Гость
Статьи
какие каши лучше …

какие каши лучше давать покупные или самим варить?

Меня мама убеждает что каши для ребёнка лучше варить самой. А врач говорит что сейчас намного полезней для ребёнка покупные. Там и витаминов больше и сама не сваришь такую чтобы ребёнку оптимально подходила. Вот незнаю и кого слушать. Мама говорит что врачу лишь бы прорекламировать товар, бред конечно, врачу то до него что? Но и с мамой спорить без веских аргументов не хочу. Кто может подсказать?

91 ответ
Последний — Перейти
Кош
#1

Конечно лучше самой варить

#2

найдите компромисс - один вид покупной каши, один вид - сами варите.

Ангел
#3

Тоже думаю, как Жюли, иногда сами варите, иногда покупную давайте.

Империя
#4

До 1,8 года покупала каши. Потом стал есть с общего стола и постепенно каши стал наши есть.

Гость
#5

моя дочь покупные вообще есть не стала, каш 6 разных фирм пробовали. А свои сваренные ест с удовольствием, особенно овсянку и кукурузную.

баба кузя
#6

покупные лучше, импортные - Швейцария, Австрия - злаки для их изготовления выращиваются в экологически чистых местах. А вы можете поручиться, что наша гречка или пшеница выросла, к примеру, не в зоне радиологического загрязнения? - вряд ли.

света
#7

покупные особенно если есть проблемы с запорами. мы никак не могли решить проблему запоров- это был какой то кошмар!!!! дочке год и 10 мес. наша лечащая врач с года советовала перейти на общий стол и с этого начались проблемы...недавно пришел педиатр- знакомый мужа и сказал давать только дет каши, баночное питание не исключать лет до 3х, мясо только из банок- и что вы думаете??? я уже не верила- но запоры у нас ушли!!!!! теперь готовлю ей только суп и овощи переодически на пару делаю. но основное питание у нас специализированное детское, так что не правы те кто советует быстрее переходить на общ стол- организм ребенка может быть не готов

Ляля
#8

покупные, потому что потому. если не жалко сил и времени - готовьте сами. разница, имхо, небольшая, но, естественно, не из дешевой крупы, купленой в подворотне. но я себя люблю, ценю и уважаю, поэтому только покупные. опять же педиатр сказал, до года - никаих кулинарных экспериментов.

Ляля
#9
света

не правы те кто советует быстрее переходить на общ стол- организм ребенка может быть не готов

, полностью согласна, считаю, что до 3-х лет ни о каких общих столах и речи быть не может. (за исключением тех деток, чей жкт способен переваривать гвозди).

Mungo Jerry
#10

я покупала и покупаю растворимый

у меня ребенок утром только встанет и к стульчику - ужасно ноет и просит есть, не знаю, как бы он терпел, если бы я варила

#11
Ляля

, полностью согласна, считаю, что до 3-х лет ни о каких общих столах и речи быть не может. (за исключением тех деток, чей жкт способен переваривать гвозди).

Интересно, что делали люди, когда "покупных" кашек не было?:)Еще вопрос, что там за "покупные кащки" - сама взяла крупу сварила - все натуральное, производителя можно подобрать по дотошности.

Ляля
#12
Жюли

Интересно, что делали люди, когда "покупных" кашек не было?:)

если вы заметили, то я не категорична, и если у вас есть лишее время на то, чтобы самой готовить кашу - ваше право, а я возьму готовую, у меня просто НЕТ утром этих лишних 30-ти минут. и производителя я точно так же подобрала, по дотошности.

а на ваш вопрос

скажу следующее: вы же не готовите не печи, не читаете при лучине, наверняка у вас есть эл.чайник, холодильник, микроволновка, вы не стираете золой, не чистите зубы мелом и т.п.., так вот растворимые каши = это такий же атрибут времени, как и современная бытовая техника, бытовая химия и многое другое. можно отказаться и от готовых каш, и от памперсов, но у меня нет сил, времени и здоровья, чтобы лишать себя всего этого. я не претендую на статус супер-пупер-мега-мамы-все-сама-и-лучше-всех.

#13

Отчасти согласна, только тогда давайте и начнем аргументировать соответственно - я экономлю время, поэтому мне удобнее делать то-то и так-то, а не что-то "типа до 3-х лет общий стол противопоказан")) З/Ы фаст-фуд тоже здорово экономит время, на замечали?:) Но почему-то подозреваю, что Вы не питаетесь фаст-фудом. Но это так небольшое отклонение от темы..

Гость
#14

Я даю покупные каши и пюре, потому что не хочу заморачиваться сама. Мне и так есть чем себя занять.

света
#15

а мы как раз почти ушли от дет меню а сейчас вернулись и не от лени а по необходимости вообще то

ЛиЛу
#16
Metafor

Меня мама убеждает что каши для ребёнка лучше варить самой. А врач говорит что сейчас намного полезней для ребёнка покупные. Там и витаминов больше и сама не сваришь такую чтобы ребёнку оптимально подходила. Вот незнаю и кого слушать. Мама говорит что врачу лишь бы прорекламировать товар, бред конечно, врачу то до него что? Но и с мамой спорить без веских аргументов не хочу. Кто может подсказать?

--- доктора действительно получают за рекламу кой чего. не все, некторые, как ни странно, почему-то оченъ серьезно относятся к этой иx клятве Гипократа.

действительно, смешаивайте разные каши из разныx источников, а организнма сам выберет из пердложенного ему разнообразия необxодимое ему - это так спец по питанию в лексии у мужа на работе говорил. нет оснований ему не верить.

Гость
#17
света

покупные особенно если есть проблемы с запорами. мы никак не могли решить проблему запоров- это был какой то кошмар!!!! дочке год и 10 мес. наша лечащая врач с года советовала перейти на общий стол и с этого начались проблемы...недавно пришел педиатр- знакомый мужа и сказал давать только дет каши, баночное питание не исключать лет до 3х, мясо только из банок- и что вы думаете??? я уже не верила- но запоры у нас ушли!!!!! теперь готовлю ей только суп и овощи переодически на пару делаю. но основное питание у нас специализированное детское, так что не правы те кто советует быстрее переходить на общ стол- организм ребенка может быть не готов

если у ребёнка проблемы от вашего общего стола, то это вам причина задуматься о том, насколько правильно вы сами питаетесь. Скорее всего ваша еда слишком жирная без овощей и фруктов.

ЛиЛу
#18
Гость

если у ребёнка проблемы от вашего общего стола, то это вам причина задуматься о том, насколько правильно вы сами питаетесь. Скорее всего ваша еда слишком жирная без овощей и фруктов.

--- да, так оно и есть.

света
#19

то же самое брокколи и цв капуста, яблоки в баночках прошли проверку а те что купили в магазине или на рынке неизвестно какими химикатами поливали. сама та я конечно ем рыночное брокколи а ребенку до 3х лет лучше банку дать. естественно баночное дет питание дороже обходится но я не экономлю на ребенке

Римма
#20
Гость

Я даю покупные каши и пюре, потому что не хочу заморачиваться сама. Мне и так есть чем себя занять.

Согласна полностью. Уже все придумано за нас людьми которые в этом специалисты. Сделано проверено и протестировано. Автор берите покупные и не думайте ( в итоге у нас все покупное вы же не сами овес на кашу выращиваете). Берите продукты тех брендов у которых большой аасортимент. Мне лично очень нравится нутриция и смесь если их Нутрилон и каши и баночки лопаем

#21

Мы коробочные каши вначале брали, тоже по настоянию педиатра. При варке много витаминов и полезных веществ разрушается. А при промышленном производстве это все сохранила технология. Плюс, там точно все сбалансировано под потребности ребенка определенного возраста. Мы берем каши Нестле. Дочка их очень любит. И ассортимент у них богатый. Сейчас уже и сама варю, но иногда, когда лень, времени нет или еще что, Нестле очень выручает

#22

Да не спорю лучше готовить самой, но порой катострофически не хватает времени. Я уже давно покупаю питание торговой марки Фруто няня и вполне довольна продуктом. И ребёнку очень нравится

#23

Я тоже покупаю только Фруто няню,мне очень нравится этот продукт. И к тому же он анти аллергенный что для меня важно...

Лили
#24

Лучше варить самой. Для тех, у кого нет времени, или тяжело - Мультиварка форева. Сварит все сама, в то время, в какое вам надо, вкусно и без проблем. Кроме овсяной и манной. Но: овсяную варить и не надо (залил себе хлопья горячим молоком и хва), а манную варить 3 минуты, да и неполезная она.

Гость
#25
Metafor

Меня мама убеждает что каши для ребёнка лучше варить самой. А врач говорит что сейчас намного полезней для ребёнка покупные. Там и витаминов больше и сама не сваришь такую чтобы ребёнку оптимально подходила. Вот незнаю и кого слушать. Мама говорит что врачу лишь бы прорекламировать товар, бред конечно, врачу то до него что? Но и с мамой спорить без веских аргументов не хочу. Кто может подсказать?

Metafor

Меня мама убеждает что каши для ребёнка лучше варить самой. А врач говорит что сейчас намного полезней для ребёнка покупные. Там и витаминов больше и сама не сваришь такую чтобы ребёнку оптимально подходила. Вот незнаю и кого слушать. Мама говорит что врачу лишь бы прорекламировать товар, бред конечно, врачу то до него что? Но и с мамой спорить без веских аргументов не хочу. Кто может подсказать?

Я покупаю Нутрицию баночное пюре, цена оправдывает качество, все довольны, пробовала сама варить овощи , почему то не стала есть моя доча, да и это все так долго, возня особенно с мясом, а еще если даже и сама покупаешь и варишь, ты представь в январе кабачки экологически чистые.

Гость
#26

Я покупаю Нутрицию баночное пюре, цена оправдывает качество, все довольны, пробовала сама варить овощи , почему то не стала есть моя доча, да и это все так долго, возня особенно с мясом, а еще если даже и сама покупаешь и варишь, ты представь в январе кабачки экологически чистые.

Мамка
#27

Кашки в основном растворимые, иногда варю сама. Овощи и масо покупаю в биомагазинах, супчики варю сама. Фрукты свежие малыш не любит, поэтому покупаю баночки , лучше так нежели без фруктов. Соль сахар не использую

бла-бла-бла
#28
Metafor

Меня мама убеждает что каши для ребёнка лучше варить самой. А врач говорит что сейчас намного полезней для ребёнка покупные. Там и витаминов больше и сама не сваришь такую чтобы ребёнку оптимально подходила. Вот незнаю и кого слушать. Мама говорит что врачу лишь бы прорекламировать товар, бред конечно, врачу то до него что? Но и с мамой спорить без веских аргументов не хочу. Кто может подсказать?

Ваша мама в целом права. Реклама не реклама,но ЦУ "сверху"(из минздрава) врачи однозначно получают, и совсем не факт,что они СВОИХ детей кормят исключительно банками и кашами из пакетов. А по мне все эти пакетированные каши как будто пластиковые. Разбавляешь водой порошок какой то и все они на один вкус,причем от разных фирм,все равно. Я за домашние каши.:))

бла-бла-бла
#29
Римма

Гость

Я даю покупные каши и пюре, потому что не хочу заморачиваться сама. Мне и так есть чем себя занять.

Согласна полностью. Уже все придумано за нас людьми которые в этом специалисты. Сделано проверено и протестировано. Автор берите покупные и не думайте ( в итоге у нас все покупное вы же не сами овес на кашу выращиваете). Берите продукты тех брендов у которых большой аасортимент. Мне лично очень нравится нутриция и смесь если их Нутрилон и каши и баночки лопаем

А вы наверное кубики бульонные любите? Зачем заморачиваться,мясной бульон варить,раз-и готово! А еще доширак есть и роллтон.Ну никаких заморочек ваще,все проверено и протестировано.:)

#30

лучше покупные для начала.

Лили
#31

Мамы- купите мультиварку. Каши сварит, овощи на пару сделает, да и много чего другого сделает. Закинул продукты в мультю, нажал кнопочку и остается только подождать. Не кормите детей всякой дрянью.

Лили
#32

Фруктовые банки - еще ничего. А все остальное (особенно каши эти) -очень далекие от исходного сырья продукты. Подозрительные они. И так одна химия вокруг, так мы и сами еще добавляем...

#33

мы пользуемся такими кашками, покупаем банальную фруттоняню) вроде нормально все, ничего особо плохого в этом не видим, аллергии нет)

#34

а мы вот как раз на примере фруттоняни решили все же варить... не то что бы там аллергия или еще что-то, но просто почитав состав, подумали, что лучше сами будем варить)

#35

а что во фруттоняне такого с составом? там же наоборот куча витаминов и полезных добавок, и готовить проще) детское же питание тааааакой контроль проходит, что уж точно ничего вредного там не может быть)

Гость
#36

таакой-это какой. Конкретно.

#37

вот и я про то же, все нормально во фруттоняне с составом, все там вкусно и полезно... своих обоих кормлю и кормила и буду кормить, и все счастливы))

#38
Гость

таакой-это какой. Конкретно.

вообще, все продукты проходят сертификацию, и к детскому питанию она жестче. посмотрите на той же фруттоняне - там даже не одна отметка о контроле на упаковке)

наталия
#39

у меня ребенок ест только каши из коробок и манную , а от других его просто рвёт!а он вообще нечего не ест,но может целыми днями есть кашу или молоко с печеньем! и как же быть?

Metafor
#40

Спасибо всем кто отписался, я вот счас точно знаю что я сама готовить не стану...Вообще то я так то тоже обычно или фрутоняню покупаю или Гербер, но Гербер чтото сдулся, видела про него информацию что они чтото запрещённое в продуктах использовали, так что от него отаказалась. На прошлой неделе кашку готовить стала, уже в финале обнаружила что в МОЛОКЕ! были волосы какие то представляете?! ВОт как после этого продуктам доверять? Лана волосы, а какой нить фикалий крысиный будет и никто не знает как на малыша это повлияет. Поэтому лучше буду покупать детское питание, я уж надеюсь что его производители не так халатно относятся к продукции...

#41
Жюли

найдите компромисс - один вид покупной каши, один вид - сами варите.

Согласна. Некоторые каши вы не сможете насытить микроэлементами и различными витаминами, а отдельно на витамины может возникнуть аллергия.

Гость
#42

Гербер использовал что то запретное,и проверку тоже проходил,и кучу штампов стоит,причем точно не нашего производства и временем проверен,да репортаж заказать могли конкуренты,так же как и статьи в журналах. А вот тоже репортаж про фруто няню был,вообще ужас. КАКИЕ ОНИ ПРОХОДЯТ ПРОВЕРКИ? ДЕНЬГИ ПЛАТИ И ШТАМП ПОСТАВЯТ,ДА ХОТЬ ДЕСЯТЬ ШТАМПОВ. ПРОВЕРКИ ИЗ ОТБРОСОВ ВСЕ ГОТОВЯТ ЭТО ВСЕМ ИЗВЕСТНО. ГОТОВИТЬ НЕ ОХОТА,ВОТ И ЕДИТЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ. ИХМО.

Гость
#43
Metafor

Спасибо всем кто отписался, я вот счас точно знаю что я сама готовить не стану...Вообще то я так то тоже обычно или фрутоняню покупаю или Гербер, но Гербер чтото сдулся, видела про него информацию что они чтото запрещённое в продуктах использовали, так что от него отаказалась. На прошлой неделе кашку готовить стала, уже в финале обнаружила что в МОЛОКЕ! были волосы какие то представляете?! ВОт как после этого продуктам доверять? Лана волосы, а какой нить фикалий крысиный будет и никто не знает как на малыша это повлияет. Поэтому лучше буду покупать детское питание, я уж надеюсь что его производители не так халатно относятся к продукции...

Я ПАЦТАЛОМ,НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ. ГЕРБЕР Х*НЯ,А ФРУТОНЯНЯ СУПЕР,ЛЮДЕЙ НЕ СМЕШИ,СКАЖИ правду няня дешевле в два раза,вот и вся любовь.

Гость
#44
Krala4ka

Гостьтаакой-это какой. Конкретно.вообще, все продукты проходят сертификацию, и к детскому питанию она жестче. посмотрите на той же фруттоняне - там даже не одна отметка о контроле на упаковке)

бред.все проходит контроль,а толк где?капуста на рынке значит обработана неизвестно чем,а детское питание из экологически чистых продуктов,и к тому же в стерильных условиях приготовлено.гнилые яблоки проходят обработку,и витамин не остается,но ничего добавим искусственные витамины,напишем поставим печать и все,люди ведутся,или просто хотят верить так как лень самой готовить.понимаю только тех кому действительно некогда.

МАРА
#45
Ляля

света

не правы те кто советует быстрее переходить на общ стол- организм ребенка может быть не готов

, полностью согласна, считаю, что до 3-х лет ни о каких общих столах и речи быть не может. (за исключением тех деток, чей жкт способен переваривать гвозди).

Смотря какой общий стол. Если каждый день жареное едите, салаты с майонезом и крепкие супы, то тогда конечно детское питание.

Я готовлю в расчете на двухлетнего сына - бульон полегче, мясо в котлеты или тушу или запекаю, салаты он очень любит из сырых овощей, фрукты. никаких проблем, питаемся так с полутора лет.

Анна
#46
Лили

Лучше варить самой. Для тех, у кого нет времени, или тяжело - Мультиварка форева. Сварит все сама, в то время, в какое вам надо, вкусно и без проблем. Кроме овсяной и манной. Но: овсяную варить и не надо (залил себе хлопья горячим молоком и хва), а манную варить 3 минуты, да и неполезная она.

Лили расскажите пожалуйста поподробней про мультиварку, а точнее можно ли в ней варить жидкие каши для грудничков?или она предназначена для приготовления пиши для детей более старшего возраста?

Александра
#47

А нам нравятся "нестле"вские кашки, мама ругается типа давай ты уже малышу что мы едим, как даем с общего стола так сразу и запорик, каши утром и на ночь, а днем "Бабушкино Лукошко", что нидь из говядины смешиваю с "гербер"овской морковкой или черносливом.

ола
#48

покупные каши - полная ерунда!! как это кашей назвать можно! только для ленивых мамочек!

Анна
#49

мы вот тоже едим покупные каши,хотя я бы ленивой себя не назвала.... овощи,фрукты сама готовлю, на кухню молочную каждый день ездием за свежим,чтоб агушей не кормить и т.п... но вот ,например, лично у меня не получается ту же гречку размолоть также ,как покупную..блендер всё равно оставляет много комочков,которые мой ребенок не ест -выплёвывает...и как же быть???? ничего страшного в покупных нет....

vkosynke
#50

Покупные каши полезнее НАМНОГО, туда сейчас каких только витаминов, минералов, микроэлементов и "умных" липидов и пробиотиков только не кладут. А с магазинного ультрапастеризованного молока не так уж много пользы. У меня ребенок с удовольствием ест покупные каши, в основном хуману и беби. Там ведь в них ни глютена, ни сахара нет. Покажите маме состав кашек!