Гость
Статьи
Ребенок не может …

Ребенок не может проглотить мясо!

У нас такая проблема: с самого раннего возраста ребенок очень плохо ел мясо. Сначала думала, что он не может его прожевать, но оказалось, что он его жевать-то жует, но проглотить не может. Жует как жвачку, а как глотать, так рвотный рефлекс. Сейчас ему 4 года и никак не могу его приучить нормально жевать и глотать мясо. Даже куриные окорочка, где мясо нежное - жует-жует, а проглотить не может, в итоге выплевывает целый комок мяса и больше даже пробовать не хочет. КАК научить ребенка нормально есть мясо?

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы прямо меня в детстве описываете... Точно так же было,до сих пор не могу понять, почему?? Мясо начала есть лет с 7-8, до этого возраста хоть убейся об стену - тянуло на рвоту и все.

Гость
#2

ну а если ему кусочки ну оочень маленькие? кубиками, там порезать? все равно?

Гость
#3
Гость

У нас такая проблема: с самого раннего возраста ребенок очень плохо ел мясо. Сначала думала, что он не может его прожевать, но оказалось, что он его жевать-то жует, но проглотить не может. Жует как жвачку, а как глотать, так рвотный рефлекс. Сейчас ему 4 года и никак не могу его приучить нормально жевать и глотать мясо. Даже куриные окорочка, где мясо нежное - жует-жует, а проглотить не может, в итоге выплевывает целый комок мяса и больше даже пробовать не хочет. КАК научить ребенка нормально есть мясо?

Господи ты мой - а перемолоть мясо на мясорубке и сделать котлеты, тефтели, фрикадельки - это высший пилотаж?????

Гость
#4
Гость

Господи ты мой - а перемолоть мясо на мясорубке и сделать котлеты, тефтели, фрикадельки - это высший пилотаж?????

Ага, высший пилотаж! Если бы было так все просто, я бы не писала наверное. Он в любом виде мясо вот так вот ест. Хоть котлетки, хоть фрикадельки, хоть кусочки.

Гость
#5
Гость

ну а если ему кусочки ну оочень маленькие? кубиками, там порезать? все равно?

Все равно. Кстати и рыбу ест точно также. Можно сказать, совсем не ест.

Гость
#6
Гость

Ага, высший пилотаж! Если бы было так все просто, я бы не писала наверное. Он в любом виде мясо вот так вот ест. Хоть котлетки, хоть фрикадельки, хоть кусочки.

Перемалываете мясо 2 раза, самая мелкая сетка, в фарш добавляете тертую картошку, булочку, вымоченную в молоке, яйцо, формируете котлетки, отвариваете на пару. Первое время даете кашку или пюре картофельное, перемешиваете с котлеткой, вилочкой ее разминаете. Потом уже так даете котлету. У нее получается очень нежная текстура, я так крестника кормила, кума тоже жаловалась, что мясо не хочет.

#7

попробуйте блендером

Гость
#8

Вы просто можете давать очень сухое мясо, поэтому и не нравится жевать.

Дали
#9

Может вегетарианец родился. И у него рвотный рефлекс к мясу поэтому. А может - ребенок подсознательно чувствует, что мясо во вред ему и не хочет есть. Может и не стоит заставлять? Молочные продукты, яйца, творожки и йогурты он ест? Если ест, то получает с едой все что нужно.

Гость
#10
Вреднюля

попробуйте блендером

подозреваю, что автор блендером и молола, когда можно было и кусочками уже давать.

Лика
#11

Да уж, у меня в детстве тоже были проблемы с этим)) Зато щас нормально мясо ем. Пюрешки пока давайте мясные, подрастет, будет как я лопать мяско)

#12
Гость

подозреваю, что автор блендером и молола, когда можно было и кусочками уже давать.

она же пишет что не жует!а мясо давать все равно нужно!я бы вместе с пюре блендером молола бы,или можно переваривать,чтоб оно аж разваливалось.,тогда легче жевать будет

Гость
#13
Вреднюля

она же пишет что не жует!а мясо давать все равно нужно!я бы вместе с пюре блендером молола бы,или можно переваривать,чтоб оно аж разваливалось.,тогда легче жевать будет

Я как раз и пишу, что ЖУЕТ, но НЕ ГЛОТАЕТ. И блендером молола до двух с половиной лет. Но даже после блендера он мясо вот так вот мусолит, как жвачку жует, но проглотить НЕ МОЖЕТ.

Гость
#14
Гость

Вы просто можете давать очень сухое мясо, поэтому и не нравится жевать.

Куриные окорочка - это сухое мясо? Я понимаю, когда ребенок давится грудкой (сама белое мясо не люблю и проглотить не могу) но окорочка то мягкие и нежные!

.
#15

Почему бы не делать овощные блюда с добавлением минимального количества мяса, чтоб его даже не найти там практически было. Замаскировать его в овощах, так сказать... По опыту самое сочное и мягкое мясо получается если делать мясное суфле в духовке. Итак: замочить в воде булку или в молоке. Кусочки мяса (нежнее всего свинина, на втором месте говядина) без жил и жира смешать с тертой морковкой, репчатым луком, белокачанной капустой или кусочками кабачка (капуста или кабачок для дополнительной сочности). Потом все перемешать и два раза прокрутить на мясорубке. В блендере совсем не то получается. И вот эту массу выложить в лоток и добавить воды. Запекать при 190-200 градусах 30 минут. Получается нежнейшая сочнейшая мясная суфлешка. И вот вы от нее берете часть и вмешиваете в какое-н. овощное блюдо. Оно прямо таки растворяется в овощном блюде. Не прожевать мясо таким образом просто невозможно.

Гость
#16
.

Почему бы не делать овощные блюда с добавлением минимального количества мяса, чтоб его даже не найти там практически было. Замаскировать его в овощах, так сказать... По опыту самое сочное и мягкое мясо получается если делать мясное суфле в духовке. Итак: замочить в воде булку или в молоке. Кусочки мяса (нежнее всего свинина, на втором месте говядина) без жил и жира смешать с тертой морковкой, репчатым луком, белокачанной капустой или кусочками кабачка (капуста или кабачок для дополнительной сочности). Потом все перемешать и два раза прокрутить на мясорубке. В блендере совсем не то получается. И вот эту массу выложить в лоток и добавить воды. Запекать при 190-200 градусах 30 минут. Получается нежнейшая сочнейшая мясная суфлешка. И вот вы от нее берете часть и вмешиваете в какое-н. овощное блюдо. Оно прямо таки растворяется в овощном блюде. Не прожевать мясо таким образом просто невозможно.

Вот тоже самое советовала Автору, но ей, очевидно, это недосуг читать и тем более, делать.

.
#17
Гость

Я как раз и пишу, что ЖУЕТ, но НЕ ГЛОТАЕТ. И блендером молола до двух с половиной лет. Но даже после блендера он мясо вот так вот мусолит, как жвачку жует, но проглотить НЕ МОЖЕТ.

Это от сухости и жесткости мяса. У моей дочи также было, хотя подружкин ребенок с меньшим количеством зубов и младше на пол-года кусками жевал мясной кусок, не прокрученный, а просто отварной.

Гость
#18

Автор, не переживайте. У меня дочка ела мясо абсолютно так же. Даже очень мягкое. Жует-жует, правильно вы сказали, в жевачку такую превратит, а не глотает. Потом возьмет все это выплюнет и всё.

С возрастом пройдет (не помню когда, но сейчас ей 7 и уже да-авно такого нет). Но она запивает еду (я маленькая тоже все запивала). Может это как-то взаимосвязано.

Гость
#19

У меня тоже самое было в детстве, кроме курицы ничего так и не ем

Анархия
#20

Мой тоже жует долго..я ему компот и конфетку даю или печеньку...жадность видимо заставляет его проглатывать)))

Гость
#21
Гость

Автор, не переживайте. У меня дочка ела мясо абсолютно так же. Даже очень мягкое. Жует-жует, правильно вы сказали, в жевачку такую превратит, а не глотает. Потом возьмет все это выплюнет и всё.

С возрастом пройдет (не помню когда, но сейчас ей 7 и уже да-авно такого нет). Но она запивает еду (я маленькая тоже все запивала). Может это как-то взаимосвязано.

Да, у меня тоже все водой запивает. Даже супы. Видимо действительно это как-то связано.

Гость
#22
Гость

Вот тоже самое советовала Автору, но ей, очевидно, это недосуг читать и тем более, делать.

Сделать то я могу, но мне надо, что бы ребенок ел НОРМАЛЬНО КАК ВСЕ мясо. Потому что в садике он очень плохо ест вторые блюда именно из-за того, что там все с мясом. И по пол дня голодный ходит. Я спрашивала совет КАК ЕГО НАУЧИТЬ ГЛОТАТЬ МЯСО. А не как замаскировать мясо в овощах, чтобы он его вообще не почувствовал. Врач как раз и не советут ничего маскировать, а наоборот, давать мясо кусочками, иначе, он так и будет жвачку жевать.

.
#23
Гость

ГостьАвтор, не переживайте. У меня дочка ела мясо абсолютно так же. Даже очень мягкое. Жует-жует, правильно вы сказали, в жевачку такую превратит, а не глотает. Потом возьмет все это выплюнет и всё.

С возрастом пройдет (не помню когда, но сейчас ей 7 и уже да-авно такого нет). Но она запивает еду (я маленькая тоже все запивала). Может это как-то взаимосвязано.Да, у меня тоже все водой запивает. Даже супы. Видимо действительно это как-то связано.

очень даже связано! Читала, что у детей слюны меньше, чем у взрослых вырабатывается, и потому детям даже рекомендуется запивать еду. Но я просто стала сочно мясные блюда делать или с подливами и ребенок уже не запивает.

.
#24
Гость

Сделать то я могу, но мне надо, что бы ребенок ел НОРМАЛЬНО КАК ВСЕ мясо. Потому что в садике он очень плохо ест вторые блюда именно из-за того, что там все с мясом. И по пол дня голодный ходит. Я спрашивала совет КАК ЕГО НАУЧИТЬ ГЛОТАТЬ МЯСО. А не как замаскировать мясо в овощах, чтобы он его вообще не почувствовал. Врач как раз и не советут ничего маскировать, а наоборот, давать мясо кусочками, иначе, он так и будет жвачку жевать.

Вам про маскировку советовали из-за того, что при таком способе мясное проглотить легче. а причина: вкус мяса не нравится, сухо, жестко или еще что при таком способе устраняются. Ну вот попробуйте еще с подливой мясные блюда давать.

.
#25

И вообще, Автор, Вам предлагают попробовать, причем разные варианты. А Вы свое гнете: "Хочу, чтоб ребенок рвал мясо зубами от куска и все тут". Надо ж постепенно, по чуть-чуть, разными способами...

Гость
#26

не слышала такого ) только не заставляйте! много таких же отписалось, надейтесь, что с возрастом пройдет

Гость
#27
.

Гость

Сделать то я могу, но мне надо, что бы ребенок ел НОРМАЛЬНО КАК ВСЕ мясо. Потому что в садике он очень плохо ест вторые блюда именно из-за того, что там все с мясом. И по пол дня голодный ходит. Я спрашивала совет КАК ЕГО НАУЧИТЬ ГЛОТАТЬ МЯСО. А не как замаскировать мясо в овощах, чтобы он его вообще не почувствовал. Врач как раз и не советут ничего маскировать, а наоборот, давать мясо кусочками, иначе, он так и будет жвачку жевать.

Вам про маскировку советовали из-за того, что при таком способе мясное проглотить легче. а причина: вкус мяса не нравится, сухо, жестко или еще что при таком способе устраняются. Ну вот попробуйте еще с подливой мясные блюда давать.

Я по своей дочке могу сказать, что не в этом дело. Она у меня любое мясо мусолила-мусолила до такого состояния, что из него "выжимались" все соки и оставался такой комок волокон. Понимаете, вот вы суп едите, мясо в рот, пожевали, с бульоном проглотили. А они жуют-жуют, говоришь, бульоном запей и проглоти, нет жует дальше, потом уже этот комок выплевывается, потому, что такую сухотину просто так не проглотишь. То есть проблема именно в о-о-очень долгом пережевывании именно мяса.

.
#28
Гость

.Гость

Сделать то я могу, но мне надо, что бы ребенок ел НОРМАЛЬНО КАК ВСЕ мясо. Потому что в садике он очень плохо ест вторые блюда именно из-за того, что там все с мясом. И по пол дня голодный ходит. Я спрашивала совет КАК ЕГО НАУЧИТЬ ГЛОТАТЬ МЯСО. А не как замаскировать мясо в овощах, чтобы он его вообще не почувствовал. Врач как раз и не советут ничего маскировать, а наоборот, давать мясо кусочками, иначе, он так и будет жвачку жевать.

Вам про маскировку советовали из-за того, что при таком способе мясное проглотить легче. а причина: вкус мяса не нравится, сухо, жестко или еще что при таком способе устраняются. Ну вот попробуйте еще с подливой мясные блюда давать.Я по своей дочке могу сказать, что не в этом дело. Она у меня любое мясо мусолила-мусолила до такого состояния, что из него "выжимались" все соки и оставался такой комок волокон. Понимаете, вот вы суп едите, мясо в рот, пожевали, с бульоном проглотили. А они жуют-жуют, говоришь, бульоном запей и проглоти, нет жует дальше, потом уже этот комок выплевывается, потому, что такую сухотину просто так не проглотишь. То есть проблема именно в о-о-очень долгом пережевывании именно мяса.

Ну так у моей тоже именно мясо долго жевалось. Пробовала разную степень и способы измельчения и разные способы приготовления. Мясное суфле в духовке из свинины или говядины (см. выше) - рулит. Ну или тефтели в подливе. А вот с птицей до сих пор - никак. А ведь ребенку уже чуть больше 2-х лет и зубов полон рот. Супы вообще без мяса готовлю, в готовый суп могу мясное суфле добавить, оно там рассыпается в труху.

Гость
#29
.

Гость.Гость

Сделать то я могу, но мне надо, что бы ребенок ел НОРМАЛЬНО КАК ВСЕ мясо. Потому что в садике он очень плохо ест вторые блюда именно из-за того, что там все с мясом. И по пол дня голодный ходит. Я спрашивала совет КАК ЕГО НАУЧИТЬ ГЛОТАТЬ МЯСО. А не как замаскировать мясо в овощах, чтобы он его вообще не почувствовал. Врач как раз и не советут ничего маскировать, а наоборот, давать мясо кусочками, иначе, он так и будет жвачку жевать.

Вам про маскировку советовали из-за того, что при таком способе мясное проглотить легче. а причина: вкус мяса не нравится, сухо, жестко или еще что при таком способе устраняются. Ну вот попробуйте еще с подливой мясные блюда давать.Я по своей дочке могу сказать, что не в этом дело. Она у меня любое мясо мусолила-мусолила до такого состояния, что из него "выжимались" все соки и оставался такой комок волокон. Понимаете, вот вы суп едите, мясо в рот, пожевали, с бульоном проглотили. А они жуют-жуют, говоришь, бульоном запей и проглоти, нет жует дальше, потом уже этот комок выплевывается, потому, что такую сухотину просто так не проглотишь. То есть проблема именно в о-о-очень долгом пережевывании именно мяса.

Ну так у моей тоже именно мясо долго жевалось. Пробовала разную степень и способы измельчения и разные способы приготовления. Мясное суфле в духовке из свинины или говядины (см. выше) - рулит. Ну или тефтели в подливе. А вот с птицей до сих пор - никак. А ведь ребенку уже чуть больше 2-х лет и зубов полон рот. Супы вообще без мяса готовлю, в готовый суп могу мясное суфле добавить, оно там рассыпается в труху.

У нас в 2 года вообще на всю мясную пищу рвотный рефлекс срабатывал. Только после трех лет начал просто жевать. Но вот глотать до сих пор не может.

Гость
#30
Гость

Перемалываете мясо 2 раза, самая мелкая сетка, в фарш добавляете тертую картошку, булочку, вымоченную в молоке, яйцо, формируете котлетки, отвариваете на пару. Первое время даете кашку или пюре картофельное, перемешиваете с котлеткой, вилочкой ее разминаете. Потом уже так даете котлету. У нее получается очень нежная текстура, я так крестника кормила, кума тоже жаловалась, что мясо не хочет.

Ну это ж удавиться можно. Не проще ли ребёнка не мучить и кормить вегетерианской едой? Никто от этого ещё не помер.

Гость
#31

Ну и зачем пичкать? Ребенок лучше знает что ему надо есть.

#32
Гость

Я как раз и пишу, что ЖУЕТ, но НЕ ГЛОТАЕТ. И блендером молола до двух с половиной лет. Но даже после блендера он мясо вот так вот мусолит, как жвачку жует, но проглотить НЕ МОЖЕТ.

как можно после блендера сделать из мяса жвачку?я своему прямо с жижей от супа смешиваю и добавляю в пюре,чтоб он не заметил даже,так как он вообще мясо не любит

Гость
#33

Объясните мне, на х..е..ра вы 4 года пихаете ребенку продукт, от которого его тошнит? Супов на мясном бульоне и молочки достаточно для нормального уровня белка в организме. Вам неймется?

Есть такие родители садисты, не дай бог узнают. что ребенок чего-то не любит - именно этот продукт станет жизненно-необходимым и будет силком по часу в день заталкиваться в бедное дите. Я видела, как девочка сметану не любила. Все любит, но сметану нет. Мать с отцом сутками держали ее за столом, не выйдешь, пока две столовые ложки сметаны не съешь. Это был пи*д*ец, слезы, крики, истерика, ее бьют ремнем, потом снова за стол, она уже синяя от воплей съедает эту сметану, несется в туалет и блюет ею. Родители снова тащат ее за стол, и жалуются моей онемевшей от ужаса маме, какая непослушная и тощая у них девочка.

Авторша видно из таких.

лидия
#34

Боже,Россия почти 200 дней в году постилась,чистила тело и сознание.

А вы ребенка мясо застявляете есть. Зачем? Его чистый организм его отвергает.

Не заставляйте!

лидия
#35
Дали

Может вегетарианец родился. И у него рвотный рефлекс к мясу поэтому. А может - ребенок подсознательно чувствует, что мясо во вред ему и не хочет есть. Может и не стоит заставлять? Молочные продукты, яйца, творожки и йогурты он ест? Если ест, то получает с едой все что нужно.

+10000000

Гость
#36
Гость

Объясните мне, на х..е..ра вы 4 года пихаете ребенку продукт, от которого его тошнит? Супов на мясном бульоне и молочки достаточно для нормального уровня белка в организме. Вам неймется?

Есть такие родители садисты, не дай бог узнают. что ребенок чего-то не любит - именно этот продукт станет жизненно-необходимым и будет силком по часу в день заталкиваться в бедное дите. Я видела, как девочка сметану не любила. Все любит, но сметану нет. Мать с отцом сутками держали ее за столом, не выйдешь, пока две столовые ложки сметаны не съешь. Это был пи*д*ец, слезы, крики, истерика, ее бьют ремнем, потом снова за стол, она уже синяя от воплей съедает эту сметану, несется в туалет и блюет ею. Родители снова тащат ее за стол, и жалуются моей онемевшей от ужаса маме, какая непослушная и тощая у них девочка.

Авторша видно из таких.

Вообще то он САМ ПРОСИТ курицу и говорит, что вкусно. И насильно я в него ее не запихиваю. Он ее ХОЧЕТ, но так как жует долго, то проглотить не может и давится.

Гость
#37
Гость

Объясните мне, на х..е..ра вы 4 года пихаете ребенку продукт, от которого его тошнит? Супов на мясном бульоне и молочки достаточно для нормального уровня белка в организме. Вам неймется?

Есть такие родители садисты, не дай бог узнают. что ребенок чего-то не любит - именно этот продукт станет жизненно-необходимым и будет силком по часу в день заталкиваться в бедное дите. Я видела, как девочка сметану не любила. Все любит, но сметану нет. Мать с отцом сутками держали ее за столом, не выйдешь, пока две столовые ложки сметаны не съешь. Это был пи*д*ец, слезы, крики, истерика, ее бьют ремнем, потом снова за стол, она уже синяя от воплей съедает эту сметану, несется в туалет и блюет ею. Родители снова тащат ее за стол, и жалуются моей онемевшей от ужаса маме, какая непослушная и тощая у них девочка.

Авторша видно из таких.

Легче всего насочинять всякий бред и обвинить во всех грехах и осудить конечно же. Единственный кто меня здесь понял это гость 27, так как у ее ребенка было тоже самое. Я тоже понимаю своего ребенка ибо у меня такая же история с грудкой куриной. Я ее вообще никогда не ем, потому что проглотить не могу, давлюсь ей. А ребенок мой таким же образом не может проглотить любое мясо, хотя на вкус оно ему нравится и он сам его просит.

Гость
#38
лидия

Боже,Россия почти 200 дней в году постилась,чистила тело и сознание.

А вы ребенка мясо застявляете есть. Зачем? Его чистый организм его отвергает.

Не заставляйте!

Я его не заставляю. К тому же не надо нести чушь, что мясо вредно и все такое. У меня мать врач. Она ни в коем случае не советует отказываться от мяса и рыбы. Тем более детям.

Гость
#39
Вреднюля

как можно после блендера сделать из мяса жвачку?я своему прямо с жижей от супа смешиваю и добавляю в пюре,чтоб он не заметил даже,так как он вообще мясо не любит

Какое вы мясо вертите в блендере? У меня оно превращалось не в пюре, а в комок волокон, которые наматывались на ножи и их невозможно было превратить в пюре.

Гость 27
#40
Гость

Вреднюля

как можно после блендера сделать из мяса жвачку?я своему прямо с жижей от супа смешиваю и добавляю в пюре,чтоб он не заметил даже,так как он вообще мясо не любит

Какое вы мясо вертите в блендере? У меня оно превращалось не в пюре, а в комок волокон, которые наматывались на ножи и их невозможно было превратить в пюре.

Тоже проходила...)) Если положите просто мясо-будет комок. Нужно добавлять жидкость (бульон) тогда будет пюре.

Гость
#41

Автор, вы прямо меня в детстве описываете... Точно так же было,до сих пор не могу понять, почему?? Мясо начала есть лет с 7-8, до этого возраста хоть убейся об стену - тянуло на рвоту и все.

и меня....

а про сухое мясо-враки.....ну захочет-сам съест...я считаю ненужно никакого насилия....созреет к 5 годам для куриной ножки-ради бога.........знакомая-уже взрослая тетенька(не из любви к животным)не ела и не ест мясо.....а вот колбаску(вредную бяку)почти с удовольствием уплетает......да не полезно....но уж лучше насильно мил не будешь....

#42
Гость

Какое вы мясо вертите в блендере? У меня оно превращалось не в пюре, а в комок волокон, которые наматывались на ножи и их невозможно было превратить в пюре.

кролик или курица,куриное мясо варить нужно долго,и оно не будет наматываться

#43

Если человек что-то не ест, то на фига его заставлять?

А ребенку можно сделать перерыв в данной еде, чтобы он забыл свои ощущения, а потом предложить как новое блюдо. Может быть, прокатит:)

тоже_мама
#44

у нас аналогичная проблема, сыну три года -мясо само по себе не ест ни в каком виде. Точнее, пережёвывает, но не глотает. Даже котлеты, размятые вилкой -с бульоном, в котором были протушены и ложкой нежирного йогурта. Выход только один -приготавливать мясо до нежнейшего состояния и смешивать с едой, в идеале с овощным гарниром -кабачки, морковка, картошечка. Тогда смесь глотается. Автор, а Вы пробовали давать сыну бутерброд -и ветчиной, бужениной? Пирожки с мясом? мой это наряду с овощной смесью уплетает только так, поэтому я успокоилась и не порчу нервы ни себе, ни ему -просто жду, когда это пройдёт с возрастом. А пока кушает мясо в том виде -в котором ему проще глотать (блендером смалываю только волокнистые кусочки, остальное разминаю вилкой).

Гость
#45

Девочки,мне 26 и я до сих пор запиваю еду и не всегда глотаю мясо. Проглотить не могу потому что оно скатывается у меня во рту в какой-то мячик и мне неприятно, не лезет и все.

Гость
#46
Гость

Я как раз и пишу, что ЖУЕТ, но НЕ ГЛОТАЕТ. И блендером молола до двух с половиной лет. Но даже после блендера он мясо вот так вот мусолит, как жвачку жует, но проглотить НЕ МОЖЕТ.

Поэтому и не может, что до 2,5 лет мололи. В год нужно было давать котлеты и кусочки, чтобы в 4 жевал и глотал. Но родительницы всё жалеют и жалеют своих деток в данный момент, не заглядывая наперёд. Все дети, которым мелют пищу до 2-3 лет имеют потом проблемы с глотанием, не только Ваше чадо.

Апрель
#47
Гость

Поэтому и не может, что до 2,5 лет мололи. В год нужно было давать котлеты и кусочки, чтобы в 4 жевал и глотал. Но родительницы всё жалеют и жалеют своих деток в данный момент, не заглядывая наперёд. Все дети, которым мелют пищу до 2-3 лет имеют потом проблемы с глотанием, не только Ваше чадо.

Да, у меня со старшим сыном так было...

А младшему я сразу давала маленькие кусочки, даже когда было мало зубов. И порядок!)

#48
.

Почему бы не делать овощные блюда с добавлением минимального количества мяса, чтоб его даже не найти там практически было. Замаскировать его в овощах, так сказать... По опыту самое сочное и мягкое мясо получается если делать мясное суфле в духовке. Итак: замочить в воде булку или в молоке. Кусочки мяса (нежнее всего свинина, на втором месте говядина) без жил и жира смешать с тертой морковкой, репчатым луком, белокачанной капустой или кусочками кабачка (капуста или кабачок для дополнительной сочности). Потом все перемешать и два раза прокрутить на мясорубке. В блендере совсем не то получается. И вот эту массу выложить в лоток и добавить воды. Запекать при 190-200 градусах 30 минут. Получается нежнейшая сочнейшая мясная суфлешка. И вот вы от нее берете часть и вмешиваете в какое-н. овощное блюдо. Оно прямо таки растворяется в овощном блюде. Не прожевать мясо таким образом просто невозможно.

ВОт это точно толковый совет. И не надо ребенка мучить чисто мясом, которое ну никак не глотается.

Loona-757
#49

у меня такая же проблема, не можем проглотить мясо. нам 2,7. а, про других, вот,что скажу, если ей давать только то ,что она хочет, то это будут только сладости. и как вы советуете так и надо, ведь детский организм плохого и вредного не захочет

Marina
#50

Какие же злые и неадекватные люди, сразу начинают обвинять и писать чушь не по делу. У моего ребенка такая же проблема, у него просто НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ проглотить. Он с удовольствием кушает, открывает рот и жует, но оставшийся ком волокон мусолит во рту. Так вот я даю ему к супу то что он любит это кусок детской колбасы или сосиски, еще иногда батон помогает и это помогает ему протолкнуть эти комки. Тоже мучаюсь и переживаю и всячески пытаюсь научить ребенка жевать и глотать все, а не пичкаю его силой, как некоторые тут пишут