уснул. С ходи к психиатору голову полечить

Автор
#8
Черная кокотка

Я не понимаю зачем эти режимы дурацкие? Я взрослая тетка и соблюдала режим от силы в детстве и мне это не помогло! Как нет режима и не будет. Только мучать ребенка почем зря

Ну если не будить утром, пропадет или сдвинется дневной сон. Если сдвинется, то на ночной и до 11-12 дойти может, а если не будет днем спать то будет истерить к вечеру...
Тем более когда это закончится и в сад пойдем, режим придется поменять совсем чуть-чуть , только вставать на час раньше.

Гость
#9

Авто, все верно делаете, только в садик просыпаются в 7.00, туалет, чай и в 7.30 выход. А то завтрак пропустить в саду можно😂. И прогулки. Первая в 10.-11.30, вторая в 16.30-18.30. тогда спать будет с Хрюшей и Степашкой.

Автор
#10
Гость

Дура - мамаша - ребёнок сам проснулся, сам уснул. С ходи к психиатору голову полечить

Ага, проснется в 9-10 утра, заснет в 5-6 вечера до 7-8, а потом до ночи с ним колобродить... что в этом хорошего?
В сад все в 7 утра встают и там с 1 до 3 спят и вечером в 9 отбой. Вот сейчас раз в сад не надо, то на час позде встаем.

Гость
#11

Сколько лет ребёнку?

Автор
#12
Гость

Авто, все верно делаете, только в садик просыпаются в 7.00, туалет, чай и в 7.30 выход. А то завтрак пропустить в саду можно😂. И прогулки. Первая в 10.-11.30, вторая в 16.30-18.30. тогда спать будет с Хрюшей и Степашкой.

Да все понятно. Конечно из-за отсутствия прогулок все летит... бегаем с ней как можем. И ползаю и в догонялки по малогабаритной квартире ношусь, и в мяч играем и прыгаем... даже на беговеле у меня катается по маленькому коридорчику.
Проветриваем регулярно.
Очень дду когда разрешат хотябы без захода на площадки, просто на самокате покататься по улице никого не трогая

Автор
#13
Гость

Сколько лет ребёнку?

3 года

Гость
#14
Автор

Да все понятно. Конечно из-за отсутствия прогулок все летит... бегаем с ней как можем. И ползаю и в догонялки по малогабаритной квартире ношусь, и в мяч играем и прыгаем... даже на беговеле у меня катается по маленькому коридорчику.
Проветриваем регулярно.
Очень дду когда разрешат хотябы без захода на площадки, просто на самокате покататься по улице никого не трогая

Дача. Батут.

Гость
#15
Автор

Да все понятно. Конечно из-за отсутствия прогулок все летит... бегаем с ней как можем. И ползаю и в догонялки по малогабаритной квартире ношусь, и в мяч играем и прыгаем... даже на беговеле у меня катается по маленькому коридорчику.
Проветриваем регулярно.
Очень дду когда разрешат хотябы без захода на площадки, просто на самокате покататься по улице никого не трогая

Бедные соседи

Гость
#16
Автор

3 года

Сократите дневной сон до часа полутора, начинайте укладывать в 19:30 с целью в 20:00 быть в постели.

Гость
#17

В чем прикол дневного сна, автор? Меня вечно в детстве укладывали спать, в итоге я спала после школы. Потом после института. Потом после работы) это жесть. И чтоб днём спать, надо ночью не высыпаться. Меня сколько ни укладывали, я полночи под одеялом с фонарем торчала. Так вашему сна просто много.

Автор
#18
Гость

Дача. Батут.

Нету. Батут дома не поставить. Малогабаритная двушка 50 метров...

Автор
#19
Гость

Сократите дневной сон до часа полутора, начинайте укладывать в 19:30 с целью в 20:00 быть в постели.

Ну он так и получается. В 13 начинаем укладывать, раньше 13:30 не засыпает. Довольно часто сама просыпается до 15:00.
Не получается вечером. С 20 часов просто бесюн нападает. В 19:00 кормим и в 20 не можем даже в ванну затащить.

Автор
#20
Гость

В чем прикол дневного сна, автор? Меня вечно в детстве укладывали спать, в итоге я спала после школы. Потом после института. Потом после работы) это жесть. И чтоб днём спать, надо ночью не высыпаться. Меня сколько ни укладывали, я полночи под одеялом с фонарем торчала. Так вашему сна просто много.

Пока мой ребенок не может без дневного сна, это видно. Когда бывает сбивается режим и не удается положить в дневной сон, то с 6 часов начинается настоящая беда. Просто вырубается... или начинаются беспричинные истерики и как итог - опять отрубается... даже до 8 вечера не дотянуть, чтобы ночной сразу.
Приходится давать спать 30-40 мин и с истерикой будить и в такой день раньше 12 уже не уложишь :(((
Да и в карантин, когда день нельзя разбить прогулками, сон хотябы выполняет эту роль для ребенка, а то просто заняться будет нечем и начнет истерить еще и от того, что все надоело.
Как только увижу, что ребенок готов не спать днем, я сразу уберу дневной сон. Но пока ребенку только 3 года. Пока дневной сон нужен

Автор
#21
Гость

Бедные соседи

Мы все бедные. Мы все сидим дома и бесятся и над нами и под нами и рядом с нами :)

Автор
#22
Гость

Потому что маме скучно на карантине

Нет, просто хочу чтобы было комфортно. Потому что ребенку без дневного сна и валящемся с ног от усталости в 6 вечера, а спать еще рано истерики тоже не полезны. А они (истерики) у нас и с режимом есть. Дневной сон нужен и ребенку (не доживает до ночного сна, и сходит с ума от большого количества времени которое не разбито сном или прогулками) и маме (хотябы поесть спокойно, дела сделать, в конце концов в интернете посидеть или фильм какой глянуть). Потому что потом только после ночного укладывания.
Понятно что и сама в режиме и во сколько бы не легла (в 12-1 обычно), в 8 подъем. Днем не сплю.

Гость
#23
Автор

Ну он так и получается. В 13 начинаем укладывать, раньше 13:30 не засыпает. Довольно часто сама просыпается до 15:00.
Не получается вечером. С 20 часов просто бесюн нападает. В 19:00 кормим и в 20 не можем даже в ванну затащить.

Кормите в 18:00, вам надо уложить его до 20:00

Автор
#24
Гость

Кормите в 18:00, вам надо уложить его до 20:00

Да как то не хочет.. полдник в 16 получается, раньше не идет на кухню.
У меня ребенок не простой, плюс кризис. Чуть что не по его, такие истерики и сопротивления... так что приходится только уговорами, а это полчаса-час может длиться...
вот утром не идет в туалет и все тут. И нельзя за руку взять, штаны снять и посадить, истерика на час будет ну и напрудит...

Форум: Дети
Всего: 47 539 тем
Новые темы за месяц: 805 тем
Популярные темы за месяц: 20 969 тем
Следующая тема