Гость
Статьи
Ребенок 5 лет не ест …

Ребенок 5 лет не ест мою еду

Сыну 5 лет. Отказывается есть то, что я готовлю. Буквально воду из меня варит , берет на измор. Предисловия такая. Мы недавно стали жить отдельно . До этого жили с моей мамой, в основном готовила она . После переезда ребёнок отказывается есть мою еду . Говорит , что это гадость , что воняет, что плохое, что он такое не ест... и дело не в моей стряпне. Бабушка иногда готовит и приносит свою еду . Так у неё сын ест и нахваливал , а дома говорит «фу, воняет» и сбрасывает еду с тарелки. В основном это касается мясного . Он меня буквально доводит таким поведением. В таких случаях я стараюсь не терять самообладания и просто лишаю сына обеда (благо истощение ему не грозит). Бывает, что и по губам получает за такие слова и выходки. После этого он уходит в свою комнату и там плачет , причитая, что никто его не любит, что он никому не нужен, что мы с отцом жестокие, мучаем его и желаем ему смерти :( Посоветуйте , как быть , как правильно себя вести . Может кто то сталкивался с подобным поведением.

43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У мамы рецепты попросите, смотрите, как она готовит, книги кулинарные используйте, видео уроки.
Как это дело не в вашей стряпне, если ребенок говорит, что воняет?

Гость
#2

Как это с тарелки еду сбрасывает? Вы в своем уме позволять такое?! К бабушке отправляйте и нет проблем, пусть она воспитывает и кормит.

Гость
#3

Автор я бы посоветовала в первую очередь физически не наказывать! Далее. Ребенок в 5 лет уже вполне способен понимать, и ему можно объяснить, что вам очень обидно, вы очень огорчаетесь и т.п. И потом - не ест, не заставляйте. Но не разрешайте кусочничать. Пропустил обед - жди ужин. Голод не тетка, только вы не жалейте, ничего с ним не будет, если пропустит еду. Не станет есть ужин - хорошо, до завтрака. Доброжелательно, но твердо, и без ругани и ударов.

Гость
#4

Попробуйте бабушкину еду представить, как свою. Смотрите на реакцию ребенка и делайте выводы - просто выпендривается или вам стоит взять у мамы рецепты.

Гость
#5

Гость 2, а бабушка здесь при чем? Мало того, что пять лет готовила на всю семью так теперь внука повесят.

Лана
#6

А в садике ест?

Гость
#7

в 5 лет должен ходить в детский сад, пусть там и питается, а дома вообще не кормите. Через неделю сам попросит есть.

#8
Гость

У мамы рецепты попросите, смотрите, как она готовит, книги кулинарные используйте, видео уроки. Как это дело не в вашей стряпне, если ребенок говорит, что воняет?

Я написала , что еду , которую приготовила и принесла моя мама, он здесь тоже есть не желает. Тоже гадость .
Например , бабушка приготовила голубцы и сыну у неё очень понравились . Она смаковалась нам в чулок с собой.
Завтра сын и смотреть на них не хочет : воняют , не вкусные ... не ел.

#9
Лана

А в садике ест?

В садике более - менее . Но молочные каши не ест.

Гость
#10

Нормально готовить учитесь. Малой только через 13 лет свалит, а муж может в любой момент.

Гость
#11

Ну а зачем вы готовите то, что он не ест? Ну не хочет он есть мясо, готовьте рыбу. Или птицу(что он там ест из мяса).

Гость
#12

Ребёнок не хочет есть вонючее варево, а ему за это и по губам дают? Там выше яжемамка советовала ещё и голодом морить. Вы вообще больные бабы? Желудок испортить хотите?Готовить научись, тогда есть захочет твою стрепню, если простит когда-то побои за столом. Ужас! Когда человек пьёт, его даже змея не кусает. А тут самый родной человек такое себе позволяет. Травма обеспечена.

Лана
#13

Да просто он есть не хочет, вот и придумывает, что не вкусно. Не хочет, не кормите. Захочет. Сам попросит.

#14
Гость

Автор я бы посоветовала в первую очередь физически не наказывать! Далее. Ребенок в 5 лет уже вполне способен понимать, и ему можно объяснить, что вам очень обидно, вы очень огорчаетесь и т.п. И потом - не ест, не заставляйте. Но не разрешайте кусочничать. Пропустил обед - жди ужин. Голод не тетка, только вы не жалейте, ничего с ним не будет, если пропустит еду. Не станет есть ужин - хорошо, до завтрака. Доброжелательно, но твердо, и без ругани и ударов.

Спасибо , все так и стараюсь делать .

#15

Да по ходу все в порядке с вашей едой, просто скучает по бабушке вот и доводит вас.
Возможно бабушка его баловала, а вы с мужем строже)
Просто гните свою линию, как написала гость 3. постепенно привыкнет и перестанет.

Гость
#16

Ну, видимо, пока жили у Вашей мамы, реальной мамой ему была как раз бабушка. А сейчас ребенок переживает травму расставания- брошенности. Бессознательно, считая Вас виноватой в том, что разлучили с любимой бабушкой-мамой. Вы, пока для него враг, доверия нет, поэтому и есть из Ваших рук для него невозможно. Вам бы не воевать, а действительно заново выстраивать доверие с ребенком. И ничего с Вами не случится, если Вы специально поучитесь у Вашей мамы готовить. Попробуйте поверить, что если ребенок говорит, что он никому не нужен, он реально так и считает

Mickey Mouse
#17

Хочешь жрать - ешь, что дали, не ешь, что дали - не хочешь жрать. За "воняет" , повторенное второй раз после моих объяснений, что так говорить нельзя - лично я дала бы по губам. Ребенок избалован сверх меры, не знаю, как для Вас, Автор, а для меня это очевидно. Мама четырехлетки, если что.

Гость
#18
Valide

Я написала , что еду , которую приготовила и принесла моя мама, он здесь тоже есть не желает. Тоже гадость .
Например , бабушка приготовила голубцы и сыну у неё очень понравились . Она смаковалась нам в чулок с собой.
Завтра сын и смотреть на них не хочет : воняют , не вкусные ... не ел.

Конечно, они свежие были. А тут вчерашним кормите. Что, в холодильнике ничего не портится? Эконом режим на +7 включен? А вообще, если б меня ударили за то, что я не хочу есть, я бы с этих рук уже не брала еду. Но тут ребёнок, ему некуда деваться.

#19
Гость

Нормально готовить учитесь. Малой только через 13 лет свалит, а муж может в любой момент.

Зачем писать гадости. Дело не в готовке . И готовлю я неплохо. Вопрос в отношении ребёнка .
Этим он выражает какой то протест или испытывает рамки дозволенного

#20
Гость

Ну, видимо, пока жили у Вашей мамы, реальной мамой ему была как раз бабушка. А сейчас ребенок переживает травму расставания- брошенности. Бессознательно, считая Вас виноватой в том, что разлучили с любимой бабушкой-мамой. Вы, пока для него враг, доверия нет, поэтому и есть из Ваших рук для него невозможно. Вам бы не воевать, а


































действительно заново выстраивать доверие с ребенком. И ничего с Вами не случится, если Вы специально поучитесь у Вашей мамы готовить. Попробуйте поверить, что если ребенок говорит, что он никому не нужен, он реально так и считает

Глупости . Мама у ребёнка только одна - я. И сын никогда не путал маму с бабушкой.
А так говорит , чтобы жалели , чтобы манипулировать ...
он когда первый раз так сказал, я была потрясена.
Стала его утешать , говорить , что это не так, что он самый родной и любимый.... но синх пор он понял, что эти слова так на меня подействовали и использует их в качестве манипуляции.

Гость
#21
Mickey Mouse

Хочешь жрать - ешь, что дали, не ешь, что дали - не хочешь жрать. За "воняет" , повторенное второй раз после моих объяснений, что так говорить нельзя - лично я дала бы по губам. Ребенок избалован сверх меры, не знаю, как для Вас, Автор, а для меня это очевидно. Мама четырехлетки, если что.

А у ребёнка не может быть вкусовых предпочтений? Ну не нравится ребёнку какая-то еда, зачем заставлять? Почему нельзя приготовить то, что он будет есть с удовольствием? Ведь взрослые же имеют любимые и не любимые блюда, верно?

Гость
#22
Гость

А у ребёнка не может быть вкусовых предпочтений? Ну не нравится ребёнку какая-то еда, зачем заставлять? Почему нельзя приготовить то, что он будет есть с удовольствием? Ведь взрослые же имеют любимые и не любимые блюда, верно?

Если Вы обратили внимание, ребенок не ест НИЧЕГО, что приготовлено мамой, при этом "бабушкино", но разогретое не ест тоже. Мама впала в панику. Вам все это говорит только о том, что ребенку дают не любимую еду? Причем всегда? А мне вот только о его крайней избалованности, но ребенку же нужно угодить любыми путями, верно?

Солнце
#23
Valide

Я написала , что еду , которую приготовила и принесла моя мама, он здесь тоже есть не желает. Тоже гадость . Например , бабушка приготовила голубцы и сыну у неё очень понравились . Она смаковалась нам в чулок с собой. Завтра сын и смотреть на них не хочет : воняют , не вкусные ... не ел.

В чулок голубцы? Это как? Может, они после грязного чулка воняют?

Гость
#24
Valide

Глупости . Мама у ребёнка только одна - я. И сын никогда не путал маму с бабушкой.
А так говорит , чтобы жалели , чтобы манипулировать ...
он когда первый раз так сказал, я была потрясена.
Стала его утешать , говорить , что это не так, что он самый родной и любимый.... но синх пор он понял, что эти слова так на меня подействовали и использует их в качестве манипуляции.

Автор, вы всё верно говорите про манипуляции. Вам тут кто-то выше давал хороший совет. Первое, НИКАКИХ физических наказаний за отказ от еды. Второе, отказывается от обеда, спокойно принимаете это и говорите, ч то в следующий раз будет только ужин. Отказывается от ужина, также спокойно объясняете про завтрак. При этом любые перекусы строго запрещены. От слова совсем. Вместо перекусов только нормальная еда, та которую вы предлагали на завтрак, обед, ужин. Параллельно говорите, что вам очень неприятно это слышать. Вам важно показать свою позицию и строго придерживаться её. Только так можно устранить манипуляции. Когда начнёт нормально есть, спокойно похвалите за это. Дальше за каждый приём хвалить не надо:)) кто-то ещё выше писал, что ребентк просто так не будет говорить "меня никто не любит". При манипуляции как раз может! Это известная тема. Удачи автор. Главное терпение, ваша жёсткая позиция, которую обязательно донести до ребёнка, никакого физ.наказания. И тогда все выправится.

Гость
#25

Наплодят, потом ненавидят своих же детей, типа не так сидит, не то жуёт. Ничо, афтырша, лет через десять он даст тебе сдачи по щщам, будешь зубы собирать по кухне.

Гость
#26

С 54 летним ребенком надо как с кошкой. Не хочет гречку сидит голодным, на следующий день не хочет вчерашнюю гречку опять сидит голодным, на третий день будет с удовольствием есть позавчерашнюю гречку, есть и нахваливать. Разбаловали вы ребенка, жестче надо быть

#27

Спросите у бабушки, почему у ребенка такая реакция (явно не случайно и бабушка промыла мозги ребенку).
Предложите ребенку самому приготовить еду, не сможет, значит пусть ест что дают. Уточните, что и как ребенок любит/хочет, приготовьте это блюдо вместе.
Если и дальше будете бить ребенка, это не изменит ситуацию, сделаете только хуже.
Обратитесь к психологу, разберитесь в своей семье, отношениях с мужем.
Может ребенок прав, ему не нравится, что происходит между родителями, он чувствует себя ненужным. А реакцией на еду просто привлекает к себе внимание.

Зима
#28

не понимаю родителей, которые всеми силами пытаются заставить ребенка есть то, что ему не нравится.
Я ненавидела все молочное (кроме молока), в меня пихали творог, сметану, кефир, кипяченое молоко, молочную лапшу - брррр...
Ненавидела жирные супы - все норовила их водичкой разбавить - видать потому теперь больной желудок от этой жирности. Сама же никогда на свинине-говядине не варю бульон.
То, что "ребенок вырастет и разберется и будет есть, а щас просто выпендривается" - я и щас не ем ничего молочного и жирные супы.
Очень немногие мамы умеют хорошо готовить. ХОтя сейчас рецептов - море.
Голубцы после чулка тоже удивили - а чего не в ботинок их засунули и заставили бы потом это вонючее ребенка жрать?

Гость
#29

О у меня ребёнок тоже не ест ничего, что готовлю. Ну так я и не заставляю - вот тебе гречка простая, вот тебе стакан молока. И всё. Ну не любит он у нас сложные блюда, только простое и без включений, ну да бох с ним. А вот за что ругаю - чтоб не фукал на еду, её ещё другие есть будут и это не приятно, пусть такое мнение при себе держит, а есть я никогда не заставляю через немогу.

виолетта
#30

Правильно написали вверху: не хочет, пусть не ест. Растет мелкий манипулятор, сейчас начнете наизнанку для него выворачиваться, так и дальше будет. Только дай слабину и побегай перед ним, он так и сядет на голову, а впереди еще подростковый возраст, вот тут он и покажет себя во своей красе. Сейчас самое время ставить его на место. Конечно, без рукоприкладства.

Гость
#31
Гость

А у ребёнка не может быть вкусовых предпочтений? Ну не нравится ребёнку какая-то еда, зачем заставлять? Почему нельзя приготовить то, что он будет есть с удовольствием? Ведь взрослые же имеют любимые и не любимые блюда, верно?

Взрослый на свою еду сам зарабатывает. Хочешь гамбургеры, хочешь сникерсы с колой. Ребенок должен есть полезную еду, что бы укреплять иммунитет и быть здоровым в будущем. Вырастет и пускай хоть помои ест. А пока на родительских харчах - грузинское блюдо - жричтодали.

#32

Бабушка избаловала сильно, отказа не знал. Теперь к ней хочет обратно. Скажите, раз не нравится моя еда, я тебя мучить не хочу, отвезу к бабушке, будешь у нее жить. А мы с папой родим себе нового ребенка, который будет кушать то что я готовлю, но к тебе мы больше не приедем никогда. Я понимаю, что это жестоко, но иногда только это может помочь ребенку осознать, что родители для него важнее чем какие-то капризы. Конечно будет истерика, но это эффективно. Давайте яжматери, кидайте тапками)))))

Mickey Mouse
#33
Умная женщина

Бабушка избаловала сильно, отказа не знал. Теперь к ней хочет обратно. Скажите, раз не нравится моя еда, я тебя мучить не хочу, отвезу к бабушке, будешь у нее жить. А мы с папой родим себе нового ребенка, который будет кушать то что я готовлю, но к тебе мы больше не приедем никогда. Я понимаю, что это жестоко, но иногда только это может помочь ребенку осознать, что родители для него важнее чем какие-то капризы. Конечно будет истерика, но это эффективно. Давайте яжматери, кидайте тапками)))))

Эту дичь даже комментить жалко.

Лори
#34
Умная женщина

Бабушка избаловала сильно, отказа не знал. Теперь к ней хочет обратно. Скажите, раз не нравится моя еда, я тебя мучить не хочу, отвезу к бабушке, будешь у нее жить. А мы с папой родим себе нового ребенка, который будет кушать то что я готовлю, но к тебе мы больше не приедем никогда. Я понимаю, что это жестоко, но иногда только это может помочь ребенку осознать, что родители для него важнее чем какие-то капризы. Конечно будет истерика, но это эффективно. Давайте яжматери, кидайте тапками)))))

Какой же тупой нужно быть, чтобы давать такие советы.
Говорить ребенку - ты мне такой не нравишься, я тебя выгоняю и легко заменю другим ребенком.
Полностью испорченная психика, самооценка, полная потеря доверия и бог знает еще какие последствия.
В шоке, неужели реально в 21 веке кто-то не понимает последствий от таких слов.

#35
Лори

Какой же тупой нужно быть, чтобы давать такие советы. Говорить ребенку - ты мне такой не нравишься, я тебя выгоняю и легко заменю другим ребенком. Полностью испорченная психика, самооценка, полная потеря доверия и бог знает еще какие последствия. В шоке, неужели реально в 21 веке кто-то не понимает последствий от таких слов.

Ой, ну сюсюкайте дальше. Ребенок не ценит родителей и не понимает что они ему дороги. А если это будет однократно и подействует, то он все поймет. Мне в детстве мама говорила, что в детский дом отдаст, ничего с психикой моей не случилось и маму люблю до сих пор очень сильно, созваниваемся каждый день, видимся раз в неделю (а вы со своими родителями?). Психологической травмы не осталось, зато осознание пришло.

Гость
#36

Значит, вы толстокожая

Гость
#37

Я не специалист в таких делах, но вот чтобы я сделал
1. Узнал почему ребенок считает что вы его не любите! В очередной его заход "мол, вы сволочи" - а почему ты так считаешь? Отчего у него такое ощущение?

#38
Гость

Значит, вы толстокожая

Нет, я просто здоровая и правильно воспитанная.

Гость
#39

Не так давно (в июне 2018) я открыл бизнес и одновременно интернет-магазин. Занимаюсь продажей игрушек из Китая. Конечно, была проблема с клиентурой, вернее с недостатком покупателей оптовиков. Пробовал давать разную рекламу (на ТВ, в газеты, в яндексе, таргет рекламу), но выхлопа не было. Думаю, обращался не к тем рекламщикам. В общем, нёс постоянные расходы, залазил в новые кредиты, и о прибыли было даже рано мечтать. Но недавно, с месяц назад, по совету знакомого бизнесмена обратился в этот сервис по поиску клиентов. Порадовало, что здесь есть гарантии результата или возврат денег. Вся схема работы тоже прозрачная.

Ирина
#40

У меня история один в один с вашей. Моя дочь Ничего не ест из того что я готовлю. У меня даже комплекс неполноценности выработался. Хотя со старшими сыновьями такой проблемы нет. Трескают все что я приготовлю, ещё и с добавкой. Я уже все способы испробовала, кстати, пробовали ее дома к ужину не звать, типа захочет попросит. Не помогло. Не попросила. У бабушки все ест сама и с удовольствием. Говорит, какой вкусный суп у бабушки, а твой не вкусный. Иногда срываюсь, сажаю и заставляю есть. Но чаще просто иду на поводу. Спрашиваю, что ты хочешь на ужин. А так как фантазия у неё не работает, то на ужин она просит просто макароны вареные или вареную гречу или пельмени (это в лучшем случае). Овощи не любит, морковь и лук вареные не любит, мясо не любит, каши никакие кроме гречи не любит. Как вы вышли из вашей ситуации?

#41

Тут нужно придумать какую-то хитрость или забраться в проблему глубже. Может он таким видом подает, что хочет жить как раньше с бабушкой, а не отдельно.

Елена
#42
Mickey Mouse

Хочешь жрать - ешь, что дали, не ешь, что дали - не хочешь жрать. За "воняет" , повторенное второй раз после моих объяснений, что так говорить нельзя - лично я дала бы по губам. Ребенок избалован сверх меры, не знаю, как для Вас, Автор, а для меня это очевидно. Мама четырехлетки, если что.

Ещё и ремня можно ввалить. Я тоже церемонится перестала . Не хочешь это вон из за стола . И подзатыльников ещё до кучи .

Елена
#43
Умная женщина

Ой, ну сюсюкайте дальше. Ребенок не ценит родителей и не понимает что они ему дороги. А если это будет однократно и подействует, то он все поймет. Мне в детстве мама говорила, что в детский дом отдаст, ничего с психикой моей не случилось и маму люблю до сих пор очень сильно, созваниваемся каждый день, видимся раз в неделю (а вы со своими родителями?). Психологической травмы не осталось, зато осознание пришло.

Дети охамевшие пошли . В мое время такого не было

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: