Гость
Статьи
Помогите моему ребенку

Помогите моему ребенку

Моей дочке скоро 3 года, но уже 1.5 года с ней происходит что-то странное- перед сном, оссобенно наночь, она садиться в кроватке, и, обняв одеяло, сидя начинает сама себя укачивать-и засыпает в такой позе.Так же просыпается ночью(спим вместе) и снова "качается", сама себе напевает а-а-а(убаюкует себя).Ходила с ней по врачам-говорят абсолютно здоровый ребенок- не переживайте, пройдет.Но не проходит!Посоветуйте, пожалуйста, кто сталкивался с похожим.Заранее большое спасибо!Юлия.

Юлия
37 ответов
Последний — Перейти
Джулиана
#1

а что, это мешает?

Сола
#2

Обратитесь к детскому психологу.Педиатр вряд ди в этом разбирается.

#3

Юлия, неужели сложно догадаться, что она онанирует одеялом? мы сами так не пробовали?

Гость
#4

3: да, это вполне возможно. хотя, думаю, для 1,5 летнего ребенка рановато. видимо, когда-то это ее успокоило, печать оставила свой след..

Анелькока
#5

у моей подруги сестренка (ей 1 год) не может уснуть если не будет нюхать свой тапочек. не знаю чем он там пахнет, но так оно и есть. если врачи говорят что все в порядке, значит все нормально

Гость
#6

К психиатру вам надо, видимо у девочки был стресс и она когда-то себя так успокоила. Сейчас повторяет это. может у вас скандалы в семье и она переживает?

ne.constanta
#7

а моей перед сном нужно обязательно теребить в руках какую нибудь тряпочку, очень любит свои старые летние шапочки с завязками, она этой завязкой нос трет и засыпает, по другому никак

Гость
#8

у всех свои тараканы просто....

Лапка Бьёнс
#9

А не пробовали в руки дать мягкую игрушку, которая бы ей пнравилась? Или сказку почитать.

мамка
#10

вообще-то дети иногда действительно сами себя укачивают.... А у меня у сыночка такой заскок- он засыпает, держа угол одеяла в руках и постоянно теребит его, на всех углах на пододеяльниках у нас дыры))))) А сыночку уже 18 лет)))))))))))))))))

#11

бред)) у меня знакомая..ей уже за 40- тоже сама себя укачивает)) Закутывается в одеяло и качается) Говорит, что ее бабушка так научила и действительно быстрее засыпает)

#12

Многие детки сами себя укачивают и это норма.

Гость
#13

Молодец ребенок! Имеет проблему и сама, самостоятельно с ней справляется! Сама нашла способ и сама его реализует, ни к чьей помощи не прибегает и советов не спрашивает. Маме-автору стоит поучиться.

Есфирь
#14

Думаете, почему перед сном считают слонов, овец, жирафов? Это способ самоуспокоения, А мужчины до старости елозят пяткой по простыне.

Радуга
#15

А я ногой трясу сколько себя помню :))) Все всегда удивлялись как я так засыпаю :)) А я где-то вычитала, что это способ снятия статического электричества с тела, так что есфирь правильно говорит - так легче угомониться. Зато теперь я встретила мужчину, который представляете! тоже перед сном трясет ногой. теперь мы с ним на пару трясемся на сон грядущий!!! :)

Гость
#16

У каждого ребенка свой способ))))))

Рыжий мукоед
#17

Мой сынишка засыпает, если держит меня за руку, теребит ее. Ему 2 года и 3 мес.

Автор
#18

Я, конеяно понимаю, что это способ самоуспокоения.Но она не переживала никаких стрессов, в семье все спокойно- скандалов и ссор нет-усокаиваться таким странным способом нет повода.
В сидячей позе она может проспать очень долго, если я не положу ее на спинку сама.А сон сидя не очень хорошо может повлиять на ребенка.
Мнение нервопотолога на свю эту ситуацию-мышечная слабость.А психотерапевт говорит, это может быть следствием того, что я мало кормила грудью и абсолютно не качала( укачивала ребенка перед сном на руках)- и теперь дочька восполняет упущенное родителями.
Пробывала укачивать ее в теперешнем возрасте, пепь песенки перед сном--не помогает, ночью она снова укачивает себя!!!

Автор
#19

Игрушки пробывала давать-укачивается в обнимку с игрушкой.

Гаечка
#20

Мне 19. Молодой человек сказал, что я укачиваюсь перед сном. Я этого не замечала - как будто так и надо было. В детстве не хватало внимания мамы, она меня никогда не укладывала и не укачивала. Наверное, поэтому укачиваю себя сама с детства и сплю обязательно с игрушками

Ойя
#21

Мамка, мой точно так же засыпает:))) ТОже все пододеяльники в дырах:))))Моему 12 лет:))

Юлия
#22

21 опишите , как он заспает?

L.L.
#23

Мой малыш с самого раннего детства засыпает только со своим лыбимым одеялом. Засыпая гладит его ладошкой. Я как то по этому поводу не заморачиваюсь, просто летом в жару проблема- потеет, а одеяло не отдаёт. Ну так ему нравится, что поделать=))

Софочка
#24

Автор, будете смеяться - я так себя баюкаю всю жизнь, уже почти 40 лет. Утром просыпаюсь и сижу, расскачиваюсь взад-вперед. В этот момент мысли текут совсем не так как обычно. Самое лучше время и состояние для думания. Именно в таком состоянии мне удается разрешить проблемы, найти выход из затруднительных ситуаций. Мама, бабушка в детстве пытались с этой моей привычкой бороться, бывший муж прикалывался, а вот нынешний - умиляется! И это здорово помогает мне жить, потому что эти утренние минуты для меня, наверное, самые важные за весь день.

Ойя
#25

Юлия, так и засыпает:)) Теребит уголок пододеяльника в руках, может в рот его засунуть:)) Я смеюсь, говорю: давай я тебе пустышку куплю:)) Не хочет:))

яна
#26

Вот придумают тоже! Если других "симптомов" нет, то и не стоит переживать, вы же всегда можете ее сами уложить, когда заснет. Я вот тоже дочку не укачивала совсем никогда и очень рада, что мы с ней такие молодцы - сами засыпаем, у многих проблема, что ребенок в 3 года без укачки на руках уснуть не может! вот это жесть! Почитала мнение ваших врачей - и что мне теперь бзиков ждать от недоукачивания? Мне тоже кажется, что каждый человек укладывается по разному.

Гость
#27

не страшно

Гость
#28

А мы с мужем напару укачиваемся! у нас у обоих с детства привычка-лечь на бочок и раскачиваться,пока не уснешь. Мама мне говорила-перестань так делать, а то вот вырастешь, будет у тебя жених-будет над тобой смеяться. А фигушки-мой жених такой же оказался!ложимся,обнимаю его, и раскачиваемся!кайф!

Зайчик
#29

Предлагаю окрестить ребенка, если еще не окрестили. Мне знакомая про своего сына рассказывала. Спал плохо, вскакивал и бросался куда-то.Окрестили, стало все сходить на нет. Вскакивал раз в неделю, в месяц - и прошло

Юлия
#30

крестили в 0.5 года, сейчас скоро уже 3

222
#32

у меня приятельница дефектолог, работает с больными детьми - задержка психического развития, дебильность в различных стадиях, аутизм. она рассказывала, что некоторые дети (из тех, с кем она работает) именно так себя укачивают.
Автор! Я ни в коем случае не имею в виду, что указанные мною диагнозы имеют отношение к вашему ребенку. просто сообщаю изветсный мне факт, имеющий неокторое отношение к вашему беспокойству, быть может. Вообще же , наши невропатологи любят находить болезни несуществующие, если ваши сетования не подведены ими под диагноз тот или иной, которые они раздают с большей, чем порою следовало бы, готовностью, то это уже хорошо. Вам следует обратиться, пожалуй, к нейропсихологу. Я знаю, что такие есть, даже знаю, где именно, но, помню, что когда я упоминала клинику (в которую только сама собираюсь отвести своего ребенка) здесь на форуме - народ тут же отталкивался "это реклама , вы там работаете" поищите в сети именно по "нейропсихолог". Удачи вам и здоровья!

Евгения
#33

У меня дочка (2 года) очень любит засыпать, когда я ее отдной рукой обнимаю, а она мои уши дергает, ковыряет, гладит, за сережки берется.

Кристина
#34

Ребенку срочно требуется операция на голову помогите

Лиза
#35
мамка

вообще-то дети иногда действительно сами себя укачивают.... А у меня у сыночка такой заскок- он засыпает, держа угол одеяла в руках и постоянно теребит его, на всех углах на пододеяльниках у нас дыры))))) А сыночку уже 18 лет)))))))))))))))))

Ржу..... 18 лет... мой тоже эти уголки.... еще надо поцеловать маме... для него это как что то маленькое и пушистое.

Лиза
#35
Гость

А мы с мужем напару укачиваемся! у нас у обоих с детства привычка-лечь на бочок и раскачиваться,пока не уснешь. Мама мне говорила-перестань так делать, а то вот вырастешь, будет у тебя жених-будет над тобой смеяться. А фигушки-мой жених такой же оказался!ложимся,обнимаю его, и раскачиваемся!кайф!

Вау!

Гость
#35
Автор

Я, конеяно понимаю, что это способ самоуспокоения.Но она не переживала никаких стрессов, в семье все спокойно- скандалов и ссор нет-усокаиваться таким странным способом нет повода.
В сидячей позе она может проспать очень долго, если я не положу ее на спинку сама.А сон сидя не очень хорошо может повлиять на ребенка.
Мнение нервопотолога на свю эту ситуацию-мышечная слабость.А психотерапевт говорит, это может быть следствием того, что я мало кормила грудью и абсолютно не качала( укачивала ребенка перед сном на руках)- и теперь дочька восполняет упущенное родителями.
Пробывала укачивать ее в теперешнем возрасте, пепь песенки перед сном--не помогает, ночью она снова укачивает себя!!!

Ребенок может пережить стресс от того, что вам покажется совсем не страшным, не важным, и обыденным. И возможно лёжа она чего то испугалась, даже просто резкого громкого звука,и теперь так успокаивается что бы заснуть. Проблема в том, что это может перейти в стабильную привычку, и когда она станет старше ей будет сложно по другому успокаиваться, концентрировать свой эмоцианальный всплеск не заметно от других в дедсаде, в общаге, в постели с любимым человеком.

Гость
#38

Все записи вебинаров, семинаров, прямых эфиров и электронные книги детского психолога Валентины Паевской у нас в канале телеграм https://t.me/valentinapaevskaya_Webinary

Гость
#39

Все записи вебинаров, семинаров, прямых эфиров и электронные книги детского психолога Валентины Паевской у нас в канале телеграм https://t.me/valentinapaevskaya_Webinary

Гость
#40

Прошло 16 лет она так же себя укачивает?

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: