Гость
Статьи
Научить ребенка жевать

Научить ребенка жевать

В общем ситуация такая, что я заметно припоздала с введением кусочков в рацион ребенка. Причина была в плохом аппетите, поэтому была позиция "измельчу, лишь бы ела". Да и давилась любой крупицей в пюре так, что аж волосы у меня дыбом вставали. Сейчас ребенку 1,3, зубов почти 12. Подскажите правильный план обучения жеванию. На данном этапе кусочками даю яйцо, вермишель-паутинку, булку, банан, все мягкое в общем. Периодически давится и этим, но в целом жует. Если даю, что-то с ложки, где пюре+кусочки, то глотает не жуя и давится. То есть пюре отдельно, кусочки отдельно. Что давать дальше? Понятно, что твердые яблоки или огурцы она еще не разжует. Но как к ним подобраться, подскажите?)

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
#1

я короче кормила пюре а потом сыпала на стол горох или кукурузу или яблоко мелко нарезанное ребь сам брал и ел, а так когда намешивала тоже давился оно понятно, откуда ребенку знать что вы там ему в ложке даете, потом постепенно стала вместо того чтоб блендировать мелко-мелко резать, или на терке, потом крупнее итд... научится, не переживайте... я вот до школы наверное буду все резать, уж очень боюсь что подавится.

Гость
#2
ЯZva

я короче кормила пюре а потом сыпала на стол горох или кукурузу или яблоко мелко нарезанное ребь сам брал и ел, а так когда намешивала тоже давился оно понятно, откуда ребенку знать что вы там ему в ложке даете, потом постепенно стала вместо того чтоб блендировать мелко-мелко резать, или на терке, потом крупнее итд... научится, не переживайте... я вот до школы наверное буду все резать, уж очень боюсь что подавится.

спасибо Вам) да, я тоже тот еще паникер. Каждое кормление стресс, сижу с замиранием сердца

Гость
#3

Есть такая вещь - ниблер. Это сеточка, в которую кладутся кусочки овощей-фруктов, и прямо в сеточке ребенку дают их жевать, чтоб не подавился, а именно научился жевать.

Гость
#4
Гость

Есть такая вещь - ниблер. Это сеточка, в которую кладутся кусочки овощей-фруктов, и прямо в сеточке ребенку дают их жевать, чтоб не подавился, а именно научился жевать.

ниблер есть, но поскольку аппетит так себе, то он откладывается тут же в сторону, какая бы вкусняшка там не была. Но все равно спасибо!

Гость
#5

Жевание- такой же запрограммированный навык, как и хождение. Скорость его развития не зависит от ваших усилий. Ваша задача- дать возможность для его реализации (если ребенка привязывать к стулу до 4х лет, он, безусловно, не научится ходить за 1 день).Безопасную возможность. Т.е. нельзя давать в таком возрасте округлые мелкие предметы (горох, кукуруза- как дама выше)- ребенок может случайно вдохнуть это и вам придется проводить реанимационные мероприятия, потому что шарик заткнет или трахею (тогда еще ок, прием Гаймлиха все решит, хоть и пересре..от страха), но может и бронх- тогда только эндоскопически можно достать. Давайте кусочки мяса (курица, рыба)- рыба мягкая, труда разжевать не составит. Давайте целые или нарезанные на дольки фрукты- пусть обгрызает, откусывает.Отварная картошка кубиками, небольшие кусочки овощей на пару- кабачки кубиками, цветная капуста. Да много чего. Главное- чтобы легко жевалось и не было круглым, плотным, горохообразным. Со временем (к 1.5-1.7) начнет славно жевать все,что дадите. И все равно будет поперхиваться, если не справится с объемом. Это нормально.

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время:
Предыдущая тема