Гость
Статьи
У меня получилось! …

У меня получилось! Теперь доча ночью спит как большая :)

Начну сначала. Моей дочери почти 9 месяцев и я каждую ночь, за редким исключением, проводила у ее кроватки, вставая к ней от 3 раз до бесконечности. С трех месяцев она спала в своей комнате, но я ходила к ней всегда, когда она позовет и даже мысли не допускала положить ее с собой. Слышимость у нас отменная, да и сон у меня чуткий, так что мне в соседней комнате было слышно каждое ее движение. Сначала мы ночью кушали, потом постепенно стали увеличивать интервал между кормлениями и, наконец, месяцев в 5, стали просыпаться только попить. Но происходить это стало все чаще и чаще и, что странно, всегда в одно и то же время каждую ночь. Тогда мою голову, с дружественным визитом посетила мысль, что это просто переросло у нас в привычку. Правильно пишут в книгах: представьте себе, что вы, ночью в полудреме, поворачиваясь на другой бок, вздохнули, а ваш муж тут же подскочил и начал менять вам «ночнушку» и совать попить. Наверняка вы от этого окончательно проснетесь и потом, еще долго будете приходить в себя, пытаясь уснуть обратно. Получается, что когда ребенок входит в фазу поверхностного сна, он начинает похныкивать и ворочаться, а я тут же несусь к ней со своей водичкой. Ребенок же не в курсе как оно должно происходить и поэтому принимает за норму любое поведение матери. Таким образом, нормой для нее стало просыпаться полностью каждый раз, когда меняется фаза сна – и приучила ее к этому я сама!

Nirika
60 ответов
Последний — 17 ноября 2009, 02:39 Перейти
1.
Натали

ну и дура

я вас поздравляю- вы открыли Америку! В любом случае, хорошо, что вы во всем разобрались)))

3.
Я

Рада за вас, вы все правильно поняли. Мне об этом педиатр рассказал, а то бы я так и скакала по ночам))))

4.
Гость

Да уж...бедна доча, какая ж ей мать попалась дура..

5.
Илайя

Ооо...уже прибежали неврастенички. Автор, молодец. Сама знаю, какое облегчение, когда поспать нормально можешь.

6.
НАТА

Ну, хорошо, что хоть дошло.

7.
Eden Capwell

Вообще-то хорошая тема. Непонятны такие грубые комментарии. А ведь у нас такая же ситуация. Сыну 2г.10 мес., а я до сих пор просыпаюсь каждый раз, когда он ночью начинает хныкать, а даю ему воду. Понимаю, что с этим надо завязывать и не могу. Воду уже с вечера готовлю, чтобы ночью на кухню не бежать. Это стало привычкой. Надо срочно что-то с этим делать.

8.
мяу

ну как всегда,всё засрут...

9.
Гость

а грубые комменты - они же от бездетных

10.
Гость

доча-это по-русски?

11.
Гость

А я не совсем поняла - то есть вы просто перестали к ней подходить с водой? И она отучилась, так?

12.
Гость

а грубые комменты - они же от бездетных

***!!!

13.
Милочка

блин, мне тоже надо перестать давать грудь как только он захнычет? нам 4,5 месяца.

14.
Милочка

А что делать когда ребенок во сне хнычет и ворочается? и вот-вот проснется? покачать? на руки?

15.
Гость

Вот у нас тож самое, сначала одна спала, а теперь....

16.
Гость

Милочка, я сую выпавшую изо рта соску. Иногда несколько раз подряд.Были случаи,когда я непроснувшаяся пихала соску даже в очередное кормление (утром),думая,что сейчас потянусь и покормлю. И мы с сыном засыпали ещё на пару часов)))

17.
Лоскутик и Облачко
Милочка

блин, мне тоже надо перестать давать грудь как только он захнычет? нам 4,5 месяца.

вот и я об этом подумала. мне папа каждую ночь попить давал, я это даже помню (мать меня бросила, видать тоже хотела спать ночами), не надорвался. а трехмесячного ребенка в отдельную крмнату положить мне слабО.

18.
Гость

ДОЧА звучит как кляча!))))

18, а мне нравится- доча, сына, мужа))) А как надо говорить- ДОЧЬ? а она вам- МАТЬ!

20.
Дина

Доча, сына, мужа - звучит странно, правда. Но если нравится - почему бы и нет? Мне вот еще не нравится, когда говорят Зай. Вот попытался ко мне как-то муж обратиться "Зай" - был назван "Кролем". Прекратил)))

Автор, у меня дочь до 3 лет просыпалась по 2-3 раза - попить. Потом постепенно перестала.

21.
Дина
Лапка Б

18, а мне нравится- доча, сына, мужа))) А как надо говорить- ДОЧЬ? а она вам- МАТЬ!

Я имею привычку обращаться по имени, а дочка зовет меня МАМОЙ, а папу ПАПОЙ. Соответственно, можно, если хочется, наверное, называеть "дочей-мамой-папой-сыной". Каждый семье - своих тараканов.

22.
Nirika

И еще раз, теперь полностью.

Начну сначала. Моей дочери почти 9 месяцев и я каждую ночь, за редким исключением, проводила у ее кроватки, вставая к ней от 3 раз до бесконечности. С трех месяцев она спала в своей комнате, но я ходила к ней всегда, когда она позовет и даже мысли не допускала положить ее с собой. Слышимость у нас отменная, да и сон у меня чуткий, так что мне в соседней комнате было слышно каждое ее движение. Сначала мы ночью кушали, потом постепенно стали увеличивать интервал между кормлениями и, наконец, месяцев в 5, стали просыпаться только попить. Но происходить это стало все чаще и чаще и, что странно, всегда в одно и то же время каждую ночь. Тогда мою голову, с дружественным визитом посетила мысль, что это просто переросло у нас в привычку. Правильно пишут в книгах: представьте себе, что вы, ночью в полудреме, поворачиваясь на другой бок, вздохнули, а ваш муж тут же подскочил и начал менять вам ╚ночнушку╩ и совать попить. Наверняка вы от этого окончательно проснетесь и потом, еще долго будете приходить в себя, пытаясь уснуть обратно. Получается, что когда ребенок входит в фазу поверхностного сна, он начинает похныкивать и ворочаться, а я тут же несусь к ней со своей водичкой. Ребенок же не в курсе как оно должно происходить и поэтому принимает за норму любое поведение матери. Таким образом, нормой для нее стало просыпаться полностью каждый раз, когда меняется фаза сна √ и приучила ее к этому я сама!

23.
Nirika

Лирическое отступление. Мне кажется, что я перепробовала все, что можно, чтобы доча ночью нормально отдыхала. Все советы в отдельности нам не помогали. Я проветривала комнату перед сном, мы много гуляли, хорошо кушали, принимали ванны с разными травками, вешали в кроватку саше с мятой, читали заговоры, пили чаи, и т.д. Но тут я решила подойти к вопросу комплексно. По назначению врача мы по схеме принимали Глицин (14 дней по 0.5 таблетки 3 раза в день и еще 10 дней по 0.5 перед сном), так же параллельно вечером купались в ванночках с морской солью (10 сеансов через день). При этом прогулки на свежем воздухе, правильное питание и проветривание тоже никто не отменял √ но эффект был нулевой. Дочь просыпалась как будильнику в одно и то же время, и от меня требовалось только дать ей попить и укрыть. Тем временем мои силы и терпение подходили к концу. Тогда я решила применить самый жестокий, по моему мнению, метод отучения √ просто не подходить к ребенку ночью. Когда ребенку было 5 месяцев, мы уже пробовали этот метод, но после того как она проплакала 50 минут, мое терпение лопнуло и эксперимент был свернут. В книге же написано, что первый день ребенок будет плакать 20-30 минут, на следующий 15 минут, а на третий все поймет и будет спать. Ребенок сыт, попка сухая, диатеза нет, зубы не лезут. Вывод √ это привычка. Решение было принято.

Неделю после этого я подготавливала мужа к тому, что придется ╚немного╩ послушать дочкин плач (до этого я сразу бросалась к ребенку, и он даже не успевал проснуться). И вот настал час икс. После купания и ужина дочка сладко спит в своей кроватке, но стоит часам показать 23.40 и я слышу ее зов: ╚ма-ма-а-а╩!

24.
Nirika

Конечно, по привычке я рванула в детскую, но потом остановилась и твердо решила выдержать 30 минут. Муж достал плейер, одел наушники и стал громко слушать музыку, я же засекла время и внимательно слушала, что происходит в соседней комнате. Сказать, что это было ужасно √ ничего не сказать. Сначала доча как обычно звала меня, потом стала делать это все громче и громче, потом она стала плакать обижено, а после испуганно. При этом она ходила по кроватке и дергала бортики. После 15 минут наших общих мучений ситуация стала меняться. Доча прекратила кричать, опустилась и стала ползать по кроватке √ наверное устала, но подвывать при этом не забывала. Потом она легла головкой на одеяло, как на подушку и продолжала тихонько похныкивать, но уже с перерывами. Затем эти перерывы становились все продолжительнее и, наконец, наступила тишина. Вся процедура заняла 27 минут. На моей голове после этого прибавилось несколько седых волос. Я на цыпочках подошла к кроватке, укрыла ее и с тяжелым сердцем отправилась спать. Доча в эту ночь больше не просыпалась. Встала в 7.30 выпила бутылку смеси и уснула еще на час.

Я выспалась как никогда. Весь день мы играли с ней, ходили гулять √ я была полна сил, похоже, что она тоже √ ведь так долго она еще никогда не спала. Когда наступил вечер второго дня, я думала, что будет еще хуже, чем вчера. Но доча проснулась позже обычного и всего на 7 минут и уже не кричала, а просто хныкала. Я дождалась, пока она уснет, укрыла ее и опять только в 7.30 она встала выпить молока. Правда в ту ночь она несколько раз ворочалась и хныкала, но это продолжалось не больше минуты. На третью ночь она уже не плакала. Я слышала, как она ползала по кроватке, снова делала себе подушку из одеялка, но я ей уже была не нужна. Ребенок понял, что если не пить и не кричать, уснуть можно гораздо быстрее.

25.
Nirika

Конечно, по привычке я рванула в детскую, но потом остановилась и твердо решила выдержать 30 минут. Муж достал плейер, одел наушники и стал громко слушать музыку, я же засекла время и внимательно слушала, что происходит в соседней комнате. Сказать, что это было ужасно √ ничего не сказать. Сначала доча как обычно звала меня, потом стала делать это все громче и громче, потом она стала плакать обижено, а после испуганно. При этом она ходила по кроватке и дергала бортики. После 15 минут наших общих мучений ситуация стала меняться. Доча прекратила кричать, опустилась и стала ползать по кроватке √ наверное устала, но подвывать при этом не забывала. Потом она легла головкой на одеяло, как на подушку и продолжала тихонько похныкивать, но уже с перерывами. Затем эти перерывы становились все продолжительнее и, наконец, наступила тишина. Вся процедура заняла 27 минут. На моей голове после этого прибавилось несколько седых волос. Я на цыпочках подошла к кроватке, укрыла ее и с тяжелым сердцем отправилась спать. Доча в эту ночь больше не просыпалась. Встала в 7.30 выпила бутылку смеси и уснула еще на час.

Я выспалась как никогда. Весь день мы играли с ней, ходили гулять √ я была полна сил, похоже, что она тоже √ ведь так долго она еще никогда не спала. Когда наступил вечер второго дня, я думала, что будет еще хуже, чем вчера. Но доча проснулась позже обычного и всего на 7 минут и уже не кричала, а просто хныкала. Я дождалась, пока она уснет, укрыла ее и опять только в 7.30 она встала выпить молока. Правда в ту ночь она несколько раз ворочалась и хныкала, но это продолжалось не больше минуты. На третью ночь она уже не плакала. Я слышала, как она ползала по кроватке, снова делала себе подушку из одеялка, но я ей уже была не нужна. Ребенок понял, что если не пить и не кричать, уснуть можно гораздо быстрее.

26.
Nirika

Извините за повтор, я продолжу

27.
Nirika

С того момента прошла неделя. Не обошлось и без неожиданностей. В одну из ночей я услышала, как доча проснулась, но она не стала хныкать как обычно, а сразу заплакала, а через пару минут начала кричать. Я поняла, что это никак не смена фазы сна и сразу подошла к ней. Взяла на руки, успокоила. Дала попить воды, положила обратно и ушла. Доча поворочалась и уснула сама. Через полчаса она опять заплакала. Я попробовала ее укачать на руках, но это не помогло, ее явно что-то беспокоило. Тогда я намазала ей десны гелем, приготовила смеси и покормила. Малышка уснула спокойно, а утром, встретив меня улыбкой, похвасталась новой дырочкой в десне. На следующий день она совсем не стала просыпаться, даже похныкать минутку. Похоже, что мы друг друга поняли. Доча теперь знает, что ночь, это время отдыха и для нее и для родителей, но если что-то не так, мама всегда придет и поможет, успокоит и поцелует.

Нет детей, которые в таком возрасте спят всю ночь! Они просыпаются, но некоторые могут снова уснуть самостоятельно, а кому-то надо помочь научится этому.

28.
Гость

Автор,тихо сам с собою я веду беседу.........

29.
Nirika

Вот теперь пишите, что хотите, а половину из того, что уже было написано, я пропущу мимо ушей. Кроме, конечно же, здоровой критики

30.
Гость

А зачем вам критика.Вы все знаете сами.Очень литературно все описали.Не забыли и про новую дырочку в десне.Поздравляю.Хорошо,что все получилось.

31.
Гость

дайте ей сисю молочную

32.
Гость

сииисююю

33.
Key I

Я в 10 дочкиных дней решила не подходить к ней только как она начнет что-то похрюкивать или ворочаться и подходить к ней тогда, когда точно ясно, что ребенок проснулся и надо принимать меры :) Так, что несмотря на ГВ в полгода, дочь спала уже всю ночь и просыпалась утром.

34.
Дина

Знаете, автор, ребенок ваш. Решения по его воспитанию, здоровью и развитию можете и должны принимать только вы. Если вы считаете, что поступили правильно и довольны результатом, значит вы, возможно, правы, но если и правы, то только в отношении вашего ребенка и ни одного другого.

Я бы никогда не смогла так поступить с моим ребенком: мне слишком дорогие его нервы и психологическое здоровье. Ваш способ к нам неприменим.

35.
Лоскутик и Облачко
Дина

Знаете, автор, ребенок ваш. Решения по его воспитанию, здоровью и развитию можете и должны принимать только вы. Если вы считаете, что поступили правильно и довольны результатом, значит вы, возможно, правы, но если и правы, то только в отношении вашего ребенка и ни одного другого.

Я бы никогда не смогла так поступить с моим ребенком: мне слишком дорогие его нервы и психологическое здоровье. Ваш способ к нам неприменим.

ППКС.

36.
Гость

34+100

37.
Деревенщина

Автор, молодец! Очень интересно все описали. Желаю вам успехов в воспитании дочурки Вопрос не по теме - откуда у нас столько озлобленных баб? Это те любовницы, у которых яичники болят, и которые поэтому бездетные? : )))))

38.
Милочка

блин... а я уже на автопилоте даю грудь сынишке, когда он хнычет ночью... это наверное уже больше моя привычка чем его ((

39.
lady Cat

Ну надо же, а я малого до двух лет грудью кормила, и не считала это чем-то из ряда вон выдающимся. Спал он у меня под боком, надо ему - сам все нашел, подкрепился и дальше спит. Ну и я вместе с ним. Вот если бы в другую комнату бегала - рехнулась бы точно.

40.
ольга

lady Cat,вот и я сейчас также,хотя моему 7 мес.но как меня измотало по первому зову(а у меня в отличие от автора не хнычет,а практически сразу при необнаружении "сисы молочной" рев поднимает)нестись к нему,потому как я люблю его уложить и за компом засесть.в течение первых 3-4 часов сна подбегаю каждый час,а то и каждые 10 минут,чтобы грудь дать.пустышек не сосет,вот и получается,что я ему как пустышка,чтоб уснуть:(

да и днем перед прогулкой чтоб уснуть надо обязательно грудь!я как автор не выдержала бы,т.к. нервы на пределе,но такая привязанность к ребенку подтачивает мои восторги от ГВ...дольше 3 часов без ГВ не выдерживает,а с утра вообще каждый час!и мне приходиться спать с ним,т.к. бегать каждый час к кроватке,укачивать,кормить и обратно значит не высыпаться,а я одинокая мама,мне помочь некому.что делать,не знаю:(

41.
Ольга

Ваши "мучения" закончатся, когда ребенок подрастет и откажется от груди. Или вы сами его отучите, когда придет время. Моя подруга так же как и вы - постоянно с ребенком на груди, жила до 1.2, потом отучила и ляля сразу стала спать всю ночь. Еще немножко осталось, потерпите. Мы на ИВ с 1 месяца - мамина грудь вообще не рассматривается как средство утешения. Если бы я кормила грудью, то наверно спала бы с ребенком.

42.
Nirika

Ну я и ламмер. Предыдущее сообщение от меня Ольге....

43.
Nirika

Дина, согласна с вами целиком и полностью. Вы и никто другой должны решать что лучше для вашего малыша.

44.
Алена настоящая
Милочка

Совершенно верно

ой автор я тоже такой метод применяла! вообще то дочь с рождения спала всю ночь- но были периоды когда она взрослела и хотелось показать характер и нежелание спать по режиму- и промучившись несколько вечеров я применяла такой метод 2 раза - в 10 мес и в год и 2- за неделю все возвращалось на круги своя и дочка засыпал сразу вечером без писка а у нас свободное время с 9 вечера с мужем!!! ну а кому нравиться качать ребенка весь вечер и не спать ночью- что ж флаг в руки- это их выбор!

46.
Татьяна

Милые "мамочки"! А вы зачем детей-то рожали?, не чувствуется любви что-то... Вы думали как подростки сразу засыпать будут? Да им лучше нет ничего, чем рядом с мамой побыть, а вы их как надоедливых котят.

Ничего ужаснее этого форума не читала. Видимо, каждому свое. Убереги вас Бог от ненужности своиим детям в старости!

И не факт еще, что это устойчивый результат, дети (бывает) болеют, зубки режутся, эмоционально что-то переживают, в общем, поводов хватит.

Самое ценное между вами - ДОВЕРИЕ, вы это поймете позже, не топчите его этими "методами"

((Моя дочь стала спать всю ночь с двух лет САМА, без криков и надрывов. А выход был самый простой: у нас было единое пространство ее кроватки и нашей взрослой кровати (убрали стенку). И она отдалялась сама с нашей помощью и ПОДДЕРЖКОЙ, зная, что она ЛЮБИМА!!! постепенно по мере ее созревания и готовности к этому. Мы до сих пор на ГВ и гордимся этим! )

)) А для секса можно и поинтереснее места найти))) Всем любви!

47.
Ольга

а я склонна думать что это от ребенка зависит:у кого какой.я очень малыша своего люблю,но вот уложила спать в 22ч и уже 6 раз подходила,грудь давала-просыпается,кричит,качать бесполезно-только грудь:(

а кроватка у меня манеж,поэтому "стенку"не убрать

48.
Гость

Татьяна, не знаю как у вас, а у меня жизнь с рождением ребенка не закончилась на самом ребенке. спала с рождения в своей комнате, в своей кроватке, а супружеская спальня и постель потому и супружеская, что детям там не место. когда зубки резались или болела, пару ночей сидела рядом с ней и спала в ее комнате, но к нашей кровати не приучала. и сексом гораздо удобнее заниматься в постеле, а не затираться по кухням, ванным и другим дискомфортным местам.

не знаю про какую потерю доверия вы там говорите, но у меня дочь рассказывает и делится со мной всем, да еще и спрашивает совета как поступить в той или иной ситуации. доверие завоевывается другими способами, но никак не грудью или совместным сном.

49.
Оленька

в 5 месяцев больше грудью не кормите?

50.
lady Cat
ольга

lady Cat,вот и я сейчас также,хотя моему 7 мес.но как меня измотало по первому зову(а у меня в отличие от автора не хнычет,а практически сразу при необнаружении "сисы молочной" рев поднимает)нестись к нему,потому как я люблю его уложить и за компом засесть.в течение первых 3-4 часов сна подбегаю каждый час,а то и каждые 10 минут,чтобы грудь дать.пустышек не сосет,вот и получается,что я ему как пустышка,чтоб уснуть:(

:(

А тут ничего не сделаешь. Просто кладите спать с собой рядом и спите вместе с ним. ОН два раза за день поспит, и вы тоже. Я, кстати, заметила, что мне самой спалось спокойнее, если малый под боком. Опять же, бегать не надо туда-сюда.

Я намучалась с этой беготней, пока сыну девять месяцев не исполнилось. Спал он тогда в отдельной кроватке, и приходилось именно вставать и подходить. Свекровь настрого запретила малого укладывать вместе с нами, мол, задушите во сне, а я, как мама неопытная, ее послушалась. Ну и вот - подойдешь, на руки возьмешь, покормишь, а это где-то минут сорок, потом пока сама заснешь... Короче, спала я максимум по пять часов за ночь. А потом попали мы в больницу, там я посмотрела, как мамочки управляются, и послала всех лесом. С тех пор и высыпалась, и по ночам не бегала.