Гость
Статьи
Хронический тонзиллит!

Хронический тонзиллит!

В общем у меня хронический тонзиллит. Перед НГ (26 декабря) было обострение. Сразу же пошла к своему участковому врачу и мне назначили мои обычные лекарства (эритромицин, граммидин и полоскания). 3 дня провалялась с температурой (37.7) и с опухшими миндалинами, после чего все пришло в норму и врач сказал, что здорова. НО! Вот уже две недели прошло, а у меня периодически появляются пробки в миндалинах и они ужасно болят (полоскаю, но бестолку - на следующий день та же картина), кушать и пить просто невыносимо, а теперь еще и ноющая боль в ухе появилась. Снова уходить на больничный? Да меня такими темпами из школы выгонят (я, к примеру, из 30 учебных дней 15 дней сижу дома и лечусь). Подумываю об удалении миндалин... Что посоветуете? Удалять или нет? Побаиваюсь последствий, но ведь если оставить все как есть осложнения еще хуже будут. Короче я в замешательстве!

Ира
32 ответа
Последний — 27 октября 2015, 02:36 Перейти
1.
kisska

у меня наверное та же ерунда. Глотать тяжело пищу?

2.
Ира
kisska

у меня наверное та же ерунда. Глотать тяжело пищу?

Да. Даже просто слюну сглотнуть не могу, иногда приходиться бежать в ванную (в раковину выплевывать). А сейчас (под вечер) вообще шеей повернуть невозможно.

3.
kisska
Ира

Да. Даже просто слюну сглотнуть не могу, иногда приходиться бежать в ванную (в раковину выплевывать). А сейчас (под вечер) вообще шеей повернуть невозможно.

Ваш текст

ооо ну у вас видно стадия другая. у меня год уже как такая ерунда, к врачу не шла думала пройдет, ан нет! и когда ем в ушах отдает иногда!!

4.
Ира
kisska

Ваш текст

ооо ну у вас видно стадия другая. у меня год уже как такая ерунда, к врачу не шла думала пройдет, ан нет! и когда ем в ушах отдает иногда!!

Ну, с ушами у меня та же проблема.

Ого! Год и вы все терпите?

5.
kisska
Ира

kisskaВаш текст

Ну, с ушами у меня та же проблема.

Ого! Год и вы все терпите?

Ваш текст

ну у меня проблема только в глотании в основном

думаете надо к лору ?

6.
Ира
kisska

kisska

ну у меня проблема только в глотании в основном

думаете надо к лору ?

ну, хронический тонзиллит вообще опасная штука. он ведь осложнения может дать. так что лучше не терпеть а проконсультироваться

7.
Люська

У меня была такая ***. Я очень мучилась. Хотела уже удалять. Но потом долго изучала эту тему и поняла, что проблему это не решит. Те, кто удалил миндалины, просто получили фарингит, трахеит и т.д. ПОтому что вся инфекция и гной просто переместились вниз по курсу. Тонзиллит ничем не вылечивается доконца, на то он и хронический. Короче, помогло мне лишь изменение питания. Я в основном ем фрукты, овощи, орехи, то есть натуральную пищу. А все эти каши, хлеб, мясо - образуют слизь в организме, которая конкретно у тонзиллитчиков забивает гланды (слабое место), так что всем советую. Уж как я мучилась с этим тонзиллитом, а вот уж 3 год ни разу не болела ни только тонзиллитом, но и вообще простудой.

8.
kisska
Люська

У меня была такая ***. Я очень мучилась. Хотела уже удалять. Но потом долго изучала эту тему и поняла, что проблему это не решит. Те, кто удалил миндалины, просто получили фарингит, трахеит и т.д. ПОтому что вся инфекция и гной просто переместились вниз по курсу. Тонзиллит ничем не вылечивается доконца, на то он и хронический. Короче, помогло мне лишь изменение питания. Я в основном ем фрукты, овощи, орехи, то есть натуральную пищу. А все эти каши, хлеб, мясо - образуют слизь в организме, которая конкретно у тонзиллитчиков забивает гланды (слабое место), так что всем советую. Уж как я мучилась с этим тонзиллитом, а вот уж 3 год ни разу не болела ни только тонзиллитом, но и вообще простудой.

Ваш текст

согласна, иногда как что-нибудь съем, так тяжело проходит как-то... а иногда ничего так,терпимо...

9.
Люська

По крайней мере. если кардинально не захотите менять питание, то откажитесь хотя бы от самых ужасных провоцирующих тонзиллит вещей - сыр, каши, хлеб, кондитерка, картошка. При этом, короче, лучше есть мясо в любом виде и рыбу с овощами сырыми, чем всякие крупы и изделия из муки, а так же молочку ваще нельзя, тут же гной образуется.

10.
kisska
Люська

По крайней мере. если кардинально не захотите менять питание, то откажитесь хотя бы от самых ужасных провоцирующих тонзиллит вещей - сыр, каши, хлеб, кондитерка, картошка. При этом, короче, лучше есть мясо в любом виде и рыбу с овощами сырыми, чем всякие крупы и изделия из муки, а так же молочку ваще нельзя, тут же гной образуется.

Ваш текст

ооо это же как раз что я люблю

йогурты тоже нельзя?

11.
Люська
kisska

Ваш текст

йогурты тоже нельзя?

Ну, либо йогурт и тонзиллит, либо без йогурта тогда)). Это же мало того, что молочка, так еще и +химоза и консерванты). Я молочку воспринимаю, как чистый гной)), потому что я прочувствовала в свое время, что стоит только творожок съесть, молока выпить, так сразу образуются пробки, рот сводит слизью кисловатой и вонять изо рта начинает, особенно на утро. А щас такого и в помине нет.

12.
kisska
Люська

kisskaВаш текст

йогурты тоже нельзя?Ну, либо йогурт и тонзиллит, либо без йогурта тогда)). Это же мало того, что молочка, так еще и +химоза и консерванты). Я молочку воспринимаю, как чистый гной)), потому что я прочувствовала в свое время, что стоит только творожок съесть, молока выпить, так сразу образуются пробки, рот сводит слизью кисловатой и вонять изо рта начинает, особенно на утро. А щас такого и в помине нет.

блин, вот незадача. Мне кушать много надо, вес набирать, а как без мучного и молочного на овощах? а мясо тяжело глотать... что ж делать-то

13.
Люська
kisska

ЛюськаkisskaВаш текст

йогурты тоже нельзя?Ну, либо йогурт и тонзиллит, либо без йогурта тогда)). Это же мало того, что молочка, так еще и +химоза и консерванты). Я молочку воспринимаю, как чистый гной)), потому что я прочувствовала в свое время, что стоит только творожок съесть, молока выпить, так сразу образуются пробки, рот сводит слизью кисловатой и вонять изо рта начинает, особенно на утро. А щас такого и в помине нет.

блин, вот незадача. Мне кушать много надо, вес набирать, а как без мучного и молочного на овощах? а мясо тяжело глотать... что ж делать-то

Можно набирать вес на финиках, бананах, авокадо, мёд. А вообще, честно говоря, не знаю. Тут, наверное, придется выбирать), либо вес набрать, либо гланды очистить.

14.
kisska
Люська

kisskaЛюськаkisskaВаш текст

блин, вот незадача. Мне кушать много надо, вес набирать, а как без мучного и молочного на овощах? а мясо тяжело глотать... что ж делать-тоМожно набирать вес на финиках, бананах, авокадо, мёд. А вообще, честно говоря, не знаю. Тут, наверное, придется выбирать), либо вес набрать, либо гланды очистить.

Ваш текст

а если гланды вырезать просто как многие делают? проблема исчезнет с выбором пищи?

15.
Люська
kisska

ЛюськаkisskaЛюськаkisskaВаш текст

блин, вот незадача. Мне кушать много надо, вес набирать, а как без мучного и молочного на овощах? а мясо тяжело глотать... что ж делать-тоМожно набирать вес на финиках, бананах, авокадо, мёд. А вообще, честно говоря, не знаю. Тут, наверное, придется выбирать), либо вес набрать, либо гланды очистить.Ваш текст

а если гланды вырезать просто как многие делают? проблема исчезнет с выбором пищи?

Как говорят те, кто уже вырезал, миндалины уже не забиваются, их просто нет, но забивается что-то в самом горле и оттуда продолжает вонять (как говорится, "из глубины души"). К тому же, природа ничего ненужного не создает и если гланды были созданы, они для чего-то нужны. Это орган имунной системы. Конечно, отрезать легко, но неизвестно как это отразится на внутреннем балансе организма. А все болезни изза неправильного образа питания, и вообще образа жизни. Так что, стоит пересмотреть рацион - и все встает на места. Не я одна избавилась от тонзиллита убрав из рациона все вредное. Я знаю много людей, которые сделали так же и живут без забот, попутно избавившись не только от тонзиллита, но и от других воспалительных заболеваний (у меня прошел и цистит). Все болезни, заканчивающиеся на -ит - это воспаления. ТАк что, убрав злаки, муку и хотя бы всю молочку, можно убрать хронические воспаления органов. Удачи).

16.
kisska
Люська

kisskaЛюськаkisskaЛюськаkisskaВаш текст

блин, вот незадача. Мне кушать много надо, вес набирать, а как без мучного и молочного на овощах? а мясо тяжело глотать... что ж делать-тоМожно набирать вес на финиках, бананах, авокадо, мёд. А вообще, честно говоря, не знаю. Тут, наверное, придется выбирать), либо вес набрать, либо гланды очистить.Ваш текст

а если гланды вырезать просто как многие делают? проблема исчезнет с выбором пищи?Как говорят те, кто уже вырезал, миндалины уже не забиваются, их просто нет, но забивается что-то в самом горле и оттуда продолжает вонять (как говорится, "из глубины души"). К тому же, природа ничего ненужного не создает и если гланды были созданы, они для чего-то нужны. Это орган имунной системы. Конечно, отрезать легко, но неизвестно как это отразится на внутреннем балансе организма. А все болезни изза неправильного образа питания, и вообще образа жизни. Так что, стоит пересмотреть рацион - и все встает на места. Не я одна избавилась от тонзиллита убрав из рациона все вредное. Я знаю много людей, которые сделали так же и живут без забот, попутно избавившись не только от тонзиллита, но и от других воспалительных заболеваний (у меня прошел и цистит). Все болезни, заканчивающиеся на -ит - это воспаления. ТАк что, убрав злаки, муку и хотя бы всю молочку, можно убрать хронические воспаления органов. Удачи).

Ваш текст

спасибо!!! попробую конечно!!! но сколько ограничений, буду стараться!)

17.
Люська

kisska, а вы не отказывайтесь от всего и сразу, психике тяжело будет угнаться за телом). Это очень тяжело будет сразу сделать. Вы постепенно отказывайтесь то от одного, то от другого, и тогда вы будете видеть реальный результат (это гарантированно) и сами спокойно уже откажетесь от всего остального добровольно). И никаких мучений не будет тогда).

18.
kisska
Люська

kisska, а вы не отказывайтесь от всего и сразу, психике тяжело будет угнаться за телом). Это очень тяжело будет сразу сделать. Вы постепенно отказывайтесь то от одного, то от другого, и тогда вы будете видеть реальный результат (это гарантированно) и сами спокойно уже откажетесь от всего остального добровольно). И никаких мучений не будет тогда).

Ваш текст

попробую! а возвращаться к любимой еде можно будет?

19.
Лана

Я вылечила лазером в санатории и ингаляциями с эфирными маслами розмарина,можжевельника и эвкалипта. Помогает смена климата на южный.

20.
Лана

Про еду первый раз слышу,но вот то что холодное молоко,йогурты холодные,мороженое,пиво и газеровку нельзя-это факт. :)

21.
Люська
kisska

Ваш текст

попробую! а возвращаться к любимой еде можно будет?

Можно, но и тонзиллит к вам немедленно вернется.

22.
Люська
Лана

Я вылечила лазером в санатории и ингаляциями с эфирными маслами розмарина,можжевельника и эвкалипта. Помогает смена климата на южный.

Смена климата тоже, в принципе, кардинальная мера, как и питание). Лана, а тонзиллит после лечения лазером ни разу не возвращался? Сколько времени после лечения уже прошло? Я страдала от тонзиллита с 2 лет до 26, много чего перепробовала но ничего не помогало. И вот как в 26 сменила кардинально питание (больше ничего не делала вообще), так тонзиллит прошел и вот уже 3 года его нет. Поэтому советую.

23.
Лана

Люська,у меня после лазера нет его около 4 лет. Но надо теперь беречь себя,не переохлаждаться. Про питание,кто знает,может и правда! Может типа аллергии было или что-то не подходило,провацировало..

24.
Гость

А что ваш врач не делал вам промывание миндалин? Ну когда вытаскивают все пробки специальным аппаратом или промывают шприцем.

25.
Гость

У меня у ребенка хронический тонзиллит.Не представляю как его не кормить хлебом,сыром,йогуртом.Просто не представляю.Нет он овощи,фрукты тоже ест конечно каждый день.Но такие жесткие ограничения для ребенка.

26.
Гость

у вас часом не ангина?

27.
Алекса

очень советую абисил. купиле в аптеке, мажьте горло - мне очень помогло

28.
Ира

Девчонки, я на следующий день после создания темы поехала в больницу. Так меня сразу положили. Оказалось что у меня одна пробочка застряла где-то глубоко и дала заражение - у меня начался абсцесс. Мне его разрезали и вот неделю антибиотики кололи и прогревания делали. Сейчас горло уже не болит.

Насчет ваших сообщений. Рацион поменять никак не могу. Я на этих запрещенных продуктах живу можно сказать. Будем искать другой выход) Спасибо все равно за советы)

29.
Гость
Люська

У меня была такая ***. Я очень мучилась.

Короче, помогло мне лишь изменение питания. Я в основном ем фрукты, овощи, орехи, то есть натуральную пищу. А хлеб, мясо - образуют слизь в организме, которая конкретно у тонзиллитчиков забивает гланды (слабое место), так что всем советую. Уж как я мучилась с этим тонзиллитом, а вот уж 3 год ни разу не болела ни только тонзиллитом, но и вообще простудой.

+ 1000000000000000000000

мне тож токо веганство помогло на все 100 %!

30.
Гость

фрукты сухофрукти и орехи самая здоровая пища!

32.
Лиля

А как долго после смены питания вы почувствовали результат? Я хочу поэкспериментировать месяц, этого времени хватит?

33.
Светлана

Не реклама! Расскажу свою историю и дам дельный совет. Читать всем)) Мне 40 лет. Страдаю хр.тонзиллитом с детства - мама первую мою гнойную ангину залечила авиационным керосином и вся инфекция ушла вглубь миндалин. Всю сознательную жизнь я пила или колола сама себе антибиотики как минимум два раза в год. Удалять миндалины нежелательно, ибо они являются защитным барьером на пути инфекции в нижние дыхательные пути. Но бороться с тонзиллитом надо обязательно. Однажды восемь лет назад я пустила на самотек очередную фолликулярную ангину, ничего не принимала и не полоскала горло, т.к. из-за череды празднований было не до того. У меня сформировался паратонзиллярный (околоминдальный) абсцесс. Вовремя обратилась, тут же вскрыли без особой анестезии, сбрызнув лидокаином. Боль была адская, я аж плакала и сказала себе, что не хочу больше такое пережить. Плюс курс цефотаксима и промывания. Так вот врач меня оперировавшая спросила, почему не пользуюсь ИРС-19. Я о нем и слышать не слыхивала. Теперь о главном! Практически у всех людей, страдающих хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей по разным причинам снижен местный клеточный иммунитет. И пока его не повысить, в борьбе с тем же тонзиллитом поражение обеспечено. Препаратом ИРС-19 я пользуюсь 2-3 раза в год. Ангин таких, как раньше, нет уже 7 лет. Если пропускаю курс иммуномодуляции (10 дней брызгать препарат в обе ноздри), то появляются пробки и я быстренько повторяю курс. Моего местного иммунитета хватает на 4-5 месяцев. Трех флаконов хватает на 2 года. Даже когда вокруг все чихают и кашляют, у меня признаки воспаления длятся максимум день-два и сходят на нет. Я смеюсь, что в эти дни мои Т-киллеры и макрофаги "дерутся" с инфекцией и побеждают))) Подробно о препарате прочитаете в инструкции. Всем добра и здоровья!