Гость
Статьи
Как приучить ребенка …

Как приучить ребенка есть суп

Ума не приложу, как приучить ребенка есть суп( Может кто-то сталкивался тоже с такой проблемой... Ребенку уже 3,5 года - суп не ест категорически, ни в какую, до истерик( Максимум - просто выгребает из тарелки всю гущу и все... Но ведь есть суп необходимо для здоровья! Помогите добрым советом, как приучить ребенка есть суп, если у вас это получилось... Спасибо!!

Гость
63 ответа
Последний — Перейти
Арабелла
#1

Польза супа преувеличена. Не хочет есть, не заставляйте.

Натали
#2

Согласна с первым комментом. Самое главное, что ребенок ест в принципе. Сейчас столько детей, которые вообще есть ничего не хотят.

Не настаивайте и не заставляйте, а то вообще всю охоту есть отобьёте.

Гость
#3

Суп есть совсем не обязательно. Моего мужа его мама супом практически не кормила. Потому что трое было их у неё ,и она на трёх работах пахала, чтобы прокормить их вырастить.
Ничего, вырос здоровый лоб, никаких проблем с желудком и здоровьем нет, как это ни странно сейчас звучит.
Не хочет-не заставляйте. Нет никакой особой пользы от этого супа.

Гость
#5

Суп обязательно надо есть! Я если суп не ем, то потом начинается изжога.( желудок просит жидкое и теплое, а то мы всё мучное, твердое едим ). Как приручить? Да это от воспитания зависит в целом, наверное. Вы же не в шахте его работать заставляете, а всего-лишь съесть суп

Гость
#6

может суп невкусный? Я в детстве терпеть не могла борщи и щи. Теперь понимаю почему - они были оччччень жирные - такие с пятачками жира. Я все норовила их водой разбавить - теперь понимаю почему.
Однако я прекрасно кушала куриный супчик с гренками, горовый, фасолевый, грибной. Почему бы роидтелям было не кормить меня тем, что люблю, а не пихать ту гадость, что я терпеть не могу?
Кстати, мама до сих пор варит жутко жирные супы и ноет что у нее живот болит. И я понимаю, почему.

Гость
#7

)))) моего в садике приучили. Наверное на горохе там стоял, но никто не признаётся - ни он,ни воспиталки. Хотя дома так и не ест (супы вкусные, все остальные члены семьи едят без угроз).

Гость
#8
Гость

)))) моего в садике приучили. Наверное на горохе там стоял, но никто не признаётся - ни он,ни воспиталки. Хотя дома так и не ест (супы вкусные, все остальные члены семьи едят без угроз).

вкусы у всех разные. Мои родители, бабушки и дедушки тоже без проблем ели жирные прежирные супы. Я их терпеть не могу ( (Только на курочке варю супы.

Гость
#9
Гость

вкусы у всех разные. Мои родители, бабушки и дедушки тоже без проблем ели жирные прежирные супы. Я их терпеть не могу ( (Только на курочке варю супы.

Да успокойтесь вы со своим жиром. Я не про жир писАла, а про смену обстановки. Не надо всех под свою гребёнку чесать. ))))

Гость
#10
Гость

вкусы у всех разные. Мои родители, бабушки и дедушки тоже без проблем ели жирные прежирные супы. Я их терпеть не могу ( (Только на курочке варю супы.

Да успокойтесь вы со своим жиром. Я не про жир писАла, а про смену обстановки. Не надо всех под свою гребёнку чесать. ))))

Гость
#10

Мой наоборот - только супы любит, от остального кривится! Суп на завтрак, обед и ужин! Варю по 3 разных супа, чтобы разнообразие было - один куриный с вермишелью, второй овощной, третий на говядине с крупой и т.д, то уха, то гороховый, то с фрикадельками, то гречневый, то рассольник..... Маленькими кастрюльками варю и каждые два дня, ибо надоедает сыну одно и тоже! Вторые блюда не любит, молочные каши не ест, весь рацион - супы и выпечка сладкая и несладкая

Гость
#11

Это не так обязательно как кажется,это обычный горячая вода которая кстати для желудка не полезна

Гость
#12
Гость

Да успокойтесь вы со своим жиром. Я не про жир писАла, а про смену обстановки. Не надо всех под свою гребёнку чесать. ))))

про смену обстановки, что в детсаду заставляли его есть то что не хочет? Офигеть достижение! То г..но, которым в садике кормили - не показатель, что надо его есть. Как вспомню - вздрогну. А что было делать? жрала и гадкие вареники с творогом и сметаной и молоко с пенкой пила - давилась ((
А воспитатели заставили ребенка через силу - разумеется, не признаются в этом ((

Гость
#13

откуда все эти категоричный штампы в головах? ничего нет в принципе, что нужно есть "обязательно", продуктов полно, вкусы у всех разные, один и тот же продукт есть десятки способов приготовить. Зачем малыша мучить, насильно пытаясь во что бы то ни стало заставить его есть то, что он не хочет? думаете, что насилие едой - это то, что здоровье поддержит и последствий не имеет? да так у здорового разовьются проблемы и с жкт, и с нервами, если его "приучать" вопреки его физиологии. Приготовьте любое другое блюдо на замену - рагу овощное, запеканку, суфле. А воду ребенок и так выпьет, никакой разницы как он получит мясо, овощи и воду - сразу в одной тарелке или отдельно. Тем более еще малыш, подрастет и вкусы поменяются много раз еще, и супы понравятся.

Гость
#14

Суп бесполезный??? Ну да! Ещё не такое начитаетесь! Есть суп надо обязательно! Это не врач сказал, это уже давно проверено жизненным опытом! Котлеты с картошкой лучше не ешьте, а суп есть заставляйте!

Гость
#15
Гость

про смену обстановки, что в детсаду заставляли его есть то что не хочет? Офигеть достижение! То г..но, которым в садике кормили - не показатель, что надо его есть. Как вспомню - вздрогну. А что было делать? жрала и гадкие вареники с творогом и сметаной и молоко с пенкой пила - давилась ((
А воспитатели заставили ребенка через силу - разумеется, не признаются в этом ((

Наш Налим Никодим носит шапку соболью, ни перед кем её не ломает и шуток тоже не понимает. (С) Почему сплошной негатив? Про горох - ирония. Воспиталок у нас все любят. В нашем конкретном садике кормят очень-очень вкусно. А супчик сын не ел, не обращала внимания. стал есть, так я очень рада. )))

#16

Автор, значит готовите не вкусно. Может суп пресный или может с жиром мясным или может с с жесткими специями, которые плохо проварились. Я все помню это в детстве и не любила супы с всякой фигней которую я описала, а взрослые в саду есть заставляли. И вобще вы наверно много в суп чего наваливаете,что ребенок брезгует его есть. Дома мне мама готовила обычный с макаронами суп,макароны были в виде цветочков. Вот это было вкусно.

#17

А еще я не любила хрещи и прожилки от мяса в супе. Прям выворачивало, а в саду заставляли есть эти мясные прожилки и жир в супе, фу, убила бы этих сволочей сейчас.

#18

Ах да. Любила еще гороховый суп,красный и кислый щи не очень.

Гость
#19

Попробуйте разные - с мясом, без мяса, пюре, молочный. Если ничего не ест, то и не надо. Ничего с ним не случится. Потом вкусы могут измениться. Может в садике начнёт, а не начнёт - ничего страшного.
Не могу сказать, что не люблю супы, но как только в детском саду перестали меня им пичкать, то и дома тоже есть перестала. Суп для меня каждый день не обязателен, наоборот могу его есть пару раз, а потом нужен перерыв в пару месяцев. И ничего, жива, здорова.

Гость
#20

Молочный суп в детском саду - вот самая гадостная гадость!

Гость
#21
Гость

Молочный суп в детском саду - вот самая гадостная гадость!

а еще молоко с пенкой, сырники, вареники с творогом и сметаной, кефир. Как вспомню - блЮвать тянет ( фуууу....

Гость
#22
Гость

а еще молоко с пенкой, сырники, вареники с творогом и сметаной, кефир. Как вспомню - блЮвать тянет ( фуууу....

Ленивые вареники - соглашусь. Просто не могу их есть физически. Помню как насильно заталкивали их в меня.
А молочный суп, сырники, молоко с пенкой - очень любила всегда. Понятно, что молочный суп уже не варю, а сырники и молоко с пенкой в охотку дома делаю. Как-то в больнице была, им кормили, я даже добавку попросила. Там все офигели, наоборот большинство не смогли доесть свои порции :)

ГостьАнастасия
#23

Не вижу проблем. Моя через раз кушает. Бывает только мясо съест или наоборот мясо не ест а остальное за милую душу. Главное разнообразное питание,потому что сейчас формируется вкус к пище.

Гость
#24
Гость

Суп обязательно надо есть! Я если суп не ем, то потом начинается изжога.( желудок просит жидкое и теплое, а то мы всё мучное, твердое едим ). Как приручить? Да это от воспитания зависит в целом, наверное. Вы же не в шахте его работать заставляете, а всего-лишь съесть суп

Если вам без супа плохо, это не значит, что всем необходимо его есть.

Танюша
#25

У меея старшие 2 едят супы но только гущу. Очень любят обе борщ и рассольник но весь бульон остаётся в тарелке. Уже взрослые девочки и никаких проблем нет. Силой заставлять не вижу смысла. Точно на пользу не пойдёт. А младший прекрасно ест суп вместе с бульоном. Не мучайте ребёнка. Вы же тоже не едите то что вам не нравится.

Анна
#26

Заставлять ребенка есть суп надо, обязательно с хлебом. Какими методами заставлять - решать матери. Я все методы пробовала, вплоть до ремня, пока до ребенка не дошло, что суп есть надо, через не могу и через не хочу. Надо и все, потому что без супа будет гастрит и язва. Суп с хлебом - самая сытная полезная еда. Ребенок должен съедать все, что дает ему мать, иначе это неуважение к матери, к ее трудам.

Гость
#27

Супы пюре с гренками домашними,едят кажется все детки) попробуйте.

Гость
#28
Анна

Заставлять ребенка есть суп надо, обязательно с хлебом. Какими методами заставлять - решать матери. Я все методы пробовала, вплоть до ремня, пока до ребенка не дошло, что суп есть надо, через не могу и через не хочу. Надо и все, потому что без супа будет гастрит и язва. Суп с хлебом - самая сытная полезная еда. Ребенок должен съедать все, что дает ему мать, иначе это неуважение к матери, к ее трудам.

А заставлять ребенка есть то, что ему не нравится, уважение к формирующейся личности? Суп с хлебом - сытно, но не так полезно, как свежие овощи и фрукты и правильно приготовленное мясо или рыба.

Гость
#29
Гость

А заставлять ребенка есть то, что ему не нравится, уважение к формирующейся личности? Суп с хлебом - сытно, но не так полезно, как свежие овощи и фрукты и правильно приготовленное мясо или рыба.

да не отвечайте ей - она ж троллит. Причем очень грубо.

Нона
#30
Гость

Суп обязательно надо есть! Я если суп не ем, то потом начинается изжога.( желудок просит жидкое и теплое, а то мы всё мучное, твердое едим ). Как приручить? Да это от воспитания зависит в целом, наверное. Вы же не в шахте его работать заставляете, а всего-лишь съесть суп

а я могу месяц не есть суп и все будет хорошо. А вот без мяса и фруктов херею.

Гость
#31
Анна

Заставлять ребенка есть суп надо, обязательно с хлебом. Какими методами заставлять - решать матери. Я все методы пробовала, вплоть до ремня, пока до ребенка не дошло, что суп есть надо, через не могу и через не хочу. Надо и все, потому что без супа будет гастрит и язва. Суп с хлебом - самая сытная полезная еда. Ребенок должен съедать все, что дает ему мать, иначе это неуважение к матери, к ее трудам.

А как же живут в Европе? Там вообще с супами плохо и уже каждый день, да как первое, а потом второе ещё блюдо никто не ест. Это как основное блюдо идёт и не каждый день и никто там от этого не умер.
А про то, что с хлебом - просто отголоски голодных времён, не более того, уж прикупке хлебом точно нет ничего полезного и уж тем более обязательного. Сама никогда ничего с хлебом ни ела. Хлеб только для бутерброда и это отдельный перекус, или как отдельный завтрак или замена ужина.

Гость
#32
Гость

Суп бесполезный??? Ну да! Ещё не такое начитаетесь! Есть суп надо обязательно! Это не врач сказал, это уже давно проверено жизненным опытом! Котлеты с картошкой лучше не ешьте, а суп есть заставляйте!

Ну. и кто Вам сказал, что суп именно надо есть? Да еще и обязательно? Смешная вы....

Гость
#33

Неужели ещё есть женщины, которые верят в обязательный суп? Сколько вам лет? 90?

#34
Erenia

А еще я не любила хрещи и прожилки от мяса в супе. Прям выворачивало, а в саду заставляли есть эти мясные прожилки и жир в супе, фу, убила бы этих сволочей сейчас.

Кстати,я именно поэтому в детстве тоже не любила гущу в супе. Бульончик да, а гущу нет. 1-2 раза съест ребенок какой нибудь гадости,какой нибудь невкусности в этой гуще и брезгливость обеспечена на долго. Я только когда совсем взрослой стала начала есть гущу, когда мне за 20 уже исполнилось.

Гость
#35

Отстаньте на какое-то время от ребенка и не давай те ему супа. Не умрет. Увидит, что остальные члены семьи едят суп с удовольствием, сам попросит.
Я так научила есть супы внучку уже в 10 лет.
Причем, готовила для нее непривычные, например, финский рыбный со сливками, молочный овощной, гороховый и грибной супы-пюре. На мясном бульоне супы варю редко, больше овощные.
Для разнообразия делаю фруктовые супы с рисом на десерт. Детям очень нравятся. И ассоциации со словом "суп" в корне меняются.

Гость
#36

Еще можно дать попить бульон из чашки с вкусными маленькими пирожками, именно пить, а не ложкой хлебать. Тоже изменится представление о супах.

Гость
#37

А мой ребенок наоборот! В супе признает только бульон! От гущи плюется. Вот как приучить - хз?! А второе ест, но тоже выборочно.

Гость
#38

Интересно, а кто-нибудь из утверждающих, что суп очень полезен и его обязательно есть, может обосновать свою точку зрения? Кроме того, что так мама и бабушка говорит? Я вообще не ем суп, не люблю, не готовлю. Ребенок мой ест суп в саду ( и то без энтузиазма) и у свекрови, поскольку она то точно знает, что суп обязательно нужно есть. Почему? Потому!))

Гость
#39

И без супов нормально. Мой в 6 лет их как не ел, так и не ест. Не страшно. Никакого вреда здоровью не будет. Наоборот вот запросто, т.к. в супе много жидкости, которая разбавляет желудочный сок, что приводит к более длительному перевариванию. При варке супа все витамины улетучиваются из овощей, а если в недоваренном виде оставлять, то ребенок такое есть точно не будет.

ЭнКа
#40

Автор, Вам что именно нужно: чтоб ребенок ел суп (в смысле. некое жидкое/водянистое "первое" блюдо) или чтоб ребенок ел то, что Вы приготовили, хотя что-то из составных вот этого вашего супа он терпеть не может? Я лично скорей помру, чем съем что-то с чесноком или луком. Ребенку сколько лет? Если хотя бы года три - уже можно обговорить состав продуктов. Бульон - мясной. Из говядины или из курицы. Лучше нежирный. Такой все дети едят. Я и себе варю - ночь отстаиваю в холодильнике и потом застывший жир снимаю, хоть и стараюсь варить из постного мяса. В суп - минимум добавок. Обычно дети на раз едят, если добавить в эту бульонную основу чуть-чуть картошки, макароны = лучше мелкие фигурные, совсем меленькие. От морковки, капусты и лука, а уж тем паче помидоров в супе дети нос воротят. Кладите морковь двумя крупными кусками, потом выбросите. Про лук и капусту забудьте, как про страшный сон. Часто детям нравятся супики с чечевицей (бульон + картошка+ чечевица). Некоторые терпимо относятся к томатной пасте. Вот и Вы спокойны, и ребенок нервную систему сохранит.

ничего не понимающий подросток
#41

с детства люблю простенькие супчики, особенно когда болею. Это суп с курицей и рисом, мелкая -мелкая чтоб не видно морковка+ не большая картошечка и рис чуток.
суп есть,это не необходимость :/
ингридиенты что дети не любят *я еще ребенок,но меня никто не заставит съесть вареный чеснок,лук и морковку,морковку ненавижу приготовленном виде!* лучше забросить крупными кусочками, чтобы витамины остались в бульене. Почему Вы все так рассуждаете *многие уж точно*, что типа витамины уходят с овощей в " закат" ? Они остаются в бульене, это как сбор/концентрат 😂 всех витаминов получаемых из всего что добавили.
люблю борщ, но не много густоты кладу, по больше мяса и картошки...а остальную дребедень: морковь,капусту и тд, есть много не могу. Нужно что бы бульона было больше👌💁
хочу теперь супчик или бульон 😒😒😒

ничего не понимающий подросток
#42

простите за ошибки,пойти побить себя что ли?😕😕😕😕 почти 4 часа утра ...чего я хочу....

Гость
#43
Гость

про смену обстановки, что в детсаду заставляли его есть то что не хочет? Офигеть достижение! То г..но, которым в садике кормили - не показатель, что надо его есть. Как вспомню - вздрогну. А что было делать? жрала и гадкие вареники с творогом и сметаной и молоко с пенкой пила - давилась ((
А воспитатели заставили ребенка через силу - разумеется, не признаются в этом ((

Это вы г...но и ваша генетика г...но, а в детсаду кормят вкусной и здоровой пищей.Вареники с творогом- деликатес, и молоко с пенкой - божественный деликатес.

Гость
#44

Еще одна распространенная ошибка - никогда никому при ребенке не говорите "он не ест суп". Дети начинают упорствовать, когда такое слышат.
И еще важна хорошая компания. К нам приходила соседская девочка и ее мама была шокирована, когда увидела, что дочь уминает с аппетитом луковый суп вместе с моими сыновьями. Оказалось, что дома все говорили "она не ест лук". А я пригласила обедать и не сказала, что это луковый суп.

#45
Гость

, и молоко с пенкой - божественный деликатес.

сочту это за сарказм)

Гость
#46
Erenia

сочту это за сарказм)

дураки всё считают сарказмом, любую мудрую фразу.

#47
Гость

дураки всё считают сарказмом, любую мудрую фразу.

Только дураки считают свою мудрую фразу самой верной и правильной, плюя на другие мудрые фразы)

Гость
#48

Я конечно не мама но старшая сестра))) Но я заметила что ребенок не хочет есть простой ложкой, и тут на помощь пришел мой креатив)) я просто перебила суп в блендере и вставила в него трубочку) как-бы странно это не звучало но метод работает! Так же мы поступили с мясом, только его нарезали и накололи на зубочистки. Просто так интересней ребенку поглощать еду) и родители довольны и ребенок сыт

Гость
#49
Erenia

Автор, значит готовите не вкусно. Может суп пресный или может с жиром мясным или может с с жесткими специями, которые плохо проварились. Я все помню это в детстве и не любила супы с всякой фигней которую я описала, а взрослые в саду есть заставляли. И вобще вы наверно много в суп чего наваливаете,что ребенок брезгует его есть. Дома мне мама готовила обычный с макаронами суп,макароны были в виде цветочков. Вот это было вкусно.

Не пишите глупостей! В моей семье 5 человек, трое из них дети! Готовлю каждый день, первое и второе, суп пятилитровую кастрюлю , и второго столько же. Супруг и двое сыновей по две тарелки супа могут скушать, а вот пятилетняя дочь ничего не ест кроме жареной голени, жареной картошки , отварных макарон или пельменей. Так что дело не в том как кто готовить, а вообще не понятно в чем, может в предпочтении может ещё в чём, но уж точно не от того вкусно или нет!!!

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: