Гость
Статьи
Как чистить зубы …

Как чистить зубы ребенку в год

Сыну 1.3, выросло только 7 зубов. Еще пару месяцев назад купила зубную щету напалечник и детскую зубную пасту. Но чистить проблема - он глотает пасту, не понимает как полоскать рот. Пищу он есть только перемолотую или жидкую, сам еще не жует, зубы только передние. Как вы чистите и как приучить?

Ирина
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сначала можно без пасты и лучше с ручкой купить. Полоскать рот надо учить обычной чистой водой. Если проглотит воду, то не страшно.

#2

раньше не было никаких напалечников и зубы чистили дети с 3х лет, когда сами могли это сделать и зубы были у всех здоровые. а сейчас у всех детей кариес с 2х лет зубы не успели вылезти уже больные. и лечить только под медикаментозным сном, чтобы не нанести психологическую травму

Ирина
#3
Гость

Сначала можно без пасты и лучше с ручкой купить. Полоскать рот надо учить обычной чистой водой. Если проглотит воду, то не страшно.

ну я ему из чашки даю и наклоняю над раковиной чтоб выплевывал или просто пальцем с водой промываю, пасту глотает, щетку кусает, короче не так просто)) Некоторые говорят, что молочные зубы вообще не надо чистить.

Ирина
#4
ЯZva

раньше не было никаких напалечников и зубы чистили дети с 3х лет, когда сами могли это сделать и зубы были у всех здоровые. а сейчас у всех детей кариес с 2х лет зубы не успели вылезти уже больные. и лечить только под медикаментозным сном, чтобы не нанести психологическую травму

Ну я пока что не наблюдаю никакого кариеса и прочего. А вот про сон - это же элементарный общий наркоз, который очень вредный, нет?

#5

Не понимаю в чем проблема? Детские пасты можно глотать, они никакого вреда ребенку не принесут. А полоскать рот и выплевать воду постепенно научится малыш - всему свое время

Гость
#6

А как собакам чистят зубы? Даже им умудряются чистить, а тут ребёнку не могут.

Ирина
#7
Гость

А как собакам чистят зубы? Даже им умудряются чистить, а тут ребёнку не могут.

не знаю как, у меня не было собак. я рада, что вы можете. Проблема в том, как научить полоскать рот.

Ирина
#8
Сладкая патока

Не понимаю в чем проблема? Детские пасты можно глотать, они никакого вреда ребенку не принесут. А полоскать рот и выплевать воду постепенно научится малыш - всему свое время

спасибо.

никГость
#9
Ирина

раньше не было никаких напалечников и зубы чистили дети с 3х лет, когда сами могли это сделать и зубы были у всех здоровые. а сейчас у всех детей кариес с 2х лет зубы не успели вылезти уже больные. и лечить только под медикаментозным сном, чтобы не нанести психологическую травму

Ну я пока что не наблюдаю никакого кариеса и прочего. А вот про сон - это же элементарный общий наркоз, который очень вредный, нет?

☆☆☆☆☆
нет, это не наркоз

Я
#10

На палец марлю и вперед.
Или со щеткой и с пастой, рот можно не полоскать, пасты эти можно глотать.
А еще лучше подождать, пока станет старше, лет с 2.

Марина
#11

Автор, тоже было много вопросов, как чистить маленькому ребенку. Выход нашла такой - давать ему взрослую щетку с детской пастой. Он ее разжевывал в лохмотья, и таким образом очищал зубы. Сейчас сыну 4.5, у него всего одна дырочка, которую мы на днях легко и безболезненно, без всяких анестезий подлечили в городской стоматологии. Так что метод для нас оказался весьма эффективным. Щетки меняла довольно часто (каждый месяц примерно), зубы чистили только по вечерам. Сын просто не давал мне копошится в его полости, отнимал щетку, отказывался чистить, поэтому я разрешила ему жевать. Где-то с двух лет он стал чистить передние зубы справа налево. Примерно с 4 лет мы чистим зубы уже полноценно, разрешает мне почистить дальние зубы, открывая широко рот. Я ему говорю, давай выгонять злого кариеса, типа мы боремся с врагом, а ему нравится с кем-нибудь бороться. "Вот-вот -вот побежал кариес, вот мы его выгнали, ах какой нехороший, но мы его победили", и он доволен

Марина
#12

Сын с удовольствием жевал щетки и прям высасывал из них зубную пасту, и постоянно просил добавки, мог украдкой поесть пасту, когда я не вижу. Все стоматологи говорят, что она безвредна, поэтому это меня не беспокоило. Но я старалась, чтоб больше горошинки он не съедал. А споласкивать он у меня и сейчас в 4.5 года толком не умеет и не хочет. Кстати зубные пасты должны быть строго по возрасту. С определенного возраста детям нельзя пасты со фтором, так как фтор может стать причиной кривых постоянных зубов.

Ирина
#13
Я

На палец марлю и вперед. Или со щеткой и с пастой, рот можно не полоскать, пасты эти можно глотать. А еще лучше подождать, пока станет старше, лет с 2.

да как же полоскать, пасту во рту оставлять?

Ирина
#14
Марина

Сын с удовольствием жевал щетки и прям высасывал из них зубную пасту, и постоянно просил добавки, мог украдкой поесть пасту, когда я не вижу. Все стоматологи говорят, что она безвредна, поэтому это меня не беспокоило. Но я старалась, чтоб больше горошинки он не съедал. А споласкивать он у меня и сейчас в 4.5 года толком не умеет и не хочет. Кстати зубные пасты должны быть строго по возрасту. С определенного возраста детям нельзя пасты со фтором, так как фтор может стать причиной кривых постоянных зубов.

у меня гель рокс беби с ромашкой.

Гость
#15
Ирина

ну я ему из чашки даю и наклоняю над раковиной чтоб выплевывал или просто пальцем с водой промываю, пасту глотает, щетку кусает, короче не так просто)) Некоторые говорят, что молочные зубы вообще не надо чистить.

“некоторые”, кто говорит , что зубы чистить не надо , с головой не дружат , ну или конкретно ненавидят Вас. Просто забейте в гугле кариес в два года, и Вы увидите миллионы фото где все 10-20 зубов черные наглухо!И с этими черными зубами, гнилью и воспалением ребенку ходить до 10!лет. Более того, когда во рту на молочных зубах много кариеса, тт и коренные могут расти изначально с кариесом. Поэтому зубы чистить 100% утром и вечером надо и это даже не обсуждается.
Пункт 2, ПЕРЕСТАНЬТЕ ПЕРЕМАЛЫВАТЬ ЕДУ!В год и три он ДОЛЖЕН ЕСТЬ ТВЕРДУЮ ЕДУ. Давайте яблоко, морковь, печенье итд целиком, чтобы ему приходилось кусать, резать на кусочки ни в коем случае нельзя (кусок он может пытаться заглотить целиком и подавится). Твердая пища поможет прорезыванию зубов.
Ну и как чистить. Лет до трех чистить однозначно самой, мягкой детской щеткой и детской пастой. Прочищать каждый зуб обязательно, т.к. на детских,зубах очень легко образовывается кариес и очень быстро распространяется по всем зубам.
Если он глотает пасту (детсккую)особой беды в этом нет. Просто много пасты не наносите. Так же показывайте как чистить зубы личным примером.
Здоровья вам и вашему ребенку.

Не автор
#16

Покупаю детскую пасту, которую можно есть. Сначала щетку наконечник, когда совсем сильно начала палец прикусывать поменяла на обычную детскую щетку. Ребенку 2 года даже пока не собираюсь показывать как полоскать, да и ребенок этого явно не хочет

Не автор
#17

Но чистим мы плохо. Только передние. Задние сама не чистит, мне не дает. Тьфу-тьфк пока с зубами все нормально.

Ирина
#18
Гость

“некоторые”, кто говорит , что зубы чистить не надо , с головой не дружат , ну или конкретно ненавидят Вас. Просто забейте в гугле кариес в два года, и Вы увидите миллионы фото где все 10-20 зубов черные наглухо!И с этими черными зубами, гнилью и воспалением ребенку ходить до 10!лет. Более того, когда во рту на молочных зубах много кариеса, тт и коренные могут расти изначально с кариесом. Поэтому зубы чистить 100% утром и вечером надо и это даже не обсуждается. Пункт 2, ПЕРЕСТАНЬТЕ ПЕРЕМАЛЫВАТЬ ЕДУ!В год и три он ДОЛЖЕН ЕСТЬ ТВЕРДУЮ ЕДУ. Давайте яблоко, морковь, печенье итд целиком, чтобы ему приходилось кусать, резать на кусочки ни в коем случае нельзя (кусок он может пытаться заглотить целиком и подавится). Твердая пища поможет прорезыванию зубов. Ну и как чистить. Лет до трех чистить однозначно самой, мягкой детской щеткой и детской пастой. Прочищать каждый зуб обязательно, т.к. на детских,зубах очень легко образовывается кариес и очень быстро распространяется по всем зубам. Если он глотает пасту (детсккую)особой беды в этом нет. Просто много пасты не наносите. Так же показывайте как чистить зубы личным примером. Здоровья вам и вашему ребенку.

у сына моего знакомого так и были в 7 лет все черные зубы. но в 10 слава богу почти все выпали и новые росли норм. Я чищу, только вот тут темы читала, там разное пишут. Твердую пищу боюсь давать, боюсь, что откусит и подавится.

Гость
#19
Ирина

у сына моего знакомого так и были в 7 лет все черные зубы. но в 10 слава богу почти все выпали и новые росли норм. Я чищу, только вот тут темы читала, там разное пишут. Твердую пищу боюсь давать, боюсь, что откусит и подавится.

Ну до 18 будете перемалывать?
У ребенка не развиваются зубы, т.к. нет твердой пищи!Какая в туман разница че там Вы боитесь!Надо делать так как ПОЛЕЗНО!для ребенка. Ну давайте не будем мыться - вдруг захлебнется, не будем делать зарядку и спортом заниматься -вдруг травма, а читать не будем -вдруг глаза попортит.
Излишние страхи мам очень и очень часто уродуют детей физически и морально, Вас это не напрягает?

Ирина
#20
Гость

Ну до 18 будете перемалывать? У ребенка не развиваются зубы, т.к. нет твердой пищи!Какая в туман разница че там Вы боитесь!Надо делать так как ПОЛЕЗНО!для ребенка. Ну давайте не будем мыться - вдруг захлебнется, не будем делать зарядку и спортом заниматься -вдруг травма, а читать не будем -вдруг глаза попортит. Излишние страхи мам очень и очень часто уродуют детей физически и морально, Вас это не напрягает?

у меня есть реальные примеры, когда детям вообще до 5 лет все перелмалывали и абсолютно нормальные дети, которым уже от 10 до 15 лет и все у них ок с зубами. Не нужно на меня давить, я сама вижу по своему ребенку как ему лучше, а тема не об этом.

Танюшка
#21

У дочери в 10 мес.было уже 12 зубов. Сначала чистила свои зубы (своей щеткой и пастой), в то время, когда она купалась в ванной. Когда она заинтересоваоась процессом и стала требовать себе, купила детские щетку и пасту. Сначала давала только щетку. К году начала давать на щетку каплю пасты. Сейчас ей год и 10. Конечно, чистка зубов далека от совершенства, пасту глотает, но главное - привычка, со временем научится. Главное - поменьше сладкого в виде конфет, побольше яблок. И на осмотр к врачу хотя бы раз в полгода.

Танюшка
#22
Ирина

у сына моего знакомого так и были в 7 лет все черные зубы. но в 10 слава богу почти все выпали и новые росли норм. Я чищу, только вот тут темы читала, там разное пишут. Твердую пищу боюсь давать, боюсь, что откусит и подавится.

Твердую пищу - какую? Орехи? Или яблоки? В 1,3 уже пора есть почти все, с небольшими ограничениями, а не перетертое все.
Если что, я мама двоих))) опыт есть)

Ирина
#23
Танюшка

Твердую пищу - какую? Орехи? Или яблоки? В 1,3 уже пора есть почти все, с небольшими ограничениями, а не перетертое все. Если что, я мама двоих))) опыт есть)

вам пора вы и ешьте. он ест все, но перетертое.

Ирина
#24
Танюшка

У дочери в 10 мес.было уже 12 зубов. Сначала чистила свои зубы (своей щеткой и пастой), в то время, когда она купалась в ванной. Когда она заинтересоваоась процессом и стала требовать себе, купила детские щетку и пасту. Сначала давала только щетку. К году начала давать на щетку каплю пасты. Сейчас ей год и 10. Конечно, чистка зубов далека от совершенства, пасту глотает, но главное - привычка, со временем научится. Главное - поменьше сладкого в виде конфет, побольше яблок. И на осмотр к врачу хотя бы раз в полгода.

у моего в год и 3 только 7 зубов, ему нечем есть твердую пищу, жевательных зубов нет.

Танюшка
#25
Ирина

у моего в год и 3 только 7 зубов, ему нечем есть твердую пищу, жевательных зубов нет.

Вам виднее, чем кормить ребенка, канеш) но Вы б спросили у своего педиатра. Я начала дочери давать вареные овощи мелкими кусочками примерно в 8 месяцев. Потом вареное яйцо тоже небольшими кусочками. Потом перестала перетирать супы. К году она уже ела вместе с нами все то же, что и мы. Мы не ЗОЖники, но жирное/жареное/копченое не едим, колбасы и т.п. тоже. Можно, конечно, хоть до 10 лет пюрешками кормить. Смотрите сами.

Гость
#26

Обалдеть. Все нормальные люди начинают чистить с первого зуба. Как только появляется, то уже нужно механически очищать эмаль. Зачем вам эти пасты? Начните с простой очистки. Напальчником с составом протрете, ополаскивать после напальчников не нужно. У вашего ребенка уже 7 зубов, а вы только очухались. Кариес приходит моментально.
Я чистила близнецам после каждого приема пищи, несколько раз в день. Никогда в жизни они не спали с едой на зубах, даже после ночного кормления.
Это же примитивная гигиена, точно такая же, как протирка попы после какания.
Про то, что ребенок ест только протертое - вранье. Это ВЫ решили ему все протирать. Твердую пищу дают с 6 мес, чтобы впоследствии не было рвотного рефлекса. Вы дотянули, теперь пожинаете плоды СВОЕГО воспитания.
У вас взрослый ребенок, со взрослым толом, а вы его кормите, как новорожденного. У него пища не переваривается в жевании в слюне, неужели вы не понимаете, что это не только стоматологические проблемы?

Гость
#27
Ирина

у моего в год и 3 только 7 зубов, ему нечем есть твердую пищу, жевательных зубов нет.

Дети прекрасно жуют сушки и яблоки ДЕСНАМИ.
Женщина, жевание твердого прежде всего стимулирует РОСТ ЧЕЛЮСТИ. Это необходимо.
Впоследствии у вашего ребенка будет много зубов, и узкая челюсть. Будут много лет расширять пластинками, если получится. Либо придется удалять лишние зубы. Челюсть будет смещаться, выходить из пазов, во взрослом возрасте возникнут головные боли, неправильно стирание эмали.
Зубы полезут вторыми рядами.
В природе ни одно млекопитающее не протирает своим детенышам в блендере пищу. Вы какую-то ерунду придумали.
В СССР дети ходили в ясли с 5 мес, в год все нормально ели все подряд, как взрослые.

Ирина
#28
Гость

Дети прекрасно жуют сушки и яблоки ДЕСНАМИ. Женщина, жевание твердого прежде всего стимулирует РОСТ ЧЕЛЮСТИ. Это необходимо. Впоследствии у вашего ребенка будет много зубов, и узкая челюсть. Будут много лет расширять пластинками, если получится. Либо придется удалять лишние зубы. Челюсть будет смещаться, выходить из пазов, во взрослом возрасте возникнут головные боли, неправильно стирание эмали. Зубы полезут вторыми рядами. В природе ни одно млекопитающее не протирает своим детенышам в блендере пищу. Вы какую-то ерунду придумали. В СССР дети ходили в ясли с 5 мес, в год все нормально ели все подряд, как взрослые.

Бред не несите, знаю примеры, уже перечисляла, ничего такого не будет.

Ирина
#29
Гость

Обалдеть. Все нормальные люди начинают чистить с первого зуба. Как только появляется, то уже нужно механически очищать эмаль. Зачем вам эти пасты? Начните с простой очистки. Напальчником с составом протрете, ополаскивать после напальчников не нужно. У вашего ребенка уже 7 зубов, а вы только очухались. Кариес приходит моментально. Я чистила близнецам после каждого приема пищи, несколько раз в день. Никогда в жизни они не спали с едой на зубах, даже после ночного кормления. Это же примитивная гигиена, точно такая же, как протирка попы после какания. Про то, что ребенок ест только протертое - вранье. Это ВЫ решили ему все протирать. Твердую пищу дают с 6 мес, чтобы впоследствии не было рвотного рефлекса. Вы дотянули, теперь пожинаете плоды СВОЕГО воспитания. У вас взрослый ребенок, со взрослым толом, а вы его кормите, как новорожденного. У него пища не переваривается в жевании в слюне, неужели вы не понимаете, что это не только стоматологические проблемы?

ночью зубы чистите после каждого приема пищи?)) а потом укачиваете часами и совсем не спите? так все вам и поверили)

Гость
#30

Чем более ваш ребенок? Какой диагноз? Почему он ест неправильно, только протертое?
У моего ребенка была расщелина неба, вся еда шла в нос и в легкие, поэтому кормили протертым, но после операций моментально перевели на твердую пищу, потому что с каждым днем повышался риск неправильного формирования челюстей. Почему ваш врач вам этого не объяснил? К трем годам вы получите полный букет стоматологических проблем, включая неправильно сформированные черепно-челюстную систему.
Ваши друзья тут вообще не показатель, вы их рентгены не видели, и никто десятки лет назад не кормил протертым детей.

Гость
#31

И да, мы чистили зубы после каждого приема пищи. Ваш вопрос странный. Есть зуб - его надо чистить. Есть два зуба - тем более, чтобы кариес не переходил с одного на другой. И ночью тоже читсить обязательно! 21 век на дворе, а вы как в деревне, на авось полагаетесь. Вы мать - вы ответсвенная за здоровье своего ребенка. Это ваша обязанность. Свои зубы можете гнилыми хранить - ваше дело. Но, ребенок пока мал - в вашей зону ухода, он беспомощен. А в полтора года по ночам уже никто и не ест.

Гость
#32
Ирина

ночью зубы чистите после каждого приема пищи?)) а потом укачиваете часами и совсем не спите? так все вам и поверили)

Слушайте, вашему ребенку уже полтора года, он не должен есть ночью, и уже не требует никаких укачиваний.
Если ребенка приучать к чистке с первого зуба, то он нормально относится к чистке ночью. Вы же не пробовали даже.
Более того, все родители в курсе, что если ребенку не давать твердой пищи с полугода, то потом его будет тошнить и рвать при малейшем комочке в каше ближе к году. Азы педиатрии. В любой книге описаны. Вы хоть что-то изучали в период беременности?

Ирина
#34
Гость

Чем более ваш ребенок? Какой диагноз? Почему он ест неправильно, только протертое? У моего ребенка была расщелина неба, вся еда шла в нос и в легкие, поэтому кормили протертым, но после операций моментально перевели на твердую пищу, потому что с каждым днем повышался риск неправильного формирования челюстей. Почему ваш врач вам этого не объяснил? К трем годам вы получите полный букет стоматологических проблем, включая неправильно сформированные черепно-челюстную систему. Ваши друзья тут вообще не показатель, вы их рентгены не видели, и никто десятки лет назад не кормил протертым детей.

мой ребенок абсолютно здоров, даже простудой ни разу не болел.

Гость
#35
Гость

Чем более ваш ребенок? Какой диагноз? Почему он ест неправильно, только протертое? У моего ребенка была расщелина неба, вся еда шла в нос и в легкие, поэтому кормили протертым, но после операций моментально перевели на твердую пищу, потому что с каждым днем повышался риск неправильного формирования челюстей. Почему ваш врач вам этого не объяснил? К трем годам вы получите полный букет стоматологических проблем, включая неправильно сформированные черепно-челюстную систему. Ваши друзья тут вообще не показатель, вы их рентгены не видели, и никто десятки лет назад не кормил протертым детей.

ну ну не кормил, то есть я вру? Ребенку 15 лет, сын сестры матери моего мужа, его до 5 лет кормили протертой пищей, все у него норм.

Гость
#36
Гость

И да, мы чистили зубы после каждого приема пищи. Ваш вопрос странный. Есть зуб - его надо чистить. Есть два зуба - тем более, чтобы кариес не переходил с одного на другой. И ночью тоже читсить обязательно! 21 век на дворе, а вы как в деревне, на авось полагаетесь. Вы мать - вы ответсвенная за здоровье своего ребенка. Это ваша обязанность. Свои зубы можете гнилыми хранить - ваше дело. Но, ребенок пока мал - в вашей зону ухода, он беспомощен. А в полтора года по ночам уже никто и не ест.

никто ночью зубы не чистит, не рассказывайте сказки, мне по крайней мере в детстве точно не чистили до 3 лет, у меня с зубами все в порядке, даже более чем.

Гость
#38
Гость

Слушайте, вашему ребенку уже полтора года, он не должен есть ночью, и уже не требует никаких укачиваний. Если ребенка приучать к чистке с первого зуба, то он нормально относится к чистке ночью. Вы же не пробовали даже. Более того, все родители в курсе, что если ребенку не давать твердой пищи с полугода, то потом его будет тошнить и рвать при малейшем комочке в каше ближе к году. Азы педиатрии. В любой книге описаны. Вы хоть что-то изучали в период беременности?

моему ребенку еще не полтора года!!! читайте внимательно тему!!!

Гость
#39
Гость

Слушайте, вашему ребенку уже полтора года, он не должен есть ночью, и уже не требует никаких укачиваний. Если ребенка приучать к чистке с первого зуба, то он нормально относится к чистке ночью. Вы же не пробовали даже. Более того, все родители в курсе, что если ребенку не давать твердой пищи с полугода, то потом его будет тошнить и рвать при малейшем комочке в каше ближе к году. Азы педиатрии. В любой книге описаны. Вы хоть что-то изучали в период беременности?

полтора года - это 1 и 6, а моему ребенку 1 и 3 вы считать вообще умеете??? какая нафиг чистка ночью? мой ребенк пьет молоко 1 раз за ночь, я не собираюсь ему ночью чистить зубы, вы *** на всю голову, ссвалите из моей темы нафиг!!!!

Гость
#40

конченный форум, я спросила как чистить зубы, я не говорила, что собиркаюсь перемалывать пишщу до 5 лет и советов по приему пищи не просила. Да да, все мамаши постоянно врут, что у них в 1 год дети уже войну и мир читают и о политике рассуждают и сигареты курят с кофе в 2 года, до свиданья короче!

Гость
#41
Гость

Обалдеть. Все нормальные люди начинают чистить с первого зуба. Как только появляется, то уже нужно механически очищать эмаль. Зачем вам эти пасты? Начните с простой очистки. Напальчником с составом протрете, ополаскивать после напальчников не нужно. У вашего ребенка уже 7 зубов, а вы только очухались. Кариес приходит моментально. Я чистила близнецам после каждого приема пищи, несколько раз в день. Никогда в жизни они не спали с едой на зубах, даже после ночного кормления. Это же примитивная гигиена, точно такая же, как протирка попы после какания. Про то, что ребенок ест только протертое - вранье. Это ВЫ решили ему все протирать. Твердую пищу дают с 6 мес, чтобы впоследствии не было рвотного рефлекса. Вы дотянули, теперь пожинаете плоды СВОЕГО воспитания. У вас взрослый ребенок, со взрослым толом, а вы его кормите, как новорожденного. У него пища не переваривается в жевании в слюне, неужели вы не понимаете, что это не только стоматологические проблемы?

в 6 месяцев у моего ребенка не было ни одного зуба!!!! ни одного!!!!! они начали расти гораздо позже!!! о какой твердой пище в 6 месяцев вы говорите? какой нафиг взрослый ребенок в год и три месяца? вы тут с ума все посходили.

Гость
#42

Мой скромный пост не для автора, а для тех, кто мимопроходил и вдруг увидел. Ребенку обязательно нужно давать твердую пищу для развития зубо-челюстной системы, мышщ рта. Я логопед, и постоянно работаю с детьми, которым нужен логомассаж, хотя никаких серьезных заболеваний у них нет. Просто мамы им все "пюрируют" и "блендерят". Речь таких детей нечеткая, смазанная, как каша во рту, с множественными нарушениями звуков. В год и три еще можно позволить кормиться пюрешками, но когда приводят шестилеток, которые морковки в глаза не видели, это печально. В садах-то тоже пища мягкая вся, вот и результат.

Гость
#43

Маленькая дочка тоже не полоскает и не выплевывает. Ходили к детскому дантисту в Нью-Йорке, он сказал что ничего страшного если ребёнок немного зубной пасты глотает.
Но у нас паста органик, без красителей

Гость
#44
Гость

Мой скромный пост не для автора, а для тех, кто мимопроходил и вдруг увидел. Ребенку обязательно нужно давать твердую пищу для развития зубо-челюстной системы, мышщ рта. Я логопед, и постоянно работаю с детьми, которым нужен логомассаж, хотя никаких серьезных заболеваний у них нет. Просто мамы им все "пюрируют" и "блендерят". Речь таких детей нечеткая, смазанная, как каша во рту, с множественными нарушениями звуков. В год и три еще можно позволить кормиться пюрешками, но когда приводят шестилеток, которые морковки в глаза не видели, это печально. В садах-то тоже пища мягкая вся, вот и результат.

мне тут пишут, что год и три это оказываетс яполтора года и приписывают мне, что я до 5 лет так кормить собираюсь, вообще проблемы у людей с головой.

Гость
#45

Проблемы с головой у автора как раз. Она непробиваемо портит ребенку здоровье. а нормальные люди чистят зубы всегда, в любом возрасте. И ночью тоже. Примитивная гигиена.

Гость
#46
Гость

в 6 месяцев у моего ребенка не было ни одного зуба!!!! ни одного!!!!! они начали расти гораздо позже!!! о какой твердой пище в 6 месяцев вы говорите? какой нафиг взрослый ребенок в год и три месяца? вы тут с ума все посходили.

Твердую пищу дети перемалывают деснами, зубы для этого не нужны. Вы хоть одну книгу откройте, если лень ребенка врачам показать.

Гость
#47
ЯZva

раньше не было никаких напалечников и зубы чистили дети с 3х лет, когда сами могли это сделать и зубы были у всех здоровые. а сейчас у всех детей кариес с 2х лет зубы не успели вылезти уже больные. и лечить только под медикаментозным сном, чтобы не нанести психологическую травму

Какие здоровые зубы были раньше?? Все старшего поколения не приучены к правильной гигиене полости рта, все с полугнилыми ртами, особенно мужчины! Русских старшего поколения сразу видно по состоянию зубов. Автор, купите хорошую детскую пасту (не масс-маркет из гипермаркета, а хорошую), она не опасна при глотании. Пасты нужно совсем чуть-чуть. Есть специальные наборы для чистки детских зубов, но вполне можно обойтись щеткой-напльчником. В штатах многие детям помогают с чисткой зубов аж до 5 лет, потому что проще помочь и научить, чем потом сумасшедшие счета за лечение зубов.

Гость
#48
Гость

Твердую пищу дети перемалывают деснами, зубы для этого не нужны. Вы хоть одну книгу откройте, если лень ребенка врачам показать.

мой давился, яблоки и бананы всегда давала, но твердую типа морковки не смешите меня, рано еще.

Гость
#49
Гость

Какие здоровые зубы были раньше?? Все старшего поколения не приучены к правильной гигиене полости рта, все с полугнилыми ртами, особенно мужчины! Русских старшего поколения сразу видно по состоянию зубов. Автор, купите хорошую детскую пасту (не масс-маркет из гипермаркета, а хорошую), она не опасна при глотании. Пасты нужно совсем чуть-чуть. Есть специальные наборы для чистки детских зубов, но вполне можно обойтись щеткой-напльчником. В штатах многие детям помогают с чисткой зубов аж до 5 лет, потому что проще помочь и научить, чем потом сумасшедшие счета за лечение зубов.

у меня есть щетка напалечник и паста рокс ромашка, вопрос был в том как научить полоскать и выплевывать воду, но я уже научилась просто мокрой счеткой промывать рот несколько раз, после пасты.

Гость
#50
Гость

Проблемы с головой у автора как раз. Она непробиваемо портит ребенку здоровье. а нормальные люди чистят зубы всегда, в любом возрасте. И ночью тоже. Примитивная гигиена.

да да, буду будить ребенка чтобы он после одной бутылки молока ночью чистил зубы, ага.