Гость
Статьи
Ребенок не жует и …

Ребенок не жует и очень плохо глотает пищу

У нас такая проблема - ребенок ест только пюре и каши, но еду кусочками не жует и не глотает. Прото держит во рту и все. Может полчаса- час держать. Потом выплевывает и все. Ребенку год и восемь, зубы …

La Luna
627 ответов
Последний — Перейти
Страница 12
Милена
#551
Таня

Знаете, шутки здесь не уместны! Да, дочке через 1 неделю будет 3 года. Но блендер здесь не причем! Три года назад его не было - изначально я делала все так, как требует возраст ребенка. Изначально, я просто мяла пюре и овощи и пыталась так давать, но дочь не ела, кусочки вызывали рвоту (мои пробы были неоднократными!). Я не ленилась ей готовить и вообще я очень много уделяю ей внимания. У меня даже на старшего сына нет времени, потому что дочь все мое время занимает. Не говорю уже, о том что у меня на себя вообще нет времени! Дочка гиперактивная и повсюду за мной бегает, даже в туалет (чуть что - кричит). А мне ведь и приготовить, убрать, постирать надо. И неужели кто-то может подумать, что дочка не жует из-за того, что я ленилась предложить ей кусочки?! У меня есть опыт материнства - еще раз скажу, что со страшим сыном все было по-другому. Было так, как и у большинства. Я рада, что у Вас все проблемы с едой упирались в БЛЕНДЕР, но у нас, к сожалению, это НЕВРОЛОГИЯ. Мы наблюдаемся у врачей. Да, я раньше незнала про такую проблему, но когда мы коснулись ее - то увидела множество детей, у которых тоже самое. И не надо считать себя самой умной и обвинять людей, которым очень нужна поддержка и помощь.

Полностью с вами согласна. Все также у нас ходим уже к трем неврологам и лечимся. Но толку пока нет.

Гость
#552
Елена

я вот например обращалась к неврологу, и даже кортексин мы делали, 10 уколов! но малыш не кушает, как взрослый.

И у нас после кортексина и панорама сдвигов нет

Гость
#553
Гость

И у нас после кортексина и панорама сдвигов нет

Пантогама

Маша
#554
Ирина

Пожалуйста, милые мамочки, напишите кто-нибудь у кого была такая проблема, когда ребеночек сначала отказывался жевать пищу, кушал только перемолутую на блендаре пищу, а потом все-таки стал кушать сам. Как вам удалось этого "чуда" добиться? У моего сынишке, которому три годика, такое отвращение к пище, он никогда не ест с аппетитм я имею в виду суп, мясные блюда, курочку. У него очень сильный рвотный рефлекс и кога он начинает глотать, он как бы давяться и есле не дать запить, то может и вырвать. Он любит блины, ест их с удольствием, но не много, может поесть хлебушка кусочек.Как его вести в садик, он же там голодный будет сидеть, а еще мы до сих пор спим с соской. Но соска для меня не так страшна как кормление. С кем не поговорю у всех знакомых дети все нормально жуют и глотают, вот почитала, что мой не один такой ребенок и легче стало, но мне интересно, кому-то же удалось справиться с этой проблемой, напишите, пожалуйста?

Как вы все-таки вышли из этой ситуации?

Бика
#555
Гость

Господи, я читаю и слезы на глазах! Неужели получилось, у некоторых, это преодолеть и жить как нормальные люди. У меня сын, ему шестой год, но мы полностью на блендере. Что разомну вилкой, сидит держит во рту, говорю ему жуй, жует вяло-вяло, потом проглотит все. Ест только под сказки которые я ему паралельно рассказываю. Ложкой сам есть не любит. Речь не внятная, ходим к логапеду, делаем логопедический массаж. Кормление для меня это не просто мука, а ужас. От фруктов убегает, боиться даже в руки взять. И на море возили, кормила кашкой кипятком разбавляла, но болье не поедем, это был не отдых, а мучение. Вобщем, тяжело, очень тяжело. Обследовались, сказали, что все переростет.

Здравствуйте у вас в точь в точь как у меня ситуация моему сыну скоро 5года он ничего не хочет есть и все через блендер даю фруктов овощей не кушает боится в руки брать кормлю с горе пополам набирает щеки и так час стоит у моего мальчика гипоксия

Елена
#556
Бика

Здравствуйте у вас в точь в точь как у меня ситуация моему сыну скоро 5года он ничего не хочет есть и все через блендер даю фруктов овощей не кушает боится в руки брать кормлю с горе пополам набирает щеки и так час стоит у моего мальчика гипоксия

Все прямо как у нас: 4,5 года, не жует вообще. Была гипоксия при рождении. Аппетита нет. Интересно послушать тех, кто писал сообщения в этом форуме несколько лет назад. Судя по датам, их дети уже пошли в школу. Как у вас решилась проблема жевания? Отзовитесь!

Инна
#557
Гуля

Мне раньше и в голову не могло прийти, что ребёнок может не уметь жевать.
Это я узнала уже читая такие же форумы, как этот. Есть истории, что дети и в пять лет не умеют жевать. Мамы таких детей винят в этом себя, что не давали вовремя еду кусочками, а перемалывали всё блендером. Вот и я стала пытаться приучать помаленьку. Рвёт моего ребёнка от всего, даже перемолотого блендером. Дело не в кусочках.
Я тоже думаю, что это повышенный рвотный рефлекс. Знать бы когда он пройдёт и было бы легче пережить этот тяжёлый период. Но этого не дано, поэтому опускаются руки. Дожив до своего возраста я ещё ни разу не встречала в своей жизни ни одного человека, который бы не умел жевать. Значит и моя научится. Знать бы вот только когда...

Здравствуйте, скажите пожалуйста как у вас сейчас с едой и жеванием? Такая же ситуация.

Гость
#558
Малиша

моему сыночку 1 ГОД. ТОЖЕ ЕДИМ ВСЁ ПЮРЕОБРАЗНОЕ,НИКАКИХ КУСОЧКОВ,НИКАКИХ КОМОЧКОВ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ,ИНАЧЕ РВОТА!ДАЮ ПЕЧЕНЬЕ,ПОКРУТИТ ЕГО,ПОВЕРТИТ...ОТКУСИТ И ВЫПЛЮНЕТ((( ЯБЛОКИ,ГРУШИ И ПРОЧИЕ ФРУКТЫ ДАЖЕ В РУЧКИ БРАТЬ НЕ ХОЧЕТ. И ИНТЕРЕСА К ТВЁРДОЙ ПИЩЕ ОБСАЛЮТНО НЕ ПРОЯВЛЯЕТ. НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ,ПЕЧЕНЬКИ ДАЮ С 5 МЕСЯЦЕВ И НЕ РАЗУ НЕ ПОЖЕВАЛ И НЕ ПРГЛОТИЛ. РУКИ ОПУСКАЮТСЯ(((

Старшая тема, но, может ответите. У меня сейчас один в один, как вы описываете. И что в итоге у вас? Как научили?

Гость
#559
Гость

Старшая тема, но, может ответите. У меня сейчас один в один, как вы описываете. И что в итоге у вас? Как научили?

У нас было так же, никакого интереса к кусковой еде, никогда ничего в рот не тащил, не пробовал, кричал, если что-то предлагали. Так было до 2,5 лет (сейчас 2,9).В 2,5 впервые откусил детское печенье... и выплюнул. Но главное, что он его, наконец, попробовал! Дальше пошел прогресс, начал держать печенье во рту, потом глотать размокшее, потом немного жевать, начал хоть что-то пробовать! Сейчас умеет жевать хлеб, выпечку типа сочников, дом. печенье, пробовал кусочек яблока (но дальше с яблоком не пошло), любит сыр брынзу, попробовал гречку, потихоньку приучаю к кусочкам овощей в супе. Поняла, что нельзя давать жидкость в перемешку с кусками,т.к. ребенок не ожидает, что будет что-то твердое, сразу глотает и давится, а потом боится есть, аппетит пропадает. Ставлю 2 тарелки: одна с пюре, др. - с кусочками (обычный суп). Главное в этом деле, чтоб у ребенка появился хоть какой-то интерес к еде, но мне кажется, что тут поможет только взросление ребенка, пока сам не захочет, сложно сдвинуть это дело... Но у нас нет проблем по неврологии или физиологии и пр. Так что, мамочки, не отчаивайтесь, наберитесь терпения, где-то отпустите ситуацию, всё придет, только не одномоментно, ваш ребенок обязательно расстрогает вас своей жующей мордашкой! Да и есть жующие дети, которые ничего не хотят есть, но это уже другая история... )

Гость
#560
_happy_

похоже, ВАМ лично просто не знакома эта проблема. Вы сильно ошибаетесь -это проблема не просто нежевания , а как следствие проблемы стоматолого-ортодонт-го плана, проблемы с речью + с желудком + неразвитая нижняя челюсть и тп+ Читали невнимательно, т.к. буквально пару смс вверх пишет мама 8-летнего нежующего ребенка. Сама по себе проблема не уходит, наоборот усугубляется. И по поводу набирания веса - ничего подобного, мой ребенок ел хорошие порции пюреобразной пищи и прибавки в весе были крошечные. В 3,3 года мы весим едва 13 кг :(

Моему внуку 8,5 не жует. Глотает всю еду. Думали пройдет научится. Но нет. Что делать незнаем.

Гость
#561
Малиша

моему сыночку 1 ГОД. ТОЖЕ ЕДИМ ВСЁ ПЮРЕОБРАЗНОЕ,НИКАКИХ КУСОЧКОВ,НИКАКИХ КОМОЧКОВ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ,ИНАЧЕ РВОТА!ДАЮ ПЕЧЕНЬЕ,ПОКРУТИТ ЕГО,ПОВЕРТИТ...ОТКУСИТ И ВЫПЛЮНЕТ((( ЯБЛОКИ,ГРУШИ И ПРОЧИЕ ФРУКТЫ ДАЖЕ В РУЧКИ БРАТЬ НЕ ХОЧЕТ. И ИНТЕРЕСА К ТВЁРДОЙ ПИЩЕ ОБСАЛЮТНО НЕ ПРОЯВЛЯЕТ. НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ,ПЕЧЕНЬКИ ДАЮ С 5 МЕСЯЦЕВ И НЕ РАЗУ НЕ ПОЖЕВАЛ И НЕ ПРГЛОТИЛ. РУКИ ОПУСКАЮТСЯ(((

Подскажите пожалуйста,как развивалась в итоге ваша ситуация,у меня сейчас аналогично с сыном

Гость
#562
Оксана

Много знаю об этой проблеме т.к. у самой дочь ,ей 2 года,не жует .Вот мои выводы:такое бывает при неврологии(слабые мышцы лицевые ) ,низкая чувствительность т.е. Ребенок не ощущает пищу ворту,не знает,что с ней делать .Бывает при серьезных повреждения мозга ,но к этой категории мы не относимся . Нельзя исключить и проблему блендера . Психологический страх у ребенка

Наша просто все глотает, кусками, а про слабые мышцы это фигня, все книжки картонные обьела, тумбочку под телеком обкрызла, а едуложишь в рот, глотает сразу, и всегда давала ей, и сухари и сушки, и печенье, и все равно не жуёт, все глотает сразу

Гость
#563

Я тоже столкнулась с этой проблемой...это действительно был кошмар. 2 года 11 месяцев ребенку, а он как удавчик, не жую, но глотаю. У кого мы только не были и каких анализов только не сдавали. Ребенок здоров. Пришли к психологу, который все и разъяснил: 1 убрать свои материнские страхи ( похудеет, с голоду плохо будет, в больницу исхудавшего заберут и ТД) 2 не хочет есть, не настаивать и при этом скорбное лицо не делать 3 обязателен питьевой режим - вода 4 учить жевать и ни какой жидкой пищи - это самое сложное!!!((( Играли в домик, приглашая в гости все игрушки, по грамульке клали ребенку в ротик еду, кормили игрушки и им показывали как надо жевать, (на неделю ребенок ел только что захочет) и за неделю он научился жевать передними зубами. Дальше больше - передние зубы кусают они кусачки, дальние - жевастики ... И опять учим вместе с ним папу, брата, бабу, деду, игрушки как надо жевать, с проговариванием: Саша умеет жевать, он всех научит, как надо это правильно делать. Все это должно проходить весело и интересно. Через месяц начал жевать абсолютно все, не скрою за это время похудел почти на 2 кг. Но потом очень быстро набрал. Сейчас 3 года 1 месяц - вес 16 кг и рост 101 см. Мамочки не отчаивайтесь и не бойтесь на месяц убрать пюреобразную пищу если нет проблем со здоровьем!!! Как мне психолог сказала - собачке хвост купировать лучше сразу...с ребенком и жеванием также. Нам это реально помогло!!! Может быть мой комментарий кому нибудь пригодится
. Здоровья вам и вашим любимым деткам!!!

Гость
#564
марина

понимаю,что это не шутки, лекарства ребенку давать, но еще и не разговаривает ребенок, значит не хватает ума говорить, жевать и глотать. речь конечно не идет о задержке развития, но все-таки не хватает какого-то толчка чтоб начать это все делать, лепечет сам по себе хорошо, а вот слова никакие не говорит, ни мама, ни папа, да еще и пищу по рту гоняет и не глотает... ой даже не знаю что делать, начали пить лекарство...кстати и вчера пряник грыз в сухомятку и не подавился!!!!!

Здравствуйте скажите пожалуйста как приучили когда начал ребенок жевать и разговорить

Гость
#565
Юля

Девочки, мы полюбили шоколад Аленку и грибочки чоко-пай, а так ничего не хотим жевать и в рот пищу какую не знает не засунешь, Но мы досих пор не хотим брать ложку в руки когда едим, хотя так просто чуть ли не любимая игрушка и даже можем ложкой пить воду из кружки, но как пошел в детский сад наотрез отказывается брать ложку, вот и мучаемся и мы и воспитатели, а нам уже 2г.11мес., но до сих пор не хотим жевать, что делать

Здравствуйте Юля как справилист с проблемой или воскоклько ваш ребенок начал сам жевать, спасибо за ответ заранее

Крестница
#566

Селезнева Ольга Ивановна
ДЕТСКИЙ НЕВРОЛОГ
Опыт диагностики при различных заболеваниях, включая:

задержка психического и речевого развития у детей;
динамическое наблюдение детей с последствиями родовых травм;
органические и функциональные поражения центральной нервной системы;
посттравматические синдромы у детей и взрослых;
судорожные состояния различной этиологии;
нарушение мозгового кровообращения у взрослых и детей;
детский церебральный паралич;
эписиндромы;
эпилепсия;
умственная отсталость;
детский аутизм.
Стратегия лечения:

Своевременная и профессиональная диагностика на основе новейших достижений в области отечественного и зарубежного здравоохранения, в сочетании с координированными и согласованными действиями врача-диагноста и лечащего врача. Профилактика заболеваний с ориентацией на здоровый образ жизни.
Запись к неврологу +38(092) 222-02-00

Гость
#567
_happy_

девочки, ноотропные лекарства - это очень серьезный шаг, почитайте внимательно инструкцию... нам тоже этим летом, когда мы обратились к невропатологу с нашим нежеванием, назначили ноотропные лек-ва + остеопата. Почитала в инете про лекарство и его мы пить НЕ стали, к остеопату сходили 1 раз в сентябре. ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА малыш зажевал, мы распрощались с блендером. УРА!!! Сейчас нам 3,3 года в 2 мы все ели перемолотое в труху на блендере. Начинали с продуктов, к которым сам ребенок проявлял любовь- копченая колбаска, например. :) Вредно, но по чуть-чуть и ради процесса жевания можно ;)

Вы знаете, он интересуется новыми продуктами, тащит в рот , сосет их по часу во рту, а потом все равно выплевывает . Жевать его никак не заставишь. Хотя нам 2,3 уже 🙈

Гость
#568
Таня

Вера, у Вас ребенок хоть разговаривает и у него есть любимые продукты! А моя совсем не разговаривает, совсем не жует и у нее (кроме кетчупа) нет любимых продуктов. Ну, естественно, кетчуп она не ест ложками - так, по капельке. И как мы только ее уже не приучаем к еде - по всякому, а результата - минимум(( И психологи у нас, и логопеды и всякие "заманиловки". Пока, ничего не действует. Поэтому, приходится давать ноотропы - они же вроде мозговую деятельность улучшают. По идее, и с их помощью тоже, моя дочь должна понять - что это такое - жевать. А вообще, очень тяжело... Вот рассуждаю - ведь жевание это же рефлекс такой должен быть, врожденный, как дышать и глотать. Почему такое случается?..((

Таня, скажите,как у вас разрешилось с жеванием?

Гость
#569
Маруся

Нам 1.3, не жует, не грызет, нет никакого пищевого интереса. Всю еду, которую даю: хлеб, печеньки и т.д. разминает руками и выбрасывает. бананы облизывает, не кусает. пробовала откусывать банан и яблочко до года, проглатывала маленькие кусочки и сразу же рвало и после этого в рот не берет ничего, кроме ложки с пюре(( мы еще на гв. не знаю, что и делать, очень переживаю. говорит мама, папа, баба, деда, тетя, дядя, но редко, в основном звуки и слоги тя-тя, да-да и т.д. сначала тоже думала, зубы все вылезут и зажует, а теперь почитала и испугалась(( начали с маленьких кусочков в пюре, ели-ели 10 ложек съела и все. аппетит в принципе хороший и кашу 200 гр может съесть и овощей столько же, да и выглядим упитанными, около 12, 5 кг при росте 78.

Скажите, как у вас теперь дела с жеванием да и вообще с ребенком?

Гость
#570
Ирина

Это прямо про моего ребенка написано. Нам 2,10 мес. Никогда ничего не просил, ни конфет, ни соков, а про еду вообще молчу. У меня он второй, с первым не было никаких проблем. Не знаю к какому специалисту обратиться, к неврологу ходили, поставили задержку речевого развития и все, педиатр и лор ничего не находит. Если подавится, то начинает кашлять и плакать. Скоро с ума сойду.

Скажите, как у вас теперь дела с жеванием да и вообще с ребенком?

Рита
#571
Гость

Автор, без паники, ждите, я перстала слушать врачей, когда мой ребенок подавился и почти минуту был без дыхания, еле отходили, после этого я перестала пытаться заставить ее жевать! Это может быть как неумение, а может и не то, что ему не нравится такая еда. Не настаивайте, придет время все будет есть. Нет таких людей которые до школы бы пюре ели.

Есть такие люди..... которые всю жизнь едят пюре. Это психологическое отклонение которым лечат психологи чем раньше тем лучше

Натали
#572
Zaxara

У нас тоже проблема с жеванием пищи.Нам 1 и 11 месяцев, печенье, сухари, баранки все грызет без проблем, а вот супы, фрикадельки, картошку кусочками, едим оооочень долго! по 50 мин обедаем, у меня уже терпения не хватает! Чего делать не знаю, с осени в сад идем, пора приучать к нормальной еде.И сама ложку плохо держит, все мимо рта.

Доброго времени суток вам, у меня такая же проблема у сына🙈, в садик идём уже через месяц.. Как вы справились с нежеванием, как в садике ребёнок кушает? Очень переживаю

Гость
#573

Ребенку 5,5лет. Жевать не умеет. Каждый прием пищи 2-2,5 часа. Не важно, с мультиками или нет. Кормишь, или сам. Проблемы начались с 2-х месяцев. В возрасте года проходили обследование, ничего не выявили, врачи разводили руками, говорили ждите. Развит лучше сверстников, ходим в бассейн, на борьбу, много гуляем. В саду, в гостях не ест, потому что над ним смеются. Ждать сил больше нет

Малиновка
#574

консультация невролога +ТКМП,курс.
Микрополяризация-новая методика,которая решает многие проблемы у детей с задержкой развития, в том числе сенсорного.
Хороший невролог принимает в Центре Стимуляции Мозга, она и обследование сделает и назначит корректное лечение и исключит то чего нет.

Вика
#575

Купила курс по налаживанию питания у психолога хорошего. Прочитала все от корки и до корки. Много моих ошибок. Ребенок потихоньку теперь начинает сам жевать. Все в нашей голове. Могу поделиться курсом и отправить на электронную почту. Пишите, вдруг поможет и вам. pobedav50@mail.ru

Nan
#577

Добрый день. У меня сын 2г 4мес не ест "взрослую" еду. Всё только в жидком виде или пюре. Яблоки, огурцы, морковь, хлеб откусывает, пережевывает и выплёвывает, не глотает. Давала уже все подряд, лишь бы заинтересовать в т.ч. фаст фуд, пиццу и т.д., всё выплёвывает. При попытке проглотить возникает рвота. Вчера были на приеме у невролога в Научно-практическом центре детской психоневрологии (Мичуринский пр-т, 74) д-р Хрусталева Е.В., поставила нам расстройство пищевого поведения и еще кучу всего. Сказала, что проблемой нужно обязательно заниматься и 2 г. 4 мес. это не рано. Посоветовала детского психолога, который работает с этой проблемой + дневной стационар от этого центра + ээг + медикаментозное лечение. О результатах сообщу.

Гость
#578
Лина

Ребенок неполных 5-ти лет плохо ест или наберет в рот пищу и может долго сидеть с хFDilimonova полным ртом не глотать пищу. помогите

Уважаемая Лина, столько лет прошло, надеюсь, Вы увидите сообщение, расскажите, пожалуйста, как Вы решили проблему?

Гость
#579
Гость

Уважаемая Лина, столько лет прошло, надеюсь, Вы увидите сообщение, расскажите, пожалуйста, как Вы решили проблему?

Пожалуйста, кто-нибудь, кто раньше писал об этой проблеме, отзовитесь, как у Вас все разрешилось.

Гость
#580
Nan

Добрый день. У меня сын 2г 4мес не ест "взрослую" еду. Всё только в жидком виде или пюре. Яблоки, огурцы, морковь, хлеб откусывает, пережевывает и выплёвывает, не глотает. Давала уже все подряд, лишь бы заинтересовать в т.ч. фаст фуд, пиццу и т.д., всё выплёвывает. При попытке проглотить возникает рвота. Вчера были на приеме у невролога в Научно-практическом центре детской психоневрологии (Мичуринский пр-т, 74) д-р Хрусталева Е.В., поставила нам расстройство пищевого поведения и еще кучу всего. Сказала, что проблемой нужно обязательно заниматься и 2 г. 4 мес. это не рано. Посоветовала детского психолога, который работает с этой проблемой + дневной стационар от этого центра + ээг + медикаментозное лечение. О результатах сообщу.

А подробнее можете рассказать о медикаментозном лечении, пожалуйста?

Гость
#581
Гость

Скажите, как у вас теперь дела с жеванием да и вообще с ребенком?

Здравствуйте, у Вас все наладилось?

Гость
#582
Гость

А подробнее можете рассказать о медикаментозном лечении, пожалуйста?

Назначили витамины: МагнеВ6 + рыбий жир. Назначили ноотроп Пантогам. Но в дневном стационаре его отменили и назначили уколы кортексина. Но честно говоря, это всё не помогает при расстройстве пищевого поведения. Третий месяц мы занимаемся с психологом/психотерапевтом Адаевой Анной Валерьевной, появились первые результаты. Ребенок "слез" с блендерной еды. Стал спокойно есть манную кашу (я покупаю разные виды манки фирмы Гарнец). Мясо в супах я стала резать мелко ножом. Овощи разминаю толкушкой. Кушает, глотает, не давится. Конечно, пока что вся еда в виде пюре. Но пюре грубое, не гомогенное, попадаются небольшие, неразмятые, мягкие кусочки морковки или картошки. И это большой прогресс, раньше от такой еды ребенка бы сразу вырвало. Пока еще не жует. Психотерапевт говорит, что полностью пищевое поведение восстановится в течение года. Оказывается, дети с расстройством пищевого поведения боятся еды и ненавидят ее. Поэтому, как правило, едят без аппетита, без интереса, через силу, не едят сами. Психотерапевт эти страхи убирает. Он не учит жевать или глотать, т.к. это всё рефлекторные функции. Он убирает блоки, которые эти функции перекрывают.

Гость
#583
Антонина

Моей дочке сейчас 1,5 года.Не есть ничего кроме покупных детских пюре,совершенно не ест сладкого,вчера пробовала давать рыбу,рвота жуткая была!наше постоянное и основное меню,это цветная капуста.мясо в банке и творожок.иногда кефир и сок.и ВСЁ!!!я уже очень устала от этого.((у меня есть подруги у которых малыши примерно такого же возраста,что и моя дочь или немного младше и все говорят.что их детки хорошо едят твердую пищу...подскажите,что делать?я этот сайт нашла случайно.если у кого-то найдутся какие-то советы или рекомендации,пожалуйста заходите ко мне в ICQ-572969176

Здравствуйте, у меня такая же история, ребёнок не жует твёрдую пищу,как вы справились с этим?

#584
Милена

Полностью с вами согласна. Все также у нас ходим уже к трем неврологам и лечимся. Но толку пока нет.

Здравствуйте, подскажите как вы решили проблему, что ребёнок не жует?
У нас тоже самое 1,8.

Гость
#585
ялЮБа

Прочла все комментарии. Еле сдерживала слезы. Та же проблема. Мало того что по наследству сильно развит рвотный рефлекс( свекровь до 5 лет мясо вообще не ела), так еще я этим блендером все усугубила. Нам сейчас 1 год и 9 мес. Пытаюсь отучить от блендера. Он как хомячок все за щеками складывает. надо было раньше блендер убирать. раньше он хоть и бекал, но глотал, а сейчас стал заначки делать. Раньше пробовала, ничего не получалось, наверное надо было по- настойчивее быть. Сейчас ситуация сложнее. Спасибо всем за советы. Будем пытаться. Всем удачи.

Здравствуйте! В каком возрасте в результате начал сам жевать?

Гость
#586
Юлия

Здравствуйте! У нас та же проблема! Внучке уже почти 5 лет. Все врачи отмахиваются и говорят--- перерастёт. Укоряют,что неправильно вводили прикорм. НО!!! Я мама двоих детей и знаю,как это делать. Проблема в том,что наша девочка НИКОГДА не тянула НИЧЕГО в рот, не пробовала "на зуб". От любой твёрдой пищи позыв к рвоте. До сих пор мы на пюре,причём довольно жидком. Хочется чего-нибудь вкусненького--в лучшем случае пооблизывать конфету... пару минут.
За столом постоянно слёзы и мольбы "о пощаде"..... И вообще... странное пищевое поведение.... Если не предложить еду,то она совсем не попросит кушать. Ходит наша девушка в садик, просто там ничего не ест вообще, только пьёт. Мы мечтали,что посмотрит на других деток и начнёт кушать--нет,фигушки....
Обращались к невропатологам, психиатрам, неврологам, были у ЛОРов, у хирургов-стоматологов..... Никто и ничего не может сказать! Все открещиваются и говорят--перерастёт.
Куда дальше тянуть? На носу школа!
ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!
В интернете кругом рассказы про таких же деток, и практически отсутствуют комментарии специалистов! Ведь таких детей много!
Может быть , имеет смысл обратиться на передачу ЗДОРОВЬЕ с Еленой Малышевой??? Может там что-то посоветуют?!

Юлия, добрый день.подскажите как у вас сложились дела с едой,жеванием?

Гость
#587
Ната

я в шоке, моему сыну год и 2 месяца, тоже не жует, хотя кашу начал густую есть и не срыгивать. Читаю, а что с этим делать нигде не написано. Это же ужас, как проблему решать. Страшно стало очень.

Добрый день Ната , скажите пожалуйста вы решили проблему . Нам 2 года все тоже самое ,что делать не знаю

Гость
#588
Farah

моему ребенку 4 года. приучать к твердой пище начали с 4 месяцев. позже появился рвотный рефлекс. до сих не глотает и не жуёт пищу в виде кусочков.

Здравствуйте напишите пожалуйста когда зажевал ваш ребёнок ? У нас проблема такая же......

Гость
#589
_happy_

пусть эти невропатологи сами ждут чуда... идите к другим невропатолагам. Надо установить истинную причину. Мы сами в 3 начали только жевать. Сейчас нам 3.5. Весим 13 кг... Начали жевать после грамотного невропатолога и остеопата. Если интересно, могу дать координаты невропатолога (работает на невском и в рыбацком).

У меня внучка 5 лет, Петербург. Проблемы аналогичные. Пришлите, пожалуйста, координаты врачей. Мы, казалось, к кому только не обращались.
Спасибо!

Гость
#590
Гость

Да,вы правы таких нет.Но есть те у которых плохо развита нижняя челюсть.Эти ребята постоянные клиенты ортодонта.Настаивать не надо,но и идти на поводу у ребенка тоже нельзя.Автору не верю,что ребенок сутки ничего не ел.Наверное добрая мама давала кефир с печеньем или булочкой,а может другой какой перекус.

Та если б она ела кефир с булочками и печенье у меня ,я б даже не читала сейчас тут что делать!!!

Гость
#591
Елена

Все прямо как у нас: 4,5 года, не жует вообще. Была гипоксия при рождении. Аппетита нет. Интересно послушать тех, кто писал сообщения в этом форуме несколько лет назад. Судя по датам, их дети уже пошли в школу. Как у вас решилась проблема жевания? Отзовитесь!

Здравствуйте напишите пожалуйста ваш ребёнок начал жевать? Что помогло?? Нам тоже 4.5 года не жуем вообще прошли уже многое.Разные клиники неврологов остеопат психологи логопеды и тд пробывали разные лечения результата нет особого....

Гость
#592
Гость

Назначили витамины: МагнеВ6 + рыбий жир. Назначили ноотроп Пантогам. Но в дневном стационаре его отменили и назначили уколы кортексина. Но честно говоря, это всё не помогает при расстройстве пищевого поведения. Третий месяц мы занимаемся с психологом/психотерапевтом Адаевой Анной Валерьевной, появились первые результаты. Ребенок "слез" с блендерной еды. Стал спокойно есть манную кашу (я покупаю разные виды манки фирмы Гарнец). Мясо в супах я стала резать мелко ножом. Овощи разминаю толкушкой. Кушает, глотает, не давится. Конечно, пока что вся еда в виде пюре. Но пюре грубое, не гомогенное, попадаются небольшие, неразмятые, мягкие кусочки морковки или картошки. И это большой прогресс, раньше от такой еды ребенка бы сразу вырвало. Пока еще не жует. Психотерапевт говорит, что полностью пищевое поведение восстановится в течение года. Оказывается, дети с расстройством пищевого поведения боятся еды и ненавидят ее. Поэтому, как правило, едят без аппетита, без интереса, через силу, не едят сами. Психотерапевт эти страхи убирает. Он не учит жевать или глотать, т.к. это всё рефлекторные функции. Он убирает блоки, которые эти функции перекрывают.

Здравствуйте!напишите пожалуйста помог вам психолог или нет начать жевать и глотать кусочки?у нас все как у вас и тоже занимаемся с психологом.

Гость
#593
Farah

моему ребенку 4 года. приучать к твердой пище начали с 4 месяцев. позже появился рвотный рефлекс. до сих не глотает и не жуёт пищу в виде кусочков.

У нас точно такая же ситуация
Нервы просто сдают раньше пытались в игровой форме и т.д.сейчас орами и игогда побоями очень боюсь сломать психику ребенку но я просто в отчаинии
Записались к логопеду

Гость
#594
Оксана

Здраствуйте,все.Впервые здесь.Знаете,пожалуй мы рекордсмены-нам 6 лет.Беспрестанно боремся с этой проблемой-НЕ ЖУЁТ.Где только не были.Как только не заставляли.УКРУПНЯЛИ!!!!!!!!!!!!Глотает и всё.Не интересуется вкусностями,лишь иногда сам просит есть,зато,когда предлагаешь-никогда не отказывается.В саду ест-только то что может.Работаем с психологом,лечимся у невропатолога.С речью есть проблемы-но спасибо логопеду.С нашей гиперактивностью очень сложно выседеть на занятиях.В итоге-психолог говорит,что самое главное,что ребёнок сам себя считает нормальным-общается хорошо,жизнерадостный,весёлый.Что ещё сказать-я люблю своего сына таким,какой он есть,вкладываю в него все силы,мы все боремся и дай нам Бог.

Здравствуйте, извините за беспокойство. Читаю на форумах, что дети не хотят жевать, у нас тоже есть такая проблема, 7 лет, жует только избирательно, каши, супы глотает, также проблемы с речью, Ходим к специалистам, Скажите пожалуйста, решилась ли ваша проблема , поделитесь опытом пожалуйста.

Гость
#595
Мама Миши и Вероники

Для того, чтобы научить жевать кусочками, можно попробовать какую-то переходную пищу. Например, каши с кусочками фруктов, как лакомые кашки Хайнц. Сама каша привычной для ребенка консистенции, а вкусные фрукты - кусочками, так и научится постепенно

А если он не приемлит ни какие добавки в каше?

Гость
#596
Таня

У нас таже проблема. Дочке через 2 недели 2 года, а она очень плохо ест и не жует вообще(( Тоже стала предлагать печеньице с 5-ти месяцев, потом давала картофельное пюре с каким-нибудь овощем (сама делала) - дочь кушала очень плохо. Но вот баночное пюре кушала отлично. Правда, сейчас она и баночное пюре и детские каши кушает очень-очень плохо - без песенок, стишков, игрушек не возможно всунуть ни ложки! Видимо, эта баночная еда ей надоела, а взрослую пробовать не хочет - категорически отказывается!

Эта тема была открыта в начале лета - интересно, что-то изменилось у вас за это время? Если есть возможность, ответьте, пожалуйста. Меня очень волнует эта проблема.

Ну вот спустя 11 лет, ребенок ест всё-таки? Проблем уже нет?)

Гость
#597
Антонина

Моей дочке сейчас 1,5 года.Не есть ничего кроме покупных детских пюре,совершенно не ест сладкого,вчера пробовала давать рыбу,рвота жуткая была!наше постоянное и основное меню,это цветная капуста.мясо в банке и творожок.иногда кефир и сок.и ВСЁ!!!я уже очень устала от этого.((у меня есть подруги у которых малыши примерно такого же возраста,что и моя дочь или немного младше и все говорят.что их детки хорошо едят твердую пищу...подскажите,что делать?я этот сайт нашла случайно.если у кого-то найдутся какие-то советы или рекомендации,пожалуйста заходите ко мне в ICQ-572969176

Как ваши дела спустя 10 лет? Решилась проблема?

Гость
#598
Гость

Как ваши дела спустя 10 лет? Решилась проблема?

Здравствуйте,давайте с вами общаться чтоли начнем?)у нас тоже такая проблема,только у двоих сразу,возраст 1,8,уже с ума схожу и не знаю как выбраться с этого состояния,уже сама ничего не ем,так как готовить не для кого,покупаю банки и кормлю по 2часа(

Гость
#599
Гость

какое печенье, какие булочки??? НЕ ЖУЁТ РЕБЕНОК!!! для него ни печенье ни булочка невозможны для еды!!!!!!!!!! мой тоже не жует...такое бывает...И это не лень,просто не умеет...Не выработался рефлекс...Не делает нижней челюстью вверх-вниз...И также начинали с сухарей..никакого толка, и мучила я его пока он не откусил кусочек и не жуя пытался проглотить... естественно - подавился...думаю, что пока не начнет понимать, что от него хотят - совать в рот твердую пищу просто опасно...И тапки в тех, кто говорит, что мама поздно начала приучать...ПРОСТО БЫВАЮТ И ТАКИЕ ДЕТКИ!!!

Полностью с Вами согласна, моей дочери 17 месяцев, не жуёт совсем, бьемся. А те кто говорит, что поздно начали приучать с таким просто не сталкивались! Говорить просто, а ты попробуй дать ребёнку ту же морковь или огурец, все наружу!

Гость
#600
Гость

Полностью с Вами согласна, моей дочери 17 месяцев, не жуёт совсем, бьемся. А те кто говорит, что поздно начали приучать с таким просто не сталкивались! Говорить просто, а ты попробуй дать ребёнку ту же морковь или огурец, все наружу!

Моему ребёнку 5 лет!!!! Не жует и никогда этого с рождения не делала! Как год только с гомогенного пюре перешли на более грубое так сказать(мну вилкой!это то что мы достигли.Прошли много всего...