Гость
Статьи
я учительница, но лень …

я учительница, но лень учить своих детей

Детям 4 и 2 года. Я сама вроде как учительница, репетитором подрабатываю, езжу учу детей читать, считать, писать, ученикам начальной школы помогаю - все это мне в кайф и приносит доход. Точнее, приносило до вируса. Сразу оговорюсь, что в школе я не работаю. Были разные ученики - способные и не очень, послушные и с шилом в одном месте - но мне в любом случае нравилось заниматься с ними. И дело не столько в заработке, сколько в общении, не могу даже объяснить.
Сейчас в декрете. Казалось бы, занимайся не хочу. Но мне не хочется, нахожу отговорки - готовка, уборка, прогулки, другие дела, лишь бы не заниматься с детьми. Младший ладно еще, хотя тоже заниматься надо - учить говорить, например. А вот со старшим и алфавит, и счет - занятий полно. Но меня бесит все это. Младший мешает, лезет, книги отбирает, картинки рвет, ноет. Старший тупит. Смотрит на меня иной раз, как ду.рак. Нехорошо так про своего ребенка, но как есть. Срываюсь на крик иногда. Занимаемся от силы минут 10-15, как и положено. Буквы он знает более-менее, а с цифрами никак - 0, 1 и 2 выучил и все. Считать до 10 тоже никак. Даже до 5 и то ошибки.
Мы с мужем отличники, и хоть я сразу решила для себя, что с ребенка требовать не буду - пусть учится, как получается, пусть у ребенка будет детство, но понимаю, что злюсь, требую, хочется, чтоб мой тоже знал, умел, понимал, старался...
В общем, как быть? Понимаю, что я плохая мать и учитель с меня так себе...
Кто как справлялся?

Мама не очень такая
25 ответов
Последний — Перейти
Мама не очень такая
#1

Добавлю еще, что мне лень было даже к горшку их приучать, лень отвечать на вопросы старшего об одном и том же по 100 раз на день, мне все это неинтересно и делаю из-под палки.
Старшего многом у свекровь с золовкой научили, я только со стороны наблюдала. Хотя с чужими детьми общение мне нравилось, с такими лет 5-6 и старше, они тянулись ко мне, и я хотела своих.

Гость
#2

Автор, у меня также (( только я со студентами привыкла работать, а тут ребенок. Совесть грызет, надо, конечно, заниматься систематически, а не когда придётся, но то готовка-уборка, то работа, то лень :( уже два месяца дома сидим, в саду хоть поделки-развивашки какие, а дома этого катастрофически мало((((

Гость
#3

Умная мать в таком возрасте детей не учит.

Гость
#4

Вам уже написали, какие занятия в 2 и 4, вы детскую психрлогию проходили?

Гость
#5

Вы пытаетесь, это уже хорошо. По 10 минут в день - через год результат. Многие учительские дети именно так и растут. Нормальные все выросли.

Варицелла
#6
Гость

Умная мать в таком возрасте детей не учит.

100% это ж надо. Ребёнку 4 года, она уже орет на него из-за того что он чего-то не знает. Оставь ребенка в покое! Единственное что он должен знать в этом возрасте это где его игрушки. С такой мамашей его потом от учёбы тошнить будет.

Гость
#7

Оставь детей в покое.

И книжку почитай Марины Мелия "Отстаньте от детей".

Гость
#8
Мама не очень такая

Добавлю еще, что мне лень было даже к горшку их приучать, лень отвечать на вопросы старшего об одном и том же по 100 раз на день, мне все это неинтересно и делаю из-под палки.
Старшего многом у свекровь с золовкой научили, я только со стороны наблюдала. Хотя с чужими детьми общение мне нравилось, с такими лет 5-6 и старше, они тянулись ко мне, и я хотела своих.

"Добавлю еще, что мне лень было даже к горшку их приучать" --

Фу, аж противно!

Блин, а ещё училка!
Заведи хомяка и ПРИУЧАЙ его к горшку.

Гнать тебя из училок надо. Метлой.

ГостьЯ
#9

Тоже не могу заниматься со своим ребенком, это не мое. Ему помощь нужна в карантин, а я тоже могу срываться, когда он вчера делал сам задание, а сегодня то же самое, как в 1й раз видит. Потом корю себя. В обычные дни с ним занимаются репетиторы.

Гость
#10
Варицелла

100% это ж надо. Ребёнку 4 года, она уже орет на него из-за того что он чего-то не знает. Оставь ребенка в покое! Единственное что он должен знать в этом возрасте это где его игрушки. С такой мамашей его потом от учёбы тошнить будет.

Почему это в 4 года не надо учить?) Меня в этом возрасте мама начала учить читать,но считать только лет в 6) ближе к школе. Но на меня не кричали,а стимулировали) в саду конфеты за буквы,чтение, а в школе уже за счёт и чтение деньги 😀 если только конечно правильно все было

Гость
#11
Гость

Почему это в 4 года не надо учить?) Меня в этом возрасте мама начала учить читать,но считать только лет в 6) ближе к школе. Но на меня не кричали,а стимулировали) в саду конфеты за буквы,чтение, а в школе уже за счёт и чтение деньги 😀 если только конечно правильно все было

A F I G E T J !!!! :)))))))))))

Варицелла
#12
Гость

Почему это в 4 года не надо учить?) Меня в этом возрасте мама начала учить читать,но считать только лет в 6) ближе к школе. Но на меня не кричали,а стимулировали) в саду конфеты за буквы,чтение, а в школе уже за счёт и чтение деньги 😀 если только конечно правильно все было

Вопрос: зачем? Он потом с 7 лет будет учиться лет 15 подряд. Вам делать нечего?

Гость
#13

Быть мамкой очень тяжело, держитесь.

Гвоздика
#14
Варицелла

100% это ж надо. Ребёнку 4 года, она уже орет на него из-за того что он чего-то не знает. Оставь ребенка в покое! Единственное что он должен знать в этом возрасте это где его игрушки. С такой мамашей его потом от учёбы тошнить будет.

Я так не считаю.
Ребенка нужно потихоньку учить чему-то новому каждый день.
Если его до школы не учить, тогда ж... начнется.

Гвоздика
#15
Варицелла

100% это ж надо. Ребёнку 4 года, она уже орет на него из-за того что он чего-то не знает. Оставь ребенка в покое! Единственное что он должен знать в этом возрасте это где его игрушки. С такой мамашей его потом от учёбы тошнить будет.

Потом родители удивляются, чего их ребенок в 7 лет ни буквы не знает, в то время как другие читают уже. Скорей репетиторов нанимают. И уверены, что научить можно за пару занятий.

Гвоздика
#16
Гость

"Добавлю еще, что мне лень было даже к горшку их приучать" --

Фу, аж противно!

Блин, а ещё училка!
Заведи хомяка и ПРИУЧАЙ его к горшку.

Гнать тебя из училок надо. Метлой.

А что вам не нравится в слове "приучать"?
В сад-то водить без памперса нужно.

Варицелла
#17
Гвоздика

Потом родители удивляются, чего их ребенок в 7 лет ни буквы не знает, в то время как другие читают уже. Скорей репетиторов нанимают. И уверены, что научить можно за пару занятий.

Покажите мне ребёнка, который в 7 лет буквы не знает? В 4 зачем знать буквы? Мой сын случайно из-за мультфильма выучил русский алфавит ещё до 4 лет, к 5 он уже его забыл. Ещё раз, зачем в 4 года ребёнку буквы? Пришло время и он знает алфавит другого языка, местного, русский забывал два раза. Потому что не время ещё. Хотя я знаю зачем вам это надо - чтобы с другими мамками соревноваться.

Варицелла
#18
Гвоздика

Я так не считаю.
Ребенка нужно потихоньку учить чему-то новому каждый день.
Если его до школы не учить, тогда ж... начнется.

Что там начнётся? Изучение букв?

Дети как никто учатся чему-то новому каждый день, они познают этот мир, а вы лезете со своими буквами, когда ему это ещё не надо.

Гвоздика
#19
Варицелла

Покажите мне ребёнка, который в 7 лет буквы не знает? В 4 зачем знать буквы? Мой сын случайно из-за мультфильма выучил русский алфавит ещё до 4 лет, к 5 он уже его забыл. Ещё раз, зачем в 4 года ребёнку буквы? Пришло время и он знает алфавит другого языка, местного, русский забывал два раза. Потому что не время ещё. Хотя я знаю зачем вам это надо - чтобы с другими мамками соревноваться.

Забудет он и в 7, если не заниматься.
Не оправдывайте свою лень.

Гвоздика
#20
Варицелла

Что там начнётся? Изучение букв?

Дети как никто учатся чему-то новому каждый день, они познают этот мир, а вы лезете со своими буквами, когда ему это ещё не надо.

Лезть можно по-разному, в игровой форме.
Я родителей-лентяек видала не один десяток, которые поздно крыльями начинают хлопать)) вы одна из них, в мою копилку

Варицелла
#21
Гвоздика

Забудет он и в 7, если не заниматься.
Не оправдывайте свою лень.

Вот как раз в 7 он не забудет, потому что уже будет школа, он будет их применять. Я так и не получила ни одного ответа толкового, что ребёнку в 4 года дают буквы? Ну кроме гордой мамки

Варицелла
#22
Гвоздика

Лезть можно по-разному, в игровой форме.
Я родителей-лентяек видала не один десяток, которые поздно крыльями начинают хлопать)) вы одна из них, в мою копилку

😂😂 вы в мою копилку как мамаша которая кричит "а мооой уже умеет....". Вы по сути и делаете все это только чтобы не прослыть лентяйкой среди мамаш соревновалок. Зачем ребёнку зубрить это за три года до школы вы себе не ответите, потому что зубрить надо ради мамы. Хотя может начать за полгода до и будет тот же результат. Ну либо начать когда летнее сам спрашивает, в моем случае так было, просто начал спрашивать во время чтения сказки на ночь "что это за буква", тогда я начала его учить читать. А лентяйка я или нет, по вашему мнению - мне вообще до одного места)

Варицелла
#23
Варицелла

😂😂 вы в мою копилку как мамаша которая кричит "а мооой уже умеет....". Вы по сути и делаете все это только чтобы не прослыть лентяйкой среди мамаш соревновалок. Зачем ребёнку зубрить это за три года до школы вы себе не ответите, потому что зубрить надо ради мамы. Хотя может начать за полгода до и будет тот же результат. Ну либо начать когда летнее сам спрашивает, в моем случае так было, просто начал спрашивать во время чтения сказки на ночь "что это за буква", тогда я начала его учить читать. А лентяйка я или нет, по вашему мнению - мне вообще до одного места)

Летнее = ребёнок

Гость
#24

Зачем второго рожали?

Тайный мизантроп
#25

Я тоже в свое время промышляла репетиторством. Учила деток, большинство из которых были ленивыми и вредными. В общем, наелась я этого репетиторства так, что со своим вторым ребенком не занимаюсь вообще, просто не могу себя заставить.

Форум: Дети
Всего: 47 612 тем
Новые темы за месяц: 826 тем
Популярные темы за месяц: 20 990 тем