Гость
Статьи
ребенку 1,5 года. как …

ребенку 1,5 года. как чистить зубы?

Девочки, в соотв. литературе и со всех сторон трубят, что чистить надо с первого молочного зубика. а как? когда моей дочке был годик, она с удовольствием жевала зубную щетку и можно было еще как-то самой ей во рту щеткой поводить. сейчас ей почти полтора года, умнеет не по дням, а по часам. как только беру щетку в руки - мотает головой "нет, нет, нет", рот на замок. не могу же я насильно! уговоры типа "а вот смотри как папа зубы чистит" (папа в это время старательно подает пример рядом) или "таак, давай кукле зубы почистим, а теперь утенку, ну вот у всех теперь чистые, только одна Даша с грязными зубами" не помогают. что делать? не париться? у самой зубы проблемные, хочется, чтоб хоть у ребенка все в порядке было...

Маша
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть ваша дочка каждое утро и вечер наблюдает, как вы чистите зубы. В 1,5 года уже можно доступно объяснить, что на зубках живут вредные микробы от которых может испортиться зубик и заболеть животик. А щетка - это добрый дракоша, который помогает справиться с этими вредными микробами. Превратите все в игру. А пасту какую используете? У ROCS есть специальная детская паста для детей от года до 3 лет. Очень хорошая. И ничего страшного, если ребенок ее проглотит... Купите ребенку красивую яркую щетку!

#2

Я начала чистить с 10 месяцев и поняла, что надо было раньше начинать, как раз с первого зуба и щас для ребенка чистка зубов была бы обычной процедурой. А уж в полтора года вообще поздно, ребенок-то соображает уже. Попробуйте хотя бы щеткой на палец чистить, вдруг она не станет маму кусать. А может, лучше предоставить это дело папе. Часто папу дети слушаются лучше.

Маша
#3

Спасибо за советы! Щетки яркие, уже несколько сменили, но, видимо, дочь особо не впечатляется. Когда с пастой начали чистить - вроде попроще стало, т.к. паста сладенькая, но теперь и с пастой не помогает :(

Scandal, чистили с первого зуба, все было нормально, проблема сейчас в том, что ребенок стал больше соображать и отказываться от сей процедуры: можно же просто рот не открывать и вертеться, чтоб мама в рот щеткой не попала...

#4

Ну а папа пробовал чистить? И внушение делать? Строгим голосом?

Айва
#5

Скажите, а как дети в таком возрасте полощат рот, чтобы выплюнуть пасту? Или как ее вымывать изо рта?

Julia7
#6

У меня дочке 2 годика,чистим пастой Президент от 0-3 лет,очень вкусная паста со вкусом малины, тоже можно ее глатать.Для нас чистка зубов целая процедура, ребенок сам берет щетку из стаканчика,сам открывает пасту и выдавливает ее на щетку, пытается чистить,но я позднее чуть-чуть помагаю,потом малыш сам моет щетку и ставит обратно в стаканчик. Попробуйте дать ребенку все делать самому, для них сейчас это очень важно. Конечно это много времени занимает, но результат стоит того.

Маша
#7

Папа пробовал чистить. И строго, и не строго. Иногда получается получше, чем у меня, но в основном - та же проблема.

По поводу полоскания - вот и меня интересует: я хоть и беру пасты даже не с горошину, а капельку миллиметр в диаметре, только для вкуса, но она же все равно у ребенка во рту остается...

#8

Я без пасты чищу... но моему дитю 10 месяцев только.

А вам ,я думаю, надо не циклиться на проблеме, а чистить, когда получается. Не заставлять ребенка, чтоб негативных ассоциаций не было. Когда получится - похвалите. Не получится - убирайте щетку до завтра.

Синица
#9

Попробуйте чистить пока марлей, намотанной на палец. Здесь есть тема 'Вопль детского стоматолога', поищите, там хорошие советы.

Вэл
#10

Я тоже рано начала чистить, вроде привык к процедуре и терпел. Когда пробовал брыкаться - привлекала к процедуре папу. Он держал ребенка - я чистила. Потом, чтобы открывал рот просто говорила: сейчас папу позову. теперь уже смирился, открывает. Потом я ему щетку отдаю и он сам "чистит".

Долбоносик
#11

А я видела продаются такие шетки силиконовые, чтобы взрослый чистил ребенку, надеваются на палец-вы не пробовали такой?

Гость
#12

Я начала где-то в год чистить, сначала ему очень понравилось, потом стал сопротивляться. Сейчас чистим вдвоем, папа держит, я чищу. По-другому никак((

#13

Дочка любит чистить зубы, по три - четыре раза в день просит щетку. Так что у нас нет проблем с этим, многие знаю заставляют своих детей.

Гость
#14

покажите мультик:) правда тут он на англ. http://www.youtube.com/watch?v=wdhptrhn2tM

или расскажите сказку про необходимость чистить зубы, чтоб не остаться без них)) ПОищите мультики в инете, помню мы в начальной школе показывали. удачи.

Гость
#15

вот такой еще страшный правда:)) http://www.youtube.com/watch?v=Y7CGTKt4-xs

ЛуНа
#16

Люди, как вы вымываете пасту из рта ребенка? Сами-то они еще в полтора -два года полоскать не умеют?

Key I
#17

ЛуНа, ничего вымывать не нужно! сполоснула вокруг рта и ладно, главное - паста специальная для детей до 4-х лет, ее глотать можно!

Инна
#18

Начали чистить дочке зубы с 6 месяцев,т.е. с 2-х штук зубов. Сначала щеткой, которая на палец одевается, потом поэтапно меняли щетки, с селиконовой в 1 и 2 перешли на щетинку. Сама дочка с удовольствием жевала, водила, терла, повторяла за папой. И в результате-вторую неделю в 1,5 криком кричит: "не нядо!", "нет!", "не будю!". Ни шутки, ни пугалки про кусачих бактерий не проходят. Рот на замок, еще и руками прикрывает, а руки отводим, рыдает. Вот и последовательность в обучении. Причем сама, когда играет с предметами(расческа, зубная щетка, крем) чистит зубы любимой собачке. В чем логика детского поведения?

zi-zi-zu
#19

а у меня у ребёнка в 2 месяца уже 2 зуба обнаружили. Так что к году неё уже полный набор был)) Но чистить не давалась никогда. Раньше хотя бы сама пожёвывала иногда силиконовую счётку, сейчас и это не хочет делать. А всё таки ребёнок уже и мясо ест, и другие твёрдые продукты. На днях стала замечать, что появился не очень приятный запах изо рта. Раньше как-то этого не было. Боюсь, как бы не было поздно и зубы уже не были испорчены...

Эльза
#20
Инна

Начали чистить дочке зубы с 6 месяцев,т.е. с 2-х штук зубов. Сначала щеткой, которая на палец одевается, потом поэтапно меняли щетки, с селиконовой в 1 и 2 перешли на щетинку. Сама дочка с удовольствием жевала, водила, терла, повторяла за папой. И в результате-вторую неделю в 1,5 криком кричит: "не нядо!", "нет!", "не будю!". Ни шутки, ни пугалки про кусачих бактерий не проходят. Рот на замок, еще и руками прикрывает, а руки отводим, рыдает. Вот и последовательность в обучении. Причем сама, когда играет с предметами(расческа, зубная щетка, крем) чистит зубы любимой собачке. В чем логика детского поведения?

Инна, логика в том, что каждый ребёнок проходит через определенные этапы физического и, соответственно, психичесчкого развития. Как раз в таком возрасте происходит проверка на противопоставление себя этому миру: "ану-ка я попробую делать не так, как мне говорят, что будет?" И это не потому, что ребёнок капризный или балованый. Просто он знакомиться с собой и этим миром.

Amzara
#22

силиконовая щетка годится только для жевания в период прорезывания зубов. никакой налет она никогда не счистит.

Кристина
#23

мой малыш очень любит повторять за взрослыми детками:) показываем ему ютьюб и он сам с радостью соглашается чистить зубки https://m.youtube.com/watch?v=ACFvhnZ-BbY

Kristi
#24

С 11 месяцев чистим зубы, в 1,5 начала сама пытаться чистить! Потом в 1,7 резко "нет, не буду" я так поняла больно из за зубиков! Все водные процедуры игрой, "ой смотри как мама чистит, а ты маме почистишь? А теперь тебе! Покажи чистые зубки! Я тобой горжусь!" Вроде сробатывает! Сейчас 1,9, клыки лезут, поэтому иногда отказывается, или начнёт , больно и перестаёт!

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема