Гость
Статьи
Перелом лодыжки

Перелом лодыжки

Девочки, у кого был перелом лодыжек? Сколько времени разрабатывали ногу, прежде чем нормально начали ходить? У меня 3-лодыжечный со смещением. 2,5 месяца в гипсе проходила, 4 дня назад сняли ))) Врач …

Малыш
58 447 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Малыш
#101

Вот и я так прыгала сначала, хорошо, что не долго. Поехала в больницу больничный продлевать, он увидил, что я скачу, костыли поставила подальше, а потом допрыгала до них, вот и сказал, что нельзя ни в коем случае.

Илона
#102

Вся беда в том, что мой врач как раз работает в больнице скорой помощи и вечно страшно занят, набегами смотрит снимок, убегает, прибегает, дает рекомендации и всё в таком режиме. Вчера приезжала специально поменять гипс на сапожок, чтоб начать приступать на ногу, так он гипс сверху отрезал, а внизу не усилил - говорит, приедь еще разок послезавтра. Вот так и прыгаю на друзьях с третьего на третий этаж. И насчет лекарств я ему сама говорю и предлагаю что мне пить, а он со мной соглашается. До сих пор (уже 12 снимков сделала) не знаю какая третья кость поломалась :) две знаю точно где смотреть на снимке, а третью - нет. и смех и грех...

Илона
#103

Да, Малыш, спасибо! Я подозревала, что колено болит из-за долгой иммобилизации, что такая же ситуация будет и с голеностопом. Просто очень странно, что всего за месяц такая окостенелость за такой короткий срок. И знать бы, можно ли мази какие для суставов помазать или нет?

В общем, полное неведение. Надоело конечно ужасно - из одной боли в другую. Но зато один месяц уже позади :)

патнера
#104

Илона мне калоли кетанов,и я еще пила их в таблетках это сильный обезбаливающий.мне врачь назначал,у меня мама ломала позвоночник в октябре и ей калоли его.попробуйте.а я тоже прыгала с третьего и на третий, только сама одной рукой за перила ,а с другой стороны костыль и так было удобно .а где небыло перил на первом этоже то на двух костылях и меня просто стоял кто то строховал сзади.а прогуливать на балкон выхожу!

Елена
#105

Приветствую всех. Ирина, как прошла операция? Как Вы себя чувствуете? Главное помните это состояние не надолго. Держитесь.

Свою историю я рассказала 31 января, опыт большой если чем смогу - помогу (информацией).

Саша.
#106

4 февраля была у травматолога на приёме, сделали ренген. Врач сказал, что всё нормально образовалась костная мазоль. Теперь можно понемногу ногу нагружать. Первый раз влезла в трекинговые батинки, которые обячно носят с толстым носком.

Мазь мне прописали лиатон и ещё детролекс для вен.

Понемногу начала выходить на улицу с костылями. Отёк после сна спадает, а потом снова нога наливается.

Саша.
#107

Мне очень обидно такую травму было получить. Ведь я занимаюсь акробатикой - прыжки на спортивном батуте, а тут просто на улице подскользнулась. Врач сказал, что ещё долго нельзя будет прыгать, там перегрузки в толчке по 4G на одинарное сальто с винтовым вращением получается. Месяца два ещё без тренировок.

А я хотела выполнить норматив 1 разряда в возрасте 52 года.

Теперь за счастье ходить научиться по быстрей без кастылей. И я хочу что бы нога уменьшилась в объёме, а то какже женщине одеть сапоги. Они ведь достаточно узкие. Я ещё трансексуалка Shemale (переводится, как - она мужчина), без нормальной женской обуви комплексую. У меня уже паспорт поменяли на женский для адекватного восприятия в социуме.

Нэта
#108

Всем привет!Илона,колено скорее всего болит потому что месяц оно не работало.Связки закостенели,надо их тихонько разрабатывать.Лежа ножку в гипсе к животу подтягивайте на сколько сможете.Вообще побольше движения(любое,какое можете)потом будет легче.Я сейчас тихонько хожу в лангете.так колено тоже побаливает(не говоря уж о ступне),совсем отвыкло от нагрузок.Попробуйте так же "велосипед "делать.

Нэта
#109

Есть вот такие упражнения.Девочки,кто что может,делайте каждый день,а после снятия гипса полностью 2 раза в день.

Комплекс специальных упражнений при переломе лодыжек в положении лежа.

1. Напрячь четырехглавую мышцу бедра. Повторить 20?30 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.

2. Сгибать и выпрямлять стопы. Повторить 10?20 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.

3. Сгибать и выпрямлять пальцы ног. Повторить 10? 20 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.

Отдых 1?2 мин.

4. Повторить упражнение 3.

Нэта
#110

Целиком не входит.Это продолжение.

5. Круговые движения в голеностопных суставах в обе стороны. Повторить по 10 раз в каждую строну. Темп средний. Дыхание свободное.

6. Сгибать стопы вперед ≈ назад с максимальной амплитудой. Повторить 10≈20 раз. Темп средний. Дыхание свободное.

7. Поочередно сгибать ноги к животу (носки на себя). Повторить по 10 раз каждой ногой. Темп средний. Дыхание свободное.

8. Развести носки ног в стороны, максимально поворачивая всю ногу от бедра. Повторить 10 раз. Темп средний. Дыхание свободное.

9. Поочередно, не сгибая, поднимать ноги до прямого угла в тазобедренных суставах (носки на себя). Повторить по 10 раз каждой ногой. Темп средний. Дыхание свободное.

10. Повторить упражнение 1.

11. Поднять, не сгибая, поврежденную ногу до прямого угла в тазобедренном суставе, одновременно сгибая и выпрямляя пальцы и стопу на весу. Повторить 10 раз. Темп средний. Дыхание свободное.

12. Отдых в положении лежа с поднятыми ногами ≈ 5≈10 мин.

Нэта
#111

Продолжение.

Кроме этого комплекса упражнений рекомендуется самомассаж поврежденной ноги в положении сидя утром и вечером (перед сном), применяя поглаживание, разминание, выжимание, встряхивание. Каждый прием повторяют 10 раз. Особенно тщательно массируют голеностопный сустав, область пятки и лодыжек. Массаж не должен вызывать болевых ощущений.

После сна необходимо бинтовать поврежденную ногу эластичным бинтом от пальцев до коленного сустава. На время самомассажа и занятий лечебной физкультурой, а также на ночь бинт снимают. При сильном отеке спать рекомендуется с приподнятыми ногами. Ежедневно на ночь следует делать ванну для поврежденной ноги в течение 10≈15 мин с уровнем воды до колена (температура 36≈37 градусов). В воде полезно выполнять всевозможные активные движения в голеностопном суставе во всех направлениях.

Задачи лечебной физкультуры в третьем периоде ≈ окончательно восстановить движения поврежденной конечности и нормализовать функции всего организма. Бег, прыжки, соскоки разрешаются, только если голеностопный сустав поврежденной ноги фиксирован эластичным бинтом или голеностопником. Бинтовать голеностопный сустав или носить эластичный голеностопник рекомендуется в течение 8 месяцев после травмы.

И самое главное упражнение это конечно просто ходьба, кто, сколько может пройти, так пройдете эту дистанцию и постараться поменьше думать о травмированной ноге.

вайс
#112

почитайте в инете что происходит с переломанной ногой, рукой, за первый месяц, там конкретно и ясно что после снятия гипса нельзя напрягать то бишь упражняться! очень нежно, очень!!!!! можно круговые, растирания если нога то руками если рука то другой рукой, с кремом, посмотрите в инете как кость срастается, возраст это тоже имеет сильное влияние чем старше тем медленнее, а вообще не надо торопиться можно опять нарушить сцепление костной ткани которая образуется при переломе, но и беречь усиленно от движения нельзя может закоститься неправильно!

Нэта
#113

Малыш!Добрый день!После замены гипса на лангет мне разрешили начать разрабатывать ногу.Я его снимаю,и делаю ванны с морской солью,упражнения.С трудом,но дело движеться чуть-чуть.Еще хожу в лонгете без костылей.Ох-хо-хо как же первые шаги даються!!!Каждый раз как первый!Как Вы ножку разминали?Вообще как Ваши успехи?

вайс
#114

2. Что же такое быстрое и медленное сращение? Сроки сращения тех или иных костей определены многовековым опытом и в целом приблизительно. Если отбросить довольно редкие общие заболевания, влияющие на скорость сращения, то окажется что:

╞ у детей переломы срастаются в несколько раз быстрее, а у стариков медленней, чем у молодых взрослых;

╞ перелом срастается быстрее, если он один, и медленней, если переломов много;

╞ при множественных переломах один или даже несколько из них могут вообще не срастись;

╞ - некоторые кости почему-то срастаются практически всегда и очень быстро (например, ключица, нижний конец лучевой кости, шейка плечевой кости), а другие довольно часто не срастаются, а если - срастаются, то гораздо медленней (например, ладьевидная, пяточная и большеберцовая);

╞ быстрее срастаются губчатые кости, чем плотные;

╞ быстрее срастаются кости, окружённые большим мышечным массивом;

╞ расположенные внутри сустава кости срастаются хуже и медленнее;

╞ у лиц истощённых кости срастаются хуже и медленней;

╞ переломы срастаются быстрей и лучше, если больной активен сам и активно пользуется сломанной конечностью - в разумных пределах, естественно. При полной неподвижности конечности и пассивности больного сращение замедляется и даже возможны общие осложнения (пролежни, пневмонии, и т. д.);

╞ с другой стороны, избыточная подвижность отломков и их смещение замедляют или даже исключают возможность сращения.

Малыш
#115

Добрый день, Нэта! Я рада за Вас, что уже хоть без этих костылей ходите. Да.... Ходить учишься действительно как ребенок, как в первый раз. Я ногу по-разному разминала, и вправо-влево, и вперед-назад, и круговые, и в ванне. И ходьба, конечно. Я возле стадиона живу, так круги наматывала. Сначала два, потом три, потом побольше, а потом перестала считать, сейчас вообще туда не хожу, дела..... Ну успехи вроде бы ничего, но все равно еще не то, что нужно. У меня сильно одна связка повреждена была при перелома, так вот она в основном меня и беспокоит, а так все ок, спасибо. А Вы как? Сильно больно ходить? Сколько лангет носить?

Малыш
#116

Вайс, да вы ходячая энциклопедия! )))

вайс
#117

И кстати любители обезболивающих, при первых двух неделях не обжирайтесь ими, иначе вы не почувствуете как можете неправильно развернуть ногу, руку с гипсом, к тому же обезболивающие снижают иммунитет, а это говорит о том что и срастание замедляется, я первые две недели просто выла от боли но моя подруга врач, кстати хирург сказала про обезб. лучше не рисковать, или если выпила обезб. крепче фиксируй, я пила обезб. и две клюшки привязывала бинтами для вен! да и в гипсе всё равно нога иль рука не на смерть прикреплена из-за бинтов на гипсе, как бы это сказать, разбалтываются бинтики!Смотря кто накладывал бинт, нельзя и сильно стягивать иначе нога атрофируется без поступления крови, почему всё таки есть эффект похолодания кончиков пальцев, немения!

Малыш
#118

Естественно, если пачками глотать таблетки! Никто же не говорит про это. Просто выпить перед сном... Лучше уж нормально поспать, чем выть всю ночь от боли, когда и есть самая сильная боль. Не думаю, что Вы это вытерпите. И вообще, если запариваться обо всем, что Вы пишите, может лучше вообще не жить?? )))

вайс
#119

110 нэта, это запаривание!)))) а мои всхлипы, это мой путь через перелом ладыжки, перелом голени, перелом запястья на руке ессесно, падения в 12 лет на позвоночник и в 24 года, но ничего хожу пока правда спина часто болит, но это у многих уж к 42 годишкам!)))))

вайс
#120

зато когда человек хоть один раз прочувствовал перелом, он не так активно будет гоготать над упавшим человеком!!!!!!

Малыш
#121

А человек и не должен " гоготать над упавшим человеком", если ему присущи человеческие чувства, даже если он и не перенёс перелома.

Нэта
#122

вайс,откуда столько раздражения?Может Вам стоит все таки выпить обезбаливающее? Мы пытаемся как можем поддержать друг-друга.Я как то не совсем поняла почему упражнения,которые помогли многим Вы называете запариванием???Да,у Вас такой богатый опыт,могли бы поделиться,а не злиться!И я никогда не гоготала над упавшим человеком,а помогала чем могла.Для того чтобы почувствовать боль другого мне не надо было падать самой.

Нэта
#123

Малыш,ходить конечно больно,но это первые 10-20метров,а потом ничего,терпимо.Лангет обещали снять на следующей неделе.Жду!!!

Елена
#124

приветствую всех. я после пережитого думала, что все знаю о переломах и адаптации после. ничего я не знаю. знаю, что нужно делать массаж у профессионалов, обязательно самим помогать себе.

Малыш
#125

Да, Нэта, у меня тоже так было, это я о ходьбе. Ну терпите, чуть-чуть Вам осталось.

Нэта
#126

Малыш,а как Вы на ногу вставать начали?Что-то мне страшно... Она как голая!!

Илона
#127

Малыш и Нэта, спасибо вам за поддержку! Я потихоньку разминаю колено и очень стараюсь увеличивать движения. А интересно, почему нам при схожих травмах разные условия создают - мне поменяли гипс на укороченный и говорят, что надо начинать наступать на ногу (типа молодая еще в 38). Мне честно сказать, даже уже и не хочется ехать усиливать себе эту подошву, чтоб начать ходить. Правда страшно - вы вон через 2.5 месяца начинаете и то страшно, а у меня всего то месяц прошел, да и одна кость так и не срастается.Да и плюс ко всему, так ненадежно ведет себя это еще неразработанное колено - как-то небезопасно мне кажется начинать наступать на ногу. Да и странно, вес у меня большой - неужели за месяц кости так окрепли, чтоб давать нагрузку полным весом! В общем, я в печали - нет доверия врачам у меня опять...

Малыш
#128

Да, меня тоже всегда удивляли врачи - странные они люди... Всегда по-разному говорят, да и делают тоже. Насчет доверия я бы не сказала, не думаю, что хотят навредить вам. Я первый раз наступила " по-настоящему" на улице, как-то само собой получилось, а потом пошло-поехало, главное сделать первый шаг, как у детей вобщем))))

патнера
#129

Илона ,а мне кажеться вам еще рано начинать ходить,тем более что вы говорите что одна кость еще не срастаеться.я уже месяц в гипсу (сапожек)и еще месяц буду,так мне сказали категорически не вставать на гипс,хотя у меня уже начинают кости сростаться.Вы еще узнайте можно всетаки вам вставать на гипсованую ногу.

Илона
#130

случайно я наступала пару раз - очень болезненно было. Вот Вам, Малыш, через сколько разрешили наступать на ногу специально и когда гипс укрепили снизу,?

Нэта
#131

Илона,мне врачи тоже говорили разное.Один что приступать,другой категорически нет,я просто стала имитировать ходьбу,а потом само собой получилось немножко приступать,но это было через 7 недель после перелома.А еще один врач сказал,что нужно слушать свою ножку,она подскажет когда начинать.Я из кабинета вышла ошарашенная,а потом поняла,что надо доверять собственным ощущениям(только не страхам),попробуйте прислушаться к себе.Правда звучит как бред,но мне вроде помогло.А пока имитируйте шаг чтобы нога не забыла как ходить,и коленка будет работать.

Нэта
#132

И еще, девочки у кого есть возможность делайте физиопроцедуры(магнит,витафон,вибромассаж),говорят ускоряет процесс и хоть маленько сосуды работают.Я все это делала,и гипс сняли раньше чем говорили,и на ноге никаких гематом нет,и не чесалось под гипсом.

Илона
#133

спасибо Вам как всегда :)

Вам, Нэта, удивительно легко удается успокаивать и подбадривать людей - таких бы в медицине хотя бы волонтерами... скольким бы людям помогли...

Малыш
#134

Я же писала уже, мне не разрешали на ногу наступать, и гипс не укрепляли снизу, я в одном проходила 2,5 месяца а потом сняли и все. Пошла. Живая и здоровая. Видите, у всех лечение по-разному проходит, хотя у меня врач отличный был, ничего лишнего, а все по факту. И ничего, все ок. Но он сказал, что у меня моральный настрой хороший, значит и выздоровление будет скоро, тем более я все время двигалась. Но тем не менее все это индивидуально. А самое главное думать, что у тебя будет все ок, и все будет ок!

вайс
#135

Пардон, обезбОливающие! я бы смеялась если бы мне сказал врач щас мы вас обезбАлим!))))))И Я АБСОЛЮТНО НЕ ЗЛАЯ, Я ДОБРЕЙШИЙ ЧЕЛОВЕК)))))

Клепка
#136

Девочки, читаю вас и слезы наворачиваются! Я в том году тоже ломала лодыжку в двух местах. Сколько нервов истратила. Врач еще идиот попался, издевался и оскорблял меня. Но слава богу сейчас все хорошо! После снятия гипса через 5 дней тихонько ходила по улице уже. В гипсе 2 месяца была. Ксати для разработки ноги помогали горячие ванны с солью (т.е. вращать ногой в воде).

Нэта
#137

Клепка,может самое время навестить врача?

Нэта
#138

Саша,как успехи? В обувь влезли?

Клепка
#139

Нэта, да мне муж тоже самое говорит!:)Ну я думаю все зло к нему вернется! Ничего не проходит просто так!

Клепка
#140

Выздоравливайте, девченки!!! Все будет хорошо! Главное по льду на кабучищах не бегать! :)

Мила
#142

Всем здравствуйте! Вот прочитала и хочу поблагодарить вас всех за то что поддерживаете друг друга и делитесь советами. Мой перелом случился 14 января (обе лодыжки и край задней берцовой кости со смещением). Пока было 2 рентгена, сказали, что вправлене прошло хорошо. Завтра, вернее уже сегодня) будем делать новый снимок... пожелайте удачи))

Нэта
#143

Мила,конечно желаем УДАЧИ!!!!И терпения.Какие прогнозы?Когда обещают гипс снять?

Нэта
#144

Малыш,мне вчера разрешили ходить без лангета,ну и я на радостях видимо переборщила.Ходила без дополнительной опоры,а сегодня немного на костыль приходиться опираться,да и ножка отекла.Как с этим бороться?Но все таки я ХОЖУ!!!!!

Кот
#145

Здравствуйте, Нэта! Очень рада за вас! Начинается новая жизнь. Правильно, что ходите. Только не надо перебарщивать))) Ходите с костылем пока, а лучше с клюшкой, пусть нога привыкнет к нагрузке. А отек это нормально, мажьте мазями регулярно, не забывайте, ванночки с морской солью каждый день, и на ночь ножку на подушку. Еще парафиновые обертывания можно попробывать, воск в аптеке продается, и еще! Нога должна все время быть в тепле, точ. место перелома, все-таки сейчас холодно. А летом на море отогреемся))) Мечтаю... Не могу дождаться уже.

Малыш
#146

Кот, это я)))

Нэта
#147

Я тоже очень хочу на море!!! Отпуск в июне,так что поеду!!!

патнера
#148

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕМ! подскажите пожалуйста у меня такая проблема:когда наложили гипс нога сильно отекла,и мне казалось что пальцы на ноге уже как отрофировались или как правильно? мне на второй день разломали гипс возле мизинца где наиболее беспокоило,но уже прошло 5 недель ,и мизинец как онемевший до сих пор,но я им шевелить могу. Скажите у кого то такое было,или может кто что знает что делать,посоветуйте пожалуйста.

Малыш
#149

Помассажируйте его! Или погрейте чем-нибудь, может поможет. У меня со всеми пальцами так было, плохо кровь поступает из-за гипса. Потом все нормализуется.

Патнера
#150

спасибо Малыш!буду масировать,а то я уже переживаю что так и останиться навсегда ,что сильно тогда передавило гипсом.