Гость
Статьи
ребенок 1.5 сама не …

ребенок 1.5 сама не ходит.только у опоры

Ребенку 1.5 года ходит только если рядом есть что нибуть к чему можно хоть пальчиком прикоснуться.некоторые участки проходит самостоятельно.но так что бы встать и пойти нет.Встает тоже только у …

Гость
102 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Win
#51

Здравствуйте! У меня тоже такая картина, сыну уже 1,6, за ручку, даже за палец спокойно ходит, отпускаешь, сразу садиться, как бы боиться упасть. Не знаю что делать, очень переживаю.

Win
#52

[quote="Гость"]Ребенку 1.5 года ходит только если рядом есть что нибуть к чему можно хоть пальчиком прикоснуться.некоторые участки проходит самостоятельно.но так что бы встать и пойти нет.Встает тоже только у опоры.За ручку ходит.Бросается и стоит сама но не долго потом паниковать начинает и плачет.Подскажите что делать.Уже не знаю просто(((((([/quote. Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда ваш ребёнок начал ходить, я уже не знаю что делать, боюсь сильно (((

Ольга
#53
Ника

Девочки у меня тоже такая проблема есть.только у нас хорошего невропатолога нет.а педиатр хороший сказал что нормальный у меня ребенок.невропатолог назначила нам вначале кортексин колоть а сейчас церебролизин.я бы не хотела начинать с детства ее химией пичкать.

Ника у меня малышу 1.5 года и ситуация такая же...но мы живём не в России, а в Израиле и здесь врачи ни в коем случае ничего детям за зря не колят. Ужас какой то! Зачем ребёнку это колоть??? Наша педиатр сказала, что всему своё время и если ортопедических проблем нет, то она обязательно пойдёт. Не колите ребёнку никакую химию.

Ирина
#54

Первые шаги в 1,4.
Месяцев 5 назад стала обеспокоено искать статьи, ребёнку год, а он не ходит. Расскажу наш опыт. У невролога наблюдались с 6 месяцев, звоночком был сигнал, что малышка не садилась сама, да и спинку не хотела держать. Врач в 6 мес направила нас на массаж, физиотерапию и назначила курс уколов - кортексин. Я ожидала волшебства, но результата не увидела... Малышка села в 8 мес, поползла и начала вставать у кроватки с 11 мес, все эти действия были неуверенные и неустойчивые. В год мы повторили курс лечения, только физиотерапию заменили электрофорезом, опять без сильного видимого результата . Обходили, по рекомендациям, не одного невропатолога и ортопеда, все в один голос- вроде все нормально, надо ждать. Предлагали сделать мрт. Я была растеряна, незнала как реагировать на - вроде все хорошо, давайте сделаем массаж и т.п. ( курс массажа мы проходили раз в 4 мес)
Родственники рекомендовали, чтоб мы ребёнку сменили обувь, купили ортопедическую с высоким задником. Я первое время, не понимала зачем, ведь у нас ортопедическая, да и задник вроде не низкий... Послушались. Купили. И Чудо! В первый же вечер, малышка начала делать свои первые шаги! Прошла метра 3 в одну сторону, а потом в другую! Сейчас мы ходим около двух месяцев, походка немного шаткая. у врачей продолжаем наблюдаться.

Котя
#55
Win

Здравствуйте! У меня тоже такая картина, сыну уже 1,6, за ручку, даже за палец спокойно ходит, отпускаешь, сразу садиться, как бы боиться упасть. Не знаю что делать, очень переживаю.

Добрый день, у нас абсолютно такая же проблема. Супруга спокойна, говорит ранние роды, в принципе нормально, но к меня первый сын в 1,1 бегал...

Гость
#56

У нас то же беда прямо, нам год и 7 и ходит не торопясь в доль опоры, но первый год жизни был очень сложный у нас, стремительные роды на 36 недели, маловесная и куча патологий до 5 месяцев мы пили серьезные лекарства, в год все сняли , но а физической развитие мы отставали почти сразу, но и перебор по весу у нас серьезный был. сели в 10 месяце, ползать начали только по пластунски, перемещались в основном переворотами но с бешеной скоростью,массаж делали постоянно но не тот, потом педиатр мне посоветовала сменить массажиста и набрели на чудесного специалиста, прошли три курса, ребенок начал худеть прямо вытягиваться в год и 3 стала стоять у опроры но сама не подтягивалась это только начала делать в 1, 5, в 1,6 начала ходить в доль опоры, топать держась за руки начали в 1,4.
Я побывала у 8 неврологов, прошла 7 курсов массажа, у ортопеда и генетика у эндокринолога и гастроэнтеролога, все разводят руками ничего внятного сказать не могут, расплывчато диагноз написал только последний невролог и предложил МРТ, так как не понимает что ещё с нами делать, но МРТ это наркоз общий и его не назначают деткам до 3 лет, я конечно постоянно в стрессе. Бабушки замучали так что хочется бежать от всех. я как мама смотрю на свое сокровище и понимаю что раз начала вставать и топать у опоры то и пойдет пусть это будет и в 2, но как это все вписать в нормы нашего социума?!!!! Да же на плащадке мне приходиться откровенно врать сколько нам, потому что огромное глаза мамочек и ужас на лице это сложно терпеть.

Мари
#57
Ольга

Ника у меня малышу 1.5 года и ситуация такая же...но мы живём не в России, а в Израиле и здесь врачи ни в коем случае ничего детям за зря не колят. Ужас какой то! Зачем ребёнку это колоть??? Наша педиатр сказала, что всему своё время и если ортопедических проблем нет, то она обязательно пойдёт. Не колите ребёнку никакую химию.

Девочки привет. Дочке год и три месяца. Живем тоже в Израиле. Ходит только за ручки или если есть какая то опора. Ходили к врачу неврологу, тоже сказали ждите когда сама пойдет. Вот думаем может купить и правда эти возжи?

Евгения
#58

к хорошему неврологу и на точечным рефлекторный массаж +лфк,кинезитерапия. Просто помочь запустить слабые мышцы,снять тонус и запустить процесс вертикализации и ходьбы. Хороший реабилитолог сделает это.
Рекомендую реабилитолога и физиотерапевта Кондрашина Александра, принимает в Центре Стимуляции Мозга.

Гость
#59
Una donna molto cattiva

Тупые ***. Одна боится что ее жрать не умеет, другая - что ходить не научится. Да бросьте их тетехать, все они научатся, и ходить и жрать и орать. Это основные инстинкты, только если ребенок инвалид он не сможет есть и ходить. Или вас не это волнует, а как бы перед соседями похвастать, что "мой уже ходит". Это не кукла, блин.

Как грубо, неприятно вы пишете, но раз вы на этом форуме не всё потеряно. Счастья вам. ☺️

Гость
#60

Здравствуйте, у меня сыне 1.3 почти, та же история. Ходит только возле опоры, ползает очень хорошо и так быстро, встает на ножки возле опоры. С кровати слазит сам, а вот залесть пока ещё не может, но по дивану с полочками лазит только шум стоит ( по полочкам), научился когда ему ещё года не было. Я учу его ходить, пеленку обматываю вокруг животика и под подмышки и держу края пелёнки, он идёт, потом по не многу ослабляю пеленку и он идёт, маленько не уверенно, но идёт. Когда подходим не далеко к опоре, так чтобы ему осталось сделать 3-4 шага, отпускаю совсем, он быстро- быстро подбегает к опоре и плюхается на неё. Вроде бы должен уже пойти сам, как мне кажется, но всё равно очень сильно переживаю, когда же этот день наступит.

Гость
#61

U nas toje samoe problema nam uje 1god 6mesets

Катерина
#62

Нам 1.5. Боится ходить. За ручку пошла в 1.3, случайно на улице затопала за голубями в 1.4. Вот, прошел месяц. Дома ползает отлично, ходить отказывается. Зовешь к себе- поползет. Так все расстояния и приодаливаются. Ставишь на ножки, стоит, но присаживается на корточки и всё. Если не даю садиться, начинает кричать. Ходит на колонках и носит мяч, то есть с равновесием все ОК. Стала просить ходить с ней за ручку, в этом прогресс. Держится за пальчик и идет. За месяц так и ничего не произошло, забила тревогу. Прошли комиссию. Были у ортопеда, все ок, у невролога к нам вопросов нет (были и у психолога, и педагога, и ээг делали). Ходить может, но не хочет/ленится. Что делать с этим, не знаю. Назначили массаж обще-оздоровительный, но мы как назло заболели. Переживаю, что и это не поможет... Как стимулировать желание ходить? Сейчас возлагаю надежды на массаж, но боюсь, вдруг не поможет...

Кисонька
#63

Остеопат Жук Александр Викторович , Центр Стимуляции Мозга
Коррекция неврологических расстройств у детей
Нейро-лимфатическая рефлекторная терапия по точка Чепмена и Гудхарта
Висцеральная остеопатия,3 уровень: эндокринная, кардиоваскулярная системы, урология и гинекология
Краниосакральная динамика
Краниосакральная биодинамика
Традиционные и нетрадиционные виды массажа
Мануальная терапия
Остеопатическая коррекция костных дисфункций
Косвенный детский массаж
Жидкостно –энергетические техники
Краниотерапия
Общий лечебный массаж
Запись и подробнее- по тел. +38(092) 222-02-00)

Гость
#64
Win

Здравствуйте! У меня тоже такая картина, сыну уже 1,6, за ручку, даже за палец спокойно ходит, отпускаешь, сразу садиться, как бы боиться упасть. Не знаю что делать, очень переживаю.

Подскажите во сколько вы пошли в итоге и как все было? Я переживаю нам 1.4 активный ребенок, все как и у вас, а сам ходить не хочет только за палец

Гость
#65
Катерина

Нам 1.5. Боится ходить. За ручку пошла в 1.3, случайно на улице затопала за голубями в 1.4. Вот, прошел месяц. Дома ползает отлично, ходить отказывается. Зовешь к себе- поползет. Так все расстояния и приодаливаются. Ставишь на ножки, стоит, но присаживается на корточки и всё. Если не даю садиться, начинает кричать. Ходит на колонках и носит мяч, то есть с равновесием все ОК. Стала просить ходить с ней за ручку, в этом прогресс. Держится за пальчик и идет. За месяц так и ничего не произошло, забила тревогу. Прошли комиссию. Были у ортопеда, все ок, у невролога к нам вопросов нет (были и у психолога, и педагога, и ээг делали). Ходить может, но не хочет/ленится. Что делать с этим, не знаю. Назначили массаж обще-оздоровительный, но мы как назло заболели. Переживаю, что и это не поможет... Как стимулировать желание ходить? Сейчас возлагаю надежды на массаж, но боюсь, вдруг не поможет...

Катерина , ну как ваш малыш пошел или нет? У нас также, нам 1.4 вдоль стен летает,ползает как метеорит,за палец держится и идет,отпуснаю сразу садится и ползёт,были попытки у ребенка сам вставал делал 2-3 шага и так два дня и все. Опять ползает,думала уже пойдёт,после этого уже месяц прошёл и ничего не изменилось... Переживаю или просто не хочет еще или боится,не понимаю...Такое чувство что ему проще ползать...

Катерина
#66
Гость

Катерина , ну как ваш малыш пошел или нет? У нас также, нам 1.4 вдоль стен летает,ползает как метеорит,за палец держится и идет,отпуснаю сразу садится и ползёт,были попытки у ребенка сам вставал делал 2-3 шага и так два дня и все. Опять ползает,думала уже пойдёт,после этого уже месяц прошёл и ничего не изменилось... Переживаю или просто не хочет еще или боится,не понимаю...Такое чувство что ему проще ползать...

Добрый вечер!
Из новостей - нам вот 1.6 исполнилось. Стала переходить от опоры к опоре ногами, не спускаться на ползание. Хороший вариант- попросить принести игрушки, жклательно даже две - руки заняты, неудобно ползти. На улице ставлю посередине площадки и зову, психует, что не даю руку, НО идет. До 20 шагов легко. Но у нас она идет на разгон к опоре. Сейчас учу держать опоры в ногах. Идем за ручку, потом отпускают и она стоит. Потом опять идем. Такое ощущение, что физически она ходить может, а вот головой не поняла, что это лучше, чем ползать.

С пн начинаем массаж, с момента написания комментария болели 2 недели, отложили эти процедуры.

В общем, сама с психологом работаю в режиме как перестать нервничать по этому поводу и отпустить ситуацию. Есть предположение, что это внутренний протест дочери (не в виде агрессии), а не делать то, что маме важно.

Пока так. Буду держать в курсе.
И самое главное, надо верить в своего ребенка и набраться сил и терпения ❣

Гость
#67

Здравствуйте.У меня тоже такая ситуация как у вас.Ваш ребёнок когда сам ходил ответе мне пожалуйста.

Гость
#68
Гость

У нас то же беда прямо, нам год и 7 и ходит не торопясь в доль опоры, но первый год жизни был очень сложный у нас, стремительные роды на 36 недели, маловесная и куча патологий до 5 месяцев мы пили серьезные лекарства, в год все сняли , но а физической развитие мы отставали почти сразу, но и перебор по весу у нас серьезный был. сели в 10 месяце, ползать начали только по пластунски, перемещались в основном переворотами но с бешеной скоростью,массаж делали постоянно но не тот, потом педиатр мне посоветовала сменить массажиста и набрели на чудесного специалиста, прошли три курса, ребенок начал худеть прямо вытягиваться в год и 3 стала стоять у опроры но сама не подтягивалась это только начала делать в 1, 5, в 1,6 начала ходить в доль опоры, топать держась за руки начали в 1,4.
Я побывала у 8 неврологов, прошла 7 курсов массажа, у ортопеда и генетика у эндокринолога и гастроэнтеролога, все разводят руками ничего внятного сказать не могут, расплывчато диагноз написал только последний невролог и предложил МРТ, так как не понимает что ещё с нами делать, но МРТ это наркоз общий и его не назначают деткам до 3 лет, я конечно постоянно в стрессе. Бабушки замучали так что хочется бежать от всех. я как мама смотрю на свое сокровище и понимаю что раз начала вставать и топать у опоры то и пойдет пусть это будет и в 2, но как это все вписать в нормы нашего социума?!!!! Да же на плащадке мне приходиться откровенно врать сколько нам, потому что огромное глаза мамочек и ужас на лице это сложно терпеть.

Здравствует.Как ваш ребёнок?Сейчас он сам ходить?У меня дочке1 ,5 месяц сама не сможеть ходить.С опарой ходить она хорошо и ползает. ответе мне спасибо.

Гость
#69
Гость

Здравствует.Как ваш ребёнок?Сейчас он сам ходить?У меня дочке1 ,5 месяц сама не сможеть ходить.С опарой ходить она хорошо и ползает. ответе мне спасибо.

Добрый день,сыну 1,5 -тоже за палец держится идёт, у опоры идёт,сам пару шагов делает перебежками,очень переживаю,думаю на плавание походить и на улице стараюсь бывать ,дома места мало ему

Катерина
#70

UPD: Прошли курс массажа,было 10 сеансов. Дочка, слава Богу, поддавалась. За два недели явно произошли улучшения- стала стоять без опоры столько, сколько хочет (а не как раньше- сколько может). Походка стала легче. Ходит сама, но от опоры к опоре. На улице лавочки/заборы/прохожие- все наше))). Есть прогресс В речи (или возраст, типа пора, или ж массаж). Вчера были в тц, так дочку так завлекли витрины, что всюду она ходила сама и целенаправленно. Не искала опор, а отходила по кругу, влево-вправо, развороты. Только по привычке рука кверху, как будто ее держат за нее 😀 Как заметила моя подруга, ощущение как будто дочка в коньках - ходить может , но боится. Если увлечь мозг, забывает о страхе, получается. Стараюсь гулять без коляски. Теперь вечера будут в торговых центрах. Думаю, так перестроится на хождение мозг. Но! Дома все еще ползает(((

Массажист сказал,чтобы водила спиной вперед и боком. Это хорошо развивает. Поднимать на ноги за руки из положения лежа/сидя. Ходить в детские центры на разные туники, чтоб много лазила. В общем, все рекомендации.

Девочки, маленькими шагами наши детки пойдут 💗 пусть у наших малышей все будет хорошо!😇

Катерина
#71
Гость

Катерина , ну как ваш малыш пошел или нет? У нас также, нам 1.4 вдоль стен летает,ползает как метеорит,за палец держится и идет,отпуснаю сразу садится и ползёт,были попытки у ребенка сам вставал делал 2-3 шага и так два дня и все. Опять ползает,думала уже пойдёт,после этого уже месяц прошёл и ничего не изменилось... Переживаю или просто не хочет еще или боится,не понимаю...Такое чувство что ему проще ползать...

Доброй ночи! Прошли курс массажа. Дочка начала ходить. Походка стала легче. На улице ходит, но с поднятой рукой (привычка ходить за ручку и так баланс держит). Массажист сказал, что проблема наша в том, что для своего возраста она у нас достаточно высокая и ей сложно справится со своим телом. Перерастет. Нам помогли торговые центры- отвлекалась на яркие витрины и стала целенаправленно ходить сама. Сейчас на отдыхе - ползает мало. 90% времени ходит. Немного неуклюже, но это только начало. До двух лет формируется целенаправленное хождение, успеем. Еще б ручку опустила и вообще отлично =))

Катерина
#72
Катерина

UPD: Прошли курс массажа,было 10 сеансов. Дочка, слава Богу, поддавалась. За два недели явно произошли улучшения- стала стоять без опоры столько, сколько хочет (а не как раньше- сколько может). Походка стала легче. Ходит сама, но от опоры к опоре. На улице лавочки/заборы/прохожие- все наше))). Есть прогресс В речи (или возраст, типа пора, или ж массаж). Вчера были в тц, так дочку так завлекли витрины, что всюду она ходила сама и целенаправленно. Не искала опор, а отходила по кругу, влево-вправо, развороты. Только по привычке рука кверху, как будто ее держат за нее 😀 Как заметила моя подруга, ощущение как будто дочка в коньках - ходить может , но боится. Если увлечь мозг, забывает о страхе, получается. Стараюсь гулять без коляски. Теперь вечера будут в торговых центрах. Думаю, так перестроится на хождение мозг. Но! Дома все еще ползает(((

Массажист сказал,чтобы водила спиной вперед и боком. Это хорошо развивает. Поднимать на ноги за руки из положения лежа/сидя. Ходить в детские центры на разные туники, чтоб много лазила. В общем, все рекомендации.

Девочки, маленькими шагами наши детки пойдут 💗 пусть у наших малышей все будет хорошо!😇

Пусть ползает, это полезно. Как сказал мне психолог- ребенку лучше знать, сколько ему надо ползать. Еще находится. В этом определенно есть здравый смысл на ситуацию. Все будет. Со временем. Мне б запостись чуть раньше терпением, не тоскала б по врачам свою малышку. В 1.6 таки пошла. Все хорошо. Так что ждите. Удачи Вам и держу за вас с малышом кулачки💗

Мимо проходила
#73
Una donna molto cattiva

Тупые ***. Одна боится что ее жрать не умеет, другая - что ходить не научится. Да бросьте их тетехать, все они научатся, и ходить и жрать и орать. Это основные инстинкты, только если ребенок инвалид он не сможет есть и ходить. Или вас не это волнует, а как бы перед соседями похвастать, что "мой уже ходит". Это не кукла, блин.

Вот что-то во всем этом есть, хоть и озвучено грубо. Проблемы у каждого ребенка свои. Тоже согласна, что если человек не инвалид признанный, то всему постепенно обучится, причем, не надо его дрессировать как собачонку. Многое в человеке заложено на генном уровне, нас же не учат как дуться, чтобы по какать или как заплакать, когда что-то не так! Сам как-то младенец до этого додумывается. Все остальное тоже сам дойдет, когда мозг и тело будут готовы и дозреют. А позже или раньше, это на интеллект никак не влияет в дальнейшем. Но и сидеть сложа руки тоже не надо, просто помогать надо по мере надобности организму, и спокойно ожидать результата от трудов, а не психовать и нервничать на каждом шагу.

Катерина
#74
Мимо проходила

Вот что-то во всем этом есть, хоть и озвучено грубо. Проблемы у каждого ребенка свои. Тоже согласна, что если человек не инвалид признанный, то всему постепенно обучится, причем, не надо его дрессировать как собачонку. Многое в человеке заложено на генном уровне, нас же не учат как дуться, чтобы по какать или как заплакать, когда что-то не так! Сам как-то младенец до этого додумывается. Все остальное тоже сам дойдет, когда мозг и тело будут готовы и дозреют. А позже или раньше, это на интеллект никак не влияет в дальнейшем. Но и сидеть сложа руки тоже не надо, просто помогать надо по мере надобности организму, и спокойно ожидать результата от трудов, а не психовать и нервничать на каждом шагу.

Согласна, что нервы зря тратить нет смысла. Все придет. Но тема форума- ребенку полтора. Это не психо-мамочки, что в год ребенок не пошел. Мой предел спокойствия был в 1.5 лет. До этого меня не беспокоила тема. А когда ты понимаешь, что вот уже полтора и на горизонте нет перспектив и желания идти... тут и накрывает. У кого-то детки а 9 мес идут, и меня это не трогало. Шутила, что наша принцесса на руках любит, когда ж еще в жизни ее так поносят. Но потом стало несмешно... и вопрос не похвастаться перед соседями, а сделать ребенку удобнее.
А насчет интеллекта- нейропсихологи все говорят , что интеллект развивается через движение. Поэтому до трех лет прежде физ нагрузки, а потом все развивашки. А нехождение блокирует этот физ прогресс.

Как-то так. Накипело. Спасибо.

З.Ы. И да, дочка ближе к 1,7 пошла. И я счастлива. С каждым днем ходит лучше и лучше. Надо верить в своего ребенка. Но и балансировать между не спеши и не упусти момент.

Всем добра

Катерина
#75
Катерина

Пусть ползает, это полезно. Как сказал мне психолог- ребенку лучше знать, сколько ему надо ползать. Еще находится. В этом определенно есть здравый смысл на ситуацию. Все будет. Со временем. Мне б запостись чуть раньше терпением, не тоскала б по врачам свою малышку. В 1.6 таки пошла. Все хорошо. Так что ждите. Удачи Вам и держу за вас с малышом кулачки💗

Спасибо за добрые слова !!! Я тоже думала сегодня, что в зря сорвалась и водила по врачам раньше времени. Ближе к 1.7 пошла и без проблем. Все ОК. Только нервы те уже никто не вернет... после всех комиссий, конечно, стало легче от заключения- "нет причин для беспокойства, ждите. Пойдет". Без этого было б сложнее. Но и сам процесс не из легких... ох)))

Гость
#76

Вот и Мой киндер год и 5 месяцев не ходит сам, только за ручку и очень шатко((( я уже места не нахожу. Невролог сказал если в год и 6 не пойдёт, будет назначать уколы(

Гость
#77
Гость

15.Вы правы,я действительно вся в панике(((просто сил уже нет.и советчики достали!(((Но почитав ответы(ВСЕМ СПАСИБО БОЛЬШОЕ)Стало не много легче)

Здравствуйте, как ваши дела? Как ваш ребенок? Сейчас уже может ходит в школу? Сейчас мое состояние похоже на вашу, на эту... Надеюсь, вы этот коммент прочитаете, и обьязательно будете отвечать 🙏
Скажите, пожалуйста дальше что было с вашим ребенком. Моя дочка 1. 3 сама ходить не хочет. Просто не хочет, не знаю она боится ли, или не может, очень переживаю о её развития

Гость
#78
Гость

Вот и Мой киндер год и 5 месяцев не ходит сам, только за ручку и очень шатко((( я уже места не нахожу. Невролог сказал если в год и 6 не пойдёт, будет назначать уколы(

Добрый вечер! А у ортопеда были? С его стороны все ок? Не переживайте, может, просто малыш боится. И такое бывает. Я бы прежде чем колоть, сходила еще к другому неврологу, чтоб услышать другое мнение. Надеюсь, ваш вопрос скоро решится позитивно и все будет позади)

Гость
#79
Гость

У нас то же беда прямо, нам год и 7 и ходит не торопясь в доль опоры, но первый год жизни был очень сложный у нас, стремительные роды на 36 недели, маловесная и куча патологий до 5 месяцев мы пили серьезные лекарства, в год все сняли , но а физической развитие мы отставали почти сразу, но и перебор по весу у нас серьезный был. сели в 10 месяце, ползать начали только по пластунски, перемещались в основном переворотами но с бешеной скоростью,массаж делали постоянно но не тот, потом педиатр мне посоветовала сменить массажиста и набрели на чудесного специалиста, прошли три курса, ребенок начал худеть прямо вытягиваться в год и 3 стала стоять у опроры но сама не подтягивалась это только начала делать в 1, 5, в 1,6 начала ходить в доль опоры, топать держась за руки начали в 1,4.
Я побывала у 8 неврологов, прошла 7 курсов массажа, у ортопеда и генетика у эндокринолога и гастроэнтеролога, все разводят руками ничего внятного сказать не могут, расплывчато диагноз написал только последний невролог и предложил МРТ, так как не понимает что ещё с нами делать, но МРТ это наркоз общий и его не назначают деткам до 3 лет, я конечно постоянно в стрессе. Бабушки замучали так что хочется бежать от всех. я как мама смотрю на свое сокровище и понимаю что раз начала вставать и топать у опоры то и пойдет пусть это будет и в 2, но как это все вписать в нормы нашего социума?!!!! Да же на плащадке мне приходиться откровенно врать сколько нам, потому что огромное глаза мамочек и ужас на лице это сложно терпеть.

У нас такая же беда (( Ребёнок недоношенный, нам 1,4 года , ходим только с каталкой или у опоры. Ещё у нас птоз слева ( глазик не полностью открывается) и на площадке эти взгляды 😔😔не хочется даже выходить ((

Гость
#80
Гость

У нас такая же беда (( Ребёнок недоношенный, нам 1,4 года , ходим только с каталкой или у опоры. Ещё у нас птоз слева ( глазик не полностью открывается) и на площадке эти взгляды 😔😔не хочется даже выходить ((

Нам 1,4, ходим только с опорой и за ручку. Еще и сестра постоянно объясняет, что у нас аутизм :))) Я теперь так и говорю - аутист, не ходит, не говорит, что же делать!!! Все сразу бросаются переубеждать, какой он умный, и милый, и как здорово ползает :)))
Главное: 1) контакт и понимание с нормальными врачами; 2) контакт и понимание с ребенком.

Гость
#82
Win

Здравствуйте! У меня тоже такая картина, сыну уже 1,6, за ручку, даже за палец спокойно ходит, отпускаешь, сразу садиться, как бы боиться упасть. Не знаю что делать, очень переживаю.

Здравствуйте! Во сколько в итоге пошёл? Такая же история, уже не знаю что делать
Хочет ходить и просит водить но сама ни в какую

Гость
#83
Гость

Поставьте два стульчика на небольшом расстоянии, положите на один из них любимую игрушку ребенка. Подведите ребенка к игрушке, а потом переложите игрушку на другой, мотивируя тем, что надо подойти и забрать. Постепенно увеличивайте расстояние. Ну и конечно ортопеду неплохо бы показаться.

Не прокатывает она садится и ползёт до места и берет что ей нужно

Гость
#84
Гость

она если чем то занята то может самостоятельно протопать шагов 5,потом ищет к чему прислониться.Вот только я не пойму толи она не может толи боиться ходить сама.уже ведь 1и 5((

У нас тоже самое внуку 1,5 а он плохо ходит идёт 5 шагов и цепляться за нас,что делать не знаем от врачей помощи не добиться живём в Великобритании может дадите совет?

Гость
#85
Гость

У нас то же беда прямо, нам год и 7 и ходит не торопясь в доль опоры, но первый год жизни был очень сложный у нас, стремительные роды на 36 недели, маловесная и куча патологий до 5 месяцев мы пили серьезные лекарства, в год все сняли , но а физической развитие мы отставали почти сразу, но и перебор по весу у нас серьезный был. сели в 10 месяце, ползать начали только по пластунски, перемещались в основном переворотами но с бешеной скоростью,массаж делали постоянно но не тот, потом педиатр мне посоветовала сменить массажиста и набрели на чудесного специалиста, прошли три курса, ребенок начал худеть прямо вытягиваться в год и 3 стала стоять у опроры но сама не подтягивалась это только начала делать в 1, 5, в 1,6 начала ходить в доль опоры, топать держась за руки начали в 1,4.
Я побывала у 8 неврологов, прошла 7 курсов массажа, у ортопеда и генетика у эндокринолога и гастроэнтеролога, все разводят руками ничего внятного сказать не могут, расплывчато диагноз написал только последний невролог и предложил МРТ, так как не понимает что ещё с нами делать, но МРТ это наркоз общий и его не назначают деткам до 3 лет, я конечно постоянно в стрессе. Бабушки замучали так что хочется бежать от всех. я как мама смотрю на свое сокровище и понимаю что раз начала вставать и топать у опоры то и пойдет пусть это будет и в 2, но как это все вписать в нормы нашего социума?!!!! Да же на плащадке мне приходиться откровенно врать сколько нам, потому что огромное глаза мамочек и ужас на лице это сложно терпеть.

У нас все так же нам год и 9 мы не ходим сами только по опоре тоже страх и ужас

Гость
#86
Win

Здравствуйте! У меня тоже такая картина, сыну уже 1,6, за ручку, даже за палец спокойно ходит, отпускаешь, сразу садиться, как бы боиться упасть. Не знаю что делать, очень переживаю.

Скажите во сколько пошел ваш ребенок?

Гость
#87
Una donna molto cattiva

Тупые овуляхи. Одна боится что ее жрать не умеет, другая - что ходить не научится. Да бросьте их тетехать, все они научатся, и ходить и жрать и орать. Это основные инстинкты, только если ребенок инвалид он не сможет есть и ходить. Или вас не это волнует, а как бы перед соседями похвастать, что "мой уже ходит". Это не кукла, блин.

Нормально разговаривайте или про своего ребенка тоже так говорите

Гость
#88
Гость

ДЕВОЧКА МЫ ПРИЕХАЛИ ИЗ БОЛЬНИЦЫ!!У ОРТОПЕДА ВСЕ В ПОРЯДКЕ ПРИТЕНЗИЙ НИ КАКИХ НЕТ)))))У НЕВРОПАТОЛОГА ТОЖЕ ВСЕ ХОРОШО)))))СКАЗАЛА ЧТО НЕРВНАЯ ПРОХОДИМОСТЬ ХОРОШАЯ ОТКЛОНЕНИЙ В РОЗВИТИИ НЕТ!!))))сказала что просто массаж укрепляющий нужно еще курс и все,даже ничего не прописали))))Сказали что ребенок ходит а ножку кривит из за того что не сформировалась полностью походка со временем перестанет,диформации никакой нет)))))))))))))и + она трусливая и осторожная боиться лишний раз упасть.Я ПРОСТО СЧАСТЛИВА!!!!!!ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!!!!!!!!ЗДОРОВЬЯ ВАШИМ ДЕТОЧКАМ!!!!!!!!

Читаю, как вовремя мне это нужно сейчас. Тоже переживаю по поводу дочки. Не ходит сама , а только за ручку.
Но благодаря комментариям ,успокоилась.

Гость
#89
Гость

Автор, вы заметили, что вы в этой ситуации чувствуете себя беспомощной, паникуете, побаиваетесь, неуверенны в будущем, не уверенны в здоровье, напуганы? Думаете не передается это малышке? Дети очень тонко чувствуют матерей. Вселите в нее уверенность хотя бы своим поведением.



У сестры с малым так было до 1 и 8 мес. А в 1 и 10 уже бегал как электровеник. Все действительно очень индивидуально.

У меня старшая первые шани уже в 7 месяцев сделала, хорошо ходить в 9 начала, а вот младший (ему 1.5) только за руку, сам боится (((

Гость
#90

Мой ребенок начал ходить в год и семь месяцев (1.7), в начале начали переживать, думали отвезти и показать невропотологу или другим специалистам, 3 раза проходили курс массажа, к остиопату ходили с годика, но к 1 году и 7 месяцев сам начал потихоньку ходить и так начал делать шаги и поварачивать, сейчас учится с пола вставать самостоятельно. Не переживайте дорогие мамы все будет но не сразу, у каждого ребенка оказывается по разному развитие, кто та раньше начинает ходить кто та поздно. Всем деткам здоровья, а родителям терпения. Мы сами с Казахстана, с города Караганды.

Гость
#91

Добрый день. У нас мальчик пошел вигод и четыре, сел в 9, встал впервые , держась за диван, за 3 дня до года. Как вставать , я ему показала несколько раз, ставила на диван телефон с мультиками, его на коленки и одну ножку сгинала и ставила на ступню и подпихивала под попу, так и начали вставать. Потом в год и 2 он уже активно везде вставал, у кровати, стенки, шкафа, главное заинтересовать. В год и три начал двигаться , держась за все, что можно, за месяц он очень быстро научился передвигаться , но придерживаясь за опору. Еще мы актиано ходили с машиной каталкой. За неделю до год и четыре сели с папой друг напротив друга и просили его пройти, затем дальше немного. Потом за капюшон его держать стала , он и шастал так, иногда обопрется спинкрй, поймет, что я рядом и дальше чешит, а в год и 4 и неделька я начала его машину каталку вперед толкать и говорила иди к ней, так и пошел. В один день начал вставать посреди комнаты с четверенек и теперь не остановить его. Ходит кругом павлином. Да ,и на улице мы водили его долго за ручку, за пальчик, за капюшон. В год и один прошли невролога и всех остальных, отклонений не выявили, в год и три ,для успокоения, я сделала узи тазобедренных, тоже все хорошо. Никаких массажей и форезов, и прочих издевательств не делали. У ребенка своя программа, если видимых оиклонений нет в развитии , то не беспокрйтесь, пойдет ,как ему удобно, просто надо чуток мотивировать.А также чихать я хотела на всех, кто говорит: как это ,типа, вам год и три, не ходите? должны уже, вот наш уже бегал... мой ребенок никому ничего не должен. Я уверена, что в развитии и умственном и в физическом еще всех переплюнет, т.к. все развивашки выполняет по возврасту на раз два.

Гость
#92
Гость

все вокруг как сговорились,твердят что так не должно быть.Дети в этом возрасте бегают и разговаривают сами.а моя ни то и не другое((((вот и паника уже до успокоительных таблеток довела((((а сегодня заметила что она как то левую ножку ставит не много стопой во внутрь ,что край там где мизинчик не плотно на полу стоит.но колени не сводятся вместе как при Х.так теперь вообще поседею наверное(((((((((((((((((((((

Столько лет прошло , простите за вопрос , как история закончилась ?
Просто зашла с похожим вопросом . Все один в один ((( нам 1,6 уже и только за руку ходит а сам ни в какую ! Все как всегда на меня давят , у меня тоже уже нервы сдают очень переживаю ( и тоже кажется будто ногу правую ставит стопой вовнутрь как_то . Хотя уже и массаж за эти 1,5 года прошли сколько раз и ортопед и остеопат , везде норм . И бассейн . Я уже не знаю что и делать ( куда идти ? Неужели он никогда сам не будет ходить ?( переживаю уже чуть не плачу . Ещё мама давит на меня , все меня обвиняют …
Со старшей с дочкой тоже всегда лезли но она пошла в 1,1 и тоже тогда уже все лезли что поздно и прочее и с речью так же . Зато сейчас ей 4 самая умная у нас . Но сыну 1,6!!!! У меня уже паника (. Что делать ? Как быть ? Куда идти ? К неврологу ?…
Автор , как у вас разрешилась ситуация? Что помогло в итоге ? И во сколько сам пошёл ?

Гость
#93

Ну как у вас успехи? Мы сегодня попробовали с шариками в обоих руках походить, ну и что, только на 30 секунд затаило и дальше не хочет (

Гость
#94
Гость

Столько лет прошло , простите за вопрос , как история закончилась ?
Просто зашла с похожим вопросом . Все один в один ((( нам 1,6 уже и только за руку ходит а сам ни в какую ! Все как всегда на меня давят , у меня тоже уже нервы сдают очень переживаю ( и тоже кажется будто ногу правую ставит стопой вовнутрь как_то . Хотя уже и массаж за эти 1,5 года прошли сколько раз и ортопед и остеопат , везде норм . И бассейн . Я уже не знаю что и делать ( куда идти ? Неужели он никогда сам не будет ходить ?( переживаю уже чуть не плачу . Ещё мама давит на меня , все меня обвиняют …
Со старшей с дочкой тоже всегда лезли но она пошла в 1,1 и тоже тогда уже все лезли что поздно и прочее и с речью так же . Зато сейчас ей 4 самая умная у нас . Но сыну 1,6!!!! У меня уже паника (. Что делать ? Как быть ? Куда идти ? К неврологу ?…
Автор , как у вас разрешилась ситуация? Что помогло в итоге ? И во сколько сам пошёл ?

Добрый вечер всем, у нас ситуация один в один с вашей, тоже не знаю уже куда бежать!!

Гость
#95
Европейка

Автор, все у вас окей. Ребенок немного трусливый и осторожный. Моя такая была. До 16 месяцев только за ручку. Помогли элементарные поводки для детей. Малая через полдня пошла сама.

Подскажите пожалуйста, что за поводок, у нас такая же проблема

Гость
#96
Марина

Здравствуйте.Вика,уже сколько вреиени прошло.
Скажите,как ваши дела,как ребенок,все ли нормально,ходите?У нас таже проблема(((((враси ничего конкретно не говорят, но сын не ходит.нам 1,4.у меня просто паника уже(

Добрый день можно с вами как то связаться ???

Гость
#97
Марина

Здравствуйте.Вика,уже сколько вреиени прошло.
Скажите,как ваши дела,как ребенок,все ли нормально,ходите?У нас таже проблема(((((враси ничего конкретно не говорят, но сын не ходит.нам 1,4.у меня просто паника уже(

Можете пожалуйста мне позвонить если не сложно нам 1,5 не ходит переживаю сильно 89616440102

Гость
#98
Гость

У нас то же беда прямо, нам год и 7 и ходит не торопясь в доль опоры, но первый год жизни был очень сложный у нас, стремительные роды на 36 недели, маловесная и куча патологий до 5 месяцев мы пили серьезные лекарства, в год все сняли , но а физической развитие мы отставали почти сразу, но и перебор по весу у нас серьезный был. сели в 10 месяце, ползать начали только по пластунски, перемещались в основном переворотами но с бешеной скоростью,массаж делали постоянно но не тот, потом педиатр мне посоветовала сменить массажиста и набрели на чудесного специалиста, прошли три курса, ребенок начал худеть прямо вытягиваться в год и 3 стала стоять у опроры но сама не подтягивалась это только начала делать в 1, 5, в 1,6 начала ходить в доль опоры, топать держась за руки начали в 1,4.
Я побывала у 8 неврологов, прошла 7 курсов массажа, у ортопеда и генетика у эндокринолога и гастроэнтеролога, все разводят руками ничего внятного сказать не могут, расплывчато диагноз написал только последний невролог и предложил МРТ, так как не понимает что ещё с нами делать, но МРТ это наркоз общий и его не назначают деткам до 3 лет, я конечно постоянно в стрессе. Бабушки замучали так что хочется бежать от всех. я как мама смотрю на свое сокровище и понимаю что раз начала вставать и топать у опоры то и пойдет пусть это будет и в 2, но как это все вписать в нормы нашего социума?!!!! Да же на плащадке мне приходиться откровенно врать сколько нам, потому что огромное глаза мамочек и ужас на лице это сложно терпеть.

Как я вас понимаю . У самой сердце болит

Гость
#99
Гость

У нас все так же нам год и 9 мы не ходим сами только по опоре тоже страх и ужас

Здравствуйте,как сейчас у вас дела? Ребёнок пошёл?

Гость
#100
Гость

У нас все так же нам год и 9 мы не ходим сами только по опоре тоже страх и ужас

Здравствуйте, пошёл ваш малыш? Сколько было?

Гость
#101
Гость

ДЕВОЧКА МЫ ПРИЕХАЛИ ИЗ БОЛЬНИЦЫ!!У ОРТОПЕДА ВСЕ В ПОРЯДКЕ ПРИТЕНЗИЙ НИ КАКИХ НЕТ)))))У НЕВРОПАТОЛОГА ТОЖЕ ВСЕ ХОРОШО)))))СКАЗАЛА ЧТО НЕРВНАЯ ПРОХОДИМОСТЬ ХОРОШАЯ ОТКЛОНЕНИЙ В РОЗВИТИИ НЕТ!!))))сказала что просто массаж укрепляющий нужно еще курс и все,даже ничего не прописали))))Сказали что ребенок ходит а ножку кривит из за того что не сформировалась полностью походка со временем перестанет,диформации никакой нет)))))))))))))и + она трусливая и осторожная боиться лишний раз упасть.Я ПРОСТО СЧАСТЛИВА!!!!!!ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!!!!!!!!ЗДОРОВЬЯ ВАШИМ ДЕТОЧКАМ!!!!!!!!

Прошло очень много времени, но все же спрошу когда все так и начал ходить ваш ребенок??