Гость
Статьи
Пожалуйста …

Пожалуйста откликнитесь,кто оперировал у своих детей КРИВОШЕЮ .У дочки врожденная кривошея

Моей дочке 6 лет. кривошея с рождения-сложная. с месяца прводили курсы массажей, в последнее время -лечебную гимнастику. начался сколиоз( хотя сказали-сколиоз не имеет отношения к кривошее), ортопед настаивает на операции,были в центральном детском ортопедическом центре,консультировал профессор д. наук- говорит надо оперировать-дальше хуже может быть.так на первый взгляд не заметно,но голову держит немного в наклоне ,немного ассиметрия лица. Откликнитесь пожалуйста те кто оперировал кривошею у своего ребенка,как дети перенесли операцию и действительно принесло ли это положительные результаты,ведь всетаки это вмешательство и наверняка у ребенка останется рубец на мышце,что тоже нарушит эластичность мышци. незнаю решаться на операцию или нет.

лара
616 ответов
Последний — Перейти
Иваси
#1

Моему мужу оперировали в детстве кривошею-выявилось при медосмотре перед школой,операция под общим наркозом,послеоперационный период прошел,по его воспоминаниям легко,-так как носил шейный корсет однокашникам врал про сломанную шею))остался малозаметный шрам..Ограничений по двигательной активности сейчас нет никакой-мышцу ведь немного надсекли,так что решайтесь,если реально есть показания,не затягивайте!!удачи.

Леньчик
#2

вы знаете, в этом вопросе я слаба, но у меня тоже есть ребенок, и я бы не стала росаться в омут и сразу оперировать. Очень много сталкиваюсь с тем, что у теперешних срвчей один подход - антибиотики, операции. Зачем лечить, когда можно отрезать? Так вот. По вашему посту я не поняла, откуда вы. Но я бы посоветовала обратиться (хотя бы попробовать) в Москве в Центр Бубновского. Знаю об этом центре не понаслышке. Есть 2 примера: брат моего мужа, которому тоже все предлагали оперироваться (с другой проблемой), и в центре очень помогли, и один знакомый, который поехал на операцию на позвоночнике аж в Канаду, а его там оперировать не стали и отправили обратно в Москву в центр Бубновского. Попробуйте, операция - это только когда других путей уже нет!

Гость
#3

тоже хочу высказаться. У моей дочери врожденный вывих бедра ставили и кривошею. Кривошею полечили массажами и больше не вспоминали. А вот с вывихом бедра мы намучились. Консультировала нас тоже самая продвинутая доктор наук в нашем немаленьком городе. Лечились больше года, потом поняли, что что-то здесь не так. Эффекта нет, ребенок уже вовсю ходит, а она нас только по исследованиям гоняет и твердит про "кровавую" операцию.... Плюнули на все. Нашли выход на Германию и на Израиль, на клиники, где именно такие сложные случаи лечат. Там у врачей был просто культурный шок от нашей истории, от выбранных методов лечения. Там нам сказали, чтобы мы спокойно жили и обо всем вообще забыли. Сейчас дочери 12, все в порядке. Правда в процессе выяснилась одна шокирующая деталь. У меня подруга у этой же докторши-профессорши все детство провела по причине позвоночника. Она ее прооперировала раз пять, все разы неудачно, потому как все время пробовала новые методы. Так вот моя подруга только после института уже исправила на спине все рубцы, которые были просто ужасающие.... Так что сто раз проверьте данные этой вашей консультантши. Может это тоже из того же разряда

лара
#4

живем мы в москве и консультировались в центральном дет. ортопед. центре. мы тоже против операции были изначально, в основном массажами пытались растянуть эту мышцу. ограничений в двиг. деятельности лично я не вижу у ребенка только всетаки остается наклон головы в сторону ,немного короче одна мышца, спит она естественно на другой стороне чуть больше , ассиметрия лица практически незаметна. но вот в центре мне сказали что дальше не будет лучше( я то думаю становится лучше,по сравнению с тем какая кривошея была в месяц)сказали кривошея носит рецидив. харрактер ,если так можно сказать. я поняла,что в периоды быстрого роста ребенка мышца не успевает расти и у ребенка опять появляется болеезаметный наклон головы. мучает мысль как бы не ошибиться не сделать хуже , ведь девочка будет расти и может будет стесняться и не попрекнет ли она меня потом . вобщем всё в голове перемешалось. собираюсь ещё гденибудь проконсультироваться, посмотрю в инете про центр Бубновского,спасибо вам ,что откликнулись,мне сейчас интересно любое мнение по данной проблеме.

Гость
#5

МОЕМУ РЕБЕНКУ СТАВИЛИ ТАКОЙ ЖЕ ДИАГНОЗ, ДЕЛАЛА МАССАЖ ,НЕ ПОМОГЛО,НОСИЛИ ТАКУЮ ШТУКУ НА ШЕЮ,БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ,ВООБЩЕМ ПЕРЕСТАЛА Я БЕГАТЬ ОН ВРАЧАМ И ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ ВСЕ ОК.МОЙ СОВЕТ ПРОСТО КОГДА ОНА СПИТ ПЕРЕКЛАДЫВАЙТЕ НА ДРУГОЙ БОК И ПОДУШКУ СПЕЦИАЛЬНУЮ

Ира
#6

у моего ребенка тоже была такая проблема. когда маленькие до года - очень многим ставят кривошею, и они действительно лечатся массажем и лфк. В нашем случае, как говорили профессора - была не приобретенная спазмом мышц, а врожденная потология (вместо мышцы сухожилие. тянули как и вы до последнего, массаж почти круглый год делали, пока не появился перекос на лице. очень трудно было решиться, но сделали операцию в 5 лет. Сейчас нам 11. растет девочка быстро, перекоса вроде не видно, шрамик совсем маленький, ограничений тоже нет. я думаю, что во время мы решились, потому что шея сейчас длинющая, что бы было, если та мышца реально повела бы все лицо.

Ольга
#7

Моей доченьке 1 год и 10 месяцев, решились на операцию, т. к. ничего из того, что мы делали(остеопаты, массажи, ЛФК, воротники и пр.)не помогло. Консультировались у многих специалистов- мнение одно-не помогло консервативное лечение, значит операция. Я согласна с ними, хотя, конечно, мне как маме сложно на это решиться, но перекос личика уже есть и улучшений я не вижу, наоборот..

Лика
#8

Мне делали такую операцию когда мне 8 лет было. Масаж не помог, только оперативное лечение. Перенесла хорошо, но потом какое-то время ходила в гипсе типа скафандра, а потом в шейном корсете. Помню мой хирург говорил, что нужно потом мышцу эту всегда разминать, потому что опять потянуть может.

алена
#9

сыну 1,6 перепробовали все методы консервативного лечения,все готовят к операции, боюсь жутко. но ассиметрия лица сохраняется и мышца сильно стянута. хирурги говорят- готовтесь к операции через год, а мануальный терапевт против хирургического вмешательства... остается искать в интернете любую информацию за и против

Анна
#10

Лара, Вы уже сделали операцию вашему ребенку?
Как результат.

Вероника
#11

Ребенку 2. Пробовали масажи,воротник, электрофорез.Изменений нет.Согласились на операцию.Стоит вопрос кому довериться оперировать.

Игорь
#12

Сыну 3 года, аналогичная ситуация, чего только не перепробовали и ел.форез и массажи и прочеее. врачи говорят ничего не помогло советуют операцию. Но вот только ребенок голову держит ровно, проблем нет, единственное что одна щечка чуть-чуть меньше другой, и то если очень хорошо присмотреться, чего они там нащупали я понятия не имею. Напишите пожалуйста подробно, кто делал такие операции, как это происходит, и сколько после этого длиться послеоперационное лечение и какое оно, ребенку всего три года, как он перенесет наркоз и другое я не знаю.

Лариса
#13

Пожалуйста напишите в какой клинике вы оперировались, где консультировались,Лариса.

sheverova@mmk.ru

Ольга
#14

Мы таки сделали оперцию в апреле, на момент операции ребёнку было 2 годика(без нескольких дней).Оперировались в Институте Турнера. Сама операция длилась где-то около двух часов, доченьку сразу после опреции принесли ко мне в палату, в жестком воротнике на шейке и ещё под наркозом. Всю ночь она проспала относительно спокойно, температуру я мерила постоянно, была чуть выше нормы, но и это тоже ,как оказалось ,норма.Держалась температура ещё 2 дня. Конечно, тяжело ей было, непонятное состяние после наркоза, температура, да ещё и это штуковина на шее-ругалась много, но уже через сутки встала и...побежала(перед этим съев тарелку больничного!!! супа...).Наша врач запретила нам много ходить самостоятельно, никто такой прыти не ожидал..поэтому наматывали мы километры в больничных стенах на руках.

Потом были перевязки, осмотры и через неделю мы были дома, ещё через неделю приехали на снятие швов, и месяц ходили в жёстком корсете.

На сегодняшний день прошло 4 месяца после операции, шовчик маленький видно, а так продолжаем прежнее лечение-массаж, лфк, физиопрцедуры.

Катя
#15

Ольга, а скажите почему нельзя ходить после операции - ведь шея в жестком воротнике??? после операции ребенок долго отходил от наркоза, тяжело было? нам тоже светиит операция (ребенку год) - начинаю сбор опыта родителей и консультируюсь у врачей. Муж против операции, я пока в раздумьях.

Катя
#16

Ольга, а скажите почему нельзя ходить после операции - ведь шея в жестком воротнике??? после операции ребенок долго отходил от наркоза, тяжело было? нам тоже светиит операция (ребенку год) - начинаю сбор опыта родителей и консультируюсь у врачей. Муж против операции, я пока в раздумьях.

ольга
#17

Катя, ходить нельзя потому(так врач сказала), что может снизиться эффективность (не помню точно, но смысл такой), то есть мышцам дня 2 нагрузки никакой не давать, чтобы жёстко были зафиксированы воротником и малоподвижны!

Наркоз есть наркоз, тем более что это дети,сутки первые тяжело ей, а потом вроде вернулась в прежнее состояние, только спала побольше обычного.

Против или нет-нужно объективно смотреть на состояние, у нас классическая кривошея. Я оббегала много больниц, была у многих прфессоров в нашем городе, но мнение у всех было одно- ребёнку 2 года, консервативно не помогло ничего, значит выход один..

решиться очень сложно, согласна, я долго собирала информацию, искала хирурга, в итоге сделали платно, т.к. бесплатно это очень долго и условия не очень, прямо скажем.

Вывод один -решать Вам, но мой совет-ходите, спрашивайте, советуйтесь, нужно мнение многих специалистов, и исходя из этого уже решите.

Катя
#18

ольга спасибо за инфу! вы в питере получается, мы в москве...тоже уже были у многих, еще стока собираюсь посетить:) и все таки платно, мы тоже в эту сторону больше склоняемся, честно говоря даж е незнаю почему...

кривошея тоже классическая...а сейчас после операции - массажи с какой периодичностью делаете? дома тоже постоянно с ней занимаетесь?

изивини за кучу вопросов - просто оказывается мало кто делает операцию, да еще в таком маленьком возрасте, да еще недавно!

Юля
#19

У нас тоже была врожденная мышечная кривошея, но нам врачи сначала ставили диагноз нейрогенная кривошея, а она лечится довольно просто - несколько сеансов массажа и все проходит. Мы массажи делали регулярно с 1 месяца (сейчас нам 5 лет), но кривошея оставалась. Со временем стали заметны изменения на лице. Ни массаж, ни гимнастика нам не помогли.Затем нам сказали, что у нас на самом деле самая настоящая мышечная кривошея и направили на операцию. долго не могла решиться, но наконец сделали операцию три дня назад, Врачи сказали, что они надрезали мышцу, таким образом её удлинили. Сейчас ребенок лежит на вытяжке, должен лежать не менее недели, т.е. ей вытягивают шею. Начали ходить на гимнастику. Через неделю оденут воротник. Вставать и ходить можно первые дни, но очень редко т.к мышца может заново срастись и принять прежнее положение. В целом операция прошла успешно. Ребенок сейчас активе, единственное трудно удержать на кровати на вытяжке, но стараюсь как могу развлекаю. Таким образом хочу сказать, что кривошея бывает разная: нейрогенная(излечивается довольно быстро, мышечная (если массажи не помогают в течение нескольких лет, не мучайте детей, массажи очень болезненны, знаю т.к. постоянно делали ребенку, если назначают операцию, то делайте ее, тем более если начало косить лицо, т.к дальше хуже), и еще бывают разные кривошеи костные и т.д. Для информации скажу операцию делали у себя в городе Томске в детской городской больнице. Врачи у нас очень опытные и внимательные, спасибо им за это!

Люда
#20
Ира

у моего ребенка тоже была такая проблема. когда маленькие до года - очень многим ставят кривошею, и они действительно лечатся массажем и лфк. В нашем случае, как говорили профессора - была не приобретенная спазмом мышц, а врожденная потология (вместо мышцы сухожилие. тянули как и вы до последнего, массаж почти круглый год делали, пока не появился перекос на лице. очень трудно было решиться, но сделали операцию в 5 лет. Сейчас нам 11. растет девочка быстро, перекоса вроде не видно, шрамик совсем маленький, ограничений тоже нет. я думаю, что во время мы решились, потому что шея сейчас длинющая, что бы было, если та мышца реально повела бы все лицо.

Ира, скажите пожалуйста: то, что у ребенка вместо поврежденной мышцы сухожилие было известно до операции? Дело в том, что моей дочке сейчас 2 года, назначили операцию после 3-х лет, т.к вес очень маленький всего 8700. Мы прошли через: воротники, массажи, электрофорез, укладывали правильно, но ничего не помогло. Мышца немного потоньше стала, но все равно очень короткая и шею заметно тянет. Врачи стават мышечную кривошею, массажистки (а их было 3) в один голос говорят, что эта мышца похожа на хрящик, слишком твердая. И вот теперь я думаю, может и правда вместо мышцы, у дочки сухожилие или хрящик?

Катя
#21

Были в зацепина - операция неизбежна, просто предлагают выбирать сроки (типа сейчас в год или позже), думаю. К тому же там такой сбор анализов и прочей бумажной волокиты, что желания нет(это если бесплатно делать) носится как угоревшая. с другой стороны тянуть тоже не хочется. кто делать операцию будет нам не говорят, и прочее тоже в тумане - больница конечно чисто "совестская", что дают то и берите и не выпендривайтесь!

Галя 22 10 2009
#22

Мне знокома Ваша проблема.У моей девочке тоже кривошее.Нам тоже назначили операцию.Вашей дочери сделали операцию.Ответье пожалуйста.Жду Вашего ответа.

Гость
#23

Галя, мы не сделали операцию - потому что в процессе сборов документов: анализов, врачей и прочей ерунды...там всё надо оперативно, а мы еще приболели, теперь придется отложить.

вы как? где собираетесь делать? платно? расскажите пригодится и ваш опыт!

Галя 03 11 2009
#24

Здравствуйте Ольга.Скажите пожалуйта в каком центре вас оперировали.У нас тоже кривошея.Нам назначили операцию.Как пролшла операция.Есть улучшения в лучшую сторону.И.Ф.О.хирурга оперир.вас.Заранье блогодарью.

Галя 04 11 2009
#25

Привет Лара.у нас такая же проблема.Поэтому я вас отлично понимаю.Скажите Вы сделали операцию.Если да то где.

Галя 04 11 2009
#26

Привет Лика.Напиши в каком центре тебя оперировали.Слышала о ЦИТО говорят хорошие специалисты.Отзавитесь девченки.Кто оперировал своих детей в этом или в другом центре.

Галя 04 11 2009
#27

Привет Вероника.Нашли хорошего специалиста.Где собираетесь оперировать вашего ребенка.Нам тоже предстоит операция.

Катя
#28

Девчонки правда расскажите. мы были в ЦИТО на консультации - если честно мне не понравилось, но возможно просто не к тому врачу попали (сложилось чувство что раскручивают на деньги). другие знакомые делали там операцию по поводу вывиха ТБС - довольны. Вощем искать надо врача. Посоветуйте.

Галя 0611 2009
#29

Привет Катя.Мы тоже собираемся в ЦИТО.Скажите у кокого врача вы консультировались.Нам почти 5 лет.У нас левосторонная кривошея.Нам тоже нужен хороший хирург.Подскажите девченки.

Катя
#30

Галя, мы консультировались давно в ЦИТО, и если честно я забыла фамилию...Была женщина вроде Светлана, я поищу. После этого наблюдались только в Зацепина.

Галя 08.11 .2009.
#31

Привет Катя.Так-как мы живем Видном то по операцию нам предлогают делать в Сокольниках.Но я хочу сделать платно у хорошего специалиста.Слышала о центре Турнера.Ты не была там.Слышала о профессоре А.П.Познееве.Он вроде-бы занимаеться нашеи проблемой.

Галя 08.11 .2009.
#32

Привет Ольга.Вас оперировали в центре им.Турнера. Хочу свозить ребенка туда. Напишите пожалуйста И.Ф.О.оперировшего вам врача.Ваш опыт мне пригодиться.Отзовитесь девченки.

Катя
#33

Галя, я слышала про Турнера, но это питер, как-то я пока не готова ехать туда, мне с трудом верится, что в москве нет хороших специалистов по нашей проблеме.

Галя 10.11.2009..
#34

Есть конечно.Но его нады найти.Ольга своего ребенка там оперировала.Ты не знаешь подробности.Я ей написала но от нее нет ответа.

Гость
#35

кто-нибудь оперировался в Турнера?невротония(под коленной чашечкой) и стопа плоско-вальгиусная,назначили операцию в 5-м отделении...Заранее спасибо!

Тася
#36

У моего ребенка тоже врожденная мышечная кривошея,- с самого рождения ходим на ЛФК, массаж,- дочке уже 2,5 годиков,не помогает,- врач говорит, нужно оперировать...Кто знает? - после оперативного вмешательства,- про эту "заразу" можно забыть навсегда,- и сколько длится реабилитационный период? На шею накладывается гипс или корсет шейный?

Люда
#37

Дочке 2года 3 мес, нас прооперировали в конце ноября, носим мышечный корсет. После операции его носить 1,5 мес. Так же массажи и электрофорез. Шейку начала держать прямее дней через 10. Впереди еще курс массажа.

Катя
#38

Сделали операцию в декабре у проф.Малахова О.А. (НИИ РАМН на ломоносовке), пока ничего сказать не могу, ходим в шине.

Люда, скажите какой высоты у вас корсет?

ольга
#39

Давно здесь не была ...

Девочки, все кто спрашивал-мы оперировалисьв Турнера(это Питер) у А.П. Поздеева,платно, правда.

Люда
#40

Катя, сначала купили 7 см - 2 шт на смену. А сейчас, когда почти месяц после операции прошел, и шейка почти полностью прямая, купили 8см.

Галя 01.01.2010..
#41

Спосибо Ольга.Ты на прямую с врачем договорилась.В какую сумму вам обошлась операция.Чтобы орентировочно знать.Спосибо.За то что откликнулась.

ольга
#42

С врачом договаривалась напрямую, это, конечно, не через кассу, просто так быстрее, без очередей и большого количества анализов при поступлении, мы их сдавали на месте. Не знаю насколько корректно писать о суммах...., но да ладно-стоило это 30 000+10 000 палата отдельная.

Галя 06.01.2010..
#43

Cпосибо Ольга.Скажи пожалуйста а по какому ном.тел.можно позвонить чтобы попасть именно к нему на прием.С РОЖДЕСТВОМ!Здоровье Вам.И спосибо за ответ.

Галя, Львов
#44

Мамочки, скижите пойжалуста, как вам ставили диагноз кривошея? Нам делали УЗИ в 4 месяца, врач с УЗИ сказал что все в порядке, но дочка с рождения не могла поварачивать до конца голову влево, масаж делали с 2,5 мес уже 5 раз с интервалом месяц. Голова стала поварачиватся нормально, но слегка наклонена влево. Сейчас нам 8 мес. Ортопед говорит что все равно кривошея раз голову наклоняет. Посоветуйте пожалуйста....

Галя 13.01.2010..
#45

Здравствуйте.Если у вас наклон сохронился.То кривошея не прошла.Мой совет меняйте массажиста.Хороший массажист должен все до года ростошить.

Галя 14.01.2010..
#46

Привет Катя.Как вы после операции.Есть улучшение.Можно у вас попросить номер тел. профессора Малахова.Мы были в ЦИТО.Сделали все необходимые ренгены.Но операцию нам пока не советуют делать.

А я боюсь упустить время.Нам уже 5 лет.Хочу проконсультироваца у других специолистов.Девченки отзовитесь.

Галя 14.01.2010..
#47

Привет Лара.Хочу спросить у вас скажите вы решились на операцию.Если да то где будите оперировать ребенка.Я тоже решилась на операцию.Недавно были в ЦИТО.Сделали ренген.Пока не советуют операцию.Стоим у них на учете.А я боюсь упустить время.Нам 5 л.Как бы потом не было поздно.Можно у тебя узнать И.ф.О.профессора.У кого вы консультировались.И ном.телефона.Хочу свозить еще на консультацию.Напиши.

Катя
#48

Галя привет:)Тел клиники КДЦ (495) 967-14-20.там запись, у Малахова уже думаю на март,тк в январе уже февраль был забит. Прием есть платный 1300 вроде, есть бесплатный (но нужно направление из районной поликлиники). приезжайте не ко времени назначенному, а раньше очередь общая. принимает он только по понедельникам.

У нас до сих пор воротник. поэтому Про улучшение сказать не могу,тем более я ваще пессимист в этом плане (стока боремся с этим, я результата ноль). шовчик небольшой, голова чуть ровнее держииться, но с поворотами пока непонятно.надеюсь на хорошее!:)

Галя 17.01.2010..
#49

Спосибо Катя.

Галя 21..01.2010..
#50

Привет Катя.Я договорилась на 27февр.Кагда воротник вам снимать?напиши когда снимите воротник?