Гость
Статьи
Мамы особых деток! …

Мамы особых деток! Отзовитесь!

Девушки! Женщины! Мамы! Я бы хотела пообщаться и найти поддержку у тех, чей ребенок болен. У моего ребенка множество заболеваний с рождения. Предположить об этом не могла, т.к. вся проходила прекрасно, чувствовала себя хорошо, проблем с гинекологом не возникало. Отзовитесь те, кому также больно ,как и мне! Давайте преодолевать все вместе!

Анастасия
206 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какие именно у вашего малыша заболевания? Вы оформляли инвалидность?

кейт
#2

сейчас всякий срач появится

#3
Гость

Какие именно у вашего малыша заболевания? Вы оформляли инвалидность?

Раннее органическое поражение головного мозга, тугоухость, задержка развития.... инвалидность в процессе оформления. а что у вас?

Гость
#4

во время беерменности вам даигноз не ставили никакой? И когда обнаружилось сразу ж или со временем. Знакомой МНОГО раз во время беременности говорили реб даун, в конце концов они сазал нормальный и она родила. но аутист никаких эмоции вообще!! не говорил ле до 6-и. щас учится в обычной школе странноватый но говорит по крайней мере

Гость
#5

описка :один узист сказал нормальный

Софья
#6

Вообще хороший узист много чего разглядит. Вы не делали узи?

#7

делала, конечно, 4 раза. никто и ничего не заметил. даже на 36 неделе -никаких проблем не выявили. а на 37 я родила сына весом 1970. как это можно было не разглядеть на 36 - не понимаю. все поставлено на поток- очень быстро, говорят "все хорошо" - и ты довольная выходишь из кабинета. конечно, и не думаешь о чем-то плохом. а сейчас хочется их убить за невнимательность, врачебную ошибку. смысла подавать в суд уже не вижу. в ситуации когда у знакомой ребеночек умер после кесарева, суды длились более 6 лет, столько нервов - и в результате- ничего. типа мирное соглашение без денежной компенсации.

Гость
#8

автор а зачем вы такого ребенка оставили себе?

Гость
#9
ChernayaBoginya

Раннее органическое поражение головного мозга, тугоухость, задержка развития.... инвалидность в процессе оформления. а что у вас?

Ого, у вас все намного серьезнее. У моего ребенка было несовершенство пищеварительного тракта, неврология, и отсутствие неба во рту, повезло, десны и губы не задеты. Поэтому у нас все уже благополучно все впереди. Прооперировали несколько раз, ребенок даже не помнит, маленький был. Инвалидность мы не оформляли, некогда было, сейчас немножко жалею, помощь материальная всегда в подмогу.

Насчет тугоухости у вас лечится? Сейчас же делают различные операции,ставят внутрь всякие импланты специальные, смотря какая причина.

Гость
#10

У моего сына ЗПРР. Говорить начал в 4 года и то,после лекарств.Заикание,вернее логоневроз.А когда совсем маленький был-атоп.дерматит.Да и сейчас,ему 6,жду когда береза и тополь зацветут.Конъюктивит и задыхается.

Не сказать что мне больно,я уже смирилась. Понимаю,что у меня еще ничего,бывает хуже.Просто думаю,как сделать так,чтобы при имеющихся проблемах,дать ребенку хоть какое то образование и профессию,и устроить его в этой жизни.

Ну и накатывает иногда.Злость что ли или досада.Ведь не пью,не курю,витамины,все дела. КС было,у меня таз узкий,а у сына голова большая.Специально делала КС,боялась что застрянет,боялась что получу овощ,думала подстраховаться.И на тебе!

Гость
#11

Автор, разве можно на узи увидеть поражение мозга? Я не знаю. Узи это ведь несовершенный медод исследования.

Какие у вас перспективы, что вам говорят?

Гость
#12

10, разве у вас проблемы?:))) Вы не думали поменять город проживания, многие так делают с детьми аллергиками.

У моих детей тоже ЗПРР, работаем над этим. Я не переживаю вообще:))

Гость
#13

незнаю девочк ия иногда думаю о всем этом и просто не понимаю как такого ребенка можно оставить в семье.. это же все крест на всей жизни. Не легче ли оставлять в спец учреждении там и мед помощь своевременная и вам намного легче.

Гость10
#14

Для меня проблема. Заикание тяжелое.Ходит в лог.сад.Какая школа в 7 лет? Я раньше 9 даже не думаю.Я на него смотрю и вижу,что ребенок,простите меня,балбес! Уровень развития на 4 года.И то,нормальные дети в 4 года весьма разумные. Начну объяснять что то,ничего не понимает.Или как начнет что то буробить,все соберет.

Его в логосад только и взяли из-за заикания,а так наш путь лежал в сад для детей с психическими отклонениями.

И в его группе разница с другими детьми-громадная!Особенно с девочками.И по росту,и по уму.

Гость
#15
Гость

незнаю девочк ия иногда думаю о всем этом и просто не понимаю как такого ребенка можно оставить в семье.. это же все крест на всей жизни. Не легче ли оставлять в спец учреждении там и мед помощь своевременная и вам намного легче.

В детдоме конечно легче СВОЕМУ ребенку, да?

ая не понимю таких сволочей, кто как бракованного человека оставляет и уходит. а там выживай как можешь..

не понимаю ка комжное сть пить веселиться когда ТВОЙ реб непонятно где и как? КОМУ он нужен НИКОМУ.. в спец учрежедении кто арботает?? и дети эти им нужны???

Гость
#16
Гость

незнаю девочк ия иногда думаю о всем этом и просто не понимаю как такого ребенка можно оставить в семье.. это же все крест на всей жизни. Не легче ли оставлять в спец учреждении там и мед помощь своевременная и вам намного легче.

3710983490 Троллить пришли.. 1уй раз написали реакции ноль, 2ой написали, тоже ноль реакции на вас, ну попробуйте еще раз, давайте чего уж тут,а вдруг поведуться, тему на 1000 постов разведут.. Не стыдно вам?

Гость
#17
Гость

В детдоме конечно легче СВОЕМУ ребенку, да?

ая не понимю таких сволочей, кто как бракованного человека оставляет и уходит. а там выживай как можешь..

не понимаю ка комжное сть пить веселиться когда ТВОЙ реб непонятно где и как? КОМУ он нужен НИКОМУ.. в спец учрежедении кто арботает?? и дети эти им нужны???

Не ведитесь, это тролль... попридержите эмоции свои, зачем их тратить впустую

Гость
#18

господи причем здесь сразу троль. Я вам задала простой жизненый вопрос, причем задала его вам т.к. вы непосредственно те люди кто с этим столкнулся. Я вот сама еще не рожала... здоровьем я не блещу да и экология сейчас та еще... и я боюсь если рожу (муж настаивает) то вдруг больного ребенка... вот я сама для себя и пытаюсь понять , а что же лучше будет в такой вот ситуации... вот так вот потом тащить всю жизнь на себе инвалида-который никогда не станет полноценным , а вместе с ним и я и муж (ну хотя тут вряд ли, обычно мужья сразу уходят..) так вот в месте с ним и я скачусь в депресивную бездну... либо другой расклад- да, ребенок больной , но это еще совсем не личность и мало того- вряд ли ей станет, не лучше ли тогда мне вести полноценную жизнь, помогать ему средствами, но что бы сам такой ребенок жил в спец. учреждении.

Гость
#19
Гость

В детдоме конечно легче СВОЕМУ ребенку, да?

ая не понимю таких сволочей, кто как бракованного человека оставляет и уходит. а там выживай как можешь..

не понимаю ка комжное сть пить веселиться когда ТВОЙ реб непонятно где и как? КОМУ он нужен НИКОМУ.. в спец учрежедении кто арботает?? и дети эти им нужны???

а помоему сейчас такие учреждения весьма достойны, особенно именно интернаты. Я же не про дет. дома говорю.

#20

Никогда и не думала, о том, чтобы оставить своего ребенка. Да, тяжело, да, невыносимо. Но это мой ребенок. И мы с его отцом очень его любим и верим в то, что все будет хорошо. А те, кто считает, что ребенка нужно оставить, приведу ситуацию для размышления: Родили вы здорового ребенка, рос он себе, рос, а тут вдруг-авария, трагедия, пожар, да что угодно, получил серьезные травмы, стал инвалидом. Вы бы и тогда от ребенка отказались, будь ему, к примеру, лет 15? И он бы все понимал, что вы от него отказались! Как вам такая ситуация? Так чем эти дети отличаются? Ничем!!!! Это дети, за которых мы-родители, в ответе. Просто слезы накатывают, когда встречаю людей, которые не то что поддержать хотят, а наоборот еще и унизят за все эти несчастья, за то, что я хочу, чтобы мой ребенок был со мной, был здоров. Уроды!

Гость
#21

вот у меня перед глазами история... женщина (соседка) совсем молодая , 19 лет , родили с мужем ребенка девочку с тяжолым пороком сердца + волчья пасть. И она оставила этого ребенка в род. доме. Через полтора года родили абсолютно здорового мальчика, живут ростят полноценного человека и у них все хорошо... И я вот думаю а что было бы с их жизнью не прими она тогда такого трудного решения...

#22
Гость

господи причем здесь сразу троль. Я вам задала простой жизненый вопрос, причем задала его вам т.к. вы непосредственно те люди кто с этим столкнулся. Я вот сама еще не рожала... здоровьем я не блещу да и экология сейчас та еще... и я боюсь если рожу (муж настаивает) то вдруг больного ребенка... вот я сама для себя и пытаюсь понять , а что же лучше будет в такой вот ситуации... вот так вот потом тащить всю жизнь на себе инвалида-который никогда не станет полноценным , а вместе с ним и я и муж (ну хотя тут вряд ли, обычно мужья сразу уходят..) так вот в месте с ним и я скачусь в депресивную бездну... либо другой расклад- да, ребенок больной , но это еще совсем не личность и мало того- вряд ли ей станет, не лучше ли тогда мне вести полноценную жизнь, помогать ему средствами, но что бы сам такой ребенок жил в спец. учреждении.

если мужья сразу уходят -значит такие там и мужья...да и вы тоже!

Гость
#23
ChernayaBoginya

Просто слезы накатывают, когда встречаю людей, которые не то что поддержать хотят, а наоборот еще и унизят за все эти несчастья, за то, что я хочу, чтобы мой ребенок был со мной, был здоров. Уроды!

вот в этом и выражается ваша трагедия... по вашим реакциям уже видно как диформируется ваша личность. Вы уж извините если задела , но заметьте я вас не оскорбляла и ни к чему не призывала, не обвиняла и на оборот не возносила на пъедистал... я просто задала нейтральные вопросы, касающиеся организации жизни с таким вот особым ребенком... И теперь посмотрите на свою реакцию...

Турбулентная Хрюша
#24

девушки, ограника - т.е. именно органическое поражение головного мозга это очень и очень...Увы и ах, как правило, с этим невозможно что-либо поделать...Это совсем не то, что корректируется воспитанием...Конечно, можно винить и врачей - тогда уж лучше генетиков, что прогноз подобный не дали. Но если все диагнозы верны и прогноз Вам, автор, примерный нарисовали, не стоит ориентироваться по мнениям на форуме... Разве что - на медицинском. Извините, если что не так. Счастья Вам, здоровья и терпения!

Гость
#25
Гость

господи причем здесь сразу троль. Я вам задала простой жизненый вопрос, причем задала его вам т.к. вы непосредственно те люди кто с этим столкнулся. Я вот сама еще не рожала... здоровьем я не блещу да и экология сейчас та еще... и я боюсь если рожу (муж настаивает) то вдруг больного ребенка... вот я сама для себя и пытаюсь понять , а что же лучше будет в такой вот ситуации... вот так вот потом тащить всю жизнь на себе инвалида-который никогда не станет полноценным , а вместе с ним и я и муж (ну хотя тут вряд ли, обычно мужья сразу уходят..) так вот в месте с ним и я скачусь в депресивную бездну... либо другой расклад- да, ребенок больной , но это еще совсем не личность и мало того- вряд ли ей станет, не лучше ли тогда мне вести полноценную жизнь, помогать ему средствами, но что бы сам такой ребенок жил в спец. учреждении.

Это вопрос только вашей совести. Я спрашивала у мужа, что делать,если ребенок родится инвалидом?Ответ был жесток-не нужен.Я не знаю как бы я поступила в данном случае.Муж бы конечно ушел сразу.И одной тащить такое.... Я не могу сказать,как бы я поступила.

А подружка моя,на эту же тему говорили,сказала что не станет забирать ребенка из роддома.Если он совсем плохой.

Она молодая и тащить ярмо не собирается,другого родит.

Гость
#26
ChernayaBoginya

если мужья сразу уходят -значит такие там и мужья...да и вы тоже!

мужья уходят рзные и по разным причинам ,не только после рождения таких детей... Но закономерности все таки есть-мужская психология и эмоциональный фон почему то такого не выдерживают... почему не выдерживают я этого не знаю... это вопрос наверное к психологам.

Гость
#27
Гость10

Для меня проблема. Заикание тяжелое.Ходит в лог.сад.Какая школа в 7 лет? Я раньше 9 даже не думаю.Я на него смотрю и вижу,что ребенок,простите меня,балбес! Уровень развития на 4 года.И то,нормальные дети в 4 года весьма разумные. Начну объяснять что то,ничего не понимает.Или как начнет что то буробить,все соберет.

Его в логосад только и взяли из-за заикания,а так наш путь лежал в сад для детей с психическими отклонениями.

И в его группе разница с другими детьми-громадная!Особенно с девочками.И по росту,и по уму.

Понятно. Удачи вам огромной, у нас все намного проще и легче проходит. Мы в обычном в логопедическом саду. Заболтали хорошо.

Турбулентная Хрюша
#28

Извините, описалась - органика..именно органическое поражение..врожденное головного мозга. Это нельзя сравнивать с травмами, ДЦП, волчьей пастью и даж аутизмом и легкими формами ЗППП. Думаю, врачи объясняли автору, что органика не лечится и как это будет выглядеть. Мы все хорошие, моралисты, христиане и т.д.., но ....не спешите судить. В мире не все так просто и однозначно.

Гость
#29
Гость

вот у меня перед глазами история... женщина (соседка) совсем молодая , 19 лет , родили с мужем ребенка девочку с тяжолым пороком сердца + волчья пасть. И она оставила этого ребенка в род. доме. Через полтора года родили абсолютно здорового мальчика, живут ростят полноценного человека и у них все хорошо... И я вот думаю а что было бы с их жизнью не прими она тогда такого трудного решения...

Ну и дура. Волчья пасть это легкий диагноз, он прекрасно исправляется. Никто никогда в жизни не узнает, что у ребенка была такая особенность.

Гость
#30
Гость

вот у меня перед глазами история... женщина (соседка) совсем молодая , 19 лет , родили с мужем ребенка девочку с тяжолым пороком сердца + волчья пасть. И она оставила этого ребенка в род. доме. Через полтора года родили абсолютно здорового мальчика, живут ростят полноценного человека и у них все хорошо... И я вот думаю а что было бы с их жизнью не прими она тогда такого трудного решения...

Все возвращается, знаете ли, это закон бумеранга

и им вернется их свинство

Турбулентная Хрюша
#31

И еще - автор, пожалуйста, поговорите еще хотя бы в сети с грамотными докторами. Здесь Вам никто ничего не скажет толком...

Гость
#32
Гость

незнаю девочк ия иногда думаю о всем этом и просто не понимаю как такого ребенка можно оставить в семье.. это же все крест на всей жизни. Не легче ли оставлять в спец учреждении там и мед помощь своевременная и вам намного легче.

Крест, это когда ребенок живет неизвестно где, вне семьи, и ты его не видишь, не обнимаешь. И переживаешь, каково ему там без папы , мамы и сестер-братьев?

Тюрьма - это крест.

А когда ребенок живет в семье, что тут такого? Это обычная жизнь.

Спецучреждения нужны и действительно помогают, но есть диагнозы при которых можно и нужно жить дома.

Гость
#33
Гость

Ну и дура. Волчья пасть это легкий диагноз, он прекрасно исправляется. Никто никогда в жизни не узнает, что у ребенка была такая особенность.

ну а порок сердца? я просто не стала дописывать на самом деле они оставили ее в спец интернате (я тонкостей не знаю) ну вроде как это п обумагам отказ считается... девочки сделали 2 операции (по сердцу) за счет гос-ва, но она прожила всего год и все равно умерла ,умерла от этого же порока .

Турбулентная Хрюша
#34

Люди, волчья пасть может быть одним из признаков, и факторов, и сопутствующего чего-то более тяжелого, о чем не захотели поведать миру. И порок сердца может быть не совместимым с жизнью - нельзя осуждать мать, что она не смогла оставить обреченного рядом с собой. И кстати - если позволите - раньше, например, крестьяне, разве много носились с проблемными детками? Все было еще грубей и проще.

Гость
#35
Турбулентная Хрюша

девушки, ограника - т.е. именно органическое поражение головного мозга это очень и очень...Увы и ах, как правило, с этим невозможно что-либо поделать...Это совсем не то, что корректируется воспитанием...Конечно, можно винить и врачей - тогда уж лучше генетиков, что прогноз подобный не дали. Но если все диагнозы верны и прогноз Вам, автор, примерный нарисовали, не стоит ориентироваться по мнениям на форуме... Разве что - на медицинском. Извините, если что не так. Счастья Вам, здоровья и терпения!

Я так понимаю, что автор в курсе всех проблем. Она просто ищет поддержки. вот и все:) Усталость, и грусть накапливаются, поэтому дружеское плечо лишним не будет:)

Гость
#36
Гость

Все возвращается, знаете ли, это закон бумеранга

и им вернется их свинство

в чем свинство то...? я считаю что мама девочки проявила недюжую моральную силу и ответсвенность ... она сделала серьёзный шаг к тому что бы не омрачить всем вокруг жизнь....

#37
Гость

Все возвращается, знаете ли, это закон бумеранга

и им вернется их свинство

Не дай Бог оказатся в такой ситуации, и принимать какие-то решения.

А умничать на сайте из пустого в порожнее всегда легко

Турбулентная Хрюша
#38

Кстати, извините все -я сейчас не про случай ребенка автора, я о другом и чисто теоретически - поймите, бывает такое, что это не личность и оно не понимает, где оно, с кем и что с ним делают, и вообще - хороший уход, плохой...Бывает - оно не видит, не слышит, не двигается..вообще - ничего!! тяжелая органика!!! А родители рядом от тяжелого ухода реально загибаются и стареют и т.д.. А теперь скажите: когда прогноза НЕТ, когда чудеса - НЕ возможны, кому нужен такой подвиг самопожертвования и во имя чего?

Гость
#39
Гость

ну а порок сердца? я просто не стала дописывать на самом деле они оставили ее в спец интернате (я тонкостей не знаю) ну вроде как это п обумагам отказ считается... девочки сделали 2 операции (по сердцу) за счет гос-ва, но она прожила всего год и все равно умерла ,умерла от этого же порока .

Вы написали какой именно порок был у ребенка? Нет.

Поэтому я ничего и не ответила, их очень много. Многие успешно оперируются. С некоторыми только жить, как с замедленной миной. У меня была знакомая, дочке ее на тот момент было 25, порок сердца, было еще два ребенка. Она их всех обожала, и никуда старшую дочь не сдавала. У девочки было на тот момент уже 6 операций, она была студенткой и даже влюблена, детей ей иметь было нельзя,

но как можно выбросить за ненадобностью родного ребенка?

Вольчья пасть у моего ребенка, не пишите ерудны, абсолютно ЛЮБАЯ расщелина неба зашивается.

Гость
#40
Турбулентная Хрюша

Кстати, извините все -я сейчас не про случай ребенка автора, я о другом и чисто теоретически - поймите, бывает такое, что это не личность и оно не понимает, где оно, с кем и что с ним делают, и вообще - хороший уход, плохой...Бывает - оно не видит, не слышит, не двигается..вообще - ничего!! тяжелая органика!!! А родители рядом от тяжелого ухода реально загибаются и стареют и т.д.. А теперь скажите: когда прогноза НЕТ, когда чудеса - НЕ возможны, кому нужен такой подвиг самопожертвования и во имя чего?

Я вам отвечу на ваш вопрос.

Есть большая разница, вообще отказаться от ребенка и сдать его на государство, забыть как о мусоре.

А можно его устроить в специальный интернат и навещать, учавствовать в его жизни,помогать.

Понимаете теперь?

Турбулентная Хрюша
#41

Люди, какая тут нафиг дружба?? Ей нужно выслушать и услышать все и взвешенно принять решение - можно и со священником посоветоваться. Но - для самих себя даж не нужно ничего приуменьшать. Поймите: здоровым - по определению ВОЗ ЮНЕСКО, - этот ребеночек, увы, никогда не будет! Страшно? но это та правда, к-рую сразу нужно принять.

Гость
#42
Турбулентная Хрюша

Люди, какая тут нафиг дружба?? Ей нужно выслушать и услышать все и взвешенно принять решение - можно и со священником посоветоваться. Но - для самих себя даж не нужно ничего приуменьшать. Поймите: здоровым - по определению ВОЗ ЮНЕСКО, - этот ребеночек, увы, никогда не будет! Страшно? но это та правда, к-рую сразу нужно принять.

Вы тему читали? Сразу видно, что нет.

Турбулентная Хрюша
#43
Гость

Я вам отвечу на ваш вопрос.

Есть большая разница, вообще отказаться от ребенка и сдать его на государство, забыть как о мусоре.

А можно его устроить в специальный интернат и навещать, учавствовать в его жизни,помогать.



Гость, Вы внимательно прочитали?? Слава Богу, что Вы далеки от вопроса. В какой жизни Вы предлагаете участвовать?? и чем помогать, кроме памперсов?? Я же Вам конкретный случай описала - слепо-глухо-немое - недвижимое и не думающее..только иногда пузыри пускающее оно! Оно ни на что не реагировало и ни на кого!!! Тут что дома, что в интернате, что на вокзале - результат один. И врачи, кстати, честно все родителям поведали, но те предпочли заклеймить врачей позором.

Понимаете теперь?

Гость
#44
Гость

Я вам отвечу на ваш вопрос.

Есть большая разница, вообще отказаться от ребенка и сдать его на государство, забыть как о мусоре.

А можно его устроить в специальный интернат и навещать, учавствовать в его жизни,помогать.

Понимаете теперь?

так а я про что и говорила? про спец. интернаты! и меня сразу окрестиле тролем который готов родную кровиночку спихнуть....

Турбулентная Хрюша
#45
Гость

Вы тему читали? Сразу видно, что нет.

Гость, автор пишет: "хочу чтоб мой ребенок был со мной и здоровым!" Но чудес в жизни не так много и не так они часты. И не нужно вводить ее лишний раз в иллюзии.. Это тож грех. Правильно Гадя сказала: трепаться на форуме каждый горазд.

Гость
#46
Турбулентная Хрюша

Я же Вам конкретный случай описала - слепо-глухо-немое - недвижимое и не думающее..только иногда пузыри пускающее оно! Оно ни на что не реагировало и ни на кого!!! Тут что дома, что в интернате, что на вокзале - результат один. И врачи, кстати, честно все родителям поведали, но те предпочли заклеймить врачей позором.

Понимаете теперь?

ну вы утрируете, такие овощи редко рождаются и стакими я думаю ни укого из родителей вопрос не стоит... Тут тема о другом.. когда ребенок скажем так частично или в перспективе не совсем подноценен и даже В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ не полноценен... ну там сильно умственно отсталый, ни приспособленный к быту ,даун, сильный аутист и проч... Вот про таких детей. А с овощами все понятно.

Турбулентная Хрюша
#47

Короче, я надеюсь и верю в здравомыслие! Не нам судить - мы тонкостей и нюансов не знаем. Но к медикам нужно прислушиваться и к ним за советом, пусть они иногда говорят и жестче, чем добрые анонимные форумные тети, которые на деле не приедут помогать...

Гость
#48

Турбулентная Хрюша , сколько вам лет? лет 17-19? И это ВЫ далеки от темы инвалидов. Я работала в интернате для детей с ДЦП и умственной отсталостью. И у меня свой ребенок инвалид.

Автор просит :

"Отзовитесь те, кому также больно ,как и мне! Давайте преодолевать все вместе!".

Что ВЫ делаете в этой теме, я не понимаю. Поддержки от вас пока хуже некуда. Шли бы вы мимо. Автору и без вас тошно и трудно.

Гость
#49
Гадя Петрович

ГостьВсе возвращается, знаете ли, это закон бумеранга

и им вернется их свинствоНе дай Бог оказатся в такой ситуации, и принимать какие-то решения.

А умничать на сайте из пустого в порожнее всегда легко

а я и не умничаю, просто для меня в подобной ситуации решений принимать никаких не надо, здесь нет вариантов.

Турбулентная Хрюша
#50

Гость, еще раз - раннее органическое поражение головного мозга + тугоухость. А Вы про - частично, в перспективе... Знаете, когда у малыша мозг не задет, но он лишен слуха, только коррекционное воспитание - педагогика разовьют его до полноценного. иначе он станет недоразвитым. А здесь еще изначально поражен мозг, что ох как затрудняет (скажем мягко) именно это развитие. И есть ли у данной конкретной семьи возможность обеспечить человечку дополнительное внимание и помощь спецов, коих в России не так уж и много? Вот как нужно подойти к вопросу - разумеется, помимо всего прочего. Кроме того: есть Дауны, есть олигофрены разной степени тяжести, есть *** и имбецилы. Это разные диагнозы и степени. И это совсем не весело!! Думаете, они нормально воспринимают речь и цвета??

Следующая тема