Гость
Статьи
Не знаю, чем кормить …

Не знаю, чем кормить ребенка

Рацион 2-х летки сократился буквально до хлеба, макарон и компота (делаю из слив и замороженных ягод). В годик она еще ела супчики, каши, брокколи, рис с мокровкой и индейкой, могла съесть даже омлет (который теперь на дух не переносит), творожки, пила кефирчики и смесь. Но к двум годам рацион все скуднел, отпадали по очереди супы, кефирчики,смесь и творожки. В общем, теперь она есть только хлеб и макароны, в которые я могу потереть сыр - его она не может выделить, как, например, мясо, поэтому ест. Если добавляю мало или птицу мелко и она ее видит, то истерика и отказ. Если мажу хлеб маслом сливочным хоть немного - она его выбрасывает. Воду она тоже не пьет почти, только сладкий компот. И изредка с большой голодухи может съесть гречку и сырники (раз в неделю). Это буквально весь рацион 2-х летки. Я, если честно, так устала постоянно переживать, что она недополучает важные нутриенты, готовить по несколько блюд в надежде, что она поест хоть что-то, потом часами день за днем танцами с бубном стараться ее покормить. Может быть здесь кто-то был на моем месте и как-то получилось наладить питания ребенка? Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно сделать? И насколько это критично? Я все время очень парюсь по этому поводу, периодически машу рукой, но потом опять. Она худая для своего роста, но анализ крови не выявил ничего. Педиатр посоветовала давать витамины в пастилках, но это же не заменяет ей белок и жиры.. Считаю дни, когда пойдет в сад в надежде, что хоть там начнет есть, повторяя за детьми. #дети #питание

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так не идите на поводу и не давайте хлеб и макароны. Не хочет есть суп - пусть не ест. Полдня поголодает и поест. С питьем сложнее, потому что дети быстро обезвоживаются. Здесь, наверное, верным будет постепенно разбавлять компот, чтобы ребенок отвыкал от сахара. Так в какой-то момент и перейдете на воду.

Гость
#2

Ферритин и витамин Д в норме?
Речь соответствует возрастным нормам?

Гость
#3

Во-первых, не старайтесь ее накормить. А садитесь и ешьте перед ней нормальную еду, говорите как вкусно. ей не предлагайте
зачем вы ей этот компот всучили, но вот что вам так неймется с этими соками и компотами ? Вода и только вода должна быть лет до 3х. Конечно ей вода не нужна после компота сладкого.
Не вы должны крутиться у ее тарелки, а она у вашей. Возвращайте пищевой интерес

Гость
#4

убирайте компоты
ребенок должен пить воду. Ночью она тоже у вас компоты пьет? Там пользы ноль, один сахар.
Не хочет есть - пусть не ест. Предлагайте ей еду нормальную, она будет есть, когда проголодается. Здесь важно ваше участие и ваша стойкость. Вы наверняка сдаетесь, когда она плачет и требует свое. Ребенок у вас по сути ест сахар и хлеб. Все. И вы собственными руками сейчас гробите здоровье дочери. Вы это должны четко понимать. Положили нормальную еду - не ест, ок, следующий прием пищи. В следующий прием пищи не ест - ок, спит голодная. На утро тоже самое. И вам правильно сверху сказали - разбавлять компоты и переходить постепенно на воду.

Гость
#5
Гость

Так не идите на поводу и не давайте хлеб и макароны. Не хочет есть суп - пусть не ест. Полдня поголодает и поест. С питьем сложнее, потому что дети быстро обезвоживаются. Здесь, наверное, верным будет постепенно разбавлять компот, чтобы ребенок отвыкал от сахара. Так в какой-то момент и перейдете на воду.

Да, так и муж говорит - разбавлять. Я стала, но она стала и пить очень мало. И ноет, все время ноет, требует хлеба, макарон, печенье, компот. Я просто не могу это долго выносить, понимаете? Особенно когда сама вынуждена есть все, чтобы не выкидывать (или выкидывать), а она ходит явно голодная и просит. Я просто не выношу долго, думаю, пусть лучше хоть хлеба поест, чем голодающий орущий ребенок рядом. Не могу я! Она меня ломает, не я ее. Мне ни нервов ни сил не хватает, увы.

Гость
#6

Автор, моя дочь была такая же точно. Ела рис пустой и молоко. Мне кажется, только на молоке выжила. После 3 стала потихоньку одно/другое. Сейчас в 6 ест все абсолютно, хороший аппетит.
Вам правильно пишут, не давайте компот, давайте чай несладкий, ромашку, молоко или детское молоко, воду. Макароны пусть ест и хлеб. Берите на прогулку яблоко или мандарин, побегает съест как снек. Вы говорите с голодухи ест гречку, вот почаще голодуху ей устраивайте и будет есть не только макароны, но и гречку. А вообще у многих в этом возрасте пищевой отказ и консерватизм, должна перерасти.

Гость
#7
Гость

убирайте компоты
ребенок должен пить воду. Ночью она тоже у вас компоты пьет? Там пользы ноль, один сахар.
Не хочет есть - пусть не ест. Предлагайте ей еду нормальную, она будет есть, когда проголодается. Здесь важно ваше участие и ваша стойкость. Вы наверняка сдаетесь, когда она плачет и требует свое. Ребенок у вас по сути ест сахар и хлеб. Все. И вы собственными руками сейчас гробите здоровье дочери. Вы это должны четко понимать. Положили нормальную еду - не ест, ок, следующий прием пищи. В следующий прием пищи не ест - ок, спит голодная. На утро тоже самое. И вам правильно сверху сказали - разбавлять компоты и переходить постепенно на воду.

Это легко сказать, поверьте. У меня ребенок такой упрямый и своенравный, что я просто беспомощна рядом с ней. Да, я все понимаю, и пытаюсь как-то хитростью (она любит повторять за всеми, и несколько раз удавалось ее заинтересовать тем, что ели сами, кормили ее игрушки, она могла поесть в игре немного), терпением и упорством, по-доброму. Но это не работает! По крайней мере на постоянной основе. Я не знаю, как это объяснить. Но мне надо просто как узника в концлагере ее держать на грани голодной сметри, чтобы сломить. Это же нереально.

Гость
#8
Гость

убирайте компоты
ребенок должен пить воду. Ночью она тоже у вас компоты пьет? Там пользы ноль, один сахар.
Не хочет есть - пусть не ест. Предлагайте ей еду нормальную, она будет есть, когда проголодается. Здесь важно ваше участие и ваша стойкость. Вы наверняка сдаетесь, когда она плачет и требует свое. Ребенок у вас по сути ест сахар и хлеб. Все. И вы собственными руками сейчас гробите здоровье дочери. Вы это должны четко понимать. Положили нормальную еду - не ест, ок, следующий прием пищи. В следующий прием пищи не ест - ок, спит голодная. На утро тоже самое. И вам правильно сверху сказали - разбавлять компоты и переходить постепенно на воду.

Да, ночью она постоянно просит компот. Я бегаю за ним по три раза за ночь. Если разбавляю до водянистого, она теряет к нему интерес и устраивает истерики. Т.е. бессонная ночь гарантирована. Хотя они и так у нас часто :( Спит беспокойно, стала часто просыпаться и орать буквально. Теплый мешок для сна вызывает у нее теперь скандал - переросла, видимо. Когда накрываю одеялом ночью, орет, дрыгает ногами, скидывает. Я почти не сплю, в итоге, просыпаюсь, у нее ноги холодные, накрываю и так по кругу. Причем нет никакого просвета со временем, наоборот, регресс какой-то :( Укладываю ее часами, она как бешеная к ночи становится.

Гость
#9
Гость

Во-первых, не старайтесь ее накормить. А садитесь и ешьте перед ней нормальную еду, говорите как вкусно. ей не предлагайте
зачем вы ей этот компот всучили, но вот что вам так неймется с этими соками и компотами ? Вода и только вода должна быть лет до 3х. Конечно ей вода не нужна после компота сладкого.
Не вы должны крутиться у ее тарелки, а она у вашей. Возвращайте пищевой интерес

Но как?? Она же все знает и понимает уже! На редкость сообразительна и манипулирует мной отлично. С мужем немного по-другому ведет себя, но с ним она и ноет все время. Я это не могу выносить долго, у меня нервы ни к черту, я готова на что угодно, лишь бы она не орала, понимаете? Но даже с мужем и его железной мамой, которая дает лишь полезную еду, она не ест ничего. Воспитатель в кгп, которая сначала категорично сказала мне "свои компоты нельзя, тут только вода", теперь первым делом спрашивает "компот принесли?" Потому что она выпьет два глотка воды и просит компот. Причем и компот она неохотно пьет из поильника, только из бутылки с соской.

Гость
#10
Гость

Да, ночью она постоянно просит компот. Я бегаю за ним по три раза за ночь. Если разбавляю до водянистого, она теряет к нему интерес и устраивает истерики. Т.е. бессонная ночь гарантирована. Хотя они и так у нас часто :( Спит беспокойно, стала часто просыпаться и орать буквально. Теплый мешок для сна вызывает у нее теперь скандал - переросла, видимо. Когда накрываю одеялом ночью, орет, дрыгает ногами, скидывает. Я почти не сплю, в итоге, просыпаюсь, у нее ноги холодные, накрываю и так по кругу. Причем нет никакого просвета со временем, наоборот, регресс какой-то :( Укладываю ее часами, она как бешеная к ночи становится.

так она от сахара и становится бешаной
я понимаю, что вам очень сложно и вы стараетесь, но вам надо проявить твердость и терпение. Ваша дочь уже крутит вами по полной. Возможно, вы уже в кризис начали входить. Посмотрите в инсте, на ютуб каналы психологов, по питанию детскому, там много дельных советов.
Вы справитесь. Обнимаю 💗

Гость
#11

Автор, если вы сейчас не можете вытерпеть истерики двухлетнего ребенка, то как вы будете справляться с ней, когда она станет подростком? Вы понимаете, что сейчас, когда вы идете на поводу ее нытья, вы приучаете ее к тому, что все происходит так, как хочет она? А если что-то идет не так, то стоит ей устроить истерику, и все равно будет так, как хочется только ей? Терпите. Вы взрослый человек, вы можете перетерпеть нытье двухлетки. И поверьте, что от голода она у вас не умрет. Поголодает день, максимум, два, потом начнет есть то, что вы предлагаете.

Гость
#12
Гость

Ферритин и витамин Д в норме?
Речь соответствует возрастным нормам?

Если честно, конкретно этих параметров не знаю, сдавали общий анализ и на глюкозу (у мужа загон, что она много сахара выпивает с компотом) Все в рамках нормы, хотя глюкоза ближе к верхней границе, чем к нижней. Я изложила педиатру свою обзабоченность тем, что ребенок ест только сахар и хлеб, она дала такое направление на кровь и посоветовала витамины. Витамин Д даю каждое утро в достаточном количестве, надеюсь, он в норме.

Гость
#13
Гость

убирайте компоты
ребенок должен пить воду. Ночью она тоже у вас компоты пьет? Там пользы ноль, один сахар.
Не хочет есть - пусть не ест. Предлагайте ей еду нормальную, она будет есть, когда проголодается. Здесь важно ваше участие и ваша стойкость. Вы наверняка сдаетесь, когда она плачет и требует свое. Ребенок у вас по сути ест сахар и хлеб. Все. И вы собственными руками сейчас гробите здоровье дочери. Вы это должны четко понимать. Положили нормальную еду - не ест, ок, следующий прием пищи. В следующий прием пищи не ест - ок, спит голодная. На утро тоже самое. И вам правильно сверху сказали - разбавлять компоты и переходить постепенно на воду.

Не хочет есть - пусть не ест. Это же не так. Есть она хочет, только не то, что хотим, чтобы она ела мы. Я даже не представляю, насколько была бы чудесной моя участь, если бы она ела хотя бы яйца или, например, картофель, не говоря уже о том, чтобы питалась с общего стола. Накормить и уложить - две моих постоянных головных боли, которые не дают нормально жить :( Ну, и отсутствие непрерывного сна хотя бы часа 4-5. Обычно будит каждые 2, а то и чаще. За эти два года из здоровой цветущей бабы превратилась в какое-то разваливающееся чучело. Сейчас велика надежда на садик! Может быть там она хоть немного войдет в норму?

Гость
#14
Гость

Автор, если вы сейчас не можете вытерпеть истерики двухлетнего ребенка, то как вы будете справляться с ней, когда она станет подростком? Вы понимаете, что сейчас, когда вы идете на поводу ее нытья, вы приучаете ее к тому, что все происходит так, как хочет она? А если что-то идет не так, то стоит ей устроить истерику, и все равно будет так, как хочется только ей? Терпите. Вы взрослый человек, вы можете перетерпеть нытье двухлетки. И поверьте, что от голода она у вас не умрет. Поголодает день, максимум, два, потом начнет есть то, что вы предлагаете.

Именно так я все время и говорю себе, поверьте. Вчера вечером при укладывании я пыталась проявить твердость, в какой-то момент уже думала, что она сама устанет орать и успокоится, она почти осипла, но продолжала пытку ором. Кончилось тем, что я испугалась, что хочу просто ее шибануть, чтобы она перестала и поняла, что такое реальный повод для плача. В общем, не работает твердость! Все заходит в такой тупик, что становится страшно. Она как одержимая становится, а я хочу просто бежать и забыть все это материнство как страшный сон

Гость
#15
Гость

Автор, если вы сейчас не можете вытерпеть истерики двухлетнего ребенка, то как вы будете справляться с ней, когда она станет подростком? Вы понимаете, что сейчас, когда вы идете на поводу ее нытья, вы приучаете ее к тому, что все происходит так, как хочет она? А если что-то идет не так, то стоит ей устроить истерику, и все равно будет так, как хочется только ей? Терпите. Вы взрослый человек, вы можете перетерпеть нытье двухлетки. И поверьте, что от голода она у вас не умрет. Поголодает день, максимум, два, потом начнет есть то, что вы предлагаете.

Когда она станет постарше, я очень надеюсь, что смогу с ней говорить и объяснять, чтобы она поняла. Сейчас еще не понимает. Про подростковый период я даже не думаю - дожить бы!

Гость
#16
Гость

Не хочет есть - пусть не ест. Это же не так. Есть она хочет, только не то, что хотим, чтобы она ела мы. Я даже не представляю, насколько была бы чудесной моя участь, если бы она ела хотя бы яйца или, например, картофель, не говоря уже о том, чтобы питалась с общего стола. Накормить и уложить - две моих постоянных головных боли, которые не дают нормально жить :( Ну, и отсутствие непрерывного сна хотя бы часа 4-5. Обычно будит каждые 2, а то и чаще. За эти два года из здоровой цветущей бабы превратилась в какое-то разваливающееся чучело. Сейчас велика надежда на садик! Может быть там она хоть немного войдет в норму?

У ребенка с головой все ок? Описывете какого-то монстра с уо

Гость
#17
Гость

так она от сахара и становится бешаной
я понимаю, что вам очень сложно и вы стараетесь, но вам надо проявить твердость и терпение. Ваша дочь уже крутит вами по полной. Возможно, вы уже в кризис начали входить. Посмотрите в инсте, на ютуб каналы психологов, по питанию детскому, там много дельных советов.
Вы справитесь. Обнимаю 💗

Спасибо Вам! У меня уже тоже разные мысли, что от сахара, от мультиков. Еще корю себя, что очень нервничала во время беременности. Были проблемы в семье. Но факт в том, что она бывает очень ласковая, покладистая и спокойная. Особенно когда мы с ней вдвоем целый день, я никуда не спешу, не надо успевать сто дел сделать. Это прекрасные дни. Я просто не верю своему счастью. Она и поесть может нормально, играет, гуляем, засыпаем в обнимку. Но это реже, чем когда она неуправляемая и бешеная. Причем последнее всегда ближе к вечеру. Не знаю, к кому обратиться с такой проблемой, насколько это в рамках нормы, что это вообще такое, и как быть. Чаще просто стиснув зубы думаю, что перерастет, что не может так быть всегда. Но тенедеция такая, что по мере того, как уходят какие-то одни проблемы, на их месте появляются еще более сложные новые... Я наверное переоценила свои способности быть матерью :(

Гость
#18
Гость

Спасибо Вам! У меня уже тоже разные мысли, что от сахара, от мультиков. Еще корю себя, что очень нервничала во время беременности. Были проблемы в семье. Но факт в том, что она бывает очень ласковая, покладистая и спокойная. Особенно когда мы с ней вдвоем целый день, я никуда не спешу, не надо успевать сто дел сделать. Это прекрасные дни. Я просто не верю своему счастью. Она и поесть может нормально, играет, гуляем, засыпаем в обнимку. Но это реже, чем когда она неуправляемая и бешеная. Причем последнее всегда ближе к вечеру. Не знаю, к кому обратиться с такой проблемой, насколько это в рамках нормы, что это вообще такое, и как быть. Чаще просто стиснув зубы думаю, что перерастет, что не может так быть всегда. Но тенедеция такая, что по мере того, как уходят какие-то одни проблемы, на их месте появляются еще более сложные новые... Я наверное переоценила свои способности быть матерью :(

Смотрите, казакую взаимосвязь я из сообщения заметила. В дни, когда вы посвящены ей, дочка добрая, милая и покладистая. А в дни, когда нет, сводит с ума. Детям внимание взрослого жизненно необходимо. И когда его не хватает хорошего, она ведет себя плохо. Плохое внимание лучше его отсутствия.
Попробуйте конвертировать ее чувства. Например. Она хочет компот, вы не даете и предлагаете воду, она реветь. Опускаетесь на уровень глаз и говорите - ты расстроена? Ты расстроена потому что хотела компот? Мне очень жаль, что ты расстроена, но компота нет. Я могу пожалеть тебя, а потом ты можешь выпить воды. Более подробно об этом есть в книге - жаль, что мои родители не знали об этом

Гость
#19
Гость

Именно так я все время и говорю себе, поверьте. Вчера вечером при укладывании я пыталась проявить твердость, в какой-то момент уже думала, что она сама устанет орать и успокоится, она почти осипла, но продолжала пытку ором. Кончилось тем, что я испугалась, что хочу просто ее шибануть, чтобы она перестала и поняла, что такое реальный повод для плача. В общем, не работает твердость! Все заходит в такой тупик, что становится страшно. Она как одержимая становится, а я хочу просто бежать и забыть все это материнство как страшный сон

Автор, укладывать нужно по нормам бодрствования для детей ее возраста: проснулась, отсчитали количество часов от этого момента и ровно в это время укладывание.
У моей дочки в ее 3,5 интервал бодрствования 5-6 часов.
Сколько именно лет и месяцев Вашей дочери?

Гость
#20
Гость

Спасибо Вам! У меня уже тоже разные мысли, что от сахара, от мультиков. Еще корю себя, что очень нервничала во время беременности. Были проблемы в семье. Но факт в том, что она бывает очень ласковая, покладистая и спокойная. Особенно когда мы с ней вдвоем целый день, я никуда не спешу, не надо успевать сто дел сделать. Это прекрасные дни. Я просто не верю своему счастью. Она и поесть может нормально, играет, гуляем, засыпаем в обнимку. Но это реже, чем когда она неуправляемая и бешеная. Причем последнее всегда ближе к вечеру. Не знаю, к кому обратиться с такой проблемой, насколько это в рамках нормы, что это вообще такое, и как быть. Чаще просто стиснув зубы думаю, что перерастет, что не может так быть всегда. Но тенедеция такая, что по мере того, как уходят какие-то одни проблемы, на их месте появляются еще более сложные новые... Я наверное переоценила свои способности быть матерью :(

Автор, и да, сахар и мультфильмы влияют ОЧЕНЬ СИЛЬНО.
Моя дочка после сладостей, если это не фрукты, ведет себя, как героиновый наркоман (при этом сахар у неё в норме), поэтому не даём вообще, из сладкого даём только фрукты, пастилу вообще без сахара и домашнюю выпечку, в которую добавляю 1/5 стандартной нормы сахара.

Гость
#21
Гость

Спасибо Вам! У меня уже тоже разные мысли, что от сахара, от мультиков. Еще корю себя, что очень нервничала во время беременности. Были проблемы в семье. Но факт в том, что она бывает очень ласковая, покладистая и спокойная. Особенно когда мы с ней вдвоем целый день, я никуда не спешу, не надо успевать сто дел сделать. Это прекрасные дни. Я просто не верю своему счастью. Она и поесть может нормально, играет, гуляем, засыпаем в обнимку. Но это реже, чем когда она неуправляемая и бешеная. Причем последнее всегда ближе к вечеру. Не знаю, к кому обратиться с такой проблемой, насколько это в рамках нормы, что это вообще такое, и как быть. Чаще просто стиснув зубы думаю, что перерастет, что не может так быть всегда. Но тенедеция такая, что по мере того, как уходят какие-то одни проблемы, на их месте появляются еще более сложные новые... Я наверное переоценила свои способности быть матерью :(

К вечеру неуправляемая потому, что переутомлена к этому моменту, и ее психика уже не справляется.

Гость
#22
Гость

Автор, укладывать нужно по нормам бодрствования для детей ее возраста: проснулась, отсчитали количество часов от этого момента и ровно в это время укладывание.
У моей дочки в ее 3,5 интервал бодрствования 5-6 часов.
Сколько именно лет и месяцев Вашей дочери?

Но это не работает, если ребёнок просыпается позднее 09:00 потому, что тогда дневной сон будет до 17:00-18:00, а на ночной удастся уложить только в 22:00-23:00.
Поэтому я бужу свою дочку и не даю ей спать до 11:00.

Гость
#23
Гость

Если честно, конкретно этих параметров не знаю, сдавали общий анализ и на глюкозу (у мужа загон, что она много сахара выпивает с компотом) Все в рамках нормы, хотя глюкоза ближе к верхней границе, чем к нижней. Я изложила педиатру свою обзабоченность тем, что ребенок ест только сахар и хлеб, она дала такое направление на кровь и посоветовала витамины. Витамин Д даю каждое утро в достаточном количестве, надеюсь, он в норме.

Сдайте платно, обязательно.
Я тоже давала своей дочке его почти всегда, но он оказался очень сильно понижен и у неё, и у меня.
Нам обеим назначили терапевтическую дозу, она больше профилактической в 10 раз, и при нехватке/недостатке Вы профилактической никогда до нормы «не догонитесь».
А ферритин выявляет скрытую анемию, она лает искажение вкусов, которое очень часто приводит к тому, что животных белок становится неприятен на вкус.

Гость
#24
Гость

Да, ночью она постоянно просит компот. Я бегаю за ним по три раза за ночь. Если разбавляю до водянистого, она теряет к нему интерес и устраивает истерики. Т.е. бессонная ночь гарантирована. Хотя они и так у нас часто :( Спит беспокойно, стала часто просыпаться и орать буквально. Теплый мешок для сна вызывает у нее теперь скандал - переросла, видимо. Когда накрываю одеялом ночью, орет, дрыгает ногами, скидывает. Я почти не сплю, в итоге, просыпаюсь, у нее ноги холодные, накрываю и так по кругу. Причем нет никакого просвета со временем, наоборот, регресс какой-то :( Укладываю ее часами, она как бешеная к ночи становится.

Пижама и носки, я делаю так.
А раскрываются все дети.

Гость
#25
Гость

Автор, и да, сахар и мультфильмы влияют ОЧЕНЬ СИЛЬНО.
Моя дочка после сладостей, если это не фрукты, ведет себя, как героиновый наркоман (при этом сахар у неё в норме), поэтому не даём вообще, из сладкого даём только фрукты, пастилу вообще без сахара и домашнюю выпечку, в которую добавляю 1/5 стандартной нормы сахара.

Ещё сахар дает «ложную сытость».

Гость
#26
Гость

Пижама и носки, я делаю так.
А раскрываются все дети.

Тоже делаю только так теперь (тем более во время укладывания она теперь скачет по всей спальне как бешеная), но она постоянно пьет и надо менять подгузники раза три за ночь, а то и четыре. Делаю это в темноте. Под утро особенно тяжело себя заставить. Пару раз просто забивала на штаны и накрывала одеялом. Если спит хорошо, часа 3-4 к ряду, я не просыпаюсь, нередко подгузник протекает, приходится менять все вообще.

Гость
#27
Гость

К вечеру неуправляемая потому, что переутомлена к этому моменту, и ее психика уже не справляется.

Не знаю! Не могу понять это. Если переутомлена, откуда СТОЛЬКО энергии? Я просто в шоке! Сегодня пыталась уложить с 21-30 или ближе в 22, не посмотрела до 23:30, когда она вырубилась. Она буквально два часа бесилась, прыгала, падала, соскакивала и залезала на кровать, перелазила в свою кроватку, кувыркалась в ней, все хватала, повторяя "хочу играть" и вообще бормотала все подряд, пела песенки, стихи читала (довольно бессвязно), выскочила из спальни, подоставала свои игрушки. Когда я ее вернула назад, пытаясь уложить рядом с собой, она еще бесконечное количество раз вскакивала. Мне страшно в такие моменты с ней лежать, потому что она прыгает на меня, молотит ногами и руками. Она действительно как невменяемая или пьяная в такие моменты. Даже я не выдержала и вырубилась, а как она, будучи вымотанной может так долго совершать столько действий в секунду на протяжении двух часов, я просто не представляю! В итоге она перелезла в свою кровать и вырубилась.

Гость
#28
Гость

Автор, и да, сахар и мультфильмы влияют ОЧЕНЬ СИЛЬНО.
Моя дочка после сладостей, если это не фрукты, ведет себя, как героиновый наркоман (при этом сахар у неё в норме), поэтому не даём вообще, из сладкого даём только фрукты, пастилу вообще без сахара и домашнюю выпечку, в которую добавляю 1/5 стандартной нормы сахара.

Наркоман или пьяная, у меня такие же ассоциации. Я не понимаю, что это такое! В дневное время она нормальная, если не считать повышенной капризности и своенравия. Я не знаю, как теперь отучить от сахара! Это тупик, потому что она его будет требовать и придется пройти семь кругов ада в борьбе. Я просто не готова :( Честно, я не смогу! Меня и так еле хватает за ней прибирать, готовить, заниматься, украдывать. На себя я и так полностью забила, но есть еще квартира, муж, которому надо готовить и закупать продукты. Я просто не способна на большее!

Гость
#29
Гость

Автор, укладывать нужно по нормам бодрствования для детей ее возраста: проснулась, отсчитали количество часов от этого момента и ровно в это время укладывание.
У моей дочки в ее 3,5 интервал бодрствования 5-6 часов.
Сколько именно лет и месяцев Вашей дочери?

2 года и 2 месяца. Сегодня встали около 9, на дневной удалось уложить только ближе к 14, разбудила около 16, потому что у нас гкп с 15. Укладывать начала в районе девяти- десяти, уснула в полдвенадцатого только. Вообще последнее время не важно до скольки был дневной сон и как рано встала, засыпает около полуночи. Только если его пропускаем из-за гкп, может вырубиться часов в 7 по дороге домой в санках. Еще гкп странно сделали - один день утром, второй - в 15. И так чередуется. Но совсем скоро должны дать сад на полный день. Ооочень надеюсь, с ним войдем в один режим

Гость
#30
Гость

У ребенка с головой все ок? Описывете какого-то монстра с уо

Мне самой порой не верится, что это мой ребенок! Такое чувство, что она одержимая. Пока она была совсем маленькой это тоже было, но реже, наверное. Тогда мне было даже не по себе порой, что она творит, что с ней, и, главное, ее в чувства привести никак невозможно. Так и куролесит до упаду. Теперь уже привыкла, можно сказать... по крайней мере меня это уже так не пугает. По неврологам ее много таскали, вроде ничего особенного. И родилась без гипоксий с 8 по апгар (или даже 9, не помню уже)

Гость
#31

Так я завидую мамам спокойных малышей, коих много в нашем районе. Есть даже такие флегматичные и покладистые, что, глядя на них, я просто не верю, как мне не повезло :( У нас самые частые слова сейчас "не хочу" и "это мое, отдай".

Гость
#32
Гость

Не знаю! Не могу понять это. Если переутомлена, откуда СТОЛЬКО энергии? Я просто в шоке! Сегодня пыталась уложить с 21-30 или ближе в 22, не посмотрела до 23:30, когда она вырубилась. Она буквально два часа бесилась, прыгала, падала, соскакивала и залезала на кровать, перелазила в свою кроватку, кувыркалась в ней, все хватала, повторяя "хочу играть" и вообще бормотала все подряд, пела песенки, стихи читала (довольно бессвязно), выскочила из спальни, подоставала свои игрушки. Когда я ее вернула назад, пытаясь уложить рядом с собой, она еще бесконечное количество раз вскакивала. Мне страшно в такие моменты с ней лежать, потому что она прыгает на меня, молотит ногами и руками. Она действительно как невменяемая или пьяная в такие моменты. Даже я не выдержала и вырубилась, а как она, будучи вымотанной может так долго совершать столько действий в секунду на протяжении двух часов, я просто не представляю! В итоге она перелезла в свою кровать и вырубилась.

Это не избыток энергии, это мозг «слетает с катушек».
У детей такого возраста под вечер так всегда, когда нет дневного сна или/и интервал бодрствования после дневного сна превысил их возрастную норму.
Почитайте.

Гость
#33
Гость

Наркоман или пьяная, у меня такие же ассоциации. Я не понимаю, что это такое! В дневное время она нормальная, если не считать повышенной капризности и своенравия. Я не знаю, как теперь отучить от сахара! Это тупик, потому что она его будет требовать и придется пройти семь кругов ада в борьбе. Я просто не готова :( Честно, я не смогу! Меня и так еле хватает за ней прибирать, готовить, заниматься, украдывать. На себя я и так полностью забила, но есть еще квартира, муж, которому надо готовить и закупать продукты. Я просто не способна на большее!

Автор, у детей иначе работает поджелудочная железа, не как у нас, а как у диабетиков, почитайте.
По поводу сладкого: купите пастилу или ее аналоги без сахара и скажите дочери, что теперь из сладкого только она и только после БЕЛКА, овощей и медленных углеводов, т.е. она съедает гречку с молоком/яичницу с помидорами/котлету с овощами и ТОЛЬКО ПОСЛЕ НИХ ее, не съедает, пастилы не получает.
Я сама прошла через сходное.
И, да, реакция и зависимость от сладкого у Вашей дочери, как и у моей в прошлом, НАРКОТИЧЕСКАЯ.

Гость
#34
Гость

2 года и 2 месяца. Сегодня встали около 9, на дневной удалось уложить только ближе к 14, разбудила около 16, потому что у нас гкп с 15. Укладывать начала в районе девяти- десяти, уснула в полдвенадцатого только. Вообще последнее время не важно до скольки был дневной сон и как рано встала, засыпает около полуночи. Только если его пропускаем из-за гкп, может вырубиться часов в 7 по дороге домой в санках. Еще гкп странно сделали - один день утром, второй - в 15. И так чередуется. Но совсем скоро должны дать сад на полный день. Ооочень надеюсь, с ним войдем в один режим

Автор, я Вам предлагаю следующее:
1) прям будить в 08:00;
2) начинать укладывать на дневной сон ровно через 4,5 часа после пробуждения, т.е. в 12:30, чтобы к 13:00 она уже уснула;
3) на ночной сон укладывать ровно через 4,5 часа после пробуждения после дневного сна, например, в 19:30, если она проснулась в 15:00, чтобы к 20:00 она уже спала;
4) перестать ее водить в ГКП совсем, очевидно, что для неё сейчас это очень сильный стресс, последствия которого ВЫ, а не она, переварить не можете (я и поэтому перестала водить в сад свою дочь).
Если хотите, напишите мне в телеграм. Могу Вам помогать консультационно длительно, бесплатно разумеется, я не психолог, просто мама, которая прошла через сходное.

Гость
#35
Гость

Автор, у детей иначе работает поджелудочная железа, не как у нас, а как у диабетиков, почитайте.
По поводу сладкого: купите пастилу или ее аналоги без сахара и скажите дочери, что теперь из сладкого только она и только после БЕЛКА, овощей и медленных углеводов, т.е. она съедает гречку с молоком/яичницу с помидорами/котлету с овощами и ТОЛЬКО ПОСЛЕ НИХ ее, не съедает, пастилы не получает.
Я сама прошла через сходное.
И, да, реакция и зависимость от сладкого у Вашей дочери, как и у моей в прошлом, НАРКОТИЧЕСКАЯ.

Макароны я покупаю из полбяной, гречневой и цельнозерновой муки, готовлю всегда с овощами.
Моя дочка в возрасте Вашей ела все, если это было разобрано на компоненты: отдельно все овощи, я ей их чаще всего запекала в силиконовых формах, потом просто раскладывала отдельными горками на тарелке, на отдельной тарелке сервировала гарнир из макарон или круп, она чаще всего сама в этот гарнир добавляла эти овощи, видя, что так делаем мы с мужем, но только сама, если это делала я, она полученный результат не ела.

Гость
#37
Гость

Макароны я покупаю из полбяной, гречневой и цельнозерновой муки, готовлю всегда с овощами.
Моя дочка в возрасте Вашей ела все, если это было разобрано на компоненты: отдельно все овощи, я ей их чаще всего запекала в силиконовых формах, потом просто раскладывала отдельными горками на тарелке, на отдельной тарелке сервировала гарнир из макарон или круп, она чаще всего сама в этот гарнир добавляла эти овощи, видя, что так делаем мы с мужем, но только сама, если это делала я, она полученный результат не ела.

Спасибо огромное! Очень дельный совет. Надо попробовать найти и предложить ей макароны разных видов. Овощи не запекала ни разу. Раньше она любила брокколи на пару с каплей масла оливкового. Еще ела свеклу тушеную. А летом она подсела на кукурузу вареную. Я и сейчас ей иногда предлагаю в термопаке початки. Это совсем не то, но она может поесть немного ее. Морковь и картофель на дух не переносит. Кабачки тоже никак. Попробую запечь ей красиво, вдруг... Надежда на сад, где другие дети будут есть. Она очень любит других детей, просится в сад. Очень склонна повторять

Гость
#38
Гость

Автор, я Вам предлагаю следующее:
1) прям будить в 08:00;
2) начинать укладывать на дневной сон ровно через 4,5 часа после пробуждения, т.е. в 12:30, чтобы к 13:00 она уже уснула;
3) на ночной сон укладывать ровно через 4,5 часа после пробуждения после дневного сна, например, в 19:30, если она проснулась в 15:00, чтобы к 20:00 она уже спала;
4) перестать ее водить в ГКП совсем, очевидно, что для неё сейчас это очень сильный стресс, последствия которого ВЫ, а не она, переварить не можете (я и поэтому перестала водить в сад свою дочь).
Если хотите, напишите мне в телеграм. Могу Вам помогать консультационно длительно, бесплатно разумеется, я не психолог, просто мама, которая прошла через сходное.

Спасибо Вам огромное! Она очень любит ходить в гкп. Даже в выходные просится туда. Постоянно повторяет "там Леша ждет" Это мальчик, с которым она играет. 4,5 не мало? Боюсь, не сработает. Она засыпает обычно через 6 от пробуждения. Надо телеграм скачать :)

Гость
#39
Гость

Автор, у детей иначе работает поджелудочная железа, не как у нас, а как у диабетиков, почитайте.
По поводу сладкого: купите пастилу или ее аналоги без сахара и скажите дочери, что теперь из сладкого только она и только после БЕЛКА, овощей и медленных углеводов, т.е. она съедает гречку с молоком/яичницу с помидорами/котлету с овощами и ТОЛЬКО ПОСЛЕ НИХ ее, не съедает, пастилы не получает.
Я сама прошла через сходное.
И, да, реакция и зависимость от сладкого у Вашей дочери, как и у моей в прошлом, НАРКОТИЧЕСКАЯ.

Пастилу она и сейчас ест. Очень любит. Когда просит ее или печенье, то уговариваю сначала поесть. Не работает вообще. Если она настроена есть, то поест сама (хоть может и не сразу, а спустя время, из-за чего кормления у нас растягиваются на часы с просмотром мультиков. Порочная практика, но она хотя бы сидит тогда и может что-то съесть. Без мультиков удержать ее за столом в принципе нереально. А если она не настроена, то сколько ни уговаривай - есть не будет, как правило.

Гость
#40
Гость

Спасибо огромное! Очень дельный совет. Надо попробовать найти и предложить ей макароны разных видов. Овощи не запекала ни разу. Раньше она любила брокколи на пару с каплей масла оливкового. Еще ела свеклу тушеную. А летом она подсела на кукурузу вареную. Я и сейчас ей иногда предлагаю в термопаке початки. Это совсем не то, но она может поесть немного ее. Морковь и картофель на дух не переносит. Кабачки тоже никак. Попробую запечь ей красиво, вдруг... Надежда на сад, где другие дети будут есть. Она очень любит других детей, просится в сад. Очень склонна повторять

Моей и нравилось и нравится, когда много цветов, до 3-х я ей на одну тарелку сервировала столовую ложку красной чечевицы, столовую ложку желтой чечевицы, столовую ложку зелёной (сейчас любит, когда в зелёную добавляю пюре 🥑 и каплю нерафинированный оливкового масла), на другую тарелку запечённые овощи НЕ В ПЕРЕМЕШКУ, только отдельными «кучками».
Моя была и есть морковный маньяк, сейчас фигово ест мясо, любое, на фарш, в который добавлена тушёная тертая морковь, ест с удовольствием, попробуйте, сейчас я ей делаю 1 к 1, раньше 1 к 3-м: 1 норма фарша и 3 нормы овощей.

Гость
#41
Гость

Спасибо Вам огромное! Она очень любит ходить в гкп. Даже в выходные просится туда. Постоянно повторяет "там Леша ждет" Это мальчик, с которым она играет. 4,5 не мало? Боюсь, не сработает. Она засыпает обычно через 6 от пробуждения. Надо телеграм скачать :)

Нет, точно не мало, она у Вас сейчас перевозбуждаться и переутомляется, от этого многие проблемы.
Моя холерик, я ей всегда по нижней границе нормы для ее возраста считаю интервалы бодрствования.
А то, что любит туда ходить, не исключает того, что стресс слишком сильный, возможно, попробовать водить не на 4 часа, а на 2 (но Вам лично от этого почти нулевой полезный выхлоп будет: только привели, через 1 час максимум собираться и идти забирать).

Гость
#42
Гость

Пастилу она и сейчас ест. Очень любит. Когда просит ее или печенье, то уговариваю сначала поесть. Не работает вообще. Если она настроена есть, то поест сама (хоть может и не сразу, а спустя время, из-за чего кормления у нас растягиваются на часы с просмотром мультиков. Порочная практика, но она хотя бы сидит тогда и может что-то съесть. Без мультиков удержать ее за столом в принципе нереально. А если она не настроена, то сколько ни уговаривай - есть не будет, как правило.

У нас было сходно с мультиками, сейчас схема следующая: она СНАЧАЛА ест БЕЗ них, потом я ей включаю 15-20 минутную серию, потом СРАЗУ выключаю и убираю ноутбук, изначально скандалила (недолго), потом привыкла. Главное, чтобы все, кто занимаются ею, это поддержали (Ваш муж, Ваши и его родители, няня и т.д.), у нас все выступили «единым фронтом»😂.

Гость
#43
Гость

Моей и нравилось и нравится, когда много цветов, до 3-х я ей на одну тарелку сервировала столовую ложку красной чечевицы, столовую ложку желтой чечевицы, столовую ложку зелёной (сейчас любит, когда в зелёную добавляю пюре 🥑 и каплю нерафинированный оливкового масла), на другую тарелку запечённые овощи НЕ В ПЕРЕМЕШКУ, только отдельными «кучками».
Моя была и есть морковный маньяк, сейчас фигово ест мясо, любое, на фарш, в который добавлена тушёная тертая морковь, ест с удовольствием, попробуйте, сейчас я ей делаю 1 к 1, раньше 1 к 3-м: 1 норма фарша и 3 нормы овощей.

О, забыла - попробуйте предложить запечённая тыкву и суп-пюре из неё (я готовлю из тыквы, кабачков и моркови, просто варю все овощи до готовности, залив их изначально холодной водой, а потом пюрирую блендером), - все дети моих приятельниц эти вещи едят с удовольствием, как и моя дочка.
Раз Ваша дочка не любит морковь, попробуйте в фарш добавлять тыкву и 🫑. И почти все дети не любят вкус свинины, говядины и баранины до 3-х лет. Большинство с удовольствием ест только индейку, иногда 🐇.

Гость
#44
Гость

Спасибо Вам огромное! Она очень любит ходить в гкп. Даже в выходные просится туда. Постоянно повторяет "там Леша ждет" Это мальчик, с которым она играет. 4,5 не мало? Боюсь, не сработает. Она засыпает обычно через 6 от пробуждения. Надо телеграм скачать :)

И прекратите заниматься самобичеванием, Вы хорошая мама, просто чего-то не знаете и устали.
Это нормально: не знать, как решить какие-то проблемы, переодически уставать от своего ребёнка и злиться на него.

Гость
#45
Гость

Спасибо огромное! Очень дельный совет. Надо попробовать найти и предложить ей макароны разных видов. Овощи не запекала ни разу. Раньше она любила брокколи на пару с каплей масла оливкового. Еще ела свеклу тушеную. А летом она подсела на кукурузу вареную. Я и сейчас ей иногда предлагаю в термопаке початки. Это совсем не то, но она может поесть немного ее. Морковь и картофель на дух не переносит. Кабачки тоже никак. Попробую запечь ей красиво, вдруг... Надежда на сад, где другие дети будут есть. Она очень любит других детей, просится в сад. Очень склонна повторять

Из круп моя и ела, и ест только гречневую, дробленую полбяную, ячневую, пшенную и рис, последний стала есть только после 3,3.
И, попробуйте прям разваривать крупы, сильно, мне это посоветовала делать моя бабушка, и это был совет на миллион: как только я начала это делать, моя дочка стала есть очень многие крупы.
Полбяную крупу, например, я ей варю минут 50.
Все каши готовлю на воде, и уже в готовые добавляю молоко.

Гость
#46
Гость

И прекратите заниматься самобичеванием, Вы хорошая мама, просто чего-то не знаете и устали.
Это нормально: не знать, как решить какие-то проблемы, переодически уставать от своего ребёнка и злиться на него.

*перИодически, конечно🥶

Wi
#47
Гость

Спасибо огромное! Очень дельный совет. Надо попробовать найти и предложить ей макароны разных видов. Овощи не запекала ни разу. Раньше она любила брокколи на пару с каплей масла оливкового. Еще ела свеклу тушеную. А летом она подсела на кукурузу вареную. Я и сейчас ей иногда предлагаю в термопаке початки. Это совсем не то, но она может поесть немного ее. Морковь и картофель на дух не переносит. Кабачки тоже никак. Попробую запечь ей красиво, вдруг... Надежда на сад, где другие дети будут есть. Она очень любит других детей, просится в сад. Очень склонна повторять

Совет хороший. И не только разных видов. Еще разного состава. Например, я часто готовлю пасты из нутовой муки или из красной чечевицы. Их барилла выпускает. Вид очень прикольный, особенно у казаречче, очень много белка в составе. Если ребенку понравится, то потом можно в соус овощи подсунуть или курочку.

Гость
#48

У моего то же самое было в этом возрасте. Плюнула, перестала готтвитт детские блюда. Даю то что ест, кроме компотов и печенек. Ест макароны, значит их даю с сыром. Зато мы с мужем споклйно стали готовить себе стейки, ели соусы типа песто, в общем получали удовольствие от жизни. Реьенок стал у нас пробовать то что ему не опасно. И оказалось, что он любит многие пррдукты. Получилось разнообразить меню. К 3 годам нормально с нами стал есть.

Но! Как стал выделываттся с едой, никаких перекусов, никаких сладостей, печенек, соков, компотов. Просто не покупала. Только вода в свободном доступе.

Гость
#49

А что касается вашей слабости и капризов ребенка. Вы даже не прпдставляетн, что будет в 3 года. Кризис начнется где-то через полгода. Тренируйтесь на простом сейчас, игнгрируйте неконструктивное и неполезное поведение, не подстраивайтесь. Решите для себя сразу, что ему можно и не очень вредно, без фанатизма. Все, только из этого можно выбирать.

Гость
#50
Гость

Так не идите на поводу и не давайте хлеб и макароны. Не хочет есть суп - пусть не ест. Полдня поголодает и поест. С питьем сложнее, потому что дети быстро обезвоживаются. Здесь, наверное, верным будет постепенно разбавлять компот, чтобы ребенок отвыкал от сахара. Так в какой-то момент и перейдете на воду.

Что за глупости? Не кормить ребенка целый день? Он будет вялым, плаксивым, к тому же есть дети, которые не будут есть супы гречку и полезную еду даже когда очень голодны. Попробуйте заменять прием пищи на фрукты и овощи, у меня такая же проблема, иногда на завтрак даю просто банан. Лучше так, чем пытать ребенка, чтобы он хоть что то поел. Ужины можно заменить на нарезанные огурцы, морковь, консервированную кукурузу (она сладкая), да это совсем не значит, что нужно каждый день и все время так питаться, но дети меняются, моя дочь перестала есть супы в 1.4 года, был перерыв где то полгода, не ела никакие. Сейчас ест не все, но некоторые например куриный с удовольствием. Так же, посмотрите во вкус вилл, там много полезного, из того что может понравится детям, к тому и полезное( например сосиски из индейки с овощами, макароны из твердых сортов пшеницы, из чечевицы, из томатов и шпината, фрикадельки, гречневые спагетти, полезные хлебцы). Хлеб тоже можно покупать полезный, на закваске без дрожжевой с семенами, а не обычный белый. Со временем все образуется, поменяются вкусы у ребенка, главное не заставлять, а предлагать разнообразные продукты. Главное помните, вы такая не одна. У многих у кого есть дети, есть такая проблема. Это нормально. Пробуйте, экспериментируйте.

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время:
Предыдущая тема