Гость
Статьи
ребенок 1.5 сама не …

ребенок 1.5 сама не ходит.только у опоры

Ребенку 1.5 года ходит только если рядом есть что нибуть к чему можно хоть пальчиком прикоснуться.некоторые участки проходит самостоятельно.но так что бы встать и пойти нет.Встает тоже только у опоры.За ручку ходит.Бросается и стоит сама но не долго потом паниковать начинает и плачет.Подскажите что делать.Уже не знаю просто((((((

Гость
100 ответов
Последний — Перейти
#1

Существует такой прием - занять руки. Хоть лист бумаги, пластмассовый кубик. Тогда проще оторваться и идти )))

Гость
#2

она если чем то занята то может самостоятельно протопать шагов 5,потом ищет к чему прислониться.Вот только я не пойму толи она не может толи боиться ходить сама.уже ведь 1и 5((

#3

Раз топает - значит может. Но боится. Руки занимать (вроде опоры в руках), показывать, манить чем-то интересным на расстоянии.

Гость
#4

Так ходит же! Чего плачете? С ножками - позвоночником все нормуль. Психика устаканится, ласкайте её чаще, зовите к себе через всю комнату, погладте, когда доберется, хоть и ползком. Мелкая еще она у вас)

Гость
#5

все вокруг как сговорились,твердят что так не должно быть.Дети в этом возрасте бегают и разговаривают сами.а моя ни то и не другое((((вот и паника уже до успокоительных таблеток довела((((а сегодня заметила что она как то левую ножку ставит не много стопой во внутрь ,что край там где мизинчик не плотно на полу стоит.но колени не сводятся вместе как при Х.так теперь вообще поседею наверное(((((((((((((((((((((

Гость
#6

Поставьте два стульчика на небольшом расстоянии, положите на один из них любимую игрушку ребенка. Подведите ребенка к игрушке, а потом переложите игрушку на другой, мотивируя тем, что надо подойти и забрать. Постепенно увеличивайте расстояние. Ну и конечно ортопеду неплохо бы показаться.

Гость
#7

да мы у ортопеда наблюдаемся с рождения из за ягодичного предлежания.Все было норм.Последний визит был в 1,2года.Вот завтра сново собрались к ортопеду и невропатологу за одно.Переживаю страшно....

Гость
#8

Дорогая Автор, все как всегда просто. Поменьше слушайте что и кто должен что-то делать. Вашему ребенку нужен элементарно массажик и гибкая опора. Берете в руку шарфик , веревочку и предлагаете детику взять другой конец. Гуляйте больше пешком без коляски. Мой второй ребенок пошел в 1,3 чего только не наслушалась, но до 15 месяцев оказывается не ходить норма. Сходите к хорошему неврологу!!

Гость
#9

спасибо)))массаж мы делали уже 3 раза за все время.за веревку пробовали -стоит и орет ..потом на попу бух и все)

гость
#10

У меня тоже боялась, я её за воротник сзади придерживала слегка, она чувствует , что есть опора- идёт, как то прицепила что-то типа прищепки за воротник и иду рядом, она спокойно шла, пока не заметила подвоха. Потом постепенно привыкла., а ещё я тоже расставляла стулья, и она ходила от одного к другому. Полностью пошла после 15 месяцев.

Гость
#11

мой ребенок тоже долго не ходил. сделала массаж-побежал. просто заплатила врачу из ПК и ходила к ней, хотя никто не прописывал. тоже вот так стоял, отрывался на 1-2 шага. массаж очень помогает

Гость
#12

у вас, скорее всего, кв тесная. если ее привести в просторное помещение, она быстро научится - там не будет опор

:)
#13

С одной стороны - у меня брат начал делать первые шаги только 1,2 года и тоже очень долго не мог ходить без опоры, я вобще лет до 5 была косолапая, ходила запиналась, падала, ни чё сейчас все нормально, ноги не кривые, походка нормальная.

С другой - у подруги мама на 7 месяце беременности попала в автомобильную аварию (ничего страшного, физически не пострадала, но стресс сильный был), родила дочку она начала садиться только в год, ходить где-то в 1,5 (может и позже), врачи долго её мучали, думали проблемы в опорно-двигательной системе, ставили кучу уколов. Потом они съездили в Тюмень, оказалось из-за стресса во вреемя беременности у девочки осталось в развитии на 6-8 месяцев (как в физическом так и в умственном). Решение которое дали врачи очень простое, отправлять ребёнка в школу на год позже (с садиком тоже самое), а с возрастом это просто станет не заметно.

Так что мой вам совет, сходите в врачу, а там вам уже скажут всё ли хорошо или надо полечиться.

Европейка
#14

Автор, все у вас окей. Ребенок немного трусливый и осторожный. Моя такая была. До 16 месяцев только за ручку. Помогли элементарные поводки для детей. Малая через полдня пошла сама.

Гость
#15

Автор, вы заметили, что вы в этой ситуации чувствуете себя беспомощной, паникуете, побаиваетесь, неуверенны в будущем, не уверенны в здоровье, напуганы? Думаете не передается это малышке? Дети очень тонко чувствуют матерей. Вселите в нее уверенность хотя бы своим поведением.

У сестры с малым так было до 1 и 8 мес. А в 1 и 10 уже бегал как электровеник. Все действительно очень индивидуально.

Гость
#16
Гость

у вас, скорее всего, кв тесная. если ее привести в просторное помещение, она быстро научится - там не будет опор

Точно дело не в этом))У нас частный дом и 6 комнат,в общем розгуляться ей есть где.Вот она их все и обхаживает то за штору держась то за цветок комнатный)))

Гость
#17

15.Вы правы,я действительно вся в панике(((просто сил уже нет.и советчики достали!(((Но почитав ответы(ВСЕМ СПАСИБО БОЛЬШОЕ)Стало не много легче)

гость
#19
Una donna molto cattiva

Тупые овуляхи. Одна боится что ее жрать не умеет, другая - что ходить не научится.

А тебя то с чего эта тема волнует? иди мимо, веток про любовниц полно

Кукла
#20

Мой сын боялся ходить после того, как несколько раз упал и ударился. Я успокаивала, за ручку водила, если хоть пару шагов делал сам - хвалила, целовала. Сейчас бегает по всей квартире (10 месяцев). Может, и ваша дочка так? Чего-то испугалась и ей страшно. А так как вы нервничаете и переживаете, то от вас поддержки нет, и ей еще больше страшно.

И еще - сходите к платному ортопеду. Просто в поликлинике неврологи и ортопеды всем говорят "все хорошо", я даже ругалась с ними по этому поводу. Если ваша дочка так ножку выворачивает, то может она не чувствует себя уверенно, не устойчиво, вот и боится равновесие потерять. Исправите ножку, она почувствует хорошую опору и побежит. Удачи вам.

Гость
#21
Una donna molto cattiva

Тупые овуляхи. Одна боится что ее жрать не умеет, другая - что ходить не научится. Да бросьте их тетехать, все они научатся, и ходить и жрать и орать. Это основные инстинкты, только если ребенок инвалид он не сможет есть и ходить. Или вас не это волнует, а как бы перед соседями похвастать, что "мой уже ходит". Это не кукла, блин.

Тебе тупая б..ха волноваться нужно что с головой проблема а не в постах шариться!!!!!!!!!

Гость
#22

Ну вот в любой теме обязательно найдется вот такое вот существо которое захочет обратить хоть как то на себя внимание(((!!!!

гость
#23

срочно в неврологическую больницу.сама надавно лежала с сыном, от врачей услышала,что есть потолок,когда можно поставить ребенка на ноги,потом поздно.....берите направление у своего д.невролога

Гость
#24

Девочки всем спасибо большое за ответы!!!!!!!и за поддержку!!!!!!!!!!!К врачу уже записались.

#25

Удачи! Отпишитесь )))

Гость
#26

Вам поможет только невролог.

Гость
#27

ДЕВОЧКА МЫ ПРИЕХАЛИ ИЗ БОЛЬНИЦЫ!!У ОРТОПЕДА ВСЕ В ПОРЯДКЕ ПРИТЕНЗИЙ НИ КАКИХ НЕТ)))))У НЕВРОПАТОЛОГА ТОЖЕ ВСЕ ХОРОШО)))))СКАЗАЛА ЧТО НЕРВНАЯ ПРОХОДИМОСТЬ ХОРОШАЯ ОТКЛОНЕНИЙ В РОЗВИТИИ НЕТ!!))))сказала что просто массаж укрепляющий нужно еще курс и все,даже ничего не прописали))))Сказали что ребенок ходит а ножку кривит из за того что не сформировалась полностью походка со временем перестанет,диформации никакой нет)))))))))))))и + она трусливая и осторожная боиться лишний раз упасть.Я ПРОСТО СЧАСТЛИВА!!!!!!ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!!!!!!!!ЗДОРОВЬЯ ВАШИМ ДЕТОЧКАМ!!!!!!!!

#28

)))))))))))))))))))

Падший Ангел
#29

Мы с мужем комплексовать уже начали, что наша дочь в год и три только при поддержке ходит, а сама либо ползает, либо на попе по паркету катится, а потом малой что-то понадобилось из другого конца комнаты, а мы были чем-то увлечены и не заметили, что дочь что-то просит. Так она встала и пошла сама без поддержки, да так ровно.... взяла, что надо, вернулась на место и снова села. Как выяснилось позже ей все просто лень. То же самое у нас было и с разговором. Только мама, папа и набор звуков, а потом выдала целую поэму, когда понадобилось) Так что, автор, если доктор говорит, что все впорядке, не торопите ребенка. Все будет хорошо

Вика
#30

Девочки вы не представляете ,как это,когда малыш отстает, у меня третий сын, ему год и три, пьем пантогам,делали массажи, ортопед говорит здоров,невролог один сказал дцп, другая просто отстает в развитии, но он ползает, мы живем в доме, по лестнице как кошка взмывает, тележку толкает быстро за ней бегает,по стульям кроватям диванам везде пройдет, но как только возьмешь его за руку ,или за две руки- все, стопор, ноги подгибает плачет или на руки поросится или на попку и ползти от нас и еще когда ходит за руку ножки в коленях как бы не сгибаются , врачи говорят нормально все ,еще не время , а массажистка сказала слабый мышечный корсет,хотя сынок на площадке на детскую горку по лесенке стенке сам залазит, корче вроде подвижный,а вроде и нет, и еще сам стоять без опоры недолго может, боюсь время упустить и диагноза никто не ставит- типа все хорошо , но я чувствую что, что то не так.сейчас на все лето поехала на море с ним может вода плавание поможет если нет то в сентябре поеду в Москву , может кто подскажет специалистов?

Гость
#31

Август никаких изменений((( предположили изменение мозжечка

Гость
#32

так это уже сколько Вашему ребеночку?

Гость
#33
Гость

Август никаких изменений((( предположили изменение мозжечка

все мамочки одинаковые,все переживают:((Я надеюсь у Вас все будет хорошо!

Гость
#34

У моей знакомой знакомая,так у нее сын не ходил до 3 лет!!!А сейчас спортсмен!!!Все у Вас будет хорошо!!!

ИО
#35

Можно курс массажа тонизирующего сделать и 10 уколов кортексина проколоть (с разрешения невролога, они вообще никому не повредят), ну а может это психологическое: у меня соседка до полутора лет дочку на поводке водила: та когда чувствует поводок- идет, чуть ослабишь- все, садится. Может, упала когда-то больно. Потом сообразила, что на горку в поводке неудобно залезать, и с тех пор ходила сама.

Гость
#36
ИО

Можно курс массажа тонизирующего сделать и 10 уколов кортексина проколоть (с разрешения невролога, они вообще никому не повредят), ну а может это психологическое: у меня соседка до полутора лет дочку на поводке водила: та когда чувствует поводок- идет, чуть ослабишь- все, садится. Может, упала когда-то больно. Потом сообразила, что на горку в поводке неудобно залезать, и с тех пор ходила сама.

Как на поводке?это же не собачка!

ИО
#37
Гость

Как на поводке?это же не собачка!

Я не знаю, как по-умному они называются (своим не покупала), но сшиты по принципу поводков для маленьких собак: кожаные ремешки на груди ребенка и отверстия для ручек, на спине небольшой карабин. К этому карабину пристегивается поводок- и все, ребенок идет.

#38

Если врачи не говорят, что это проявление болезни - оставьте ребенка в покое. Взрослые здоровые люди все ходят, вы замечали? Никуда не денется, пойдет.

Мари
#39

Гость, скажите вы пошли или нет?

Мари
#40
Гость

Август никаких изменений((( предположили изменение мозжечка

Здравствуйте) скажите вы пошли?

Марина
#41
Вика

Девочки вы не представляете ,как это,когда малыш отстает, у меня третий сын, ему год и три, пьем пантогам,делали массажи, ортопед говорит здоров,невролог один сказал дцп, другая просто отстает в развитии, но он ползает, мы живем в доме, по лестнице как кошка взмывает, тележку толкает быстро за ней бегает,по стульям кроватям диванам везде пройдет, но как только возьмешь его за руку ,или за две руки- все, стопор, ноги подгибает плачет или на руки поросится или на попку и ползти от нас и еще когда ходит за руку ножки в коленях как бы не сгибаются , врачи говорят нормально все ,еще не время , а массажистка сказала слабый мышечный корсет,хотя сынок на площадке на детскую горку по лесенке стенке сам залазит, корче вроде подвижный,а вроде и нет, и еще сам стоять без опоры недолго может, боюсь время упустить и диагноза никто не ставит- типа все хорошо , но я чувствую что, что то не так.сейчас на все лето поехала на море с ним может вода плавание поможет если нет то в сентябре поеду в Москву , может кто подскажет специалистов?

Марина
#42
Вика

Девочки вы не представляете ,как это,когда малыш отстает, у меня третий сын, ему год и три, пьем пантогам,делали массажи, ортопед говорит здоров,невролог один сказал дцп, другая просто отстает в развитии, но он ползает, мы живем в доме, по лестнице как кошка взмывает, тележку толкает быстро за ней бегает,по стульям кроватям диванам везде пройдет, но как только возьмешь его за руку ,или за две руки- все, стопор, ноги подгибает плачет или на руки поросится или на попку и ползти от нас и еще когда ходит за руку ножки в коленях как бы не сгибаются , врачи говорят нормально все ,еще не время , а массажистка сказала слабый мышечный корсет,хотя сынок на площадке на детскую горку по лесенке стенке сам залазит, корче вроде подвижный,а вроде и нет, и еще сам стоять без опоры недолго может, боюсь время упустить и диагноза никто не ставит- типа все хорошо , но я чувствую что, что то не так.сейчас на все лето поехала на море с ним может вода плавание поможет если нет то в сентябре поеду в Москву , может кто подскажет специалистов?

Здравствуйте.Вика,уже сколько вреиени прошло.
Скажите,как ваши дела,как ребенок,все ли нормально,ходите?У нас таже проблема(((((враси ничего конкретно не говорят, но сын не ходит.нам 1,4.у меня просто паника уже(

Мама
#43
Марина

Здравствуйте.Вика,уже сколько вреиени прошло.Скажите,как ваши дела,как ребенок,все ли нормально,ходите?У нас таже проблема(((((враси ничего конкретно не говорят, но сын не ходит.нам 1,4.у меня просто паника уже(

Я не Вика, но ситуация такая же. Дочка просто боялась ходить, у врачей претензий не было никаких. Поэтому я была уверена, что дело не в здоровье. За ручку и бегала, и прыгала, но без моей руки - паника. В один прекрасный день взяла и пошла и сама очень обрадовалась. была в восторге что ходит сама, тут же побежала и попрыгала)) Было ей 1г 7мес. просто убедитесь, что неврологической и ортопедической патологии нет.

Екатерина
#44
Гость

все вокруг как сговорились,твердят что так не должно быть.Дети в этом возрасте бегают и разговаривают сами.а моя ни то и не другое((((вот и паника уже до успокоительных таблеток довела((((а сегодня заметила что она как то левую ножку ставит не много стопой во внутрь ,что край там где мизинчик не плотно на полу стоит.но колени не сводятся вместе как при *****.так теперь вообще поседею наверное(((((((((((((((((((((

У меня племяннику 2.5 года тоже самостоятельно не ходит, только за руку или хотя бы 1 палец

гость
#45

в итоге во сколько пошёл ребёнок у вас? у нас тоже самое, 1.4 только за палец, причём за одну руку, за вторую не может ходить(

Людмила
#45
Гость

Ребенку 1.5 года ходит только если рядом есть что нибуть к чему можно хоть пальчиком прикоснуться.некоторые участки проходит самостоятельно.но так что бы встать и пойти нет.Встает тоже только у опоры.За ручку ходит.Бросается и стоит сама но не долго потом паниковать начинает и плачет.Подскажите что делать.Уже не знаю просто((((((

Ника
#46
Гость

ДЕВОЧКА МЫ ПРИЕХАЛИ ИЗ БОЛЬНИЦЫ!!У ОРТОПЕДА ВСЕ В ПОРЯДКЕ ПРИТЕНЗИЙ НИ КАКИХ НЕТ)))))У НЕВРОПАТОЛОГА ТОЖЕ ВСЕ ХОРОШО)))))СКАЗАЛА ЧТО НЕРВНАЯ ПРОХОДИМОСТЬ ХОРОШАЯ ОТКЛОНЕНИЙ В РОЗВИТИИ НЕТ!!))))сказала что просто массаж укрепляющий нужно еще курс и все,даже ничего не прописали))))Сказали что ребенок ходит а ножку кривит из за того что не сформировалась полностью походка со временем перестанет,диформации никакой нет)))))))))))))и + она трусливая и осторожная боиться лишний раз упасть.Я ПРОСТО СЧАСТЛИВА!!!!!!ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!!!!!!!!ЗДОРОВЬЯ ВАШИМ ДЕТОЧКАМ!!!!!!!!

Ника
#47

Моей дочери тоже год и пять месяцев сегодня,а она у меня ходит только если держится что то и ползает, говорит чисто но всего лишь несколько слов.все понимает, адекватная,веселая и очень любопытная все везде надо проверить.хороших невропатологов у нас нет.с нашей бабушкой устали из за этого ругаться.были у очень хорошего педиатра он посоветовал курс массажа ещё пройти и подавать элькар.а наш невропатолог назначила ребенку колоть вначале кортексин а сейчас Церебролизин.я очень не хотела бы свою дочь колоть может кто то посоветует что нам делать?7288

Ника
#48

Девочки у меня тоже такая проблема есть.только у нас хорошего невропатолога нет.а педиатр хороший сказал что нормальный у меня ребенок.невропатолог назначила нам вначале кортексин колоть а сейчас церебролизин.я бы не хотела начинать с детства ее химией пичкать.

Ника
#49

А самое главное что наши врачи особо и ничего не говорят.с бабушкой на фоне всего этого постоянные скандалы.я вижу что ребенок активный,здоровый и все понимающий,а наша бабушка говорит что она больная.