Гость
Статьи
Родственники мужа

Родственники мужа

Есть такие кто не общается с родственниками мужа?
Мне не хочется общаться с ними часто. Я не замкнутый человек, я больше интроверт, мне хорошо в одиночестве, но изредка требуется общение. Как только я напитаюсь им, то сразу "зарываюсь в панцирь" до следующего раза.
У мужа 2 сестры (старшая и младшая) и родители, бабушки\дедушки, крестная мужа с дочкой и внуком и куча родичей еще.
У меня же только мама и папа, с которыми я общаюсь иногда. У мужа большая семья, и все они дружные. У меня такого нет, но я как бы и не страдаю)
Вопрос в другом. Семья мужа обижается, что я не общаюсь с ними часто. Мне пишут, спрашивают как дела, интересуются, а я не хочу рассказывать ничего. Я не люблю лишний треп. Даже по телефону не люблю говорить ни о чем, трепаться. Я общаюсь только по делу. Но могу развить тему, если она мне интересна и есть желание.
Дело в том, что у них не так, муж и сестры общаются каждый день, с родителями тоже. Меня же мама вырастила по сути одна, папа редко помогал, братьев\сестер родных нет, со сводными не общаюсь (пытались ради приличия, но не интересно друг с другом).
Мы с мужем вместе почти 5 лет, но до этого таких проблем не было. Сейчас же я поссорилась с одной из его сестер, потому как не захотела обсуждать кое-что личное (свое здоровье), просто потому, что не хочу никого грузить своими проблемами.
Тем не менее, всегда готова выслушать близких мне людей если у них проблемы, и им нужна помощь или мой совет, утешу и помогу. Сама же не могу жаловаться им, чувствую себя неуютно. Могу пожаловаться только маме, с ней мне комфортно.
Как правильно выстроить общение с родственниками мужа?
Спасибо за ответы. #родственники #брак

Гризельда
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы попытайтесь быть милой. Рассказывайте только хорошее. Больше задавайте вопросы и слушайте.

Гость
#2
Гость

Автор, вы попытайтесь быть милой. Рассказывайте только хорошее. Больше задавайте вопросы и слушайте.

Представляю))) Как эти настырно лезущие во все достать могут любопытные сплетники. Вышла замуж = терпи толпу нахалов, которые теперь "родня". Тети, дяди, сестры, племянники , бабки...

Гость
#3

С какого фига нужно обсуждать своё здоровье с сестрой мужа? Автор, у вас дети есть? По этому вопросу лезут и суются нахально?

Гость
#4
Гость

Автор, вы попытайтесь быть милой. Рассказывайте только хорошее. Больше задавайте вопросы и слушайте.

Это будет вынужденно. Я не могу быть милой если не хочу или нет настроения. Не тот характер. Да и о чем мне с ними говорить?

Гость
#5
Гость

Представляю))) Как эти настырно лезущие во все достать могут любопытные сплетники. Вышла замуж = терпи толпу нахалов, которые теперь "родня". Тети, дяди, сестры, племянники , бабки...

Они не нахалы, а очень милые и дружные люди) Но им непонятно как можно быть такой закрытой и замкнутой как я, как можно не хотеть общения. Они дружны и всегда друг за друга горой, они привыкли рассчитывать друг на друга( морально в первую очередь). Мне же не нужна моральная поддержка ни в чем, даже от мужа. Я сама себе поддержка, я так привыкла. Наоборот, когда меня жалеют или сочувствуют в чем-то я чувствую себя плохо.
Извините за длинный ответ)

Гость
#6
Гость

С какого фига нужно обсуждать своё здоровье с сестрой мужа? Автор, у вас дети есть? По этому вопросу лезут и суются нахально?

Ребенок есть, маленький ещё, года нет.
Не обсуждать, а поделиться с ними, ведь, как они сказали, "они переживают и им небезразлично что там у меня". А я не привыкла делиться вообще чем-либо о себе.
К ребенку не лезут, только если я сама у них спрошу что-то)
Поверьте, они более чем адекватные люди, но вот взгляды на семью у нас разные.

Гость
#7

Я автор, просто пишу с телефона)

Гость
#8
Гость

Они не нахалы, а очень милые и дружные люди) Но им непонятно как можно быть такой закрытой и замкнутой как я, как можно не хотеть общения. Они дружны и всегда друг за друга горой, они привыкли рассчитывать друг на друга( морально в первую очередь). Мне же не нужна моральная поддержка ни в чем, даже от мужа. Я сама себе поддержка, я так привыкла. Наоборот, когда меня жалеют или сочувствуют в чем-то я чувствую себя плохо.
Извините за длинный ответ)

Я интроверт и вас понимаю. Мне такие дружные общительные даром не нужны, отбиваю на подлете к моим параметрам. Просто нужно супруга выбирать такого же, а не из клана , где все нараспашку и тут же вываливается для всеобщего обсуждения , потом подобные милые люди лезут и вторгаются. Причем давно веками показано, что родня мужа это посторонние и вообще не надо с ними дружить и панибратствовать. Случись развод, только г...вном обольют дружно))

Гость
#9
Гость

Ребенок есть, маленький ещё, года нет.
Не обсуждать, а поделиться с ними, ведь, как они сказали, "они переживают и им небезразлично что там у меня". А я не привыкла делиться вообще чем-либо о себе.
К ребенку не лезут, только если я сама у них спрошу что-то)
Поверьте, они более чем адекватные люди, но вот взгляды на семью у нас разные.

Шлите этих переживальщиков в пень.

Гость
#10
Гость

Я интроверт и вас понимаю. Мне такие дружные общительные даром не нужны, отбиваю на подлете к моим параметрам. Просто нужно супруга выбирать такого же, а не из клана , где все нараспашку и тут же вываливается для всеобщего обсуждения , потом подобные милые люди лезут и вторгаются. Причем давно веками показано, что родня мужа это посторонние и вообще не надо с ними дружить и панибратствовать. Случись развод, только г...вном обольют дружно))

962 821 87 23

Гость
#11

Я такая же как и вы. Но поймите родственники мужа - это не просто знакомые (приятели). Поэтому наберитесь сил и терпения. Я лично, когда мне родственники звонят, меньше сама говорю и в основном слушаю. Родственник выскажется быстрее и закончит разговор.

Гость
#12

Поздравляю, автор. Я попала в такую же семейку. Но муж, на удивление, в корне отличается от остальных. Не сказать, что он скрытный, просто как и вы не любит балабольство по пусту. В принципе, как и я. Меня это прям угнетает. А вот свекровь с золовкой.... Лишь бы языками почесать, при чем не важно о чем. Одну и туже тему могут перетирать часами, через каждые 15 минут. Когда им на это указываешь, тут же обиженный возглас :" я об этом не говорила!" или Я НЕ ПОМНЮ. Научитесь вежливо, но твёрдо отстраняться.
Меня такая ситуация тоже быстро задолбала. Диалоги теперь получаются примерно такие:
- а когда вы будете делать то то сё?
-не знаю
- как так? Ну вот у вас там сям отпуск, вот можно то сделать это сделать?
-когда НАДО будет, тогда и сделаем.
-ну вот мне же интересно, это ж мой сын.
-извините, но в СВОЕЙ семье я буду решать САМА, когда и что нужно делать.
-а вот я слышала у тебя по женски проблемы
-мама, вас это не касается. Следите за своей дочерью.
На долго правда этого не хватает. Пару дней пообижается демонстративно и по новой. Это люди такие, их не исправить.

Гость
#13
Гость

Они не нахалы, а очень милые и дружные люди) Но им непонятно как можно быть такой закрытой и замкнутой как я, как можно не хотеть общения. Они дружны и всегда друг за друга горой, они привыкли рассчитывать друг на друга( морально в первую очередь). Мне же не нужна моральная поддержка ни в чем, даже от мужа. Я сама себе поддержка, я так привыкла. Наоборот, когда меня жалеют или сочувствуют в чем-то я чувствую себя плохо.
Извините за длинный ответ)

Разаедитесь с мужем и живите одна. Никто не будет"надоедать".

Гость
#14
Гость

Разаедитесь с мужем и живите одна. Никто не будет"надоедать".

Судя по вашему ответу таким людям как я забиться в глушь и там сидеть? Нет уж, увольте) Я считаюсь с мнением других, так пусть и с моим считаются.

Гость
#15

Вы знаете, я точно такая как вы. И это касается не только родственников мужа , а вообще всех людей. Я со всеми стараюсь общаться , но мне больше нравится быть чаще одной. Не люблю, когда лезут с распроссами , да и сама в личную жизнь не лезу. Люблю гулять одна. И вообще не люблю быть назойливой, не нравится ,когда люди обижаются за это, что я такая. Мне кажется надо уважать чужое мнение.

Гость
#16
Гость

Я такая же как и вы. Но поймите родственники мужа - это не просто знакомые (приятели). Поэтому наберитесь сил и терпения. Я лично, когда мне родственники звонят, меньше сама говорю и в основном слушаю. Родственник выскажется быстрее и закончит разговор.

У меня так не получается. Они спрашивают как дела, что нового. Я пытаюсь перевести тему на них, но они не дают это сделать. Проблематично это сделать) Я даже с мамой некоторой частью жизни не делюсь, а с ними и подавно стараюсь не делиться.

Гость
#17
Гость

Я такая же как и вы. Но поймите родственники мужа - это не просто знакомые (приятели). Поэтому наберитесь сил и терпения. Я лично, когда мне родственники звонят, меньше сама говорю и в основном слушаю. Родственник выскажется быстрее и закончит разговор.

И их не интересует трёп в режиме монолога, им нужно двухстороннее общение..

Гость
#18
Гость

Вы знаете, я точно такая как вы. И это касается не только родственников мужа , а вообще всех людей. Я со всеми стараюсь общаться , но мне больше нравится быть чаще одной. Не люблю, когда лезут с распроссами , да и сама в личную жизнь не лезу. Люблю гулять одна. И вообще не люблю быть назойливой, не нравится ,когда люди обижаются за это, что я такая. Мне кажется надо уважать чужое мнение.

Как вы справляетесь? Нет ли у вас каких-то недопониманий с родственниками мужа?

М
#19

Вы не одна такая😜🤩 нас много.
Спокойнее. И честнее.
Скажите: я не отвечаю на такие вопросы.
Я не люблю пустую болтовню.
И фсе))))
Не пропадайте из темы. Интересно продолжение

М
#20
Гость

Ребенок есть, маленький ещё, года нет.
Не обсуждать, а поделиться с ними, ведь, как они сказали, "они переживают и им небезразлично что там у меня". А я не привыкла делиться вообще чем-либо о себе.
К ребенку не лезут, только если я сама у них спрошу что-то)
Поверьте, они более чем адекватные люди, но вот взгляды на семью у нас разные.

А с кем то разговариваете свободно??? От кого не устаете?
Ребенку надо много общения. Обычно у интравертов оч любознательные дети. И эти дети очень очень интеллигентны. Никогда не лезут !!!

М
#21
Гость

У меня так не получается. Они спрашивают как дела, что нового. Я пытаюсь перевести тему на них, но они не дают это сделать. Проблематично это сделать) Я даже с мамой некоторой частью жизни не делюсь, а с ними и подавно стараюсь не делиться.

Кстати. Юмор вам в помощь. Оттачивайте. И сарказм тоже!!!

Гость
#22
М

А с кем то разговариваете свободно??? От кого не устаете?
Ребенку надо много общения. Обычно у интравертов оч любознательные дети. И эти дети очень очень интеллигентны. Никогда не лезут !!!

Я со всеми общаюсь только если я в ресурсе. Если его нет то и общения со мной не будет, как ни старайся.
Ребенок очень любознательный, я не препятствую его общению ни с кем, даже радуюсь.
Устаю от всех, разве что от своей мамы не устаю, она мой самый близкий человек. Даже от папы устаю, хоть мы и общаемся редко. От мужа не устаю, мне его всегда мало.

Гость
#23
М

Кстати. Юмор вам в помощь. Оттачивайте. И сарказм тоже!!!

Спасибо за совет, я тоже думала об этом) Мой юмор прост как табуретка)) Нужно развивать навык!

Ирма
#24

Аатор, я не интроверт, очень общительна. Но, с родней мужа ничего никогда не обсуждала-они МНЕ чужие люди. Прекрасно так живу уже 42 года с момента свадьбы). Муж с родней общается,я-нет.На очередном обшем сборе, когда будут все, наберитесь духу и скажите, что вы выросли в другой обстановке, человек закрытый и для вас обсуждение своих дел, здоровья, планов и вообще происходящего в ВАШЕЙ С МУЖЕМ, семье кажется невозможным. У них такие правила, у вас-такие. И им придеися их уважать, вы тоже имеете право на свое вИдение общения. Ссориться с ними не хотите, но и пустые разговоры вести не будете. Ну, пообижаются и затихнут. Просто скажите все спокойно, и не обсужайте потом ничего"я просто сказала вам то, что хотела, прошу меня услышать". И все!

Гость
#25

Те кто навязываются и обижаются совсем не дружные и не общительные. Воспитанные люди принимают ваш настрой в общении. Моя мама тоже интроверт, но ей попалась идеальная родня мужа они сразу ее такую как есть приняли. Хочешь общаться раз в полгода, хорошо будет так и никаких обид. Постепенно мама оттаяла, даже на месяц их к нам звала пожить. Очень приятные люди.
Но мои свекры обратный случай, тоже "общительные" то есть навязчивые до тошноты. Раз в году общаюсь и то до встречи неделю морально готовлюсь, потом неделю отхожу((( Отравят весь вечер, всегда делают нудные мелочные замечания по нелепым поводам, я для них все делаю неправильно! Дышу неправильно, ем неправильно, неправильно тень отбрасываю. Потом удивляются почему общаться не хочу. Не только я, никто не хочет.

Гость
#26

Повезло конечно,хотите совет ,я думаю про здоровье спрашивает ,чтобы обсудить со всеми,у вас нет ребенка?И тут пошел социум,как у всех,замуж,дети.Не общаясь с ними вы можите с мужем испортить отношение,дозируйте,куда эту ораву денешь)))

Гость
#27
Гость

Разаедитесь с мужем и живите одна. Никто не будет"надоедать".

Если замуж вышла надо терпеть когда надоедают? Адекватные люди свое общество не навязывают никому.

Гость
#28
Гость

Они не нахалы, а очень милые и дружные люди) Но им непонятно как можно быть такой закрытой и замкнутой как я, как можно не хотеть общения. Они дружны и всегда друг за друга горой, они привыкли рассчитывать друг на друга( морально в первую очередь). Мне же не нужна моральная поддержка ни в чем, даже от мужа. Я сама себе поддержка, я так привыкла. Наоборот, когда меня жалеют или сочувствуют в чем-то я чувствую себя плохо.
Извините за длинный ответ)

Потому Что выросла одна замкнутая а семья мужа дружная .Да еще если в городе жила

Гость
#29
Гость

Автор, вы попытайтесь быть милой. Рассказывайте только хорошее. Больше задавайте вопросы и слушайте.

А не пошёл бы ты

Гость
#30
Гость

Потому Что выросла одна замкнутая а семья мужа дружная .Да еще если в городе жила

Так она им не с неба упала, а сын сознательно выбрал такую замкнутую. Может мама с сестричкой достали его своей дружбой и общительностью.

Гость
#31

Донесите до сестёр мужа, что вы разные люди, они слишком открытые, ну и пусть будут, а Вы-другая, абсолютно имеете право быть другой. У Вас, с родственниками мужа, разные ценности, Вам нужна тишина, покой и уединение, объясните, что такова реальность и Вы не настаиваите, чтобы они стали, как Вы, пусть и от Вас отстанут и примут такую, как есть.

Гость
#32

родственники мужа скорее всего хотят узнать через ВАС,вообще жив ли их сын и так далее!! К мужчинам трудно дозвониться то на работе,то за рулем.А ВЫ дома если есть маленький.А то что спрашивают про ВАС это только чтоб начать разговор . Все может быть в этой жизни .особенно сейчас.когда везде ковид и т.д.Да кстати нет гарантий,что и они ВАС любят?! Но это ЖИЗНЬ!!

Гость
#33
Гость

Повезло конечно,хотите совет ,я думаю про здоровье спрашивает ,чтобы обсудить со всеми,у вас нет ребенка?И тут пошел социум,как у всех,замуж,дети.Не общаясь с ними вы можите с мужем испортить отношение,дозируйте,куда эту ораву денешь)))

Я потому и не рассказываю. Не хочу чтобы они обсуждали это друг с другом так как "мое тело - мое дело". Примерно так.
Если бы не муж то вообще давно забила бы и оборвала бы все связи. Я редко выступаю инициатором общения, только если мне что-то нужно извлечь из разговора. Но мужа не хочу обижать, хоть он и принимает мон решение, но я вижу что ему неприятна эта ситуация. А терять мужа из-за такого пустяка( на самом деле) я не хочу.
Ребенок есть, ему и года нет ещё.
Меня раздражает лишний трёп ни о чем. Я просто прошу меня в него не впутывать, я не навязываюсь, но почему-то не получается так.

Гость
#34
Гость

Потому Что выросла одна замкнутая а семья мужа дружная .Да еще если в городе жила

Да, замкнутая, самодостаточная, люблю проводить время в одиночестве, радуюсь что не нужно засорять голову чужими ненужными проблемами. Родилась и выросла в городе. Меня нисколько не расстраивает то что моя семья не дружная. Я всего лишь хочу чтобы меня не трогали и не навязывались.

Гость
#35
Гость

родственники мужа скорее всего хотят узнать через ВАС,вообще жив ли их сын и так далее!! К мужчинам трудно дозвониться то на работе,то за рулем.А ВЫ дома если есть маленький.А то что спрашивают про ВАС это только чтоб начать разговор . Все может быть в этой жизни .особенно сейчас.когда везде ковид и т.д.Да кстати нет гарантий,что и они ВАС любят?! Но это ЖИЗНЬ!!

Муж общается с семьёй каждый день по видеосвязи. Они создают общий чат и общаются каждый день, рассказывают что и как у них. Меня это умиляет и радует, что у них такие отношения)
У сестер есть мужья и они такие же как я, замкнутые. Мало общаются с другими, изредка, если есть настроение.

Гость
#36

Я не могу их даже в гости пригласить. Муж привык, не настаивает. Но если зашёл разговор о том что пригласить родителей, на неделю например, да хоть и на пару-тройку дней, я ужасно расстроена, чувствую будто на мне какой-то груз. И мне нужно несколько дней побыть с ними чтобы я успокоилась и начала воспринимать все адекватно. Хотя они очень добрые и умные люди. Совесть меня не мучает абсолютно. Мне интересно как выстроить общение с ними чтобы не нагрубить. Семья ну оооочень большая у мужа.
Муж в школе был душой компании, нравился многим девочкам, он общительный, обаятельный и харизматичный. Мы притирались первое время в отношениях. Я заметила что ему комфортно только со "своими" людьми, в своей компании. Нет больше шумных компаний, ему в них неинтересно. Его круг общения замкнулся на его семье, на нашей семье и изредка на таких же семейных друзьях.

Матрона
#37
Гость

Они не нахалы, а очень милые и дружные люди) Но им непонятно как можно быть такой закрытой и замкнутой как я, как можно не хотеть общения. Они дружны и всегда друг за друга горой, они привыкли рассчитывать друг на друга( морально в первую очередь). Мне же не нужна моральная поддержка ни в чем, даже от мужа. Я сама себе поддержка, я так привыкла. Наоборот, когда меня жалеют или сочувствуют в чем-то я чувствую себя плохо.
Извините за длинный ответ)

Тогда вам не надо было выходить замуж, зачем вам муж? Жили бы одна, и было бы вам счастье! А то ноете сидите.

Матрона
#38

Вот это поворот! Вы в норку,как мышка ,залезьте и не высовывайтесь!

Гость
#39

Я с родственниками мужа ваще не общаюсь. Они меня изначально не приняли в свою семью. А когда мы расписались,без них,так вообще устроили мне испытательный срок....😂😂😂 извините,но ***!!! А мы уже 15 лет недавно отпраздновали.... Даже внучка ( наша единственная дочь) не горит желанием провести с ними хотя бы час!!! А для меня - не общаюсь и слава Богу!!!

Гость
#40
Матрона

Вот это поворот! Вы в норку,как мышка ,залезьте и не высовывайтесь!

Непременно воспользуюсь вашим советом) Но позже. А пока что жду реальные советы, а не пустотреп по-типу ваших сообщений.

Гость
#41
Матрона

Тогда вам не надо было выходить замуж, зачем вам муж? Жили бы одна, и было бы вам счастье! А то ноете сидите.

Я замуж вышла за мужа или за всю его семью?) Или я в ЗАГСе обещания и семье мужа давала? Мне жаль если вам и шагу ступить не даёт семья вашей половинки, "в трусы" заглядывает) Но я так не хочу.

Гость
#42
Гость

Представляю))) Как эти настырно лезущие во все достать могут любопытные сплетники. Вышла замуж = терпи толпу нахалов, которые теперь "родня". Тети, дяди, сестры, племянники , бабки...

И на свою мамочку должна злиться, что не обучила её ничему, это во первых

Гость
#43

Вы замужем за мужем, а не его родней. Вы создавали с ним семью, а не сестрами, братьями, тетями и пр. Я тоже не особо общаюсь с родными мужа. И предупредила заранее о том, что мы люди разные и, чтобы предупредить конфликты ограничиваюсь звонками раз в пару месяц.

Гость
#44

В итоге вы расстанетесь. Или муж найдёт другую, более коммуникабельную.

Татьяна
#45
Гость

Это будет вынужденно. Я не могу быть милой если не хочу или нет настроения. Не тот характер. Да и о чем мне с ними говорить?

Автор вы себя слышите? "Да и о чём мне с ними говорить?" Вы с трона спуститесь, оставьте свой нимб в стороне и попробуйте услышать других людей, тогда и темы для разговора появятся

Гость
#46

Вас это не должно волновать. Я ни с кем из родственников мужа не общаюсь и они со мной,даже со свекровью. Потому,что меня там никто не воспринимает,ведь я 3-яя жена)))) Свекровь предлагала мужу делать ДНК,когда родила мужу первенца. Только когда она увидела,что он копия мужа,то успокоилась. Поэтому не общаются и флаг им в руки!!!!

Гость
#47
Гость

И на свою мамочку должна злиться, что не обучила её ничему, это во первых

Своей маме я благодарна за свое воспитание, за заботу и любовь. Обучила она меня многому, но вас это волновать не должно)

Гость
#48
Татьяна

Автор вы себя слышите? "Да и о чём мне с ними говорить?" Вы с трона спуститесь, оставьте свой нимб в стороне и попробуйте услышать других людей, тогда и темы для разговора появятся

Вау, какие выводы вы делаете основываясь только на том что я пишу) Даже не зная меня. Внимательнее читайте. Я могу поговорить с ними на любую тему, но темы которые касаются меня(здоровье и личные вопросы, которые их очень интересуют) я обсуждать не хочу. По закону подлости именно они их больше всего интересуют)
Меня не интересует как найти с ними темы для разговора. Я хочу выстроить отношения с минимумом общения.

Гость
#49
Гость

В итоге вы расстанетесь. Или муж найдёт другую, более коммуникабельную.

Поверьте, если мы и расстанемся то точно не из-за этого) Он меня прекрасно понимает и принимает такой какая я есть.
Перечитайте что я писала другим людям выше. Мне лень повторять вам все снова.

Гость
#50
Гость

Я такая же как и вы. Но поймите родственники мужа - это не просто знакомые (приятели). Поэтому наберитесь сил и терпения. Я лично, когда мне родственники звонят, меньше сама говорю и в основном слушаю. Родственник выскажется быстрее и закончит разговор.

Лд

Предыдущая тема