Гость
Статьи
Как часто должен" …

Как часто должен" болеть ребенок?

Меня сегодня очень удивила педиатр изполиклинники...
Сын з год и три ни разу не болел. Ни простудами ни чем либо еще. Если честно меня это всегда радовало, как наверное и любую мать. И тут сегдня доктор меня огорошила - вот, дескать, ребенок ваш не болеет, иммунитет у него не работает, не накапливается, восприимчивось к различным вирусам и бактерям достигается только постоянной работой иммунитета, а ваш стерльный ребенок когда в сад пойдет будет все время сидеть на больничных потому что вовремя иммунитет не наработал... Ребенок должен болеть а то что мой не болеет это не нормально.

Все это если честно мне показалось бредом полнейшим, но червь сомнения засел. Мамы форума - подскажите как часто болели и болели ли ваши дети вмладенчестве. И если н болели до сада то потом как было? Адатация долгая была или тоже все прошло хорошо?

Мария
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смените врача.

#2

А я тоже слышала, что до 3 лет часто болеть нормально, даже лучше чем не болеть. Где истина не знаю.

Гость
#3

Тоже и по тв видела и в журналах для родителей читала, что болея в легкой форме ребенок нарабатывает иммунитет и дает ему встряску, чтоб в будущем уже не заражаться и легко переносить болезни. Мне кажется, что прохладный воздух и легкая одежда закаливают организм и тоже являются защитой от болезней.

Гость
#4

Педиатр абсолютно права. Для детей дошкольного возраста болеть 6-8 раз в год - это норма.

Ребенок знакомится с миром, а в мире живут и вирусы, и бактерии. Наш иммунитет иначе как болезнью на них реагировать не будет. Если ребенок не болеет совсем, это плохо. Значит, у него слабый иммунный ответ. Значит, вместо банального насморка, его может ожидать куда худшая болезнь.

Ольга
#5

Как понять стерильный? Вы что с ним по магазинам не ходите? Или сами в период гриппа и орви болеете а его не заражаете? Если так то у него хороший иммунитет.

Го
#6

Я думаю, что здоровый ребенок - это всегда хорошо! а врач дурища похоже. Да, болезни для маленьких детей - норма, но это скорее утешение для мам, чьи детки часто болеют, но уж не как не способ беспокойства для мам, чьи дети не болеют! И как вы должны, простите, добиваться того, чтобы ваш ребенок начал болеть и нарабатывать иммунитет? Чем здоровее организм, тем легче он потом поборется с вирусами в детском саду.

Го
#7
Ольга

Как понять стерильный? Вы что с ним по магазинам не ходите? Или сами в период гриппа и орви болеете а его не заражаете? Если так то у него хороший иммунитет.

+100

Гость
#8

Ну доля здравого смысла в словах врача есть, т.к. действительно иммунитет вырабатывается только при встречах с вирусами и бактериями, т.е грубо говоря,при болезнях. С другой сороны, просто у вас действительно еще все впереди. если до этого ребенку просто негде было встретиться с вирусами, то при выходе в садик он у вас, скорее всего. будет болеть очень часто, НО, впрочем, как и почти ВСЕ дети) так что действительно готовьтесь к больничным) И ребенок должен часто болет не до 3 лет, а после(ибо до 3 лет, если он не ходит в садик, то ему просто негде хватать столько вирусов), и лет эдак до 14)

Го
#9
Гость

Педиатр абсолютно права. Для детей дошкольного возраста болеть 6-8 раз в год - это норма.

Ребенок знакомится с миром, а в мире живут и вирусы, и бактерии. Наш иммунитет иначе как болезнью на них реагировать не будет. Если ребенок не болеет совсем, это плохо. Значит, у него слабый иммунный ответ. Значит, вместо банального насморка, его может ожидать куда худшая болезнь.

Это дофига! особенно для ребенка, который в сад еще не ходит! 2-3 раза в год для садовского ребенка хорошо (лучше 2).

#10

Мой старший сын не болел до 3 лет. Потом он пошел в сад и начал собирать буквально все болезни. Забрали. Повторно отдали уже в 6 лет, перед самой школой.

Гость
#11

Го - ну 2 раза - помоему это нереально)) Хотя вот странно, не помню, как часто я болела в садике, но всеми банальными детскими инфекциями я не болела в детстве!!! Хотя в садик ходила регулярно с 3 лет и до 7, потом была школа, потом институт - и тем не менее, краснуху перенесла только в 14 лет, а ветрянку вообще только в 24!! (где её поймала до сих пор загадка) - хотя это все типично детские инфекции и считается, что взрослые болеют ими очень тяжело - но я всем этим переболела в очень легкой форме!! Вот и что это - сильный иммунитет в детстве, или просто так "повезло" и они мне не встретились??) но это я немного не в тему наверное...)

Гость
#12
Го

ГостьПедиатр абсолютно права. Для детей дошкольного возраста болеть 6-8 раз в год - это норма.

Ребенок знакомится с миром, а в мире живут и вирусы, и бактерии. Наш иммунитет иначе как болезнью на них реагировать не будет. Если ребенок не болеет совсем, это плохо. Значит, у него слабый иммунный ответ. Значит, вместо банального насморка, его может ожидать куда худшая болезнь.Это дофига! особенно для ребенка, который в сад еще не ходит! 2-3 раза в год для садовского ребенка хорошо (лучше 2).

Ну это личная статистика педиатра, если можно так выразиться:)

А дети, которые только пошли в сад - первое время болеют каждый месяц, за редким исключением.

Мой ребёнок пошёл в сад в 4 года. До этого болели раз в год. В саду был такой режим: 2 недели в саду, 2 недели болеем.

Ну мы и живем в Сибири)) - у нас тут перепады температур от +30 летом, до - 35 зимой:)

гость
#13

Действительно,чем чаще дети болеют в детстве,тем лучше иммунитет в будущем и наоборот.

Ольга
#14
гость

Действительно,чем чаще дети болеют в детстве,тем лучше иммунитет в будущем и наоборот.

Совсем необязательно.

Го
#15
Гость

Го - ну 2 раза - помоему это нереально)) Хотя вот странно, не помню, как часто я болела в садике, но всеми банальными детскими инфекциями я не болела в детстве!!! Хотя в садик ходила регулярно с 3 лет и до 7, потом была школа, потом институт - и тем не менее, краснуху перенесла только в 14 лет, а ветрянку вообще только в 24!! (где её поймала до сих пор загадка) - хотя это все типично детские инфекции и считается, что взрослые болеют ими очень тяжело - но я всем этим переболела в очень легкой форме!! Вот и что это - сильный иммунитет в детстве, или просто так "повезло" и они мне не встретились??) но это я немного не в тему наверное...)

У меня дети болели в этом году 3 раза, один из них ветрянкой. причем здоровьем не блещут, если честно. хотя год еще не окончился... Как бы то ни было, я считаю, что это "самое то", больше не надо, а если совсем болеть не будут, не расстроюсь :)))

Ольга
#16

Поболеть и накопить иммунитет все-равно придется.

Будет это в 3 года или в 6, или в школе, неважно, дети свое возьмут)))

Старший ребенок пошел в сад в 2 года, первый год не вылезали с больничного, 2 недели на больничном- 1 в садике, потом все реже и реже. В школе за 3 года раза 3 болел.

А младшая первый раз в 5 месяцев заболела-насморк и кашель. Старший из сада принес, сам не болел - а маленькую заразил. Так нам регулярно и таскал(((

Зато потом когда младшая в сад пошла - она совсем не болела, так как иммунитет уже накопила.

Гость
#17

А вот говорят, что привитые могут заболеть в скрытой форме. Так может и тут аналогию провести, что у вашего ребенка настолько крепкий иммунитет, что может его и атаковали разные болезни, но его организм легко с ними справился и вы даже не заметили, что болезнь была?...

Гость
#18

Врач права. Стерильный иммунитет - это очень плохо. Организму нужна тренировка, и он должен уметь вырабатывать антитела самостоятельно. По этой же причине очень плохо по любому поводу давать всякие "фероны". организм вообще перестает защищаться от напасти.

Там где я живу говорят, что здоровый ребенок должен болеть до 10 раз в год. Но , в легкой форме, несколько дней, без осложнений. Это хорошо.

И еще другая сторона медали, почему плохо, что ребенок не болеет вообще. Есть риск того, что организм не борется, и все его болезни протекают скрытно. Вы просто не знаете, что ребенок болен, болезнь жрет и переходит в хронь.

Сильно болеющие и неболеющие вообще - долгожданные гости у иммунолога.

Гость
#19
Гость

А вот говорят, что привитые могут заболеть в скрытой форме. Так может и тут аналогию провести, что у вашего ребенка настолько крепкий иммунитет, что может его и атаковали разные болезни, но его организм легко с ними справился и вы даже не заметили, что болезнь была?...

Результат этой аналогии вылезает уже позже. В запущенных состояниях. А легкое недомогание и борьбу вы всегда увидите. температура или еще что-то сигнализирует, что идет процесс самолечения.

Гость
#20
гость

Действительно,чем чаще дети болеют в детстве,тем лучше иммунитет в будущем и наоборот.

Смотря как болеют. Если тяжело, то так и добить можно имунную систему. Она формируется примерно до 7 лет (а так конечно же всю жизнь), но первые годы самые важные. Важно дать ребенку поболеть, но поддержать лекарствами, чтобы не перешло в осложнения. Часто болеть можно только в легкой форме.

Гость
#21
Гость

ГоГостьПедиатр абсолютно права. Для детей дошкольного возраста болеть 6-8 раз в год - это норма.

Ребенок знакомится с миром, а в мире живут и вирусы, и бактерии. Наш иммунитет иначе как болезнью на них реагировать не будет. Если ребенок не болеет совсем, это плохо. Значит, у него слабый иммунный ответ. Значит, вместо банального насморка, его может ожидать куда худшая болезнь.Это дофига! особенно для ребенка, который в сад еще не ходит! 2-3 раза в год для садовского ребенка хорошо (лучше 2).Ну это личная статистика педиатра, если можно так выразиться:)

А дети, которые только пошли в сад - первое время болеют каждый месяц, за редким исключением.

Мой ребёнок пошёл в сад в 4 года. До этого болели раз в год. В саду был такой режим: 2 недели в саду, 2 недели болеем.

Ну мы и живем в Сибири)) - у нас тут перепады температур от +30 летом, до - 35 зимой:)

У вас как раз самый здоровый климат. Влажность низкая, микробы при низких температурах гибнут. Сибиряки болеют намного реже тех регионов, где например море рядом и влажность высокая.

Гость
#22
Гость

У вас как раз самый здоровый климат. Влажность низкая, микробы при низких температурах гибнут. Сибиряки болеют намного реже тех регионов, где например море рядом и влажность высокая.

в сибири то низкая влажность ? нюню

Гость
#23

В Сибири не бывает влажности 100%, не выдумывайте.

Штучка
#24

Ваша врач совершенно права. В сад пойдете и будете как большинство детей 1 неделю в сад ходить и 2-3 на больничном.

ВРАЧ
#25

Ваша врач НЕ ПРАВА.

Если "доходчиво"- есть дети "болявые". так они всю дорогу и будут из болячек не вылезать, а есть с сильным иммунитетом. Такие вообще болеть редко будут.

Пысы. У меня дочь вообще не болела в детстве, одни прививки в карте. Сейчас ей 18. Здорова. Мне 40- то же самое- тем же гриппом НИКОГДА не болела. Сейчас родила сына- та же история- гриппом не заражается,хотя кроха совсем.Но есть процент людей, вообще не восприимчивый к этому вирусу, видимо мы в их числе.

Вывод.

Здорова мать- здоров ребенок.

И не надо радоваться тому что мол, болеет щас- потом меньше будет. Не будет.Так же будет чуть что- всю дорогу соплями греметь.

Ищите грамотного иммунолога и укрепляйте иммунитет.

veru v cudo
#26
Мария

Меня сегодня очень удивила педиатр изполиклинники...Сын з год и три ни разу не болел. Ни простудами ни чем либо еще. Если честно меня это всегда радовало, как наверное и любую мать. И тут сегдня доктор меня огорошила - вот, дескать, ребенок ваш не болеет, иммунитет у него не работает, не накапливается, восприимчивось к различным вирусам и бактерям достигается только постоянной работой иммунитета, а ваш стерльный ребенок когда в сад пойдет будет все время сидеть на больничных потому что вовремя иммунитет не наработал... Ребенок должен болеть а то что мой не болеет это не нормально.Все это если честно мне показалось бредом полнейшим, но червь сомнения засел. Мамы форума - подскажите как часто болели и болели ли ваши дети вмладенчестве. И если н болели до сада то потом как было? Адатация долгая была или тоже все прошло хорошо?

mne 35 let..ia bolela sa vsy gisn tri rasa prostudoi...ni kakix vetrianok i tomu podobnogo...moei doceri 14 -ona prostugaetsia po 2 -3 rasa v god..ia scitay cto eto ne normalno...snacit u nee sdorovie xlipkoe..i ocen peregivay po etomu povodu..esli ne boleet snacit sdorovie krepkoe...rostite sdorovimi..i prodolgite ne bolet..

Гость
#27

У нас в саду в группе дети с 3до 4 лет не болеет никто ,мы их закаливаем.....

Гость
#28

я была болезненным ребенком, знаю, что болела часто с грудного возраста - откуда что бралось, не понятно. Но и в саду, и в школе тоже болела. Все простуды, орви, гриппы - все было мое, даже пневманию в возрасте 8 лет перенесла - почти месяц в больнице. Когда стала постарше уже, то болеть меньше стала, хотя тоже год на год не приходился, иногда если иммунитет ослабляла одна болезнь, то могла за зиму серьезно раз 4-5 слечь (ангина, бронхит, грипп и пр). Так что болезненность определяется просто организмом, то, как устроены все процессы, ну и естественно образом жизни. Если я спортом занимаюсь, то могу и не болеть за зимний сезон вообще.

Гость
#29

Те, кто пишут про "сильный иммунитет" - ну что вы имеете ввиду??? Вы вообще понимаете, КАК устроена иммунная система??? Любой организм при встрече с вирусов в первый раз реагирует на него - и эта самая реакция - температура (чтоб убить вирус и не дать ему размножаться), сопли (как реакция слизистой, чтоб вирус не прошел дальше), и т.д. ЭТО НОРМАЛЬНО!! далее организм запоминает, с какимим вирусами встречался,и выработанные антитела, зачастую сохраняются либо в течение всей жизни (краснуха. ветрянка и т.д.), либо на непродолжительное время (вирус гриппа постоянно мутирует - организм постоянно на него реагирует). Почему ребенок болеет чаще взрослого - он просто начинает встречаться с разными вирусами - и на все реагирует, тогда как у взрослого есть своего рода "картотека", и многое его организму уже знакомо.

Ну это все очень упрощенно, но смысл таков.

А уж тяжесть болезни - т.е. проявление симптомов - это мы и называем болезненностью - кто-то 3 дня покашлял и все, а кто-то на 2 недели слег с температурой и соплями - это зависит от общего состояния организма и ухода.

Дорис
#30

Приплыли! А я переживаю, что они болеют часто.

Впервые такое слышу, если честно. НЕ болеет - и СЛАВА БОГУ!!!!

Собственно, если он не ходит в садик, соответственно, нет постоянного контакта с инфекцией - почему он должен болеть-то?

Врачи совсем ку-ку: болеет ребенок - плохо, не болеет - опять плохо...

Ольга
#31

У меня дочь до трех лет вообще не болела. Пошла в сад и с пневмоний, ангин, отитов и ларингитов вообще не вылазила. Через пол года забрали с сада и ещё до школы востанавливали посаженный иммунитет.

Nina
#32

Мы до сада тоже болели со страшим 1-2 раза в год.

А вот мелкий уже сейчас ловит от старшего все садовские вирусы. И с больничных не вылазим. Но я хорошо по совету врача стала свечи генферон лайт ставить. Уже вижу улучшения, надеюсь после курса совсем окрепнем.

Татьяна
#33

Не думаю, что можно "совсем окрепнуть" (с) только после курса генферон лайта, хотя безусловно свечки хорошие, но нужно менять возможно ещё и образ жизни, включая питание, тогда организм станет лучше противостоять вирусам.

Вероника
#34

Сами мучились от частых болезней с началом посещения детского сада.

сейчас гораздо легче и меньше болеет: Второй год подряд тоже ставлю свечи генферон лайт. Вижу улучшения, причем почти сразу. Плюс свечей в том что начинают быстро действовать, и кишечнику не вредят. Вообще безопасные для детского организма.

Светлана
#35

Безопасность иммуномодуляторов еще под вопросом. Это ведь прямое вмешательство в иммунную систему ребенка, которая еще не сформировалась.Ученые не могут дать прогнозов, как младшему ничего такого неповлияет повальное увлечение иммуномодуляторами на здоровье в будущем. Своей старшей дочке несколько раз ставила всечи КИП, младшему не даю ничего такого, пусть сам борется.

Светлана
#36

Извиняюсь, опечаточка вышла, надеюсь смысл написанного понятен

алла
#37

у нас точно такая же ситуация, в декретном ребенок ни разу не болел. 1 сентября вышли в сад и понеслось, 2 сентября температура, сейчас ему 4 года, мы в сад ходим 4 дня в месяц, все остальное время на больничном и постоянно на антибиотиках, вот собираемся к иммунологу

Юлия
#38

Не программируйте на болезни ни себя, ни ребёнка

Гость
#39

"Мы постоянно контактируем с больными детьми, болеют родственники, живущие рядом и мая девочка ни разу не болела! Неужели это плохо? "

Гость
#40

"Извините, мОя девочка"

Виталина
#41

[quote="veru v cudo"]mne 35 let..ia bolela sa vsy gisn tri rasa prostudoi...ni kakix vetrianok i tomu podobnogo...moei doceri 14 -ona prostugaetsia po 2 -3 rasa v god..ia scitay cto eto ne normalno...snacit u nee sdorovie xlipkoe..i ocen peregivay po etomu povodu..esli ne boleet snacit sdorovie krepkoe...rostite sdorovimi..i prodolgite ne bole Очень плохо Что вы не болели ветрянкой! Это не какая то там ветрянка ,а детское вирусное заболевание ,которым ребенок должен переболеть чем раньше тем лкчше! Во взрослом возрасте ветрянка может очень плохо закончиться вплоть до летального исхода!

Гость
#42

Дети рождаются стерильными т.е. без готовой к ответу вирусам и бактериям иммунной системой и считается что до 3 лет у ребенка должна создаться своя иммунная система, способная защитить организм ребенка а для этого ребенок должен болеть. Т.к при этом в его организме образуется память т.е. иммуноглобулины. Его защитники организма.

Гость
#43

хм, че то я в шоке немного, кому верить не понятно, ребенок младший болел с рождения. то одно. то другое, до 1,8! я думала чокнусь! потом перестала болеть! уже всё перепробовала?? или просто потому что она закаленная, гуляет 2 раза в день, несмотря на погоду, кушает полезные и свежие продукты, пьет по оооочень много жидкости!? стараемся в людные места не ходить, но ведь вами то мы не стерильные. старший в школе, папа на работе- уже 2 раза в орви дома лежал, я болела, а младшая не заражалась от нас?!!

Гость
#44

Тем,кто в саду,можно давать тминное масло,разбавленное в воде с медом. Очень хорошо поднимает иммунитет,убивает микробы,насыщает организм витаминами,микроэлементами,Омегой 3. Подробнее можно вычитать на любом сайте про тминное масло.

Гость
#45
Гость

Тем,кто в саду,можно давать тминное масло,разбавленное в воде с медом. Очень хорошо поднимает иммунитет,убивает микробы,насыщает организм витаминами,микроэлементами,Омегой 3. Подробнее можно вычитать на любом сайте про тминное масло.

ВРАЧ

Ваша врач НЕ ПРАВА.

Если "доходчиво"- есть дети "болявые". так они всю дорогу и будут из болячек не вылезать, а есть с сильным иммунитетом. Такие вообще болеть редко будут.

Пысы. У меня дочь вообще не болела в детстве, одни прививки в карте. Сейчас ей 18. Здорова. Мне 40- то же самое- тем же гриппом НИКОГДА не болела. Сейчас родила сына- та же история- гриппом не заражается,хотя кроха совсем.Но есть процент людей, вообще не восприимчивый к этому вирусу, видимо мы в их числе.

Вывод.

Здорова мать- здоров ребенок.

И не надо радоваться тому что мол, болеет щас- потом меньше будет. Не будет.Так же будет чуть что- всю дорогу соплями греметь.



Ищите грамотного иммунолога и укрепляйте иммунитет.

Устинья
#46

Разговаривала с мамочкой одной, именно она кагоцел посоветовала. Потом оказалось, что многие эти таблетки дают своим деткам. Получается почти вся группа

Тома
#47
Устинья

Разговаривала с мамочкой одной, именно она кагоцел посоветовала. Потом оказалось, что многие эти таблетки дают своим деткам. Получается почти вся группа

И я знаю этот препарат, не только ребенку даю, сама пью когда болею. А если его заранее принимать, для профилактики, можно совсем избежать простуду и грипп. Лучше пить перед пиком заболевания курсом

Maror
#48

Смотря какая болезнь. Всякая там простуда - точно не полезна. А одноразовые болезни (типа свинки) - полезны, если ими переболеть, то их не будет в будущем.

наталья
#49

Любое тяжело перенесенное заболевание снижает иммунитет,и чем чаще болеет ребенок...тем чаще он и будет болеть...другое дело в лёгкой форме,которую не каждая мама заметит,ведь не каждая мама сидит и измерят температуру ребенку,причем все 10 минут,кстати...есть мамы,которые насморк за болезнь не считают,а любое повышение температуры принимают за "реакцию на прорезывание зубов"

елена
#50
Гость

Как вы правы, я тоже из такого числа. Сама никогда не болела и старшмй сын,ему 13 никогда не болел, а младшему тоже 1,6 года никогда не болел. Я просто рада что иммунитет хороший. И это оправдания, что чем чаще болеет, тем лучше потом будет....неправда...муж в детстве все время болел и сейчас чуть что спазу слег с простудой.